Зачем судьбой даны нам лабиринты? |

ЛИСТАЯ ЖИЗНИ ПРОЖИТОЙ СТРАНИЦЫ,
Мы задаём вопрос себе порой,
Зачем судьбой даны нам лабиринты,
Ведь проще путь пройти, шагая по прямой?
Судьбой нам предначертана дорога,
По ней идём, идём из года в год.
Когда-то кочки, ямы, да болото,
А чаще всё наоборот.
Пересекаются в пути у нас дороги
Неверный шаг« Смотри, не оступись!»
Падение вниз, по жизни очень больно!
При выборе своём не ошибись!
Как трудно в этом сложном лабиринте,
Растить детей, бороться, выживать,
Сложней всего терять друзей и близких,
Но надо жить, любить, ничто не забывать!
И если с совестью шагать нам в ногу,
Из лабиринта выйти сможем мы,
Лишь были б с нами воля, вера и здоровье -
И это будет свет, на выходе из тьмы.
блог Мадам Гаукас
Метки: о жизни |
Работа, карьера... вечерний мартини... Рутина... а личная жизнь |
Работа, карьера... вечерний мартини...
Рутина... а личная жизнь - “на потом“.
И тонем по собственной воле в трясине:
Работа, карьера, мартини... и дом...
На чашке кофейной губная помада,
Бальзаковский томик упал на ковёр...
Здесь всё как обычно... убраться бы надо...
И, старый как мир, надоедливый спор:
Одна говорит: “Нет, мне нужен не всякий!
Мне нужен такой, чтоб гордиться собой.“
Другая в ответ: “Пусть хотя бы собака,
Но только бы в доме был кто-то живой!“
Бальзаковский возраст... шагреневой кожей
Сжимается женский, недолгий наш век.
Ах, сколько мы знаем!
Ах, сколько мы можем!
Ну где ты, любимый?! Родной человек...
блог Мадам Гаукас
Метки: о жизни |
Плачет душа..... |

Плачет душа...
Теплой слезой, согревая щеку,
тихим вздохом из полуоткрытых губ,
легким дрожанием рук.
А все, что пело и жило внутри тебя,
сжимается в маленький серый комок,
а, сжавшись, щемит,
пытаясь сжаться еще сильнее.
А вокруг этого комочка
липкая вязкая пустота…
В голове – ни одной мысли.
И безвольное тело
мечтает лишь об одном – исчезнуть,
испариться с лица земли,
чтобы никогда, никогда больше
не испытывать этой боли.
И не слышно ничего,
кроме завывания ветра,
и пелена застилает глаза.
А слезы все чаще и чаще
скользят по щекам...
а мне все равно…
Свернувшись в клубок,
сжав в руке промокшую простынь,
я тихо вздрагиваю,
пытаясь подавить глухой стон…

Метки: душа разлука |
Но почему ты не со мной..... |
Пересеклись дороги наши лишь на миг
Твой взгляд один
И вдруг огонь в душе возник
Во мне печаль поёт натянутой струной
Но почему ты не со мной ...
Ты - далеко,а я с тобой всё говорю
Как объяснить
Что всей душой тебя Люблю
Что без тебя жизнь стала серой и пустой
Что все мечты мои с тобой...
На небесах за нас давно всё решено
Но никому об этом знать не сужденно
Тот путь пройдём что предназначен нам судьбой
Я лишь молю чтоб быть с тобой...
Метки: чувства |
Душа |
........ДУШЕ не нужно слов ,она все слышит,
И видит лучше самых, зорких глаз.
Ведь каждый человек, пока живет и дышит,
Присутствие ДУШИ почувствовал не раз............
Метки: душа |
Осторожно ! Берегите душу! |

|
Берегите жизнь! Такую фразу Можно каждый день читать и слушать. Но я встретить не могла ни разу. Осторожно ! Берегите душу! Мир стремится к улучшенью быта. Лучше есть , иметь красивый вид, А душа заброшена , забыта, Голодает, плачет и болит. О душе заботятся не часто, Хоть кричат о высшей красоте. А душе хотелось бы участья, Ведь душа стремится к высоте. Топчут душу, распинают душу, Убивают в ней ростки добра. И сегодня не жалея рушат То, что строили с трудом вчера. Где-то там , внутри у человека, Есть душа. Хорошая душа. Ей средь шума атомного века Все трудней становится дышать. И она изранена , избита В мире зла , где ложь и суета Человеком занятым забыта, Ищет друга доброго...тепла. блог |
Метки: душа |
Мы говорим: «До глубины души»…Кто знает, сколько метров глубина? |
Метки: душа |
ДУША. |
![]() У каждого в Душе свой остров. Своя вода, мосты и берега. Там корни, кроны, купола, погосты. Желанья, мысли, действия, слова… У каждого в Душе свои рассветы, Свои закаты, звёзды, миражи… Там зёрнышками пишутся сюжеты, Цветут иль гибнут хрупкие ростки. У каждого в Душе свои полёты, Свои падения, свои цвета. Свои картины, песни, ноты. Свои Огни, своя Мечта. У каждого в Душе свои вопросы, Свои стремления и свой ответ. Дороги, повороты и заносы… И так века мы между «да» и «нет» блог |
Метки: душа |
Чего ж ты маешься, душа? |
![]() Жизнь все же, в общем, хороша: Бокал вина, диван уютный... Вот только дурочка-душа Опять чего-то просит нудно. То тянется куда-то вдаль, (Как надоело, право слово!) То ей чего-то "смутно жаль", То что-то "хочется такого". И не поймешь, не угодишь, Ну что опять ей не хватает? То заскребется, словно мышь, То птицей в небо улетает, То начинает антраша - Как раз когда я засыпаю! Чего ж ты маешься, душа? ... - Да потому что я живая... блог |
Метки: душа |
Как-то повстречались сердце и душа. |
|
Метки: душа |
Ну что же ты, душа моя, всё маешься? |
|
Метки: душа |
Соблазн. |
![]() Соблазн велик, хоть разум держит руку - Бокал вина... хрустальный блеск стекла... Но чтобы хоть чуть-чуть развеять скуку, ... Я все же из бокала отпила. ![]() Опять соблазн... - теперь души и тела. Любовь - обман... - но все же... может быть... Вновь искушеньем сердце заболело, Простой необходимостью - любить. ![]() Живем мы в окружении соблазнов, А истина, как водится, одна - Коль соблазнить себя душа согласна - Она уже заведомо грешна. ![]() Грехов земных, воистину, без счета - Мы каемся, затем опять грешим... Соблазн велик! Но, может, скажет кто-то, Что это - шалость озорной души. ![]() блог |
Метки: душа Соблазн |
Душа и сердце. |
![]() Иногда бывает очень больно: Что-то надрывается внутри. Рвётся сердце изнутри наружу Шепчет:" Ты, душа, мне помоги." А душа кричит:"Остынь,не надо. Боль утихнет,всё пройдёт, поверь. Не ищи здесь лабиринтов тёмных, Не стучи в распахнутую дверь. Сердце успокоится, притихнет, Станет стук плавнее отбивать. И душа прошепчет ей под ритмы: "Ты стучи, я буду подпевать." Так и бережёт душа сердечко. Раз, и два, и в сотый раз - опять. Сколько же ещё придётся песен В этой жизни сердцу напевать? блог |
Метки: душа |
Сундук моей души заполнен до предела. |
Сундук моей души заполнен до предела.
Сегодня провела ревизию с утра.
Вот несколько грехов,на них уж пыль осела,
А вот коробка с надписью"Хандра"
Игрушки мягкие,гербарии и кольца…
Бросаю всё в корзину,не щадя!
А вот в шкатулочке осколок солнца
И гравировка"Жди меня"
Вот список старенький желаний,
Что галочкой отмечено–сбылось.
А вот открытки милых пожеланий
От тех мужчин,что встретить довелось.
Вот фотографии,жаль полуистёрты лица.
Вот,чёрный ящик из моих секретов.
А вот кувшин,он должен был разбиться,
Он полон слёз моих,чужих советов.
Стряхнула пыль–как память освежила.
Дышать теперь легко–и прошлого не жаль.
И кровь быстрее побежала к жилам,
А взгляд,как прежде – устремлённый вдаль.
Метки: душа |
Душа моя - не клетка для обид. |
![]() Душа моя - не клетка для обид. Я их в себе неволить не желаю, Решительно обиды отпускаю: Те, от которых плакала навзрыд, Те, от которых было сердцу больно И те, что чувства ранили невольно, Досаду вызывая лишь во мне. Они обречены погибнуть вне Души моей. И все же отпускаю, Устала наблюдать их скорбный вид. И как моя религия велит, Я всех своих обидчиков прощаю: Тех, от которых плакала навзрыд, Тех, от которых было сердцу больно И тех, кто обижал меня невольно Прощаю я. И пусть их Бог простит! (Татьяна Долгополюк) блог |
Метки: душа |
Там в глуши Среди тиши Раздался боли крик… |
Послушай! Там в глуши
Среди тиши
Раздался боли крик…
Ты к ним привык?
Тогда иди своей дорогой,
Усмешкой злой волков не трогай –
Не терпят смеха над собой
И встречных в клочья рвут порой.
Спеши, не поднимая глаз,
Беги домой сейчас,
Но вспомнишь вой, когда уснешь,
Во сне слезу и кровь прольешь
За тех, кто одинок,
Непонят и жесток…
Проснешься… Там в глуши
Среди тиши
Раздастся крик опять…
Но ты не хочешь понимать!
Метки: волки |
Дикий зверь не мог ужиться в клетке...... |

Дикий зверь не мог ужиться в клетке,
Но не в силах сбросить поводка,
Оставлял на стенах клетки метки
И частицы клетки на клыках.
С ненавистью на людскую стаю
Он смотрел - и глаз не отводил,
И кидался, разорвать, пытаясь,
И кругами яростно ходил.
Но однажды что-то изменилось,
Что-то щелкнуло у хищника в груди...
Лишь к одной сменил он гнев на милость,
Как щенок скулил: "Не уходи..."
Взгляд ее пронзительный и смелый
Будто сердце дикое сжимал,
Словно та была волчицей дерзкой, зрелой,
И тот час смеялся и ласкал...
Но однажды было все иначе.
Она в клетку медленно вошла.
И смахнув платком следы от плача
Цепь сняла, взглянула и ушла....
Зверь метнулся, вот она свобода
И в зрачках уже блестит луна.
Только замер в двух шагах от входа
Отпуская, плакала она.....
По привычке к ласковому зверю,
Она вечером сюда явилась вновь...
Без цепи и при открытой двери
Он лежал и ждал ее шагов...
Метки: волки |
Посмотрите в глаза одинокому волку.... |

Посмотрите в глаза одинокому волку
Попытайтесь понять, чем он дышит, живет
Для себя и для всех он, как в стоге иголка
Существует в надежде, что кто-то увидит, найдет
В глубине этих глаз Вы не встретите злости
Хотя, может и, нет там одной доброты
Есть тоска и печаль, в теле дробь, переломаны кости
И контужен в душе он от эха большой пустоты
Не вчера он родился и знает о слове опасно
Стороною обходит в лесу всех незваных гостей
Девять жизней у кошки лишь есть, для нее это важно
Одинокому волку знакомы лишь девять смертей
Что ж ты серый дружок, не найдешь себе места
Прокричал бы ему, ведь и сам я по жизни такой
Хоть и сделан ты брат из крутого, наверное, теста
Возвращайся туда, где так ждут, где ты нужен -
ДОМОЙ!
Метки: волки |
Услышав волка вой в ночи, Задумайся над содержаньем. .. |

Услышав волка вой в ночи,
Задумайся над содержаньем.
Быть может, песня о любви,
Или печаль, тоска, страданье.
Он долго жил среди ослов,
Он ненавидел одолженья,
Знал он нежность и любовь,
И ревность, боль и униженье.
Он думал, что прошла любовь,
Поставил в этом деле точку,
Послушался опять ослов,
И превратился в одиночку.
Он понял, что такое страх,
Он понял, что такое счастье,
Боится, что остался прах,
Да и в душе опять ненастье.
Он ненавидит сам себя,
Он будет жить, страдать, бороться,
Он не забудет ничего,
Что в этой жизни как даётся.
Волк будет жить среди людей,
Он не поставит в жизни точки.
Ничто не может быть сильней,
Чем сердце волка-одиночки...
Метки: волки |
Послушай! Там в глуши Среди тиши Раздался боли крик... |

Послушай! Там в глуши
Среди тиши
Раздался боли крик...
Ты к ним привык?
Тогда иди своей дорогой.
Усмешкой злой волков не трогай-
Не терпят смеха над собой
И встречных в клочья рвут порой.
Спеши, не поднимая глаз,
Беги домой сейчас,
Но вспомнишь вой, когда уснешь,
Во сне слезу и кровь прольешь
За тех, кто одинок,
Непонят и жесток...
Проснешься...Там в глуши
Среди тиши
Раздается крик опять...
Но ты не хочешь понимать.
Метки: волки |
Из рук ты волка угощала и он привык к рукам твоим.... |
Из рук ты волка угощала,
Он привык к рукам твоим.
Непросто было поначалу
понять друг друга,вам двоим.
Ты день за днём,за словом слово
Вела уроки доброты.
Стал находить он смысл особый
Во всём чего касалась ты.
Из рук твоих по доброй воле
Поймать мог розу на лету-
Чтоб захмелеть от вкуса крови
В исколотом шипами рту.
А ты ему трепала холку
И зарывалась в шерсть лицом.
Ты знала главное-что волку
Во век небыть домашним псом.
Ты привыкла к мукам боли,
что расставание сулит:
Ведь волк-он твой,пока на воле,
На цепь посадишь-загрустит,
Натянет цепь,на зуб проверит,
И полоснёт по сердцу вой.
Переменившись он изменить:
Как-будто здесь он не с тобой.
Пусть лучше он в лесу холодном,
Один,нежалуясь судьбе,
Голодный,верный и свободный,
Поёт и плачет о тебе.

Метки: волки |
Волчица |

Волчица в поле тихо шла,
Себе приют она нашла...
И грустно в небо посмотрев,
Её наполнил прежний гнев!
Она бежала быстро в лес,
Непомня с кем она и без...
И лишь луна сейчас сверкала,
волчица прыгнула,пропала.
Её любовь пререполняла,
Она всё плакала,страдала...
И в пропасть гордо посмотрев,
Волчица прыгнула успев
Сказать три ясных слова-
"Люблю тебя я...."
И до сих пор,
Волчицу видят возле гор.
Но взгляд волчицы потускнев,
всё излучает прежний гнев.
Метки: волки |
Одинокие волки, как люди. |
![]() Одинокие волки забыты, Дней сумятица мимо идёт. На замки волчьи души закрыты. Ключ к замкам вряд ли кто подберет. Все считают, что волки опасны, Да, опасны! Кому и когда? Дни их жизни нередко ненастны, А судьба, очень часто - беда! Мы о волках достаточно знаем, Только хуже ли волки людей? Волчью шубу и мы примеряем, И становимся хуже зверей. Одинокие волки забыты, В кумаче ярко-красных флажков. Души их, как и прежде закрыты Дужкой мощных железных замков. Пожалейте же их, не травите, Отзовите к себе гончих псов. Снять замки с волчьих душ помогите. Распилите проклятый засов. Одинокие волки, как люди, Только людям порой тяжелей: Их флажками обставят, осудят. В мире нет их слезы солоней... ![]() |
Метки: волки |
Урок. |
![]() Поучает волчица волчат, Наставляет, сурово рыча, Строго волчьим законам уча. Но один делал то, что нельзя. Из тёмного леса нельзя выбегать, С лисёнком дружить и с зайчонком играть, При виде чужого нельзя не рычать, Чужого за друга нельзя принимать. Волк-отец поучает волчат, Наставляет, сурово рыча, Строго волчьим законам уча. Но один делал то, что нельзя. Нельзя волку верить вообще никому, Пощады давать даже раненому, Нельзя не добить в стае тех, кто ослаб, Нельзя забывать: в жизни каждый - твой враг. Вожаки поучают волчат, Наставляют, сурово рыча, Строго волчьим законам уча. Но один делал то, что нельзя. Нельзя вожаку не отдать свой кусок. Вожак прав всегда - это главный урок! Ему должен всё и всегда уступать - Волчицу, добычу и право рычать. Не усвоил волчонок закон, Дрался с тем, с кем нельзя, и дружил. Он врагов столько в стае нажил, Что был изгнан из стаи он вон. Не смог одиночкой прожить бы свой век, Спасибо, его научил человек По волчьим законам сверять каждый шаг, И помнить всегда: в жизни каждый - твой враг. ![]() |
Метки: волки |
Опять настал последний час, а значит, снова быть волками. |
|
Метки: волки |
И кто, скажите, зверь на самом деле? |
![]() ![]() Он убегал… в него стреляли люди… Проваливаясь лапой в рыхлый снег, Волк твёрдо знал: спасения не будет... И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК… А волк бежал… собаки глотку рвали… Кричали люди пьяные в лесу… Его уже почти совсем догнали… Волк вскинул морду и смахнул слезу… И волк упал без сил… так было надо… Он от волчицы ВАРВАРОВ увёл… Одна она с волчатами осталась, Когда он на себя взял приговор… Собаки рвали в клочья его тело! Но только душу волчью не порвать! Душа его счастливой мчалась в небо! РАДИ ДЕТЕЙ ЕСТЬ СМЫСЛ УМИРАТЬ! И кто, скажите, зверь на самом деле? И почему противен этот век? А просто ЧЕЛОВЕЧНЕЕ НАС ЗВЕРИ… И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК! Автор: Елена Бедретдинова ![]() |
Метки: волки |
Я шла на зов из глубины веков, Покорная веленью волчьей крови. |
![]() Я шла на зов из глубины веков, Покорная веленью волчьей крови. Рожденная среди лесных волков, Но человечий принявшая облик, Я стала обреченною навек, Стелились шлейфом вслед за мной проклятья. Средь бела дня - обычный человек, Но стоит в небеса луне подняться, Как с моей тайны падает покров, Мне вновь грозя свирепою расправой: Среди людей дочь племени волков На жизнь и счастье не имеет права. Окутана в полуночный туман. Я замерла одна у кромки леса. Был свет Луны всегда сильней меня, И к ней летит последняя из песен. блог |
Метки: волки |
Мы-волки,нас мало Нас, можно сказать, единицы. |
![]() Мы-волки,нас мало Нас, можно сказать, единицы. мы те же собаки, Но мы не хотели смириться. Вам блюда,похлёбки, Нам впроголодь в поле морозном. Звериные тропки, Сугробы в молчании звёздном. Вас в избы пускают в январские лютые стужи, А нас окружают Флажки роковые все туже, Вы смотрите в щёлки, Мы-волки,собак ненавидим. блог |
Метки: волки |
Говорила, что я зверь дикий, что с волками я бегу в стае........ |
![]() Говорила, что я зверь Дикий, Что с волками я бегу В стае. Скалю зубы и смеюсь Тихо - Да, я волк, и это я Знаю. Говорила, что я зверь Хитрый, Что лисицы все - мои Сестры. Человека я пойму Быстро - Я лиса, у меня взгляд Острый. Говорила, что я зверь Хищный, Леопардом становлюсь В полночь. Мы охотники, мы след Ищем, Но и нам порой нужна Помощь. Все слова на ветер так Лихо, И играет вдалеке Флейта. Говорила, что я зверь Дикий... Только я хотела б быть Чьей-то. блог |
Метки: волки |
Чёрный волк. |
![]() Мать его была собакой, чёрной и большой. Волк привёл её с собою раннею весной. Из волчат был тёмной масти только он один, Чёрный, с жёлтыми глазами лунной ночи сын. Мать зимой в капкан попала, а отец ушёл. От тоски он видно где-то смерть свою нашёл. Был волчонок-одиночка и силён и тих, Но умом он отличался от волков других. От собаки перенял он ум и тонкий слух, А от волка зубы, силу, верный глаз и нюх. Через год он был крупнее остальных волков, Обходить умел капканы, ямы и стрелков. Лучше старых и матёрых мог добыть еду, Помогал другим волчатам не попасть в беду. А когда вожак их старый заболел и слёг, Взял ответственность за стаю сильный, чёрный волк. Для округи волчья стая с чёрным вожаком Стала страшным наказаньем, всем он был знаком. Матери детей пугали: чёрный волк придёт, И того, кто непослушный в чащу унесёт. Не догнала его пуля, не поймал капкан, Обходил он волчьи ямы, чувствуя обман. Но попал в другие сети, забурлила кровь. Так бывает, если сердце тронула любовь. Как отец его, когда-то, он влюбился вдруг Не в волчицу, а в собаку и замкнулся круг. За неё он без раздумья жизнь отдать бы мог! Рядом с нею был он просто глупый, чёрный волк. Его выследил охотник, с пулей трудно спорить. Он был быстр, она - быстрее, так уж мир устроен. Он попался очень глупо, просто как щенок, За любовь расстался с жизнью сильный, чёрный волк! блог |
Метки: волки |