Как получить гражданство США
- Мистер Гонтмахер, учитывая ваш преклонный возраст, экзамен на гражданство мы проведём на русском языке. Мистер Гонтмахер, вы слышите меня? Что вы смотрите наверх?
— Там что-то сказали по радио...
- Это не радио, это я разговариваю с вами. Я!
— У меня правое ухо не слышит.
- Хорошо, я скажу слева.
— А слева я не вижу.
- Как же вам задавать вопросы?
— Лучше через мою жену Фиру, она всё знает.
- Нельзя. Интервью - с вами. Вопросы будут по анкете и истории США.
— Вот! Получается если я из России, так всё на одну голову!
- Мистер Гонтмахер, как ваша фамилия?
— Джордж Вашингтон.
- Ваша фамилия. Ваша!
— Джефферсон. Мне сказали, если не Вашингтон, то тогда Джефферсон.
- Мистер Гонтмахер, вы что, не поняли вопроса?
— Что вы придираетесь, мне 98 лет! Я что помню, то помню.
- Сколько вам лет?
— 112.
- Вы же сказали - 98.
— Я округлил.
- В вашей анкете в графе "First name" вы написали шесть имён. Вы разве аргентинец или бразилец?
— Нет, я - евреец. Но я написал всё, как было. Когда я родился, меня называли Мотя, в школе - Митя, на работе - Дмитрий Иванович, хотя по паспорту я - Абрам Исаакович. В разведку, в войну, я ходил под кличкой Ганс, а мои позывные были "Сокол". "Я - Сокол! Я - Сокол!" Я же не мог кричать в эфир: "Я - Абрам", таких позывных не было. А здесь, в Америке, я - Дэвид. Ковбой из Бердичева.
- Мистер Гонтмахер, вопрос по истории. Кто победил в войне Севера с Югом.
— Вы что-то спросили?
- Была война Севера с Югом...
— Господи,какая война? На севере был Челюскин. Его еле сняли с льдины.
- В Америке! Когда президентом был Абрахам Линкольн...
— А мне сказали, Буш!
- Не сейчас, в 1865-м. Кто победил в войне Севера с Югом?
— Слушайте, вы меня запутали. Фашисты меня пытали, я ничего не сказал, коммунисты пытали, я ничего не сказал, жена целых 53 года... Ладно... Я - молчаливый человек. Но если вас интересует, кто победил, то я скажу - НАШИ.
- Какие "наши"?
— А кто был на юге? Белогвардейцы: Махно, Петлюра. А Красная Армия - на севере...
- Мистер Гонтмахер, мы говорим об Америке. Аме-ри-ке!
— А что Америка? Антанту помните? Ей тоже досталось!
- Скажите, какой праздник "4-го Июля"?
— Это я знаю!
- Слава Богу.
— О, 4 Июля я запомнил на всю жизнь!
- Ну?
— Такой простой вопрос: как я могу забыть "4 Июля"?
- Ну, так скажите!
— 4 Июля мы с Фирочкой расписались!
- 4 Июля - День Независимости.
— Вот независимость-то я как раз и потерял, но я не жалею.
- А что значит "Сенксгивин Дэй"?
— Это тот день, когда едят индейку.
- И когда же этот день?
— У меня - каждый день! Я уже говорю Фире: "Сколько можно?" Она говорит: "Индейцы научили американцев разводить индюков, и теперь их некуда девать". - А я ей всякий раз отвечаю: "Так я что, должен за всех отдуваться?" На это мне жена говорит: "Тогда завтра будет "чикен дэй".
- Мистер Гонтмахер...
— Называйте меня просто Аба, вы мне так симпатичны. Вы, случайно, не еврей?
- Нет.
— Это так, к слову пришлось...
- Мистер Гонтмахер, ещё вопрос: кто открыл?..
— Это я знаю - это Фима Розенблат. Он уехал раньше всех, а потом уже вызвал остальных.
- А имя Христофор Колумб вам знакомо?
— Конечно. Он тоже что-то открыл, но я не помню, до Фимы или после.
- Это было в 1492 году! Вашего Фимы там и духу не было.
— Это вы зря. Вы поговорите с Фимой, он помнит даже Царя Соломона. И он мне сказал, что Колумб был не совсем еврей и здесь находился нелегально, без статуса "беженец", не имел ни Медикейда, ни фудстемпов, поэтому и вернулся в Испанию. Он у вас проходил интервью на гражданство?
- Нет.
— Тогда какой же он американец?
- Мистер Гонтмахер, вы изучали Историю США?
— А как же, целых 3 месяца!
- Хорошо, расскажите, что вы запомнили.
— Что я запомнил? Один гешефт.
- Какой такой гешефт?
— Да тут Манхэттэн купили у индейцев за 24 доллара! Вы представляете, 24 доллара! Где я был в это время? Я бы дал на один доллар больше и сейчас имел бы весь Манхэттэн, а вовсе не эту однобедрумную нишу. Как хороший гешефт, так меня там нет.
- Мистер Гонтмахер, последний вопрос: зачем вы хотите стать Гражданином Соединённых Штатов Америки?
— Честно?
- Честно.
— А это для Зямы, моего приятеля, он остался в Бердичеве. Я приеду к нему, покажу ему свой АМЕРИКАНСКИЙ ПАСПОРТ, он посмотрит и воскликнет: "Ой-вей, вы только посмотрите, этот шлимазл таки стал американцем!"
*** шлимазл - недоля, неудачник (идиш)
http://subscribe.ru/group/na-zavalinke/8274428/