
Ритуал племени Бушменов. Часть 2 |
|
Аборигены острова Шри-Ланка. |
|
Тропой охотника |
Метки: Австралия аборигены охота |
Остров Борнео / Калимантан |





























Серия сообщений "острова":
Часть 1 - Германия, остров Майнау - рай на земле...
Часть 2 - На Кубе не торопятся жить! Здесь наслаждаются жизнью!
...
Часть 4 - Новая Зеландия
Часть 5 - Бали-остров 1000 храмов
Часть 6 - Остров Борнео / Калимантан
Часть 7 - Удивительный остров Сокотра
Часть 8 - Остров Тристан-да-Кунья: Жизнь в центре океана
...
Часть 22 - Древний город Полоннарува, Шри-Ланка
Часть 23 - САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ОБИТАЕМЫЕ ОСТРОВА МИРА
Часть 24 - Большой дворец, Таиланд
|
Метки: Остров Борнео / Калимантан |
Весна в Карпатах |
Эта статья доступна в высоком разрешении
Карпаты — горная система в Центральной Европе. Была у меня такая мечта давно — встретить весну в горах и увидеть крокусы. Затянувшаяся зима пугала, что в Карпатах ещё может быть снег и грязь. Но, вопреки ожиданиям, за 3 дня до нашего приезда, наступила жара, деревья вмиг стали зелёными, от снега не осталось и следа. А крокусы то ли успели отцвести, то ли ещё не зацвели, то ли я просто их не нашёл...
Фотографии Станислава Савина
Катались мы на белоснежном Гольфе, взятом в прокате. Едешь, а вокруг красота! Цветущие поля, горы, аисты, грозы, и всё это под аккомпанемент зубодробительной дороги. Асфальт во Львовской и Ивано-Франковской областях отсутствует практически полностью. Такого бездорожья на месте трасс государственного значения я ещё нигде не видел, кажется. То ли после зимы не успели подлатать, то ли всегда так было... Автомобили запросто ездят по встречке, объезжая ямы. А местное ДАI, кажется, уже опустило руки. Всё равно все нарушают. За 3 дня не встретил ни одной засады.
Метки: Весна в Карпатах |
Каир и вершина пирамиды Хеопса |
Столица Египта — город Каир (араб. «победоносная») — является крупнейшим городом Арабского мира и крупнейшим городом Африки.
«Буквально позавчера вернулся из жаркого Каира. Хочу вам рассказать небольшую историю о том как мы залезли на вершину одного из семи чудес света. Чтобы пробраться на пирамиду, нам пришлось около 5 часов прятаться от охранников в гробнице недалеко от подножия Хеопса, поёживаясь от холода. Мы должны были залезть. Сейчас или никогда!»
Фотографии Виталия Раскалова
Взбираться по каменным плитам по самому древнему строению человечества под звуки молитвы, страшным эхом раскатившемуся по Гизе, осознавая, что еще чуть-чуть — и мы будем наверху, опасаясь того, что нас может заметить вооруженная охрана, восторгаться от зрелища, понимать, что ты взбираешься по единственному уцелевшему чуду света, рискуя разбиться насмерть. Это была одна из самых насыщенных ночей в моей жизни. Огромное спасибо хорошим друзьям которые были рядом и поддержали безумную идею забраться на пирамиды.
Мы попали на территорию пирамид еще днем, как самые обычные туристы по билетику. Комплекс открыт с 9 утра до 4 вечера. Собственно в 4 вечера мы засели, и начали ждать темноты и удобного случая чтобы залезть.
Метки: Каир и вершина пирамиды Хеопса |
Забытые пирамиды |
В пустыне на востоке Судана, на берегах реки Нил находятся почти 200 древних пирамид — многие из них являются гробницами царей мероитского Царства, которые правили здесь более 900 лет назад.
Пирамиды Мероэ меньше своих египетских собратьев, они имеют узкие основания и склоны по бокам. Некоторые из пирамид построены 2700 — 2300 лет назад и украшены декоративными элементами из культур фараонов Египта, Греции и Рима.
Хотя пирамиды Мероэ являются одними из главных достопримечательностей Судана, в последнее время о них стали забывать, как о туристическом направлении, из-за ряда экономических санкций, введенных различными западными странами.
1. Первые поселения на месте Мероэ начали возникать, по-видимому, ещё в VIII в. до н. э. После завоевания Египта Ассирией в 671 до н. э. на территории исторической области Куш образовалось царство с центром в городе Напата. Во второй половине VI в. до н. э. столица государства была перенесена в Мероэ (отсюда — Мероитское царство).
После перенесения столицы Напата сохранила значение религиозного центра. Здесь располагались царские гробницы — пирамиды, проводилась коронация царей, избрание которых утверждалось жрецами. (Фото Mosa'ab Elshamy

3. Культ бога Амона на многих этапах истории Египта был самым распространённым. Жречество Амона было очень влиятельным. Храм Амона в Нага был основан фараоном Натакамани, храм достигал 100 метров в длину. В храме были установлены несколько статуй Натакамани.
Храм ориентирован по осям восток-запад, сложен из песчаника, который с годами сильно пострадал от эрозии. Храм построен в традиционном египетском стиле, с наружным двориком и колоннадой скульптур с головой барана (символ Амона). Этих «барашков» мы здесь и видим. (Фото Mohamed Nureldin Abdallah | Reuters):

4. Захоронения времён царства Куш расположены в окрестностях Мероэ в трёх местах. (Фото Ian Timbarlake):

5. Большинство пирамид состоит из каменной надземной части со стороной основания от 8 до 15 метров. Высота пирамид колеблется от 12 до 20 метров. Для сравнения, высота пирамиды Хеопса сегодня — 138-139 метров. (Фото Mosa’ab Elshamy | AP):

6. К западу от храма Амона располагается храм Бога-льва Апедемака, олицетворявшего у кушитов военную доблесть. Считалось, что бог Апедемак охраняет покой усопших членов семей фараонов. По этому поверию — каждый, кто нарушит покой, будет проклят Апедемаком.
На снимке ниже — римский павильон, или киоск — небольшой храм рядом с большими храмами Амона и Апедемака, выполненный в древнегреческом стиле. Парадная сторона украшена рельефами в египетском стиле, на римской притолоке — ряд священных египетских кобр.(Фото Mohamed Nureldin Abdallah | Reuters):

7. Иероглифы внутри пирамиды. (Фото Mosa'ab Elshamy | AP):

8. Вид на пирамиды Мероэ, 1 марта 2014. (Фото Ian Timbarlake | AFP | Getty Images):

9. В период персидского господства в Египте Мероитское царство утратило ряд своих северных территорий. (Фото Mosa'ab Elshamy | AP):

10. Немногочисленные туристы. Из-за экономических санкций поток туристов в последнее время упал в 10 раз, по сравнению с предыдущими годами. (Фото Mosa'ab Elshamy | AP):

11. Хатхор («дом Гора») — в египетской мифологии богиня неба, любви, женственности, красоты, веселья и танцев. А это часовня, посвященная ей. (Фото Abd Raouf | AP):

12. Храм Бога-льва Апедемака. Фасад храма представляет собой парадные ворота, украшенные рельефами фараона Натакамани и королевы Аманиторе, подчёркивающие их божественную власть над рабами (или пленными). У ног фараона и королевы, как знак их царской власти, расположились львы. (Фото Mohamed Nureldin Abdallah | Reuters):

13. Пирамиды Мероэ. (Фото Mohamed Nureldin Abdallah):

14. Мероэ, 10 марта 2012. (Фото Abd Raouf | AP):

15. А это вид Мероэ в древности. Литография, 1850 г.

16. Южное кладбище Мероэ с девятью королевскими пирамидами (пять пирамид фараонов и четыре — королев). Кроме больших пирамид на этом кладбище также находятся сто девяносто пять захоронений меньших размеров.

17. Пирамида Мероэ.

Также смотрите «Каир и вершина пирамиды Хеопса».
Метки: Пирамиды Египет |
Пещеры Бату |
ЕщеПещеры Бату — гигантские пещеры, которые находятся в 45 минутах езды на машине к северу от Куала-Лумпура, рядом с дорогой на Ипох, в скрытых в лесу известняковых утесах. Они были «обнаружены» в 1878 г. группой исследователей. Во время Второй мировой войны в пещерах укрывались сражавшиеся с японцами партизаны-коммунисты. Ныне пещеры считаются индуистской святыней, и во время праздника Тайпусам, отмечаемого в начале каждого года, к ним приходят верующие.
Серия сообщений "пещеры":
Часть 1 - Самая глубокая в мире пещера
Часть 2 - Что нашёл один парень спустившись в эту впадину
...
Часть 6 - Затерянный мир
Часть 7 - Странная красота соляных шахт
Часть 8 - Пещеры Бату
Часть 9 - Подводные пещеры
Часть 10 - Ординская Пещера Orda UW Cave
...
Часть 14 - Серпиевский пещерный град. Урал.
Часть 15 - Неизвестная Земля:пещеры и тоннели
Часть 16 - По Югу Франции - IV. Подземное царство
|
Метки: Пещеры Бату |
Странная красота соляных шахт |
Соль — важнейший элемент для всех живых существ. Этот пищевой продукт присутствует в изобилии на Земле. Процесс добычи соли формирует красивые пейзажи, глубокие пещеры, разноцветные резервуары и разные геометрические формы. Некоторые из этих мест стали туристическими достопримечательностями, курортами и даже концертными залами.
В этом выпуске показана странная красота соляных шахт.
Штат Кундинамарка, Колумбия, 22 ноября 2012. 80 метровая соляная шахта с более чем 500-летней историей стала новым центром туризма в Колумбии. (Фото Eitan Abramovich | AFP | Getty Images):
Серия сообщений "пещеры":
Часть 1 - Самая глубокая в мире пещера
Часть 2 - Что нашёл один парень спустившись в эту впадину
...
Часть 5 - Загадочные пещеры
Часть 6 - Затерянный мир
Часть 7 - Странная красота соляных шахт
Часть 8 - Пещеры Бату
Часть 9 - Подводные пещеры
...
Часть 14 - Серпиевский пещерный град. Урал.
Часть 15 - Неизвестная Земля:пещеры и тоннели
Часть 16 - По Югу Франции - IV. Подземное царство
|
Метки: Солянные шахты |
Затерянный мир |
В китайской провинции Чунцин были обнаружены пещеры настолько огромные, что у них есть собственная погода с облаками и туманами, запертыми под землей, а у входа растут целые леса…
Эта система невероятных пещер была обнаружена в китайской провинции Чунцин группой спелеологов и фотографов.
Серия сообщений "пещеры":
Часть 1 - Самая глубокая в мире пещера
Часть 2 - Что нашёл один парень спустившись в эту впадину
...
Часть 4 - Загадочные пещеры горы Хуашань
Часть 5 - Загадочные пещеры
Часть 6 - Затерянный мир
Часть 7 - Странная красота соляных шахт
Часть 8 - Пещеры Бату
...
Часть 14 - Серпиевский пещерный град. Урал.
Часть 15 - Неизвестная Земля:пещеры и тоннели
Часть 16 - По Югу Франции - IV. Подземное царство
|
|
Загадочные пещеры |
Пещерами называются подземные полости, сообщающиеся с поверхностью одним или несколькими входными отверстиями. Наиболее крупные пещеры имеют сложные системы проходов и залов, нередко суммарной протяженностью до нескольких десятков километров.
Сегодня мы побываем в некоторых загадочных пещерах.
Известняковая пещера Tham Lod. Это одна из самых древних пещер в Таиланде. Большой популярностью она пользуется у археологов. Здесь был найден человеческий скелет, которому более двадцати тысяч лет. Посетители пещеры смогут увидеть жилище первобытных людей. Пещеры вообще использовались древними людьми в качестве удобных жилищ.
Внутри этой пещеры стены покрыты массивными образованиями высотой более 20 метров, которые заставляя вас чувствовать очень незначительными в этом мире. В пещере нет искусственного освещения, поэтому внутри нужно передвигаться с фонарем. Само название пещеры — Нам Лод, что в переводе с тайского означает «вода, проходящая насквозь» — говорит о ее сущности. (Фото Drew Hopper):
Серия сообщений "пещеры":
Часть 1 - Самая глубокая в мире пещера
Часть 2 - Что нашёл один парень спустившись в эту впадину
Часть 3 - МИСТИКА ЛЕГЕНД КРЫМСКИХ ПЕЩЕР
Часть 4 - Загадочные пещеры горы Хуашань
Часть 5 - Загадочные пещеры
Часть 6 - Затерянный мир
Часть 7 - Странная красота соляных шахт
...
Часть 14 - Серпиевский пещерный град. Урал.
Часть 15 - Неизвестная Земля:пещеры и тоннели
Часть 16 - По Югу Франции - IV. Подземное царство
|
Метки: Загадочные пещеры |
Загадочные пещеры горы Хуашань |
ГораХуашань является таинственным местом и представляет собой поистине величественное зрелище. Самая большая тайна горыХуашань – это её рукотворные пещеры так же гора одна из пяти священных вершин даосизма. Чтобы увидеть священные горы люди, исповедующие даосизм приезжают сюда со всех концов света. Высота горы 2100 метров у её подножья расположено несколько даосских монастырей десятки пагод и храмов.
Серия сообщений "пещеры":
Часть 1 - Самая глубокая в мире пещера
Часть 2 - Что нашёл один парень спустившись в эту впадину
Часть 3 - МИСТИКА ЛЕГЕНД КРЫМСКИХ ПЕЩЕР
Часть 4 - Загадочные пещеры горы Хуашань
Часть 5 - Загадочные пещеры
Часть 6 - Затерянный мир
...
Часть 14 - Серпиевский пещерный град. Урал.
Часть 15 - Неизвестная Земля:пещеры и тоннели
Часть 16 - По Югу Франции - IV. Подземное царство
|
Метки: пещеры горы Хуашань |
Бали-остров 1000 храмов |
Остров Бали – удивительное место, которое многие считают истинным раем на земле. Разнообразный ландшафт острова: красивые песчаные пляжи, бесплодные вулканические склоны, холмы и горы, покрытые буйной растительностью, великолепные водопады, пышные рисовые террасы, разнообразный подводный мир – все это ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира.
Однако, стоит отметить, что великолепная природа – это далеко не все, чем может удивить райский остров. Яркая, красочная и глубоко духовная культура Бали необыкновенно богата древними сокровищами, в числе которых роскошные памятники архитектуры – индуистские храмы.
Серия сообщений "острова":
Часть 1 - Германия, остров Майнау - рай на земле...
Часть 2 - На Кубе не торопятся жить! Здесь наслаждаются жизнью!
Часть 3 - Багамские острова
Часть 4 - Новая Зеландия
Часть 5 - Бали-остров 1000 храмов
Часть 6 - Остров Борнео / Калимантан
Часть 7 - Удивительный остров Сокотра
...
Часть 22 - Древний город Полоннарува, Шри-Ланка
Часть 23 - САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ОБИТАЕМЫЕ ОСТРОВА МИРА
Часть 24 - Большой дворец, Таиланд
|
Метки: Бали храмы |
Слова и выражения с интереснейшей историей происхождения |
Познакомься поближе со словами, которыми ты пользуешься всю жизнь.
1Прошляпить
Это слово, равно как и выражение «Эй ты, шляпа!», не имеет никакого отношения к головным уборам, мягкотелой интеллигенции и прочим стандартным образам, которые возникают в нашей с тобой голове. Словечко это пришло в жаргонную речь прямиком из идиша и является исковерканной формой немецкого глагола «schlafen» — «спать». А «шляпа», соответственно, «соня, раззява». Пока вы тут шляпен, ваш чемодан драпен.
Метки: слова происхождение |
Откуда берется кэшью |

Метки: кэшью |
Эдвард Григ. |
Серия сообщений "классическая музыка ,блюз":
Часть 1 - Томазо Альбинони
Часть 2 - Классика
...
Часть 6 - Relaxing Blues Blues Music 2014 Vol 2
Часть 7 - И. С. Бах "Месса си минор"
Часть 8 - Эдвард Григ.
Часть 9 - Горячие исполнители классической музыки
Часть 10 - Вангелис -греческий композитор и музыкант
|
Метки: Эдвард Григ. |
Юрий Михайлович Арсенюк.Полевые цветы. |
Ранее картины художника: ПейзажноИсторическое были здесь



Серия сообщений "натюрморты":
Часть 1 - натюрморты нежные
Часть 2 - Натюрморт
...
Часть 15 - Натюрморты испанского художника Хавьера Мулио (Javier Mulio)
Часть 16 - Великолепные натюрморты Luiza Gelts (Москва)
Часть 17 - Юрий Михайлович Арсенюк.Полевые цветы.
Часть 18 - Натюрморт Загадочные ирисы
Часть 19 - Натюрморт ромашковый
...
Часть 31 - Немного солнца в осенний день. Натюрморты А.В.Шевелева
Часть 32 - Художник Ferenc Tulok.
Часть 33 - Без заголовка
|
|
Мед и корица |
Путешествуя по интернету, абсолютно не преследуя какой-либо цели, натолкнулась на занимательную публикацию...
Статья была на греческом языке и носила название" Мед и корица - страх и ужас фармакопроизводителей". Врач по образованию, я всегда нарочито старалась пропускать подобного типа просветительские статьи, отдавая предпочтение классическим медицинским канонам... И в этот раз... скептически настроившись, решила узнать, чем же можно так запугать фармакопроизводителей, если это вообще возможно! Глаза побежали по строчкам и после 2 абзацев....понравилось!
Статья несколько изменила привычный пищевой рацион в моей семье. Все близкие люди ежедневно употребляют 2 этих старых как мир продукта, а запах корицы с того момента не покидает мой дом!
Метки: Мед и корица |
ВОТ ТАКИМИ БЫЛИ СТАНДАРТЫ ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ ДО РЕВОЛЮЦИИ |
ВОТ ТАКИМИ БЫЛИ СТАНДАРТЫ ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ ДО РЕВОЛЮЦИИ
Метки: мода |
Горы. Что скрывают горы Земли? |
![]() |
Серия сообщений "вселенная":
Часть 1 - Пою Тебе, Вселенная!...
Часть 2 - Потрясающее путешествие по Вселенной !
...
Часть 30 - Щит над Россией. Русский купол.
Часть 31 - 11 захватывающих космических фотографий, от которых вам станет страшно
Часть 32 - Горы. Что скрывают горы Земли?
Часть 33 - Потрясающие виды Марса
Часть 34 - ЛИКБЕЗ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ.
...
Часть 40 - ЧУДЕСА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Часть 41 - Новый взгляд на глубины Вселенной - 3D-анимация туманностей
Часть 42 - ИЗВЕСТНЫЙ АСТРОФИЗИК ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: СОЛНЦЕ ГРОЗИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ КАТАСТРОФОЙ!
|
Метки: Горы |