-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АРИНБЕРД

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2012
Записей: 2282
Комментариев: 10299
Написано: 28722






Каждому-- своё

Среда, 15 Апреля 2015 г. 07:53 + в цитатник
Почему они заслуживают того, как они живут?


Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в ******. Я собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в место, которое недалеко от маминого дома, — красивая долина с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.

Пришли на место. Полевые травы превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтоб можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моей любимой долины меня угнетал — всё такое грязное, жалкое… Озеро — и то помутнело и высохло. Зайти в него поплавать я не рискнула.

С самого начала я приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Сама проверила, чтоб после нас ничего не осталось. Уж очень жаль мне было полянки. И я громко возмущалась, как можно так засрать место, где сами же и отдыхают. На выходе из долины в ста метрах есть мусорные баки — неужели так трудно туда донести?

Когда мы уже собирались уходить, я обнаружила, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Я стала спрашивать, у кого он. И мама от меня отмахнулась — мол, мы уже выбросили… Я опешила: «Как выбросили, куда?» — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все там бросают!» Я очень сильно сдерживалась, чтоб не материться. Достать мусор оттуда было уже невозможно — он застрял в камыше над обрывом.

Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?

Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.

Рубрики:  Люди и судьбы



Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Простой и вкусный рецептик как приготовить яблочные розы из слоёного теста

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 03:39 + в цитатник

ЯБЛОЧНЫЕ РОЗЫ !!! МАСТЕР КЛАСС ПО ШАГАМ

Готовить — это целое искусство. И когда за дело берёшься с любовью, вдохновением и чистым желанием сделать приятное своим близким, — получаются вот такие шедевры.

Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
Всё, что необходимо, — подготовить полоски из замороженного слоеного теста, смазать их абрикосовым джемом и уложить в ряд тонко нарезанные дольки яблока
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
Поместить в разогретую духовку, и через 45 минут вы получите восхитительный и ароматный десерт
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
Вы будете впечатлены не только их видом, но и восхитительно-нежным вкусом: сладкие ароматные яблоки в тонком хрустящем слоёном тесте!!!
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки

 
 
Красивый десерт: Яблочные розы десерт, розы, яблоки



источник




 
Рубрики:  Кулинария



Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

С высоты особенно красиво. Судите сами

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 06:46 + в цитатник

Позитив из Города Солнца

Позвольте представить Вашему вниманию проект фотографа Дмитрия Песочинского "300 метров над землёй".

Задержитесь! Это того стоит! Всего 30 фотографий. Но каких!!!
Такого Петербурга я ещё не видел! Скорее всего Вы тоже...

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Вот что о своём проекте рассказывает сам фотохудожник:

Петербург – на редкость фотогеничный город. Город с характером. Передать его – непростая, но интересная задача для фотографа. Стремительные перспективы улиц, мистика дворов-колодцев, серые волны ноябрьской Невы, ритм колоннады Казанского, отражения фасадов в весенних лужах – у каждого фотографа свой личный Петербург.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Когда мне впервые довелось полетать над городом, я был совершенно поражён его красотой. И тем, насколько он оказался непохожим на себя самого! С высоты сотен метров Питер напоминает план, макет, игрушку. Очень долго мне не удавалось избавиться от ощущения "ненастоящести" происходящего. Несопоставимость земных и небесных масштабов, чёткая логика планировки и одновременная запутанность наших ежедневных маршрутов, залитые солнцем крыши и таинственный полумрак подворотен – это оказались два совсем разных города. Миллионы горожан и гостей каждый день ходят по улицам, лишь единицы фотографов могут созерцать Питер с неба.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

По работе мне довелось летать над городом много раз. Фотосъёмка новостроек для строительных компаний, реклама промышленных предприятий, полёты на ведомственных вертолётах – каждый раз я пытался запечатлеть с неба и свои любимые места. Постепенно выкристаллизовалось и это ощущение города, обрело форму. Я наконец-то нашёл свой Петербург.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Парижем любуются с Эйфелевой башни, Иерусалим открывается во всей красе со старого кладбища Масличной горы, над Лондоном можно взмыть на гигантском колесе обозрения. Питер отличает тот грустный факт, что в нём нет достойной смотровой площадки. Колоннада Исаакия не в счёт – ржавые крыши в радиусе пары километров лишь исказят представление о городе; судьба скандально известной башни Охта-центра ещё не решена, на пилоне вантового моста были лишь единицы смельчаков. Право же, этот город достоин того, чтобы открыться с высоты!

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Проект собирался годами буквально по крупицам. Известный пассаж Ахматовой "что сложного, когда диктуют?" ко мне ни в коей мере не относится – это труд. Многодневное ожидание погоды, кропотливое получение разрешений на полёты, многочисленные переносы даты и времени вылета. Наш город отличается непредсказуемостью погоды, а сложность оформления необходимых бумаг, помноженная на невесть откуда взявшиеся облака и периодически закрытое небо из-за визита разных президентов много раз путали мне все карты. В проекте собраны воедино результаты полутора десятков съёмочных полётов за несколько лет.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Популярная в последние годы техника стилизации "tilt-shift" (как оптическими методами, так и за счёт последующей обработки) показалась мне точно соответствующей концепции. Управление глубиной резкости позволяет акцентировать внимание на смысловых центрах кадра, "подвинув" отвлекающие детали.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Психология восприятия tilt-shift изображений такова, что у зрителя возникает иллюзия "игрушечности", он неосознанно воспринимает настоящий город за очень качественную масштабную модель самого себя. В игрушечные вагончики спешат пассажиры Московского вокзала, маленькие грузовички крутятся на развязках КАД, сравним со спичечным коробком Михайловский замок, в кукольной чаше Петровского стадиона гоняют микроскопический мячик яркие крошечные футболисты.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Не скрою – я сознательно идеализировал свой Петербург, спрятал лужи и слякоть, залил его солнцем, прибрал щедро рассыпанные окурки на газонах и сорвал навязчивые объявления на остановках. Пусть хотя бы на картинках город станет теплее и уютнее для своих обитателей.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

За нарядными открыточными видами внимательный наблюдатель заметит множество интересных сюрпризов. На Дворцовой выстроились "коробки" к параду Победы, по украшенному транспарантами Невскому шествует первомайская демонстрация, на Ростральных колоннах зажглись праздничные огни. Где-то там, внизу, спешим по делам и мы с вами.

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Конечно, Петербург с высоты выглядит совсем иначе, чем с уровня земли. Но большинство мест в представлении не нуждается. Самое "сердце" Петербурга, Исаакиевская площадь:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Парад военных кораблей на Неве, подготовка в Дню ВМФ:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Развязка на кольцевой автодороге (КАД Петербурга):

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Совсем новый район Петербурга – Осиновая Роща:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Князь-Владимирский собор на пр. Добролюбова, ст.м. "Спортивная" с вертолёта действительно выглядит игрушкой:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Дорожки парка 300-летия Петербурга с неба образуют интересный геометрический рисунок:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Вот это действительно редкая фотография – насколько я знаю, других фотографий парада на Дворцовой площади с неба просто не существует. 9 мая 2011 г.:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Троицкий собор:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

КАД Петербурга в ноябре:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Фонтанка. Одна из моих любимых фотографий:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Владимирский собор, ст.м. "Владимирская":

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Новый жилой комплекс "Доминанта" на пересечении ул. Типанова и пр.Космонавтов. С высоты 300 метров кажется игрушечным:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Развязка ЗСД (Западного скоростного диаметра) с КАД:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

В игрушечном городе Петербурге есть интересные места не только в центре:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Николо-Богоявленский морской собор, Никольская площадь:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Оцепление ОМОН на стадионе Петровский после футбольного матча:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Очертания Казанского собора знакомы не только петербуржцам :

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Спас-на-Крови с вертолёта кажется игрушкой, особенно по контрасту с окружающими его безрадостными ржавыми крышами:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Перспектива одного из главных проспектов Петербурга – Московского проспекта:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Праздничное шествие по Невскому проспекту, 9 мая:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

Дворцовая площадь перед парадом Победы:

Позитив из Города Солнца архитектура, питер, фотография

 

Серия сообщений "Города и страны":
Часть 1 - Самые Необычные Русские Места На Карте Мира !
Часть 2 - Marina Bay Sands -Удивительное чудо света
...
Часть 22 - Удивительная, невероятная, мистическая ИНДИЯ
Часть 23 - Город из сказки
Часть 24 - С высоты особенно красиво. Судите сами
Часть 25 - Обязательно посмотрите красоты природы и человека. Коста -Рика
Часть 26 - Геноцид Армян. История убийства целого народа
...
Часть 33 - Настоящее лицо Индии
Часть 34 - Поразительная красота ! Часовня Сен-Мишель д’Эгиль и городок Ле-Пюи-ан-Веле
Часть 35 - Ашхабад- город мёртвых. Меня пробрало




Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Красота-- глаз не оторвать !!!

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 06:24 + в цитатник

Лучшие фотографии «Хаббла»: результаты голосования к 25-летию телескопа

В этом месяце телескопу «Хаббл» исполняется 25 лет: его запустили на орбиту 25 апреля 1990 года. За четверть века телескоп снял сотни тысяч фотографий и вдохновил ученых на тысячи научных работ.

