-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в нинико_555

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) АРТ_АРТель Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.10.2012
Записей: 1684
Комментариев: 47
Написано: 1797

Выбрана рубрика Импрессионисты .


Соседние рубрики: Япония (7), Япония (8), Шедевры мирового искусства(34), Фильмы о художниках (8), Скульптура - Шедевры-(1), Скульптура(0), Скульптура(1), Природа - пейзаж(14), Подносы,шкатулки(2), Подводный мир(1), Натюрморты(11), Марокко(1), Костюмы в живописи(2), Костюмы в живописи(5), Китай(33), Истории о художниках и музах(9), Интуитивная живопись(0), Интуитивная живопись(1), Иллюстрации(35), Иконы(0), Иконы(8), Живопись-зима(3), Детские иллюстрации(24), Виртуальные прогулки по Русскому музею.Санкт-Петер(2), Ван Гог (5), Аукцион-шедевры-качество(29), Архитектура(8), Антиквариат(3), Антиквариат(7), Акварель(12), Ретро открытки(13)

Другие рубрики в этом дневнике: Цветы(3), Цветы(1), Цветы(10), Фото природа(4), Фильмы видио(14), Уроки рисования(153), Уроки по оформлению днивника(16), Уроки по комппьтерной графике (9), Упаковки своими руками(19), Трафареты, отрисовки - девочки и мальчики Тильдочк(3), Трафареты -1 (11), Танцы в живописи(1), Скраб наборы(1), Сад-огород(1), Рубрики: БЕЗ ХИМИИ: ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ВСЕГО (5), Рсский язык(3), Пришельцы(1), Приспособления для дома(6), Природа - пейзаж(1), Поздравительные МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ с Новым Годом(1), Поделки для дома(105), Пицца(0), Песни испанские(0), Пасха(12), Огромное количество шаблонов !!!(1), Новости(0), Новости(1), Надписи и благодарности(7), Мутьтфильмы(2), Музыка(9), Мудрость(1), Море сумок, самых разных!(3), Мода(89), Мебель из картона(3), Мантры(2), Кулинария(92), Кружева(0), Кружева(5), Косметика-макияж(1), Копилка идей и знаний(0), Копилка идей и знаний(2), Книги по рисованию(6), Клипарты скрабэлементы(0), Клипарты скрабэлементы(0), Клипарты рамочки(7), Клипарты разные(8), Клипарты разные(17), Клипарты для рисования(7), Клипарты Валентинки(3), Исскуство, картины(320), Изделия из фетра(3), Изделия из папье-маше(2), Изделия из соленое теста (9), Здоровье(141), Заработок интернете(10), Для тех, кто изучает языки(4), Для мужчин(0), Для девушек(12), Дизайн интерьера, архитектура(11), Детские(28), Дети, животные(1), Дети(130), Декупаж(39), Декоры для блогов(4), Города-Казань(0), Города-Казань(1), Гобелены(4), Гобелены(3), Вышивка (20), Вырезание из бумаги трафареты(20), Выкройки(11), Вино, ликёры(19), Блюда с мяса, сала(0), Блюда с мяса, сала(4), Бизнес в интернете(0), Бизнес в интернете(7), АУДИОРАССКАЗЫ / РАДИОСПЕКТАКЛИ(17), Английский язык(16), Аватарки(0), Подборка полезных статей по фен-шуй(0), Подборка полезных статей по фен-шуй(2), Медитации,молитвы и целит.музыка.(5), Клипарт Новогодний(4), Декоративная роспись(178)
Комментарии (0)

КОРОВИН КОНСТАНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ (1875-1946). ГУРЗУФ

Четверг, 23 Апреля 2020 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Ела2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коровин Константин Алексеевич (1875-1946). Гурзуф


Гурзуф. 1916.jpg
Гурзуф, 1916.
Холст, масло. 67 x 88.
Нижнетагильский государственный музей изобразительных искусств

гурзуф,деталь.jpg

Красные розы
Константин Коровин писал это произведение в годы Первой мировой войны, которая явилась для него великим потрясением. Художник был убежден, что и в годины бед он должен оставаться верен своему прославлению красоты жизни. «Я думаю, - писал он в 1916 году, - что после войны искусство очень поднимется и очень будет нужно человеку как символ лучших чувств жизни и радости».


Яркое солнце и полумрак - вот атмосфера многих картин Коровина в XX веке. Художник много работал на юге Франции и в Крыму, где в Гурзуфе по своему проекту построил дачу. В работах, залитых солнечным светом, он часто изображал достаточно большое пространство, словно стараясь утвердить живительную силу лучей, несущих с обой тепло - этот источник благодати и красоты. Художник часто писал натюрморты с розами на открытом воздухе, на фоне моря, скал («На берегу моря», 1910; «Розы», 1910-е; «Гурзуф», 1916), где и пейзаж и букет слиты воедино и воплощают обобщенный Гурзуф - образ красоты.гурзуф,деталь

Розы


Деталь: Яблокигурзуф,деталь
Бирюзовая синева моря позволяет глубже ощутить живое дыхание цветов, написанных с той чувственной полнотой, которая захватывает зрителя в лучших полотнах Коровина. Золотистые яблоки и темно-красные розы преданы художником так, чтобы зритель смог почувствовать, что это драгоценные дары, которые природа отдает человеку. Этими дарами сердечного восприятия мира Константин Коровин щедро осыпает нас сегодня и всегда.


http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0281/main_pics.htm

Рубрики:  Исскуство, картины/Импрессионисты

Комментарии (0)

КОРОВИН КОНСТАНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ (1875-1946). КРЫМ. ГУРЗУФ

Четверг, 23 Апреля 2020 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Ела2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коровин Константин Алексеевич (1875-1946). КРЫМ. Гурзуф


Картины Коровина появились в тот самый момент, когда понятие красоты в русской живописи было наглухо и безоговорочно забыто - забыто под натиском темной и нравоучительной живописи передвижников. Пожалуй, один лишь Левитан еще помнил о красоте, но красота его была столь "грустна и полна печали", что была доступна пониманию немногих. Репин также дал несколько примеров отличных в колористическом отношении работ, по большей части этюдов с натуры, но редко кто любовался этими его произведениями. И даже его поклонники больше изумлялись верности передачи натуры, нежели красоте, получившейся благодаря этой верности.

Гурзуф. 1914.jpg
Гурзуф. 1914

О красоте вообще мало было разговора, и даже совсем забыли о ее существовании. Картины Коровина, в которых художник добивался одного только красивого красочного пятна, естественно, должны были смутить многих. Этому способствовала еще и сама живопись Коровина, его техника письма: дерзко-небрежная, грубая и, как казалось многим, просто неумелая. Никто тогда не подозревал, что и живопись, и краски в этих картинах - высокого достоинства, что автор их - настоящий живописец.

Балкон в Крыму. 1910.jpg
Балкон в Крыму. 1910

Картины Коровина — это всегда праздник, всегда открытие. Будничные, привычные, знакомые всем мотивы — морской берег, улицы старого города, лошаденка около бревенчатого сарая или натюрморт из рыбы и фруктов, ночная улица или девушка в саду — преображаются ярким и интенсивным переживанием художника.

Алупка. 1912.jpg
Алупка. 1912

Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Импрессионисты

Комментарии (0)

ГУРЗУФ. ДОМ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКОВ ИМ. КОНСТАНТИНА КОРОВИНА.

Четверг, 23 Апреля 2020 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Ела2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГУРЗУФ. Дом творчества художников им. Константина Коровина.


"Живопись Коровина - дерзко-небрежная, грубая - казалась в XIX веке многим просто неумелой. Никто тогда не подозревал, что и живопись, и краски в этих картинах - высокого достоинства, что автор их - настоящий живописец. Недоразумение в отношении к К. Коровину - самого плачевного свойства. Оно лучше всего доказывает, как далека русская публика вообще от какого-либо понимания живописи. Какая грусть, что этот огромный мастер, этот яркий самобытный талант, два раза затративший свои силы на такие эфемерные создания, как выставочные панно, все время тратящий их на еще более эфемерные создания - на театральные декорации, так, вероятно, и не получит возможности увековечить себя и одарить Россию истинно прекрасным, величественным произведением..."
Александр Бенуа о творчестве Константина Коровина

К.А.Коровин. Начало 1930-х годов
К.А.Коровин. Начало 1930-х годов

В 1912 году в Гурзуфе построил дачу Константин Коровин.
История дома Коровина началась со встречи с Чеховым, который предложил ему поселиться на Гурзуфской даче у самого моря. Художник отказался — не мог спать так близко от шумной стихии, вызывавшей у него сердцебиение. И построил себе мастерскую не у самого берега, из ее окна был виден домик у скалы, где когда-то жил Антон Павлович. В его воспоминаниях читаем: «Этот домик я часто воспроизводил в своих картинах. Розы… и на фоне моря интимно выделялся домик Антона Павловича. Он давал настроение далёкого края, и море шумело около бедного домика, где жила душа великого писателя, плохо понятого своим временем».


20160929_093336.jpg

Дача "Саламбо" — довольно скромная в архитектурном плане, такой аскетичный модерн. Здесь художник написал "Портрет Ф.И. Шаляпина", "Гурзуф вечером", "Базар цветов в Гурзуфе" и другие произведения. У Коровина гостили И.Е. Репин, В.И. Суриков, Л.И. Андреев, Д.Н. Мамин-Сибиряк, А.М. Горький, А.И. Куприн, Ф.И. Шаляпин. Вход на дачу нынче украшают скульптуры К. Коровина и Ф. Шаляпина, который ему позирует.

Портрет Ф.И.Шаляпина. 1911.jpg
Портрет Ф.И.Шаляпина. 1911
Интересный момент-Шаляпин в черных носках))).

DSC02769 (2).jpg

Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Импрессионисты

Комментарии (0)

ДЕВУШКИ ЛОТРЕКА-ША-Ю-КАО

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Arin_Levindor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девушки Лотрека-Ша-Ю-Као

Ша-Ю-Као была клоуном в "Новом цирке" и танцевала в кабаре Оллера. Лотрек изображал ее и раньше — она танцует вальс, нежно обнявшись с подругой. Возможно, интерес к Ша-Ю-Као был вызван увлечением художника лесбиянками. Господин Анри был завсегдатаем одного из баров на улице Бреда "Ла Сури". Там собирались только женщины: одни — мужеподобные, коротко стриженные, при галстуках, другие — томные и женственные — драпировались в сапфические хламиды. "Женщина, влюбленная в другую,— говорил Лотрек,— самое безумное существо". Остальные листы серии посвящены будням безымянных тружениц борделя.

 (511x699, 142Kb)

Цветная литография "Сидящая клоунесса" входит в серию литографий "Они". Тулуз Лотрек изобразил Ша-Ю Као, единственную танцовщицу в "Мулен Руж", выступавшую также клоуном в "Новом цирке" и танцевавшую в кабаре Оллера.
Художник изображал Ша-Ю- Као неоднократно, как он это делал всегда по отношению к моделям, особенно его восхищавшим.
В этой красивой композиции Лотрек показал клоунессу отдыхающей в кулуарах цирка. Ша-Ю-Као сидит с в свободной и непринуждённой позе, широко расставив ноги, с опущенными и удобно сложенными руками - положение, очень подходящее для человека, которому необходимо расслабить утомлённую усиленными упражнениями мускулатуру.

Читать далее
Рубрики:  Исскуство, картины/Импрессионисты

Комментарии (0)

КЛОД МОНЕ. ЛОНДОН. ТУМАНЫ, РАССВЕТЫ, ЗАКАТЫ...

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Лелеева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клод Моне. Лондон. Туманы, рассветы, закаты...


851204684 (700x467, 334Kb)


The Thames at Westminster, 1871






Серия Парламент


2 (672x600, 369Kb)


Houses of Parliament in Winter, 1903



3 (688x600, 646Kb)


Houses of Parliament, 1904


Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Импрессионисты


 Страницы: [1]