-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в нинико_555

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) АРТ_АРТель Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.10.2012
Записей: 1684
Комментариев: 47
Написано: 1797

Выбрана рубрика Истории о художниках и музах.


Соседние рубрики: Япония (7), Япония (8), Шедевры мирового искусства(34), Фильмы о художниках (8), Скульптура - Шедевры-(1), Скульптура(0), Скульптура(1), Природа - пейзаж(14), Подносы,шкатулки(2), Подводный мир(1), Натюрморты(11), Марокко(1), Костюмы в живописи(2), Костюмы в живописи(5), Китай(33), Интуитивная живопись(0), Интуитивная живопись(1), Импрессионисты (5), Иллюстрации(35), Иконы(0), Иконы(8), Живопись-зима(3), Детские иллюстрации(24), Виртуальные прогулки по Русскому музею.Санкт-Петер(2), Ван Гог (5), Аукцион-шедевры-качество(29), Архитектура(8), Антиквариат(3), Антиквариат(7), Акварель(12), Ретро открытки(13)

Другие рубрики в этом дневнике: Цветы(3), Цветы(1), Цветы(10), Фото природа(4), Фильмы видио(14), Уроки рисования(153), Уроки по оформлению днивника(16), Уроки по комппьтерной графике (9), Упаковки своими руками(19), Трафареты, отрисовки - девочки и мальчики Тильдочк(3), Трафареты -1 (11), Танцы в живописи(1), Скраб наборы(1), Сад-огород(1), Рубрики: БЕЗ ХИМИИ: ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ВСЕГО (5), Рсский язык(3), Пришельцы(1), Приспособления для дома(6), Природа - пейзаж(1), Поздравительные МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ с Новым Годом(1), Поделки для дома(105), Пицца(0), Песни испанские(0), Пасха(12), Огромное количество шаблонов !!!(1), Новости(0), Новости(1), Надписи и благодарности(7), Мутьтфильмы(2), Музыка(9), Мудрость(1), Море сумок, самых разных!(3), Мода(89), Мебель из картона(3), Мантры(2), Кулинария(92), Кружева(0), Кружева(5), Косметика-макияж(1), Копилка идей и знаний(0), Копилка идей и знаний(2), Книги по рисованию(6), Клипарты скрабэлементы(0), Клипарты скрабэлементы(0), Клипарты рамочки(7), Клипарты разные(8), Клипарты разные(17), Клипарты для рисования(7), Клипарты Валентинки(3), Исскуство, картины(320), Изделия из фетра(3), Изделия из папье-маше(2), Изделия из соленое теста (9), Здоровье(141), Заработок интернете(10), Для тех, кто изучает языки(4), Для мужчин(0), Для девушек(12), Дизайн интерьера, архитектура(11), Детские(28), Дети, животные(1), Дети(130), Декупаж(39), Декоры для блогов(4), Города-Казань(0), Города-Казань(1), Гобелены(4), Гобелены(3), Вышивка (20), Вырезание из бумаги трафареты(20), Выкройки(11), Вино, ликёры(19), Блюда с мяса, сала(0), Блюда с мяса, сала(4), Бизнес в интернете(0), Бизнес в интернете(7), АУДИОРАССКАЗЫ / РАДИОСПЕКТАКЛИ(17), Английский язык(16), Аватарки(0), Подборка полезных статей по фен-шуй(0), Подборка полезных статей по фен-шуй(2), Медитации,молитвы и целит.музыка.(5), Клипарт Новогодний(4), Декоративная роспись(178)
Комментарии (0)

ЕЛЕНА РЕРИХ

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Леля_СПб [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Рерих




Правнучка полководца Михаила Кутузова, известная петербургская красавица, она сочетала в своем характере мужество и нежность. «На коне вместе с нами проехала Елена Ивановна всю Азию, - пишет Н. Рерих в статье «Лада», - замерзала и голодала в Тибете, но всегда первая подавала пример бодрости всему каравану. И чем больше была опасность, тем бодрее, готовнее и радостнее была она».


Н Рерих. Елена Рерих

Смотрите далее!
Лёля



Серия сообщений "Женщины в мировой истории":

Часть 1 - МАРКИЗА ДЕ ПОМПАДУР
Часть 2 - Анжелика Кауфман
...
Часть 4 - Клеопатра
Часть 5 - Елизавета Баварская. Сисси
Часть 6 - Елена Рерих
Часть 7 - Агата Кристи
Часть 8 - Императрица Жозефина
...
Часть 21 - Светские красавицы. Александра Россет -Смирнова
Часть 22 - Светские красавицы.Наталия Гончарова
Часть 23 - Светские красавицы. Наталия Пушкина Ланская.. Часть 2


Рубрики:  Исскуство, картины/Истории о художниках и музах

Комментарии (0)

ИСТОРИЯ ДЕВУШКИ, ОСВЕЩЁННОЙ СОЛНЦЕМ. ЗНАМЕНИТЫЙ ПОРТРЕТ ВАЛЕНТИНА СЕРОВА

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История Девушки, освещённой солнцем. Знаменитый портрет Валентина Серова

Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960):

«Он [Серов] долго стоял перед ней, пристально ее рассматривая и не говоря ни слова. Потом махнул рукой и сказал, не столько мне, сколько в пространство : Написал вот эту вещь, а потом всю жизнь, как не пыжился, ничего уже не вышло, тут весь выдохся».

Девушка, освещённая солнцем
Она все равно оставила бы свое имя в истории — как талантливый скульптор, как писательница, как мать нобелевского лауреата.

Но вряд ли знала бы и любила ее вся Россия, если бы Валентин Серов не написал ее портрет, известный всем как «Девушка, освещенная солнцем.
Этот портрет еврейской девушки часто используется для иллюстрации статей о «тургеневских барышнях», о национальном русском женском характере, его печатают на календарях и даже на конфетных коробках, так что в лицо ее знают все, а вот имя ее известно не всем.

Девушку звали Маша Симонович и была она двоюродной сестрой художника.

Серов В.А. (1865-1911) Девушка, освещённая солнцем. 1888г.  Холст, масло.89 x 71см. ГТГ

Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Истории о художниках и музах

Комментарии (0)

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ В КАРТИНАХ: КАРЛ БРЮЛЛОВ И ГРАФИНЯ ЮЛИЯ САМОЙЛОВА

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Feigele [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История любви в картинах: Карл Брюллов и графиня Юлия Самойлова

История любви в картинах:

Карл Брюллов и графиня Юлия Самойлова

Ах,что за молодежь нынче? Где благородство? Где скромность и достоинство,  которыми так отличались барышни ХІХ века? Некоторые из них, действительно, падали в обморок от одного намека на грубое слово. Но такие вряд ли становились музами. А вот графиня Юлия Самойлова была музой самого Карла Брюллова. И жизнь вела такую, что и неробкого десятка барышень могла бы вогнать в краску рассказами о своих похождениях.


1 Карл Брюллов и графиня Юлия Самойлова (640x425, 185Kb)
Карл Брюллов и графиня Юлия Самойлова

Впрочем, стоит признать, что многое приписывала молва. Но Самойлова не возражала. Например, ходили слухи, что она выбирала себе в любовники… всех. Вообще всех мужчин, кто удостаивался быть приглашенным в ее  имение. А если кто отказывался, то крепостные силой тащили его в постель неуемной мессалины. Это, скорее всего, ложь. Потому что Юлия Павловна была настолько обворожительна, что сложно себе представить мужчину,  который бы так противился более близкому общению с ней, что пришлось бы подключать «к постели волокущих».

*********
Рубрики:  Исскуство, картины/Истории о художниках и музах

Комментарии (0)

ПИТЕР ПАУЛЬ РУБЕНС И ЕЛЕНА ФОУРМАН: ВДОХНОВЕНИЕ ИСТИННОЙ ЛЮБВИ

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Feigele [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Питер Пауль Рубенс и Елена Фоурман: вдохновение истинной любви

Питер Пауль Рубенс и Елена Фоурман: вдохновение истинной любви

Питер Пауль Рубенс и Елена Фоурман1 (700x468, 258Kb)
Питер Пауль Рубенс и Елена Фоурман
 

Юная богиня, воспетая поэтами, явилась Питеру Паулю Рубенсу в то время, когда он уже почти не мог рисовать. Смерть первой супруги будто лишила его таланта, и он ушел в политику. Но прекрасная Елена Фоурман, юная белокурая дива, ставшая женой Мастера, снова вернула ему вдохновение. Картины величайшего фламандского живописца заиграли новыми красками, в них зазвучали новые ноты.

***********
Рубрики:  Исскуство, картины/Истории о художниках и музах

Комментарии (0)

ВЕЛИКИЕ ИСТОРИИ ЛЮБВИ: НИКОЛАЙ И ЕЛЕНА РЕРИХИ

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 16:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Feigele [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великие истории любви: Николай и Елена Рерихи

Великие истории любви:

Николай и Елена Рерихи.

Жизнь как философский трактат


rerihi_1 (700x485, 191Kb)

Николай и Елена Рерихи


Любовь – это чувство, меняющее жизнь. Но, случается такая любовь, когда приходят в мир учения и совершаются открытия. Одной из таких историй, ставшей даром для большого числа последователей, стал союз двух ярких личностей Николая и Елены Рерихов.

***************
Рубрики:  Исскуство, картины/Истории о художниках и музах

Комментарии (0)

ЖЗЛ (КИРИАК КОСТАНДИ. ХУДОЖНИК И ПЕДАГОГ, ГОРДОСТЬ ОДЕССЫ)

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖЗЛ (КИРИАК КОСТАНДИ. ХУДОЖНИК И ПЕДАГОГ, ГОРДОСТЬ ОДЕССЫ)

Рассказав вам о картине "У больного товарища" одесского художника-жанриста Кириака Костанди, решил о самом авторе и героях его полотна сделать отдельные биографические материалы для своей серии ЖЗЛ. И сам поближе познакомлюсь с живописцами, имена которых не на слуху, и вас заодно познакомлю. Нет, конечно "Цветущая сирень" или "Страстной четверг" - известные работы Костанди, но много ли мы знаем о самом художнике? Я-то точно не знаток его творчества! Вот и стираю очередное "белое пятно" своего незнания. Вы со мной?

Кириак Константинович Костанди

3 (16) октября 1852, Дофиновка, Херсонской губернии - 31 октября 1921, Одесса



Кириак Константинович Костанди

Российский и украинский живописец греческого происхождения, жанрист, пейзажист, портретист, педагог.
Родился в бедной многодетной семье греческого рыбака. Его отец - Константин Костантиди Василькети - был выходцем с греческого острова Санторино. По семейным преданиям, отец художника во время плавания по Черному морю был якобы захвачен пиратами, высажен на какой-то остров, а уже позднее переехал в Дофиновку. Здесь он женился на дочери греческого рыбака Фотине Филиолог. Фамилия Костанди появилась у Василькети уже в России от несколько видоизмененного произношения отчества - Костантиди. Кириак был шестым ребенком в семье, в девятилетнем возрасте он лишился отца и в 1862 году устроился работать в Одессе в бакалейную лавку, затем работал в винном погребе Курлэ и в кабачке "Алазань". Уже тогда мальчик увлекался рисованием. Однажды его рисунки увидел фотограф Бюллов и пригласил ретушером к себе в мастерскую, где Кириак проработал два года.
В 1870 году Костанди поступил в бесплатные классы рисовальной школы Одесского общества изящных искусств. В 1873 году за предоставленные к выпускным экзаменам пять портретов, исполненных маслом, четыре натюрморта и шесть карандашных рисунков, он получил серебряную медаль. Его работы в числе лучших были посланы в Академию художеств, но для поступления в Академию у Костанди не было средств. Поступлению в Академию помог счастливый случай.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. В ГАЛЕРЕЕ 26 КАРТИН.
Рубрики:  Исскуство, картины/Истории о художниках и музах

Комментарии (0)

ДЖОРДЖО ВАЗАРИ. "ЖИЗНЕОПИСАНИЕ РАФАЭЛЯ ИЗ УРБИНО, ЖИВОПИСЦА И АРХИТЕКТОРА"

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Feigele [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джорджо Вазари. "Жизнеописание Рафаэля из Урбино, живописца и архитектора"

Джорджо Вазари. "Жизнеописание Рафаэля из Урбино, живописца и архитектора"

Автопортрет 1506 (513x700, 293Kb)
Рафаэль Санти. Автопортрет, 1506

"Cколь велики милость и щедрость, проявляемые небом, когда оно сосредоточивает иной раз в одном лице бесконечные богатства своих сокровищ и все те благодеяния и ценнейшие дары, которые оно обычно в течение долгого времени распределяет между многими людьми, ясно видно на примере Рафаэля Санцио из Урбино, чьи выдающиеся достижения ни в чем не уступали его личному обаянию.

************
Рубрики:  Исскуство, картины/Истории о художниках и музах

Комментарии (0)

ЭДУАРД МАНЕ. «ОЛИМПИЯ»

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Feigele [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эдуард Мане. «Олимпия»

Эдуард Мане. "Олимпия"
 

Для нас «Олимпия» — такая же классика, как полотна старых мастеров, поэтому современному любителю искусства непросто понять, почему вокруг этой картины, впервые показанной публике на выставке парижского Салона в 1865 году, разразился невиданный скандал. Дошло до того, что к произведению Мане пришлось приставить вооруженную охрану, а потом и вовсе перевесить под потолок, чтобы трости и зонты негодующих посетителей не смогли дотянуться до полотна и повредить его. Газеты в один голос обвиняли художника в аморальности, вульгарности и цинизме, но особенно досталось от критиков самой картине и изображенной на ней молодой женщине: «Эта брюнетка отвратительно некрасива, ее лицо глупо, кожа — как у трупа», «Это — самка гориллы, сделанная из каучука и изображенная совершенно голой…; молодым женщинам, ожидающим ребенка, а также девушкам я советую избегать подобных впечатлений». «Батиньольская прачка» (мастерская Мане находилась в квартале Батиньоль), «Венера с кошкой», «…вывеска для балагана, в котором показывают бородатую женщину», «…желтопузая одалиска»… Пока одни критики изощрялись в остроумии, другие писали, что «искусство, павшее столь низко, не достойно даже осуждения».


1_Эдуард Мане (Édouard Manet). «Олимпия» (Olympia, 1865) (700x467, 325Kb)

Эдуард Мане. «Олимпия»

Никакие нападки на импрессионистов (с которыми Мане был дружен, но не отождествлял себя) несравнимы с теми, что выпали на долю автора «Олимпии». В этом нет ничего странного: импрессионисты в поисках новых сюжетов и новой выразительности отошли от классических канонов, Мане преступил иную черту — он повел с классикой живой раскованный диалог.

Далее
Рубрики:  Исскуство, картины/Истории о художниках и музах

Комментарии (0)

НА ПОЛОТНЕ МАДОННА, А В ЖИЗНИ - КУРТИЗАНКА: КЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛА МУЗА РАФАЭЛЯ?

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 13:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Feigele [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На полотне Мадонна, а в жизни - куртизанка: кем на самом деле была муза Рафаэля?

Маргарита Лути - муза художника Рафаэля Санти

Raffaello-1 (700x508, 329Kb)Маргарита Лути - муза Рафаэля Санти. Ее образ запечатлен на многих полотнах художника

Сикстинская мадонна - один из самых известных образов в истории мировой живописи. Одухотворенная дева с младенцем на руках - идеал женщины, который, казалось бы, недостижим. Однако, чем прекраснее творение, тем интереснее узнать о его земном прототипе. Музой Рафаэля была Маргарита Лути, дочь простого булочника, отличавшаяся отнюдь не ангельским характером…


Raffaello-2 (554x700, 323Kb)

Пленительный образ Маргариты Лути

************
Рубрики:  Исскуство, картины/Истории о художниках и музах


 Страницы: [1]