Елена Тахо-Годи
Л. Н. Андреев
Заблудившиеся письма |
Последняя осень в Михайловском. Пушкин ждет писем из дома, от жены, а их нет и нет. Он бродит по окрестностям, пытаясь заглушить тревогу...

...Вот холм лесистый,
над которым часто
Я сиживал недвижим - и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны...
Александр Пушкин,
26 сентября 1835 года.
За день до написания "Вновь я посетил...", 25 сентября 1835 года, Пушкин пишет письмо Наталии Николаевне, оставшейся в Петербурге с тремя маленькими детьми. Поэта разделяли с семьей четыреста верст и неправильно указанный адрес. "Что это, женка? Вот уже 25-е, а я все не имею от тебя ни строчки... Вообрази, что до сих пор не написал я ни строчки; а все потому что не спокоен. В Михайловском нашел я все по-старому, кроме того, что нет уж в нем няни моей и что около знакомых старых сосен поднялась, во время моего отсутствия, молодая сосновая семья..." Читать далее
|
Великий Модильяни |

В работах Модильяни сочетаются чистота и утонченность стиля, символизм и гуманизм, языческое чувство полноты и безудержной радости жизни и патетическое переживание мук всегда неспокойной совести.
|
Иосиф Бродский. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РОМАНС |


|
СКАЗКА О ПРАВДИВОМ ХУДОЖНИКЕ. Валентин Серов |
|
Анна Ахматова - стихи читают Чурикова, Покровская, Дробышева, Терехова, Демидова |
|
В кругу Бунина (аудиопостановка) |
|
Больше, чем живопись и не меньше, чем жизнь: Андрей Задорин |
|
Евгений Евтушенко |

Л. Жуховицкому
Как выжил я в двадцатом диком веке?!
В бесчеловечьи вышел в человеки,
ушёл из-под назойливой опеки
сначала только партии одной,
а после от соблазнов прочих партий,
не уступая драгоценных пядей,
свободы, как земли своей родной.
Я был и есть и буду я свободен.
Весь шар земной мне родина всех родин,
и если он шепнёт – присядь, приляг,
избегнув клятв пустых «лжепатриотства»,
пускай лишь сердцем об землю потрётся,
и это будет выше всех присяг.
В двадцатом веке я не ждал напрасно,
что будет в двадцать первом всё прекрасно –
двадцать второго всем накладно ждать…
когда шестидесятников плеяда,
и та порой друг в друга так плевала,
что нам пришлось все бастионы сдать.
Мы думали, что антисталинисты
все на подбор душою чисты-чисты
и только сталинисты все нечисты,
хотя на шеях и у них кресты.
Но можно называться демократом
и быть таким бесстыдно вороватым,
что Бог брезгливо смотрит с высоты.
Немного надо вам сейчас отваги,
чтоб в телике съязвить мне свысока,
что был я, правда, против танков в Праге,
но ведь потом не вывели войска.
О, наши доморощенные будды!
Со мною говорите вы, как будто
вы написали «Бабий Яр» – не я.
и это вы,
не я,
слёз не лия,
на почту, что была, на счастье, близко,
вбежали и не испугались риска,
вас пропустить к окошечку моля,
особо важной телеграммы для –
из Коктебеля прямо до Кремля,
и выпала из пухлых губ ириска –
так вздрогнула тогда телеграфистка,
спросив за телеграмму три рубля, –
забыв про мелочь, так дрожало личико,
и полетела птичка-невеличка,
из рук твоих, моя сестра-сестричка,
вторжение трусливое клеймя.
А в этот день по Праге так могутно
Шли танки. Им там было неуютно.
Не вывели их… Чья вина? моя!
Ну а потом в Москву летел я к Гале,
и на костре мы самиздат сжигали
и ожидали всё-таки ареста,
но может, в тюрьмах не нашлось мне места,
И долго-долго танки без идиллий
не выводили и не выводили...
К сомнениям фрондеристой Москвы
не арестован был поэт, увы!
И низко посчитал наш высший свет –
живучий подозрительно поэт.
Но самая страдальческая участь
средь мертвечины,
может быть, живучесть.
Такой высокомерности породу
я знаю – это ныне наша знать…
Не лезьте проповедовать свободу,
Когда вы – за свободу оскорблять.
Пока в деревне бабушек лампады
от их ночных молитв дрожат в углу,
работают вовсю уже лопаты,
чтоб схоронить всё, что перечит злу.
Зло и во власти, служащей лишь власти,
но и в безвластьи хаоса толпы,
и в умных подлецах, и в глупом счастьи,
когда гордятся тем, что так тупы.
Зло не в идеалистах, так ершистых,
а в тех, кто рвутся вверх, нам всем грозя,
и чуточку похожи на фашистов,
а это нам ни чуточки нельзя.
И я, шестидесятников наследник,
кто с детства помнит слово Магадан,
из могикан, но только не последних, –
наивных, но бессмертных могикан.
Мы сами – двадцать первый век. Мы сами
в ответе перед ним и небесами.
Так что же мы у собственных ворот,
порой в трясине, а порой разини,
чего-то ожидаем от России,
когда она от нас так много ждёт?
9–10 ноября, 19–20 декабря
|
Вечно живые |
Наслаждаюсь гравюрами Статиса Красаускаса. Цикл эстампов "Вечно живые". Думаю, перечислять, что на них - не имеет смысла. Главное - просто смотреть. Некоторые из линогравюр послужили иллюстрациями к "Песне песней" Царя Соломона, есть цикл о войне, о рождении человека...
Мои родители были вместе со второго класса. На совместное шестилетие папа подарил маме один из сюжетов литовского художника - вырезал по дереву. Эта картина всегда завораживала меня. На стене повисело много чего в рамках, но этих двоих снять со стены рука не поднимается. Хоть уже и откололся кусочек. И папы уже нет. Сегодня год как. Может, поэтому захотелось узнать побольше о художнике, который когда-то вдохновил отца.
Как говорят люди искусства, простота - это то, что труднее всего на свете. Кажется, будто в подсознании сидят, стоят, переплетаются именно эти образы. Всё просто, белым по чёрному. Светом по тьме. И добавить нечего.

|
Электронная библиотека |
Метки: Электронная библиотека |
Ночь. Эль Греко. Вангелис. Вечность |
|
Ольга Седакова "Ангел Реймса" |
Посвящается Франсуа Федье
Ты готов? —
улыбается этот ангел. —
Я спрашиваю, хотя знаю,
что ты несомненно готов:
ведь я говорю не кому-нибудь,
а тебе,
человеку, чье сердце не переживет измены
земному твоему Королю,
которого здесь всенародно венчали,
и другому Владыке,
Царю Небес, нашему Агнцу,
умирающему в надежде,
что ты меня снова услышишь;
снова и снова,
как каждый вечер
имя мое высказывают колоколами
здесь, в земле превосходной пшеницы
и светлого винограда,
и колос и гроздь
вбирают мой звук —
но все-таки,
в этом розовом искрошенном камне,
поднимая руку,
отбитую на мировой войне,
все-таки позволь мне напомнить:
ты готов?
К мору, гладу, трусу, пожару,
нашествию иноплеменных,
движимому на ны гневу?
Все это, несомненно, важно, но я не об этом.
Нет, я не об этом обязан напомнить.
Не за этим меня посылали.
Я говорю:
ты
готов
к невероятному счастью?
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.youtube...3Dshare&post=178582033_761
|
Ольга Александровна Седакова – "удивительный поэт и чудесный человек" |

Метки: Седакова Ольга |
Божественная музыка |
|
3 января 1936 года родился поэт Николай Рубцов |

Николай Рубцов родился в селе Емецк Архангельской области, рано осиротел: детские годы прошли на Вологодчине в Никольском детдоме.
Вологодская «малая родина» дала ему главную тему будущего творчества - «старинную русскую самобытность», стала центром его жизни, «землёй... священной», где он чувствовал себя «и живым, и смертным».
Отслужил на Северном флоте, затем был рабочим в Ленинграде, учился в Литературном институте в Москве.
Первая книга стихов «Лирика» вышла в 1965 в Архангельске. Затем были изданы поэтические сборники «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970). Готовившиеся к печати «Зелёные цветы» появились после смерти поэта.
Я ТЕБЯ ЦЕЛОВАЛ
Я тебя целовал сквозь слёзы
Только ты не видела слёз,
Потому, что сырой и темной
Была осенняя ночь.
По земле проносились листья,
А по морю - за штормом шторм,
Эти листья тебе остались,
Эти штормы достались мне.
Широко, отрешённо, грозно
Бились волны со всех сторон
Но порой затихало море
И светилась заря во мгле.
Я подумал, что часто к морю
Ты приходишь и ждёшь меня,
И от этой счастливой мысли
Будто солнце в душе зажглось!
Пусть тебе штормовые стоп
Выражают мою печаль,
А надежду мою и верность
Выражает заря во мгле...
|
Джером Дэвид Сэлинджер |
http://www.chaskor.ru/article/kak_zvuchit_hlopok_odnoj_ladoni_26291

Сэлинджеровский бум в Америке начался в 1953 году, после того как роман «Над пропастью во ржи» (1951) был переиздан в дешевом издании. Тогда же вышла его книга «Девять рассказов». И тогда же писатель покинул Нью-Йорк и поселился в Корнише (штат Нью-Хэмпшир), в хижине у ручья, о которой мечтал Холден Колфилд.
Американские 1950-е – это время, когда натуры утонченные и чувствительные изнемогали под тяжестью конформизма, расцветающего в «массовом обществе потребления». Они видели разверстую пропасть между собой и теми, кого они считали «одномерными людьми» (по-русски говоря – быдлом). В моду входили аутсайдеры – битники, странники, хипстеры, «белые негры», просто негры и сэлинджеровские freaks(чудики).
Метки: Сэлинджер |
Франсуа Вийон "Баллада примет" |
Метки: Франсуа Вийон |
Покорность. Своим думам |
Обрыдло:
Метки: Гумилёв Бродский |
Искандер Фазиль |
Метки: Фазиль Искандер |
Щербакова Галина |
http://e-libra.ru/author/14135-shherbakova-galina.html

Галина Щербакова родилась 10 мая 1932 года в Дзержинске Донецкой области. Закончла педагогический институт в Челябинске, несколько лет работала учительницей русского языка и литературы, потом в газете. «Газета - самая дальняя дорога к писательству, - считает Галина Николаевна, — журналистика затягивает и уводит в сторону». Но это было давно. Сейчас у писателя Щербаковой более двадцати книг, последняя, «Подробности мелких чувств».Чтобы я не умерла во младенчестве, бабушка сдала обручальные кольца в торгсин. На вырученные деньги была куплена манная крупа. С тех пор кольца и манка - сакральные понятия моей жизни. В сороковом году я пошла в школу и успела закончить только первый класс. Немцы вступили в город осенью. Несмотря на то, что школа была открыта, родители меня не пустили во второй класс. Целый год я наблюдала, как мои сверстники исправно посещали уроки. К несчастью, немцы «застряли» в городе надолго. Наступил новый учебный год, и снова оставаться дома уже было делом бессмысленным. Идти во второй класс было обидно, поскольку мои одногодки учились в третьем. Но учительница знала меня, мою семью, и меня быстро перевели в третий. Помню, как потрясло склонение существительных. Мой мозг отказывался эту информацию воспринимать. Но я была упрямой и самолюбивой и через некоторое время наверстала упущенный год. В детстве это легко. Главное впечатление войны. Рядом с нами жила еврейская семья, я очень дружила с соседским мальчиком. Внезапно эти люди исчезли. Позже я узнала, что всю семью расстреляли. Для меня это было страшным потрясением. С тех пор у меня просто зверская ненависть к антисемитам. И я не знаю большего греха, чем национальная неприязнь.Галина Щербакова - автор более 20 книг. Первая повесть - «Вам и не снилось». Среди произведений Галины Щербаковой - повести, романы: «Вам и не снилось», «Дверь в чужую жизнь», «Актриса и милиционер», «Армия любовников», «У ног лежачих женщин», «Косточка авокадо», «Подробности мелких чувств», «Митина любовь», «Кровать Молотова», «Не бойтесь! Мария Гансовна уже скончалась», «Радости жизни», «Восхождение на холм царя Соломона с коляской и велосипедом», «Подробности мелких чувств».По повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось» на киностудии имени М. Горького был снят одноименный фильм (режиссер - Илья Фрэз), ставший лидером проката (26,1 млн. зрителей). По опросу читателей журнала «Советский экран» фильм был назван лучшим фильмом 1981 года, а на Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе получил Приз.23 марта 2010 года Галина Щербакова скончалась. Похоронена на Миусском кладбище в Москве.
Метки: Щербакова Галина |
Улицкая Людмила |
Один из самых успешных авторов. Ее камерная по звучанию, глубокая и умная проза, изначально предназначенная узкому кругу читателей, постепенно завоевала широкий круг читателей.Людмила Улицкая родилась в 1943 году в городе Давлеканово Башкирской АССР. По образованию биолог-генетик, закончила биофак МГУ. Три года работала завлитом в Еврейском театре.Публиковаться в периодике начала в 89-м. Первая книга "Бедные родственники"увидела свет во Франции в 93-м году. С тех пор ее произведения перевели на 30 языков. Повесть "Сонечка" (1993) и роман "Медея и ее дети" (1997) входили в шорт-лист "Русского Букера". А лауреатом этой премии Улицкая стала в 2001 году за роман "Казус Кукоцкого", который был экранизирован на ТВ Юрием Грымовым.На рубеже 1980-х и 1990-х годов вышли два фильма, снятые по сценариям Улицкой– «Сестрички Либерти» и «Женщина для всех». В 2007 г. премией «Большая книга» был отмечен ее роман «Даниэль Штайн, переводчик», а в 2008 г. автора наградили престижной итальянской литературной премией "Гринцане Кавур"за роман "Искренне Ваш, Шурик". Сегодня (02.07.2008)в старинном итальянском замке Гринцане под Турином названы лауреаты престижной литературной премии «Гринцане Кавур».К радости всех почитателей творчества талантливой российской писательницы Людмилы Улицкой, ее роман «Искренне Ваш Шурик» победил в номинации «Лучшая проза на иностранном языке».
Метки: Улицкая Людмила |
Книжная полка. ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ |



Неожиданный Левитан-постимпрессионист |
Левитан как Сезанн?

Левитан И.И. Въезд в деревню, конец 1890-х.
|
Исаак Ильич Левитан |
Метки: Левитан |
Надоело |

|
От рождения до смерти. Для детей и взрослых |
Марина Львовна БУТОВСКАЯВсе люди рождаются и умирают — и у каждого народа с рождением и смертью связаны удивительные обычаи и обряды. Что такое инициация? Что такое «мужские» и «женские» дома? Почему к рождению мальчика или девочки относятся по-разному? Как у разных народов хоронят умерших? Об этом и о многом другом вы узнаете из книги Марины Бутовской — истории о дружбе русской и папуасской девочек и о том, чему они научились, всего лишь ухаживая за осиротевшими котятами.
|
О стихотворении Мандельштама "1 января 1924" |
|
Сергей Стратановский
Что такое "щучий суд"?
|
http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/12/ss20.html
Исполняет Анатолий Белый. http://youtu.be/cXU4QArNb1w
Метки: Мандельштам |
Павел Антокольский, 4 января 1957 г |
Метки: Босх |
...Красноречью – у камня учась... |
|
Баллада о чудном мгновении |
Павел Григорьевич Антокольский
Ей давно не спалось в дому деревянном.
Подходила старуха, как тень, к фортепьянам,
Напевала романс о мгновенье чудном
Голоском еле слышным, дыханьем трудным.
А по чести сказать, о мгновенье чудном
Не осталось грусти в быту ее скудном,
Потому что барыня в глухой деревеньке
Проживала как нищенка, на медные деньги.
Да и, господи боже, когда это было!
Да и вправду ли было, старуха забыла,
Как по лунной дорожке, в сверканье снега
Приезжала к нему - вся томленье и нега.
Как в объятиях жарких, в молчанье ночи
Он ее заклинал, целовал ей очи,
Как уснул на груди и дышал неровно,
Позабыла голубушка Анна Петровна.
А потом пришел ее час последний.
И всесветная слава и светские сплетни
Отступили, потупясь, пред мирной кончиной.
Возгласил с волнением сам благочинный:
"Во блаженном успении вечный покой ей!"
Что в сравненье с этим счастье мирское!
Ничего не слыша, спала, бездыханна,
Раскрасавица Керн, боярыня Анна.
Отслужили службу, панихиду отпели.
По Тверскому тракту полозья скрипели.
И брели за гробом, колыхались в поле
Из родни и знакомцев десяток - не боле,
Не сановный люд, не знатные гости,
Поспешали зарыть ее на погосте.
Да лошадка по грудь в сугробе завязла.
Да крещенский мороз крепчал как назло.
Но пришлось процессии той сторониться.
Осадил, придержал правее возница,
Потому что в Москву, по воле народа,
Возвращался путник особого рода.
И горячие кони били оземь копытом,
Звонко ржали о чем-то еще не забытом.
И январское солнце багряным диском
Рассиялось о чем-то навеки близком.
Вот он - отлит на диво из гулкой бронзы,
Шляпу снял, загляделся на день морозный.
Вот в крылатом плаще, в гражданской одежде,
Он стоит, кудрявый и смелый, как прежде.
Только страшно вырос,- прикиньте, смерьте,
Сколько весит на глаз такое бессмертье!
Только страшно юн и страшно спокоен,-
Поглядите, правнуки,- точно такой он!
Так в последний раз они повстречались,
Ничего не помня, ни о чем не печалясь.
Так метель крылом своим безрассудным
Осенила их во мгновенье чудном.
Так метель обвенчала нежно и грозно
Смертный прах старухи с бессмертной бронзой,
Двух любовников страстных, отпылавших розно,
Что простились рано, а встретились поздно.
1954
Метки: Анна Керн Павел Антокольский Пушкин |
Могилы ушедших поэтов |
http://www.po.m-necropol.ru/hronologi.html
|
Метки: Поэзия Поэты |
Домбровский Юрий Осипович (1909-1978) |
|
|
Cтихотворение Юрия Домбровского
|
|
Метки: Домбровский Юрий |
Избранная антология русской поэзии |

Идея отобрать 100 лучших русских стихотворений кажется мне весьма симптоматичной: мы сейчас не столько развиваем и обновляем наследие, сколько инвентаризируем его, пытаясь прийти к консенсусу относительно истинных ценностей. Антологии – тридцать рассказов по выбору такого-то, десять веков русской поэзии, лучшие сны в русской прозе, -- сейчас в моде, не нужно только обольщаться насчет их репрезентативности. Они отражают субъективный авторский выбор – или, точней, отражают авторское состояние. В любой другой момент, в другом настроении, я сам отобрал бы другие тексты.
Список этот наверняка многих разочарует и вызовет понятный скепсис – в нем почти не представлен русский авангард, мало верлибров, преобладают сантименты и т.д. Однако прошло, мне кажется, время ориентироваться на эти возращения. Мелодия – душа музыкального произведения, сказал Шостакович, которого уж никак не упрекнешь в простоте и сентиментальном лиризме. Единственная уступка чужим вкусам – и официальной истории литературы, из которой Ходасевича не выкинешь, -- включение одного стихотворения из «Европейской ночи»: мало кого я так не люблю по-человечески, как этого автора, но будем справедливы. Если честно, жена уговорила.
Метки: Дмитрий Быков Антология русской поэзии |
Истинная история квадрата Малевича |

Автопортрет художника
Любопытство - это один из наиболее распространенных людских пороков, и мы с
моим приятелем Александром также не избежали этого "наказания". Когда
в Московском Доме Художника открылась выставка работ Казимира Малевича, мы решили туда пойти.
|
Андре Леон Мари Николя Рьё |
|
|
Алексей Иванович Корзухин |
Алексей Иванович Корзухин родился в Уктусском заводе (ныне Екатеринбург) 11 марта 1835 года в семье крепостного промывальщика золота.В 1840-е годы писал иконы для местной Преображенской церкви и портреты родных.В 1848 году его семья переселилась на Екатеринбугский монетный двор.В 1858 году он поступил в Академию Художеств в Петербурге,где проучился вплоть до 1863 года. В 1863 году,вместе с несколькими товарищами,которые не пожелали работать на заданную конкурсную тему,вышел из Академии и участвовал в образовании Петербургской артели художников,деятельным членом которой оставался до самого ее распада.
(Музыкальное сопровождение: Г. Китлер - Вальс "Ожидание")
|
Усадьба Михайловское |
|
Феноменальный доктор Барри |
|
Что можно услышать в музыке? |

|
Великий Людвиг ван Бетховен. Девятая симфония |

В 1815 начался новый, условно говоря, поздний период творчества Людвига ван Бетховена. За 11 лет из-под его пера вышли 16 произведений крупного масштаба: две сонаты для виолончели и фортепиано (соч. 102, 1815), пять сонат для фортепиано (1816-22), фортепианные Вариации на вальс Диабелли (1823), Торжественная месса (1823), Девятая симфония (1823) и 6 струнных квартетов (1825-1826).
В 1820-х годах слава Бетховена вышла далеко за пределы Австрии и Германии. Торжественная месса, написанная по заказу, поступившему из Лондона, впервые была исполнена в Петербурге. Хотя творчество позднего Бетховена мало соответствовало вкусам современной ему венской публики, отдавшей свои симпатии Россини и облегченным формам камерного музицирования, сограждане осознавали истинный масштаб его личности. В музыке позднего Бетховена сохраняется и даже обостряется такая черта его прежнего стиля, как богатство контрастов. Эта музыка и в драматических, и в лирических или молитвенно-медитативных эпизодах взывает к экстремальным возможностям человеческого восприятия и сопереживания. Для Бетховена акт сочинения заключался в борьбе с косной звуковой материей, о чем красноречиво свидетельствуют торопливые и часто неразборчивые записи черновиков; эмоциональная атмосфера его поздних опусов в значительной мере проникнута ощущением мучительно преодолеваемого противодействия.
|
Сказка об иконописце и архангеле Михаиле |
|
А. С. Пушкин и княгиня Голицына |



|
Сказка о художнике, который объехал весь мир|Василий Васильевич Верещагин (1842-1904) |
|
Загадки древности: Лукоморье существовало в реальности? |
Лукоморье - с детства знакомое по пушкинской поэме слово. Но что это на самом деле - миф или забытая география древнего царства? Многочисленные исследователи дают разнообразные адреса: Черное и Азовское моря, дельта Волги и Каспий...
Но не всегда количество научных трудов добавляет ясности, а в случае с Лукоморьем, кажется, совсем наоборот — чем больше исследований, тем труднее понять, где же на самом деле была эта сказочная страна. Так можно ли сегодня найти на географической карте ту землю, образом-символом которой является пушкинское Лукоморье?
Еще в XV веке у простых московских обывателей (о чем сообщает Н. М. Карамзин) по географии Лукоморья никаких вопросов не было, все разумели под ним берега океана на Севере, где полгода царит ночь, а полгода — день. Ясного представления о том, чем занимаются в полярную ночь жители Лукоморья у московитян не было, и пробелы знаний дополняло воображение. Ходили поверья, что жители Лукоморья умирают (или засыпают на время полярной ночи, а весной воскресают (просыпаются).
Метки: Лукоморье |
Мюзикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" |
|
Федор Решетников "На каникулы" |
|
Стихотворение Ф.Тютчева... |
|
28 декабря - День памяти великого русского поэта Сергея Есенина |


До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
‹1925›
![]()
В. И. ЭРЛИХ
ПРАВО НА ПЕСНЬ
СУББОТА
Вот тут я начинаю сбиваться. Пятница и суббота — в моей памяти — один день. Разговаривали, пили чай, ели гуся, опять разговаривали. Разговоры были одни и те же: квартира, журнал, смерть. Время от времени Есенин умудрялся понемногу доставать пиво, но редко и скудно: праздники, все закрыто. Кроме того, и денег у него было немного. А к субботе и вовсе не осталось. <...>
Вечером:
— А знаешь, ведь я сухоруким буду!
Он вытягивает левую руку и старается пошевелить пальцами.
— Видал? Еле-еле ходят. Я уж у доктора был. Говорит — лет пять-шесть прослужит рука, может, больше, но рано или поздно высохнет. Сухожилия, говорит, перерезаны, потому и гроб.
Он помотал головой и грустно охнул:
— И пропала моя бела рученька... А впрочем, шут с ней! Снявши голову... как люди-то говорят?

|
В.Высоцкий. Баллады. / Айвенго |
|
|
Глеб Горбовский " ТЕБЕ, ГОСПОДИ!" |
Метки: Глеб Горбовский |