-Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юрий-Киев

 -Подписка по e-mail

 


Десять занимательных историй о картинах из Третьяковской галереи.

Вторник, 17 Марта 2015 г. 06:50 + в цитатник

Сегодня в каждом музее можно послушать замечательных экскурсоводов, которые подробно расскажут и о собрании, и о художниках, в нем представленных. В то же время многие родители знают, что большинству детей сложно провести в музее даже час, а рассказы об истории живописи довольно быстро их утомляют. Чтобы дети в музее не заскучали, мы предлагаем «шпаргалку» для родителей — десять занимательных историй о картинах из Третьяковской галереи, которые будут интересны и детям, и взрослым.

1. Иван Крамской. «Русалки», 1871 г.
русалки
Иван Крамской в первую очередь известен как автор картины «Неизвестная» (ее часто ошибочно называют «Незнакомка»), а также целого ряда прекрасных портретов: Льва Толстого, Ивана Шишкина, Дмитрия Менделеева. Но детям лучше начинать знакомство с его творчеством с волшебной картины «Русалки», с которой связана вот какая история.
В августе 1871 года художник Иван Крамской гостил в загородном имении своего знакомого, любителя искусства и знаменитого мецената Павла Строганова. Гуляя по вечерам, он любовался луной и восхищался ее волшебным светом. Во время этих прогулок художник решил написать ночной пейзаж и постараться передать все очарование, все волшебство лунной ночи, «поймать луну» — по его собственному выражению.
Крамской приступил к работе над картиной. Появились берег реки в лунную ночь, пригорок и домик на нем, окруженный тополями. Пейзаж был прекрасен, но чего-то не хватало — волшебство на холсте не рождалось. На помощь художнику пришла книга Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», точнее история под названием «Майская ночь, или Утопленница» — сказочная и немного жутковатая. И вот на картине появились девушки-русалки, освещенные лунным светом.
Художник так тщательно работал над картиной, что она стала ему сниться и ему постоянно хотелось что-то в ней доделать. Спустя год после того, как ее купил основатель Третьяковской галереи — Павел Третьяков, — Крамской в очередной раз захотел что-то в ней изменить и вносил небольшие правки прямо в выставочном зале.
Полотно Крамского стало первой «сказочной» картиной в истории русской живописи.

2. Василий Верещагин. «Апофеоз войны», 1871 г.
Апофеоз войны
Так сложилось, что люди воевали всегда. Испокон веков отважные вожди и могущественные правители снаряжали свои армии и отправляли их на войну. Конечно же, они хотели, чтобы об их военных подвигах узнали далекие потомки, поэтому поэты слагали стихи и песни, а художники создавали прекрасные картины и скульптуры. На этих картинах война обычно походила на праздник — яркие краски, бесстрашные воины, идущие в бой…
Художник Василий Верещагин знал о войне не понаслышке — он не раз принимал участие в боях — и написал множество картин, на которых изобразил то, что видел собственными глазами: не только бравых солдат и их военачальников, но и кровь, боль и страдание.
Однажды он задумался о том, как показать в одной картине все ужасы войны, как дать зрителям понять, что война — это всегда горе и смерть, как дать другим взглянуть на ее отвратительные подробности? Он понял, что недостаточно написать картину с полем боя, усеянным погибшими воинами, — такие полотна были и раньше. Верещагин придумал символ войны, образ, только взглянув на который, каждый сможет представить, насколько страшна любая война. Он написал выжженную пустыню, посреди которой возвышается пирамида из человеческих черепов. Вокруг — лишь сухие, безжизненные деревья, и только воронье слетается на свой пир. Вдалеке виднеется полуразрушенный город, и зритель с легкостью может догадаться, что и там жизни больше нет.

