-Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Почти_Что_Леди

 -Подписка по e-mail

 


25 правил столового этикета

Среда, 28 Января 2015 г. 22:00 + в цитатник
archive_IS305-017-300x200 (300x200, 25Kb)
Приучайте детишек правилам поведения за столом постоянно, ежедневно, а не наскоками — перед походом в гости или накануне званого ужина дома.

О чем нужно знать?

•бумажными салфетками вытирают губы и руки, после каждого блюда — новой, использованную сворачивают грязной стороной внутрь и кладут на закусочную тарелку или на опустошенную;

•не следует низко наклоняться к тарелке или наклонять ее к себе;

•полотняную салфетку складывают пополам и кладут на колени для защиты одежды от крошек, салфеткой принято вытирать только уголки губ, но не лоб, не нос;

•недопустимо играть с едой (на малышей примерно до 2 лет это правило не распространяется);


•необходимо с уважением и вниманием относиться к соседям по столу: не задевать локтями, помогать им;

•использовать различные столовые приборы по назначению;

•на столе должны лежать только кисти рук, локти на стол ставить не принято;

•руки должны быть заняты: либо вилка в левой, а нож в правой, либо ложка в правой руке, а левая придерживает тарелку;

•поддерживать разговор можно только с пустым ртом;

•запивать пишу следует тогда, когда прожеванный кусочек проглочен;

•упавший столовый прибор сразу не поднимают, просят новый, а выходя из-за стола, нужно поднять то, что уронили;

•за чистый и красиво сервированный стол садятся с вымытыми руками;

•мужчины и мальчики ухаживают за дамами: аккуратно отодвигают стулья и помогают им сесть, женщины и девочки вежливо благодарят галантных кавалеров;

•на обеденном столе не должно быть ничего лишнего: красота и порядок;

•во время еды избегают шума, громких разговоров и грубых замечаний;

•необходимо следить за осанкой: принято сидеть прямо;

•есть нужно спокойно и неторопливо, в то же время не засиживаясь слишком долго за одним блюдом;

•упавшую на пол полотняную салфетку можно поднять самим и продолжать пользоваться ею дальше;

•не принято тянуться к блюду через весь стол: достаточно попросить соседей передать или положить угощение на тарелку;

•если случится разбить фужер или тарелку, разлить сок или уронить на стол кусок мяса, нужно вежливо и кратко извиниться, не заостряя внимание на происшедшем;

•принято класть на тарелку не более двух закусок, подкладывать следующие можно, когда будут съедены эти;

•за столом принято сидеть спокойно, не вертеться;

•не следует спешить выходить из-за стола, взрослые должны подсказать детям, когда это будет удобно сделать;

•не принято класть еду на вилку с помощью хлеба, для этого есть нож;

•в повседневной жизни необходимо внушать ребенку, что принимать пищу нужно только за столом.

Фото: Byrda-Media

moirebenok.ua
Рубрики:  Пригодится
Метки: