-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в нинико_555

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) АРТ_АРТель Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.10.2012
Записей: 1684
Комментариев: 47
Написано: 1797

Выбрана рубрика Иконы.


Соседние рубрики: Япония (7), Япония (8), Шедевры мирового искусства(34), Фильмы о художниках (8), Скульптура - Шедевры-(1), Скульптура(0), Скульптура(1), Природа - пейзаж(14), Подносы,шкатулки(2), Подводный мир(1), Натюрморты(11), Марокко(1), Костюмы в живописи(2), Костюмы в живописи(5), Китай(33), Истории о художниках и музах(9), Интуитивная живопись(0), Интуитивная живопись(1), Импрессионисты (5), Иллюстрации(35), Иконы(0), Живопись-зима(3), Детские иллюстрации(24), Виртуальные прогулки по Русскому музею.Санкт-Петер(2), Ван Гог (5), Аукцион-шедевры-качество(29), Архитектура(8), Антиквариат(3), Антиквариат(7), Акварель(12), Ретро открытки(13)

Другие рубрики в этом дневнике: Цветы(3), Цветы(1), Цветы(10), Фото природа(4), Фильмы видио(14), Уроки рисования(153), Уроки по оформлению днивника(16), Уроки по комппьтерной графике (9), Упаковки своими руками(19), Трафареты, отрисовки - девочки и мальчики Тильдочк(3), Трафареты -1 (11), Танцы в живописи(1), Скраб наборы(1), Сад-огород(1), Рубрики: БЕЗ ХИМИИ: ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ВСЕГО (5), Рсский язык(3), Пришельцы(1), Приспособления для дома(6), Природа - пейзаж(1), Поздравительные МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ с Новым Годом(1), Поделки для дома(105), Пицца(0), Песни испанские(0), Пасха(12), Огромное количество шаблонов !!!(1), Новости(0), Новости(1), Надписи и благодарности(7), Мутьтфильмы(2), Музыка(9), Мудрость(1), Море сумок, самых разных!(3), Мода(89), Мебель из картона(3), Мантры(2), Кулинария(92), Кружева(0), Кружева(5), Косметика-макияж(1), Копилка идей и знаний(0), Копилка идей и знаний(2), Книги по рисованию(6), Клипарты скрабэлементы(0), Клипарты скрабэлементы(0), Клипарты рамочки(7), Клипарты разные(8), Клипарты разные(17), Клипарты для рисования(7), Клипарты Валентинки(3), Исскуство, картины(320), Изделия из фетра(3), Изделия из папье-маше(2), Изделия из соленое теста (9), Здоровье(141), Заработок интернете(10), Для тех, кто изучает языки(4), Для мужчин(0), Для девушек(12), Дизайн интерьера, архитектура(11), Детские(28), Дети, животные(1), Дети(130), Декупаж(39), Декоры для блогов(4), Города-Казань(0), Города-Казань(1), Гобелены(4), Гобелены(3), Вышивка (20), Вырезание из бумаги трафареты(20), Выкройки(11), Вино, ликёры(19), Блюда с мяса, сала(0), Блюда с мяса, сала(4), Бизнес в интернете(0), Бизнес в интернете(7), АУДИОРАССКАЗЫ / РАДИОСПЕКТАКЛИ(17), Английский язык(16), Аватарки(0), Подборка полезных статей по фен-шуй(0), Подборка полезных статей по фен-шуй(2), Медитации,молитвы и целит.музыка.(5), Клипарт Новогодний(4), Декоративная роспись(178)
Комментарии (0)

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ЕВАНГЕЛИЕ АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА (ПЛЮС ИКОНЫ ПРАЗДНИКА И КАРТИНЫ)

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 16:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благовещение Пресвятой Богородицы. Евангелие архангела Гавриила (плюс иконы праздника и картины)

Благовещение Пресвятой Богородицы. Евангелие архангела Гавриила

Из собрания творений святителя Николая Сербского (Велимировича), выпущенного издательством Сретенского монастыря. Приобрести издание можно в магазине «Сретение».

Благовещение. (фреска) Монастырь Высокие Дечаны (Косово, Сербия) 14 век

Лк., 3 зач., 1:24-38.

Солнце отражается в чистых водах, а небо - в чистом сердце.

Много обителей у Бога Духа Святаго в этой пространной вселенной, но чистое сердце человеческое есть обитель Его величайшей радости. Оно-то и является Его истинной обителью, все прочее - лишь Его мастерские.

Никогда сердце человеческое не может быть пусто, оно всегда наполнено: или адом, или миром, или Богом. Содержание сердца зависит от чистоты сердца.

Некогда сердце человеческое было наполнено только Богом; оно было зерцалом только для лепоты Божией, арфой - только для хваления Бога. Некогда оно воистину было в руке Божией - и находилось вне опасности. Но когда человек в безумии взял его в свои руки, звери многие напали на сердце человеческое, и оттоле началось то, что, если смотреть изнутри, называется рабством сердца человеческого, а если смотреть извне, называется всемирной историей.

Не в силах сам держать свое сердце руками своими, человек прислонял его к окружающим существам и вещам. Но к чему бы человек ни прислонил сердце свое, оно от этого пачкалось и повреждалось.

Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Иконы

Комментарии (0)

КАНОНЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ ИКОН ПОХВАЛЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ЧУДЕСА, ТВОРИМЫЕ ЭТИМИ ОБРАЗАМИ

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каноны изображения икон похвалы Пресвятой Богородицы и чудеса, творимые этими образами

Каноны изображения икон похвалы Пресвятой Богородицы



звучит песнопение "Взбранной Воеводе..."

Образы Похвалы Пресвятой Богородицы появились позже.

На сегодняшний день в России самой древней иконой Похвалы Пречистой считается икона «Похвала Богоматери с Акафистом».

Это хранимый московским Успенским собором образ, который создан греческим иконописцем приблизительно во второй половине XIV века.

Каноном для иконописи этого типа стали слова патриарха Германа Константинопольского о пророчествах, предсказывающих появление чистой земной Девы. Она воплотит в себе: «стамну, жезл, скрижаль, кивот, свещник, трапезу, гору несекомую, златую кадильницу и скинию, дверь непроходимую, палату, и лествицу, и престол Царев».

Основываясь на этих строках, в композиции иконы вокруг изображения Богоматери должны присутствовать 25 ветхозаветных пророков, которые держат в руках книги или свитки с пророчествами, а также определённые символические предметы:

  • Иаков – лестницу, которая соединяет Землю с Небесами;
  • Моисей – Неопалимую Купину,
  • Валаам – звезду (символизирующую приход Мессии);
  • Гедеон – руно (прообраз Благовещения);
  • Иезекииль – врата (затворенные врата – символ Пречистой);
  • Иеремия – скрижали;
  • Исаия – клещи и угли (означающие очищение);
  • Иессей и Аарон – процветшие жезлы (символизирующие Богородицу);
  • Давид и Соломон – уменьшенный Иерусалимский Храм;
  • Аввакум и Даниил – горы (знак царства).
Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Иконы

Комментарии (0)

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ. ВСПОМИНАЯ СТРАДАНИЯ ИИСУСА ХРИСТА.ЧАСТЬ 1-Я.

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русские художники. Вспоминая страдания Иисуса Христа.Часть 1-я.

Евангельский сюжет - Страсти Христовы

Иисус Христос, принимая на Себя грех, давая ему в Себя — безгрешного — войти, грех уничтожает. Сын Божий Своей человеческой волей согласился на смерть как на следствие греха и плату за грех. Но в Нем не было «греховного корня», следовательно, Он не должен был и вкушать смертного плода.

Человек же носит этот корень в себе, и смерть для него, можно сказать, естественна, то есть биологически логична и психологически приемлема в том «нижеприродном» состоянии, на котором Бог остановил его падение. Один только Христос познал, что такое подлинная смерть, потому что Его обоженное человечество не должно было умирать.

Симон Ушаков Икона “Тайная вечеря” 1685. Икона помещалась над Царскими вратами в иконостасе Успенского собора Троице-Сергиева монастыря

                                                                      

Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Иконы

Комментарии (0)

АНГЕЛЫ: КАК ИЗОБРАЗИТЬ НЕПОСТИЖИМОЕ?

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ангелы: Как изобразить непостижимое?

Ангелы: Как изобразить непостижимое?

«Ангелы, строго говоря, неизобразимы, – говорит искусствовед протоиерей Борис Михайлов. – Язык христианской культуры – это язык символов. Мы с вами рационально устроенные люди и пытаемся с помощью современных понятий уразуметь язык древних символов, но это почти невозможно».

Тем не менее ангелов на иконах изображают. Одних – как прекрасных юношей, других – как крылатые, но совсем не человекоподобные существа. Почему иконописцы решили, что ангелы выглядят именно так, вместе с церковными искусствоведами разбиралась Екатерина СТЕПАНОВА.

 

Небесная иерархия

 

Ангел. Греция, ХVI в. Афон, монастырь Ставроник

«В начале сотворил Бог небо и землю» – этими словами начинается Библия.

«Под небом в Библии, согласно одному из толкований, разумеется не наше земное небо, а Небо высшее, – поясняет Людмила Щенникова, искусствовед, ведущий научный сотрудник музея “Московский Кремль”.

Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Иконы

Комментарии (0)

КАРТИНЫ И ФРЕСКИ ПРАЗДНИКА ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. КАКИЕ ОТРЫВКИ ЕВАНГЕЛИЯ ЧИТАЮТСЯ В ХРАМАХ В ЭТОТ ДЕНЬ

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картины и фрески праздника введения во Храм Пресвятой Богородицы. Какие отрывки Евангелия читаются в храмах в этот день

Праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы. Какие отрывки Евангелия читаются в храмах в этот день, и что связывает его с историей Святых Захарии и Елисаветы? Почему юную Богородицу пустили в Святая Святых Иерусалимского Храма и какую реакцию это вызвало у её современников. Как празднуется день введения во Храм Пресвятой Богородицы в православных храмах сегодня и как привлечь детей в храм, опираясь на Церковное Предание.

Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Иконы

Комментарии (0)

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ЕКАТЕРИНА И ИСТОРИЯ ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ В РОССИИ. ФАКТЫ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Значение имени Екатерина и история его употребления в России. Факты, которые вы не знали

Значение имени Екатерина и история его употребления в России. Факты, которые вы не знали

Св.Екатерина Александрийская.  38×48 см Художник Антонио Корреджо

Знаете ли вы, что:

  • Имя Екатерина пришло в русский язык из греческого и означает «всегда чистая, непорочная».
  •  
  • Это имя носили множество святых христианок, и самая почитаемая из них в православном мире – святая великомученица Екатерина Александрийская.
  •  
  • Великомученица Екатерина входила в число четырнадцати особо почитаемых древних святых, которые считались святыми помощниками христиан.
  •  
  • В честь этой святой девы назван один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире, основанный в IV веке у подножия горы Синай.
  •  
  • В 1935 году Международный астрономический союз присвоил имя святой Екатерины Александрийской кратеру на видимой стороне Луны.
Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Иконы

Комментарии (0)

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. ПЕСНОПЕНИЯ,КАНТЫ,ОТКРЫТКИ,СТИХИ

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 13:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рождество Христово. Песнопения,канты,открытки,стихи

иконы отсюда , остальное сама подобрала.

 

Рождество Христово. Фреска в храме Св.Апостолов в Печском монастыре. Сербия. XIV в.

Г.Свиридов.Тропарь Рождества Христова. Академический хор.



 

Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Иконы

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 14 Февраля 2019 г. 09:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изображения - иконки в различном оформлении

Чтобы посмотреть картинку в полном размере, нажмите на неё мышкой.
1 ряд:
Скоропослушница Единая надежда Иверская
2 ряд:
Почаевская Смоленская Утоли мои печали
Рубрики:  Исскуство, картины/Иконы


 Страницы: [1]