-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АРИНБЕРД

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2012
Записей: 2282
Комментариев: 10299
Написано: 28722


С высоты особенно красиво. Судите сами

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 06:46 + в цитатник

Позитив из Города Солнца

Позвольте представить Вашему вниманию проект фотографа Дмитрия Песочинского "300 метров над землёй".

Задержитесь! Это того стоит! Всего 30 фотографий. Но каких!!!
Такого Петербурга я ещё не видел! Скорее всего Вы тоже...

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Вот что о своём проекте рассказывает сам фотохудожник:

Петербург – на редкость фотогеничный город. Город с характером. Передать его – непростая, но интересная задача для фотографа. Стремительные перспективы улиц, мистика дворов-колодцев, серые волны ноябрьской Невы, ритм колоннады Казанского, отражения фасадов в весенних лужах – у каждого фотографа свой личный Петербург.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Когда мне впервые довелось полетать над городом, я был совершенно поражён его красотой. И тем, насколько он оказался непохожим на себя самого! С высоты сотен метров Питер напоминает план, макет, игрушку. Очень долго мне не удавалось избавиться от ощущения "ненастоящести" происходящего. Несопоставимость земных и небесных масштабов, чёткая логика планировки и одновременная запутанность наших ежедневных маршрутов, залитые солнцем крыши и таинственный полумрак подворотен – это оказались два совсем разных города. Миллионы горожан и гостей каждый день ходят по улицам, лишь единицы фотографов могут созерцать Питер с неба.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

По работе мне довелось летать над городом много раз. Фотосъёмка новостроек для строительных компаний, реклама промышленных предприятий, полёты на ведомственных вертолётах – каждый раз я пытался запечатлеть с неба и свои любимые места. Постепенно выкристаллизовалось и это ощущение города, обрело форму. Я наконец-то нашёл свой Петербург.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Парижем любуются с Эйфелевой башни, Иерусалим открывается во всей красе со старого кладбища Масличной горы, над Лондоном можно взмыть на гигантском колесе обозрения. Питер отличает тот грустный факт, что в нём нет достойной смотровой площадки. Колоннада Исаакия не в счёт – ржавые крыши в радиусе пары километров лишь исказят представление о городе; судьба скандально известной башни Охта-центра ещё не решена, на пилоне вантового моста были лишь единицы смельчаков. Право же, этот город достоин того, чтобы открыться с высоты!

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Проект собирался годами буквально по крупицам. Известный пассаж Ахматовой "что сложного, когда диктуют?" ко мне ни в коей мере не относится – это труд. Многодневное ожидание погоды, кропотливое получение разрешений на полёты, многочисленные переносы даты и времени вылета. Наш город отличается непредсказуемостью погоды, а сложность оформления необходимых бумаг, помноженная на невесть откуда взявшиеся облака и периодически закрытое небо из-за визита разных президентов много раз путали мне все карты. В проекте собраны воедино результаты полутора десятков съёмочных полётов за несколько лет.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Популярная в последние годы техника стилизации "tilt-shift" (как оптическими методами, так и за счёт последующей обработки) показалась мне точно соответствующей концепции. Управление глубиной резкости позволяет акцентировать внимание на смысловых центрах кадра, "подвинув" отвлекающие детали.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Психология восприятия tilt-shift изображений такова, что у зрителя возникает иллюзия "игрушечности", он неосознанно воспринимает настоящий город за очень качественную масштабную модель самого себя. В игрушечные вагончики спешат пассажиры Московского вокзала, маленькие грузовички крутятся на развязках КАД, сравним со спичечным коробком Михайловский замок, в кукольной чаше Петровского стадиона гоняют микроскопический мячик яркие крошечные футболисты.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Не скрою – я сознательно идеализировал свой Петербург, спрятал лужи и слякоть, залил его солнцем, прибрал щедро рассыпанные окурки на газонах и сорвал навязчивые объявления на остановках. Пусть хотя бы на картинках город станет теплее и уютнее для своих обитателей.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

За нарядными открыточными видами внимательный наблюдатель заметит множество интересных сюрпризов. На Дворцовой выстроились "коробки" к параду Победы, по украшенному транспарантами Невскому шествует первомайская демонстрация, на Ростральных колоннах зажглись праздничные огни. Где-то там, внизу, спешим по делам и мы с вами.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Конечно, Петербург с высоты выглядит совсем иначе, чем с уровня земли. Но большинство мест в представлении не нуждается. Самое "сердце" Петербурга, Исаакиевская площадь:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Парад военных кораблей на Неве, подготовка в Дню ВМФ:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Развязка на кольцевой автодороге (КАД Петербурга):

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Совсем новый район Петербурга – Осиновая Роща:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Князь-Владимирский собор на пр. Добролюбова, ст.м. "Спортивная" с вертолёта действительно выглядит игрушкой:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Дорожки парка 300-летия Петербурга с неба образуют интересный геометрический рисунок:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Вот это действительно редкая фотография – насколько я знаю, других фотографий парада на Дворцовой площади с неба просто не существует. 9 мая 2011 г.:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Троицкий собор:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

КАД Петербурга в ноябре:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Фонтанка. Одна из моих любимых фотографий:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Владимирский собор, ст.м. "Владимирская":

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Новый жилой комплекс "Доминанта" на пересечении ул. Типанова и пр.Космонавтов. С высоты 300 метров кажется игрушечным:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Развязка ЗСД (Западного скоростного диаметра) с КАД:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

В игрушечном городе Петербурге есть интересные места не только в центре:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Николо-Богоявленский морской собор, Никольская площадь:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Оцепление ОМОН на стадионе Петровский после футбольного матча:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Очертания Казанского собора знакомы не только петербуржцам :

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Спас-на-Крови с вертолёта кажется игрушкой, особенно по контрасту с окружающими его безрадостными ржавыми крышами:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Перспектива одного из главных проспектов Петербурга – Московского проспекта:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Праздничное шествие по Невскому проспекту, 9 мая:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Дворцовая площадь перед парадом Победы:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

 

Серия сообщений "Города и страны":
Часть 1 - Самые Необычные Русские Места На Карте Мира !
Часть 2 - Marina Bay Sands -Удивительное чудо света
...
Часть 22 - Удивительная, невероятная, мистическая ИНДИЯ
Часть 23 - Город из сказки
Часть 24 - С высоты особенно красиво. Судите сами
Часть 25 - Обязательно посмотрите красоты природы и человека. Коста -Рика
Часть 26 - Геноцид Армян. История убийства целого народа
...
Часть 33 - Настоящее лицо Индии
Часть 34 - Поразительная красота ! Часовня Сен-Мишель д’Эгиль и городок Ле-Пюи-ан-Веле
Часть 35 - Ашхабад- город мёртвых. Меня пробрало



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Фея_Стелла   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 18:44 (ссылка)
Самый прекрасный город!
342.png
Ответить С цитатой В цитатник
АРИНБЕРД   обратиться по имени Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 01:51 (ссылка)
Фея_Стелла,
Да, правда, такой гармоничный и красивый. С высоты выглядит как кукольный.

Христос Воскресе ! Воистину Воскресе !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Логово_Белой_Волчицы   обратиться по имени Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 12:28 (ссылка)

С Праздником Светлой Пасхи!
Счастья, здоровья, радости с Божьего благословения!
Пусть с утра светит солнце на Пасху,
В небесах будет ясной лазурь!
На столе будет радуга красок,
На куличиках - свечи, глазурь!
Пусть душа будет светлой от счастья
И всегда в ней живет благодать!
Улыбаться захочется чаще,
Своих близких во всем понимать!
395 (460x475, 296Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
MarinaAleks   обратиться по имени Со Светлой Пасхой, Карина! Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 20:27 (ссылка)
В день Христова Воскресенья
Пусть придёт в ваш дом веселье,
Запах свежих куличей,
Звон церковный, смех детей,
За широким, за столом
Встретит пусть гостей ваш дом;
Благодать сойдёт с небес.
С пасхой вас, Христос Воскрес!

Ответить С цитатой В цитатник
АРИНБЕРД   обратиться по имени Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 20:44 (ссылка)
Логово_Белой_Волчицы, MarinaAleks,
Спасибо, девочки, милые !
С праздником, взаимно !
Мы счастливые люди-- у нас есть Спаситель !
И ОН--БОГ, который ВОСКРЕС !
Пусть Божья РУКА и Божья Благодать всегда будут с вами, вашей семьёй !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Натка-магнатка   обратиться по имени Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 21:23 (ссылка)
Это город,который красив в любом ракурсе, во все времена года ! Мне он дорог, потому что это родина моей мамы.В детстве я всегда представляла, что живу в этом городе-сказке. Спасибо за возможность полюбоваться этой красотищей !!!
Ответить С цитатой В цитатник
АРИНБЕРД   обратиться по имени Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 21:29 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновьева_Таня   обратиться по имени Суббота, 18 Апреля 2015 г. 09:44 (ссылка)
Очень красивый город, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
АРИНБЕРД   обратиться по имени Суббота, 18 Апреля 2015 г. 21:09 (ссылка)
Зиновьева_Таня,
Я была в этом чудесном городе, но интересно и сверху посмотреть. Совсем другое виденье открывается.
Рада, что понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку