Яркие оригинальные коврики из японских журналов.
Вот такими чудесными ковриками можно украсить спальню, детскую или постелить на сиденья стульев в кухне. Цветовая гамма зависит только от вашей фантазии.

Из материалов потребуется немного остатков шерстяной или синтетической пряжи разного цвета, но одинаковой толщины и крючок №2 -2,5. Нитки непременно должны быть одинаковой толщины, чтобы получилось качественное ровное изделие.
Для изготовления таких ковриков нужно связать отдельно четыре полосы разного цвета по схеме:

(К глубокому сожалению картинки в лучшем формате нет, но думаю ее можно увеличить )
Сначала вяжем цепочку из 60 петель (в результате получается коврик размером примерно 30х30 см, но это зависит еще и от толщины ниток), обвязываем цепочку столбиками б/н.
2-й ряд: 4 петли для подъема, 1 столбик с 2 накидами из первой петли предыдущего ряда, 14 столбиков с 2 накидами, 4 столбика с 2 накидами из одной петли предыдущего ряда, 14 столбиков с 2 накидами, 4 столбика с 2 накидами из одной петли предыдущего ряда, 28 столбиков с 2 накидами, 2 столбика с 2 накидами из одной петли предыдущего ряда. Уже получается полоска с 4 закругленными углами.
С 3 по 6- й ряд вязание столбиками с 2 накидами, в углах для закругления делаем прибавки следующим образом:
Правый верхний и нижний углы ( на концах полосы)
В начале каждого ряда вместо первого столбика вяжем 4 петли для подъема.
3-й ряд: по 2 столбика с двумя накидами в каждый из 2-х столбиков угла предыдущего ряда,
4-й ряд: *2 столбика с двумя накидами из одного столбика угла предыдущего ряда, один столбик с двумя накидами*, повторить еще один раз ,
5-й ряд: *два столбика с двумя накидами, 2 столбика с двумя накидами из одного столбика угла предыдущего ряда*, повторить один раз,
6-й ряд: *2 столбика с двумя накидами из одного столбика угла предыдущего ряда, три столбика с двумя накидами*, повторить один раз.
Верхний левый угол
3-й ряд: по 2 столбика с двумя накидами в каждый из 4-х столбиков угла предыдущего ряда,
4-й ряд: 4 группы по 2 столбика с двумя накидами из одного столбика угла предыдущего ряда, между ними по одному столбику с двумя накидами,
5-й ряд: 4 группы по 2 столбика с двумя накидами из одного столбика угла предыдущего ряда, между ними по два столбика с двумя накидами,
6-й ряд: 4 группы по 2 столбика с двумя накидами из одного столбика угла предыдущего ряда, между ними по три столбика с двумя накидами.
Нижний левый угол вяжем особым образом, что придает дополнительный эффект коврику:
3-й ряд: по 2 незаконченных столбика с двумя накидами, провязанных вместе, в каждый из 4-х столбиков угла предыдущего ряда и по 1-й воздушной петле (ВП) между ними,
4-й ряд: 2 незаконченных столбика с двумя накидами, провязанных вместе, 1 ВП, 2 незаконченных столбика с двумя накидами, провязанных вместе, из одной группы столбиков угла предыдущего ряда, вяжем еще 2 такие группы, между ними по 1 ВП,
5-й ряд: вяжем 3 группы аналогично 4-му ряду, между ними по 2 незаконченных столбика с двумя накидами, провязанных вместе,
6-й ряд: вяжем 3 группы аналогично 5-му ряду, между ними два раза по 2 незаконченных столбика с двумя накидами, провязанных вместе.
7-й ряд: обвязываем все петли столбиками б/н.
Готовые полоски нужно последовательно сшить друг с другом: к длинной стороне одной полосы пришиваем короткую сторону второй и так далее.
Теперь получившуюся длинную цветную вязаную ленту нужно переплести следующим образом, как показано на схеме:


Схемы и описание найдены на просторах интернета, номер журнала не известен.
Серия сообщений "Пледы, коврики, подушки":
Часть 1 - Плед из мотивов. Вязание крючком
Часть 2 - Красивые пледы крючком.
Часть 3 - Плед-покрывало крючком (описание).
Часть 4 - Яркие оригинальные коврики из японских журналов.
Часть 5 - Плед "Пестрые дорожки" из книги "Плед за 7 дней".
Часть 6 - Покрывало из роз.
...
Часть 15 - ПЛЕДЫ.ПОКРЫВАЛА.СХЕМЫ.
Часть 16 - Коврик из джинсы своими руками.
Часть 17 - Пледы вязаные: другой дизайн