-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Флорента

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2013
Записей: 2487
Комментариев: 688
Написано: 3675




И без Пушкина можно прожить, 
И без музыки Моцарта тоже, 
Без всего, что духовно дороже, 
Без сомнения, можно прожить —
Даже лучше, спокойнее, проще, 
Без нелепых страстей и тревог, 
И беспечней, конечно, и дольше... 
Только как этот вынести срок?

Елена Тахо-Годи

Поэтов русских помни и люби,
Клади их сны в ночное изголовье, –
Они полны духовного здоровья,
Как русский лес и лето на Оби…
Люби живых, с кем жизнь тебя свела,
И будь сама любима и светла,
С душой Христа и телом Афродиты.

Борис Чичибабин

Если человеку суждено стать богом, то престолом его будет книга.

Л. Н. Андреев

 


"...есть солнце - будут и бабочки..."

Пятница, 25 Октября 2013 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Appassionata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...пишет в своей книге "Другие берега" В.Набоков
Бабочка
«Бабочка»

..."хитренькое выражение крыльев"- тоже читаем у него-же

Бабочка
«Бабочка»

"...и вот царевна их, невеста ветерка:

две ленты бархата на розовом атласе,

фламинговый пушок на кончике брюшка..."
В.Набоков

Бабочка
«Бабочка»

Есть бабочки - значит будет и солнце в Москве.....))))
Рубрики:  Набоков Владимир

Вы будете иногда хохотать, господа....( Набоков В.)

Пятница, 25 Октября 2013 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Suhanova3887 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Вы будете (как иногда говорится) смеяться,

вы будете (как ясновидцы говорят) хохотать, господа — но,

честное слово, у меня есть приятель,

которого привела бы в волнение мысль поздороваться с главою правительства или другого какого предприятия.

С каких это пор, желал бы я знать, под ложечкой мы стали испытывать вроде нежного бульканья, глядя в бинокль на плотного с ежиком в ложе?

С каких это пор понятие власти стало равно ключевому понятию родины?

Какие-то римляне и мясники, Карл Красивый и Карл Безобразный, совершенно гнилые князьки, толстогрудые немки и разные людоеды, любовники, ломовики, Иоанны, Людовики, Ленины, все это сидело, кряхтя на эх и на ых, упираясь локтями в колени, на престолах своих матерых.

Умирает со скуки историк: за Мамаем все тот же Мамай.

В самом деле, нельзя же нам с горя поступить, как чиновный Китай, кучу лишних веков присчитавший к истории скромной своей, от этого, впрочем, не ставшей ни лучше, ни веселей.

Кучера государств зато хороши при исполнении должности: шибко ледяная навстречу летит синева, огневые трещат на ветру рукава...

Наблюдатель глядит иностранный и спереди видит прекрасные очи навыкат, а сзади прекрасную помесь диванной подушки с чудовищной тыквой.

Но детина в регалиях или волк в макинтоше, в фуражке с немецким крутым козырьком, охрипший и весь перекошенный, в остановившемся автомобиле — или опять же банкет с кавказским вином — нет.

Покойный мой тезка, писавший стихи и в полоску, и в клетку, на самом восходе всесоюзно-мещанского класса, кабы дожил до полдня, нынче бы рифмы натягивал на «монументален», на «переперчил», и так далее. (Набоков В.В,1944 г.)

73933430_3607663_16780731 (150x123, 19Kb)

Рубрики:  Набоков Владимир

АНГЕЛ- ХРАНИТЕЛЬ

Пятница, 25 Октября 2013 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Raffaello Sanzio da Urbino (1483-1520). Ангел 1500-1501.

В часы полуночи унылой
отчетливее сердца стук,
и ближе спутник яснокрылый,
мой огорченный, кроткий друг.
далее...
Рубрики:  Набоков Владимир


Понравилось: 1 пользователю

"Я искренно жалею"... Владимир Набоков

Пятница, 25 Октября 2013 г. 21:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Симоненко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

index2 (10) (299x400, 29Kb)

Мой друг, я искренно жалею

того, кто в тайной слепоте,

пройдя всю длинную аллею,

не мог приметить на листе

сеть изумительную жилок

и точки желтых бугорков,

и след зазубренный от пилок

голуборогих червяков.

                                    1920 год

Что нужно сердцу моему,

чтоб быть счастливым? Так немного...

Люблю зверей, деревья, Бога,

и в полдень луч, и в полночь тьму.

И на краю небытия

скажу: где были огорченья?

Я пел, а если плакал я -

Так лишь слезами восхищенья...

                                                   1919 год

Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - "Липа пахнет свежим медом" (стихи о липе)
Часть 2 - Но ко мне тропу забудь...
...
Часть 5 - На акварель Ф.П. Толстого
Часть 6 - Любимое стихотворение
Часть 7 - "Я искренно жалею"... Владимир Набоков
Рубрики:  Набоков Владимир

Американцы считали автора " Лолиты" сатириком и чудаковатым гением...

Пятница, 25 Октября 2013 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спор с Богом: почему Набоков написал «Лолиту»
Американцы считали автора скандального романа сатириком и чудаковатым гением
55 лет назад, 18 августа 1958 г., один русский эмигрант обессмертил своё имя и обогатил все языки мира целым рядом новых слов.
Для этого потребовались не только его талант, но и коммерческая смелость администраторов издательства «Патнэм»: они разглядели в работе русского настоящую золотую жилу. Русского звали Владимир Набоков. Слова, которые ассоциируются с этим именем, - «нимфетка» и «Лолита». Собственно, роман, изданный в США тем августовским днём, так и называется - «Лолита».
 

0



Владимир Набоков с супругой Верой Слоним в швейцарском отеле Le Montreux Palace, где писатель жил с 1961 по 1977 годы.

Читать далее...
Рубрики:  Набоков Владимир

В. Набоков "Камера обскура"

Пятница, 25 Октября 2013 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Любоначалия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Он взял из её рук зонтик и она ещё теснее прижалась к нему, и сверху барабанило счастье."

зонт (300x278, 19Kb)
Рубрики:  Набоков Владимир

Пабло Неруда

Пятница, 25 Октября 2013 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ранние годы
Чилийский поэт Пабло Неруда родился в небольшом городке Парраль в центральной части Чили. Его отец, Хоcе дель Кармен Рейеc, был железнодорожным рабочим. Мать, Роcа де Басуальто, школьная учительница, умерла от туберкулеза, когда Пабло был ещё ребенком. Вскоре после её смерти отец женился второй раз, на Тринидад Кандиа. Затем семья переехала в город Темуко на юге Чили.


 

Читать далее...
Рубрики:  Зарубежная литература/Мураками Харуки, Неруда

Метки:  

Пабло Неруда "Пришла зима..."

