Ажурные перчатки |
Связать ажурные перчатки - мечта юности. И долгие годы, казалась недосягаемой. Но вот наступил некий момент, когда желание было помножено на безосновательную храбрость... Может это был предотпускной синдром?! ![]()

Нитки, которые я использовала. Цвет созвучен цвету палантина и демисезонного пальто. Одного моточка хватило на перчатки и митенки(Выгодно!!!
). Крючок №1.
Как Вы уже заметили, я взяла самый простой рисунок - воздушные петли и столбики с накидом. Ведь эти перчатки - проба пера и давнишняя заветная мечта! Поэтому для меня было очень важно, чтобы задумка ОСУЩЕСТВИЛАСЬ!
.
Итак, начали!
1р. - Набрать цепочку из 52 воздушных петель (в.п.), замкнуть в круг соединительной петлёй; 4 в.п. подъема для каждого нового ряда
2р. - 1 в.п., 1столбик с накидом (ссн), в конце ряда в.п , соединительная петля- у нас получается 26 ячеек филейной сетки;
3р.-7р. - вяжем, как второй. Не лишним примерить "перчатку" на руку - хорошо ли проходит рука и не слишком ли свободно.
8р. - для большого пальца необходимо сделать прибавку. Я её сделала в конце ряда: в.п., 1ссн, в.п., 1ссн в ту же петлю предыдущего ряда, в.п., соединительная петля во вторую петлю подъема (эта сложность будет понятна наглядно, когда Вы дойдёте до конца ряда)
9р.-10р. - филейная сетка
11р. - ладонь расширяется и поэтому надо сделать прибавки. Для равномерности сделала 4 прибавки через 5 ячеек филейной сетки. Прибавка, как в 8-м ряду: в.п., 1ссн, в.п, 1ссн (в ту же петлю основания), в.п., соединительная петля. На фото обведено кружочком.
Важно, последнюю прибавку сделать над прибавкой в 8-м ряду !
12р.-13р. - филейная сетка
14р.-18р. филейная сетка, НО оставляем "дырку" для большого пальца. В 14-м ряду не довязываем 2 ячейки, разворачиваемся, 4 в.п. подъёма для 15-го ряда и продолжаем 1ссн, в.п. (смотрим по рисунку). Так вяжем до 19-го ряда.
19р. - филейная сетка, в конце ряда провязываем цепочку из 3в.п., замыкаем ряд в круг соединительной петлёй.

Ячейка для большого пальца 2 клеточки по ширине и 5 по высоте (5 рядов)
20р.-25р. - филейная сетка. Теперь можно примерить и полюбоваться незаконченной митёнкой! ![]()
Любовалась со всех сторон ![]()
и довязала до основания пальцев
Теперь приступаем к самому сложному - вывязыванию пальцев.
Указательный палец. Перчатку сложить ровно вдвое, ориентируясь на отверстие для большого пальца. От сгиба отсчитать 4,5 ячейки в противоположную сторону (т.е в направлении среднего пальца руки). В уголок найденной ячейки ввести крючок, закрепить нить. Набрать цепочку из 3 в.п. и соединить с другой стороной перчатки. Над каждой ячейкой провязываем арочки из 3-х в.п., замыкаем круг соединительной петлёй. Во втором ряду арочки располагаются в шахматном порядке над арочками первого ряда. После второго ряда примерить - "колечко" из арочек должно хорошо облегать палец.
Вяжем арочками до середины последней фаланги пальца. Затем чередуем арочки из 3-х в.п. с арочками из 2-х в.п. Через 2 ряда переходим на арочки только из 2-х в.п. и провязываем так один ряд. Следующий ряд чередуем арочки из 2-х петель с 1-ой воздушной петлёй. Примеряем. Можно просто оставшиеся петли стянуть нитью. Я закрывала верх, вывязывая арочку из 2-х петель через 1 арочку-ячейку предыдущего ряда. Последнюю петлю туго затянуть, нить обрезать и спрятать конец.
Таким же образом вяжем средний и безымянный пальцы.
Вязание мизинца и большого пальца сразу начинаем арочками. Для большого пальца я соединяла арочки с филейной сеткой следующим образом (смотреть на схему): черные квадратики это уголки ячеек филейной сетки, синие квадратики арочки воздушных петель для вывязывания большого пальца.
Ну вот, пальчики мы одели! ![]()
Теперь нужно придать перчаточке законченный вид. Сначала низ перчатки я обвязала столбиками без накида. Затем провязала ряд с "фестончиками". Только не смейтесь с моих схем в "paint" - не умею я рисовать в компе!
.
И вот РЕЗУЛЬТАТ!!! ![]()
Можно добавить кокетства цветочком. Здесь промежуточный вариант, как кому нравится. А я и вторую перчатку украсила цветочком! ![]()
Вот такую обновку за время пребывания в краткосрочном пятидневном отпуске у моря я себе сотворила.
Описание пыталась составить, как можно подробнее. Фото, возможно, не все удачные, т.к. тяжело одной рукой позировать, а другой фотографировать. Когда Вы начнете, многое в руках станет понятнее и очевиднее. Поверьте на слово, вязать просто! Накупаться, загореть, чаёвничать и любоваться лунной дорожкой времени хватило!!! Эх, люблю я отдых у моря, полный отрыв от цивилизации и крючкотворчество!
Если у меня получилось с первого раза, то и у Вас получится ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ![]()
|
Минетки сетка длинные |
Перчатки, связанные крючком, становятся всё более и более популярными. В их изготовлении нет ничего сложного: вам понадобится нить подходящего цвета для крючка размером 2.5 – 3.5. Может быть, Вам удастся найти блестящую нить (шершавую как ёршик для чистки бутылок (бывает же такое! – прим. перев.)). Идеально подходит дешёвая акриловая нить.

Первым делом, свяжите цепочку из воздушных петель по длине равной обхвату вашего плеча. После этого можете добавить ряд столбиков без накида для эластичности – я этот пункт пропускаю, так как из-за него мои перчатки становятся слишком узкими.

Теперь вяжите основным узором из арок, состоящих из 5-ти петель. Каждую арочку прикрепляйте столбиком без накида.
(прим. перев.)Для перехода на следующий ряд провяжите закрепочный столбик без накида в центральную петлю первой арки предыдущего ряда.

Вяжите по спирали круг за кругом до тех пор, пока ваша перчатка не достигнет желаемой длины (определите примеркой). Теперь свяжем уголок для тыльной стороны ладони: после очередного столбика без накида переверните вязание (до середины первой арки в ряду «добирайтесь» соединительными столбиками), провяжите 5 воздушных арок, снова переверните вязание, провяжите 4 арки, и так далее до тех пор пока не останется 1 арка. Провяжите 5-7 столбиков с накидом в воздушные петли верхней арки. Затем свяжите цепочку из 10-15 воздушных петель и сделайте петлю для среднего пальца. У Вас получилась первая перчатка!

Что такое соединительный столбик? Введите крючок в петлю предыдущего ряда, накиньте нить и протяните через 2 петли, висящие на крючке (в описаниях такой приём называется ещё полустолбиком – прим. перев.). Надеюсь, я понятно объяснила ;-) ! Вы можете нашить блёстки на перчатку, но я сама так никогда не делала, т.к. боялась, что перчатка может стать слишком плотной.
Я приклеиваю блёстки, они держатся очень хорошо на специальном клее для ткани, растворимом в воде (не понятно, клей перед использованием надо разводить водой или клей не водостойкий? а как тогда стирать? – прим. перев.). Клей белого цвета, но становится прозрачным по мере высыхания. Насколько я знаю, этот клей то же самое что и клей для дерева.
Чтобы удобно было наклеивать, я беру картонную трубу для отправки плакатов по почте (у нас таких не встречала, наверное, под это дело подойдут картонные трубы на которых намотаны рулоны ткани в магазинах – прим. перев.) или какой либо предмет цилиндрической формы (скалку! – прим. перев.) и одеваю на него перчатку.

Шеритра (Sheritra) оставила отличный совет в моей гостевой книге:
Для перчаток я просто пришиваю часть чулка в сеточку подходящего цвета к браслету. Так как я не нашла такой картонной тубы, которую Вы описывали, для наклеивания блёсток, я просто купила серую пластиковую водопроводную трубу в хозяйственном магазине.
Благодаря ей, мне не пришлось торопиться со снятием перчатки с трубы, чтобы они не склеились. Я спокойно дождалась, пока клей высохнет, и легко сняла перчатку.
Я капала маленькие капельки клея на точки пересечения (можете капать и между ними) и на каждую капельку накладывала блёстку. Вы можете накапать 40-60 капелек сразу, а потом уже располагать блёстки. Подсказка: возьмите спичку и окуните её несколько раз в расплавленный воск. Блёстки будут приставать к холодной капле воска. Рассыпьте блёстки по столу, а затем подбирайте их по одной спичкой и укладывайте на капли клея.

Периодически вытирайте спичку от клея о тыльную сторону руки. Время от времени обновляйте воск на спичке.
Теперь дайте клею немного подсохнуть, аккуратно снимите перчатку с трубы за хвостик нитки, оставшийся после вязания, и повесьте (на дверную ручку) для окончательной сушки.

Теперь пришейте резинку к верху перчатки там, где Вы специально делали дополнительный ряд столбиков (сейчас в продаже есть резинки разных цветов).

Оригинал статьи http://home.arcor.de/bbecker03/englisch/e-motive.htm
Метки: минетки |
Минетки МК |
Метки: минетки |
Связать минетки |

Эти митенки вязала в две нитки.
Набрала 18 воздушных петель и связала их в кольцо.Если у вас широкая рука,набирайте больше петель..И примеряйте,возможно у вас будет тоньше нитка, а значит надо будет больше петель набирать..
Метки: минетки |
Перчатки из разных ниток |
Перчатки у нас будут состоять из двух половинок - верхней и нижней.
Этап первый. Половина верхняя.
1. Перво-наперво, набираем воздушных петель столько, сколько вам надо от вершины мизинчика до той длины, которой у вас будут перчатки. Конкретно у меня это вышло 38.

2.Во-вторых, провязываем пальчик. Конкретно у меня это вышло: 1 ряд столбики с 1 накидом и ряд столбиков без накида. Провязали мизиниец.
3. Затем опять ряд столбиков без накида, НО до того момента, где у вас начинается безымянный палец. С того места набираем воздушные петли по его длине. И начинаем вязать второй пальчик.

Конкретно у меня это вышло: 2 ряда столбиков с 1 накидом.
4. Точно такая же операция для среднего пальца.

У меня это опять получилось 2 ряда столбиков с 1 накидом.
5. Точно такая же операция для указательного пальца. Опять же у меня вышло 2 ряда столбиков с 1 накидом.
Насколько я из практики поняла, по ширине меньше вяжется лишь мизинчик.
Итак, мы имеем почти готовую верхнюю половину перчатки

6. Обвязываем её полностью столбиками без накида.Верхняя половина готова.

Этап второй. Нижняя половина.
1. Мизинец, безымянный и средний пальцы вяжем по той же схеме, что и для верхней половинки.
2. Затем провязываем указательный палец, оставляя место для большого пальца. Я это делала обрывая вязание, двумя нитками.

3. Опять же все обвязываем. Над пропуском для большого пальца навязываем столько же петель, сколько снизу пропущено. конкретно у меня было 6.

Этап третий.
1. связваем все это вместе опять же столбиками без накида.

2. ну и последнее - большой палец
Набираем петельки там, где оставляли для него место и провязываем с постепенным сужением.

Вот что получается в самом конце=)

Ну и может быть кому-то будет проще. Попыталась схемку сообразить. Учитывайте, что все это строго индивидуально и зависит от ниток и от размера руки=)
верхняя половина. красные хвостики - в том месте я начинала новую нитку.

нижняя половина

Если говорить о трудностях, то в самой первой связанной мной перчатке я не рассчитала правильно место большого пальца.
Сейчас все на глаз делаю, попутно примеряя.
Удачи=)
Надеюсь, кому-нибудь поможет=)
Взято с сайта Привет ру
Метки: перчатки |
Ажурные перчатки |
Связать ажурные перчатки - мечта юности. И долгие годы, казалась недосягаемой. Но вот наступил некий момент, когда желание было помножено на безосновательную храбрость... Может это был предотпускной синдром?! ![]()

Нитки, которые я использовала. Цвет созвучен цвету палантина и демисезонного пальто. Одного моточка хватило на перчатки и митенки(Выгодно!!!
). Крючок №1.
Как Вы уже заметили, я взяла самый простой рисунок - воздушные петли и столбики с накидом. Ведь эти перчатки - проба пера и давнишняя заветная мечта! Поэтому для меня было очень важно, чтобы задумка ОСУЩЕСТВИЛАСЬ!
.
Итак, начали!
1р. - Набрать цепочку из 52 воздушных петель (в.п.), замкнуть в круг соединительной петлёй; 4 в.п. подъема для каждого нового ряда
2р. - 1 в.п., 1столбик с накидом (ссн), в конце ряда в.п , соединительная петля- у нас получается 26 ячеек филейной сетки;
3р.-7р. - вяжем, как второй. Не лишним примерить "перчатку" на руку - хорошо ли проходит рука и не слишком ли свободно.
8р. - для большого пальца необходимо сделать прибавку. Я её сделала в конце ряда: в.п., 1ссн, в.п., 1ссн в ту же петлю предыдущего ряда, в.п., соединительная петля во вторую петлю подъема (эта сложность будет понятна наглядно, когда Вы дойдёте до конца ряда)
9р.-10р. - филейная сетка
11р. - ладонь расширяется и поэтому надо сделать прибавки. Для равномерности сделала 4 прибавки через 5 ячеек филейной сетки. Прибавка, как в 8-м ряду: в.п., 1ссн, в.п, 1ссн (в ту же петлю основания), в.п., соединительная петля. На фото обведено кружочком.
Важно, последнюю прибавку сделать над прибавкой в 8-м ряду !
12р.-13р. - филейная сетка
14р.-18р. филейная сетка, НО оставляем "дырку" для большого пальца. В 14-м ряду не довязываем 2 ячейки, разворачиваемся, 4 в.п. подъёма для 15-го ряда и продолжаем 1ссн, в.п. (смотрим по рисунку). Так вяжем до 19-го ряда.
19р. - филейная сетка, в конце ряда провязываем цепочку из 3в.п., замыкаем ряд в круг соединительной петлёй.

Ячейка для большого пальца 2 клеточки по ширине и 5 по высоте (5 рядов)
20р.-25р. - филейная сетка. Теперь можно примерить и полюбоваться незаконченной митёнкой! ![]()
Любовалась со всех сторон ![]()
и довязала до основания пальцев
Теперь приступаем к самому сложному - вывязыванию пальцев.
Указательный палец. Перчатку сложить ровно вдвое, ориентируясь на отверстие для большого пальца. От сгиба отсчитать 4,5 ячейки в противоположную сторону (т.е в направлении среднего пальца руки). В уголок найденной ячейки ввести крючок, закрепить нить. Набрать цепочку из 3 в.п. и соединить с другой стороной перчатки. Над каждой ячейкой провязываем арочки из 3-х в.п., замыкаем круг соединительной петлёй. Во втором ряду арочки располагаются в шахматном порядке над арочками первого ряда. После второго ряда примерить - "колечко" из арочек должно хорошо облегать палец.
Вяжем арочками до середины последней фаланги пальца. Затем чередуем арочки из 3-х в.п. с арочками из 2-х в.п. Через 2 ряда переходим на арочки только из 2-х в.п. и провязываем так один ряд. Следующий ряд чередуем арочки из 2-х петель с 1-ой воздушной петлёй. Примеряем. Можно просто оставшиеся петли стянуть нитью. Я закрывала верх, вывязывая арочку из 2-х петель через 1 арочку-ячейку предыдущего ряда. Последнюю петлю туго затянуть, нить обрезать и спрятать конец.
Таким же образом вяжем средний и безымянный пальцы.
Вязание мизинца и большого пальца сразу начинаем арочками. Для большого пальца я соединяла арочки с филейной сеткой следующим образом (смотреть на схему): черные квадратики это уголки ячеек филейной сетки, синие квадратики арочки воздушных петель для вывязывания большого пальца.
Ну вот, пальчики мы одели! ![]()
Теперь нужно придать перчаточке законченный вид. Сначала низ перчатки я обвязала столбиками без накида. Затем провязала ряд с "фестончиками". Только не смейтесь с моих схем в "paint" - не умею я рисовать в компе!
.
И вот РЕЗУЛЬТАТ!!! ![]()
Можно добавить кокетства цветочком. Здесь промежуточный вариант, как кому нравится. А я и вторую перчатку украсила цветочком! ![]()
Вот такую обновку за время пребывания в краткосрочном пятидневном отпуске у моря я себе сотворила.
Описание пыталась составить, как можно подробнее. Фото, возможно, не все удачные, т.к. тяжело одной рукой позировать, а другой фотографировать. Когда Вы начнете, многое в руках станет понятнее и очевиднее. Поверьте на слово, вязать просто! Накупаться, загореть, чаёвничать и любоваться лунной дорожкой времени хватило!!! Эх, люблю я отдых у моря, полный отрыв от цивилизации и крючкотворчество!
Если у меня получилось с первого раза, то и у Вас получится ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ![]()
|
Минетки |
Как утверждает ВикипедиЯ Ми́те́нки[1] (ед. ч. — митенка фр. mitaines) — перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны. Митенки позволяют защитить руки от холода, но не сковывают движения пальцев. Митенки находят свое применение в спортивных дисциплинах, в которых важно хваткое удержание спортивного снаряда руками (например, велоспорт).
Существуют различные виды митенок. В некоторых моделях материал может немного прикрывать пальцы, в других моделях материал закрывает только ладонь и тыльную сторону руки. Митенки также могут закрывать не только ладонь, но и часть руки, поднимаясь более или менее высоко.
Итак
Митенки крючком
Простые митенки связанные крючком.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://vilushka.ru/izd_VK.html

Ажурные митенки.
Подробное описание ЗДЕСЬ http://kru4.com/lesson9.htm

Ажурные перчатки - митенки.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.sdelaysama.com/masterclass/aszurnye_perchatki_-_mitenki/

Мастер-Класс Вяжем митенки крючком без схемы (вяжем по руке)
МК ЗДЕСЬ http://iul4a.ru/mitenki
Митенки спицами
Как вязать митенки.
Мастер класс ЗДЕСЬ

Митенки из ангоры
Подробное описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/milade/post110622771/

Ажурные митенки с пышными манжетами
Зеленые и черные митенки
Черные митенки
Описания смотрим ЗДЕСЬ http://pautinka.pp.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=28&Itemid=105

Митенки на ОСИНКЕ http://club.osinka.ru/topic-6014?start=30
Видео мастер класс.
Вяжем митенки за 2 часа!
Вязание на двух спицах.
Метки: минетки |
Электронные библиотеки |

Метки: читаем |
Фокус |
Внимание, строго следуйте инструкции.
Для начала вот на этой картинке выберите себе карту: Любую, какая на вас посмотрит.
Самая ответственная часть:
Сосредоточенно смотрим в центр спирали и представляем свою выбранную карту.
Теперь
посмотрите, где же ваша карта?
Фокус удался ?? )))
Метки: фокус |
Сельдь под шубой в новом амплуа |
Несложно,доступно и очень вкусно!
Метки: шубка |
Шапочка |
Метки: шапка |
Химические опыты |
Метки: опыты |
Бабушкин квадрат |
Метки: квадрат |
Экспресс-мясо |

Метки: мясо |
Горбуша с овощами и рисом |
Метки: рыба |
Рыба с овощами на сковороде |
Метки: рыба |
Семга в медовом маринаде |
Метки: семга |
Булочки-подставки для яиц |


Метки: пасха |
Салат Пасхальный кулич |
Метки: салат |
Фаршированный лосось |
Метки: лосось |