В марте NASA устроила открытое голосование за лучшую фотографию, снятую «Хабблом». Интернет-пользователям предлагалось выбрать из трех десятков снимков. За месяц было отдано 209 тысяч голосов, в том числе 17 тысяч за победившую работу. Два дня назад конкурс завершился. Перед вами фотографии, названные лучшими по результатам этого голосования.

Фото телескопа "Хаббл"
 
 
 
Фотография «Столпов творения» в туманности Орла — победитель конкурса.
Фото телескопа "Хаббл"
 
 
Второе место заняла фотография звезды V838 Единорога со световым эхом.
Фото телескопа "Хаббл"
 
 
 
На третьем месте — фото группы взаимодействующих галактик Arp 273.
Фото телескопа "Хаббл"
 
 
Вместе с Arp 273 до полуфинала дошел снимок туманности “Голова обезьяны”.
Фото телескопа "Хаббл"
 
 
 
Туманность «Кошачий глаз» в созвездии Дракона дошла только до четвертьфинала.
Фото телескопа "Хаббл"
 
 
Еще один четвертьфиналист — фотография спиральной галактики NGC 1300.
Фото телескопа "Хаббл"
 
 
Третий снимок, дошедший до четвертьфинала — фотография галактики «Сомбреро».
Фото телескопа "Хаббл"
 
 
Наконец, последний четвертьфиналист конкурса — фото группы из пяти галактик “Квинтет Стефана”.
Рубрики:  Интересности со всего света



Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

Это важно знать для нашего здоровья.Полезные свойства куркумы.

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 03:04 + в цитатник

ПОЛЕЗНЫЙ И ЛЕЧЕБНЫЙ ЧАЙ С КУРКУМОЙ

 

Полезный и лечебный чай с куркумой

 

Когда на улице происходит смена сезонов, то большинство людей, начинают жаловаться на простудные болезни, беспричинную усталость, дискомфорт в области желудка и различные сезонные аллергии. Большая часть этих проблем может и не появиться, если свой день начинать не с обыкновенного чая, а лекарственного с добавлением куркумы. Если вам интересно узнать о том, какой полезный и лечебный чай с куркумой следует внимательно ознакомиться с ниже описанными свойствами лекарственного напитка.

    Противовоспалительные свойства

  Индийский шафран или куркума очень полезная специя. Все благодаря наличию в ее составе довольно сильного антиоксиданта под названием куркумин. Он известен за свои противовоспалительные свойства и поэтому предупреждает развитие инфекций, прекрасно борется с уже существующими инфекционными болезнями и может укрепить иммунную систему человека. Согласно проведенным исследованиям антиоксиданты очень активно противодействуют свободным радикалам. Что позволяет предотвращать такие опасные болезни как муковисцидоз, гипертрофия миокарда, болезнь Альцгеймера или артрит.

 

    Детоксикационное свойство

  Чай с куркумой обладает детоксикационным свойствам, о котором следует рассказать отдельно. Так как он способствует очищению организма от разных шлаков, солей тяжелых металлов и в том числе токсинов. Кроме того помогает организму наладить правильную работу пищеварительного тракта, что предотвращает практически любые расстройства в органах пищеварения. По мнению Израильских ученых этот лечебный напиток эффективно поможет в профилактике большого количества расстройств в желудочно-кишечном тракте, например, при потере аппетита, вздутии живота, повышенном газообразовании и других неприятных последствиях.

 

    Борьба с лишним холестерином

  Ученые из Америки утверждают, что чай с куркумой может почистить кровь человека от липопротеидов с низкой плотностью. Или другими словами от плохого холестерина. Что помогает избежать оседания холестериновых бляшек на стенках сосудов. Так как они несут угрозу, провоцируя развитие таких болезней как атеросклероз, инсульт или инфаркт.

 

    Борьба с фиброзом печени

  Неалкогольный фиброз печени еще одна проблема, с которой может столкнуться человек. И куркума в этом случае может оказаться полезной для нашего организма. Эта специя богата на куркумин и доказано что она тормозит плохое влияние лептина. Этот гормон активизирует выработку в печени человека коллагена, что может привести, в конечном счете, к фиброзу печени.

 

    Борьба с раковыми клетками

  Куркумин является отличной профилактикой онкологическим заболеваниям. На сегодняшний день ученые активно проводят исследования, чтобы опровергнуть или доказать пользу куркумы в лечении таких заболеваний. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что есть сведения, о том, что куркума эффективна при лечении рака поджелудочной, костной ткани и предстательной железы. Кроме того чай с этой пряностью может помочь и даже предотвратить развитие рака легких и молочной железы.

 

    Рецепт лимонно–имбирного чая с добавлением куркумы и медом

 Нам понадобятся:

  • куркума порошок – 2 ч.л.;

  • свежий нарезанный имбирь – 1.5 ст.л.;

  • вода около 4 стаканов;

  • лимонный сок, из 1 лимона;

  • мед – добавляем по вкусу.

  Набрав в чайник необходимое количество воды, ставим на газ и доводим ее до кипения. После этого чайник снимаем с огня и даем постоять примерно 1 минуту, чтобы вода немного остыла. Куркуму вместе с имбирем помещаем на самое дно емкости, где будем делать чай и заливаем все кипятком, но перед этим ингредиенты следует поместить в мешочек из материи. В этот напиток необходимо выдавить и сок лимона. Если есть желание в полученный напиток можно добавлять немного меда так он будет слаще, но только чай должен быть теплым, иначе мед никакой пользы не принесет. Плотно закрыв емкость, даем напитку настояться в течение 5 мин. Теперь чай готов к употреблению и его можно разливать по чашкам. У него прекрасный вкус что, несомненно, принесет удовольствие.

  Если под рукой не будет материи чтобы сделать мешочек для заваривания, то ингредиенты можно засыпать прямо в чашку и после этого заливать их кипятком. Когда заварка полностью осядет на дне чашки, это будет свидетельствовать о готовности лечебного напитка к употреблению.

 

Куркуму можно употреблять не только в чай, но и класть в обеды. Например в плов, в  готовые куриные бульоны и супы, в соус с мясом и картошкой, в   готовую икру баклажанную, аджику, в чечевичную похлёбку. Кладите её в блюдо за 3 минуты до готовности. Куркума придаёт блюду красивый золотистый цвет.  Распробуйте эту прекрасную специю. Для начала попробуйте половину чайной ложки куркумы на кастрюлю обеда.  Покупайте и храните  куркуму правильно. Приобретайте её  в хороших специализированных магазинах. После покупки куркумы в пакете пересыпьте её в стеклянную банку с плотной крышкой и надпишите срок годности или время покупки. Употребляйте её в пищу постоянно и будьте здоровы !

 

 

 

 

Рубрики:  Здоровье



Процитировано 6 раз
Понравилось: 5 пользователям

Лечение цирроза печени народными средствами

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 02:26 + в цитатник

ЛЕЧЕНИЕ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

Лечение цирроза печени народными средствами

 

Многие заболевания печени имеют своей конечной стадией цирроз, при котором структура печени перестраивается, прогрессирует ее разрушение, функции печени нарушаются, происходит гибель ее активных клеток. Главными причинами возникновения цирроза печени являются гепатиты В, С, D, а также поражения печени алкоголем, причем сочетание этих двух факторов наиболее неблагоприятно. В некоторых случаях причина данного заболевания остается невыясненной.

  Примерно одна пятая часть больных циррозом печени не испытывают особых симптомов заболевания. Симптомами цирроза печени могут быть ослабление организма, высокая утомляемость, нарушения стула, вздутие живота, болезненные ощущения в животе справа, зуд на коже, высокая температура. Несмотря на тяжесть заболевания, всегда можно попробовать лечение цирроза печени народными средствами, возможно, оно принесет желаемый результат.

 

  При любых заболеваниях печени, а особенно при циррозе печени, требуется соблюдение определенной диеты. Необходим полный отказ от употребления спиртных напитков, острых и жирных блюд. Специально разработанная для таких случаев диета будет рекомендована врачом, а мы пока рассмотрим, как можно проводить лечение цирроза печени своими силами, обходясь народными средствами.

 

  1.  Весьма полезны при циррозе печени будут березовый сок, а также сок, выжатый из свежей капусты. Курс употребления прост: ежедневно по стакану сока, чередуя его с соком из свеклы.

 

  2.  Для кого-то одуванчики в саду – назойливый сорняк, а для людей, проповедующих лечение травами - богатое полезными свойствами растение, при наличии цирроза печени можно обойтись такими народными средствами. Цветки одуванчика следует добавлять в пищу, а из корня одуванчика можно приготовить напиток, немного похожий на кофе. Учитывая то, что при заболеваниях печени кофе приходится исключить из употребления, для любителей этого напитка подобный вариант может быть спасением. Для этого корни одуванчика нужно выкопать осенью или весной, после чего высушить и поджарить. Заваривать по чайной ложке на один стакан кипятка.

 

  Отметим, что цирроз печени – это весьма опасное заболевание, которое приводит к смерти больного человека, если его не лечить. Лечение цирроза печени именно народными средствами недопустимо без консультации с врачом. Помимо этого, следует сказать, что любой из перечисленных рецептов может помочь пациенту, но может и оказаться бесполезным. Для того, чтобы выяснить это, нужно пробовать, экспериментировать. Но так же, как и в медикаментозном лечении, при выборе средств и их употреблении требуются внимательность и предельная осторожность. Помните о том, что лекарственные растения могут оказать совсем не тот эффект, который вы ожидаете, особенно если применять их неправильно и бесконтрольно.

 

  3.  Если цирроз печени находится на ранней стадии развития, его можно попробовать вылечить при помощи смеси соков следующих растений: томаты и морковь, либо морковь и шпинат, еще один вариант – огуречный, свекольный и морковный соки. Принимать их следует до еды, за полчаса.

 

  4.  Одну столовую ложку травы чистотела засыпать в термос и залить кипятком в количестве 0,5 литра. Настаивать в течение пяти часов, после чего можно принимать натощак по 200 грамм утром и перед сном.

 

  5.  Возьмите одну столовую ложку смеси следующих растений: хвощ полевой, тысячелистник, зверобой, корень цикория, после чего залейте кипятком (один стакан) и настаивайте в течение получаса. В течение дня настой нужно выпить в 2-3 приема, употребляя его за 20 минут до еды.

 

  6.  Взять по одному килограмму черной смородины, меда и смешать вместе. Трижды в день принимать по одной чайной ложке.

 

  7.  Возьмите несколько молодых и крупных листьев хрена, порежьте их как можно мельче, после чего залейте водкой (0,5 литра). В прохладном темном месте настаивать средство 10 дней, после чего принимать по столовой ложке трижды в день перед едой.

  Лечение цирроза печени медикаментозными средствами не всегда приносит желаемый эффект, в то же время народными средствами всегда можно попробовать воспользоваться, сочетая их с традиционными. Нередко больные начинают чувствовать себя при этом намного лучше, что дает повод говорить о том, что народная медицина имеет право на существование.

 

  8.  Одно из самых полезных народных средств – это черная редька. Ее можно применять достаточно эффективно при различных заболеваниях, в том числе и при циррозе печени. Для этого ее нужно хорошенько перетереть на терке, а сок отжать через марлю. Смешать ее с медом, который должен быть жидким, в пропорции: на пол-литра сока черной редьки стакан меда. Утром натощак до завтрака принимать две столовые ложки смеси, вечером перед сном съедать такое же количество. При регулярном применении, а также при сочетании с другими народными средствами боли в печени перестают беспокоить довольно скоро.

 

  Лечение цирроза печени, как традиционными, медикаментозными, так и народными средствами невозможно без регулярных обследований больного органа. Именно это поможет выяснить, идут ли на пользу предпринимаемые средства лечения недуга. Таким образом, самолечение должно непременно проходить под контролем врача, поскольку даже видимое облегчение боли не всегда говорит о том, что болезнь уходит. Случается, что при применении тех или иных средств боль уходит на второй план, но болезнь продолжает прогрессировать.

 

  Особо стоит сказать о том случае, когда цирроз печени вызван алкоголизмом больного. Как становится понятным, невозможно проведение лечения ни обычными, ни народными средствами без главного условия, а именно – полное избавление от алкогольной зависимости и исключение спиртного. Поскольку не всегда это представляется простой задачей, возможно, понадобится помощь нарколога, психолога. Никакие предпринимаемые врачом действия не принесут результата, если сам пациент не настроится на то, чтобы изменить свою жизнь.

______________________________________________________________

Рубрики:  Здоровье



Процитировано 10 раз
Понравилось: 3 пользователям

Страшно интересно: какими видят русских американцы

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 10:52 + в цитатник

Страшно интересно: американцы со скрытой камерой ходят по Москве 1961 года

Им наше поведение казалось смешным

 

 

 
Дмитрий Ольшанский, публицист
 

 

Понятно, что это жанр хихиканья над советскими папуасами – смотрите, она ест мороженое, ха-ха-ха! смотрите, он покупает меховую шапку, ха-ха-ха!

Но среди всего этого там есть один очень важный фрагмент.

Это сцена, когда американец в метро пристает к людям, читая у них газеты из-за плеча, переворачивая страницы газет, которые они держат, а потом и вовсе забирая у них газеты.

А люди спокойно отдают.

 

 
И тут американец – под телевизионное ржание – говорит: «Очевидно, у них это считается грехом, если в публичном месте ты отказываешься чем-то поделиться».

 

И вот тут-то ты и понимаешь, где на самом деле папуасы, а где – великая культура и великое общество.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

Рубрики:  Интересности со всего света


Понравилось: 3 пользователям

Интересный пост про гиен, которых через палочку в зубах кормят туристы

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 10:49 + в цитатник
 

ЯРКИЕ КРАСКИ ХАРАРА

Александр Химушин побывал в одном из самых красочных древних городов мира, узнал, что там делал Рембо, и заглянул в глаза дикой гиене.

История — довольно запутанная штука, и древний город Харар, который сегодня относится к Восточной Эфиопии, по разным оценкам, был основан не то в VII, не то в XI веке. От столицы страны Аддис-Абебы добраться сюда непросто — чтобы преодолеть расстояние 500 км по горным дорогам на местных автобусах, потребуется 12–15 часов. Несмотря на близость экватора, здесь никогда не бывает жарко, а ночами даже довольно прохладно. Однако высокое Эфиопское нагорье, часто называемое «крышей Африки», в этих краях практически заканчивается, и на восток от города пейзажи меняются до неузнаваемости. Далее простираются засушливые, изнывающие от 40-градусной жары земли Сомали.

 

Яркие краски Харара

 

На протяжении веков через Харар проходили торговые караваны, связывавшие восточную Африку с арабским миром, что послужило процветанию этих мест. В XIII веке с одним из таких караванов с Аравийского полуострова в город прибыли несколько суфиев, да так здесь и осели. Со временем Харар стал известен в арабском мире как Город всех святых и на сегодня у последователей суфизма считается четвертым священным городом ислама. Расцвет пришелся на XVI век, когда Харар стал столицей независимого сомалийского султаната Адал, который занимал огромную территорию, включавшую в себя большую часть сегодняшней восточной Эфиопии. Однако со временем Адал утратил свои позиции, и в наши дни Харар контролируется Эфиопией, а не наоборот. Потерявший свое былое историческое значение город на окраине страны теперь населяет около 120 000 жителей. Тем не менее, регион этот по-прежнему и религией, и культурой отличается от в основном христианской Эфиопии, а потому интересен.

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

На протяжении последних 400 лет старая часть города, называемая Джугол, была окружена четырехметровыми стенами, построенными во времена расцвета для защиты от набегов соседей. Оказавшись внутри, вы словно попадаете в лабиринт, состоящий из более 300 узких мощеных переулков, где можно легко потеряться. В 2006 году Джугол с его 82 мечетями был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также стоит отметить, что на протяжении более чем 300 лет вход в старый город для немусульман был закрыт, но теперь туда можно и, я бы сказал, даже нужно попасть! И не только на ночное кормление диких гиен, ради которого сюда приезжают некоторые иностранцы. Дело в том, что по существующей здесь традиции наружные стены домов старого города жители красят в разные яркие цвета и это создает здесь какую-то особую атмосферу.

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

Местный рынок выглядит еще более пестрым, ведь женщины приходят сюда за покупками, облачаясь в традиционные яркие наряды почти неоновых расцветок. В общем, Харар — это одно из тех мест, которое не захочет проехать мимо ни один фотограф. Правда, местные жители по религиозным убеждениям и традициям не любят фотографироваться сами, а тем более, когда их фотографируют иностранцы. Поэтому в этом материале нет портретов. Но невзирая ни на что, старый город в Хараре стоит того, чтобы побродить несколько дней по его тихим аллеям, особенно на рассвете или ближе к закату, когда узкие переулки пустынны и кажется, что вся красота этого буйства красок принадлежит только тебе.

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

А вот и улочка Гыр-Гыр, названная так местными жителями из-за постоянного звука швейных машинок. Портные, усевшись в ряд за своими машинками прямо на улице, всегда готовы незамедлительно пристрочить вам оторвавшуюся лямку на рюкзаке или пошить отменный костюмчик внучатому племяннику, ожидающему от вас подарка где-то на далекой родине.

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

А все-таки что же такое упомянутое выше кормление гиен, спросите вы? Конечно, никто точно не знает, когда именно началась эта история. Но, как гласит народная мудрость, подкрепленная письменными первоисточниками, первые пятнистые гиены, обитающие в окрестных лесах, появились в Хараре более 500 лет тому назад и взяли на себя роль санитаров не только леса, но и старого города, регулярно подъедая помойки на его окраинах. Однако о том, чтобы специально кормить гиен, тогда никто и не думал. Все началось намного позднее, когда, если верить местному фольклору, в здешних краях разразилась засуха и лишенные и так скудной пищи в естественных природных условиях гиены стали нападать на жителей и их скот. По сказанию, добросердечные харарцы тогда решили, что будет лучше чем-то кормить гиен, нежели они сами будут выбирать того, кем им подкрепиться. И тогда жители решили приготовить кашу, которая пришлась гиенам по душе. Красивая история со счастливым концом! Но как бы то ни было на самом деле, с тех пор в память о событиях минувших дней в День Ашура харарским гиенам ежегодно готовят специальную наваристую кашку на масле. Согласно поверью первым вкусить лакомство имеет право лишь вожак стаи. Если каша пришлась ему по вкусу, остальные гиены тоже начинают пиршество. Если же каша вожаку не понравилась, то остальные гиены к ней даже не притронутся и тогда жди беды, ведь то, как именно вожак отнесется к подношению, имеет статус прорицания. Съеденная вожаком до остатка каша означает, что год будет благодатным, в обратном же случае люди массово отправляются в храмы молить снисхождения, дабы избежать ниспослания кары небесной в форме голода и лишений.

Однако именно регулярное кормление гиен первым в 1960-е годы в Хараре начал практиковать один местный крестьянин, которому смертельно надоело, что, несмотря на ежегодные задабривания кашей, хитрые пятнистые друзья из леса регулярно посягали на его мелкий рогатый скот. Потомки предприимчивого фермера и по сей день продолжают дело своего дедушки-гиенолога. А все потому, что в наши дни кормление гиен приобрело совершенно иной смысл. Оказалось, чтобы посмотреть на столь экзотическое занятие, заезжие в эти края иностранцы готовы платить, и тогда кормление из производственной необходимости перешло в разряд прибыльного бизнеса. Но ненадолго. Ведь как ни крути, Харар — это все-таки удаленное даже по африканским понятиям место, и массовый турист сюда не добирается. А раз так, то заработать на кормлении гиен стало в последнее время задачей не из легких. На сегодня в городе осталось только двое человек, обученных этому мастерству. Чтобы посетить одного из них, на закате я отправился пешком на пустырь за стенами старого города. Дорога заняла всего 10–15 минут, и, когда я оказался на месте, было еще светло. На холме повсюду были разбросаны груды костей, однако вокруг не было видно ни гиен, ни людей, и я уже засомневался, туда ли попал. Проходящие местные жители развеяли мои сомнения — гиены обязательно будут, как стемнеет, сообщили они. Вскоре стало смеркаться, и на пустыре появился он — я буду называть его Гиенщик. Каждый день после захода солнца, издавая какие-то жуткие нечленораздельные звуки, этот человек с вершины холма зазывает диких гиен из окрестных лесов. По его словам, так он называет животных по именам, на которые те прекрасно откликаются. Гиены стали потихоньку подтягиваться одна за одной, проходя по темной тропе, по которой в это же время возвращаются из города по деревням люди.

 

Яркие краски Харара

 

Так как освещения там нет, все происходит в полной темноте, видны лишь какие-то силуэты. Иногда приходят лишь одна-две гиены, иногда пять-семь. В этот момент на пустырь приезжает пара тук-туков и они освещают фарами то место, где «повелитель» начинает кормить животных обрезками мяса из корзины. Кстати, подобное во всей Эфиопии можно увидеть лишь здесь, в Хараре.

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

Вскоре на микроавтобусе подвезли группу — человек пять-шесть иностранцев, а также подъехала пара автомобилей с эфиопами (видимо, не местными). Гиенщик собрал по 100 бирр ($5) с человека «на мясо» и начал кормление. Гиены осторожно подходили, хватали кусок из рук и вновь отбегали на расстояние. Потом желающие по одному могли выйти к гиенщику и покормить гиен под его присмотром: либо с палочки во рту, на которую гиенщик вешал кусок мяса, либо встать на четвереньки — и тогда гиена, запрыгнув сзади и встав передними лапами на плечи, слизывала кусок мяса с плеча или даже с головы, как было в моем случае, благо прическа позволяла. Немного жутковато, конечно, в основном народ хотел просто понаблюдать с дистанции, желающих выйти к гиенам оказалось немного. Однако мне пришлось даже попроситься дважды — в первый раз человек, которому я доверил фотоаппарат для вот этого кадра, не справился с поставленной задачей, и мне пришлось идти к гиенам снова.

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

Харар интересен также и тем, что притягивал какой-то необъяснимой энергией людей творческих, неординарных. Так, российский поэт и путешественник Николай Гумилев побывал в Хараре дважды: в 1910–1913 годах — оставив в своем творчестве о нем много упоминаний.

Восемь дней от Харрара я вел караван
Сквозь Черчерские дикие горы
И седых на деревьях стрелял обезьян,
Засыпал средь корней сикоморы.

На девятую ночь я увидел с горы
— Этот миг никогда не забуду —
Там внизу, в отдаленной равнине, костры,
Точно красные звезды, повсюду.

Более того, именно здесь, в Хараре, Гумилев познакомился с тогдашним его губернатором и прямым потомком царя Соломона в 225-м колене — 19-летним Тэфэри Мэконныном. Любителям музыки регги, наверное, будет интересно погуглить этого человека. Рас Тафари — звучит знакомо, не так ли? Вряд ли Гумилев мог предположить, что уже через три года тот станет регентом, а затем и последним императором Эфиопии и будет править страной без малого 60 лет. Именно благодаря этому знакомству Гумилеву единственному из иностранцев удалось позднее попасть в Аддис-Абебе на его инаугурацию. Любопытно почитать письма, отправленные поэтом из Харара в Россию, и представить, каково было тогда сюда добираться.

 

Яркие краски Харара

 

Легко представить, что экспедиции в Харар те времена стали для поэта по-настоящему незабываемыми:

 

Яркие краски Харара

 

Племянник Николая Гумилева, сопровождавший поэта во второй экспедиции, Николай Сверчков сделал в 1913 году на рынке старого города в Хараре вот эту фотографию. Пройдясь по рынку, мне показалось, что за последние сто лет тут мало что изменилось.

 

Яркие краски Харара

 

 

Яркие краски Харара

 

И все-таки Гумилев не был первым иностранцем, посетившим Харар. За 60 лет до него, в 1854 году, первым из немусульман под видом арабского купца в тогда еще закрытый город умудрился проникнуть английский путешественник и авантюрист Ричард Бартон, в совершенстве овладевший арабским языком, познавший все тонкости мусульманских традиций и культуры и даже, чтобы не быть рассекреченным, сделавший себе обрезание. За 30 лет до путешествия Гумилева в Хараре также обосновался и жил французский поэт, бунтарь и авантюрист Артюр Рембо (ударение на последний слог). Сегодня в его доме устроен музей, который местные жители, не знакомые с историей, называют домом Рэмбо (с ударением на первый слог). Артюр Рембо прожил яркую, но короткую жизнь, дожив лишь до 37 лет, последние восемь из которых проведя в Хараре. За эти годы он в совершенстве овладел местным языком и стал первым иностранцем, наладившим поставки местного кофе в Европу, а Эфиопия, как известно, является родиной этого напитка. Как поэт, Рембо получил огромное мировое признание уже после смерти. Интересно, что Гумилев, в свое время переводивший поэзию Рембо на русский, по одной из версий, был вдохновлен на свои африканские путешествия именно ей, потому и загорелся желанием отправиться на Черный континент по следам Артюра. Согласно другим источникам, находясь, в общем-то, небольшом Хараре, он даже не был осведомлен, что в городе когда-то проживал Рембо, соответственно, в первую версию тогда верится с трудом.

Как там было на самом деле, решать историкам, а нам доподлинно известно лишь одно: Харар на протяжении веков притягивал к себе неординарных личностей, талантливых поэтов, путешественников, авантюристов, героев своего времени. Видимо, в этом месте все-таки существует какая-то особенная, необъяснимая, притягивающая магическая сила. И есть только один способ узнать, так это или нет, — отправиться в путь. Харар ждет своих новых героев!

Рубрики:  Интересности со всего света


Понравилось: 3 пользователям

Шоколадный пирог ,, Утренняя роса,, все в восторге

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 10:26 + в цитатник


 

Шоколадный пирог «Утренняя роса» с творожными шариками

Шоколадный пирог Утренняя роса

Давно хотела приготовить этот кулинарный шедевр. Не знаю, кто придумал такой пирог «Утренняя роса», но то, что это безумно вкусно и удивительно красиво, никто, наверное, спорить не будет. Процесс приготовления этого шоколадного пирога с творогом невероятно интересный. С нетерпением ожидаешь результата своего мастерства и …ура…, получается то, что надо, то, что хотелось. Пробуйте и не пугайтесь, готовить на самом деле совсем не сложно и  даже интересно. Удачи!

Рецепт Шоколадный пирог «Утренняя роса»:

 

Тесто:

 

160 г сливочного масла (или маргарина)

180 г сахара

3 яйца

170 г сметаны

3 ст. л. молока

2 ч. л. разрыхлителя

2 ст. л. какао

2 стакана муки

Творожные шарики:

250 г творога

3 ст. л. сахара

1 яйцо

5 ст. л. кокосовой стружки

Заварной крем:

0,5 л. молока

1 яйцо

3 ст. л. сахара

2 ст. л. муки с верхом

Ванилин или пакетик ванильного сахара

Приготовление:

1.Сначало приготовим творожные шарики. Смешаем все ингредиенты (творог, сахар, яйцо, стружку), хорошо растереть в однородную массу. Сформировать шарики размером с маленькую  сливу и поместить на 20 минут в морозилку.

2.Приступаем к приготовлению теста для пирога. Растираем масло с сахаром, взбиваем  яйца и взбиваем в однородную массу. Вливаем сметану, молоко, затем просеянную муку с разрыхлителем. Тесто получается как на оладьи, чуть гуще даже.

3.Форму для выпекания смазываем маслом, можно застелить бумагой для выпечки (тогда не нужно смазывать, а смазать только стенки формы), вылить половину теста. В другую половину теста всыпать какао порошок, перемешать и аккуратно вылить поверх белого теста. Ложкой разровнять шоколадный слой.

4.Шарики достать из холодильника, вдавить их  в тесто по самый низ и испечь 45 минут при температуре 180 градусов. Готовый шоколадный пирог достать из духовки, но из формы не сразу вынимать.

 Шоколадный  пирог   «Утренняя роса» с творожными шариками

 

Шоколадный пирог «Утренняя роса» с творожными шариками

Дать остыть в таком состоянии. Затем переложить на блюдо.

5.Пока пекся пирог, приготовим  нежный заварной крем. Взбиваем яйцо с сахаром и ванилью, добавляем муку, перемешиваем в однородную массу. Струйкой вливаем молоко, снова размешиваем. Ставим на средний огонь при постоянном помешивании.  Причем,  мешать нужно по самому дну, чтобы не пригорело. Варим несколько минут до  загустения, минуты 3-4.   Готовый крем остужаем.

6.На остывший пирог  выливаем остывший  заварной крем, посыпаем через сито какао порошком и даем пирогу «Утренняя роса».

 Шоколадный  пирог   «Утренняя роса» с творожными шариками

 

Шоколадный пирог «Утренняя роса» с творожными шариками

 

 Шоколадный  пирог   «Утренняя роса» с творожными шариками

 

Шоколадный пирог «Утренняя роса» с творожными шариками

Затем можно нарезать порционно. Вот такой получается чудо-пирог

 Шоколадный  пирог   «Утренняя роса» с творожными шариками

 

Шоколадный пирог «Утренняя роса» с творожными шариками

Шоколадный пирог «Утренняя роса» с творожными шариками  готов!

 Шоколадный  пирог   «Утренняя роса» с творожными шариками

 

Шоколадный пирог «Утренняя роса» с творожными шариками

Всем приятного чаепития и удачи!

 

http://ochenwkusno.ru/shokoladnyiy-pirog-utrennyaya-rosa-s-tvorozhnyimi-sharikami/

 

 

Рубрики:  Кулинария



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Из забытаго рускаго языка

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 08:11 + в цитатник
 

ИЗ ЗАБЫТАГО РУСКАГО ЯЗЫКА

.

Задница, жир и другие непонятные древнерусские слова
Arzamas составил список знакомых каждому слов, которые в Древней Руси значили совершенно другое ©

Из забытаго рускаго языка

Иноки Соловецкого монастыря читают новонапечатанные книги. Книжная миниатюра XVIII в. Симеона Денисова


Бумажникъ. Слово это не раз встречается в древнерусских источниках и означает «хлопчатобумажный войлок» или «тюфяк на вате». По-видимому, бумага — заимствование из позднелатинского bombacium, «хлопок». Бумага, на которой пишут, появилась на Руси только в XV веке и быстро вытеснила бересту и пергамен. А бумага в смысле «документ» и бумажник как место хранения документов (а также «бумажек», денег) — явление еще гораздо более позднее.

Жиръ. Это слово связано со словом жить (так же, как пир с пить) и означало «нажитое, богатство, изобилие, избыток, роскошь». Жировой слой организма тогда назывался тукъ (ср. тучный). Слово жиръ носило положительную окраску и считалось хорошим предзнаменованием для ребенка: многие древнерусские имена содержат этот корень: Жирослав, Жировит, Домажир, Нажир, Жирочка... В «Слове о полку Игореве» Игорь «погружает» жиръ, то есть русское богатство, на дно половецкой реки Каялы. Следы этого значения остались в поговорке «Не до жиру (т. е. не до роскоши), быть бы живу». Сейчас слово «жир» окрашено скорее отрицательно. Показательно, как Мандельштам обыграл взятое им из «Слова» сочетание печаль жирна (где это значит просто «обильна»): «О боже, как жирны и синеглазы // Стрекозы смерти, как лазурь черна...», потом «жирными, как черви», станут у него пальцы Сталина.

Задница. У слов передьнии и задьнии в древнерусском языке были метафорические значения, связанные с временем. Обычно передним считалось «предстоящее», а задним оставшееся «позади», но бывало, что и наоборот (например, слово «прежний» тоже связано с «передний»). Задницей называлось то, что осталось после человека на будущее, — наследство. Это характернейший славянский социальный термин, много раз упоминающийся в Русской Правде. Там есть и такой заголовок: «А се о задницѣ». «Аже братья ростяжються передъ княземь о задницю» — «если братья будут вести тяжбу перед князем о наследстве». А земля, не доставшаяся никому по наследству (выморочная), называлась «беззадщина». Историки иногда стыдливо ставят ударение задни́ца, хотя акцентология однозначно свидетельствует, что и тысячу лет назад ударение было на первом слоге.

Здоровый (сдоровъ, сторовъ). В древности это слово, означающее этимологически «из хорошего дерева», означало «благополучный», «успешный», входило в состав устойчивого сочетания здоровъ добръ (ср. подобру-поздорову). Например, в Новгородской IV летописи (в статье 1292 года) есть такой поразительный пример: и приидоша вси здорови, но ранени, а Иванъ Клекачевичь привезенъ преставися с тои раны. Даже смертельно раненный воин может быть «здоровым» — ведь он выиграл битву!

Принимать (приимати). У этого слова в древнерусском было много значений, причем оно, как и упомянутые выше слова «передний» и «задний», могло значить противоположные вещи: как собственно «принимать» (гостеприимно), так и, наоборот, «арестовывать» (впрочем, в последнее время такое жаргонное значение появилось опять: «ребят приняли» можно услышать и в современном бандитском фильме). В «Истории иудейской войны» Иосифа Флавия, переведенной, возможно, на Руси, утверждается, что один персонаж «лучших» людей «принимал», а «злых» тоже «принимал». В греческом тексте этой фразы нет. Если текст не испорчен, то это свидетельство того, как русские люди могли легко понимать слово в разных значениях в одинаковом контексте (и, вероятно, каламбурить).

Присягнуть (присягнути). Голландский исследователь Де-Влаам видел в берестяной грамоте № 724 XII века (где начальник отряда жалуется, что «осмь», то есть восьмерка воинов, «высягла») антоним к присягнути, то есть «воины сложили присягу». Версия красивая и идеально подходящая к контексту, но неверная. В древнерусском языке слово присягнути могло значить только «прикоснуться», «дотронуться» (ср. осязание, досягать). Новое значение «поклясться (в верности)» появилось у него только в XVI веке под влиянием польского przysięgać.

Убить (убити). Раньше это слово могло значить не только «убить до смерти», но и «поколотить». Одно из самых жутких дошедших до нас берестяных писем — послание «с плачем» от женщины к влиятельному родственнику: «Избил (убиле) меня пасынок и выгнал со двора. Велишь ли мне ехать в город? Или сам поезжай сюда. Я избита (убита есьмъ)».

Хотеть (хотѣти). Раньше это слово было, в частности, вспомогательным глаголом, обозначающим будущее время (конструкции «буду делать» еще не было) или что-то неотвратимое. «Хотеть» можно было довольно необычных вещей. В «Повести временных лет» (статья 997 года) осажденные горожане жалуются: се уже хочемъ померети отъ глада, а отъ князя помочи нѣту. Умереть от голода они, конечно же, не хотят, просто говорят, что это вот-вот произойдет, если ничего не поменяется.

Целовать (цѣловати). Наши далекие предки не обязательно имели в виду лобзание (прикосновения губ) — слово это означало «приветствовать» (буквально «желать быть целым») и носило, вероятно, даже несколько литературный оттенок. В найденной в прошлом году грамоте купец обсуждает с компаньоном возможные убытки: «А если испортишь товар, пусть будет ни тебе, ни мне. И целую тебя», то есть, конечно же, просто «приветствую». Было слово «целовь» (цѣлъвь), «приветствие», которое тоже один раз встретилось в начале письма. Были определенные контексты, в которых этот глагол подразумевал физический контакт, — это те, где речь идет о приложении к кресту и иконам, особенно в знак клятвы (на страницах летописей князья постоянно «целуют» крест или Богородицу, клянясь соблюдать договор, а потом нередко «целование» нарушают). Но и здесь это производная от основного значения — «поклоняться, чтить».
 

Составил Дмитрий Сичинава © «Arzamas»
Рубрики:  Интересности со всего света
Русский язык



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Из письма подруги ко мне

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 20:54 + в цитатник
Ты знал, что я Творец, но Мне не покорился. 
Ты знал, что я есть Свет, но ты Меня не зрел. 
Ты знал, что я есть Путь, но ты с дороги сбился. 
Ты знал, что я есть Жизнь, но Мною ты не жил. 
Ты знал, что Мудрость Я, не чтил Моих законов. 
Ты знал, что Я всеблаг, но не любил Меня. 
Ты знал, что Я богат, но не просил с поклоном. 
Ты знал, что вечен Я, но не искал ни дня.
 Я милостив, ты знал, но Мне судьбу не вверил. 
Ты знал, что Я велик, но Мне ты не служил. 
Что Я могу, всё дать, определить, измерить,
 Что всемогущ, ты знал, но ты Меня не чтил. 
Так, знай же человек, пылинка во Вселенной,
 Пустые дни прожив, не веря, не любя. 
Придя к концу земной, короткой жизни тленной, 
В погибели своей не обвиняй Меня.
 
 
4853296_e66a3746b362065af139b81d3d5f0a425cc011148601242 (485x476, 30Kb)
 


Понимаешь, Кариночка, некоторым надоедает тема веры в Бога, в Иисуса. Им это кажется фанатизмом. Им хочется чуточку мирского, земного, простого...им трудно всё время смотреть вверх и думать о служении, о последствиях греха, хочется расслабиться, забыть о Судье. Это не их вина, это их беда. За них молиться надо, они на опасном пути.  От Бога уходят медленно, маленькими шагами, но всегда в одном направлении ...

                                                                     

Рубрики:  Духовное

Когда душа твоя устанет быть душой

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 20:45 + в цитатник
 
 Когда душа твоя устанет быть душой, 
Став безразличной к горести чужой, 
И майский лес с его теплом и сыростью,
 Уже не поразит своей неповторимостью,
 Когда к тому ж тебя покинет юмор,
 А стыд и гордость стерпят чью-то ложь, 
- То это означает, что ты умер… 
Хотя ты будешь думать, что живёшь. 
 
Андрей Дементьев

Серия сообщений "Стихи":
Часть 1 - Музыка души ! Обалденные стихи !
Часть 2 - Любить............
...
Часть 7 - Александр Пушкин. Клеветникам России.
Часть 8 - Пронзительные стихи, написанные не для гонорара !
Часть 9 - Когда душа твоя устанет быть душой
Часть 10 - Пронзительная Вероника Тушнова.
Часть 11 - Когда приходят гости...я хочу...
...
Часть 27 - Потом меня любить не надо...
Часть 28 - Прикольные стихи от Ларисы Рубальской
Часть 29 - Загадка стихотворения « Мне нравится, что вы больны не мной»



Понравилось: 2 пользователям

Очень интересная беседа. Болезнь как возможность духовного роста

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 03:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Болезнь как возможность духовного роста

— Чаще всего человек, узнавая о своем тяжелом диагнозе или диагнозе своих близких, впадает если не в панику, то, по крайней мере, в некоторую расстерянность. Как правильно отнестись к вести о своей болезни или о болезни близких людей?

— Вопрос так поставлен — что значит отнестись правильно и неправильно, то есть к болезни можно отнестись по-разному. Правильно — скажу теоретически — надо отнестись с пониманием, смирением, внимательно объективно поразмыслив, не нервничать. Можно продолжить этот список. Однако ведь никто к своей болезни так не отнесется, потому что это сильнейший эмоциональный удар, резко, коренным образом изменяющий ситуацию, к которой человек еще не адаптировался. И в данном случае, на мой взгляд, самым правильным будет не впасть в панику.

Опять же — хорошо сказать: “не впасть в панику”; звучит как некое доброе пожелание. Но мы поймем опасность паники, если обратимся к социальной психологии. Когда человек находится в подобном состоянии, он мало что понимает, больше мыслит эмоциями — причем обычно низшими эмоциями (страх, ужас, попытки спастись и т.д.). Ущерб от этих эмоций намного больше, чем от источника паники.

Именно поэтому, например, пристреливали паникеров на судне — этим удавалось спасти остальную команду. Ведь если вся команда будет охвачена паникой, то для судна это неминуемая смерть без борьбы. И сейчас капитан судна, в том числе пассажирского, имеет право прекратить панику таким вот образом.
Читать далее...
Рубрики:  Духовное

Народное средство от дисбактериоза

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 03:31 + в цитатник

Дисбактериоз — это нарушение качественного и количественного состава микрофлоры человека. При этой болезни происходит недостаточное усвоение принимаемой пищи, из-за чего она не полностью расщепляется на жиры, белки и углеводы и не переваренная гниет в кишечнике. Продукты ее распада всасываются в кровь, что приводит к отсутствию аппетита, болям, урчанию и вздутию живота, к запорам, поносам или неполному опорожнению кишечника. Нередки аллергические проявления дисбактериоза в виде атопического дерматита. Из общих симптомов при этом заболевании выделяют слабость, повышенную утомляемость, головные боли, нарушение сна и т.п. Дисбактериоз может стать причиной анемии, особенно у детей, а также других болезней, таких, как бронхиальная астма, экзема и даже психическое расстройство. А чтобы этого не допустить, крайне необходимо обновить микрофлору. Сейчас рекламируют множество лекарств, вроде бы помогающих при дисбактериозе, но мало того, что они дорогие, а еще, оказывается, не такие уж и эффективные. Говорю так, потому что много моих знакомых разочаровались в этих препаратах. А вот в народе издавна справлялись с дисбактериозом при помощи квашеной свеклы, чеснока и лука. Свеклу добавляли к борщам, делали с ней салаты, а чеснок и лук просто так ели. Их зеленые перья, оказывается, именно то лекарство, которое устраняет гнилостные процессы в кишечнике и желудке. Лечится дисбактериоз и соком сельдерея. Когда появляются симптомы этого заболевания, тут же выдавливайте из корня сельдерея сок и принимайте его ежедневно по 20 капель. Детям дают в смеси с другим каким-нибудь овощным или фруктовым соком. А еще, чтобы победить дисбактериоз, надо уделить внимание питанию. Помните, что копченые, консервированные, рафинированные продукты, сладости и несколько раз подогретая еда — это мертвая пища. Поэтому от всего этого необходимо полностью отказаться или же ограничить употребление такой еды до минимума. Никогда не запивайте еду и не пейте газированных напитков, так как это тоже вредит микрофлоре вашего кишечника и провоцирует развитие дисбактериоза. Особенно полезны для организма гречневая и пшенная. Делайте и ешьте салаты из одуванчиков, щавеля, цикория, крапивы, петрушки, зеленого чеснока и лука — это очень полезно при лечении дисбактериоза и для профилактики заболевания. Здоровой всем микрофлоры! Не болейте!

 
С уважением — Л.М.Васильева
Волынская обл.
Рубрики:  Здоровье


Понравилось: 1 пользователю

Народные средства от аденомы простаты

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 02:34 + в цитатник

Моя мама была травницей и постоянно делилась со мной своим опытом. От нее я узнал и о методах лечения аденомы предстательной железы, которыми с удовольствием делюсь.

 

Чаще всего страдают от аде­номы простаты мужчины стар­ше 50 лет.

 

Причиной ее возникновения бывают хронический простатит, сбои кровообращения в органах малого таза и гормональные нарушения. Для устранения заболевания в начальной стадии надо 1 кг измельченной скорлупы лесного ореха залить 2 л кипятка, прокипятить на слабом огне до уменьшения объема жидкости вдвое и пить по 30 мл отвара 3 раза в день за 30 минут до еды. Используют в лечении и сухие листья лесного ореха. Надо 2 ст.л. измельченного сырья залить 650 мл кипятка, проварить 10 минут на слабом огне, настоять 30 минут, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Очень хорошо измельчить и смешать по 1 ст.л. сухих листьев и коры лесного ореха, залить смесь 500 мл кипятка, настоять 2 часа, укутав посуду, процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Можно залить 250 мл кипятка 2 ч.л. сухих измельченных корней спаржи, проварить 10 минут на слабом огне, настоять 3-4 часа, укутав, процедить и принимать по 2 ст.л. 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Эффективно при аденоме залить 500 мл горячей воды 2 ст.л. измельченных сухих корней лопуха, выдержать 10 минут на кипящей водяной бане, настоять 2-3 часа, укутав посуду, процедить и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Опухоль рассосется, если залить 500 мл кипяченой воды комнатной температуры 1 ст.л. сухих измельченных корней солодки, через 12 часов процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Способствуют устранению аденомы травяные сборы. Надо смешать, предварительно измельчив, по 2 ст.л. цветков ромашки, травы душицы и листьев подорожника, по 1 ст.л. плодов шиповника и травы тысячелистника, залить 2 ст.л. смеси 500 мл кипятка, настоять 1-1,5 часа, процедить и пить теплым по 1/2 стакана 3-4 раза в день перед едой. Можно измельчить и смешать 4 ст.л. листьев подорожника и 1 ст.л. цветков ромашки, залить 3 ст.л. смеси 500 мл кипятка, через 2 часа процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды. Эффективно смешать по 5 ст.л. измельченных плодов шиповника, боярышника и черной смородины, 4 ст.л. цветков календулы, по 3 ст.л. травы пустырника пятилопастного и сушеницы топяной,

2 ст.л. цветков ромашки, по 1 ст.л. шишек хмеля, корней синюхи голубой и травы донника лекарственного, залить 3 ст.л. смеси 1 л кипятка, настоять час, выдержать 5-7 минут на кипящей водяной бане, еще 2 часа настоять, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

 

Очень хорошо измельчить и смешать 2 ст.л. листьев брусники, по 3 ст.л. травы хвоща и листьев двудомной крапивы, залить 2 ст.л. смеси 500 мл кипятка, через 4-5 часов процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Аденома не будет прогрессировать, если смешать, предварительно измельчив, 1 ст.л. травы толокнянки, по 3 ст.л. травы зверобоя и пустырника пятилопастного, залить 1,5 ст.л. смеси 500 мл кипятка, настоять 3 часа, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

 

При аденоме необходимо регулярно опорожнять кишечник, так как запоры приводят к застою кровообращения в малом тазу. Для этого надо, чтобы в рационе больного было много овощей, фруктов, ягод, молочных продуктов, сухофруктов, меда, растительных масел и круп. Полностью отказаться от алкоголя, острых, копченых и маринованных продуктов.

Желаю всем добрым людям здоровья и долголетия.

 
С уважением — П.Д.Якубов
Кировоградская обл.
 
 

 

 
Рубрики:  Здоровье

Метки:  


Процитировано 1 раз

Народное средство от ран и ожогов. Календула творит чудеса

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 02:28 + в цитатник

 

Хочу предложить рецепты народной медицины, которые еще моя свекровь применяла для исцеления людей.

 

Секретами народной медицины владели также мама, бабушка и прабабушка свекрови. Для быстрейшего заживления ожогов и ран свекровь применяла мазь, полученную из гусиного жира и календулы или подсолнечного масла, календулы и аптечной ромашки. Мази она готовила в глиняных горшках. Для этого измельченное растительное сырье перемешивала до получения однородной массы с жиром или подсолнечным маслом, наполняла смесью глиняный горшок и оставляла его на ночь томиться в горячей печи (можно в духовке). Утром свекровь горшки вынимала, процеживала их содержимое через марлю, помещала приготовленные мази в керамическую посуду, закрывала ее плотно и ставила на хранение в погреб. При необходимости мазью обрабатывали рану или ожог. При кашле, бронхите свекровь рекомендовала 3 раза в день растворять в стакане горячего молока 1 ст.л. (детям — 1 ч.л.) мази и сразу все выпивать. После этого она растирала больному мазью область бронхов, грудную клетку и тепло его укутывала. Кроме этого, на ночь на область бронхов она клала мешочки с горячим песком. За 3-4 дня болезнь отступала.

 

В 1998 году рецепт свекрови помог мне в заживлении раны. Случилось так, что на работе я упала со стола и насквозь пробила ногу возле косточки торчащим из его ножки штырем. Медсестра из нашего медпункта засыпала мне рану перетертым в порошок «Стрептоцидом», и меня отправили домой. За ночь нога у меня очень распухла и покраснела, поэтому утром я отправилась в больницу. Врач, осмотрев ногу, сказал, что рану нельзя было засыпать «Стрептоцидом», так как штырь был ржавый, затем промыл ее, выписал мне больничный и сказал прийти к нему через 7 дней. Все это время я страдала от ужасной боли, принимая для ее устранения «Анальгин», но легче мне не становилось. За неделю нога посинела, что свидетельствовало о начинающейся гангрене, а регулярное употребление обезболивающего привело к тому, что у меня еще и сердце начало болеть. Увидев, что улучшения нет, я решила не идти в больницу, а применить для исцеления рецепт свекрови. Следуя ее рекомендациям, набила полную литровую банку цветками календулы, залила ее доверху нежареным подсолнечным маслом, поставила банку в кастрюлю с водой, положив на дно кастрюли хлопчатобумажную тряпочку, накрыла посуду крышкой и выдержала все 6 часов на слабом огне, постоянно подливая в кастрюлю воду. Затем оставила все на ночь остывать, а утром содержимое банки процедила через льняную ткань, протерла приготовленным средством травмированную ногу, залила немного его в рану, еще раз обильно смазала ногу и обвязала ее стерильным бинтом. Легла в постель, положив больную ногу на клеенку, и сразу уснула. Проснулась только утром следующего дня. Нога уже не так сильно болела, а повязка была сухой. Легкими движениями помассировала ногу, рану снова смазала маслом календулы и вновь перевязала ее стерильным бинтом. Через двое суток все зажило. Кроме обработки раны маслом календулы, я еще все это время принимала его по 1 ст.л. 2 раза в день за 20 минут до еды. Вылечившись, вновь пошла к врачу, чтобы закрыть у него больничный. Увидев мою ногу, он просто ахнул и сказал, что я родилась в рубашке, самостоятельно избавившись от гангрены. После этого пролечилась я маслом календулы еще 10 дней, и от раны даже шрама не осталось.

 

Конечно, гусиный жир и календула не у каждого есть, а вот подсолнечное масло и пищевая сода найдутся в каждом доме. Их тоже можно использовать для заживления ожогов и ран. В 1965 году я неловким движением перекинула кастрюлю с кипящим борщом и обварила себе обе ноги. Несмотря на то, что боль была ужасной, не растерялась, а тут же засыпала обожженные места пищевой содой и обработала подсолнечным маслом. Ничем не завязывала. Сначала боль усилилась, а потом постепенно стала утихать. На ночь, ложась в постель, я завязала обе ноги стерильным бинтом, а утром по совету свекрови снова смазала места ожогов подсолнечным маслом и слегка присыпала их содой.

 

Больше я их не смазывала. Через 8-9 дней обожженная кожа сошла, а на ее месте образовалась здоровая.

 

Вот такие рецепты применяла при ранах и ожогах моя свекровь. О методах, применяемых ею при других заболеваниях, расскажу позже.

 
С уважением — Анна Григорьевна Бразилевич
Днепропетровская обл.
 
 

 

Рубрики:  Здоровье



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Применяйте противоопухолевый препарат из 33 трав профилактически !

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 02:01 + в цитатник

 В настоящее время только умственно слепой может думать, что современной медицине нечему учиться у народной, хотя травы лучше переносятся больными, чем многие синтетические лекарства. И даже самая современная химическая лаборатория не в состоянии синтезировать разнообразные соединения, которые получаются в природе. Человечество всегда мечтало о средстве омоложения, спасении от онкологии. Исследования показали, что, к сожалению, нет ни одного растения, которое в одиночку могло бы справиться с болезнями. Поэтому надо для профилактики и лечения применять фитокомплексы. В настоящее время, основываясь на опыте народной медицины, специалисты разработали и успешно применяют в оздоровительных целях сбор из 33 трав. Он дает потрясающие результаты в лечении и профилактике многих заболеваний, в том числе и рака! В состав сбора введены растения, обеспечивающие профилактику и задержку роста раковых опухолей и метастазов у больных в поздних стадиях заболевания, повышающие иммунитет, способствующие выведению из организма токсинов и шлаков, насыщающие его витаминами и микроэлементами, способствующие поднятию потенции у мужчин, поддерживающие состояние больного при операции, химио- и лучевой терапии, а также устраняющие хроническую усталость. В состав сбора из 33 трав входят: 1. Омела; 2. Береза (листья); 3. Чабрец; 4. Буквица; 5. Дурнишник; 6. Пижма; 7. Земляника (листья); 8. Солодка (корни); 9. Татарник; 10. Ромашка; 11. Шиповник (плоды); 12. Чистотел; 13. Арония; 14. Душица; 15. Зверобой; 16. Ежевика; 17. Смородина; 18. Мелисса; 19. Мята; 20. Лен; 21. Овес; 22. Спорыш; 23. Крапива; 24. Бузина; 25. Хвощ; 26. Створки фасоли; 27. Родиола розовая (золотой корень); 28. Аралия; 29. Сабельник; 30. Ятрышник (салеп); 31. Левзея сафлоровидная (маралий корень); 32. Кирказон; 33. Лимонник. Все растения в сборе измельчены. Их состав и соотношение частей могут меняться применительно к каждому больному с учетом диагноза и индивидуальной переносимости той или иной травы. Первый год лечения поздних стадий онкологических заболеваний с помощью сбора из 33 трав необходимо проводить без перерыва, так как рак не дает человеку отпуска и выходных дней. Прекращение на 2-3 месяца приема настоя из 33 трав приводит к восстановлению опухоли в прежнем размере. Для приготовления лечебного средства 2 ст.л. смеси заливают 2 стаканами кипятка, доводят до кипения и кипятят на слабом огне 3 минуты. Снимают с огня, настаивают 1 час, а затем процеживают и принимают по 0,5 стакана 4 раза в сутки до еды. Лечение желательно проводить под контролем врача. Приведу потрясающий пример воздействия сбора из 33 трав на организм 70-летней женщины с диагнозом «рак легкого 4 стадии с метастазами в бронхи и в головной мозг». Это больная была выписана из онкодиспансера как безнадежная, без малейшего шанса на выздоровление. Химиотерапию, в силу тяжелого состояния женщины, применить не смогли. Когда больную выписали, у нее, несмотря на катетеры, не отходила моча и появился кровавый понос. Она ничего не ела и не пила. В общем, никаких шансов на жизнь, как утверждали врачи, не было, и близкие уже готовились к похоронам. Но дочь женщины не хотела в это верить и, забрав больную мать домой, начала лечить ее по схеме настойкой болиголова и сбором из 33 трав. Сейчас, спустя 12 месяцев после выписки из больницы, бывшая раковая больная самостоятельно ходит по комнате и ест с аппетитом, сидя за столом вместе со своей семьей. В общем за год Анастасия Михайловна, так зовут эту женщину, возвратилась из ада тяжелого онкозаболевания к здоровой счастливой жизни. Вскоре собирается поехать на дачу, поближе к природе. Но, несмотря на то, что со здоровьем у нее все хорошо, она продолжает принимать сбор из 33 трав и не намерена с ним расставаться. Медицина лечит, а природа исцеляет, считает Анастасия Михайловна. Комплексная фитотерапия рака оказывает мочегонное, тонизирующее, бактерицидное, антистрессовое, антисептическое, антитоксическое, кроветворное, кровеочистительное, болеутоляющее, желчегонное, противорвотное, противокашлевое, противовоспалительное действие, способствует пищеварению и улучшает двигательную активность. Побочные явления отсутствуют. Через 2-3 недели после начала лечения у больного улучшается цвет лица и появляется двигательная активность. Курс первого этапа — 3 месяца. Лечение рака необходимо проводить, оздоравливая весь организм, так как у онкобольных часто помимо основного заболевания обнаруживаются гипертония, сахарный диабет, алкоголизм, эпилепсия и т.д.. Поэтому время от времени необходимо менять состав лечебного сбора, вводя в него травы, которые улучшают функционирование всего организма, включая лечение выявленных заболеваний. Ведь, когда работают без сбоев нервная и сердечно-сосудистая системы, печень, почки, эндокринные железы и т.д., исцеление наступает быстрее. Двух одинаковых случаев рака нет, так как каждый человек уникален. Следовательно, к каждому больному должна применяться индивидуальная методика. Это значит, что помимо постоянного состава сбора из 33 трав при необходимости вводятся дополнительные травы. Но это задача лечащего, а не больного.

Рак — весьма серьезное заболевание. Поэтому и относиться к нему надо серьезно. Необходимо ежегодно по 2-3 месяца с профилактической целью принимать противоопухолевый сбор из 33 трав, самое пристальное внимание уделять психотерапии, питанию и физическим нагрузкам, стараться избавиться от хронического стресса, а при появлении каких-либо подозрительных на онкологию отклонений в обязательном порядке проконсультироваться в онкополиклинике. В моей семье я могу стать следующей жертвой рака, но даже не хочу и думать об этом. Профилактически принимаю сбор из 33 трав, веду активный образ жизни, истинно верю в Бога и этим спасаюсь. Берегите и вы себя, добрые люди. Поверьте в Господа, в победу над болезнью и у вас все будет хорошо.
 
С уважением — врач-фитотерапевт, кандидат медицинских наук Владимир Михайлович Хилько
Молдова
 
 

 

Рубрики:  Здоровье



Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Мне было интересно. Датский художник Paul Fischer

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Датский художник Paul Fischer(1860-1934)

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Несложная вкусняшка--мясные рулетики с картошкой в сливках

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 07:27 + в цитатник

МЯСНЫЕ РУЛЕТИКИ С КАРТОФЕЛЕМ В СЛИВКАХ

 

1064f278ff (600x450, 55Kb)


Мясо-500 гр.
Яйцо-2 шт.
Сливки 33%-3 стол.л. 200 гр.(для заливки)
Зелень-1пучек укропа.
Чеснок-2 зубч.

 


1.Взбить 2 яйца сливки зелень щепотка соли.
На смазан. и разогр. сковороде испечь омлет. Остудить его,смазать немного майонезом,свернуть трубочкой и нарезать на небольшие кусочки.
2.Мясо нарезать порцион. кусочками,отбить,смазать смесью(соль,перец,чеснок).На каждый кусочек мяса уложить по кусочку омлета,свернуть рулетом.
3.Форму для запекания смазать,выложить мясные рулеты,рядом картошку(кружочками).
4.Поставить в разогр. духовку на 20 минут.
5.Затем достать залить сливками и запекать ещё 30 минут.
6.Перед подачей полить ароматным чесночно-укропным маслицем. (смешать 2 стол.л. разм. сливочного масла 2 зубч. чеснока укроп).

Автор: Алена Береснева

источник
Рубрики:  Кулинария



Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Интересные фотки любимых актёров на кинопробах

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 07:22 + в цитатник

25 редких архивных фотопроб советских актеров

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

В СССР слова кастинг не знали. Актеры, претендующие на роль в фильме, проходили кино- и фотопробы, получая за это рублей 20-30 гонорара.

На одну и ту же роль пробовались иногда десятки артистов, которых сегодня ну просто невозможно представить в этих образах. Д’Артаньяна, например, мог сыграть Владимир Высоцкий, а Анну Каренину — Алла Пугачева.

Предлагаем вам  уникальные архивные  кадры  фотопроб актеров на роли в известных советских кинофильмах.

 

Фильмы Леонида Гайдая

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Евгения Лебедева, Юрия Яковлева и Евгения Евстигнеева на роль Ивана Васильевича
в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». (Снялся Ю. Яковлев).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Андрея Миронова, Вячеслава Невинного и Леонида Куравлева на роль Милославского в том же фильме.
(Сыграл Л. Куравлев).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Три царицы оттуда же — Наталья Гундарева, Светлана Светличная, Наталья Селезнева.

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Нонны Мордюковой на роль мадам Грицацуевой в фильме «12 стульев».

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Натальи Селезневой на роль Нины в «Кавказской пленнице». (Сыграла Н. Варлей).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Натальи Кустинской на ту же роль.

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Марианны Вертинской на ту же роль.

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Олега Видова на роль Шурика в «Кавказской пленнице». (Сыграл А. Демьяненко).

 

 

«Шерлок Холмс и доктор Ватсон» Игоря Масленникова

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Александра Кайдановского и Василия Ливанова на роль Холмса. (Сыграл В. Ливанов).
Если бы Холмсом стал Кайдановский, его можно было бы считать предтечей Камбербэтча.

«Анна Каренина» Александра Зархи

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Аллы Пугачевой на роль Анны Карениной. (Сыграла Т. Самойлова).

 

 

«Приключения Буратино» Леонида Нечаева

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Парочка несостоявшихся Буратино. (Сыграл Д. Иосифов).

 

 

«Гусарская баллада» Эльдара Рязанова

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Людмилы Гурченко на роль Шурочки Азаровой. (Сыграла Л. Голубкина).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Еще три претендентки на главную женскую роль — Алиса Фрейндлих, Светлана Немоляева
и Валентина Малявина.

 

 

«Девчата» Юрия Чулюкина

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Валентины Малявиной на роль Тоси (сыграла Н. Румянцева)
и Аллы Ларионовой на роль Анфисы (сыграла С. Дружинина).

 

 

«Мы из джаза» Карена Шахназарова

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Любови Полищук и Елены Цыплаковой на роль Кэт (сыграла Е. Цыплакова).

 

 

«Война и мир» Сергея Бондарчука

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Ларисы Голубкиной и Людмилы Марченко на роль Наташи Ростовой. (Сыграла Л. Савельева).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Еще две претендентки на роль Наташи — Валентина Малявина и Людмила Гурченко.

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Кирилла Лаврова и Иннокентия Смоктуновского на роль Андрея Болконского. (Сыграл В. Тихонов).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

На роль А. Болконского пробовались также Эдуард Марцевич и Юрий Соломин. 
(Э. Марцевич в итоге сыграл Друбецкого).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы Андрея Кончаловского на роль Пьера Безухова. (Сыграл С. Бондарчук).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Никита Михалков почти стал Петей Ростовым. (Сыграл С. Ермилов).

 

 

Неизвестный Высоцкий

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы на роль сотника Степана в «Андрее Рублеве» Тарковского. (Сыграл Н. Граббе).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Высоцкий пробуется на роль Блюхера в «Маршальской звезде». (Сыграл Н. Губенко).
И, возможно, на роль генерала Чарноты в «Беге». (Сыграл М. Ульянов).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы на роль Пугачева. (Сыграл Е. Матвеев).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы на роль Сирано де Бержерака (несостоявшийся фильм Рязанова).

 

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Фотопробы на роли пограничника в «Над Тиссой», д’Артаньяна, матроса-анархиста в «Красной площади». 
(Матроса сыграл С. Никоненко).

 

Пробы Олега Янковского

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Актер пробовался на роли Якова Олейникова в «Вечном зове», Владика в «Еще раз про любовь»,
Дзержинского в «Особых примет нет».
(Эти роли сыграли соответственно В. Бирюков, В. Комратов, П. Гарлицкий).

 

 

Пробы Екатерины Савиновой

25 редких архивных фотопроб советских актеров

 

Самые выразительные фотопробы актрисы на разные роли.

 

Еще пара интересных фактов: в «Собаку Баскервилей» на роль Стэплтона пробовались А. Кайдановский, О. Даль и Ю. Богатырев; на роль сестры Стэплтона — А. Вертинская; Бэрримором мог бы стать А. Пороховщиков, а Генри Баскервилем — Н. Губенко или И. Васильев.

 



Источник

Рубрики:  Интересности со всего света



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в АРИНБЕРД
Страницы: 114 ... 38 37 [36] 35 34 ..
.. 1 Календарь