Жизнь – единственная квота в руках судьбы. Но не об этом речь! |
![]() По сути, Жизнь – единственная квота В руках судьбы. Но не об этом речь! Возможно, Жизнь лишает нас чего-то Затем лишь только, чтобы уберечь. Она нас бьёт, пока не поумнеем, Толкает в спину, если «на мели» Но Жизнь для нас – не в том, что мы «имеем», Скорее в том, что «не приобрели». Мир полон истин подлинных и мнимых, Отнюдь не догма подлинность иных… Возможно, Жизнь лишает нас любимых, Чтоб мы все время помнили о них. И как бы мы от жизни ни устали, Нас греет память, как бокал вина Любовью той, которую познали, Но, пригубив, не выпили до дна. Нам выбор дан, но Жизнь – граница круга, Позвольте ей самой предугадать! …Вполне возможно, что лишая друга, Она даёт нам шанс не предавать. Нас часто в трусов превращает робость. Так в робости ли Божья благодать? …Возможно, Жизнь тебя толкнула в пропасть Затем, чтоб научить тебя летать! Приемлю Жизнь как дар, как Божью милость! Приемлю всё, что в ней переплелось. …Возможно, факт того, что "не случилось" Важней того, что мне "не удалось". блог |
Метки: о жизни |
А кто сказал,что всё должно быть гладко? Причёсано,начищено и... |
![]() А кто сказал, что всё должно быть гладко? Причёсано, начищено и мягко? И, кто сказал, что жизнь напиток сладкий? Он горький, кислый, а порой и гадкий! Жизнь полосата, чёрно-белым цветом Как ночь темна, а день наполнен светом И, кто как может, так и выживают - Одни ползут, другие пролетают... Одним стакан наполовину полный И мир прекрасен, даже, если сонный Другим, стакан наполовину пуст И розы не цветы - колючий куст! Не тех мы любим и не с теми дружим Свой крест несём и каемся натужно... Боимся вечно, что вот-вот не с дюжим И лечимся, кто внутрь, а кто наружно... Да вспоминаем с горечью, как прежде Открыты были вере и надежде... И как взлетали, обретая крылья И как мечтали сказку сделать былью... Банально? Но мы все так начинали! Мечтали жить без боли и печали Надеялись, что нас минует это. На все вопросы, знали все ответы. И лишь набив себе немало шишек Из девочек наивных и мальчишек Мы стали теми, кто мы есть. Наверно Не все дороги выбирали верно... И вот итог - кто с крыльями, кто без Мы постигаем жизненный ликбез. И падая, порою звёзды видим Смеёмся, плачем, любим, ненавидим... ![]() блог |
Метки: о жизни |
У каждого бывают в жизни дни, Когда "по ним так хочется пройти" |

У каждого бывают в жизни дни,
Когда в душе:тоска,идут дожди
И сердце словно из кусочка льда,
Холодное и нету в нём тепла.
У каждого бывают в жизни дни,
Когда вдруг все сбываются мечты,
Которые казались,у тебя,
Не сбудутся при жизни никогда.
У каждого бывают в жизни дни,
Когда мы остаёмся вдруг одни:
С самим собой,совсем наедине,
Чтоб разобраться,что же там в душе.

У каждого бывают в жизни дни,
Когда в глазах сияют огоньки,
От счастья,что живёшь ты на земле
И просто нужен ты своей семье.
У каждого бывают в жизни дни,
Когда "по ним так хочется пройти",
Как в старом фильме,плёнку прокрутить,
Чтоб в будущем иначе дальше жить.
Но дни,увы,назад нам не вернуть,
А жизнь прожить нельзя нам как нибудь,
Хочу я пожелать всем на "пути":
Надежды,Веры,Счастья и Любви!

блог Мадам Гаукас
Метки: о жизни |
Повторяется всё неизменно-"День сурка"…"год сурка"… жизнь "сурка... |
![]() ![]() Просыпаемся… кофе… работа… Ужин… быт… телевизор… постель… Дни летят: понедельник - суббота… Годы мчат: листопады - капель… Мы - в болоте уже по колено - Так заилилась жизни река: Повторяется всё неизменно - "День сурка"… год "сурка"… жизнь "сурка"… Жизнь, меж скукою и тревогой... Вечно мечется, как ни крути. Иногда у чужого порога Мы надеемся счастье найти… "Лучше - там, где нас нет" полагая… Может быть… Но, проблемы и там… (ни одна, так, возможно - другая) И преследуют нас по пятам… Жизнь ПРОЖИТЬ - непростая задача, Но, живём, в основном, без затей, Словно страусы голову пряча За "отсутствие злых новостей"… Грех судьбу искушать (это - что-то) - Обеспечит покоем слегка… Просыпаемся… кофе… работа… "День сурка"… год "сурка"… жизнь "сурка"… ![]() блог |
|
Метки: о жизни |
Без заголовка |
![]() Сохраните себя в неустроенном мире, Не меняйте лицо свое, жизнь торопя. В новой должности, в новой уютной квартире, И в безславье, и в славе - храните себя! Сохраните себя, если вам изменили. Ничего, что не выбились вы в короли. Сохраните себя, если вас уронили, Сохраните себя, если вас вознесли. Пусть удачливый друг, даже если он гений, Помогает во всем, вас по-братски любя. Никогда, никогда, никогда на колени Не вставайте пред ним - сохраните себя. Сохраните себя, свое сердце и слово, В этом мире иного не будет в судьбе. Это страшно: прожить за кого-то другого То, что было отпущено только тебе. блог |
Метки: о жизни душа |
Без заголовка |
|
Два ангела, мальчишки озорных, У Господа посыльными служили. Несложною была работа их - Мольбы людские Богу приносили. Один весь день без устали летал И по ночам не знал он передышки, Другой же все на облаке лежал, Работы мало было у мальчишки. Однажды первый, выбившись из сил, Сказал второму: - Отдыхаешь все ты? Я ж столько просьб людских переносил, Конца не видно у моей работы. Какая же работа у тебя, Что ты все дни проводишь в праздности? И что ты должен Богу приносить? Второй вздохнул: - Людские благодарности. автора не знаю |

Метки: благодарность ангел о жизни |
Какое счастье,когда у нас есть Кто-то,кому ты нужен, нужен любой |
![]() Какое счастье, когда у нас есть Кто-то, Кому ты нужен, нужен ты любой! Кто проявляет к нам свою заботу, На чьем плече находим мы покой. Кто выслушает нас и не осудит, Кто руку верную в нужде подаст, Кто злость в душе бушующей остудит И никогда, в несчастье не предаст... Как хорошо, что этот Кто-то рядом, Когда нет сил на свете больше жить. Он все поймет и теплым, добрым взглядом Подскажет, что же делать, как же быть... Еще тот Кто-то просто пожалеет, И посочувствует твоей судьбе И нежно на груди своей пригреет, Не думая при этом о себе. Ах, как же нужен этот просто "Кто-то"- Соломинка на жизненном пути. Спасенье наших душ - его забота, Но очень сложно нам его найти... блог |
Метки: о жизни дружба |
Я продолжаю свой путь, Я продолжаю идти.... |
![]() ![]() ![]() ![]() Я продолжаю свой путь, Я продолжаю идти, И хоть порою свернуть Хотят сомненья мои, И не дают мне заснуть Опять тревоги в ночи, Я знаю – это мой путь, И продолжаю идти. Вдали я вижу рассвет, Он освещает мечту, Там я узнаю ответ, Там получу, что хочу, Там солнце станет светлей И ароматней цветы, Там будут люди добрей Встречаться мне на пути. И пусть не прост этот путь, Я продолжаю идти, В движенье вижу я суть, Не в том, что ждет впереди, В том, что могу в этот час Шагнуть я ближе к себе, Ведь каждый день – это шанс, Что приближает к мечте. ![]() ![]() ![]() ![]() блог |
Метки: о жизни обо мне |
Неумолима времени река. На берегах отсутствуют причалы... |

Неумолима времени река.
На берегах отсутствуют причалы.
Кто правит им? Могучая рука?
Иль в слабом роднике берёт начало?
Куда стремится? Где выносит воды?
А может это просто механизм?
В руках у Бога или у Природы,
Или отдельно взятый организм?

Что значит время? Сколько оно длится?
*Оно* ли? Может *Он* или *Она*?
Спирально? Зыбко? Где его границы?
И ведает ли что-нибудь о нас?
Его мы загоняем в циферблаты
Торопим, догоняем или ждём
Измерив от зарплаты, до зарплаты
Своё - теряем, у других - крадём.

Порой о нём и вовсе забываем
Несложно то, что не увидел глаз.
Когда мы думаем, что время убиваем-
Обычно время убивает нас.
Проходят дни, недели, годы,
В реке времён блеснут седин снега,
Когда её медлительные воды
Волной затопят наши берега…
Марат Дервиш.

блог Мадам Гаукас
Метки: о жизни |
Я в стопку складывала жизнь листок к листочку... |
![]() Я в стопку складывала жизнь Листок к листочку... Других пыталась научить Поставить точку... Подруг ругала с горяча, родных жалела... Рубила чётко и с плеча Любое дело... А он ворвался,как сквозняк, Да прямо с ходу, В душе оставил кавардак и непогоду, И принципы мои сломал,и идеалы, И очень много натоптал На сердце прямо. И нужно складывать опять Листок к листочку... Самой учиться на пути Поставить точку... И в душу форточку закрыть, Чтоб не ворвался... И посоветовать ему, Чтоб разувался... блог |
Метки: обо мне о жизни |
Я сегодня одна,не трезва не пьяна,за окном суета на душе маета.. |

Я сегодня одна, не трезва не пьяна,
За окном суета на душе маета
Эх сосед старина, может выпьем вина,
Старый добрый чудак, все не то, все не так.
И только гроздья рябины, да алый шальной закат,
И только гроздья рябины в окошко ко мне глядят,
И только гроздья рябины алым огнем горят,
Замкнутый круг, старый мой друг,
Птицы на юг летят.
Пожелтел старый клен, жизнь идет словно сон,
Птицы к югу летят, не вернуть их назад.
И плывут облака из дали в никуда,
А рябина горит так, что сердце болит.
И только гроздья рябины да алый шальной закат,
И только гроздья рябины в окошко ко мне глядят,
И только гроздья рябины алым огнем горят,
Замкнутый круг, старый мой друг,
Птицы на юг летят.
Не печалься, старик, наша жизнь, словно миг.
Хорошо мы сидим, по душам говорим.
Пей вино, не спеши, да живи- не тужи,
Что грустить тосковать, рано нам помирать.
И только гроздья рябины да алый шальной закат,
И только гроздья рябины в окошко ко мне глядят,
И только гроздья рябины алым огнем горят,
Замкнутый круг, старый мой друг,
Птицы на юг летят.
Метки: о жизни |
В жизни каждый из нас выбирает свой путь....... |

В жизни каждый из нас выбирает свой путь
Кто-то хочет "забыть", кто-то хочет "вернуть"...
В дебрях каждой души ищем "страшный секрет"…
Разрушая, что есть, верим в то, чего нет.
После сотен ошибок и тысячи проб,
Жаль не каждый из нас смог усвоить урок.
И вот так спотыкаясь на каждом шагу…
Мы построили жизнь в наших "снах наяву"
Мы порой забываем про чувства других,
Губим то, что дороже сокровищ любых,
Усложняем и так не простую любовь,
Разбиваем мечты, что не сбудутся вновь.
Мы "умеем" любить, не умея прощать…
Мы умеем судить, не умея страдать…
Мы так любим других осуждать за грехи …
А свои где-то прячем в безднах души…
Нам так сложно любить,- ненавидеть легко,
Заглянуть интересно в чужое окно…
Но за то мы боимся в себя заглянуть…
Говоря, что честны, можем вновь обмануть…
Жаль, что каждый из нас судит только других…
Будто не замечая пороков своих…
Будто хочет их скрыть от себя и от всех…
Только рано ли поздно будет выявлен грех.
Мы порой улыбаясь хотим задушить,
Каждый день, лицемеря приучены жить
И на сотни людей, может только один
Вдруг захочет совсем изменить этот мир.
Но у нас побеждает всегда большинство…
Как бы мы не хотели – в минусах меньшинство…
Глупость вновь побеждает, уже в тысячный раз
Здравый смысл утопает в море сказанных фраз.
Вот такой этот мир в наших "снах наяву"…
Нет скорее "кошмарах"… я сама не пойму…
Почему до сих пор не меняется мир
Может сами боимся и не хотим?
блог Мадам Гаукас
Метки: о жизни |
А знаешь…так хочется жить… Просто жить на земле… |
![]() ![]() А знаешь…так хочется жить… Просто жить на земле… Смотреть в облака и рвать полевые ромашки… И вечером снежным согреть чьи-то руки однажды Дыханьем своим в бесконечной декабрьской мгле… А знаешь…так хочется быть… Просто быть на земле… И верить в волшебные сны, улыбаться прохожим… И чувствовать боль чью-то, словно мы вовсе без кожи… И верить в добро…и верить в Божественный свет… А знаешь…так хочется ждать … нежных , майских дождей, Цветущих каштанов и желтых сентябрьских листьев… И чьих-то поспешных, немного взволнованных писем Из тех, с парусами, далеких таких кораблей… И верить… И плакать… И настежь распахивать дверь Навстречу любви или страннику в рваной одежде… Наверное, в венах моих вместо крови – безумная нежность… И знаешь…так хочется жить…Просто жить на земле… ![]() блог |
Метки: о жизни |
Учила жизнь... |

Учила жизнь меня быть доброй, мягкой,
Из мелочей проблем не раздувать,
Обидел если кто, всплакнуть украдкой,
И больше о плохом не вспоминать.
И только молчаливой стать сумела
И скромной, словно ангел во плоти,
Как жизнь давай учить меня быть смелой,
Отстаивать позиции свои.
Учила быть открытой и правдивой,
И я сказала: вот он – верный путь!
А жизнь с детьми беседою игривой
Давай учить быть хитренькой чуть-чуть.
И так во всём: я только стану щедрой,
Как жизнь ко мне обманщика ведёт.
Я назову одну идею верной,
А их десяток в очередь встаёт.
Я возмущалась, дать ответ просила:
Всё ж в идеале быть должна какой?
И поняла, что жизнь меня учила
Всегда быть мудрой и решать самой –
Где промолчать, где честно повиниться,
Где выживать в условиях войны,
С кем доброй быть, кому душой открыться,
А от кого бежать, как от чумы.

блог Мадам Гаукас
Метки: обо мне о жизни |
Не теряйте людей, хоть на свете их много, |

Не теряйте людей, хоть на свете их много,
Ведь потом тех, кто нужен, в толпе не найти.
И бессмысленна в жизни любая дорога,
Если вы в одиночку решили идти.
Если душит тоска и просвета не видно,
Вы не верьте, что жизнь состоит из потерь.
Если просят уйти и до боли обидно,
Все равно, уходя, не захлопните дверь.
В этом мире не всё, как хотелось бы, просто.
В жизни солнца порою не больше, чем льда,
Надо только уметь не терять этот остров,
Где костёр ради вас зажигают всегда.
Метки: о жизни |
Жизнь представляется огромным снежным комом ... |
Жизнь представляется огромным
снежным комом , с горы .
И на него всё липнет
и наслаивается до поры :
События , удачи , добры люди
и много радости , и счастья
внутри кома ... будет .
Но , ... вдруг ... тот ком
с огромной и недосягаемой ,
казалось , высоты : без реверансов ,такта ...
и неоценённой красоты :
Вниз !
Вдребезги !
Стремглав !
Не дав ... опомниться ......
Не дав !!!
Над этой жизненною кашей ,
над этим месивом Судьбы ,
Ты слёзы льёшь ...и ... испускаешь
стон мольбы ...
Жизнь представляется
огромным
снежным комом ...
блог Мадам Гаукас
Метки: о жизни |
Когда-нибудь вы всё поймете, что было счастьем, что грехом. |
|
Метки: о жизни |
В чём смысл жизни? |
![]() В чём смысл жизни? Вот задача… Есть на неё у каждого ответ: Кому здоровье, счастье, деньги, дача, Кому избавить человечество от бед. Кому-то музам или Родине служенье, Кому карьера, продвижение во власть. Другим учёба, отдых, наслажденья, А оным, - просто в жизни не пропасть. Ещё оставить в жизни след, любить, Растить детей, быть господу покорным. Но смысл жизни,…чтобы просто жить, Хотя и это утвержденье не бесспорно. Одни день ото дня, за годом год, В разборках грязных, дрязгах, эгоизме Живут, и незаметно жизнь пройдёт. На что? На постиженье смысла жизни. Другим, в деревнях, сущий беспросвет. Живут, забытые людьми и Богом. И смысл есть, а жизни-то и нет, Проходит эта жизнь за их порогом. А нет бы, всем нам жить по-человечьи, Себя не забывать, других ценить. Когда ничьей души не покалечим Тогда, наверное, имеет смысл жить. ![]() блог |
Метки: о жизни |
Ты говоришь, что ты устала жить |
![]() Ты говоришь, что ты устала жить И так трудна твоя дорога, Что перестала дорожить Бесценным даром, данным Богом. Да, был нелёгким этот год, Но как бы жизнь нас ни давила, Знай, что Господь нам не даёт Креста, который не по силам. Глянь на погост, где много мест, Где всяк умерший всё бы отдал, Чтоб поменять могильный крест На твой нелёгкий, но свободный! |
Метки: о жизни |
Бывают же люди… |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Бывают же люди… Весь мир переделать мечтают, Но только корону свою с головы не снимают, А эта корона из вечных претензий и злобы… У низких поступков всегда слишком низкая проба… А ты улыбайся, из жизни таких провожая… Живи для своих, посторонних в свой мир не пуская… И что-то в ответ доказать не старайся, не стоит… Им просто улыбка твоя слишком нервы мозолит… Бывают же люди… Для счастья им надо так мало… Чтоб плакала ты, волновалась, грустила, страдала… И их негатив с головой их самих накрывает… Но главное, что и хорошие люди бывают… ![]() блог |
Метки: о жизни |
О жизни вашей. |

Если вы не любили,
Никогда не страдали,
Кости ваши не мыли,
В сексе не умирали?
Значить просто по свету,
Просто ели и шли
И любовь, как котлету
В свой желудок несли.
Если сердце пылает
Боль от чувств велика –
Вам любовь помогает
И несёт, как река –
По порогам событий –
Водопадом страстей
И по сотням событий –
Через тысячи дней.
Так влюбляйтесь, любите
В солнце, в осень, в зарю!
Ярко, страстно живите,
С вечным словом – люблю!
блог Мадам Гаукас
Метки: о жизни |
Жизнь струится,меняется,плачет.Надо выбрать лишь правильный путь. |

Жизнь струится, меняется, плачет.
Надо выбрать лишь правильный путь,
И сказать не могу я иначе,
Ведь с него никуда не свернуть.
Нам Господь всем дает испытанья,
Но мы рвемся войти под запрет,
Отвечаем своим лишь желаньям,
Ищем выход, а там его нет.
Лучше вспомни про время былое.
Как ты вёл себя, чем же ты жил?
Навсегда ты забудь всё плохое,
Помни доброе и ДОРОЖИ!

блог Мадам Гаукас
Метки: о жизни |
Веры в себя не теряй! |
![]() Хочешь счастье искать, - найди, Хочешь радость узнать, - узнай, Глянешь дерзко вперёд, - иди, А уходят друзья, - отпускай. В Бога хочется верить, - молись, Ну а сможешь сама, - дерзай, Наплевать на всё, - веселись, Одолела скука, - мечтай. Если нет больше сил, - забудь, А не сможешь забыть, - люби, Быть красивою хочешь, - будь, Хочешь душу сгубить, - губи. Крикнуть хочется, - так кричи, Чтоб в апреле услышал май! А захочешь молчать,- молчи, Только веры в себя не теряй ! блог |
Метки: о жизни |
Жизнь |

Жизнь может быть лёгкой,
Игра – интересной,
Мечты – достижимы,
И цели – достойны.
Не надо быть кротким,
Не надо быть грешным,
Но можно быть сильным
И очень успешным.
Духовно свободным,
Взаимно любимым,
Большим и этичным
И просто счастливым.
Подняться из грязи,
Родиться из пепла,
Воскреснуть из мертвых,
Стать Тэтой бессмертной.
Уйти из игры,
Чтобы снова вернуться,
Развеять иллюзии,
Чтобы проснуться,
Узнать - Кто ты есть,
Каковы твои Цели,
Дойти до небес -
До пределов Вселенной.
Ты можешь быть Богом,
А можешь быть стулом,
Твой выбор?
Ты хочешь подумать?
Подумай…

Метки: о жизни |
Никогда не опускайте руки – жизни улыбайтесь всякий раз! |
![]() Никогда не опускайте руки – Жизни улыбайтесь всякий раз, Не давайте хитрым чарам скуки И унынью одурманить вас. Есть, конечно, поводы к печали – Гладкой жизнь не будет никогда. Только разве вы побед не знали? Были одиноки вы всегда? Никогда не опускайте руки, Каждый день по-своему любя, Всё проходит: горести, разлуки… Не теряйте веры вы в себя! Вы хандру подальше отгоните, И тогда покинет солнце тень. Вы глазами добрыми взгляните На прошедший и грядущий день. Никогда не опускайте руки, Жизнь пройдёт, так помните всегда – Мы в неё приходим не для муки И над каждым есть своя звезда! блог |
Метки: о жизни |
Про жизнь. |
![]() Наша жизнь как зебра полосата, Тяжела как бегемот порой, Иногда в ней скунсов ароматы Травят воздух чистый и святой. В ней подчас встречаются бараны, И козлы, ну как же без козлов, Волки, черепахи, игуаны, Так же в ней скопление кротов, Тех, что роют для других могилы, Зарывая радость светлых дней, Есть еще жирафы, крокодилы, В общем, полный перечень зверей. блог |
Метки: о жизни |
Учитесь радоваться жизни, её обыденным дарам! |
![]() Изведав горечь укоризны, Обид, ошибок, мелких драм, Учитесь радоватся жизни, Её обыденным дарам! Рассвету, взлёту журавлёнка, Речушке, моющей пески, Улыбке малого ребёнка, Пожатью дружеской руки. Работе, сделанной как надо, Дороге, чтобы вдаль влекла. Летучей ласке снегопада, Добру домашнего тепла. В ракете или же сквозь призмы, Приблизясь к солнечным мирам, Спешите радоваться жизни, Её обыденным дарам! Л.К. Татьяничева |
|
Метки: о жизни |
И едят нас день за днем, Только – не собаки. |
![]() Жизнь – совсем не благодать, С пропитаньем тяжко. Поучала сына мать, Старая дворняжка: Не скулить чтоб по ночам, Не ходить по ветврачам, Помни фразу эту: Соблюдай диету. Чтоб не ела шкуру плешь, Быть подольше живу, Ты чиновников не ешь - Слишком много жиру. Чтоб не била лапы дрожь, Клещ не мучил разный, Журналиста ты не трожь – Он ведь слишком грязный. Жизни будешь сам не рад, Коль попался депутат: В нем – пустые фразы, Точно жди заразы. Разным хитростям не верь: Олигарх – он тот же зверь, Даром, что двуногий, Унести бы ноги. Чтобы долог был твой век, Чтоб не знать болезней, Вон – рабочий человек, Вкусный и полезный. В нем и ум, и сила в нем, Первым будешь в драке… И едят нас день за днем, Только – не собаки. ![]() блог |
Метки: о жизни |
Кусочек жизни - день неделя, месяц, А , может, меньше - час или минута.... Нам нужно подарить его кому-то , Но перед этим "оценить" и "взвесить". |
|
Метки: о жизни |
о жизни |
![]() Меняем прически, духи, телефоны, наряды, соседей, прописки, районы... Заводим котов, орхидеи, мужчин, друзей, эксклюзивные марки машин... Рожаем идеи, детей и проблемы, и терпим всю боль, расставанья, измены... Ждем чуда, погоды и авиарейсы, глядим в небеса, в уходящие рельсы... Стараемся выглядеть и вдохновляться, еще – не стареть, забывать, улыбаться... Теряем перчатки, воздушность, часы, становимся старше, мудрей, на весы... И учимся видеть, готовить, вязать, жалеть, сострадать, вдохновлять, соблазнять... Находим записочки и приключения, скрываем свой возраст, обман, увлечения... Посуду и книги, еду подкупаем, в своей нереальности часто витаем, в сомненьях, бессоннице, самооценке, и волосы красим в любые оттенки... А между всем этим мы верим в ЛЮБОВЬ, страдаем, клянём, и... влюбляемся вновь. блог |
Метки: о жизни о женщине |