-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АРИНБЕРД

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2012
Записей: 2282
Комментариев: 10299
Написано: 28722






Полезная для души статья

Суббота, 07 Марта 2015 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Sveta_321 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАКАРИЙ ЕГИПЕТСКИЙ. БЕСЕДА 30.

Макарий Египетский

Беседа 30

Душе, чтобы войти в царствие Божие, должно родиться от Святого Духа, и каким образом бывает сие.

1. Слышащие слово должны в душах своих показать дело слова; потому что слово Божие — не праздное слово, но имеет дело совершаемое в душе. Для того и называется делом, чтобы оказывалось делом и в слушающих. Посему, Господь да явит дело истины в слушающих, чтобы слово соделалось в вас плодоносным. Как тень представляет тело, но служит только указателем тела, самая же действительность есть тело: так подобным образом, и слово есть как бы тень истины — Христа; и слово представляет истину. Отцы на земле рождают чад от своего естества, тела своего и души своей, и рожденных как чад своих со всем рачением тщательно обучают, пока не соделаются совершенными мужами, преемниками и наследниками; потому что у отцов вначале та цель и забота, чтобы родить детей и иметь наследников, и если бы не родили, то была бы им великая печаль и скорбь, посему и наоборот, родив, радуются тому, даже бывает радость родным и соседям.

2. Таким же образом и Господь наш Иисус Христос, восприяв на Себя попечение о спасении человека, совершил все домостроительство, и с самого начала прилагал рачение чрез Отцов, Патриархов, чрез Закон и Пророков; а напоследок, пришедши Сам и пренебрегши крестный позор, претерпел смерть. И весь труд, все рачение Его были для того, чтобы от себя, от естества Своего, породить чад Духом, благоволив, чтоб рождались они свыше от Божества Его. И как земные отцы печалятся, если не рождают: так и Господь, возлюбив род человеческий, как собственный Свой образ, восхотел породить их от Своего Божественного семени. И если иные не хотят приять таковое рождение, и быть рожденными от чресл Духа Божия; то великая печаль Христу, за них страдавшему и терпевшему, чтобы спасти их.

3. Господь хощет, чтобы все люди сподобились сего рождения; потому что за всех умер и всех призвал к жизни. А жизнь есть рождение от Бога свыше. Ибо без сего рождения душе невозможно жить, как говорит Господь: аще кто не родится свыше, не может видети царствия Божия (Иоан. 3, 3). А посему все те, которые уверовали в Господа, и приступив, сподобились сего рождения, радость и великое веселье на небесах доставляют родившим их родителям. Все Ангелы и святые Силы радуются о душе рожденной от Духа и соделавшейся духом. Ибо тело сие есть подобие души, а душа — образ Духа; и как тело без души мертво и не может ничего делать, так без небесной души, без Духа Божия, и душа мертва для царства, и без Духа не может делать того, что Божие.

4. Как живописец внимательно смотрит царю на лице, и пишет его образ; и когда лице царево прямо против живописца и к нему обращено, тогда удобно и хорошо живописать ему образ; а когда царь отвратит лице, тогда невозможно писать живописцу; потому что, лице не устремлено на пишущего: таким же образом и превосходный живописец — Христос в душах, которые в него веруют и к Нему устремлены непрестанно, скоро по образу Своему живописует небесного человека, и от Духа Своего, от ипостаси неизглаголанного света Своего написует небесный образ, и дает душе прекрасного и доброго Жениха ее. А если кто не устремлен к Нему непрестанно, и не презрел все прочее, то Господь не пишет в нем образа Своего светом Своим. Посему, надобно нам к Нему устремить взор, в Него уверовав, Его возлюбив, все отринув и Ему единому внимая, чтобы, написав небесный Свой образ, ниспослал его в души наши, и таким образом, нося в себе Христа, прияли мы вечную жизнь, и удостоверившись в том, здесь еще упокоились.

5. Как золотая монета, если не примет на себя и не отпечатлеет на себе царского образа, не обращается в торговле, не влагается в царскую сокровищницу, но всякий отметает ее: так и душа, если не имеет образа небесного Духа в неизреченном свете, т.е. отпечатленного в ней Христа, то неблагопотребна для горних сокровищ, и отметается купцами царствия — добрыми Апостолами. Ибо и тот, кто был зван, но не имел на себе брачного одеяния, как чуждый изринут в чуждую тьму; потому что не имел в себе небесного образа. Это есть знамение и знак отпечатленного в душах Господа, это — Дух неизреченного света. И как мертвый ни на что не потребен и вовсе ни к чему не годен для живых, почему, выносят его вон и полагают вне города: так и душа, которая не имеет в себе небесного образа Божественного света, то есть жизни души, делается как бы неимеющею цены и вовсе отверженною; потому что неблагопотребна для града Святых душа мертвая, неимеющая в себе светозарного и Божественного Духа. Как в сем мире душа есть жизнь тела: так и в вечном и небесном мире жизнь души есть Божий Дух.



 

Рубрики:  Духовное

Юмор

Пятница, 06 Марта 2015 г. 03:29 + в цитатник

 

24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор
24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор

 

24 веселые открытки о суровой романтике открытки, романтика, семья, юмор

 

источник

Рубрики:  Юмор



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Гранаты едим, шкурки не выбрасываем. Дельные советы

Четверг, 05 Марта 2015 г. 22:34 + в цитатник

10 причин есть гранат:

 

1. Повышает гемоглобин. Самое известное свойство граната — борьба с анемией. При малокровии употребляйте разведенный гранатовый сок по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев.

 

2. Снижает давление. Зернышки граната очень мягко снижают артериальное давление у гипертоников. А перепонки из плодов граната, высушенные и добавленные в чай, помогут успокоить нервную систему, избавиться от тревоги, наладить ночной сон.

 

3. Повышает активность гормонов. В косточках граната содержатся масла, которые восстанавливают гормональный баланс в организме. Поэтому не выплевывайте гранатовые семечки — их нужно съедать, особенно если болезненно переносите месячные, у вас головные боли или климакс.

 

4. Дезинфицирует рот и горло. Водный отвар из кожуры граната или его сок применяют для полоскания горла (при ангине и фарингите), полости рта (при гингивите и стоматите). Дубильные вещества снимают боль, а органические кислоты уничтожают инфекцию.

 

5. Заменит инсулин. Плоды граната — одни их немногих сладостей, которые не только допустимы, но и полезны диабетикам. Для этого употребляйте по 60 капель сока 4 раза в день до еды. Уже на 3-й день у вас существенно снизится уровень сахара в крови.

 

6. Выводит радиацию. Сок граната очень полезен всем, кто работает с радиоактивными изотопами или живет в зоне повышенной радиации.

 

7. Вылечит кожу. У вас жирная кожа, угри или гнойные высыпания? Сделайте маску из слегка поджаренной, толченой кожуры граната со сливочным или оливковым маслом. Храните ее в холодильнике и наносите на кожу не чаще 2 раз в неделю. А порошком из высушенной кожуры можно эффективно лечить ожоги, трещины и царапины.

 

8.Изгоняет глисты. Кора спелого граната содержит алкалоиды пельтьерин,изопельтьерин и метилизопельтьерин, которые обладают сильным противоглистным действием. Чтобы избавиться от глистов, настаивайте 40—50 г измельченной коры в 400 г холодной воды в течение 6 часов, а затем прокипятите на медленном огне, пока не выпарится половина жидкости. Остывший отвар процедите и выпейте в течение часа мелкими порциями. Спустя час выпейте слабительное, а через 4—5 часов сделайте клизму.

 

9. Останавливает диарею. Кора и плоды граната обладают вяжущим свойством, поэтому их используют против поноса, колита и энтероколита. Взрослым нужно высушить, измельчить кору и принимать по щепотке 3 раза в день после еды, а детям с этой целью можно давать свежеотжатый сок, разведенный наполовину водой. В случае инфекционной диареи, полифенолы, содержащиеся в кожуре граната, эффективно уменьшают рост дизентерийной палочки и других возбудителей.

 

10. Снимает воспаление. При различных воспалительных заболеваниях (почек, печени, ушей и глаз, суставов, гинекологических органов) помогает отвар коры граната. Приготовьте его так: 2 чайные ложки измельченной коры залейте 1 стаканом горячей воды, прокипятите на водяной бане 30 минут, процедите, отожмите и разведите кипяченой водой до исходного. Принимайте по 50 г 2—3 раза в день за 30 минут до еды.

 

Рубрики:  Здоровье



Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

Город из сказки

Среда, 04 Марта 2015 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гент - сказочный город Фландрии


small_photo-K_UmrikhinUMR_3038

   Гент, некогда второй по величине город Европы (после Парижа) - столица провинции Восточная Фландрия. Я побывал здесь впервые несколько лет назад, когда мы ездили к нашему другу в Голландию. Город тогда просто захватил меня - старая набережная, не так много людей, очень красивые дома. Определенно, Гент входит в список тех городов, которые нужно обязательно посетить, направляясь в сторону Бельгии, Нормандии и Голландии. Расстояния между городами там смешные, границ между странами больше нет. Говорят, Брюгге очень похож на Гент, но только он гораздо меньше. Насколько он большой, куда стоит сходить и что посмотреть в Генте - в этом большом посте.

Серия сообщений "Города и страны":
Часть 1 - Самые Необычные Русские Места На Карте Мира !
Часть 2 - Marina Bay Sands -Удивительное чудо света
...
Часть 21 - Смотрите до конца ! Изумительные храмы Юго-Восточной Азии
Часть 22 - Удивительная, невероятная, мистическая ИНДИЯ
Часть 23 - Город из сказки
Часть 24 - С высоты особенно красиво. Судите сами
Часть 25 - Обязательно посмотрите красоты природы и человека. Коста -Рика
...
Часть 33 - Настоящее лицо Индии
Часть 34 - Поразительная красота ! Часовня Сен-Мишель д’Эгиль и городок Ле-Пюи-ан-Веле
Часть 35 - Ашхабад- город мёртвых. Меня пробрало



Понравилось: 2 пользователям

/ Смешно/ О проникновении мистики в реальность

Среда, 04 Марта 2015 г. 18:43 + в цитатник

О проникновении мистики в реальность

 

О проникновении мистики в реальность

 

Одну Иванову муж не поздравил с годовщиной знакомства.
Сама виновата, не напомнила, но всё равно обидно.
Иванова кротко высказала накопившиеся претензии, начиная с мужниного склероза и завершая капающим краном в ванной, довольно длинный список.
Однако вместо того чтобы приползти на коленях и со слезами раскаяния вымаливать прощение, этот бесчувственный, напрочь лишённый эмпатии носорог набычился, засопел и хлопнул дверью.
Завёл себе бабу, подумала Иванова, и не поздравил, и кран опять-таки, точно завёл охочую до чужих мужей профурсетку, не до кранов теперь.
Посидела, поплакала, а потом решила, раз так, пусть живёт как знает, видеть его не могу, изменщика и паразита.
Взяла машину и отправилась на дачу.
Раненое сердце лучше всего лечится тяжёлым физическим трудом.
Но добравшись до места, решила, ну их в задницу, эти помидоры, пусть профурсетка их закатывает, чтоб им обоим помидорами подавиться.
Устроилась на диванчике, включила телевизор, пыталась вникнуть в проблемы каких-то жутких маньяков, но не смогла, так что ещё раз всплакнула над рухнувшей жизнью и уснула.
А потом её разбудил подозрительный скрип.
К Ивановой одновременно пришло несколько мыслей.
№1 – мыши.
№2 – мыши не скрипят!
№3 – а кто тогда?!
Посветила телефоном из комнаты в кухоньку и с ужасом увидела, как медленно-медленно приподнимается крышка ведущего в подвал люка.
Иванова сорвалась с диванчика, чуть не загремела, запутавшись в одеяле, и с размаху плюхнулась на крышку, припечатав её своими шестидесятью килограммами.
Внизу затихло, а потом зашипело.
Вот прожил человек тридцать лет материалистом, а тут выясняется, что подземные измерения мало то, что существуют, так ещё и обитаемы.
Материализм улетучивается мгновенно.
Ивановой чудилось, там, внизу, что-то крайне недружелюбное свивается в тугие кольца.
Вспомнились давешние маньяки, ангелы кудрявые по сравнению с тем, что могло шебуршиться в подвале.
Бежать? Куда?!
Звонить? Телефон выронила в процессе броска на крышку.
Сидеть ждать, пока То-Что-Внизу наберётся сил и ломанётся на волю?
И тут снизу осторожно постучали, и сиплый голос жалобно сказал, хозяйка, имей совесть, выпусти, я ж ничего не брал, одни огурчики открыл, всё, никакого тебе урону, выпусти! я больше ни-ни! ни ногой!
Сперва Иванова хотела убить.
Но взяла себя в руки.
Местный алкаш жмурился от света, ногой шаркал, говорил, ты, хозяйка, окна не закрываешь, в соблазн вводишь, в милицию не звони, я возмещу, огурцов наношу, на десять банок хватит!
На пороге обернулся и сказал, не хрустит огурец, огурцу хрустеть положено, а твой, хозяйка, вялый какой-то, квёлый, разве ж это огурец?!
Иванова пожалела, что не убила.
А через полчаса приехал муж.
Сказал, Маруся, я в магазин за новым смесителем ходил, поставил, думал, ты в спальне, глянул – нету, всех подруг твоих обзвонил, чуть с ума не сошёл, хорошо сообразил, ты на дачу могла рвануть, Марусь, не сердись, забыл, ну прости.
И ты меня прости, сказала Иванова, я тоже забыла, сама не знаю, чего завелась, давай ложиться, второй час, только поставь тяжёлое что-нибудь на подвальный люк, ладно? на всякий случай, вдруг мышь какая полезет, Иванов, ты меня ещё любишь?
Что значит – ещё? я тебя всегда люблю, сказал муж, спи, Маруся, спи.

Рубрики:  Юмор



Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Как интересно про Марка Твена !

Среда, 04 Марта 2015 г. 04:21 + в цитатник

ОДИН ИЗ ЖЕНАТЫХ МУЖЧИН, КОМУ ПОВЕЗЛО В ЛЮБВИ...

Марк Твен: Вторая достопримечательность Америки 

loadJpg

 

Старая американская пословица гласит: «Единственный мужчина, которому повезло в любви, это - холостяк». Марк Твен, знаменитый американский писатель, был, пожалуй, тем немногим из женатых мужчин, кому действительно повезло в любви. Лайви Лэнгдон была его единственной любовью и единственной женщиной за всю его жизнь. Она родила Твену трех дочерей, а также занималась его перевоспитанием на свой вкус на всем протяжении их совместной жизни. Она относилась к нему, как к капризному ребенку и называла его «мальчишкой»…

Твен считал, что его жена - совершенная женщина. Он никогда не критиковал ее и ни в чем не упрекал, во всем ей повиновался и даже позволял ей редактировать свои произведения.

Однажды он сказал: «Я бы перестал носить носки, если бы она только сказала, что это аморально». По требованию Лайви он, убежденный атеист, произносил молитвы перед каждой трапезой, а по вечерам читал вслух Библию в домашнем кругу.

Когда в 1902 году Лайви безнадежно заболела, по всему дому были развешены записки, написанные рукой Марка Твена. Даже на деревьях, напротив окна ее спальни, он повесил распоряжения для птиц - чтобы они пели не слишком громко...

487px-Mark_Twain_by_GH_Jones,_1850_-_retouched

 

Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс - Марк Твен (псевдоним) в 15 лет.

СОВЕТ РЕДАКТОРА

Твену нравилось разыгрывать своих друзей и знакомых. Он просто обожал производить фурор и переполнялся счастьем, если задуманное удавалось. Он любил незаметно положить ужа в карман приятелю или десяток лягушек в ящик рабочего стола своему начальнику.

Будучи редактором газеты «Аризона Квекер», Твен однажды получил письмо от читателя. К письму было приложено ужасающее по безграмотности стихотворение, которое называлось «Почему я жив?». Твен напечатал в газете следующий ответ автору: «Потому, что вы не принесли эти стихи в редакцию лично».

В другой раз Твен возвратил одному молодому автору рукопись с таким письмом: «Дорогой друг! Авторитетные врачи рекомендуют людям умственного труда есть рыбу, ибо этот продукт дает мозгу фосфор. Я в этих делах человек несведущий и потому не могу сказать, сколько надо вам есть рыбы. Но если рукопись, которую я вам с удовольствием возвращаю, является точным отражением того, что вы обычно пишите, то мне кажется, я не ошибусь, сказавши, что два кита средней величины не будут для вас надмерным «рационом»».

Young-Samuel-Clemens-mark-twain-15008214-302-328

 

ДЛИННЫЙ ЯЗЫК - НАКАЗАНИЕ...

Подчас шутки Твена просто шокировали окружающих. На одном из праздничных обедов, он, в присутствии двух самых знаменитых на то время людей Америки - Ральфа Эмерсона и Генри Лонгфелло, представил их в своей шуточной импровизации двумя голодранцами, которые «пудрят мозги» рабочему люду...

На следующий день Твену пришлось писать этим «голодранцам» извинительные письма. И все же он не мог укротить свой острый язык. Однажды на банкете в честь генерала Гранта его попросили выступить. С большим воодушевлением Твен заявил, что «будущее Соединенных Штатов лежит пока в трех или четырех миллионах колыбелей. В одной из них находится младенец, который в один прекрасный день станет великим полководцем. Сейчас, возможно, он предпринимает стратегические усилия, пытаясь запихнуть себе в рот большой палец ноги».

Публика в смущении умолкла, не осмеливаясь взглянуть на генерала Гранта, известного своей суровостью. Марк Твен продолжал: «56 лет назад генерал Грант пытался предпринять такую же операцию...» Гости были совершенно шокированы. Но Твен закончил фразу следующими словами: «Ребенок обещал стать личностью, и вряд ли кто из присутствующих усомнится в том, что ему это прекрасно удалось».

В зале раздались аплодисменты... Что произошло после официальной части обеда, Твен очень кратко записал в своем дневнике: «Представлен генералу Гранту. Я сказал, что счастлив с ним познакомиться, он сказал, что не может похвалиться тем же»...

382px-Mark_Twain,_Brady-Handy_photo_portrait,_Feb_7,_1871,_cropped

 

«ПРОЖЖЕННЫЙ» ДУЭЛЯНТ

Не вызывает удивления тот факт, что Твену из-за его, пусть острого, но часто длинного языка, не однажды приходилось принимать вызовы на дуэль. По счастью, все заканчивалось благополучно, как для Твена, так и для его противников.

Однажды, во время дуэли с редактором одной газеты, Твен, до этого дня ни разу не державший в руках пистолет, попросил своего секунданта показать ему, «как это делается». Секундант, отличный стрелок, не прицеливаясь, выстрелил в пролетавшую высоко в небе птицу. Мертвая птица упала как раз к ногам готовящегося к дуэли противника.

Тот, взглянув сначала на птицу, а затем на Твена, спросил у секунданта: «Кто это сделал?» - «Твен», - ответил тот. «С этим человеком драться нельзя, - сказал вполголоса испуганный редактор своему секунданту, - это будет самоубийством!» И, отбросив в сторону пистолет, направился неровным шагом к стоящему поодаль Твену просить принять его свои извинения...

1284838336_mark_twain.ipg

 

«СЕРДИТЫЙ КОТИК»

Сарказм Твена был столь велик, что многие, в том числе и его друзья, могли бы повторить вслед за Ноем Бруксом, его другом: «Я предпочел бы иметь своим врагом кого угодно, только не Марка Твена». Жена и дети прозвали его «сердитый серый котик», за то, что, приходя в ярость, он фырчал, как взъерошенный котенок.

Однажды некий торговец землей, который разбогател, грабя индейцев, хвалился в обществе Марка Твена тем, что он носит самую дорогую одежду. И как доказательство, попросил присутствующих обратить внимание на его галстук: «Вот эта вещь стоит двадцать пять долларов!» Марк Твен презрительно посмотрел на него и сказал: «Это, наверное, в США так повелось, что самые дорогие галстуки носят те, кому вполне хватило бы и веревки».

Как-то Марк Твен был приглашен на прием к известному адвокату. Хозяин дома, держа руки в карманах, так представил Твена собравшимся: «Вот редкий случай! Юморист, который действительно смешон!» - «Вы также представляете собой редкий случай, - отозвался Твен. - Адвокат, который держит руки в собственных карманах!»

19

 

МНОГОДЕТНЫЙ «ПАПАША»

Всю жизнь Твен следовал правилу: уж лучше потерять хорошего друга, чем хорошую шутку. Он не боялся разыгрывать ни своих врагов, ни своих друзей. И многие не боялись разыгрывать его самого. И Твен, отдадим ему должное, никогда не обижался на не всегда удачные, а порой и небезобидные шутки в его адрес. Одно время Марк Твен баллотировался на пост губернатора небольшого городка.

По этому поводу позже он вспоминал: «Вы знаете, что делают эти американцы? ...Бесстыдная травля, которой подвергли меня враждебные партии, достигла наивысшей точки: по чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: «Папа!»

Твен не стал губернатором. Но шутку, кажется, оценил.

Mark_Twain-3

 

ЖИЗНЬ В ДЫМУ

У Твена, как и у всякого человека, были свои слабости и пристрастия. Прежде всего, он был заядлым курильщиком. В его комнате всегда находилось двадцать-тридцать набитых табаком трубок, чтобы он мог, не отрываясь от работы, курить их одну за другой. Его друг, Джозеф Твичел, рассказывал: «Когда ему случалось погостить у нас несколько дней, весь дом приходилось проветривать, - он курил от утреннего завтрака до отхода ко сну.

Он и спать всегда уходил с сигарой в зубах, и я, помня об опасности пожара, поднимался за ним следом и убирал сигару, когда она еще тлела, а он уже спал. Не знаю, сколько можно курить без опасности для жизни, но он, видимо, курил максимум возможного, ибо курил не переставая».

Всегда крайне щепетильно относящийся к бритью, писатель каждое утро принимал цирюльника, и тот, будучи не в состоянии разглядеть Твена за табачным дымом, был вынужден кричать и звать его. Приходилось открывать окна, иначе в густом дыму лезвие могло бы легко отхватить кусочек носа или уха великого юмориста.

40

 

«НЕ ЛЮБИТЕ КАРТЫ И БИЛЬЯРД? ВОН ИЗ МОЕГО ДОМА!»

Еще одно пристрастие Твена - бильярд. С годами страсть к любимой игре только возрастала. Однажды, приехав в двенадцать ночи с празднования своего семидесяти-трехлетия, он предложил своему другу сыграть короткую партию, и они так заигрались, что опомнились лишь от грохота бидонов молочника, когда увидели, что было уже около пяти утра. Но и тогда Твен не очень хотел отпускать своего друга.

Помимо бильярда, Твен очень любил карточную игру «мокрая курица». В его доме был неписаный закон: все гости должны играть или в карты, или на бильярде. Если кто-то открыто выражал презрение к такому приятному и благочестивому времяпровождению, шансов на второе посещение твеновского дома у него не оставалось.

Своих гостей Твен развлекал бесчисленными смешными историями. После этого гости, просмеявшись весь вечер, жаловались хозяину на то, что от смеха у них назавтра целый день болели щеки и животы. Когда кто-то из гостей выражал сомнение в достоверности его рассказа, Твен, не моргнув глазом, отвечал, что «правда - это величайшая драгоценность, поэтому нужно ее экономить». И - продолжал свой рассказ...

26

 

САМОЕ НЕУДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Марк Твен был не только великим писателем, но и великим оратором. Люди были готовы платить любые деньги, только бы попасть на его выступление. Накануне своего первого публичного выступления Твен страшно волновался: как воспримет его рассказ публика? Но уже первый прочитанный абзац привел слушателей в восторг. Он звучал так: «Юлий Цезарь умер. Шекспир умер. Наполеон умер, да и я чувствую себя не совсем здоровым...»

У каждого оратора бывают неудачные выступления. Бывали они и у Твена. Однажды он гулял по улице маленького городка, где в этот вечер читал лекцию. Его остановил молодой человек, который сказал ему, что у него есть дядя, который никогда не смеется, даже не улыбается. Твен предложил молодому человеку привести дядю на его лекцию. Он сказал, что обязательно заставит дядю рассмеяться.

Вечером молодой человек и его дядя сидели в первом ряду. Твен обращался прямо к ним. Он рассказал несколько смешных историй, но старик ни разу даже не улыбнулся. Тогда он стал рассказывать самые смешные истории, какие знал, но лицо старика по-прежнему оставалось без всякого выражения. В конце концов, совершенно обессиленный Твен покинул сцену...

Через некоторое время Твен рассказал своему другу об этом случае. «О, - сказал друг, - не волнуйся. Я знаю этого старика. Уже много лет, как он абсолютно глухой».

24

 

ОН НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЛ В ЛИТЕРАТУРЕ...

Незадолго до своей смерти в 1910 году Марк Твен говорил друзьям: «Мне понадобилось 15 лет для того, чтобы понять, что у меня нет никакого литературного таланта. Но было слишком поздно. Я уже не мог отказаться писать, мои книги сделали меня знаменитым».

Это не просто смешное высказывание. Как известно, у Марка Твена не было изысканного художественного вкуса, и он не мог по достоинству оценить произведения искусства. Самые тонкие психологические романы заставляли его лишь недоуменно пожимать плечами. Признанные по всей Европе произведения, по его мнению, мало чем отличались от рассказов краснокожих.

Стоит ли удивляться, что при этом он не мог по достоинству оценить свой собственный талант. Но, говоря его же словами, «не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких».

1277913202_twain1

 

ВТОРОЙ, ПОСЛЕ... ВОДОПАДА

Твен не боялся смерти, и чувство юмора сохранял до самого дня ее прихода. За несколько недель до смерти родные перевезли его на Бермудские острова. Там было тепло и тихо. Там, уже угасавший, Твен подружился с маленькой дочерью хозяйки. Он будет всячески баловать ее и смешить. Он даже станет делать вид, что жутко ревнует свою маленькую приятельницу к ее столь же маленькому товарищу, «кровавому бандиту» Артуру.

За несколько дней до смерти он пошлет ей книжку с запиской: «Пусть Артур прочтет эту книгу. В ней есть отравленная страница...»

Когда Твена не станет, его современник, Уилбер Несбит, скажет в день его похорон: «Единственное горе, что Марк Твен причинил миру, - это то, что он умер». Долгие годы Твен был для всего мира самым известным из американцев, много известнее американского президента. Туристы приезжали в Америку смотреть Ниагарский водопад и писателя Марка Твена...

Одна из газет назвала его «второй достопримечательностью Америки». После этого Твен стал так подписывать свои письма. Письма шли к нему со всех уголков земли. Почти всегда на них был один и тот же адрес: «Америка, Марку Твену». И они легко находили своего адресата.

46

 

2012-11-20_005005

 

http://www.softmixer.com/

Рубрики:  Люди и судьбы


Понравилось: 3 пользователям

Один на один по правилам дуэли

Пятница, 27 Февраля 2015 г. 21:04 + в цитатник

ОДИН НА ОДИН ПО ПРАВИЛАМ...

 Code Duello: Ирландский дуэльный кодекс 1777 года

Code Duello: Ирландский дуэльный кодекс 1777 года

 Дуэли — это в них и хорошо — занятие официальное, регулируется правилами и управляется этикетом. Положения о битве между мужчинами один-на-один существовали в Античности и в записях о дворе короля Артура, но первый научный трактат появился в Италии эпохи Ренессанса — Flos Duellatorum in Armis («цветок битвы») — в 1410 году. К сожалению, он написан на латыни, хотя картинки ничего.

Затем французы выпустили в 1583 году Le Combat de Mutio Lustinopolitain, который был более запутан, чем необходим, и включал 85 правил.

Затем появился простой Ирландский дуэльный кодекс 1777 года, адаптированный в Европе и Америке, и именно он приведен здесь без разрешения джентльменов Типперари, Голуэйя, Слайго, Майо и Роскоммона, которые его написали. Следует заметить, что источники Ирландского дуэльного кодекса датированы почти на век позже оригинала. Есть мнение, что изначально в нем было 36 правил.

  • Правило 1. Первое оскорбление требует первого извинения, даже если ответ был более оскорбительным. Пример: А говорит Б, что он наглец и т. д. Б возражает, говоря, что А лжет. А должен принести извинения первым, потому как первым нанес оскорбление, а затем (после одного выстрела) Б может принести извинения за ответное оскорбление.
  • Правило 2. Но если стороны желают подраться, то после двух выстрелов у каждого (но ни в коем случае не ранее) Б может объясниться первым, а А извиниться после. Эти правила распространяются на все случаи оскорблений, если ответное не страшнее, чем в примере.
  • Правило 3. Если существуют сомнения по поводу того, кто первый нанес оскорбление, то решение выносят секунданты. Если они не решат или не могут договориться, то производятся два выстрела или удар, если бросивший вызов требует того.
  • Правило 4. Когда ложь является первым оскорблением, либо агрессор должен попросить прощения в короткие сроки, либо стороны обмениваются двумя выстрелами, перед тем как принести извинения, либо объясняются после трех выстрелов, либо продолжают палить, пока один из участников не получит серьезную рану.
  • Правило 5. Поскольку удар рукой строго запрещен при любых обстоятельствах среди джентльменов, извинения на словах не могут быть приняты при таком оскорблении. Вследствие этого есть альтернативы: оскорбитель передает трость раненому участнику, чтобы тот ударил его по спине, и в то же время просит прощения; перестрелка, пока один или оба не покалечатся; или сделать по три выстрела, а затем попросить прощения без предложения трости. Если дуэль происходит на мечах, то участники продолжают, пока кто-то из них не потеряет приличное количество крови или не останется без оружия, или до того момента, когда после получения раны и пролития первой крови зачинщик просит прощения. Разоружение засчитывается как рана. Разоруживший может (строго!) сломать меч своего противника, но если разоружен сам зачинщик, то это считается невеликодушным деянием. В случае если разоружен принявший вызов и он не собирается просить прощения или заглаживать свою вину, он не должен быть убит, как делалось ранее; но бросивший вызов может положить свой меч на плечо агрессора, затем сломать его меч и произнести: «Я пощадил тебя!». Принявший вызов не может когда бы то ни было заново начать этот спор, а бросивший вызов может.
  • Правило 6. Если А уличает Б во лжи и Б отвечает ударом (а это два величайших оскорбления), примирение невозможно пока противники не сделают по выстрелу или один не будет серьезно ранен, после чего Б может попросить прощения у А за удар, а затем А может в простых выражениях объясниться за вызов, потому что удары не разрешены никогда, а оскорбление за ложь считается серьезным. Споры по тайным причинам могут быть сведены к миру после одного выстрела. Объяснения или легчайшего попадания должно быть достаточно в таких случаях, потому что личные оскорбления не раскрываются.
  • Правило 7. Никакие извинения не могут быть приняты в любом случае, если дуэлянты уже встали на позиции, но еще не стреляли друг в друга.
  • Правило 8. В приведенном выше случае бросивший вызов не обязан раскрывать причину дуэли (если это личное), если только принявший вызов не потребует того до встречи.
  • Правило 9. Все обвинения в мошенничестве в играх, скачках и т. д. признаются равными по силе тяжести удару, но мир может быть достигнут после одного выстрела с признанием в содеянной лжи и с принесением публичных извинений.
  • Правило 10. Любое оскорбление, нанесенное леди, находящейся под опекой или защитой джентльмена, признается оскорблением на один уровень выше, чем нанесенное лично джентльмену, и должно быть разрешено соответствующим образом.
  • Правило 11. Оскорбления, происходящие от защиты репутации леди, считаются более оправданными, чем любые другие того же уровня, и требуют признания и извинений от агрессора. Это определяется обстоятельствами случая, но всегда благоприятно для леди.
  • Правило 12. В простых непреднамеренных дуэлях на малых мечах или охотничьих ножах правило гласит: сначала удар, затем защита, пока не прольется кровь; затем оба убирают мечи в ножны и продолжают расследование.
  • Правило 13. Глупая пальба или стрельба в воздух неприемлемы в любом случае. Бросивший вызов не должен делать этого без получения оскорбления, а принявший вызов должен, если он наносил оскорбление, извиниться перед тем, как выйдет на место схватки. Таким образом, импульсивность будет считаться позором как для одной стороны, так и для другой и, соответственно, запрещена.
  • Правило 14. Секунданты должны занимать то же положение в обществе, какое занимают их дуэлянты, поскольку секунданту может также выпасть шанс стать дуэлянтом, и равенство здесь необходимо.
  • Правило 15. Дуэли не могут проходить ночью, если только сторона, принявшая вызов, не желает покинуть место встречи до утра. Желательно избегать всех разбирательств на горячую голову.
  • Правило 16. Принявший вызов имеет право выбрать оружие, только если бросивший вызов даст слово чести, что он не фехтовальщик. После чего он не может отказать в любом другом оружии, предложенном принявшим вызов.
  • Правило 17. Принявший вызов выбирает место, бросивший вызов выбирает дистанцию; секунданты устанавливают время и условия дуэли.
  • Правило 18. Секунданты заряжают оружие в присутствии друг друга, или они дают обоюдное слово чести, что зарядили одно ядро в гладкоствольный пистолет — это нужно считать серьезным заявлением.
  • Правило 19. Стрельбу можно начинать, во-первых, по сигналу; во-вторых, по слову или команде или, в-третьих, по желанию, если дуэлянты выразили согласие по этому поводу. В последнем случае дуэлянты могут стрелять в удобный для себя момент, но секундантам строго запрещено принимать подарки и отдыхать.
  • Правило 20. Осечка в любом случае приравнивается к выстрелу, треск или невзведенный курок считаются осечкой.
  • Правило 21. Секунданты могут допустить попытку примирения до дуэли или после обязательных выстрелов или выпадов, как оговорено.
  • Правило 22. Любая рана, которой достаточно, чтобы расстроить нервы и заставить трястись руки, должна быть последней в этот день.
  • Правило 23. Если причина встречи такова, что ни одно извинение или объяснение не может и не будет принято, принявший вызов занимает позицию и зовет бросившего вызов продолжить по желанию. В таких случаях выстрел в удобный момент — обычная практика, но могут быть другие варианты по взаимному согласию.
  • Правило 24. В легких случаях секундант дает дуэлянту только один пистолет; но в тяжелых случаях — два, держа один заряженным про запас.
  • Правило 25. Когда секунданты не могут договориться и решают стреляться сами, это должно происходить в то же время и под тем же углом, как у их дуэлянтов. Если на мечах, то плечом к плечу, с интервалом в пять шагов.

Все вопросы и сомнения, здесь не упомянутые, будут разрешены и выяснены при подаче просьбы в Комитет, который заседает в Клонмеле и Голуэйе на сессиях раз в квартал специально для этих целей.

Дополнительные правила Голуэйя

  • Правило 1. Ни одному из дуэлянтов не позволено преклонить колено или прикрывать себя левой рукой; но можно быть на виду от уровня бедра до уровня глаз.
  • Правило 2. Ни один из дуэлянтов не может нападать или отступать, если площадка еще не размечена. Когда площадка размечена, стороны могут сближаться по желанию, даже до касания лиц, но никто не может наступать после выстрела, если только противник не приблизился первым. Секунданты обеих сторон несут ответственность за то, чтобы стороны строго следовали этому правилу, из-за его несоблюдения случались неприятные ситуации.
Рубрики:  Интересности со всего света


Понравилось: 1 пользователю

История о том, как у меня украли велосипед и как мой тесть поверил в Бога

Среда, 25 Февраля 2015 г. 01:34 + в цитатник

Пусть говорят, что автомобиль- это не роскошь, а средство передвижения. Автомобиль, как я обнаружил, это еще и средство для укрепления веры. Моя вера в Бога закалилась в серии приключений, связанных с моим транспортом.

 

Увели велосипед



Началось все с велосипеда. Точнее, с его пропажи — велосипед у меня украли. В ту пору это было единственно доступное мнеКак мой тесть поверил в Бога

 

транспортное средство — жили мы небогато. Месяц я проходил пешком на работу и с работы, и мне стало невмоготу. Своим домашним я заявил, что объявляю пост, буду голодать и молиться, чтобы Бог вернул мне велосипед или дал что — нибудь взамен. Мой тесть, у которого мы жили, человек неверующий, посмеялся надо мной: «Ну-ну, попостись. Только до смерти себя не замори, а то Бог обидится. Ему все равно».

Но Богу было не все равно! 

Через два дня я увидел свой велосипед — он был перекрашен, весь обмотан какой — то изоляцией, антеннами, но я узнал его. Я остановил пацана, который раскатывал на нем, размотал немного изоляцию — точно он. Я не стал отбирать велосипед. А только узнал, где он живет. Вечером того же дня я встретился с его родителями. Оказалось, они купили велосипед за копейки у какого-то бомжа. Не без сожаления они мне его все же вернули.
Придя домой, я поставил велосипед в гараж ( у тестя не было машины, но был гараж во дворе), а сам спокойно прошел в квартиру и попросил жену накормить меня. 

Что,- заулыбался тесть,- не выдержал? Голод не тетка? Правильно! А от Бога все равно ничего не дождешься !
- Как не дождешься? - Говорю,- я что, просто так что ли постится бросил ? Бог мне вернул велосипед! 
- Да ну? Не верю! 
- Велосипед в гараже, можешь проверить. Он теперь красивее стал. Весь смазанный, ухоженный.

Тесть побежал в гараж, а я наблюдал из окна, как он открыл дверь и исчез в гараже. Долгое время он не появлялся, а когда вышел, то на лице его было задумчивое выражение. Впрочем. Этот случай никак не убедил его в существовании Бога, ни в том, что Бог отвечает на молитвы. Человек не верил всю свою жизнь. Всю жизнь он вкалывал на заводе, а после работы поддавал с друзьями-собутыльниками. Но это только начало моей транспортной истории. 


Покупка автомобиля


В скором времени тесть решил сделать всей семье подарок — всю жизнь он откладывал деньги, мечтая когда — то купить автомобиль. И вот этот час настал, и в нашем гараже появился «Москвичонок». Сам тесть машину не водил и поручил это великое дело мне. Теперь мне предстояло переквалифицироваться с водителя велосипеда в водителя авто. Что я в сжатые сроки сделал. Но, как оказалось, с велосипедом я управляюсь гораздо лучше - в одну из первых своих вылазок  на «Москвиче» я со всего маху въехал в довольно новою «Девятку». Я тогда почти пожалел, что вообще на свет родился. Я отдал все свои документы и ключи от «Москвича» владельцу «Девятки» и отправился домой. Подходя к квартире, я услышал странное оживление — за дверью раздавались веселые голоса, как знакомые, так и незнакомые. Переступив порог квартиры, я выяснил, что к нам приехали наши родственники, о существовании которых я мог только догадываться. Они были чем — то вроде семейной легенды — тесть говорил, что они несколько лет ездят на иномарке. 

- А, вернулся ! Радостно приветствовал меня ничего не подозревавший тесть и, обращаясь к гостям, стал хвастать, - а мы — то теперь тоже на колесах. Да! Машина у нас есть. Вот !  Правда, Володь, бегает, а?

Худших обстоятельств для своего признания я представит себе не мог...
Но, неожиданно для меня, дело обернулось совсем не так плохо, как мне казалось. Наши родственники, впервые за несколько лет проездом посетившие нас, оказались людьми состоятельными и с легкостью выкупили для нас пострадавшую «Девятку». А на деньги, вырученные от продажи старого «Москвича» (он, кстати, вообще не пострадал при столкновении!), мы смогли ее отремонтировать, и она стала как новенькая !   Все были рады. На этом, казалось, хорошо было поставить точку в этой истории.
Но Бог любит все доводить до настоящего, логического конца. 
Появление в семье новой замечательной машины даже тестем рассматривалось как чудо. Но в этом чуде он видел скорей счастливое стечение обстоятельств, чем руку Божью. Что ж, Богу оставалось только показать тестю (да и мне, маловерному) свою руку более отчетливо. И спустя два месяца Он сделал это.


Угон


В этот день мы отправились на машине на базар. Купили все, что было нужно, и загрузили в машину. Потом решили купить еще и арбуз. Как мой тесть поверил в БогаВернулись с арбузом к стоянке — а машины там уже не было...
Вообще в нашем городе орудовала настоящая автомобильная мафия. Пропавшие автомобили часто возвращались к их владельцам, но не через милицию, а после уплаты выкупа. Тесть сразу прикинул, что за нашу «Девятку» бандиты потребуют как минимум тысячи три долларов. Таких денег у нас и близко не было. Не оставалось теперь и никакой надежды.

- Ну, - кричал   тесть то ли на меня, то ли на себя, то ли еще на кого -то , - и где был твой Бог? Бог, Бог...Все уши мне прожужжал о своем Боге. А Бог тебе — раз, и такой фокус выкинул. Просто нет Его и все. Нет! И хватит мне тут по мозгам ездить. Все, я ухожу в запой!
- А я ухожу в пост, - говорю, - и вот увидишь, тот Бог, про Которого ты так говоришь, Он сделает чудо! 

Сказал и думаю: а сам-то я верю в это? Ну нереально. Что тут может произойти? Какое чудо? Я стал молиться: «Господи, Ты вернул мне велосипед, подарил машину... и Ты можешь вернуть ее, если захочешь. Я не знаю, в Твоей ли это воле, хочешь ли Ты сделать это. Но я знаю, что что-то должно произойти, чтобы люди, моя семья по — настоящему поверили в Тебя. Видишь, в каком отчаянии мой тесть? Я ему ничем не могу помочь. Ему только чудо поможет. Он же теперь злой и на Тебя, и на меня». Так я молился. И опять я начал поститься.


Возвращение автомобиля


И вот на второй день, когда тесть был на работе, в доме зазвонил телефон. Звонили из милиции: нашлась машина! Я помчался на милицейскую стоянку — да, это была она! Целая и невредимая. Даже все то, что мы купили на рынке, нетронутым лежало в багажнике и на заднем сиденье! 

- Но как, - спрашиваю я у дежурного милиционера, - как вы ее нашли? Ведь это же «Девятка»! Их не находят.
- Это точно, - разоткровенничался тот, - но дело тут вот в чем: два дня назад у областного начальника ГАИ украли «Девятку». Он тут всех на уши поднял. Всё прочесали. Оно ведь ясно всем, где искать надо. Просто надо было ребяткам показать, что они совсем уже обнаглели. Надо было показать кто в доме хозяин.
- Так что, - спросил я, - и похитителей нашли? 
Милиционер улыбается:
- Да, да, нашли.

Я взял машину под расписку, пригнал домой и поставил в гараж. Сразу сообщил новость жене и попросил ее  об одной услуге- предоставить мне самому поговорить с ее отцом о случившемся. Она согласилась. 
Тесть пришел с работы поздно, пьяный и злой. Обругав всех и вся, сел за стол — ужинать. Я тоже сел за стол и попросил жену налить мне борща. Тесть как-то странно посмотрел на меня. 

- Что? -говорит он, бунт? Бунтуешь против своего Бога. А и правильно. Так Ему и надо!
- Это не я, - говорю, - бунтую, а ты. Я сказал, что буду поститься, пока не получу от Бога ответ, вот я и постился.
- А теперь что- получил от Него ответ?
- Поучил!
- Ну и где он?
- А ты и сам пойди посмотри в гараже, - и все так спокойно, как-будто у меня и впрямь вера была такая, что горами двигать мог.



Тесть окончательно поверил в Бога


А на самом- то деле вера моя очень маленькой была.
 И только Бог её поддержал, не дал ей увянуть. 
Тесть выскочил из-за стола. Он смотрел на меня широко раскрытыми глазами. Не сказав ни слова, он схватил ключ от гаража и выбежал из квартиры. Мы с женой наблюдали за ним из окна. Он подбежал к гаражу, отпер ключом дверь, но открывать её не стал — вместо этого он зачем- то обошел вокруг гаражей и вновь вернулся к двери. Постояв пред нею, он приоткрыл её сантиметров на десять — и заглянул внутрь. Отпрянул. Снова обошел гаражи и вернулся к двери. Потом решительно открыл её и исчез в гараже. Мы с женой не выдержали и тоже побежали к гаражу. И что же мы увидели? Мы увидели там его стоящим на коленях перед машиной, руки на капоте, уже мокром от слёз, повторяющего одно только слово: «Спасибо ! Спасибо! Ой, спасибо!»

В тот же вечер мой тесть бросил пить и курить (курил он пятьдесят лет). В тот же вечер он сказал, что верит в Бога и что эту веру у него теперь никто не отнимет. В тот же вечер он обошел всех соседей, обзвонил всех друзей. Его весточка была проста: «Бог есть ! Не вздумайте говорить мне, что Его нет! И машина тоже есть!» 
А я через некоторое время познакомился в суде с угонщиками. Конечно, их не посадили, и в скором времени, возвращаясь домой пешком из магазина, я снова их увидел. Заметив меня, они весело, как старому приятелю, замахали мне.

- А чего не на машине? - спросили они, когда я подошел поближе. 
- Боюсь, - честно признался я. 
- Чего, - улыбнулись они, - что угоним, что ли? 
-Честно сказать — да.
Они весело засмеялись. 
- Да не боись, не угоним. Ты теперь — свой.
__________________________________
 
Рубрики:  Люди и судьбы
Духовное


Понравилось: 8 пользователям

ПОДЪЕЗДНАЯ ПЕРЕПИСКА С СОСЕДЯМИ

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 07:54 + в цитатник

ПОДЪЕЗДНАЯ ПЕРЕПИСКА С СОСЕДЯМИ

Довольно часто приходиться обсуждать с соседями различные жилищные вопросы как посредством личного общения, так и через объявления. Самые уморительные из них и представлены вашему вниманию.

 

Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей
Подъездная переписка соседей

 

 

Рубрики:  Юмор



Процитировано 17 раз
Понравилось: 76 пользователям

Рекомендую ! Письмо Авраама Линкольна директору школы своего сына

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 04:02 + в цитатник

Письмо Авраама Линкольна директору школы своего сына

 

linkolnЯ понимаю, ему придётся узнать, что не все люди справедливы, не все — искренни. Но научите его также, что на каждого подлеца найдется герой, что на всякого эгоистичного политика найдется преданный лидер. Научите его тому, что если есть враг — то найдется и друг.

Потребуется время, я знаю, но если сможете, научите его, что один заработанный доллар — намного ценнее, чем пять найденных. Обучите его и уметь проигрывать и наслаждаться победами. Если сможете, уведите его от показных эмоций, обучите секрету негромкого смеха. Позвольте ему узнать как можно раньше, что победить задир и хвастунов легче всего. Если можете, научите его интересоваться книгами... Но также дайте ему свободное время, чтобы поразмыслить над вечными тайнами: птицами в небе, пчелами в лучах солнца и цветами на зеленом склоне.

Когда он будет в школе, научите его, что намного почетнее потерпеть неудачу, чем смошенничать... Обучите его верить в свои собственные идеи, даже если все говорят ему, что он заблуждается... Обучите его быть мягким с мягкими людьми и твёрдым — с жестокими.

Постарайтесь дать моему сыну силу не следовать за толпой, когда все поддаются стадному чувству... Научите его выслушивать всех людей, однако научите его также просеивать, все, что он слышит, через сито истины и отбирать только то хорошее, что проходит.

Если можете, то научите его смеяться в печали... Научите его, что нет стыда в слезах. Научите его смеяться над циниками и остерегаться чрезмерной слащавости. Научите его продавать свой ум и силу по высшей цене, но никогда не торговать ни сердцем, ни душой. Научите его не слушать свистящую толпу, а встать и сражаться, если он считает себя правым.

Обращайтесь с ним мягко, но без излишней нежности, потому что только испытание огнем рождает хорошую сталь. Позвольте ему мужество быть непримиримым... разрешите ему быть храбрым. Научите его всегда иметь большую веру в себя, потому что тогда он всегда будет иметь большую веру в человечество.

Это не легкое дело, но посмотрите, что вы можете сделать... Он такой хороший, мой маленький сын!

Авраам Линкольн (12 февраля 1809 года, Ходженвилл, штат Кентукки, — 15 апреля 1865 года, Вашингтон) — американский государственный деятель, 16-й президент США (1861—1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа. Входит в список 100 самых изученных личностей в истории.

Рубрики:  Мудрые мысли


Понравилось: 3 пользователям

Чудесные, милые фотографии для души

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 07:01 + в цитатник

Фотографии, на которые невозможно смотреть равнодушно

Говорят, что изображение может сказать больше, чем тысяча слов. Случайные фото часто оказываются самыми важными, а незначительные, на первый взгляд, моменты могут стать самыми ценными. В этой статье собраны потрясающие снимки, сделанные профессиональными фотографами и любителями из разных уголков мира. Они все разные, но ни один из них не оставит вас равнодушным.

Котенок рыси

Котенок рыси в мире, жизнь, люди, фотографии

Дружок

«Мой 3-летний сынишка Чарли, — рассказывает автор фото Blake Zickefoose, — подружился с этой гусеницей и называл ее не иначе, как Червячок-Собачка»

Дружок в мире, жизнь, люди, фотографии

Печать времени

Изношенные мраморные ступени, ведущие к вершине Пизанской башни.

Печать времени в мире, жизнь, люди, фотографии

Настоящий джентльмен

Настоящий джентльмен в мире, жизнь, люди, фотографии

Цветок

17-летний Ян Роуз Кашмир предлагает цветок солдатам во время антивоенного протеста у Пентагона в 1967.

Цветок  в мире, жизнь, люди, фотографии

Новая обувь

6-летний мальчик, который живет в детском доме в Австрии, радуется и обнимает новую пару обуви, подаренную ему американским Красным Крестом. (1946)

Новая обувь в мире, жизнь, люди, фотографии

Коты — цветы жизни.

Коты — цветы жизни. в мире, жизнь, люди, фотографии

Держи подачу!

Держи подачу! в мире, жизнь, люди, фотографии

Друзья

Друзья  в мире, жизнь, люди, фотографии

Любопытство

Любопытство  в мире, жизнь, люди, фотографии

Снежный экспресс.

Снежный экспресс. в мире, жизнь, люди, фотографии

Сквозь лёд

Лодка помощника начальника порта Айзека Перри прорезает свежий слой льда в бухте Марион.

Сквозь лёд в мире, жизнь, люди, фотографии

Забота матери

Новорожденная горилла в городском зоопарке Германии

Забота матери в мире, жизнь, люди, фотографии

Четыре времени года в одном фото.

Четыре времени года в одном фото. в мире, жизнь, люди, фотографии

Вечные преследователи

Вечные преследователи в мире, жизнь, люди, фотографии

Пустите погреться

Кроноцкий заповедник, Камчатка.

Пустите погреться в мире, жизнь, люди, фотографии

Жизнь продолжается

Четырехлетняя беженка Аиша Даоуд на религиозном занятии в мечети в Равалпинди, Пакистан.

Жизнь продолжается в мире, жизнь, люди, фотографии

Купил другу молочный коктейль

Купил другу молочный коктейль в мире, жизнь, люди, фотографии

На свободу

Полугодовалого львенка выпускают на свободу в Южной Африке.

На свободу в мире, жизнь, люди, фотографии

Иногда обняться — это все, что тебе нужно

Иногда обняться — это все, что тебе нужно в мире, жизнь, люди, фотографии

Курение — вред

Курение — вред в мире, жизнь, люди, фотографии

Свидание на крыше

Свидание на крыше в мире, жизнь, люди, фотографии

Прощание

Отец прощается с семьей

Прощание в мире, жизнь, люди, фотографии

Новая жизнь

Новая жизнь в мире, жизнь, люди, фотографии

Кенгуру недоумевает

Кенгуру недоумевает в мире, жизнь, люди, фотографии

Времена года

Эта фотография состоит из 365 фотографий, которые делались каждый день с одного и того же места.

Времена года в мире, жизнь, люди, фотографии

Хан Соло и Чубакка

Хан Соло и Чубакка в мире, жизнь, люди, фотографии

Зимняя прическа

Зимняя прическа в мире, жизнь, люди, фотографии

Семья

Семья в мире, жизнь, люди, фотографии
 
Рубрики:  Интересности со всего света



Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Это важно !!! Читайте, друзья, и дайте прочитать другим , особенно молодым парам !!!

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 22:34 + в цитатник

УЗИ – ДОБРОВОЛЬНАЯ ПЛАТНАЯ МУТАЦИЯ – РАСПЛАТА ЧЕРЕЗ 15-20 ЛЕТ!

 

Среда, 19 Ноября 2014 г. 22:26 + в цитатник 

/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); background-attachment: initial; background-size: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat-x;"> УЗИ – добровольная платная мутация – расплата через 15-20 лет!

Вред УЗИ В нашей стране УЗИ появилось с разрушением контроля системы защиты населения от техники, уничтожающей здоровье, в 1993 году. Основные достижения УЗИ: простота в обслуживании и коммерческая прибыль – сломали все «старорежимные» преграды для внедрения этой «полезной» техники.


Старорежимные «отсталые» институты контроля скрупулезно изучали технику, воздействующую на человеческий организм, добиваясь получения «дальних» результатов, то есть: будущих последствий с организмом. В среднем длительность таких исследований растягивалась от одного года (мыши) до пяти лет. По законам СССР все кто сталкивался в своей работе с применением УЗИ, имели привилегии в зарплате и т.д. (за вредность).

Но вот пришли рыночно-коммерческие времена, когда врачи стали на перебой кричать, что УЗИ – безвредная штука и очень необходима, в особенности для изучения беременности. Что в СССР не было науки, а так, дурака валяли, а вот на западе – прогресс.
Только вот уже и на Западе стали доходить прописные истины.

Новое научное исследование показало, что ультразвуковое обследование, проводимое у беременных женщин, может помешать развитию клеток головного мозга плода. Исследование подорвало блестящую репутацию этого обследования. Ученые из Йельского университета доказали, что ультразвуковые волны оказывают негативное воздействие на нерожденного ребенка, а именно, на его нервные клетки, сообщает немецкая газета Die Zeit.

Группа под руководством авторитетного нейробиолога Паско Ракича подвергала беременных мышей в течение последних трех дней их беременности ультразвуковому обследованию различной протяженности – при помощи прибора, который обычно используется для ультразвукового обследования людей. Затем в мозге новорожденных мышей ученые искали маркированные нейроны, которые в течение трех дней перед рождением обычно перемещаются в определенные части мозга.

В целом мозг новорожденных мышат не имел никаких видимых отклонений, его размеры были стандартными. Но у всех животных, которые перед рождением подверглись ультразвуковому обследованию в течение 30 минут и более, так называемые нейроны E16 после рождения не переместились в соответствующее место коры головного мозга. Они как будто “заблудились” в более глубоких слоях серого вещества. Число “заблудившихся” клеток росло вместе с ультразвуковой нагрузкой, некоторые нейроны позже обнаружились даже в нижерасположенном белом веществе. У этих клеток также отсутствовали определенные химические характеристики правильно позиционированных нейронов, а такие нервные клетки уже не могут выполнять функцию, предназначенную им природой.

ПО СУТИ, ИДЕТ ПОЛНАЯ МУТАЦИЯ КЛЕТОК С ДЕФОРМАЦИЕЙ ДНК.

Ультразвуковое исследование использует звуковые волны высокой частоты, которые, проходя через жидкую среду, отражаются от плотного объекта, в данном случае — ребенка. Отраженные волны преобразуются датчиком, и изображение — скелет и внутренние органы ребенка — появляются на экране монитора. УЗИ не требует специальной подготовки беременной. Только на ранних сроках, когда околоплодных вод еще мало, женщину просят приходить на обследование с наполненным мочевым пузырем, чтобы изображение было достаточно четким. Женщина ложится на кушетку, обнажает живот, его смазывают звукопроводящим гелем и водят по нему датчиком прибора. Вся процедура длится около десяти минут. По желанию мамы, она может смотреть на экран, но без объяснения хорошего специалиста понять, что изображено на экране, очень сложно.

Никто не говорит о факте , что дети, находящиеся в утробе матери, бурно реагируют на это обследование, отвечая на него интенсивным движением. Эту особенность даже многие «умники» используют как тест во время беременности, когда мама вдруг пугается, что ее ребенок долго не шевелится. УЗИ стимулирует движение плода и вызывает ускорение его сердцебиения.

Ребенок чувствует негативное воздействие и рефлекторно реагирует на излучение, пытаясь защититься. Любопытство — недостаточно веская причина для того, чтобы подвергнуть малыша потенциальной опасности в сомнительных целях, например, узнавания пола ребенка.
В США Национальный институт здоровья не одобрил обязательное УЗИ для всех беременных.

Исследования Гаряева П.П.

УДАР ПО ГЕНОТИПУ

Считавшийся безвредный ультразвук может … повреждать генетический аппарат. К такому выводу пришли московские исследователи под руководством старшего научного сотрудника Отдела теоретических проблем Российской академии наук Петр Петрович Гаряева.
Должен признаться, — рассказывает Гаряев, — раньше мы очень боялись, что законы генетики могут использоваться во вред людям. А оказалось, что это давно уже делают… медики. Не ведая, что творят, они воздействуют на генетический аппарат человека. И сейчас трудно даже представить себе отдаленные последствия этого широкомасштабного эксперимента над людьми.

Прозрение началось совсем недавно. Кандидат биологических наук Петр Петрович Гаряев и кандидат физико-математических наук Андрей Александрович Березин поставили перед собой цель: проникнуть в святая святых живой материи — волновой геном, который управляет развитием организма. Природа старательно защищает геном от любых вторжений, чтобы сохранить для будущих поколений наследственные программы. Но ученые решили внести в них свои поправки — вписать новую информацию в «тексты ДНК».

Известно, что выделенные из клеток молекулы ДНК «издают» самые разные сигналы. Это настоящая симфония жизни, где, наверное, есть «мелодии» всех тканей, органов и систем, которые могут развиться по команде ДНК. Но ученые пока могут определять только спектр этих акустических колебаний. Их так много и они настолько слабые, что различить их способна лишь сверхчувствительная аппаратура.
Выделить из хаоса отдельные звуки жизни помогают … носители света — фотоны. Гелий-неоновый луч лазера направляют на колеблющиеся молекулы ДНК — отражаясь от них, свет рассеивается, и его спектр записывает чуткий прибор. Такая измерительная система называется установкой спектроскопии корреляции фотонов.

Гаряев и Березин налили в кювету водный раствор молекул ДНК и обработали его генератором ультразвука. Они отказались назвать частоты акустических колебаний, лишь заметили, что некоторые обертона можно было услышать ухом, как тонкий свист. Но результаты эксперимента исследователи не скрывают — наоборот, считают своим долгом рассказать о них как можно большему количеству людей.
До воздействия генератором молекулы ДНК издавали звуки в широком диапазоне: от единиц до сотен герц. А после — молекулы «звучали» с особой силой на одной частоте: 10 герц. Она сохраняется уже несколько недель. И амплитуда колебаний не уменьшается. Образно говоря, в симфонии жизни стала преобладать одна пронзительная нота.

Работу ДНК, — объясняет Гаряев, — можно сравнить с быстродействующим компьютером, который мгновенно принимает огромное количество решений. Но представьте себе, что по компьютеру ударили кувалдой, и в результате на все-все вопросы он выдает один и тот же ответ. Нечто подобное произошло в волновом геноме, когда мы оглушили его ультразвуковом. Его волновые матрицы так исказились, что в них резко усилилась одна частота.

О ЧЕМ КРИЧИТ ФАНТОМ

Но еще больше ученых удивил другой факт: искажение спектра акустических колебаний произошло не сразу. После воздействия они проверили, как звучит препарат ДНК, но не нашли в его «мелодиях» никаких изменений. Огорченные неудачей, вылили старый раствор, налили новый и заморозили его в холодильнике. А когда на следующий день разморозили и снова измерили, то прямо обомлели: неповрежденный препарат ДНК вел себя так, будто он получил ультразвуковое оглушение.

— Может, все дело в заморозке? — спрашиваю Петра Петровича.
— Нет, — отвечает ученый, — мы проверяли контрольные препараты ДНК. Когда их размораживали, они по-прежнему издавали звуки широкого спектра.
Наконец, самый поразительным был следующий результат. Приготовили новый препарат ДНК в новой кювете, но поместили ее на место старой. Неожиданно препарат «пронзительно зазвучал», как будто его тоже обработали ультразвуком.
— А вдруг во время опытов вы навели поля на спектрометр, и они стали действовать на ДНК?
— Ультразвук не наводится, это известно любому физику.

После многочисленных проверок ученые пришли к поразительному выводу: ультразвук «обидел» молекулы ДНК, и они это «запомнили». Молекулы испытали сильное потрясение, после которого долго приходили в себя и, наконец, выработали волновой фантом боли и страха, который остался на месте столь ужасного для них эксперимента. Под действием этого фантома и другие молекулы ДНК пережили похожее потрясение и тоже «закричали от ужаса».
Дальнейшие исследования показали, что во время ультразвукового облучения двойные спирали ДНК расплетаются и даже разрываются — как бывает при сильном нагревании этих молекул. Во время таких механических повреждений образуются электромагнитные волны, которые создают фантом. Он сам способен разрушать ДНК подобно высокой температуре и ультразвуку.

Нечто подобное происходит, когда раненому человеку отрезают руку или ногу, а потом у него много лет болит «пустое место». По мнению Гаряева, фантомный эффект иногда возникает и на месте раковой опухоли: когда ее удаляют, остается волновая матрица, которая потом создает новую колонию злокачественных клеток.

Ученые считают, что во время их эксперимента в формировании фантома участвовала … вода, в которой плавали молекулы ДНК. Под действием ультразвукового генератора в этом растворе могли образоваться группы из нескольких молекул воды — они стали маленькими генераторами акустических колебаний, которые со всех сторон непрерывно озвучивали и повреждали ДНК. В результате на их разорванных цепочках появились сгустки электромагнитных волн — солитоны, которые могли существовать самостоятельно, подпитываясь энергией окружающей среды. Совокупность этих солитонов образовала волновую матрицу, или фантом.
Ученым удалось даже сфотографировать фантом ДНК. Около препарата появился яркий шарик, из которого выходили разветвленные линии. Это похоже на дерево, освещенное вспышкой молнии. Но вместо листвы оно было окутано светлым облаком из сверхлегких микрочастиц.
Фантом «плавал» около препарата ДНК, а когда тот убрали, продолжал парить над этим местом. Парящее «дерево» на фоне светлого облака ученые зафиксировали на многих фотоснимках.

ДНК исполняют похоронный марш!

— Эти эксперименты показывают, — говорит Гаряев, — что ультразвук вызывает не только механические, но и полевые искажения ДНК. Это значит, что в наследственной программе может происходить сбой: искажение поля будет формировать поврежденные ткани — из них не сможет развиться здоровый организм.
— Но ведь это ужасно! — прервал я ученого. — Сейчас во всем мире очень модно ультразвуковое сканирование. Метод считается совершенно безвредным, поэтому его широко применяют для диагностики беременности и детей. «Просвечивают» ультразвуком беременных женщин, чтобы узнать пол будущего ребенка. Другое дело, если это особые медицинские показания! Легкомыслие и самонадеянность «царей природы» просто поразительны.

Многие знают, что некоторые животные используют ультразвук как оружие: дельфины глушат им рыбу, кашалоты — кальмаров и так далее.

Но медики предложили больным подвергнуться такому воздействию — и они охотно согласились, даже отдали своих детей на эксперимент с ультразвуком.

— А наши исследования показали, что ультразвук может быть чрезвычайно вреден для живых систем. Чего только мы не делали, чтобы снять искажающий фантомный эффект в ДНК новыми, но на месте озвучивания все равно возникали аномальные волновые структуры. Эта волновая матрица сохранялась и формировала новые сбои в наследственных программах. Страшно даже подумать, что подобный эффект возникает в человеческих клетках после ультразвуковой диагностики. Ультразвук мог исказить их волновой геном.

Выходит, не ведая, что творят, медики проводят эксперимент над людьми. И эти опыты могут иметь катастрофические последствия для будущих поколений.

1.
A5k-oUrGkFo (506x337, 79Kb)
 
 
Рубрики:  Здоровье


Понравилось: 3 пользователям

Пробегите глазами. Про сухофрукты. Может что-то полезное найдёте для себя

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 01:12 + в цитатник

ПОЛЬЗА СУХОФРУКТОВ И РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕНИЯ

Польза сухофруктов и рецепты лечения

Сухофрукты – это ценнейший продукт для нашего организма. Высушенные на солнце или промышленным способом, но они сохраняют массу витаминов и элементов, которые необходимы для поддержания здорового тела и духа. Кушайте сухофрукты ежедневно и забудете о болезни.

  Сушеные ягоды и фрукты содержат около 70% углеводов. Прежде всего, это легкоусвояемые виды сахаров (виноградный и фруктовый), которые быстро попадают в кровь и способствуют выработке энергии.

  Если сравнивать свежие фрукты и сушеные, то в последних, концентрация витаминов и микроэлементов больше, но не забывайте, что и калорийность тоже увеличивается в разы. Польза сухофруктов и рецепты лечения представлены в этой статье.

 

калорийность

углеводы

витамины и микроэлементы

  Айва

260

65

витамины А, группы В, С, Е, РР, калий, пектин, яблочная и лимонная кислота

  Бананы

245

54

витамины А, группы В, С, Е, железо, калий, клетчатка, натрий,  магний, фосфор

  Вишня

292

73

витамины В1, В6, С, железо, кобальт, магний, медь,

  Груша

246

62,1

витамины А, группы В, К, железо, калий, медь, цинк

  Дыня

340

68,2

витамины А, группы В,С, РР, железо, калий, кальций, натрий, хлор

  Изюм

296

78,47

витамины В1 и С, железо, кальций, каротин, протеины, рибофлавин

  Инжир (фиги)

249

63,87

витамины группы В,С, РР, железо, калий, кальций, каротин, магний, пектин

  Клубника

286

7,02

витамин С, каротин, пектин, лимонная и фосфорная кислота

  Курага, урюк

241-278

62,64-67,5

железо, калий, кальций, органические кислоты, пектин, фосфор

  Персик

275

68,5

витамин С, К, Е, каротин, калий, кальций, фосфор, магний

  Финики

282

75,03

железо, калий, никотиновая и фолиевая кислота

  Чернослив

264

65,6

антиоксиданты, витамины В1, В2, С, каротин, пектин, фолиевая кислота

  Яблоки

273

68

витамины В2, В6, Е, С, железо, кальций

 

  Айва – применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, для улучшения работы пищеварительного тракта, при болезнях печени.

  Бананы – очищают организм от шлаков и токсинов, обладают мочегонным и слабительным эффектом, снижают артериальное давление, помогают в борьбе с отеками.

  Вишня – используется для предупреждения и лечения малокровия, облегчает токсикоз во время беременности, обладает противовоспалительным эффектом.

  Груша – полезна при нарушении функции поджелудочной железы, расстройствах кишечника, заболеваниях мочевыводящих путей, нарушении сердечного ритма.

  Дыня – употребляйте при истощении организма и малокровии, проблемах с сердечнососудистой системой, расстройстве пищеварения.

  Изюм – защищает организм от развития остеопороза и болезни щитовидной железы, болезни зубов и десен, укрепляет нервную систему, помогает справиться с депрессией, необходим людям с пониженным давлением, нормализует сон.

  Инжир – помогает при бронхиальной астме, заболеваниях сердечнососудистой системы, анемии, нормализует работу щитовидной железы, предупреждает развитие раковых клеток.

  Клубника – ягода полезна при подагре, малокровии, при некоторых болезнях органов дыхания и пищеварительного тракта.

  Курага – поможет при анемии, укрепит зрение и волосы, улучшит общее самочувствие организма и кожный покров.

  Персик – помогает восстановить силы, укрепляет ослабленный иммунитет, налаживает работу ЖКТ, помощник сердцу, борется с морщинами и делает кожу упругой.

  Финики – обладают противовоспалительным эффектом, усиливают потенцию, являются антидепрессантом.

  Чернослив – снижает давление, регулирует обмен веществ, налаживает работу ЖКТ, улучшает состояние кожи, помогает при атеросклерозе, повышает потенцию и улучшает память.

  Яблоки – улучшают пищеварение и работу кишечника, положительно влияют на нервную систему, укрепляют память и предотвращают старческое слабоумие, предупреждает развитие малокровия, помогают снизить артериальное давление.

 

  Польза сухофруктов очевидна, поэтому и рецептов с их использованием очень много. Возьмите на заметку, возможно и вам они пригодятся тоже.

  При бронхите

  • Возьмите 2 стакана молока и 6-7 плодов инжира. Прокипятите в течение 10-15 минут на медленном огне. Пейте в теплом виде по пол стакана 3 раза в день.
  • Возьмите изюм, промойте и залейте 1 стаканом кипятка. Прокипятите 5-10 минут. В течение дня пейте по нескольку глотков в теплом виде.

  При запорах

  • Промойте по 1 стакану инжира, кураги и чернослива без косточек. Пропустите через мясорубку. В массу добавьте 2 столовые ложки сока алоэ и 100 грамм меда. Перемешайте, сложите в стеклянную банку и храните в холодильнике. Утром натощак съедайте по 1 столовой ложке смеси, запивая холодной кипяченой водой (достаточно пол стакана). Постарайтесь не есть в течение получаса.
  • Промойте чернослив и залейте 1 стаканом кипятка. Оставьте настояться на ночь. Выпивайте утром натощак и вечером перед сном по пол стакана.

  При отеках

  • Пол стакана кураги залейте 1 стаканом кипятка и варите на медленном огне 20 минут. Отставьте и дайте настояться 3 часа. За 1 час до еды, утром и вечером, принимайте по ¼ стакана.

  При авитаминозе

  • Ежедневно съедайте по 200 грамм любых сухофруктов, но не забудьте, чтобы среди прочих, обязательно был чернослив.

  Для профилактики простудных заболеваний

  • Возьмите по пол стакана изюма, кураги, чернослива, 1 лимон с кожурой. Все пропустите через мясорубку и добавьте  пол стакана меда. Храните в стеклянной таре в холодильнике. Принимайте ежедневно по 1 столовой ложке.

  При анемии

  • 1 стакан сухих яблок залейте 2 стаканами воды и варите с момента закипания 30 минут. Дайте настояться в течение 1 часа. Пейте 3 раза в день (курс 30 дней).

  При простуде и головных болях

  • Хотите избавиться от головных болей? Рецепт такой: съедайте ежедневно по 4-6 фиников.

  При повышенном уровне сахара в крови

  • Замените сладкое изюмом или курагой. Достаточно употреблять в день по пол стакана сухофруктов.

  При тромбозах

  • Включите в свой утренний ежедневный рацион 5-6 штук инжира.

  Сухофрукты – это не панацея, это помощник. Здравый смысл нужен во всем, и в лечении в первую очередь, только в этом случае вы принесете пользу организму.

Рубрики:  Здоровье



Процитировано 7 раз
Понравилось: 9 пользователям

Друзья, посмотрите как красиво ! Танец льва

Четверг, 19 Февраля 2015 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Marla-Singer [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Танец льва

Вот здесь можно посмотреть танцы львов :)
Настоящие трюки и эмоции, так как и должно быть ;)
Первая съемка профессиональная, вторая - любительская.
И там, и там, звучат именно такие барабаны, как у нас на улице сегодня.

Не выключайте первое видео сразу после окончания танца.
Чуть позже артисты показывают некоторые секреты исполнения
и то, как они двигаются в паре, создавая эффект того, что лев живой :)

Сорри за рекламу, без нее никуда.
Можно убрать звук, нажав значок в правом верхнем углу.





Рубрики:  Интересности со всего света


Понравилось: 2 пользователям

Юмор

Четверг, 19 Февраля 2015 г. 04:18 + в цитатник

НИКОГДА НЕ РАЗДЕВАЙТЕ ЖЕНЩИН БЫСТРО, ОНИ НЕ УСПЕВАЮТ ВТЯГИВАТЬ ЖИВОТ .

Никогда не раздевайте женщин быстро, они не успевают втягивать живот (анекдоты)

Жена унижает мужа:
— Я была глухая и слепая, когда выходила за тебя замуж!
—Вот видишь, от каких болезней я тебя исцелил, — ответил муж...
 
***
 
Буддийскому монаху приснилось, что он - бабочка, сидящая на лепестках Лотоса Вечности. Но ведь и бабочке могло присниться, что она - монах. Тогда монах стал думать:
- Так кто же я, монах, которому снится, что он бабочка, или бабочка, которой снится, что она монах?
Его размышления прервал зычный голос:
 —Петрович, задолбал! Полетели собирать пыльцу.
 
****
 
Иногда один честный человек мешает всему коллективу чувствовать себя порядочными людьми.
 
***
 
Просыпаешься в шесть утра — буди кота. Ибо нечего тут спать!
 
***
 
Сегодня на улицу выходить не буду, там и так скользко, а тут ещё я со своей сногсшибательностью!
 
***
 
 
Если ты не позволишь себе съесть конфету сегодня, через неделю ты сожрёшь целый торт. Это называется эффект жирной бабочки.
 
***
 
Женщина - это когда ты страдаешь от одиночества, но при этом сама же всех и послала к чёрту.
 
***
 
- Марина, я заболела, мне так плохо! Пожалей меня!
- Люся, ты такая жалкая!
 
***
 
Если вы поскользнулись, а кто-то засмеялся, будьте счастливы, что кому-то принесли радость.
 
***
 
Окей, Гугл, как заставить себя бегать по утрам? 
— Возможно, вы имели ввиду «сколько глаз у паука»?
 
***
 
— Да кто мы такие, чтобы противостоять силам природы?! Так, пылинки на окраине Вселенной...
— Петрович, зараза, бери лопату и убирай снег!
 
***
 
Все маркетологи и мерчандайзеры мира бессильны против мужика со списком покупок.
 
***
 
 
 
Мой отец собирался вкрутить лампочку, и кричит мне: 
"Доча, принеси мне табуретку!" 
Через паузу: "Только не ту, которую я делал!"
 
***
 
 
В Одессе:
- Роза, хотите пойти со мной в музей?
- Жора! Вы шо, таки слово "рэсторан" не выговариваете?
 
***
 
 
— Переустановишь мне Винду?
— Но ты же только купила ноутбук, у тебя новая Винда.
— Ты тупой что ли, намека не понимаешь?
— Ты не можешь переустановить Винду, а тупой я ?
 
____________________________________________
Рубрики:  Юмор



Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Мне понравилось, думаю понравится и вам. Картины художницы Анжелы Джерих

Вторник, 17 Февраля 2015 г. 05:06 + в цитатник

Путешествие в СССР: картины художницы Анжелы Джерих

 

Родившаяся в Донецке художница Анжела Джерих не просто рисует ностальгические «советские» картины. Ей, скорее, интересна стилистика советского быта: толстеющие мечтательные дамы, неуклюжие кавалеры, пионеры и бабушки у подъездов.

 


Чудесные картины донецкой художницы Анжелы Джерих




 



clip_image016



От этой невесты просто в восторге. Кто любит разглядывать детали? Все любят!





clip_image001



Потрясающие картины донецкой художницы Анжелы Джерих.



clip_image002

clip_image003

clip_image004

clip_image005

clip_image006

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image010

clip_image011

clip_image012

clip_image013

clip_image014

clip_image015

clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image019

clip_image020

clip_image021

clip_image022

clip_image023

clip_image024

clip_image025

clip_image026

clip_image027

clip_image028

clip_image029

clip_image030





 
 
 
 

 

Рубрики:  Живопись


Понравилось: 4 пользователям

Глубокая статья !ИНТЕРЕСНЫЕ МЫСЛИ О БОГОИЗБРАННОСТИ ЕВРЕЕВ

Вторник, 17 Февраля 2015 г. 04:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Damone_Vincent [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

конспект

С точки зрения библейского богословия язычество - это плод религиозных исканий людей, а Завет - это результат того, что Бог Сам открыл Себя людям. Библейская религия не есть религия Израиля. Это не есть некая система верований, выработанная еврейским народом в древности. Библия навязана Израилю, а не создана им[1][1].

[2][1] «Когда еврейский народ стоял у подножия Синая, - говорит Талмуд, - Бог объявил ему, что если он откажется признать Его, то Он велит горе засыпать весь еврейский стан своей массой, и евреи из страха, вопреки своему желанию, притворно согласились служить Иегове. Закон Моисеев потому был великой неволей для израильтян» (Талмуд. Шаббат. 88,1 на слова исх. 19,17). Если бы нас потребовали на суд, говорит раввин Соломон Ярхи, и спросили, почему мы не держимся того, что сказано нам на Синае, то мы могли бы отвечать, что мы не хотим знать того, что навязано нам силою». Цит. по: Олесницкий. Из талмудической мифологии // Труды Киевской Духовной Академии. 1870, январь, с. 208-209.

Слишком уж поразительная разница между тем, во что и как верили евреи во времена пророков, и тем, во что превратился иудаизм после отвержения им Нового Завета. Все то, что было запрещено Ветхим Заветом, есть в Каббале — магия и оккультизм, астрология и отрицание Единого Личного Бога Творца[3][1]. Даже языческая доктрина переселения душ в опустевшем доме Израиля прописалась одна из первых. Когда Израиль не принял Новый Завет, и остался в пустом доме, когда "старшие ушли" (ушли пророки и ушла Благодать Божия) - он наконец вполне предался желаниям своего сердца и создал себе ту религию, которую мешали ему сотворить пророки. Он создал религию самообожествления[4][2]. Он создал Каббалу.

В том, что Израиль увлекся магией — в этом нет ничего странного. "Побыстрее, покрупнее и подешевле" — с этими привычными базарными требованиями любой народ переступает границу мира духов. С точки зрения истории религии странно было, что в истории Израиля это увлечение проявилось так поздно, а до того более тысячи лет Древний Израиль смог прожить с религией, которая – в отличие от язычествующих соседей - ничего не знала о "божественных браках"[5][3], не слагала мифов о происхождении созвездий и планет[6][4], не поклонялась звездам и духам, не свершала культ предков, не молилась богине богатства и божествам загробного мира. Но «ставши на широкий путь ничем не стесняемого творчества, еврейский народ в своей старости взялся за сказки, которые другие народы любили слушать в своей молодости»[7][5].

[8][1] Приведу только одну выписку, из которой для любого человека, имеющего духовный вкус и читавшего Библию, станет понятна противоположность древнего и современного "эзотерического" иудаизма: "Так мы учили. В час, когда вышний могучий Змей бывает разбужен грехами мира, и соединяется с женщиной, и вводит в нее скверну, - тогда Мужчина отделяется от нее из-за того, что нечиста она и зовется нечистой. И нельзя Мужчине приближаться к ней: горе, если он осквернится ею в то время, когда она нечиста!.. 24 вида нечистоты ввел Змей в Женское, когда соединился с ним, в соответствии с численным значением вражды. 24 вида пробудились сверху и 24 - снизу. И отросли волосы, и увеличились ногти, и тогда суды пробудились во всем. И преподано. Когда женщина хочет очиститься, должна она срезать все волосы, которые отросли в дни ее нечистоты и остричь ногти вместе со всей грязью, которая в них. Ибо преподано в тайнах нечистоты. Скверна, которая в ногтях, пробуждает иную скверну. И поэтому их следует надежно укрыть. Ибо учили мы, что 1455 видов зла держится за ту скверну, которую вел могучий Змей, и все они пробуждаются от скверны ногтей. И используя то, что связано с ними, всякий, кто захочет, может наводить порчу на сынов человеческих. И тот, кто уничтожает их, тот как бы увеличивает Милость во вселенной... Если остатки от остатков высшей нечистоты таковы, то тем более — женщина, сочетавшаяся со Змеем и получившая от него скверну, которую он ввел в нее. Горе вселенной, воспринявшей от нее эту скверну! Поэтому: "И к жене во время истечения нечистоты ее не приближайся" (Тайна нечистоты // Раби Шимон. Фрагменты из книги Зогар. М., 1994. Сс. 163–164).

[9][2] См. ниже, главу «Людей меньше, чем кажется?»

[10][3] “Замечательно, что евреи, народ монотеизма, не имеют в своем языке слова для обозначения богини" (Трубецкой С. Н. Мнимое язычество или ложное христианство? // Собрание сочинений кн. С. Н. Трубецкого. Т. 1. Публицистические статьи 1896–1905 гг. М., 1907. С. 164).

[11][4] Вот два примера позднеиудейской звездной мифологии: "Когда создал Бог два светила великие, Луна сказала: Господи, невозможно двум царям один венец носить. - Иди, - сказал Всевышний, и сама умали себя. - За то ли, Господи, что правдивое слово я молвила, Ты умалить себя повелеваешь мне? - взмолилась луна. Отвечал Всемилосердный: Звезды да будут спутниками тебе". Второй пример связан с толкованием действительно загадочного стиха книги Бытия, повествующего об исполинах, родившихся от общения Сынов Божиих с дочерьми человеческими. Когда один из ангелов пленился женщиной, - говорится в Мидраше, - та оказалась мудрее его. "Я соглашусь на твою любовь, - ответила Истеарь, - если ты откроешь мне "Шем-Гамфорош" (полную транскрипцию имени Божия – А. К.), произнося которое ты возносишься на небо, когда этого пожелаешь. Ангел исполнил ее требование. Тогда Истеарь произнесла Святое Имя и вознеслась на небо, сохранив беспорочность свою. В воздаяние за ее добродетель Всевышний обратил Истеарь в звезду и поместил ее в плеяде" (Агада. Сказания, притчи, изречения Талмуда и мидрашей. М., 1993. с.10 и 18-19).

[12][5] Олесницкий. Из талмудической мифологии // Труды Киевской Духовной Академии. 1870, январь, с. 152.

Христианство более высоко оценивает историческую миссию Израиля, чем сам Израиль. Не ради себя существует Израиль, а ради всего человечества. Та мера близости с Богом, которая есть у него, дана ему не для того, чтобы навсегда противопоставить его иным народам, но для того, чтобы со временем уникальные привилегии Израиля распространились на всех. Вот только старший сын из притчи о блудном сыне не захотел, чтобы Отец принял его младшего брата…

Израиль не заметил тот момент в своей истории, когда он должен был раскрыться перед миром. Он дал миру Христа – но сам не заметил этого. Сам не осознал того – Кто именно проповедовал на его священной земле. А в итоге, по верному слову католического богослова, «Когда по завершении своей провиденциальной миссии Израиль возжелал сохранить свои привилегии, он стал узурпатором»[13][1].

С той поры слово «иудаизм» стало ловушкой, обозначающей два весьма различных религиозных феномена: религию пророков древнего Израиля и религию после-голгофских раввинов.

[14][1] Анри де Любак. Католичество. Милан, 1992, с. 50. Это суждение Любак подкрепляет ссылкой на св. Илария Пиктавийского.

Когда Израиль получил возможность (через расторжение Завета), строить свою религиозную жизнь по влечениям своего сердца - он немедленно создал нормальную языческую ("народную") религию со всем арсеналом астрологии и магизма. Но тем самым было дано неоспоримое свидетельство исторической достоверности и чудесности Пятикнижия. Оказалось, что в отличие от иных законодательств закон Израилев не был сделан в соответствии с духом народа, он явно извне навязывается ему, смиряет его жесткой уздой, а не вырастает из него как плод из древа. Израиль ли сотворил Библию или Библия создала Израиль? После возникновения Каббалы ответ на этот вопрос уже очевиден: Библия создала Израиль, а Израиль создал всего лишь Каббалу. Говорю это с горечью и не испытывая ни малейшего антисемитского зуда. И русский народ, забыв советы Церкви, вырвался в лабиринты язычества, и там от всей души предался все тому же темному мифотворчеству

Другая получилась религия…[15][1] А, значит, и с точки зрения христианства современный иудаизм - не наш отец, учитель или старший брат, а религиозный мутант (конечно, и мы с иудейской точки зрения тоже – мутанты)[16][2].

[17][1] Ну, что общего с Библией есть в таком, например, размышлении, каббалиста М. Лайтмана – «Каббала - это методика раскрытия человеку полного мироздания. Человек располагает пятью органами чувств, но есть объем мироздания, который скрыт от него. И каббала открывает этот объем. Это чисто практический метод, доступный каждому. Хотя и очень трудный - надо пройти 125 ступеней. Когда каббалист входит в ощущение высшего мира, исчезают обычные представления о времени и о пространстве. Мир предстает во всей полноте причинно-следственных связей. Человек на другом уровне существования приобретает качества, которые позволяют ему видеть, что есть польза и что есть вред. Исчезает граница между жизнью и смертью, и человек начинает отождествлять себя с вечностью. - Такие способности предполагают особую нравственность? - Об этой категории мы не говорим. Разве у методики может быть нравственность? Просто у человека появляется новый орган чувств, который выводит на иной уровень восприятия мироздания… Я предпочитаю не говорить о Творце по той же причине, по которой избегаю упоминания о душе. Творец - это не более чем общий закон всего мироздания.- Как складываются ваши отношения с мировыми религиями? - Еврейские ортодоксы нас преследуют. Каббала враждебна любой религии, потому что лишает ее куска хлеба. В каббале не надо ни во что верить. Надо только задавать один детский вопрос - в чем смысл жизни? - Приятно, но все-таки каббала - еврейское учение. - Кто такие евреи? Нет такой нации. Генетически они ничем не отличаются от других народов. Евреи - это группа, которая была выбрана для сохранения знания до тех пор, пока не настанет время открыть его всему миру. В древних книгах точно указан 1975 год, когда можно начать обучение, о чем писал, например, в XVI веке каббалист Гаон из Вильно. - Поскольку нам предстоит стать каббалистами, интересно узнать, налагает ли это учение какие-то ограничения? - Никаких. Ни в еде, ни в одежде, ни в образе жизни. Главное - получать наслаждение. Наслаждение - центральная категория каббалы достигается в слиянии с природой и мирозданием» (Известия 26 фев. 2003).

Когда Господь создавал Израиль, Он сотворил его таким, чтобы тот смог выжить среди более старших и более мощных (как культурно, так и политически более мощных народов и империй). Израилю был дан поразительный талант сопротивляемости, талант революционерства. Чтобы Израиль смог выжить в Империях – в египетской и вавилонской, греческой и римской – ему была дана пробивная сила, которой обладает травинка, взламывающая асфальт.

Этот дар остался у Израиля и тогда, когда дары пророческие и духовные были у него отняты.

Но теперь этот талант начал работать уже против христианских империй и культур. И уж если в христианском мире свершается революция, направленная на разрушение канонов и традиций, национальных форм бытия и сознания, слишком часто евреи не могут остаться в стороне, но принимают в ней активнейшее участие – если и не прямо ее создавая, то по крайней мере провоцируя …[18][1] (естественно, что как у и всех жителей и граждан страны, у евреев есть право выражать свое недовольство и участвовать в общегражданских процессах. Но вот мотивы их участия в революциях только ли социальные, только ли те, что и у их немецких или русских соратников, или же к ним прибавляются и свои, национально-религиозные поводы к раздражению, ненависти и ниспровержению?).

У каждого народа вырабатывается свой национальный идеал. Этом может быть идеал благородного рыцаря, мудрого шута, трудолюбивого пахаря, удачливого купца… Идеал Израиля – это Пророк. Пророк обличает пороки и язычников и своего народа. Он бунтует ради поруганной или запылено-подзабытой Правды. Секулярный вариант Пророка – «оппозиционный журналист». Этот еврейский идеал удачнее всего выражен в призыве Галича: «Сможешь выйти на площадь в тот назначенный час?!».

«И так силен в евреях революционный пафос, пророческий пафос, твердящий «мы в ответе за все», что даже в крещеных евреях, в евреях, принявших священство и даже монашество, он продолжает вспыхивать. Весьма часто приходится замечать, что этнический еврей, ставший православным священником, становится человеком «партии» и крайности. Он не может ограничить себя просто кругом своих приходских или монашеских обязанностей. Ему нужно «спасать Православие». И он или уходит в эксперименты, модернизм и экуменизм, требуя «обновления». Или же проводит «консервативную революцию», вполне по-фарисейски требуя непреклонного исполнения всех предписаний Типикона и древних канонов и возмущаясь тем, что современная церковная жизнь не совсем им соответствует.»

Для еврея почти невозможно не считать себя мерилом истины и православия. Все, что отличается хоть на йоту – это непременно угроза демократии, или угроза человечеству, или угроза православию. Рано или поздно еврей, поначалу робко-смиренный, все же ощутит себя цензором[19][4]. Прадед Ленина, Давид Бланк, приняв православие, в 1846 г. направил императору Николаю I послание, в котором призывал создать российским евреям такие условия, при которых все они отказались бы от своей национальной религии. Тогдашний министр внутренних дел Л. А. Перовский счел необходимым сообщить Николаю I о предложениях этого ленинского прадеда, который, по словам министра, “ревнуя к христианству, излагает некоторые меры, могущие, по его мнению, служить побуждением к обращению евреев”[20][5]. Да и «Великий Инквизитор» всех времен и народов – Торквемада – был крещеным евреем[21][6] как и его преемник Диего Деса[22][7].

[23][1] Я. А. Лурье упоминает даже о "роли евреев при возникновении протестантизма". (Письма сыну // IN MEMORIAM. Исторический сборник памяти Ф.Ф.Перченка. М.,-Спб., 1995, с. 216). А Юрий Самарин в 1876 году писал из Берлина о развернутом тогда в Германии «культуркампфе» - борьбе за вытеснение Церкви из школы и вообще публичной жизни: «Партия воинствующей культуры еврейская – и этим все сказано. Иудаизм направляет преподавание в университетах и гимназиях, царствует на бирже, подкупает и вдохновляет большую часть журналов – само собой разумеется, дело здесь не в Ветхом завете и не в национальности. Это нечто неосязаемое и неуловимое в целом, это экстракт из всех элементов, в основе своей враждебных нравственному и социальному порядку, сложившемуся на христианских началах. Элементы эти встречаются всюду. Но для того, чтобы отгадать их присутствие, извлечь их из грязи и выучить их не краснеть от стыда, чтобы сгруппировать их в доктрину, сложить в политическую партию, необходимо было чутье, безошибочность инстинкта и абсолютная безоглядность в логике отрицания, которыми обладали только евреи. Для этого требовалось весьма древнее предание, просвещение вполне внехристианское и внехристианская же история целого племени» (цит. по: Аксаков И. С. Еврейский вопрос // Аксаков И. С. Еврейский вопрос. Гончаров И. А. Необыкновенная история. М., 2001, с. 54-55). Насчет «извлечь их из грязи и выучить их не краснеть от стыда» - ой как верно про роль И.С. Кона в рекламе гомосексуализма в России…,

[24][2] Курдюмов М. Подвиг св. Сергия Радонежского и дело митрополита Сергия // Путь. №11, 1928, июнь. с. 108.

[25][3] Понятно, надеюсь, что речь тут не о национальной принадлежности почитателей владыки Иоанна, а о том, что в их сознании незаметно для них самих прижилась еврейская система ценностей.

[26][4]Вспомним также, что человек, которого прот. Иоанн Мейендорф назвал “первым с истории коллекционером ересей” (прот. Иоанн Мейендорф. Введение в святоотеческое богословие. Нью-Йорк, 1985, с. 213) – это св. Епифаний Кипрский, судья св. Иоанна Златоуста. Св. Епифаний был евреем.

В то же время, борцы с «христианским антисемитизмом» требуют, чтобы христианские народы, в порядке покаяния за преступления языческого германского нацизма, усвоили взгляд на Израиль как на народ, по прежнему в абсолютной уникальности хранящий свою Богоизбранность. Странный, однако, способ бороться с национализмом – через насаждение другого национализма. Христиан обвиняют в том, что они посмели те слова, которыми Израиль превозносится над другими народами («род избранный, род священный»), отнести к себе. Корни антисемитизма, оказывается, в том, что не-евреи посмели посмотреть на себя также, как на себя смотрят евреи. Казалось бы, если уж ты пришел к выводу, что национально-превознесенный взгляд привел к крови, то борись за то, чтобы никто (в том числе и евреи) не смотрел ни на себя, ни на других такими глазами. Но вместо этого либеральная пресса требует признать непреходящую уникальность Израиля.

Есть непроходимая грань между двумя пониманиями национального мессианизма: существует ли избранный народ для того, чтобы послужить всему человечеству, или же для того, чтобы всё человечество, опомнившись, послужило ему... И понять эту двусмысленность истории Израиля можно только, если согласиться с глубоким замечанием Оскара Кульмана: "В действительности существует две истории Израиля: собственная история Израиля и история Израиля к его спасению и спасению других"[27][1].

[28][1] Culman О. Le salut dans l'histoire. Paris, 1966. p.155.
Рубрики:  Духовное


Понравилось: 1 пользователю

150 региональных словечек, которые расширят наши познания русского языка.

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 07:43 + в цитатник

150 региональных словечек, которые  расширят наши познания русского языка.

Собираясь в путешествие по России, изучите этот небольшой разговорник - тонкости перевода «с русского на русский» в некоторых областях нашей Родины могут вас всерьез озадачить [инфографика]

Сколько же тайн и приятных открытий хранит в себе русский язык! Учить и учить...

Сколько же тайн и приятных открытий хранит в себе русский язык! Учить и учить...

Богатство языка - в его многообразии. Русский в этом плане действительно «могуч». И если все наслышаны о питерских «поребрике» и «парадной», то пермское «керкать» и кировское «пазгать» реально ставят приезжих в тупик! Понимания ради совместно с региональными редакциями «КП» (от Краснодара до Владивостока) мы и задумали этот русско-российский словарь. В нем вы найдете «перевод» необычных местных словечек на всем понятный, литературный язык.

А если какие-то локальные слова мы незаслуженно обошли вниманием, ждем их в комментариях. Так наш разговорник станет еще более «живым» и полезным для всех россиян!

Омская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Алтайский край

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей
 

Иркутская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Санкт-Петербург

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Про особенности речи петербуржцев, пожалуй, все наслышаны достаточно. Поэтому приведем лишь несколько важных пояснений. Вот, к примеру, слово «бадлон» (допускается бодлон и банлон). Не будем вас томить - это просто тонкие свитера с высоким горлом. В Москве их часто называют водолазками. В Советском Союзе мода на них пришла в 60-е. И первыми в СССР такие свитера завезли ленинградские фарцовщики. На ярлычках тогда стояла надпись «100% ban-lon» (банлон - название материала). К 80-м годам «банлон» видоизменился до «бадлона». Со временем близость к первоисточнику по всей стране утратила свое значение и в ход пошли другие названия. Но петербуржцы сохранили верность оригиналу.

А теперь о «поребрике» . Пожалуй, никто из москвичей и петербуржцев вам точно не скажет, где находится место между двумя городами, где бордюр (разделительный камень между тротуаром и проезжей) превращается в поребрик. Но у строителей есть точный ответ, чем отличаются эти слова. Поребрик - если камень устанавливается ребром и образуется ступенька. Бордюр - если вкапывается боковой частью кверху так, что ступенька не образуется. Принципиальной разницы в смысле этих слов нет, но в Петербурге прижился именно поребрик, а вот москвичи заимствовали французское слово.

Что касается «парадной» . Напомним, в царские времена главный вход в дом назывался парадной лестницей. Со временем второе слово отпало и осталась просто парадная. Петербуржцы уверены, что слово «подъезд» абсолютно неправильное. Оно используется, но обозначает место на улице, по которому можно подъехать к дому. Ведь подъезд находится только снаружи - внутри дома проехать нельзя - ни на карете, ни на машине. И если вы зайдете в дома в историческом центре Петербурга, сразу поймете, что эти роскошные лестницы язык просто не повернется назвать подъездом. Это самые что ни на есть парадные.

Ну и, конечно же, стоит упомянуть, что курицу в северной столице называют «курой» , маршрутку - «тэшкой» , а шаурму - «шавермой» . А счет на оплату коммунальных услуг частенько «ласково» кличут называют «жировкой» .

Нижегородская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Самобытный нижегородский говор можно услышать теперь, разве что, в селах и деревнях. Но даже те слова, в которых местные жители не видят ничего особого, приезжих могут поставить в тупик.

Вот, например, фраза: «Чай, успею». Столичный гость подумает, что кто-то просто не спешит выпить чая. Тем временем, слово «чай» в значении «надеюсь, наверное» давно стало лакмусовой бумажкой – слышишь его от человека и понимаешь, что он из Нижнего. Произошло оно от устаревшего глагола «чаять» - надеяться, ожидать.

Слово «уделать» имеет разные значения в разных уголках нашей страны. Например, в Великом Новгороде, с которым все время путают Нижний, «уделать» используют в значении «испортить, испачкать». А нижегородцы вполне могут попросить вас «уделать телевизор». То есть «устроить, наладить, починить».

Или вот еще фраза: «Представляешь, Лид, купили диван, а он не убирается!». Любой москвич потеряет дар речи: что же это за чудо техники такое – диван, который сам наводит порядок. Но любой нижегородец ему объяснит, что дело вовсе не в фантастических талантах местных инженеров, а в том, что огромный диван не помещается на типовой кухне в 9 квадратных метров. Здесь слово «убираться» используется в значении «уместиться во что-либо».

А если вы выйдите на улицы Нижнего Новгорода с кастрюлей на голове, то не удивляйтесь фразе «ляховский какой-то». Дело в том, существует поселок Ляхово. Прославился он когда-то колонией для душевнобольных. Колония постепенно превратилась в Нижегородскую областную психоневрологическую больницу. А среди жителей Нижнего слово «ляховский» закрепилось как синоним помутнения рассудка.

Псковская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Если вы поедете в Псковскую область, не пугайтесь, услышав в знакомых словах вместо привычной «ч» букву «ц». Тут даже присказка такая бытовала «от Опоцки три верстоцки и в боцок один скацок…». А еще здесь очень сильно влияние белорусских, латышских, эстонских и украинских языков. Почему? Да потому что с этими странами Псковская область граничит. К примеру, здесь нередко можно услышать свойственное украинцам выражение «скучать за папой», а не «скучать по папе». Мешок псковичи частенько зовут «торбой» , а петуха«пеуном» - все это слова из белорусского языка.

На болотах здесь собирают «журавину» – клюкву. Слово, как это не покажется странным, произошло от устаревшего уже эстонского kuremari (в переводе - «журавлиная ягода»).

А еще одну ягоду псковских лесов называют «гонобобель» или «пьяница» . Речь идет о голубике. Считается, что «пьяницей» ее называют из-за богульника, среди которого ягоду собирают. А слово «гонобобель» появилось от «гоноболь» - тот же богульник способен вызывать головную боль и головокружение.

Псковские бабушки своим внукам сами вяжут «диянки» . Так называют варежки. Произошло это слово от глагола «надевать».

Брянская область

Тамбовская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Одно из популярных в Тамбове словечек - «колготиться» . Значит суетиться, беспокоиться. Приезжим это старое русское слово уши режет. Как и его производные. Здесь, к примеру, вас могут спросить: «Что ты колготной такой?». Или покритиковать: «Вот колгота!»

Также в Тамбовской области могут девушку могут обозвать «колчушкой» , если она рассеянная, неопрятная или невоспитанная. Изредка можно услышать и слово «тепляк» . Так говорят о теплом ветре.

Волгоградская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Кировская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Пермский край

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

На суровом Урале странных слов - туча! Есть даже целый словарь «По-пермски говоря». В нем собраны почти три сотни слов и выражений, отличающих пермяков. Приведем лишь некоторые из них.

«Аргаться» в Перми значит ссориться, ругаться, скандалить. «Барагозить» – шалить, безобразничать. «Варегой» называют варежку (как-то без нежностей у них...) Но вот подбородок окрестили ласково - «чушкой» .

«Вожгаться» - это возиться, долго что-либо делать. Со схожим значением слово «мохать» - медлить. «Зюргать» – шумно прихлебывать при еде или питье. А «керкать» – кашлять.

На щавель здесь говорят «кислица» , круглую булочку с толченой картошкой окрестили «шаньгой» , а пирожки с мясной начинкой -«посикунчиками» .

Интересно, что слово «всяко» в Перми выступает синонимом «конечно» (в значении утверждения и согласия).

Напрячься можно, если вас назовут «Дунькой с Бахаревки» . Это выражение употребляется для описания странной, ненормальной, имеющей экзотический внешний вид барышни.

Красноярский край

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Собираясь в Сибирь, господа, учтите - говорить «что» тут даже неприлично. Хотите, чтобы вас признали за своего? Чокайте! А если вас не поняли, оппонент не согласен или вы не понимаете его логику, гордо «отрежьте» в ответ классическим сибирским «чо к чему» .

А если хотите придать рассказу динамику, используйте выражение – «тоси-боси» и синонимичное ему «тырым-пырым» . Вот просто для связки слов.

Как и во многих городах Сибири, красноярцы вместо «мочалки» используют «вехотку» . А «маечка» тут - это маленький полиэтиленовый пакет, «плечики» – вешалка для одежды, «стайка» – сарай, «шоркать» – тереть.

Россиян, особенно из Санкт-Петербурга, смущает и еще одно здешнее устойчивое выражение «булка хлеба» , подразумевающее «одна буханка хлеба». Для питерцев булки – это белый хлеб.

Кстати, красноярские студенты и преподаватели занятия в вузе называют «лентами» . Почему не «пара»? Лингвисты пожимают плечами. Тем более, что в соседней Хакасии говорят исключительно «пара». И вот что еще любопытно, «лента» используется на Украине, к примеру, вДнепропетровске. Есть и другие словечки, которые являются общими для красноярцев и украинцев. Существует народное предположение, что словарный запас сибиряков в середине прошлого века пополнили выпускники вузов Украины, приехавшие на комсомольские стройки.

Челябинская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

В суровом городе и слова суровые. К примеру, швабру тут называют «лентяйкой» . Как вы понимаете, о хозяйке, которая мыла пол не нагибаясь, в Челябинске делают определенные выводы.

«Полуторкой» тут окрестили однокомнатную квартиру, обязательно с кухней и санузлом. Челябинские филологи так и не смогли выяснить, откуда пошло такое слово.

А «зеленка» – это документ на право владения собственностью. Дело в том, что раньше эта бумага была только зеленого цвета, отсюда и слово. Кстати, сейчас документ печатают и на желтой, и на розовой бумаге, но уральцы все равно называют его «зеленкой».

Не удивляйтесь, если в магазине вам предложат «горбулку» (сокращение от «городская булка»). Это белый хлеб определенной формы. Раньше такой в деревнях не выпекали. Городскую булку назвали по месту, откуда ее привозили - из города.

«Махрами» в Челябинске называют то, что торчит, выпирает, мешается. Переделалось из «вихры». Применимо к ниткам на неподшитом крае ткани.

Сахалин

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Перейдем к загадочному Сахалину. На местный язык, естественно, оказала влияние близость к Азии.

К примеру, лапшу на Сахалине называют смешным словом «кукса» . Это блюдо корейской кухни, сами корейцы произносят его как «кукси». А дальневосточники слово адаптировали и теперь применяют по отношению к любой лапше быстрого приготовления. Так что особо не округляйте глаза, если вас тут спросят дружелюбно: «Куксу будешь?»

Еще одно словечко – «аргамак» . Это обычный снегокат: лыжи, сиденье и руль. На такой агрегат для катания с горок могут поместиться два человека. Но стоит учесть, что двигателя в нем не предусмотрено, так что тащить обратно в гору 7-килограммовые сани придется на себе.

«Собираемся сегодня в 5 на фанзе», - такую фразу вполне можно услышать от сахалинской ребятни. «Фанзами» здесь принято называть штабы - укрытия, которые строят дети по всей стране. Слово пошло от китайского «фанцзы», что буквально переводится как дом и означает «легкая постройка без окон, сарай или большой шалаш».

Ярославская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

«Отдайся!» - могут вас попросить в Ярославле. Не бойтесь, никто на вас не претендует. Здесь эта фраза безобидна. И значит просто «отойди, отодвинься». Так что - лучше «отдайтесь».

Местные жители также говорят « баллон» на трехлитровую бутылку, «проранка» - на петлю в одежду, «мослы» - на крупные кости,«расхолодка» - на кипяченную воду, которой разбавляют горячий напиток.

Слово «баламутить» в Ярославской области используется в значении сбивать с толку, «замуслявить» - взять грязными руками, испачкать,«загавриться» - закашляться, поперхнуться во время еды.

Смеяться тут можно «впокатуху» . Это значит громко, безудержно, до упаду. А если вам хотят ответить согласием на какое-то предложение, то используют фразу «дык-да» . Такой колоритный синоним слова «конечно».

Самарская область

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Ижевск

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

«Идти по туда, по сюда» - так могут вам объяснить дорогу в Ижевске. Спокойствие! Все очень просто для понимания - надо лишь убрать предлог «по». Так и к знаменитому Монументу дружбы народов доберетесь.

Слово «однёрка» в Ижевске используется в значении «один», «единица». Изначально так называли трамвай, который ходит по маршруту № 1. Но потом прижилось.

«Каганькой» («кагонькой») тут называют младенца или грудного ребенка. Слово произошло от простонародного «кага» (пермское) - дитя, младенец.

Забавным словом «кутешата» («кутята») тут зовут щенков. Скорее всего, произошло от слова «кудлатый».

Не менее забавным «мака» называют малышей или милых людей. Это такой  комплимент. Еще одна похвала - «чеберистый» (значит - красивый, замечательный, яркий). А если услышите «дай-ка я тебя полюбаю!», все - вы покорили чье-то сердце. «Полюбать» – обнять, поцеловать, проявить ласку.

И даже маленькие бутылочки со спиртосодержащей жидкостью в Ижевске окрестили умильным словом «фуфырик» (обычно так просят в аптеке бутылочку с «Настойкой боярышника»).

Удачи тут желают фразой «давай ладом» (ударение на второй слог). Это что-то типа «ни пуха, ни пера».

Еще один интересный момент. В Ижевске вместо «почему» используется слово «зачем».  В данном случае удмуртский язык повлиял на русский – в удмуртском слова «зачем» и «почему» - однокоренные, поэтому не принципиально, какое из них использовать. Поэтому не сильно удивляйтесь, если услышите: «Зачем-то я вас не узнала на улице...»

Башкирия

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

«Полный аптраган!» - колоритная фразочка, которую любят использовать в Башкрии. «Аптраган» – здесь говорят вместо приевшихся «кошмар», «капец» и прочих синонимов всем известному нецензурному слову. Происходит от башкирского глагола «аптырарга». Переводится как «быть в затруднении, замешательстве, недоумении».

Тут же вас могут пригласить на «сабантуй» . Вообще-то так называется башкирский и татарский праздник плуга, которым заканчиваются все весенние сельскохозяйственные дела. Но в другое время года – чего же хорошему слову зря пропадать? Вот и используют «сабантуй» в значении «сборище», «толпа».

В Башкири и Татарстане также часто используют «айда» в значении «давай, пошли». Повторимся - это от тюркского глагола «гнать», «понукать», «торопить».

Хабаровский край

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

На Дальнем Востоке часто можно услышать слово «чуни» . Это сапоги без подметок. Пользуются ими, как правило, охотники. Потому что они теплые, удобные и при ходьбе по лесу бесшумные.

«Пятьминуткой» в Харабовском крае называют слабосоленую икра горбуши, кеты или нерки. Делается она сразу после потрошения рыбы. Икра заливается круто соленой водой и через пять минут деликатес готов!

А «вжик» тут говорят на обычный овод. Прозвали его так за то, что он гоняет летом коров и скотину: «вжик под хвост попал»!

«Чифанька» у местных - это любая забегаловка или кафешка, где можно быстро перекусить. Производное от китайского слова Чи Фань (кушать).

Из китайского пришло и слово «куня» . Хабаровчане так называют не очень привлекательных девушек.

«Еврейка» - так звучно местные кличут соседний регион - Еврейскую автономную область.

Владивосток

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

Продолжаем путешествие по Дальнему Востоку. Во Владивостоке, к примеру, тоже часто ходят в чифаньки! Но есть у местных еще целый ряд особенных слов и выражений.

К примеру, обычное для нас слово «срастить» здесь используется в необычных значениях. Срастить можно джинсы в магазине («достать, найти»). А можно не сращивать, о чем мы тут толкуем (в значении «понимать»).

Слово «маякнуть» значит «дать знать». К примеру, вас могут попросить «маякнуть», когда освободитесь. А если вас попросят «втарить» по пути газету, то речь идет о покупке. Хуже, если вам скажут не «шибаться» . Это значит, что вас подозревают в безделье. Или не «исполнять»(может значить «выпендриваться).

«Очкурами» во Владивостоке называют труднодоступные места, отдаленные районы города, «шуганью» - что-то страшное, «зусманом» - холод, «чайками» - любителей халявы, «набкой» - набережную.

Слово «фонарно» здесь используют в значении «очень просто», а «уматно» - «смешно, отлично». Если вам тоже нравятся владивостокские словечки, то местные жители пожали бы вам краба («жму краба» - это «жму руку»).

Краснодарский край

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

А закончим наше лингвистическое путешествие по России теплой и уютной Кубанью.

«Синенькие» – так на юге часто называют баклажаны. Звучное прозвище овощ получил просто благодаря своему сине-фиолетовому цвету.

«Гарбузом» местные жители называют тыкву. Это украинский вариант названия плода. Называют его на Кубани так, потому что основа многих местных диалектов украинский язык. Ведь в крае проживает немало выходцев из Незалежной.

«Жердела» - это абрикос. Это исконно кубанское название данного фрукта. Образовано от слов «жердина», «жердь». Как правило, жерделами называют висящие на длинных ветвях мелкие плоды. А «абрикоса» – тот же абрикос, только с особенностями местного произношения. По словам исследователей, в женском роде название фрукта жители употребляют для удобства. Таким образом, им легче делить слово на открытые слоги.

 

Рубрики:  Полезные советы. Обо всём.


Понравилось: 2 пользователям

Полезные идеи очень понравились, только фишку про матрас не поняла

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 04:27 + в цитатник

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Разного рода гаджеты и новые устройства все прочнее оседают в нашей повседневной жизни, делая ее удобнее, где бы мы ни находились — на кухне, в офисе, в спальне или же за рулем...

Будильник-коврик — перестанет звонить только после того, как вы встанете

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Насадка-распылитель для цитрусовых

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Зеркало / гладильная доска

Изобретения, которые чертовски гениальны.

 

 

Шезлонг на солнечных батареях

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Матрас для любящих пар

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Держатель лака для ногтей
Изобретения, которые чертовски гениальны.

Слайсер

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Прикроватная тумба с подносом

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Сетка для сушки обуви

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Стул-шар для упражнений

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Удобный валик для покраски

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Тряпка-желе для чистки труднодоступных мест

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Батарейки, которые можно зарядить от USB

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Горячий нож для холодного масла

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Разогретый нож легко проходит сквозь масло из холодильника, и на приготовление бутерброда утром уйдёт гораздо меньше времени.

Скутер, который превращается в чемодан

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Рюкзак для велосипедистов со встроенным табло

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Переносная розетка, работающая от солнца

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Отличная идея для маленькой квартиры

Изобретения, которые чертовски гениальны.

Велотренажер нового поколения

Изобретения, которые чертовски гениальны.

 
Рубрики:  Полезные советы. Обо всём.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Не бойтесь ! Просто смотрите дальше эти потрясающие работы

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 05:04 + в цитатник

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

*Божественная комедия: Ад* Данте в песке

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Кто знаком с бессмертным творением Данте, помнят: в аду "Божественной комедии" на дне сидел сам дьявол. Этот монументальный образ вдохновил художников на десятки произведений живописи, музыки, литературы - но, кажется, песочной скульптуры среди этих жанров не было. Пока за дело не взялся скульптор Рэй Виллафейн!

Подготовка к творчеству

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

*Божественная комедия: Ад* Данте в песке

 

 

Художник Рэй Виллафейн (Ray Villafane) известен своими необычными скульптурами тыкв на Хэллоуин: в этой работе он проявил себя как незаурядный мастер карвинга. после того, как потрясающие тыквы принесли Виллафейну славу, скульптор решил увеличить масштаб творений и взялся за ваяние из песка. В 2008 году он настолько удачно выступил на конкурсе песочной скульптуры в итальянском городе Йезоло (16 километров от Венеции), что вскоре ему поручили особую работу. И задание была не из простых: нужно было сотворить дьявола!

*Божественная комедия: Ад* Данте в песке

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Дьявол из ада "Божественной комедии" - огромный демон, сидящий на самом дне ада, но не в языках пламени, как можно было подумать, а в вечном холоде. Данте в деталях описывает князя тьмы Люцифера: у того три пасти, в каждой из которых мучаются величайшие предатели в истории. Это Иуда, Брут и Кассий (глава заговора против Цезаря). Рэй Виллафейн отразил все это в скульптуре - хотя, возможно, его дьявол выглядит слишком человеком.

Дьявол в деталях

 

 

В "Божественной комедии" Люцифер больше похож на какое-то чудовище: под тремя его подбородками реют крылья, из трех уст рвутся гибельные бури. Тем не менее, Данте, скорее всего, остался бы доволен скульптурой: в ней есть и динамика, и в то же время застывший холодный пафос, будто и действительно Люцифер не сделан из песка, а вмерз в огромную сосульку.

Божественная комедия: ад в песке Рэя Виллафейна

 

 

"Дантов ад" (так называется скульптура) был по достоинству оценен зрителями и вдохновил Рея на участие в другом монументальном проекте - песчаной скульптуре на темы из русской истории... Впрочем, это монументальное песочное полотно стоит отдельного рассказа.

Другие работы Рея Виллафейна

*Божественная комедия: Ад* Данте в песке

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Песчаные скульптуры Рея Виллафейна  Виллафейн, Рей, песок, скульптура

 

 

Песчаные скульптуры Рея Виллафейна  Виллафейн, Рей, песок, скульптура

 

 

Песчаные скульптуры Рея Виллафейна  Виллафейн, Рей, песок, скульптура

 

 

Песчаные скульптуры Рея Виллафейна  Виллафейн, Рей, песок, скульптура

 

 

Песчаные скульптуры Рея Виллафейна  Виллафейн, Рей, песок, скульптура

 

 

Песчаные скульптуры Рея Виллафейна  Виллафейн, Рей, песок, скульптура

 

 

Адски красивая песчаная скульптура Рэя Виллэфена Необычный

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

Ад в песке и другие скульптуры Рея Виллафейна

 

 

 
 
 
 
 
 
Рубрики:  Арт, дизайн и креатив



Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Поиск сообщений в АРИНБЕРД
Страницы: 114 ... 34 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь