-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в рысжан_шманова

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.06.2014
Записей: 504
Комментариев: 22
Написано: 527


10 «Зеленых» хадисов

Пятница, 30 Января 2015 г. 21:03 + в цитатник
Цитата сообщения ZAREMA19 10 «Зеленых» хадисов

Как вы думаете? Говорил ли пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, что-нибудь о сохранении нашей планеты? Содействовал ли он своими высказываниями тому, что вызывает растущую озабоченность во всем мире по поводу будущего Земли и ее ресурсов?  

5043945_tumblr_mabi3cbf991qf3n80o1_500 (500x494, 219Kb)

Сегодня, с ростом осведомленности об опасностях, стоящих перед нашей планетой и большим интересом к «зеленой идее», размышления над руководствами Пророка, мир ему и благословения Всевышнего, в этой области, оказываются полезными и актуальными. Подход Мухаммада к стой острой экологической проблеме отличает связь между практикой ее решения и наградой за это в последующей жизни. Это, в свою очередь, побуждает человеку относиться к этому делу с большим энтузиазмом и служит усилием в сохранении ресурсов Земли.

Коллекция хадисов – изречений пророка, мир ему и благословение Всевышнего, хотя и сказана 14 веков тому назад, актуальна и по сей день. «Зеленые» идеи, которые были озвучены пророком, сегодня являются неотъемлемой частью ислама.  

 

Посади дерево, даже если во дворе Судный день  

----------------------------------------------------------------------------------------

1. Посланник завещал посадить дерево, даже если на его глазах будет наступать День воскресения. Передают со слов Анаса ибн Малика, что Пророк сказал: «Если наступит Час (Судный день) и в руке одного из вас будет находиться отросток, то если сможет пусть посадит его».

2. Посадка деревьев является возобновляемым источником хасанат – благих дел
Передают со слов Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха сказал:
«Если какой-нибудь мусульманин посадит дерево или посеет что-нибудь, а затем птица, человек или животное съест (что-то из посеянного или посаженного им), это непременно зачтётся ему как садака».  

5043945_tumblr_mcq4c8yN9S1qdskieo1_500 (500x319, 175Kb)

Сбережение ресурсов, даже если они используются для обряда поклонения.

------------------------------------------------------------------------------------
 

3. Передают со слов Абдулла ибн Амра ибн ал-Аса, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо Сагда ибн Абу Ваккаса совершающего омовение и сказал: «Что это за расточительство о Сагд?». Он сказал: а разве может быть расточительство в омовении?! Он сказал: «Да, если даже будешь на берегу текущей реки». Ахмад, ибн Маджа

5043945_e8247f (160x238, 8Kb)
 .Поддержание чистоты окружающей среды имеет большое значение 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

4. Пророк предостерег испражняться в необходимых для людей местах и сказал: «Остерегайтесь быть совершающими два проклятых греха». Его спросили: «А кто это, совершающий два проклятых греха, о Посланник Аллаха?». Он сказал: «Справляющий свою нужду на дороге, где проходят люди и в тенистых местах их отдыха». Имам Абу Сулейман аль-Хаттаби сказал: «Два проклятых греха означает два дела навлекающих проклятие и побуждающих к нему».

5. Устранение с пути того, что наносит вред приравнивается по вознаграждению к милостыни. Абу Хурайра передает, что Пророк сказал:
«...устранение тобой с пути того, что причиняет вред людям, есть милостыня (садака)».
 

Нет для чрезмерного потребления! Экономия ресурсов один из важных аспектов  

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Абдуллах ибн Аббас передал, что Пророк сказал: «Человек не станет верующим, если он сам ест досыта, а его сосед голоден».

7. Передаётся от Аиши, что она передала о том, что Пророк Мухаммад всегда: «сам зашивал свою одежду, чинил свою обувь, и выполнял любую всю работу по дому».

8. Однажды Пророк Мухаммад сказал своим сподвижникам:

«Кто просто так убил воробья, в Судный День будет держать ответ перед Аллахом!» Сподвижники спросили: «А что можно делать с ним?» Пророк ответил: «убить лишь для того, чтобы поесть, а не просто отрубить голову, а затем его выбросить (то есть убивать ради забавы)».  

Забота о животных

--------------------------------------
 9. Абу Хурайра поведал следующий хадис Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего: «В давние времена некий путник сильно захотел пить. Он нашел колодец,спустился вниз, напился воды и вышел. Вдруг видит, как навстречу, высунув язык от мучившей ее жажды, бежит собака. Жажда настолько мучила ее, что она лизала сырую глину. Путник сказал самому себе: «Эта собака, так же, как и я, сильно хочет пить». Подумав об этом, он спустился в колодец, наполнил свою обувь водой и, держа в зубах обувь с водой, поднялся наверх и напоил собаку. Поступок путника сильно понравился Аллаху, и Он простил все его прегрешения».

5043945_0_6bd54_7794ecd7_orig (600x600, 35Kb)

Сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха! А что, мы тоже можем удостоиться награды за помощь какому-либо животному?». Пророк ответил:
«Благодаря всему живому можно удостоиться саваба (вознаграждения)!».

5043945_0_81a23_38b15c35_orig (700x696, 258Kb)

10. Также пророк привел такую историю: «Некая женщина закрыла кошку в глухой комнате, от чего бедное животное умерло. За этот жестокий поступок женщина попала в Ад, где ее постигло наказание. Когда она закрыла кошку, то ничего съестного она ей не дала. Не дала ей ни пить, ни есть. Не дала даже возможности поесть каких-либо насекомых».

5043945_0_7c7d9_a02f7e82_XL_2 (700x467, 437Kb)
 

http://www.info-islam.ru/publ/religija/nastavlenija/10_zelenykh_khadisov/11-1-0-20551 

Рубрики:  ислам

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку