SABRINA NR.8 2012 RUGPJŪTIS |
|
RICH MORE 70 |
|
L.K.S NV80053 |
|
Prendas a ganchillo - №18 - 2004 |
|
ДЛИННЫЕ ПЛАТЬЯ – МОДНЫЙ СИМВОЛ ЖЕНСТВЕННОСТИ. |
|
СПОСОБЫ ПОВЯЗЫВАНИЯ ПЛАТКА В ИСЛАМЕ. |
|
25 способов завязать платок на голову |


Серия сообщений "ХИДЖАБ":Муфтий Египта шейх Али аль-Джум’а (Даруль Ифтаа аль-Мисрийя) отметил, что в отличие от крестов, которые носят некоторые христиане, или головных уборов, надеваемых евреями, хиджаб — это не «символ» Ислама, правильное понимание заключено в том, что «Ислам приказывает совершеннолетней женщине носить хиджаб в качестве обязательной одежды для верующей».Часть 1 - Христианская журналистка восхищается целомудрием мусульманских женщин
Часть 2 - Военным Норвегии разрешили носить хиджаб
...
Часть 12 - Мои хиджабные фантазии...
Часть 13 - Красивый хиджаб.Мои работы.
Часть 14 - 25 способов завязать платок на голову .
Часть 15 - Способы повязывания платка в Исламе.
Часть 16 - Длинные платья – модный символ женственности.
|
"Милостям твоим нет предела и могуществу твоему нет границ!.." |



|
МУХЛИСА БУБИ — ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-КАДИ |
Айдар Хабутдинов
Мусульманка как учитель и судья: Мухлиса Буби
(1869–1937)

В настоящее время ведутся дискуссии о роли женщины в мусульманском мире России. Кто-то готов превратить женщину только в домохозяйку, кто-то готов выпустить ее на подиум или в интернет в почти или просто голом виде под влиянием то ли арабской революционной «свободы на баррикадах», то ли «супермодели» Ирины Шайхисламовой. На самом деле все эти крайности глубоко чужды миру мусульман России. Для понимания правового статуса и судеб российских мусульманок обратимся к опыту Мухлисы Буби (Нигматуллиной) — первой казыи (судьи) исламского мира, члена Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) и Голямалар Шурасы (Совета улемов) при нем.
|
ВЫ БУДЕТЕ СОЗВАНЫ ВАШИМИ ИМЕНАМИ… |
Батуль Рустамова

|
АМИНА: ПРАВИТЕЛЬНИЦА ЭМИРАТА ЗАРИА |
Знаменитая воительница Амина.
«Амина доказала способность женщин творить столь же великие дела, как и мужчины».
Хотелось бы рассказать о необычной женщине-мусульманке, Амине, которая была правительницей эмирата Зариа, что на территории нынешней Нигерии. Летопись говорит о ней: «Амина доказала способность женщин творить столь же великие дела, как и мужчины».
|
ЗАЧАТКИ ПИСЬМА ДЛЯ СЛЕПЫХ ПОЯВИЛИСЬ В АРАБСКОМ МИРЕ ЗА 600 ЛЕТ ДО ШРИФТА БРАЙЛЯ |

|
АЛЬ-ДЖАХИЗ – ПЕРВЫЙ ИСЛАМСКИЙ ЗООЛОГ |
«В каждом поколении и в каждом народе рождается несколько человек, которых неудержимо влечет изучение природы и ее законов. Народы, среди которых не находится таких людей, обречены на гибель».
Так писал Абу Усман Амр ибн Бакр аль-Кинани аль-Фукаими аль-Басри, более известный как аль-Джахиз – «Пучеглазый» - в своем фундаментальном труде «Книга животных».

|
ОБ УДИВИТЕЛЬНОМ ОБРАЩЕНИИ В ИСЛАМ ЖИТЕЛЕЙ МАЛЬДИВСКИХ ОСТРОВОВ (ОТРЫВОК) |
Юрий Косенко (историк, переводчик, востоковед, африканист, журналист)
Мальдивские острова – небольшое островное государство в Индийском океане. В настоящее время стало мировым центром туризма. Однако, мало кому известна удивительная история обращения в Ислам жителей этого государства. В далеком 1153 году все мальдивцы приняли Ислам благодаря праведным усилиям одного единственного человека – шейха Абу Юсуфа Бараката ат-Табризи. Выдающийся норвежский путешественник и историк, Тур Хейердал, подробно исследовал эти события во время своей экспедиции на Мальдивские острова. Он написал книгу «Мальдивская загадка», на основе которой сформирован последующий текст…

Тур Хейердал в своей книге «Мальдивская загадка» пишет: «Мальдивскую историю можно назвать уроком религии. Вряд ли какое-нибудь другое государство со столь ограниченной территорией и так надежно защищенное от внешнего влияния, может явить нам следы такого числа разных верований.
Главные религии мира, от солнечного культа древних цивилизаций до наиболее молодой - мусульманства, сменяли друг друга на этих далеких океанических островах.
Несмотря на такую переменчивость в прошлом, сегодня Мальдивская Республика - одно из немногих государств, где все граждане исповедуют единую веру. Желающий поселиться на Мальдивах обязан принять ислам. Такой порядок действует здесь больше восьмисот лет».
Обычно история той или иной страны начинается с могущественного основателя королевской династии. Мальдивы в этом смысле явное исключение. Задолго до того, как начала писаться история этой страны, здесь правили сменявшие друг друга короли. С началом письменной истории Мальдивов кончилось правление королей.
Последний из них был переименован в султана пришедшим из-за моря набожным иноземцем, который и положил начало мальдивской истории. Он позаботился о том, чтобы были преданы забвению все короли - кроме одного, обращенного им в мусульманскую веру. Без оружия и без единой капли мальдивской крови в своих жилах он сумел насадить новую веру и новые законы и заложил основы нынешнего исламского мальдивского государства.
Абу Юсуф аль-Баракат ат-Табризи - человек, который обратил в Ислам жителей Мальдивов
В большой мечети Пятницы в Мале висит доска, украшенная великолепной рельефной вязью арабских письмен. Резьба была исполнена в последовавшем за введением мусульманства столетии в память о прибытии отважного арабского мореплавателя Абу аль-Бараката, который принес на Мальдивы новое вероучение и воздвиг вышеназванную, самую древнюю в стране мечеть, где правоверные мусульмане молятся.
|
Гейдар Джемаль: "Вечный Рим" Запада |
В огромном человеческом море исламский мир был единственным ядром, который не позволил Западу гулять, как он хотел. И это вызвало дикую ненависть. И тут же ислам стал религией войны.
Гейдар Джемаль, философ.

|
10 «Зеленых» хадисов |
Как вы думаете? Говорил ли пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, что-нибудь о сохранении нашей планеты? Содействовал ли он своими высказываниями тому, что вызывает растущую озабоченность во всем мире по поводу будущего Земли и ее ресурсов?

Сегодня, с ростом осведомленности об опасностях, стоящих перед нашей планетой и большим интересом к «зеленой идее», размышления над руководствами Пророка, мир ему и благословения Всевышнего, в этой области, оказываются полезными и актуальными. Подход Мухаммада к стой острой экологической проблеме отличает связь между практикой ее решения и наградой за это в последующей жизни. Это, в свою очередь, побуждает человеку относиться к этому делу с большим энтузиазмом и служит усилием в сохранении ресурсов Земли.
Коллекция хадисов – изречений пророка, мир ему и благословение Всевышнего, хотя и сказана 14 веков тому назад, актуальна и по сей день. «Зеленые» идеи, которые были озвучены пророком, сегодня являются неотъемлемой частью ислама.
|
Не отчаивайтесь в милости Аллаха |
О, Аллах...
Я рассказывал Тебе о своей боли.. Ты ответил: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха» (39:53)
Я рассказывал Тебе о том, что никто не знает что в моем сердце.. Ты ответил: «Поистине, в поминании Аллаха находят утешение сердца» (13:28)

|
ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ МАШАЛЛАХ!, ИНШАЛЛАХ!, СУБХАНАЛЛАХ... |


Любой кто общается с Мусльманами частенько может слышать незнакомые на русском языке термины, ниже приведены их переводы, например:
|
Без заголовка |
|
Интересная жаккардовая юбка |

|