-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Флорента

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2013
Записей: 2487
Комментариев: 688
Написано: 3675

Выбрана рубрика Камю, Кафка.


Соседние рубрики: Экзюпери,Антуан де Сент-Экзюпери(16), Шиллер , Шоу Бернард, Шоу Ирвинг(7), Шекспир(27), Хемингуэй, Цвейг, Шекли(16), Тагор Рабиндранат, Твен Марк(5), Стендаль, Стейнбек, Сэлинджер(5), Сервантес, Сирано де Бержерак(5), Саган Франсуаза(0), Ремарк, Пратчетт(12), О"Генри, Паланик Чак, Петрарка(6), Мураками Харуки, Неруда(13), Моэм Сомерсет(3), Мопассан , Моруа Андрэ(3), Митчелл Маргарет, Мольер(5), Маркес Г., Миллер Артур(12), Лем Станислав,Лондон Джек(6), Кэррол Льюис(11), Коэльо Паоло(5), Диккенс Чарльз, Дефо,Дюма(7), Голсуорси, Гофман(7), Гёте(8), Гашек, Гессе Герман(4), Войнич, Воннегут Курт, Вулф Вирджиния(3), Бах Ричард, Брэдбери Рэй, Вербер Бернард(25), Апдайк Джон, Бальзак(4), Андерсен Г.Х.(13), Алигьери "Божественная комедия"(10), Акутогава(3), Толкин Артур, Уайльд, Фолкнер, Хаксли(11)

Другие рубрики в этом дневнике: яяя Музыка(172), яя Живопись(288), я ПОЭЗИЯ(827), Щербакова Галина(4), Шукшин Василий(23), Шмелёв Иван, Шолом-Алейхем(15), Шаламов Варлам,Шергин Борис(6), Чуковский Корней Иванович(1), Чивилихин Владимир(1), Чехов Антон Павлович(65), Хармс Даниил(3), Филатов Леонид(2), Фадеев Александр(2), Улицкая Людмила(26), Тэффи(13), Тургенев Иван Сергеевич(30), Толстой Лев Николаевич(34), Токарева В.,Толстая Т., Толстой А.Н.(3), Солоухин Владимир, Стругацкий Борис(12), Солженицын Александр(13), Синявский, Даниэль, Соколов-Микитов(1), Синявский, Даниэль(1), Садур Нина, Слаповский Алексей(3), Рубина Дина(43), Распутин Валентин(10), ПУШКИН Александр Сергеевич(190), Прилепин Захар, Пришвин Михаил(10), Петрушевская Людмила, Платонов Андрей(13), Паустовский К. Г., Пелевин,Пильняк Б.(19), Островский Александр Николаевич(7), Олеша Юрий(4), Нагибин Юрий, Носов Евгений(9), Набоков Владимир(23), Мамин-Сибиряк Д.Н., Маканин Владимир(3), Лесков Николай(7), Лермонтов Михаил Юрьевич(26), Кучерская Майя,Леонов Л.(2), Куприн Александр Иванович(8), Коваль Юрий(3), Казаков Юрий, Ким Юлий(2), Ильф и Петров, Искандер Фазиль(10), Зарубежная литература(264), Жуковский В.,Замятин Е.,Зощенко М.(12), Ерофеев Виктор(3), Достоевский Фёдор Михайлович(36), Довлатов Сергей, Домбровский Юрий(16), Гришковец Евг., Дашкова Полина(9), Грин Александр(6), Грибоедов Александр Сергеевич(10), Гранин Даниил(2), Горький Максим(5), Гончаров Иван Александрович(2), Гоголь Николай Васильевич(36), Гельман (1), Гаршин Вс., Гиляровский Владим.(5), Войнович Владимир(3), Веллер Михаил(6), Вампилов А,, Васильев Б.(4), Быков Василь, Быков Дмитрий(8), Бунин Иван(40), Булгаков Михаил Афанасьевич(1891-1940)(17), Битов Андрей(1), Белов Василий(5), Бажов Павел(3), Бабель Исаак Эммануилович(6), Астафьев Виктор(7), Анненский Лев(1), Андреев Л., Алексиевич С.(5), Акунин Борис(15), Аксёнов Василий(3), Аксаков Сергей Тимофеевич(6), Аверченко Аркадий(6), Абрамов Фёдор, Айтматов Чингиз(5), А Сайты о писателях(99)
Комментарии (0)

Альбер Камю "О морали"

Суббота, 16 Ноября 2013 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Emmi1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Из бессмысленности, абсурдности бытия ещё не следует бессмысленность человеческого существования, так же как из того, что Бога нет, ещё не следует, что нет никакой морали.
__________

Альбер Камю
 

Рубрики:  Зарубежная литература/Камю, Кафка

Комментарии (0)

Альбер Камю – Изнанка и лицо

Суббота, 09 Ноября 2013 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения verbava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

camus_ (242x400, 26Kb)Чтобы исправить прирожденное равнодушие, меня поместили как раз посередине меж бедностью и солнцем. Бедность не давала мне верить, что под солнцем и в истории все обстоит наилучшим образом; солнце научило меня, что история – это еще не все.

***

Я не умею чем-либо владеть. Я не могу сохранить ничего из того, что имею и что мне было предоставлено без всяких усилий с моей стороны. И мне кажется, что причина тому – не расточительность, а скорее особый вид бережливости: я жаден до свободы, которая исчезает из-за избытка благ.

***

Чтобы быть созданным, художественное произведение должно пользоваться прежде всего темными силами души.

***

Молодой человек все понимал. И тем не менее он считал, что лучше быть для других обузой, чем умереть. Но это доказывало только одно: он наверняка никогда не был ни для кого обузой.

***

Его маленькие шаги ускоряются: завтра все изменится, завтра. Но вдруг он осознает, что завтра будет таким же, и послезавтра, и все остальные дни. И это кошмарное открытие его сокрушает. Именно такие мысли и заставляют умирать.

more...


free_readings
Рубрики:  Зарубежная литература/Камю, Кафка

Комментарии (0)

Художественный фильм "Альбер Камю"

Суббота, 09 Ноября 2013 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Юный француз, живущий в нищей семье родственников в Алжире, с помощью школьного учителя поступает в лицей. Этот отмеченный яркой и необычной одарённостью парень - будущий писатель-экзистенциалист Альбер Камю. Он сумеет справиться с туберкулёзом, а его первая книга «Посторонний» станет откровением для многих людей. Написанная им в стиле «театра абсурда» пьеса «Калигула» получит высокие оценки знатоков. Он будет активным участником французского Сопротивления в годы Второй мировой войны и получит Нобелевскую премию в возрасте сорока четырёх лет… Биографическая драма Лорана Жауи «Альбер Камю» о судьбе одного из самых интересных французских писателей ХХ века, в роли которого снялся Стефан Фрейсс, – это история жизни целого поколения.

 

 

Рубрики:  Зарубежная литература/Камю, Кафка

Комментарии (0)

Мысли о Камю. Виктор Ерофеев. К 100-летию со Дня рождения французского писателя. + Х/ф "Чума"

Суббота, 09 Ноября 2013 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 
 

7 ноября  – 100 лет со дня рождения знаменитого французского писателя Альбера Камю. Сам он, вопреки мнению большинства литературных критиков, не считал себя ни философом, ни тем более экзистенциалистом. Камю дорожил понятием человеческого достоинства и инстинктивно оберегал его как в самый "абсурдный" свой период, так и в годы, предшествующие смерти. Каково сегодняшнее прочтение Камю, утверждавшего: "Человек есть цель в себе. И он является своей единственной целью"?

Читать далее...
Рубрики:  Зарубежная литература/Камю, Кафка

Комментарии (0)

Бауэр и Кафка: нет повести печальнее на свете…

Среда, 07 Августа 2013 г. 17:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Бауэр и Кафка: нет повести печальнее на свете…


Он был странен, необщителен, патологически неуверен в себе и жил по каким-то своим, неведомым остальному человечеству законам. Одна из его знакомых сказала о нем: «Он был застенчив, беспокоен, нежен и добр. Он видел мир, наполненный незримыми демонами, рвущими и уничтожающими беззащитного человека». Она же была равнодушна к литературе и искусству, прагматична, отличалась здоровым цинизмом и к странностям окружающих относилась с недоумением и удивлением.




29-летний Франц Кафка впервые увидел Фелицу Бауэр в 1912 году в доме своего друга Макса Брода. В своем дневнике он оставил запись об этом событии — и, если судить по ней, впечатления девушка на него не произвела никакого. «Еврейка 25 лет с костлявым пустым лицом» — не самое лестное определение для молодой дамы, не так ли?
Читать далее...
Рубрики:  Зарубежная литература/Камю, Кафка

Комментарии (0)

Кафка. Рабочие тетради

Воскресенье, 21 Июля 2013 г. 04:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Живущая_настоящим [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Протоиерей Андрей Ткачев

Кафка любил дневники и письма и оставил достойные внимания дневниковые наброски и переписку. Здесь нет неизбежности. Ведь можно любить музыку, но не оставить по себе ни одной ноты. Дневники Кафки, как и вообще дневники, – это укрепление границ внутреннего оазиса в разросшейся внешней пустыне. Если в дневнике нет самолюбования и преждевременного наслаждения восторгами «благодарных потомков», то это – некое подобие ночного разговора в купе движущегося поезда, когда незнакомцу выговаривается самое сокровенное. Фонари проносятся за окнами, ложка дребезжит в стакане с остывшим чаем, а два человека сидят один напротив другого, и один тихо говорит, а второй внимательно слушает.

3689014_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
Рубрики:  Зарубежная литература/Камю, Кафка

Комментарии (0)

130 лет назад родился писатель Франц Кафка

Пятница, 05 Июля 2013 г. 10:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

   Франц Кафка родился 3 июля 1883 года в семье, жившей в бывшем еврейском гетто Праги. Интереса к тФранц Кафка Franz Kafkaрадиционной культуре восточно-европейских евреев не проявлял и предпочитал немецкий язык.

  Вырос в атмосфере одиночества и деспотизма отца, что отразилось на всем его творчестве, да и на здоровье тоже. Материнские гены и отцовское воспитание создали личность, склонную к рефлексии и самоанализу. Семья была многодетной – Франц был старшим ребенком в семье, у него было еще два брата и три сестры. Братья умерли в малолетнем возрасте, а сестры погибли в концлагерях Польши во время Второй мировой войны.

  Закончив Пражский Карлов университет, Кафка получил степень доктора права и поступил на службу чиновником в страховое ведомство, где и проработал на скромных должностях до выхода на пенсию по болезни в 1922 году. Работа для него была занятием второстепенным и обременительным. На первом плане всегда стояла литература, которая была оправданием всего его существования.

  Франц Кафка при жизни успел издать очень немного – вышли в свет его 4 сборника («Созерцание», «Сельский врач», «Кары» и «Голодарь»), первая глава романа «Америка» и ряд коротких сочинений. Романы «Америка», «Процесс» и «Замок» остались в разной степени незавершенными. В 1917 году после легочного кровоизлияния завязался долгий туберкулез, от которого писатель Франц Кафка умер 3 июня 1924 года в санатории под Веной.   Татар-информ

Читать далее...
Рубрики:  Зарубежная литература/Камю, Кафка

Комментарии (0)

Франц Кафка

Вторник, 25 Июня 2013 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Высказывания Францa Кафки



Франц Кафка (нем. Franz Kafka, 1883, Прага, Австро-Венгрия — 1924 Вена, Австрия) - один из основных немецкоязычных писателей XX века, бoльшая часть работ которого была опубликована посмертно. Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом и способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства, — явление уникальное в мировой литературе.
Читать все произведения Ф. Кафки

Читать далее...
Рубрики:  Зарубежная литература/Камю, Кафка

Комментарии (0)

Кафка

Вторник, 25 Июня 2013 г. 17:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна975 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Замок".


   Экранизация одноимённого романа Франца Кафки. Господин Землемер был приглашен Замком для ведения соответствующих работ, но по прибытию в Деревню, он с удивлением обнаруживает, что здесь его никто не ждет. Все его попытки доказать свои права наталкиваются на глухую стену непонимания, но желание героя проникнуть в загадочный Замок от этого становится только сильнее …

Рубрики:  Зарубежная литература/Камю, Кафка

Метки:  

 Страницы: [1]