3. Алексей Саврасов. «Грачи прилетели», 1871 г.
Грачи прилетели
Картину «Грачи прилетели» все знают с детства, и наверняка каждый писал по ней школьные сочинения. И сегодня учителя обязательно расскажут детям про лирические пейзажи Саврасова и про то, что уже в самом названии этой картины слышится радостное предвестие утра года и все в ней исполнено глубокого, близкого сердцу смысла. Между тем, мало кто знает о том, что знаменитых «Грачей…», равно как и всех остальных работ Саврасова, могло и вовсе не быть.
Алексей Саврасов был сыном мелкого московского галантерейщика. Желание мальчика заниматься живописью не вызывало у родителя восторга, но тем не менее в Московское училище живописи и ваяния Кондрат Саврасов сына отпустил. И учителя, и одноклассники признавали талант юного художника и прочили ему великое будущее. Но сложилось так, что, не проучившись и года, Алексей, по-видимому, из-за болезни матери, был вынужден прекратить учебу. Его преподаватель Карл Рабус обратился за помощью к обер-полицмейстеру Москвы генерал-майору Ивану Лужину, который помог талантливому юноше получить художественное образование.
Если бы Лужин не принял участия в судьбе молодого художника, одна из самых известных картин в истории отечественной живописи никогда не появилась бы на свет.

4. Василий Поленов. «Московский дворик», 1878 г.
Московский дворик
Иногда, для того чтобы написать прекрасную картину, художник много путешествует, долго и придирчиво ищет самые красивые виды, в конце концов, находит заветное место и раз за разом приходит туда с этюдником. А бывает и так, что для того, чтобы создать замечательную работу, ему достаточно просто подойти к собственному окну, взглянуть на совершенно обычный московский дворик — и случается чудо, появляется удивительный пейзаж, наполненный светом и воздухом.
Именно такое чудо произошло с художником Василием Поленовым, который выглянул из окна своей квартиры в начале лета 1878 года и довольно быстро написал увиденное. Легко скользят по небу облака, все выше поднимается солнце, нагревая своим теплом землю, зажигая блеском купола церквей, укорачивая густые тени... Казалось бы — незамысловатая картина, к которой сам художник поначалу серьезно не относился: написал и почти забыл о ней. Но тут его пригласили принять участие в выставке. Ничего значительного у него не оказалось, и Поленов решил выставить «Московский дворик».
Как ни странно, именно эта «незначительная картинка» принесла Василию Поленову известность и славу — ее полюбили и публика, и критики: в ней есть и тепло, и яркие краски, а ее героев можно рассматривать бесконечно, придумывая историю про каждого из них.

5. Иван Шишкин. «Утро в сосновом лесу», 1889 г.
Утро в сосновом лесу
«Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина — наверное, самая знаменитая картина из коллекции Третьяковской галереи. В нашей стране ее знают все, благодаря репродукциям в школьных учебниках, а может, благодаря шоколадным конфетам «Мишка косолапый».
Но далеко не всем известно, что сам Шишкин написал только утренний лес в туманной дымке, а к медведям отношения не имеет. Эта картина — плод совместного творчества Шишкина и его друга, художника Константина Савицкого.
Иван Шишкин был непревзойденным мастером изображать всякие ботанические тонкости — критик Александр Бенуа его изрядно ругал за пристрастие к фотографической точности, называл его картины безжизненными и холодными. А вот с зоологией художник не дружил. Рассказывают, что именно поэтому Шишкин обратился к Савицкому с просьбой помочь ему с медведями. Савицкий приятелю не отказал, но всерьез к своей работе не отнесся — и подпись ставить не стал.
Позже Павел Третьяков приобрел это полотно у Шишкина, и художник предложил Савицкому оставить подпись на картине — все-таки они вместе над ней работали. Савицкий так и сделал, однако Третьякову это не понравилось. Заявив, что картину он покупал у Шишкина, а про Савицкого и знать ничего не желает, потребовал растворитель и собственными руками удалил «лишнюю» подпись. Так и получилось, что сегодня в Третьяковской галерее указывают авторство только одного художника.

6. Виктор Васнецов. «Богатыри», 1898 г.
богатыри
Самым «сказочным» художником в истории русской живописи считается Виктор Васнецов — именно его кисти принадлежат такие известные работы, как «Аленушка», «Витязь на распутье», «Богатырский скок» и многие другие. Но самая его известная картина — «Богатыри», на которой изображены главные герои русских былин.
Сам художник описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?».
Посередине на вороном коне Илья Муромец, смотрит вдаль из-под ладони, в одной руке у богатыря копье, в другой булатная палица. Слева на белом коне Добрыня Никитич, вынимает меч из ножен. Справа на коне рыжей масти Алеша Попович, держит в руках лук со стрелами. С героями этой картины — точнее с их прообразами — связана любопытная история.
Виктор Васнецов долго думал, как должен выглядеть Илья Муромец, и долго не мог найти «правильное» лицо — смелое, честное, выражающее одновременно и силу, и доброту. Но однажды совершенно случайно он встретился с крестьянином Иваном Петровым, который приехал в Москву на заработки. Художник был поражен — на московской улице он увидел настоящего Илью Муромца. Крестьянин согласился позировать Васнецову и… остался в веках.
В былинах Добрыня Никитич довольно молод, но на картине Васнецова почему-то изображен человек средних лет. Почему же художник решил столь вольно поступить с народными сказаниями? Разгадка проста: в образе Добрыни Васнецов изобразил себя, достаточно сравнить картину с портретами и фотографиями художника.

7. Валентин Серов. «Девочка с персиками. Портрет В. С. Мамонтовой», 1887 г.
Девочка с персиками
«Девочка с персиками» — один из самых известных портретов в истории русской живописи, написанный художником Валентином Серовым.
Девочка на портрете — Верочка, дочь мецената Саввы Мамонтова, в доме которого художник часто бывал. Интересно, что персики, лежащие на столе, не были привезены из теплых краев, а выросли неподалеку от Москвы, прямо в усадьбе Абрамцево, что в XIX веке было делом совсем необычным. У Мамонтова работал садовник-волшебник — в его умелых руках фруктовые деревья цвели даже в феврале, а урожай собирали уже в начале лета.
Благодаря серовскому портрету, Вера Мамонтова вошла в историю, но сам художник вспоминал, каких трудов стоило ему уговорить позировать 12-летнюю девочку, которая отличалась на редкость непоседливым характером. Серов работал над картиной почти месяц, и каждый день Вера по несколько часов смирно сидела в столовой.
Труды оказались не напрасными: когда художник представил портрет на выставке, картина очень понравилась публике. И сегодня, спустя более ста лет, «Девочка с персиками» восхищает посетителей Третьяковской галереи.

8. Илья Репин. «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», 1883–1885 гг.
Иван Грозный
Разглядывая ту или иную картину, нередко задаешься вопросом, что послужило источником вдохновения для художника, что подтолкнуло его написать именно такую работу? В случае с картиной Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» догадаться об истинных причинах совсем непросто.
На картине изображен легендарный эпизод из жизни Ивана Грозного, когда он в припадке гнева нанес смертельный удар своему сыну царевичу Ивану. Впрочем, многие историки считают, что на самом деле убийства не было и царевич умер от болезни, а вовсе не от руки своего отца. Казалось бы, что может заставить художника обратиться к подобному историческому эпизоду?
Как вспоминал сам художник, мысль написать картину «Иван Грозный и сын его Иван» появилась у него после… концерта, на котором он услышал музыку композитора Римского-Корсакова. Это была симфоническая сюита «Антар». Звуки музыки завладели художником, и он захотел воплотить в живописи настроение, которое создалось у него под влиянием этого произведения.
Но не только музыка стала источником вдохновения. Путешествуя по Европе в 1883 году, Репин посетил бой быков. Вид этого кровавого зрелища впечатлил художника, который писал о том, что, «заразившись… этой кровавостью, по приезде домой, сейчас же принялся за кровавую сцену “Иван Грозный с сыном”. И картина крови имела большой успех».

9. Михаил Врубель. «Демон сидящий», 1890 г.
Демон сидящий
Как иногда много значит название картины. Что видит зритель при первом взгляде на полотно Михаила Врубеля «Демон сидящий»? Мускулистый молодой человек сидит на скале и с печалью смотрит на закат. Но как только мы произносим слово «демон», сразу же возникает образ волшебного недоброго существа. Между тем демон Михаила Врубеля — это вовсе не злобный дух. Сам художник не раз говорил, что демон — дух «не столько злобный, сколько страдающий и скорбный, но при всем том дух властный, ...величавый».
Эта картина интересна своей живописной техникой. Художник наносит краску на холст не привычной кистью, а тонкой стальной пластиной — мастихином. Подобная техника позволяет соединять приемы живописца и скульптора, буквально «вылепливать» картину с помощью красок. Так достигается «мозаичный» эффект — создается впечатление, что небо, скалы, да и само тело героя не написаны краской, а выложены из тщательно отполированных, быть может, даже драгоценных камней.

10. Александр Иванов. «Явление Христа народу (Явление Мессии)», 1837–1857 гг.
Явление Христа народу
Картина Александра Иванова «Явление Христа народу» — событие уникальное в истории отечественной живописи. О ней непросто говорить с детьми, особенно 6–7-летними, но увидеть это монументальное полотно, над которым художник работал более 20 лет и которое стало делом всей его жизни, они должны обязательно.
Сюжет картины основывается на третьей главе Евангелия от Матфея: Иоанн Предтеча, крестящий иудейский народ на берегу Иордана во имя ожидаемого Спасителя, вдруг видит идущим Того, во имя Которого он крестит людей. О композиционных особенностях картины, о ее символах и о художественном языке дети узнают позже. Во время первого знакомства стоит рассказать о том, как одна картина стала делом всей жизни художника.
После окончания учебы в петербургской Академии художеств Александр Иванов был отправлен «на стажировку» в Италию. «Явление Христа народу» должно было стать отчетным произведением. Но художник очень серьезно относится к своей работе: тщательно изучает Священное Писание, историю, месяцами находится в поисках нужного пейзажа, бесконечное количество времени ищет образ для каждого героя картины. Заканчиваются деньги, которые ему выделялись на работу, Иванов ведет нищенское существование. Кропотливая работа над картиной привела к тому, что художник испортил зрение и вынужден был долго лечиться.
Когда Иванов завершил свой труд, итальянская публика с восторгом приняла картину, это был один из первых случаев европейского признания русского художника. В России же ее оценили далеко не сразу — лишь после смерти художника к нему пришла настоящая слава.
Работая над картиной, Иванов создал более 600 эскизов. В зале, где она выставлена, можно увидеть некоторые из них. Интересно на этих примерах проследить, как художник работал над композицией, пейзажем, над образами героев картины.

https://inima.ru/2014/08/04/desyat-zanimatelnyx-istorij-o-kartinax-iz-tretyakovskoj-galerei/

Рубрики:  Живопись
Интересное.


