-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в нинико_555

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) АРТ_АРТель Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.10.2012
Записей: 1684
Комментариев: 47
Написано: 1797

Выбрана рубрика Антиквариат.


Соседние рубрики: Япония (7), Япония (8), Шедевры мирового искусства(34), Фильмы о художниках (8), Скульптура - Шедевры-(1), Скульптура(0), Скульптура(1), Природа - пейзаж(14), Подносы,шкатулки(2), Подводный мир(1), Натюрморты(11), Марокко(1), Костюмы в живописи(2), Костюмы в живописи(5), Китай(33), Истории о художниках и музах(9), Интуитивная живопись(0), Интуитивная живопись(1), Импрессионисты (5), Иллюстрации(35), Иконы(0), Иконы(8), Живопись-зима(3), Детские иллюстрации(24), Виртуальные прогулки по Русскому музею.Санкт-Петер(2), Ван Гог (5), Аукцион-шедевры-качество(29), Архитектура(8), Антиквариат(3), Акварель(12), Ретро открытки(13)

Другие рубрики в этом дневнике: Цветы(3), Цветы(1), Цветы(10), Фото природа(4), Фильмы видио(14), Уроки рисования(153), Уроки по оформлению днивника(16), Уроки по комппьтерной графике (9), Упаковки своими руками(19), Трафареты, отрисовки - девочки и мальчики Тильдочк(3), Трафареты -1 (11), Танцы в живописи(1), Скраб наборы(1), Сад-огород(1), Рубрики: БЕЗ ХИМИИ: ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ВСЕГО (5), Рсский язык(3), Пришельцы(1), Приспособления для дома(6), Природа - пейзаж(1), Поздравительные МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ с Новым Годом(1), Поделки для дома(105), Пицца(0), Песни испанские(0), Пасха(12), Огромное количество шаблонов !!!(1), Новости(0), Новости(1), Надписи и благодарности(7), Мутьтфильмы(2), Музыка(9), Мудрость(1), Море сумок, самых разных!(3), Мода(89), Мебель из картона(3), Мантры(2), Кулинария(92), Кружева(0), Кружева(5), Косметика-макияж(1), Копилка идей и знаний(0), Копилка идей и знаний(2), Книги по рисованию(6), Клипарты скрабэлементы(0), Клипарты скрабэлементы(0), Клипарты рамочки(7), Клипарты разные(8), Клипарты разные(17), Клипарты для рисования(7), Клипарты Валентинки(3), Исскуство, картины(320), Изделия из фетра(3), Изделия из папье-маше(2), Изделия из соленое теста (9), Здоровье(141), Заработок интернете(10), Для тех, кто изучает языки(4), Для мужчин(0), Для девушек(12), Дизайн интерьера, архитектура(11), Детские(28), Дети, животные(1), Дети(130), Декупаж(39), Декоры для блогов(4), Города-Казань(0), Города-Казань(1), Гобелены(4), Гобелены(3), Вышивка (20), Вырезание из бумаги трафареты(20), Выкройки(11), Вино, ликёры(19), Блюда с мяса, сала(0), Блюда с мяса, сала(4), Бизнес в интернете(0), Бизнес в интернете(7), АУДИОРАССКАЗЫ / РАДИОСПЕКТАКЛИ(17), Английский язык(16), Аватарки(0), Подборка полезных статей по фен-шуй(0), Подборка полезных статей по фен-шуй(2), Медитации,молитвы и целит.музыка.(5), Клипарт Новогодний(4), Декоративная роспись(178)
Комментарии (0)

ДОСТОЯНИЕ РОССИИ:НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.ЧАСТЬ 2.

Пятница, 12 Февраля 2021 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Достояние России:национальный исторический музей.Часть 2.

Владимиром Осиповичем Шервудом было разработано нескольких вариантов проекта. Из них был выбран проект здания в псевдорусском стиле, модном в то время, Постройка прекрасно дополнила ансамбль Красной площади. Интерьеры здания напоминают теремной дворец. Стены выложены из красного обожженного кирпича, как и стены находящегося рядом Кремля. Башни постройки напоминают кремлевские. А  декор повторяет мотивы храма Василия Блаженного.

Так мастера добились органического вхождения постройки с многочисленными башнями и высокими фигурными кровлями в ансамбль Красной площади. В оформлении фасадов были использованы мотивы убранства памятников русского национального зодчества 16-17 вв. Здание интересно не только снаружи, но и внутри.

Его  фасады и интерьеры, внутреннее убранство - росписи потолков и стен, мозаичные полы и решетки, дают наглядное представление об этапах развития России. 
Владимиром Шервудом выполнены проекты интерьеров Парадных Сеней и залов. Для их оформления он предложил использовать фресковую живопись и скульптуру.

В оформлении Суздальского зала принял участие архитектор П.С. Бойцов. Оборудование и отделку читального зала выполнил архитектор И.Е. Бондаренко. Над отделкой залов работали также московский архитектор А.П. Попов и художники И.К. Айвазовский и В.М. Васнецов.

В собрании ГИМ представлены археологические находки и рукописи, старопечатные книги и древние иконы. Мы можем видеть  коллекцию оружия и ювелирные украшения, стекольные и керамические произведения искусства, а также образцы народной одежды и многое другое. Здесь находятся личные вещи Ивана Грозного, Петра I и представителей дома Романовых.

Любителей живописи заинтересуют работы известных художников. Это портреты выдающихся российских и иностранных деятелей, пейзажи, акварели и рисунки. Представлены интересные работы также неизвестных художников. Внутреннее убранство залов отражает время и стиль представленных экспонатов. Фрески и лепнина, а также резьба по дереву и прочие декоративные украшения позволяют ощутить атмосферу прошлого. В настоящее время музейная экспозиция состоит из почти 500 000 экспонатов.

Продолжаю знакомство с экспонатами музея:

13 век

СЛУЖЕБНИК ВАРЛААМА ХУТЫНСКОГО Первая четверть XIII века 20 л. Пергамен; чернила, киноварь, темпера, твореное золото; переплет – картон, кожа 25 х 20 х 1,8 Поступил в 1920 году в составе Синодальной патриаршей библиотеки На л. 13 запись XVII века: Служебник великого чудотворца Варлаама ево собинной прислал ему из Царяграда Никифор патриарх Происходит из Хутынского монастыря в Великом Новгороде Реставрирован в 1995 году в ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря Г.З. БыковойДАЛЕЕ...

 

Серия сообщений "Древняя Русь":
Часть 1 - Сокровища великих цивилизаций:золото сарматов Ставрополья
Часть 2 - Древняя Русь в картинах В.Иванова
Часть 3 - Достояние России:национальный исторический музей.Часть 2.
Часть 4 - Древности Российского государства, изданные по Высочайшему повелению Императора Николая I. (часть1)
Часть 5 - Древности Российского государства, изданные по Высочайшему повелению Императора Николая I.(Часть2)
...
Часть 25 - «Княгини Древней Руси»:Софья Витовтовна Литовская
Часть 26 - «Княжны Древней Руси»:Марфа Борецкая, посадница Новгородская
Часть 27 - Какие деликатесы ели на Руси, и Почему сегодня это вряд ли кто-то решился бы попробовать
Рубрики:  Исскуство, картины/Антиквариат

Комментарии (0)

УССКАЯ ПЕРЕГОРОДЧАТАЯ ЭМАЛЬ ФЕДОРА РЮКЕРТА

Пятница, 12 Февраля 2021 г. 10:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русская перегородчатая эмаль Федора Рюкерта

 Не золотом, не серебром прославлен человек.
Своим талантом, мастерством прославлен человек.
Абдуррахман Джами
 

 Перегородчатая эмаль — трудозатратная и сложная эмальерная техника, не поддающаяся механизации. Для её создания на тонкой металлической пластине-основе из меди, золота, реже серебра, мельхиора или высококачественной стали,

процарапывают, гравируют или прорезают насквозь контур-эскиз будущего изображения. Далее по этому контуру напаивают металлические полоски-перегородки. Толщина подобных полосок зависит от задумки автора, но редко превышает 1 миллиметр.

далее
Рубрики:  Исскуство, картины/Антиквариат

Комментарии (0)

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО ИСЛАМСКОГО ВОСТОКА

Пятница, 12 Февраля 2021 г. 10:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ювелирное искусство Исламского Востока

Искусство мусульманских стран всегда имело необыкновенную притягательность.

ИСЛАМСКОЕ (МУСУЛЬМАНСКОЕ) ИСКУССТВО – искусство, выработанное народами Ближнего и Среднего Востока в период средневековья на основе культурных традиций этого района и принципов ислама.
                       Восточное искусство, Исламский восток. Фотографии.
Переплет Корана с изумрудом. Начало 19 века. Золото, бриллианты, изумруд. Дворец-музей Топкапы, Стамбул, Турция.

ДАЛЕЕ...

Серия сообщений "Древний Восток":
Часть 1 - Восточная коллекция: от наследия до поделок.Видео,серия 3
Часть 2 - Восточная коллекция: от наследия до поделок. Видео,2 серия
...
Часть 10 - Замок Бодрум.Турция
Часть 11 - Цивилизации Древнего Ирана
Часть 12 - Ювелирное искусство Исламского Востока
Часть 13 - Харем-и Хумаюн.Гарем султанов Османской империи
Часть 14 - Арабская парфюмерия
...
Часть 23 - Что скрывают древние японские курганы и почему стоит заглянуть в замочную скважину
Часть 24 - Собор Св.Софии в Константинополе или Айя-София в Стамбуле?
Часть 25 - Древние города мира,Часть 1

Серия сообщений "Ювелирное искусство":
Часть 1 - Ювелирное искусство Исламского Востока
Часть 2 - Современное искусство ношения броши
Часть 3 - Ювелирные экспозиции выставок
...
Часть 44 - Ювелирное искусство от бренда Алфиери
Часть 45 - Ювелирное искусство от Annamaria Cammilli
Часть 46 - Гранат: камень-талисман января
Рубрики:  Исскуство, картины/Антиквариат

Комментарии (0)

ФАРФОР КАПОДИМОНТЕ( 1)СТАТУЭТКИ

Воскресенье, 08 Марта 2020 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фарфор Каподимонте( 1)Статуэтки

 

Фарфор "Каподимонте" — самый высокий и совершенный пример в области художественной керамики. Наряду с муранским стеклом, этот фарфор является одним из ярчайших представителей итальянского искусства. Изделия из фарфора "Каподимонте" ценятся во всем мире за мастерство исполнения и тщательное выполнение деталей.

далее
Рубрики:  Исскуство, картины/Антиквариат

Комментарии (0)

НЕМЕЦКИЙ КРУЖЕВНОЙ ФАРФОР

Воскресенье, 08 Марта 2020 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Немецкий кружевной фарфор =

 (700x700, 109Kb)

В 1962 году в городе Dromcolliher была создана фабрика по производству фарфоровых статуэток, под названием Irish Dresden, основателями фабрики были Оскар и Джоанна Саар. С 1968 года, после смерти соучредителя Оскара Саара компания перешла в руки Джоанны и ее дочери Сабины, которые продолжили семейную традицию по изготовлению эксклюзивного высококачественного кружевного фарфора. В настоящее время производство фарфоровых скульптур из кружевного фарфора достигло высокого мастерства, красота и изящность дизайна статуэток из кружевного фарфора по праву дают возможность считать эти статуэтки уникальными и неповторимыми.

Читать далее...
Рубрики:  Исскуство, картины/Антиквариат

Комментарии (0)

РУССКОЕ АНТИКВАРНОЕ СЕРЕБРО

Воскресенье, 08 Марта 2020 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Байкалочка_10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русское антикварное серебро

 Фёдор Рюкерт (1840 - 1917), немец по происхождению, мастер Фаберже, родился и работал в Москве.
Его мастерская, находившаяся на Воронцовской улице, производила в основном небольшие серебряные изделия, украшенные эмалью по скани, в узорчатую ткань которых искусно включались живописные эмалевые миниатюры на темы из русской истории, боярского быта, фольклора. Порой они представляют собой копии картин известных живописцев того времени – К. Маковского, В. Васнецова, И. Куликова, К. Лебедева, С. Соломко. На произведениях Рюкерта, созданных им для фирмы Фаберже, его именник сочетается с клеймом знаменитой фирмы. Он продавал свои изделия самостоятельно, поэтому на некоторых его работах нет клейма Фаберже.

Russian silver punch set,1896-1908


Читать далее

Рубрики:  Исскуство, картины/Антиквариат

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 08 Марта 2020 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Байкалочка_10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русское антикварное серебро

 Фёдор Рюкерт (1840 - 1917), немец по происхождению, мастер Фаберже, родился и работал в Москве.
Его мастерская, находившаяся на Воронцовской улице, производила в основном небольшие серебряные изделия, украшенные эмалью по скани, в узорчатую ткань которых искусно включались живописные эмалевые миниатюры на темы из русской истории, боярского быта, фольклора. Порой они представляют собой копии картин известных живописцев того времени – К. Маковского, В. Васнецова, И. Куликова, К. Лебедева, С. Соломко. На произведениях Рюкерта, созданных им для фирмы Фаберже, его именник сочетается с клеймом знаменитой фирмы. Он продавал свои изделия самостоятельно, поэтому на некоторых его работах нет клейма Фаберже.

Russian silver punch set,1896-1908


Читать далее

Рубрики:  Исскуство, картины/Антиквариат


 Страницы: [1]