Пятница, 25 Октября 2013 г. 19:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛедиМилаАлдр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"...Пришла зима. И медленные листья, одетые в молчание и злато, диктуют мне блистательные строки. Я - снежная тетрадь, широкая ладонь или поляна, застывшая округа, безмолвное угодье зимней стужи. Огромный мир шумел своей листвою, пшеничные созвездья полыхали в ночи, как алые цветы ожогов, затем настала осень, и вино свои на небе начертало знаки: всё кануло, движенье небосвода перевернуло чашу лета, и кочевые облака померкли. Я буду ждать на траурном балконе, среди плющей, как бы в далёком детстве, когда земля свои расправит крылья над обезлюдевшей моей любовью. Я знал, что розе суждено упасть, что нежность персика недолговечна, но возродится косточка его: я охмелел, пригубив эту чашу, и море стало мне мрачнее ночи, когда румянец обратился в пепел. Земля лежит сегодня в спокойном сне, забыв свои вопросы, расправив шкуру своего молчанья. Я возвращаюсь к жизни, завёрнутый в холодный плащ дождя, в далёкий смутный гул колоколов: я задолжал безжизненной земле моих ростков свободу."

Пабло Неруда "Зимний сад" (перевод с испанского Андрея Щетникова)

Рубрики:  Зарубежная литература/Мураками Харуки, Неруда

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Стихотворная мысль в подарок)))

Пятница, 25 Октября 2013 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Любоначалия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если вас трамвай задавит, вы конечно вскрикнете,

раз задавит, два задавит, а потом привыкнете...

 

Вера Полозкова                                  

Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Полозкова Вера


Понравилось: 1 пользователю

Бродский Иосиф "От окраины к центру"

Пятница, 25 Октября 2013 г. 05:35 + в цитатник

5420382_900 (487x700, 91Kb)

Вот я вновь посетил 
эту местность любви, полуостров заводов, 
парадиз мастерских и аркадию фабрик, 
рай речный пароходов, 
я опять прошептал: 
вот я снова в младенческих ларах. 
Вот я вновь пробежал Малой Охтой сквозь тысячу арок. 

Предо мною река 
распласталась под каменно-угольным дымом, 
за спиною трамвай 
прогремел на мосту невредимом, 
и кирпичных оград 
просветлела внезапно угрюмость. 
Добрый день, вот мы встретились, бедная юность.

Джаз предместий приветствует нас, 
слышишь трубы предместий, 
золотой диксиленд 
в черных кепках прекрасный, прелестный, 
не душа и не плоть — 
чья-то тень над родным патефоном, 
словно платье твое вдруг подброшено вверх саксофоном. 

Читать далее...
Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Бродский Иосиф

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Пабло Неруда. НЕ ЗАПРЕЩАЙ СЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!

Четверг, 24 Октября 2013 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Клуб_МИРСПА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

0a268ec505b0d3dd06bfa97d8b90354b (640x369, 45Kb)

Медленно умирает тот, кто не путешествует,  
кто не читает,  
кто не слышит музыки,  
кто не находит изящество в самом себе.  
Медленно умирает тот,  
кто разрушает свою веру в себя,  
кто не позволяет себе помогать.  
Медленно умирает тот, кто становится рабом привычки,  
Выполняя каждый день один и тот же маршрут,  
Кто не меняет направление,  
Кто не рискует менять цвета одежды,  
Кто не разговаривает с незнакомцами.  

Медленно умирает тот,  
кто избегает страстей и вихрей эмоций,  
Именно тех, которые делают глаза лучистыми,  
Именно теми, которые могут заставить сердце стучать  
И от ошибки, и от чувств. 

Медленно умирает тот,  
кто не отбивает удары судьбы,  
когда он несчастлив в работе или в любви,  
тот, кто не рискует тем, что есть,  
ради того неизвестного, что может быть, если идти  
за мечтой, 
кто не позволяет себе, хотя бы раз в жизни,  
убежать от благоразумных советов … 

Живи сегодня!  
Рискни сегодня!  
Сделай это сегодня!  
Не смей умирать медленно!  
НЕ ЗАПРЕЩАЙ СЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ! 

Рубрики:  Зарубежная литература/Мураками Харуки, Неруда


Понравилось: 2 пользователям

Pablo Neruda

Четверг, 24 Октября 2013 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Cenicienta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изображение с кодом 3929782

А если я умру, переживи меня

С такой неистовой и чистой силой,

Неизгладимый взгляд от юга к Югу брось

От солнц к солнцу пусть твой рот звучит гитарой,

Я не хочу, чтобы слабел твой смех.

Будь радостью, она – мое наследство

Не призывай меня. Меня на свете нет.

Живи в моем отсутствии как дома

Огромен этот дом – отсутствие мое,

В него сквозь стены можешь ты войти

И в воздухе развешивать картины.

Прозрачен этот дом – отсутствие мое,

Мне будет видно, как ты в нем живешь,

И если в горе, то умру я снова.

Пабло Неруда. «ХСIV»

Читать далее...
Рубрики:  Зарубежная литература/Мураками Харуки, Неруда

Метки:  

Листая старые газеты

Среда, 23 Октября 2013 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения neppeldoffer [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И.С.Шмелев.


08 (800x950, 203Kb)
Рубрики:  Шмелёв Иван, Шолом-Алейхем

Жив, как мало кому удавалось

Среда, 23 Октября 2013 г. 23:18 + в цитатник

ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О ВАГНЕРЕ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ

 

текст: Александр Рябин

Detailed_picture
 

Вагнеровский год, посвященный 200-летию немецкого гения, катится по миру, не обходя и нашу страну. Сегодня, к примеру, Большой театр выпускает «Летучего голландца», возобновленный спектакль Петера Конвичного. Но интереса к Вагнеру, кажется, больше, чем постановок его опер, которые могут предложить российские оперные площадки. Поэтому COLTA.RU решила напомнить своим читателям основные пункты вагнеровской мифологии.

Читать далее...
Рубрики:  яяя Музыка/Вагнер

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Иосиф Бродский: неизвестное интервью

Среда, 23 Октября 2013 г. 23:05 + в цитатник

COLTA.RU ПУБЛИКУЕТ РАЗГОВОР ПОЭТА С ЭЛИЗАБЕТ И ХАЙНЦЕМ МАРКШТЕЙНАМИ, СОСТОЯВШИЙСЯ В ВЕНЕ В ПЕРВЫЕ ДНИ ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА ИЗ СССР

 

Detailed_pictureИосиф Бродский. Вена, 12 июня 1972 года, неделя после отъезда из СССР© Bettmann/Corbis

Читать далее...
Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Бродский Иосиф

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Обнародовано неизвестное интервью Иосифа Бродского

Среда, 23 Октября 2013 г. 23:02 + в цитатник

 

Неизвестное интервью с поэтом Иосифом Бродским опубликовал в среду, 23 октября, портал Colta.ru.

С Бродским беседовали в Вене в 1972 году немецкая переводчица и литературовед Элизабет Маркштейн и ее муж Хайнц. Элизабет Маркштейн скончалась 15 октября.

В интервью Бродский, в частности, оценил творчество ряда русских поэтов XX века. Так, Евгения Евтушенко он назвал «огромной фабрикой по воспроизводства самого себя», а стихи Андрея Вознесенского – «оскорбительными для глаз».

Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Бродский Иосиф
я ПОЭЗИЯ/Вознесенский Андрей
я ПОЭЗИЯ/Евтушенко Евгений

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

И.С. Шмелев : ВЕЗДЕ ХРИСТОС!

Среда, 23 Октября 2013 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

0016-016-Ivan-Sergeevich-SHmeljov (700x525, 48Kb)





В. Распутин

Иван Шмелёв - русский писатель. Его литературное наследие это попытка отобразить всё самое лучшее, всё самое дорогое в человеке. Человеке, который живёт на родной земле и любит эту землю, любит больше чем себя. Потому что она вручена человеку самим Богом...

« Шмелев, может быть, самый глубокий писатель русской послереволюционной эмиграции, да и не только эмиграции... писатель огромной духовной мощи, христианской чистоты и светлости души. Его "Лето Господне", "Богомолье", "Неупиваемая Чаша" и другие творения - это даже не просто русская литературная классика, это, кажется, само помеченное и высветленное Божьим Духом».




Рубрики:  Шмелёв Иван, Шолом-Алейхем

Иван Шмелёв. На посаде (аудиокнига)

Среда, 23 Октября 2013 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения alina-vasilyok [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

посад (240x180, 41Kb)


Иван Шмелёв. Богомолье.

ЦАРСКИЙ ЗОЛОТОЙ
СБОРЫ
МОСКВОЙ
БОГОМОЛЬНЫЙ САДИК
НА СВЯТОЙ ДОРОГЕ
У КРЕСТА
ПОД ТРОИЦЕЙ
У ТРОИЦЫ НА ПОСАДЕ
У ПРЕПОДОБНОГО
У ТРОИЦЫ
БЛАГОСЛОВЕНИЕ
Рубрики:  Шмелёв Иван, Шолом-Алейхем

Легенды и были дяди Гиляя

Среда, 23 Октября 2013 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения М_э_р_И [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фильм  - О судьбе и литературном наследии замечательного писателя и журналиста Владимира Гиляровского (1853 - 1935).

Биография Владимира Гиляровского похожа на приключенческий роман. Прежде чем стать журналистом, он переменил много профессий: был бурлаком, грузчиком, солдатом, пожарным, объездчиком лошадей, акробатом в цирке, актёром. В конце XIX века Гиляровский стал одним из самых ярких журналистов России. Коллеги называли его королем репортёров, сам же Гиляровский себя называл летучим корреспондентом.

Для современного читателя визитной карточкой Владимира Гиляровского является его знаменитая книга "Москва и москвичи", выдержавшая десятки переизданий.

"Ах, дорогой дядя Гиляй, крёстный мой отец в литературе и атлетике, скорее воображу себе Москву без Царь-колокола и Царь-пушки, чем без тебя, ты - пуп Москвы!", - писал Гиляровскому Александр Куприн.

В основе программы - новеллы Гиляровского "Ходынка", "Хитровка", "Грачи прилетели". Также в программе - рассказ о самых ярких эпизодах из жизни Гиляровского, хроника Москвы конца XIX века, фотографии и кинокадры с изображениями писателя, фрагменты немых фильмов того времени.

смотреть фильм онлайн
Рубрики:  Гаршин Вс., Гиляровский Владим.

"...И образ незабвенный"

Среда, 23 Октября 2013 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалаМаг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, – а душу твою люблю я еще более твоего лица».
А. С. Пушкин – жене. 21 августа 1831 года. Из Павловского в Петербург




Фото 1 (498x700, 273Kb)

Е.А.Устинов. Портрет Пушкина с женой.


ЧИТАТЬ ТЕКСТ ДАЛЕЕ...
Рубрики:  ПУШКИН Александр Сергеевич

Как оперная певица Надежда Забела стала музой для Врубеля

Среда, 23 Октября 2013 г. 22:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обратите внимание – на многих полотнах художника Михаила Врубеля изображена одна и та же женщина. Это жена живописца – прекраснаяоперная певица Надежда Ивановна Забела-Врубель.
Надежда родилась 20 марта
1868 года в городе Ковно (современный Каунас) в старинной дворянской семье.Девочка с детства отличалась музыкальностью и прекрасным голосом. ОкончивКиевский институт благородных девиц, она устремилась в Петербург, мечтая о
столичной консерватории.

далее>>>
Рубрики:  яя Живопись/Верещагин, Врубель

Аркадий Аверченко. "Король смеха"

Понедельник, 21 Октября 2013 г. 22:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аркадий Аверченко, человек, смешивший всю Россию, в общении тоже считался человеком легкого и веселого характера, неунывающим жизнелюбом - что редко бывает у юмористов. И это удивительно — ведь ему пришлось пережить на своем веку немало трагического…

Купеческий сын
21292235_Averchenko (350x499, 113Kb)
Аркадий Аверченко родился 15 (27) марта 1881 года в Севастополе. Как он написал в шуточной автобиографии: «Еще за пятнадцать минут до рождения я не знал, что появлюсь на белый свет. Это само по себе пустячное указание я делаю лишь потому, что желаю опередить на четверть часа всех других замечательных людей, жизнь которых с утомительным однообразием описывалась непременно с момента рождения».

Отец его считался купцом и был «по горло занят хлопотами и планами, каким бы образом поскорее разориться? Это было мечтой его жизни, и нужно отдать ему полную справедливость — добрый старик достиг своих стремлений самым безукоризненным образом. Он это сделал при соучастии целой плеяды воров, которые обворовывали его магазин, покупателей, которые брали исключительно и планомерно в долг, и пожаров, испепелявших те из отцовских товаров, которые не были растащены ворами и покупателями».

Так, смеясь, Аверченко описывает семейную трагедию — отец действительно разорился, и многочисленная семья осталась практически без средств к существованию.
Читать далее...
Рубрики:  Аверченко Аркадий


Понравилось: 2 пользователям

Владимир Маяковский — «Скрипка и немножко нервно»

Понедельник, 21 Октября 2013 г. 21:26 + в цитатник
Скрипка издергалась, упрашивая,
и вдруг разревелась
так по-детски,
что барабан не выдержал:
«Хорошо, Хорошо, Хорошо!»
А сам устал,
не дослушал скрипкиной речи,
шмыгнул на горящий Кузнецкий
и ушел.
Оркестр чужо смотрел, как
выплакивалась скрипка
без слов,
без такта,
и только где-то
глупая тарелка
вылязгивала:
«Что это?»
«Как это?»
А когда геликон —
меднорожий,
потный,
крикнул:
«Дура,
плакса,
вытри!» —
я встал,
шатаясь полез через ноты,
сгибающиеся под ужасом пюпитры,
зачем-то крикнул:
«Боже!»,
Бросился на деревянную шею:
«Знаете что, скрипка?
Мы ужасно похожи:
я вот тоже
ору —
а доказать ничего не умею!»
Музыканты смеются:
«Влип как!
Пришел к деревянной невесте!
Голова!»
А мне — наплевать!
Я — хороший.
«Знаете что, скрипка?
Давайте —
будем жить вместе!
А?»
 
Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Маяковский Владимир
яяя Музыка/Скрипка

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям
Цитата сообщения ma_zaika

Борис Пастернак - 'Кругом семенящейся ватой'

Цитата

Понедельник, 21 Октября 2013 г. 14:36 + в цитатник
Просмотреть видео
227 просмотров
Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Кругом семенящейся ватоЙ

 

 

Жизнь жизнью губит...

 

Кругом семенящейся ватой,
Подхваченной ветром с аллей,
Гуляет, как призрак разврата,
Пушистый ватин тополей.

А в комнате пахнет, как ночью
Болотной фиалкой. Бока
Опущенной шторы морочат
Доверье ночного цветка.

В квартире прохлада усадьбы.
Не жертвуя ей для бесед,
В разлуке с тобой и писать бы,
Внося пополненья в бюджет.

Но грусть одиноких мелодий
Как участь бульварных семян,
Как спущенной шторы бесплодье,
Вводящей фиалку в обман.

Ты стала настолько мне жизнью,
Что всё, что не к делу,— долой,
И вымыслов пить головизну
Тошнит, как от рыбы гнилой.

И вот я вникаю на ощупь
В доподлинной повести тьму.
Зимой мы расширим жилплощадь,
Я комнату брата займу.

В ней шум уплотнителей глуше,
И слушаться будет жадней,
Как битыми днями баклуши
Бьют зимние тучи над ней.

автор: Борис Пастернак

 

Фото: © Copyright photosight.ru

Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Пастернак Борис

Комментарии (0)
Цитата сообщения ma_zaika

Константин Бальмонт - 'ВЕЛИКОЕ НИЧТО'

Цитата

Понедельник, 21 Октября 2013 г. 14:35 + в цитатник
Просмотреть видео
251 просмотров
Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
ВЕЛИКОЕ НИЧТО

 

 

Великое ничто

 

1

Моя душа — глухой всебожный храм,
Там дышат тени, смутно нарастая.
Отраднее всего моим мечтам
Прекрасные чудовища Китая.
Дракон — владыка солнца и весны,
Единорог — эмблема совершенства,
И феникс — образ царственной жены,
Слиянье власти, блеска и блаженства.
Люблю однообразную мечту
В созданиях художников Китая,
Застывшую, как иней, красоту,
Как иней снов, что искрится, не тая.
Симметрия — их основной закон.
Они рисуют даль — как восхожденье,
И сладко мне, что страшный их дракон -
Не адский дух, а символ наслажденья.
А дивная утонченность тонов,
Дробящихся в различии согласном,
Проникновенье в таинство основ,
Лазурь в лазури, красное на красном!
А равнодушье к образу людей,
Пристрастье к разновидностям звериным,
Сплетенье в строгий узел всех страстей,
Огонь ума, скользящий по картинам!
Но более, чем это всё, у них
Люблю пробел лирического зноя.
Люблю постичь сквозь легкий нежный стих
Безбрежное отчаянье покоя.

2

К старинным манускриптам в поздний час
Почувствовав обычное призванье,
Я рылся между свитков — и как раз
Чванг-Санга прочитал повествованье.
Там смутный кто-то,— я не знаю кто,—
Ронял слова печали и забвенья:
"Бесчувственно Великое Ничто,
В нем я и ты — мелькаем на мгновенье.
Проходит ночь — и в роще дышит свет,
Две птички, тесно сжавшись, спали рядом,
Но с блеском дня той дружбы больше нет,
И каждая летит к своим усладам.
За тьмою — жизнь, за холодом — апрель,
И снова темный холод ожиданья.
Я разобью певучую свирель.
Иду на Запад, умерли мечтанья.
Бесчувственно Великое Ничто,
Земля и небо — свод немого храма.
Я тихо сплю,— я тот же и никто,
Моя душа — воздушность фимиама".

автор: Константин Бальмонт

 

Фото: © Copyright jumemi.diary.ru

Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Багрицкий Э., Бальмонт К

Комментарии (0)
Цитата сообщения ma_zaika

100 лет со дня рождения Александра Твардовского | В тот день, когда окончилась война

Цитата

Понедельник, 21 Октября 2013 г. 14:24 + в цитатник
Просмотреть видео
529 просмотров
Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Памяти поэтА 

  

 

В тот день, когда окончилась война

 

В тот день, когда окончилась война
И все стволы палили в счет салюта,
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута.

В конце пути, в далекой стороне,
Под гром пальбы прощались мы впервые
Со всеми, что погибли на войне,
Как с мертвыми прощаются живые.

До той поры в душевной глубине
Мы не прощались так бесповоротно.
Мы были с ними как бы наравне,
И разделял нас только лист учетный.

Мы с ними шли дорогою войны
В едином братстве воинском до срока,
Суровой славой их озарены,
От их судьбы всегда неподалеку.

И только здесь, в особый этот миг,
Исполненный величья и печали,
Мы отделялись навсегда от них:
Нас эти залпы с ними разлучали.

Внушала нам стволов ревущих сталь,
Что нам уже не числиться в потерях.
И, кроясь дымкой, он уходит вдаль,
Заполненный товарищами берег.

И, чуя там сквозь толщу дней и лет,
Как нас уносят этих залпов волны,
Они рукой махнуть не смеют вслед,
Не смеют слова вымолвить. Безмолвны.

Вот так, судьбой своею смущены,
Прощались мы на празднике с друзьями.
И с теми, что в последний день войны
Еще в строю стояли вместе с нами;

И с теми, что ее великий путь
Пройти смогли едва наполовину;
И с теми, чьи могилы где-нибудь
Еще у Волги обтекали глиной;

И с теми, что под самою Москвой
В снегах глубоких заняли постели,
В ее предместьях на передовой
Зимою сорок первого;
и с теми,

Что, умирая, даже не могли
Рассчитывать на святость их покоя
Последнего, под холмиком земли,
Насыпанном нечуждою рукою.

Со всеми - пусть не равен их удел, -
Кто перед смертью вышел в генералы,
А кто в сержанты выйти не успел -
Такой был срок ему отпущен малый.

Со всеми, отошедшими от нас,
Причастными одной великой сени
Знамен, склоненных, как велит приказ, -
Со всеми, до единого со всеми.

Простились мы.
И смолкнул гул пальбы,
И время шло. И с той поры над ними
Березы, вербы, клены и дубы
В который раз листву свою сменили.

Но вновь и вновь появится листва,
И наши дети вырастут и внуки,
А гром пальбы в любые торжества
Напомнит нам о той большой разлуке.

И не за тем, что уговор храним,
Что память полагается такая,
И не за тем, нет, не за тем одним,
Что ветры войн шумят не утихая.

И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.
Нет, даже если б жертвы той войны
Последними на этом свете были, -

Смогли б ли мы, оставив их вдали,
Прожить без них в своем отдельном счастье,
Глазами их не видеть их земли
И слухом их не слышать мир отчасти?

И, жизнь пройдя по выпавшей тропе,
В конце концов у смертного порога,
В себе самих не угадать себе
Их одобренья или их упрека!

Что ж, мы трава? Что ж, и они трава?
Нет. Не избыть нам связи обоюдной.
Не мертвых власть, а власть того родства,
Что даже смерти стало неподсудно.

К вам, павшие в той битве мировой
За наше счастье на земле суровой,
К вам, наравне с живыми, голос свой
Я обращаю в каждой песне новой.

Вам не услышать их и не прочесть.
Строка в строку они лежат немыми.
Но вы - мои, вы были с нами здесь,
Вы слышали меня и знали имя.

В безгласный край, в глухой покой земли,
Откуда нет пришедших из разведки,
Вы часть меня с собою унесли
С листка армейской маленькой газетки.

Я ваш, друзья, - и я у вас в долгу,
Как у живых, - я так же вам обязан.
И если я, по слабости, солгу,
Вступлю в тот след, который мне заказан,

Скажу слова, что нету веры в них,
То, не успев их выдать повсеместно,
Еще не зная отклика живых, -
Я ваш укор услышу бессловесный.

Суда живых - не меньше павших суд.
И пусть в душе до дней моих скончанья
Живет, гремит торжественный салют
Победы и великого прощанья.

автор: Александр Твардовский

 

 

21 июня 2010 г года Россия, а главным образом Смоленщина, отметила 100-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Трифоновича Твардовского, автора "Василия Тёркина", этой невероятной "энциклопедии" Отечественной войны. 

ДалеЕ >>
Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Тарковский А., Твардовский

Комментарии (0)

Эдуард Багрицкий "Птицелов"

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 12:35 + в цитатник


Трудно дело птицелова:
Заучи повадки птичьи,
Помни время перелетов,
Разным посвистом свисти.

Но, шатаясь по дорогам,
Под заборами ночуя,
Дидель весел, Дидель может
Песни петь и птиц ловить.

В бузине сырой и круглой,.
Соловей ударил дудкой,
На сосне звенят синицы,
На березе зяблик бьет.

И вытаскивает Дидель
Из котомки заповедной
Три манка — и каждой птице
Посвящает он манок.

Дунет он в манок бузинный,
И звенит манок бузинный, —
Из бузинного прикрытья
Отвечает соловей.

Дунет он в манок сосновый,
И свистит манок сосновый,—
На сосне в ответ синицы
Рассыпают бубенцы.

И вытаскивает Дидель
Из котомки заповедной
Самый легкий, самый звонкий
Свой березовый манок.

Он лады проверит нежно,
Щель певучую продует, —
Громким голосом береза
Под дыханьем запоет.

И, заслышав этот голос,
Голос дерева и птицы,
На березе придорожной
Зяблик загремит в ответ.

За проселочной дорогой,
Где затих тележный грохот,
Над прудом, покрытым ряской,
Дидель сети разложил.

И пред ним — зеленый снизу,
Голубой и синий сверху—
Мир встает огромной птицей,
Свищет, щелкает, звенит.

Так идет веселый Дидель
С палкой, птицей и котомкой
Через Гарц, поросший лесом,
Вдоль по рейнским берегам.

По Тюрингии дубовой,
По Саксонии сосновой,
По Вестфалии бузинной,
По Баварии хмельной.

Марта, Марта, надо ль плакать,
Если Дидель ходит в поле,
Если Дидель свищет птицам
И смеется невзначай?

1918

Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Багрицкий Э., Бальмонт К

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Бальмонт К. "Наука"

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛедиМилаАлдр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я ласково учусь зелёной тишине,
Смотря, как царственны, сто лет проживши ели.
Они хранят свой цвет, приемля все метели,
И жалобы в них нет, и жалоб нет во мне.
Я голубой учусь у неба вышине,
У ветров в камышах учился я свирели,
От облаков узнал, как много снов в кудели,
Как вольно, сны создав, их в бурном сжечь огне.
Я красному учусь у пламенного мака,
Я золото беру у солнечных лучей,
Хрустальности мечты учил меня ручей,
И если мышь мелькнёт, и в ней ищу я знака.
Зима скуёт порыв и сблизит берега,
И белый мне псалом споют без слов снега.
Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Багрицкий Э., Бальмонт К

Метки:  

Наум Коржавин. Легкость (За книгой Пушкина)

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Emmi1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



1381759460_477171 (473x650, 135Kb)

 

Все это так:
неправда,
зло,
забвенье...
Конец его друзей (его конец)..
И столько есть безрадостных сердец,
А мы живем всего одно мгновенье.

Он каждый раз об это разбивался:
Взрывался... бунтовал... И - понимал.
И был он легким.
Будто лишь касался,
Как будто все не открывал, -
а знал.

А что он знал?..
Что снег блестит в оконце.
Что вьюга воет. Дева сладко спит.
Что в пасмурные дни есть тоже солнце.
Оно за тучей
греет и горит.
Что есть тоска,
но есть простор для страсти,
стихи
и уцелевшие друзья,
что не теперь, так после будет счастье,
хоть нам с тобой надеяться нельзя.
Да! Жизнь - мгновенье,
и она же - вечность.
Она уйдет в века, а ты - умрешь.
И надо сразу жить -
и в бесконечном,
  и просто в том,
в чем ты сейчас живешь.

Он пил вино и видел свет далекий.
В глазах туман, а даль ясна... ясна...
Легко-легко... Та пушкинская легкость,
В которой тяжесть
преодолена.
_____________

Наум Коржавин

 

Художник: Людмила Сапова
 

Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Кирсанов Семён, Коржавин Наум
ПУШКИН Александр Сергеевич


Понравилось: 1 пользователю

Лиснянская Инна "С видом на море"

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]









С видом на море
Лиснянская Инна





* * *
В кругу небесной синевы
И с видом на море
Сидишь под зонтиком листвы,
Как рифма в мраморе.
Ничто тебя не бросит в дрожь, –
Даже предательство,–
Так, невзирая ты живёшь
На обстоятельства.

Читать далее...
Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Лиснянская И., Лорка

«Я к вам пишу...»

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 09:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ОльгаВлади [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

thumb_32491_news_eventsBillboard (358x255, 21Kb)
16 октября 1824 года Александр Сергеевич Пушкин, находясь в Михайловском, завершил написание третьей главы своего романа в стихах — «Евгения Онегина»

…Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных…

Всем знакомы эти строки из «Евгения Онегина», в котором что ни глава, то шедевр. Энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением назвал этот роман Белинский.

Третью главу украшает жемчужина любовной лирики — письмо Татьяны к Онегину. «Я не в Онегина влюбилась, а в Онегина и Татьяну (и может быть, в Татьяну немножко больше), в них обоих вместе, в любовь. И ни одной своей вещи я потом не писала, не влюбившись одновременно в двух (в нее — немножко больше), не в них двух, а в их любовь. В любовь», — вспоминала о своих детских впечатлениях от «Евгения Онегина» Марина Цветаева.

05da3a2aaa2a176097af4b7e4f6972f1f1999a16 (451x600, 105Kb)


Читать далее...
Рубрики:  ПУШКИН Александр Сергеевич

Олег Даль читает А. Пушкина

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 08:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Даль Олег - читает А.Пушкина










Дар читать стихи — особый и редкий дар, как играть на фортепиано или на скрипке, как писать стихи.

Однако сколько людей пишут и печатают зарифмованные слова, сколько людей постоянно терзают рояль и перепиливают виолу и какое количество актеров ежедневно читают чужие, именно чужие для себя по духу стихи.

Причем последнее, казалось бы, делать легче всего.

В самом деле, каждый грамотный школьник, не говоря уже о дипломированном актере, обязан прочесть наизусть стихотворения Пушкина и Лермонтова.

И однако, быть Исполнителем стихов — редчайшее свойство.


Н. В. Гоголь писал:
Читать далее...
Рубрики:  ПУШКИН Александр Сергеевич

В Москве отметят День лицея

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 08:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Этот день в истории.


В Москве отметят День лицея






В Центральном доме литераторов в День лицея, 19 октября, будет представлена литературно-музыкальная программа «Пушкинская гостиная».

Организаторы вечера – Бюро пропаганды художественной литературы СП России и Клуб писателей ЦДЛ. В программе примут участие: заслуженная артистка России Полина Федотова, лауреат международных конкурсов София Федотова, лауреат международных конкурсов, солистка Московского театра «Новая опера» Елизавета Соина, профессор, доктор филологических наук Виктор Гуминский, заведующая научно-методическим отделом Государственного музея А.С. Пушкина Вера Невская, артистка Лариса Савченко и другие писатели, общественные деятели и мастера искусств.


Мероприятие состоится 19 октярбря 2013 г. в Большом зале ЦДЛ в 17.00. Адрес: ул. Большая Никитская, д. 53. Справки по телефону: 8 (495) 625 00 50.
Читать далее...
Рубрики:  ПУШКИН Александр Сергеевич

Гоголь и Жуковский у Пушкина в Царском Селе

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 08:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]






Гоголь и Жуковский у Пушкина в Царском Селе.





Художник П. Геллер. 1910


С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то все…» Большой оригинал.
Ревизор Николай Гоголь

Читать далее...
Рубрики:  Гоголь Николай Васильевич
ПУШКИН Александр Сергеевич

Джузеппе Верди - Реквием. Аудио и видео варианты

Суббота, 19 Октября 2013 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Борис_Горобенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 Джузеппе Верди - Реквием 

4087487_Ver_7b53b49c0cda (422x546, 49Kb)

"Реквием" - единственное произведение Верди, пользующееся такой же широкой популярностью, как и лучшие из его 26 опер. Законченный весной 1874 года, через несколько лет после "Аиды", "Реквием" имел длительную историю создания. Запечатлев патриотические настроения Верди, "Реквием" увековечил память о его великих соотечественниках.

Первоначальный замысел был связан с именем Россини, умершим 13 ноября 1868 года. "Хотя меня и не связывала с ним очень тесная дружба, я оплакиваю вместе со всеми потерю этого великого артиста, - писал Верди. - В мире угасло великое имя! Это было имя самое популярное в нашу эпоху, известность самая широкая - и это была слава Италии!" Уже четыре дня спустя после смерти Россини Верди предлагает тщательно разработанный проект увековечения его памяти: "Я предложил бы наиболее уважаемым итальянским композиторам... объединиться с целью написать траурную мессу, которую исполнили бы в годовщину смерти Россини.





Леонтина Прайс (сопрано), Фьоренца Коссотто (меццо-сопрано и партии драматического сопрано) ,Лучано Паваротти (тенор), Николай Гяуров (бас)

Оркестр и хор Миланского оперного театра «Ла Скала», Дирижёр Герберт фон Караян

"Реквием" - единственное произведение Верди, пользующееся такой же широкой популярностью, как и лучшие из его 26 опер. Законченный весной 1874 года, через несколько лет после "Аиды", "Реквием" имел длительную историю создания. Запечатлев патриотические настроения Верди, "Реквием" увековечил память о его великих соотечественниках.

Первоначальный замысел был связан с именем Россини, умершим 13 ноября 1868 года. "Хотя меня и не связывала с ним очень тесная дружба, я оплакиваю вместе со всеми потерю этого великого артиста, - писал Верди. - В мире угасло великое имя! Это было имя самое популярное в нашу эпоху, известность самая широкая - и это была слава Италии!" Уже четыре дня спустя после смерти Россини Верди предлагает тщательно разработанный проект увековечения его памяти: "Я предложил бы наиболее уважаемым итальянским композиторам... объединиться с целью написать траурную мессу, которую исполнили бы в годовщину смерти Россини.

Читать далее...
Рубрики:  яяя Музыка/Верди, Вивальди

Лицейские годы А. С. Пушкина

Суббота, 19 Октября 2013 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Lizeeetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Родился Александр Сергеевич Пушкин 26 мая ( 6 июня) 1799 года в Москве.

1382170316_Malen_kiy_geniy (368x480, 37Kb)

Его родители были типичными представителями столичного обедневшего дворянства. Для своих сыновей они желали одного - блестящей служебной карьеры.

Читать далее...
Рубрики:  ПУШКИН Александр Сергеевич

" 19 октября"

Суббота, 19 Октября 2013 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Lizeeetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1382182563_licey_obschiy_vid (604x453, 55Kb)

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.

Читать далее...
Рубрики:  ПУШКИН Александр Сергеевич

Первая настоящая любовь юного лицеиста

Суббота, 19 Октября 2013 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Карамзина Катерина Андреевна

 





Е. А. КАРАМЗИНА.
Неизвестный художник. Масло.
Начало 1830-х годов

 
Супруге Николая Михайловича Карамзина было 36 лет, а юному Пушкину – 16. Это была первая настоящая любовь юного лицеиста.

Старшим курсам разрешалось выходить в вечернее время, достаточно было предупредить дежурных преподавателей, и Пушкин пропадал часами в доме мудрого и доброго учителя Н.М. Карамзина, жившего неподалеку от Царского села.

Чтобы научиться искусству любви и не опростоволоситься в самый ответственный момент, Александр завел связь с молодой вдовой Марией, которая жила в доме Карамзиных.


Правда о ней он забывал тотчас, когда они расставались, а Катерину Андреевну он любил страстно и безнадежно.

Он никому не признавался в этой тайной любви, даже своему самому близкому другу – Ивану Пущину. А как же иначе, ведь она была жена великого человека, мудреца и учителя, недосягаема и неприкосновенна.

Читать далее...
Рубрики:  ПУШКИН Александр Сергеевич

Владимир Сысоев "Анна Керн"

Суббота, 19 Октября 2013 г. 21:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Владимир Сысоев / Анна Керн /


В трёх километрах от небольшого старинного города Торжка на погосте Прутня вот уже почти 130 лет покоится прах той, кому А. С. Пушкин посвятил свои самые волшебные поэтические строки:
    Я помню чудное мгновенье…




Анна Петровна Керн (многие знают её именно под фамилией первого мужа), урождённая Полторацкая, по второму мужу Маркова–Виноградская…

Муза величайшего русского поэта, автор бесценных мемуаров, без цитирования которых ныне невозможно представить себе ни одной серьёзной работы о Пушкине.

Вся жизнь её была посвящена неустанному поиску всепоглощающей любви.

Ей необходимо было ощущать постоянную мужскую влюблённость, нужны были как воздух романтические переживания на самой высокой ноте.

Редко кто из её поклонников способен был даже непродолжительное время выдержать такой накал чувств; Анна Петровна быстро утешалась и с головой окуналась в новое страстное увлечение.

Для нее любовь была смыслом и главной святыней её жизни, и поэтому к оценке многих её поступков и личности в целом нельзя подходить с мерками общепринятой морали.

Судьба одарила её великим счастьем близкого общения с Пушкиным, знакомством и дружбой со многими известными поэтами, писателями, композиторами и просто интересными людьми.
Читать далее...
Рубрики:  ПУШКИН Александр Сергеевич


Понравилось: 1 пользователю

Русский художник-импресионист Константин Коровин

Суббота, 19 Октября 2013 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Madam_Irene [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  яя Живопись/Коро Камиль, Коровин Конст.

Пушкин А. С. «19 октября 1825»

Суббота, 19 Октября 2013 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Пушкин А. С. «19 октября 1825» (фрагмент)




Исполняет Василий Лановой

<...>

Пируйте же, пока еще мы тут!
Увы, наш круг час от часу редеет;
Кто в гробе спит, кто дальный сиротеет;
Судьба глядит, мы вянем; дни бегут;
Невидимо склоняясь и хладея,
Мы близимся к началу своему…
Кому ж из нас под старость день Лицея
Торжествовать придется одному?

Несчастный друг! средь новых поколений
Докучный гость и лишний, и чужой,
Он вспомнит нас и дни соединений,
Закрыв глаза дрожащею рукой…
Пускай же он с отрадой хоть печальной
Тогда сей день за чашей проведет,
Как ныне я, затворник ваш опальный,
Его провел без горя и забот.

1825


.



Серия сообщений "театр поэзии - видео - mp3 - 2":

Часть 1 - Райнер Мария Рильке: ГЕФСИМАНСКИЙ САД
Часть 2 - Ахматова Анна — Первая песенка, читает Маргарита Терехова
...
Часть 7 - Метерлинк Морис - Слепые (радиоспектакль) 2-й вариант
Часть 8 - ОСЕНЬ (ОТРЫВОК) Иннокентий Михайлович Смоктуновский читает стихи Александра Сергеевича Пушкина
Часть 9 - Пушкин А. С. «19 октября 1825» (фрагмент)




Серия сообщений "Александр Сергеевич Пушкин - 2":

Часть 1 - Карамзина Катерина Андреевна
Часть 2 - В Москве отметят День лицея
Часть 3 - ОСЕНЬ (ОТРЫВОК) Иннокентий Михайлович Смоктуновский читает стихи Александра Сергеевича Пушкина
Часть 4 - Пушкин А. С. «19 октября 1825» (фрагмент)
Часть 5 - Карамзина Екатерина Андреевна
Часть 6 - Блажен, кто смолоду был молод,


Рубрики:  ПУШКИН Александр Сергеевич

Рэй Бредбери - Рассказы

Пятница, 18 Октября 2013 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


fb14e53addce (250x250, 69Kb)
Сборник инсценированных рассказов классика современной научной фантастики, выдающегося американского прозаика, поэта и драматурга Рэя Брэдбери.



Исполнители:

"Калейдоскоп" - А. Кузнецов, Ю. Балмусов, А. Борзунов, В. Абдулов, артисты московских театров
"Луг" - Г. Бортников, В. Никулин, Ю. Горобец, О. Мартьянов
"Мусорщик" - И. Маликова, М. Жигалов
"Передай добро по кругу" - О. Табаков, В. Хохряков, Е. Васильева, артисты московских театров
"Приснился мне город" - Л. Марков, Е. Весник, В. Этуш, Б. Толмазов, артисты московских театров
"Лучшее из времен..." - Л. Долгорукова, И. Алабина, Вяч. Дугин, Вяч. Шалевич, А. Борзунов
"Апрельское колдовство" - А. Мараш, В. Зуборев, Э. Бруновская, В. Абдулов
"Звук бегущих ног" - Ю. Рашкин
"Чудотворец" - В. Корецкий
"И грянул гром" - Г. Тараторкин
"Золотые яблоки солнца" - В. Волгин, С. Жирнов, Р. Суховерко.
Рубрики:  Зарубежная литература/Бах Ричард, Брэдбери Рэй, Вербер Бернард

25 золотых цитат Марка Твена

Пятница, 18 Октября 2013 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёк_МотылёкО_Людях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

25 золотых цитат Марка Твена
1. Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
2. Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки.
3. Лучший способ приободриться - подбодрить кого-нибудь другого.
4. Один раз в жизни счастье стучит в дверь каждого, но часто этот каждый сидит в соседнем кабачке и не слышит стука.
5. Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину.
Читать далее...
Рубрики:  Зарубежная литература/Тагор Рабиндранат, Твен Марк


Понравилось: 1 пользователю

О.Генри «ГОРЯЩИЙ СВЕТИЛЬНИК»

Пятница, 18 Октября 2013 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


О. Г Е Н Р И

Истории грустные и весёлые, печальные и смешные,
но всегда неожиданные и прекрасные...


• Конечно, у этой проблемы есть две стороны. Рассмотрим вторую...)))


Р“.РЎ. (390x316, 143Kb)
Нередко приходится слышать о "продавщицах". Но их не существует. Есть девушки, которые работают в магазинах. Это их профессия. Однако с какой стати название профессии превращать в определение человека? Будем справедливы. Ведь мы не именуем девушек, живущих на Пятой авеню, "невестами".
Горящий светильник
• — Что же он, по-твоему, все-таки, даго или полячишка, или что? — спросил Майк.
— Он, — ответил Словиский, — он… я думаю — он из… я думаю, что он дурак, — закончил он, недовольный своей лингвистической неудачей...
— Так мы и не узнали, что это за птица, — сказал Майк Даулинг. — Но все равно вы сейчас увидите, как она полетит.
Взяв иноземную птицу, залетевшую в гнездо свободы, за крыло, Майк потащил ее к дверям пожарного депо и дал ей пинка ногой; это был пинок достаточно прочувствованный, чтобы выразить в нем всю злобу 99-й пожарной команды. Димитри Свангвск побежал по панели, но один раз оглянулся, чтобы показать огорченным пожарным свою неискоренимую улыбку.
Иностранная политика 99-й пожарной команды

• Здоровый климaт Кaктус-Сити, штaт Техaс, не способствует простудaм и нaсморку, и это очень хорошо, ибо нaчхaть нa рaсположенный тaм универсaльный мaгaзин "Нaвaрро и Плaтт" было бы нерaзумно.
Закупщик из Кактус-Сити

• Несомненен тот фaкт, что порой женщинa и мужчинa, едвa взглянув друг нa другa, мгновенно влюбляются. Рисковaннaя штукa этa любовь с первого взглядa, когдa онa еще не виделa его чековой книжки, a он еще не видел ее в пaпильоткaх.
Бляхa полицейского О'Рунa

• Миссис Кэссиди издaлa воркующий смешок счaстливой и уверенной в себе мaтроны. С видом Корнелии, укaзующей нa свои укрaшения, онa отвернулa ворот хaлaтa, обнaжив еще один бережно лелеемый кровоподтек, пунцовый, с оливково-орaнжевой кaймой, уже почти невидимый, но дорогой кaк пaмять.
Миссис Финк пришлось кaпитулировaть. Ее нaстороженный взгляд смягчился, вырaжaя теперь откровенное зaвистливое восхищение.
Гарлемская трагедия

• Дорогие читатели! Если женщина спрашивает вас относительно перемены в вашем настроении, то вы не отвечайте ей никогда ["Ничего"]. Скажите ей, что вы в припадке гнева убили вашу тещу и что раскаяние гнетет вас; скажите ей, что вы потеряли на бирже все состояние, что вас одолели кредиторы или мозоли; скажите ей все что угодно, только не произносите слова «ничего», если вам хоть немного дорого семейное счастье.
Из Омара


_0 0 молчу БУРЫЙ (100x22, 4Kb)
Рубрики:  Зарубежная литература/О"Генри, Паланик Чак, Петрарка

12 шедевров русского живописца Михаила Нестерова

Пятница, 18 Октября 2013 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Ела2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  яя Живопись/Нестеров Михаил Васильевич

Эдгар Дега

Пятница, 18 Октября 2013 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Пристанет иногда клише на годы и даже на века, будь то простой человек или знаменитый художник, и несет он это груз на себе, изнемогая, а изменить ничего не может... Вот так и с Эдгаром Дега случилось. Когда называют это имя, что сразу представляется? Конечно, балерины... А у него столько картин талантливейших на другие темы!!!

Предлагаю посмотреть только на малую их часть. Оговорюсь сразу, преобладание женской тематики в подборке - на моей совести)))

Концерт в кафе, 1877 (700x364, 207Kb)
Концерт в кафе, 1877

Ф.Лист - Утешение

 

Копия Автопортрет, 1863 (235x235, 15Kb) ДЕГА Эдгар Илер Жермен (1834-1917) - французский живописец, один из самых оригинальных и выдающихся представителей импрессионизма. Родился в Париже в обеспеченной банкирской семье аристократического происхождения. Он был старшим из пятерых детей. Его мать умерла в 1847 году, так что отец мальчика, Огюст де Га, и дед, Илер де Га, были наиболее влиятельными фигурами в его ранней жизни. Позже, в молодости, под влиянием новых социальных идей, Эдгар изменил свою фамилию с де Га на менее «аристократическую» Дега. Слева - автопортрет художника (фрагмент), 1963


Женщина примеряет шляпку, 1884 (700x573, 213Kb)
Женщина примеряет шляпку, 1884

 

Читать далее...
Рубрики:  яя Живопись/Дега Эдгар,Дубовский Николай

Жизнь ведь это только миг… Б.Л.Пастернак

Вторник, 15 Октября 2013 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалаМаг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнь ведь это только миг,
Только растворенье
Нас самих во всех других,
Как бы им даренье.

Борис Пастернак родился 10 февраля 1890 года в Москве, в районе старых Тверских–Ямских улиц в небольшом доме, построенном после московского пожара в 1817 году. Сохранилось свидетельство в метрической книге за 1890 год в статье под номером 7: «У действительного студента Леонида Осиповича Пастернака и его жены Розы Исидоровны Кауфман, января 30-го в 12 часов ночи родился здесь, по Оружейному переулку, дом Веденеева, сын, которому дали имя - Борис».

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ДАЛЕЕ...



Серия сообщений "Пастернак Б.Л.":

Часть 1 - Борис Пастернак. Гамлет
Часть 2 - Борис Пастернак. Нобелевская премия
Часть 3 - Бэлла Ахмадулина. Памяти Бориса Пастернака
Часть 4 - Жизнь ведь это только миг… Б.Л.Пастернак
Часть 5 - Борис Пастернак. Никого не будет в доме...


Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Пастернак Борис


Понравилось: 1 пользователю

Сёрен Кьеркегор

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Его называют дедушкой экзистенциализма, крёстным отцом Достоевского, несостоявшимся пастором, который всю свою жизнь бунтовал против «удобного протестантского христианства». Труды и идеи Кьеркегора оказали значительное влияние на европейскую и мировую философию и литературу. Ему многим обязаны Генрик Ибсен, Антон Чехов, Николай Бердяев, Габриэль Марсель, Мартин Хайдеггер и Карл Ясперс. Читать его непросто. Тексты его сложны, многословны, метафоричны. Но что всегда остаётся близким в нём, так это искренность его сомнений, честность перед собой в поиске ответов на непростые вопросы.

Сёрен Обю́ Кье́ркегор (1813–1855) — датский философ, протестантский теолог и писатель. Работы Кьеркегора известны своей исключительной психологической точностью. Критиковал (особенно резко — в последние годы) выхолащивание христианской жизни, стремление жить благополучно и удобно и при этом считать себя христианином. В 2013 году исполнилось 200 лет со дня рождения философа.

Читать далее...
Рубрики:  Достоевский Фёдор Михайлович


Понравилось: 1 пользователю

Нет, мне ни в чем не надо половины!

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нет, мне ни в чем не надо половины!
Мне – дай все небо! Землю всю положь!
Моря и реки, горные лавины
Мои – не соглашаюсь на дележ!

Нет, жизнь, меня ты не заластишь частью.
Все полностью! Мне это по плечу!
Я не хочу ни половины счастья,
Ни половины горя не хочу!

Хочу лишь половину той подушки,
Где, бережно прижатое к щеке,
Беспомощной звездой, звездой падучей
Кольцо мерцает на твоей руке.

Евгений Евтушенко
Рубрики:  я ПОЭЗИЯ/Евтушенко Евгений

Владимир Набоков "Расстрел"

Суббота, 12 Октября 2013 г. 22:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Lizeeetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать,
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.

Закрыв руками грудь и шею, -
вот-вот сейчас пальнет в меня -
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.

Оцепенелого сознанья
коснется тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.

Но сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звезды, ночь расстрела
и весь в черемухе овраг.


автор Владимир Набоков 

Рубрики:  Набоков Владимир


Поиск сообщений в Флорента
Страницы: 50 ... 42 41 [40] 39 38 ..
.. 1 Календарь