Процитировано 90 раз
Понравилось: 90 пользователям

Валентина-л   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 07:13 (ссылка)
С благодарностью!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:24ссылка
Спасибо Валечка за отзыв.
Kora_flame   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 07:26 (ссылка)
Картины известные,но все равно, очень интересно!Спасибо,Юра!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:26ссылка
Спасибо Вам Кора за отзыв. Удачного денёчка.
Тамара_Константинова   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 08:37 (ссылка)
Все вспомнилось. Отдыхаю... от войн и лжи. Дочь художница,казалось все уже проходила вместе с ней. Но оказывается --- потихоньку все чуть-чуть забывается. Спасибо. Всего Вам самого доброго.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:27ссылка
Благодарю Вас Тамара за отзыв. Храни Вас Бог...
OrxideaIo   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 11:33 (ссылка)
Какие все знакомые картины. Видела в Третьяковке. Перед картиной Иванова "Явление Христа народу" стояла час,рассматривая:она такая огромная,на всю стену.
А "Апофеоз войны" так вообще насущная.Ее надо на Майдане поставить,в назидание потомкам!
Спасибо Юрочка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:30ссылка
Бывая в Москве старался обязательно побывать в Третьяковке. А на счёт "Апофеоза войны", ты совершенно права...
Милая_странница   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 11:36 (ссылка)
Юрий-Киев, Юрочка!!! Какой же ты молодец!!!! Спасибо большое!!! Очень интересные истории!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:37ссылка
Спасибо Наташенька за отзыв. После книг, мне больше всего интересны картины... И довольно много книг и альбомов о живописи. Люблю именно русскую классическую живопись. Бывая в Москве старался обязательно посетить Третьяковку. В нашем музее Русского искусства довольно часто бываю... Хорошего тебе Наташенька дня.
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 11:31ссылка
Ну... прямо клад, а не мужчина:)))
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 21:19ссылка
Ты меня прямо смущаешь.
Нина_Толстая   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 12:02 (ссылка)
Спасибо! Очень понравились интересные рассказы о знаменитых картинах!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:38ссылка
Рад что понравилось. Спасибо Вам Нина за отзыв.
Борис_Кузнецов   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 15:31 (ссылка)
Спасибо,Юрочка,за замечательный пост,который позволил ещё
раз повидать работы замечательных русских художников и более
подробно историю их создания! Удачи и новых творческих постов
нам на радость!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:39ссылка
Спасибо дорогая Оксаночка за добрые слова. Удачного тебе денёчка.
Чтобы_помнили   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 16:47 (ссылка)
Интересные истории о картинах Спасибо Юрочка за пост
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:40ссылка
Спасибо Тамарочка за отзыв.
К-Валентина   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 17:07 (ссылка)
Интересные факты.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:25ссылка
Спасибо Вам за отзыв.
Вилего   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 20:19 (ссылка)
Спасибо, очень интересно. Такие знакомые полотна, кажется, знаешь о них все. Ан нет! И хотя видела эти картины десятки раз, снова рассматриваю их с огромным удовольствием.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:42ссылка
Да, настоящая живопись всегда интересна. Это не "Черные квадраты" писать...
Марина_Ушакова   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 21:21 (ссылка)
Очень хорошо. Помню из истории искусства, которую нам читали в институте, но всё равно с удовольствием прочла и вспомнила.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:42ссылка
Спасибо Мариночка за визит и отзыв. Как поживаешь на новом месте?
Феникс_94   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 01:17 (ссылка)
О многом уже читала,но мне было очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:44ссылка
Спасибо дорогая Альмирочка за отзыв. Всех тебе благ и удачи!
Tatjanuschka   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 01:18 (ссылка)
Очень интересные картины.Люблю,когда есть описание и краткие сведения об авторе. спасибо,Юрий,за интересный и содержательный пост,беру в копилку.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:45ссылка
Очень рад что пост заинтересовал. Удачного денёчка.

Прекрасное настроение~Пожелания настроение в картинках
Оля_Девяткина   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 03:31 (ссылка)
очень интересно! спасибо, Юра!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:46ссылка
Рад Олечка что интересно. Спасибо за отзыв.
svet_R   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 05:27 (ссылка)
Спасибо, Юрочка. Очень интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 05:48ссылка
Спасибо Светочка за отзыв. Хорошего тебе весеннего дня.
татьяна_дяглова   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 06:14 (ссылка)
Спасибо, замечательный пост! И просим продолжения!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 06:35ссылка
Очень рад что понравилось. Меня и самого тема заинтересовала. Поищу ещё что то...
Radeia   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 06:33 (ссылка)
С Благодарностью!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 06:36ссылка
Спасибо за визит и отзыв.
svetlana_tirkkonen   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:20 (ссылка)
Спасибо за интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 23:57ссылка
Очень рад что понравилось.
Iriss14   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:44 (ссылка)
Юра, спасибо большое, очень интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 23:57ссылка
Благодарю за отзыв.
Ира_Ивановна   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 08:30 (ссылка)
Юрий-Киев, спасибо за интересные истории!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 00:02ссылка
Спасибо Вам Ирочка за отзыв.
Валентина170   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 11:49 (ссылка)
Занимательных историй здесь не вижу. Крамской написал ночной пейзаж на украинскую тему, действительно завороженный лунными пейзажами Куинджи, изобразив лунный свет отражением на хате и правой части берега. Но картина оказалась маловыразительной, после чего были вписаны русалки.
"Грачи" Саврасов выполнил в нескольких вариантах. Два особо понравившихся этюда художник показал публике, который полюбился всем.
"Утро в сосновом бору" (так называлась картина) была действительно без мишек. Пришел друг Савицкий и, пока Шишкин орудовал на кухне приготовлением к чаепитию, намалевал пару мишек. Иван Иванович, вернувшись, не расстроился и не запустил кистью в нахала, а попросил приятеля дорисовать семейку.
Для картины Репина позировал молодой писатель Михаил Гаршин, закончивший жизнь самоубийством.
Врубель написал около 140 демонов. Один даже красуется на входе во Владимирскую церковь в Киево-Печерской лавре.
Ну и, наконец, Иванов никак в течение 20 с лишним лет не мог закончить картину "Явление Христа народу" в силу того, что ему что-то не нравилось. Взгляните на левый нижний угол картины, где отражение белой одежды старика (в представленном посте почему-то красной) было красным. Это произошло как раз по причине, указанной выше.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 00:11ссылка
Мне тяжело что возразить, я не специалист. Единственное что знаю, в Киево-Печерской лавре нет Владимирской церкви. Во Владимирском соборе Киева есть орнаменты выполненные Врубелем. А фрески Врубеля есть в Кирилловской церкви, но что то не припомню там демона...
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 11:26ссылка
Посмотрите это: http://cathedrals-ru.livejournal.com/13386.html
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 11:57ссылка
И еще. Лет 20 назад я училась в Киеве. И моя сокурсница уговорила меня посетить Лавру. И когда мы зашли во Владимирскую церковь, меня поразила фреска справа на входе, где бы изображен сидящий юный демон. Я в то время даже крещеной не была, но меня поразило, как в храме может быть подобное. Но врубелевскую кисть я сразу узнала (как, впрочем, и васнецовскую -(помните, идущая Мария с Младецем?), о чем сообщила приятельнице. А потом в правом нижнем углу нашла и подпись художника.
60692 (512x293, 129Kb)
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 18:10ссылка
Вы сами себе противоречите. Рассказываете что зашли во Владимирскую церковь, а ссылку даёте на Владимирский собор, который к Лавре не имеет отношения. И фреска о которой идёт там речь называется "Страшный суд" и написана она Васнецовым. Как там можно было найти подпись Врубеля мне не понятно... И тем более совершенно не похоже на Врубеля. Повторяю, во Владимирском соборе есть только орнамент Врубеля. Есть схема ВСЕХ росписей Владимирского собора с указанием автора. Поищите в инете...
Валентина170   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 11:53 (ссылка)
Поправка: "Два особо понравившихся этюда художник показал публике, который полюбился всем..." надо читать так: " Два особо понравившихся этюда художник показал публике, один из которых полюбился всем..."
Ответить С цитатой В цитатник
Ramata   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 13:54 (ссылка)
Пришла забирать интересный пост Спасибо дорогой
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 00:21ссылка
Рад Тамарочка что понравилось.
ТАМАРА_КАКУРИНА   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 14:49 (ссылка)
Благо Дарю Юрочка за прекрасный пост! Очень люблю*Третьяковку*...,
бывая в командировках и, когда училась, всегда её посещала... могла часами сидеть возле одной картины и представлять всё нарисованное... Картины все знакомые ( у меня много альбомов), но увидеть оригинал -- это *ЧТО-ТО* невообразимое......................
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 00:23ссылка
Тоже очень люблю Третьяковку. И также пересматриваю альбомы... Спасибо Тамарочка за отзыв.
rosavetrov   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 14:57 (ссылка)
Спасибо за интересный пост. Прочла с большим удовольствием, кое-что узнала новое , да и вспомнить знакомое никогда не вредно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 23:58ссылка
Благодарю за отзыв. Рад что интересно.
Капочка_Капа   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 15:39 (ссылка)
Юра, очень интересный рассказ!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 23:58ссылка
Благодарю за отзыв.
AlexMa   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 16:21 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Марта 2015 г. 23:58ссылка
Всегда пожалуйста.
I-rina-91   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 17:57 (ссылка)
Спасибо. очень интересно, многого я не знала, хотя картины знакомы с детства
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 00:23ссылка
Спасибо за отзыв.
Аноним   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 18:07 (ссылка)
большое спасибо за такой прекрасный пост.Все карти ны известные и тем более интересно о них прочесть
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 00:24ссылка
Очень рад что пост понравился...
Gella_Arye   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 19:20 (ссылка)
Привет, Юрчик!
Верещагин впечатлил. Нынче эта картина наполняется новым смыслом.
Именно таким, как на картине, является апофеоз всех войн в истории.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Марта 2015 г. 00:01ссылка
Здравствуй дорогая Лиорочка. Не как люди не научатся решать проблемы без войны... Особенно страшно когда это люди одной страны...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку