-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АРИНБЕРД

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2012
Записей: 2282
Комментариев: 10299
Написано: 28722






Интересно про русский язык

Вторник, 27 Января 2015 г. 20:47 + в цитатник

Интересные факты о русском языке

Слова «бык» и «пчела» — однокоренные. И другие интересные факты о русском языке.

Вопреки распространенному мнению в русском языке не одно слово с тремя «е» подряд, а два. И слов, начинайющихся с буквы «й» в нашем языке целых 74. А в Книге рекордов Гиннесса зафиксировано слово длиною в 35 букв.

Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке — заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.

20

В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йод, йог» и город «Йошкар-Ола».

В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.

Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд — это длинношеее (и прочие на -шеее, например, криво-, коротко-) и «змееед».

30

В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- — закоулок.

Единственное слово русского языка, которое не имеет корня — вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нём был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср.снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть).

Единственное односложное прилагательное в русском языке — это «злой».

В русском языке есть слова с уникальными для языка приставками и-, — итог и итого и а- — авось (устар. а вось «а вось не повезёт»), образовавшимися от союзов «и» и «а».

21

Слова «бык» и «пчела» — однокоренные. В произведениях древнерусской литературы слово «пчела» писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол бучать, имеющий значения «реветь, гудеть, жужжать» и этимологически родственный словам пчела, букашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих слов.

Даль предлагал заменить иностранное слово «атмосфера» на русские «колоземица» или «мироколица».

До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо «рентгеноэлектрокардиографического», в издании 2003 года «превысокомногорассмотрительствующий».

В Грамматическом словаре русского языка А.А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное «частнопредпринимательский». Состоит из 25 букв.

Самые длинные глаголы — «переосвидетельствоваться», «субстанционализироваться» и «интернационализироваться» (все — 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв).

Самые длинные существительные — «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство» (по 24 буквы; словоформы -ами — по 26 букв, впрочем, «человеконенавистничество» практически не употребляется в мн. ч.).

Самые длинные одушевлённые существительные — «одиннадцатиклассница» и «делопроизводительница» (по 21 букве, словоформы -ами — по 23 буквы).

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём — «неудовлетворительно» (19 букв). Впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый / -ий образуются наречия на -о / -е, далеко не всегда фиксируемые словарём.

Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь — «физкульт-привет» (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса).

Слово «соответственно» является самым длинным предлогом и самым длинным союзом одновременно. Оно состоит из 14 букв. Самая длинная частица «исключительно» на букву короче.

В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

Англичане для успешного усвоения трудной фразы «Я люблю вас» пользуются мнемоникой «Yellow-blue bus»


24

25

26

27

28

29

Рубрики:  Интересности со всего света

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Ластик в керосине

Вторник, 27 Января 2015 г. 03:39 + в цитатник

ЛАСТИК В КЕРОСИНЕ

01

«Используй все, что под рукою, и не ищи себе другое!» — негласный лозунг советского человека. А как еще можно было выжить в стране стабильного дефицита?! Когда всего на всех не хватает, потому что всех — много, а всего — мало…

 

В СССР было одно негласное правило: «Ничего не выбрасывать!» Поломанное можно починить, а не поддающееся починке — разобрать на запчасти, и где-нибудь оно обязательно да сгодится. Все эти «ноу-хау», применяемые в быту, напоминали негласное состязание, в котором не было проигравших.

Удачными изобретениями делились с родственниками и соседями. С газетами и журналами, которые пестрели полезными советами и не единожды спасали советский народ в трудную хозяйственную минуту.

727094

Старые зубные щетки и не думали выкидывать, из них делали двусторонние крючки. Пластмассовую рукоятку щетки держали над плитой, пока не расплавится. Затем ловко загибали буквой «S», пока она затвердевала. Полезный крючок использовали на кухне или в прихожей. С той же целью к стенке прибивали деревянную прищепку: она надежно удерживала полотенце или кухонную прихватку.

Нередко предметы женского туалета становились просто незаменимыми в домашнем хозяйстве. В старых женских чулках хранили лук. В чулок «одевали» хозяйственное мыло — так получалась самодельная мочалка для мытья посуды, она отлично пенилась. А кто не помнит, как из капроновых колгот вязали коврики?

fa7951143df165eb68238f86ef508576_1876565150_800px

Капроновые половички лежали перед дверями практически каждой советской квартиры, сносу им не было. Колготки разрезали по спирали, затем из этих «ниток» вязали крючком коврики. Круглые и квадратные. И не только из колготок, но и из разного трикотажа, даже из маек и футболок.

Почти в каждом доме имелся плед, сшитый из лоскутков, или вязаные подстилки на деревянные стулья. А сколько раз бабушки распускали свитерки, а потом снова из этих же ниток вязали внукам шапочки, шарфики и теплые носочки. Затем снова их распускали, когда ребенок уже вырос. Если носок дырявый, без жалости отрезали нижнюю часть, а от вязаной резинки вязали дальше другими нитками. Или шкурками удлиняли рукава или подол курточки, если та становилась мала.

Pic4.70

В СССР стеклянная тара была чуть ли не на вес золота. Даже угощая родственников соленьями, баночки обязательно просили вернуть. В молочных пирамидках и пакетиках из-под сока хранили рассаду. На уроках труда школьников учили мастерить из кефирных пакетов кормушки для птиц или обвязывать банки из-под кофе, получались карандашницы в виде пуделей.

Не желая прощаться со старыми пластинками, которые больше трещали, чем воспроизводили музыку, из них делали цветочные горшки. Винил держали над огнем, пока он не становился достаточно мягким, затем придавали нужную форму. Из пустых спичечных коробков делали ящички для мелких деталей, шурупов, гаек, гвоздей.

IMG_6813 modified

Находчивый ум советского человека получил отражение и в кинематографе. Вспомнить хотя бы диалог Нади Клюевой со всезнающей подругой Сусанной из кинофильма «Самая обаятельная и привлекательная»:

«Вот зачем ты рассказала Володе, что вымачиваешь ластик в керосине? Теперь он сам сможет это сделать. А нужно, чтоб то, что ему нравится, было только у тебя. И нигде нельзя было это ни купить, ни достать! Пусть все самое лучшее будет только у тебя! — Так за ним все девчонки бегают! — Ну и пусть бегают, женится-то он на тебе!»

IMG_1833

Вот она, советская мудрость: знаешь, как ластик смягчить, глядишь, и личная жизнь удачно сложится!

— Полезные советы даже в «умных» журналах печатали. В 80-е «Наука и жизнь» опубликовала рецепт, как приблизить по стирающим свойствам отечественный ластик «Архитектор» к кохиноровскому «слону» (лучшая импортная резинка того времени). Для этого нужно было поместить ластик на ночь в емкость с керосином. Правда, вонял он потом жутко.

231

Шариковые ручки, которые в советское время были в основном со сменным стержнем, могли служить всю жизнь. Чтобы паста опускалась, не оставляя следов, в стержни капали подсолнечное масло или одеколон…

Всему, что вышло из строя или отслужило свой срок, в СССР находили применение. Так, пустой тюбик от губной помады женщины превращали в игольницу. Причем помаду использовали до последней капли. В какой еще стране женщины, все как одна, носили в сумочках помаду с воткнутой спичкой?

6770476_d2714d2

Чтобы сохранить ослепительно белую улыбку, советские красавицы отбеливали зубы кухонной содой и даже … хозяйственным мылом.

Раньше зубы отбеливали обычным йодом, они сначала желтели, а потом, как ни странно, белели. Для этих же целей использовали зеленую шкурку грецкого ореха!

Еще с советских времен стрелки на колготках научились останавливать лаком для ногтей. Порой в дамских сумочках находили… баночку клея «БФ-6». Он останавливал «ползущие» чулки и склеивал прочнее, чем если бы их сшили.

А кто впервые догадался класть колготы в морозильник для продления их жизни или штопать собственными волосами — этого мы уже никогда не узнаем…

clip_image001

clip_image002

clip_image003

clip_image004

clip_image005

clip_image006

clip_image007

clip_image008

1326005426_x_274e8145

http://ussrlife.blogspot.co.il/2012/09/blog-post_8733.htm

Рубрики:  Полезные советы. Обо всём.



Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям

Булочки из быстрого теста

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 01:45 + в цитатник
Булочки с яблоком из быстрого теста

Ингредиенты:

200 мл. теплого молока
30 гр. сливочного масла
3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки растительного масла
1 шт. яйцо
1 пакетик ванильного сахара
1/4 ч.л. соли
1 ч. ложка с горкой дрожжей "Саф момент"
2-2.5 стакана муки
2 шт. яблока
сахар
вареное сгущенное молоко

Приготовление:

Просеять в миску 3 столовых ложки муки,смешать с дрожжами, влить теплое молоко,размешать,пока опару отставить в сторону.
Растопить масло,перелить в миску,добавить сахар,соль,ванильный сахар,растительное масло и яйцо,все хорошо перемешать,перелить смесь в опару, постепенно добавить остальную просеянную муку,замесить не тугое, а мягкое тесто, накрыть,убрать в тепло на 30-40 минут,не более,тесто должно за это время немного подойти.

Натереть яблоко на мелкую терку,отжать лишний сок,смешать яблоко с сахаром по вкусу, примерно 1-2 ст. ложки,можно добавить немного корицы.
Подошедшее тесто переложить на посыпанный мукой стол, немного его обмять,поделить на 2 части.Раскатать первую половину в прямоугольный пласт,смазать его не много сливочным масло,затем немного вареной сгущенкой,нанести половину яблочной начинки.

Свернуть не туго в рулетик,порезать не очень широкими кусочками.

Так же поступить со второй половинкой теста.
Форму по необходимости застелить промасленной бумагой, уложить булочки на небольшом расстоянии друг от друга срезами вверх, немного придавить руками только чтобы придать им ровную форму.

Прикрыть пленкой и оставить так минут на 10 пока греется духовка.
Духовку включить на 180 градусов.
Булочки смазать взбитым яйцом,посыпать сахаром,я посыпала коричневым.
Выпекать при температуре 180 гр. пока булочки максимально не поднимутся,затем можно прибавить на 200,выпекать до золотистого цвета.

Готовые булочки остудить в форме прикрыв чистой салфеткой,затем при помощи ножа аккуратно разделить.

#яблоки@cook_good
#дрожжевое_тесто@cook_good
#сладкая_выпечка@cook_good
 
Рубрики:  Кулинария

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

Не смогла пройти мимо. Обольстительная красота художника Джила Элвгрена

Суббота, 24 Января 2015 г. 02:34 + в цитатник
 
 

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Известный американский иллюстратор в стиле пин-ап Джил Элвгрен (Gil Elvgren) родился в 1914 году в Миннесоте. В свое время он окончил Американскую Академию Искусств, и посвятился всю свою жизнь художеству. Джил является одним из самым известным иллюстратором 20 века.

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

Пин–ап иллюстрации Джила Элвгрена

источник

Рубрики:  Живопись



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Какая фантазия ! Конкурс костюмов в мисс Вселенная

Пятница, 23 Января 2015 г. 23:06 + в цитатник

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

21 января в Майами прошел один из этапов престижнейшего конкурса красоты «Мисс Вселенная»-2015: конкурсантки вышли на сцену в национальных костюмах. Девушки покорили судей сложносочиненными нарядами и образами — хоккеиста, британского гвардейца и даже... дерева!

Совсем скоро во Флориде будет названа самая красивая девушка планеты — финалистки «Мисс Вселенной»-2015 выступят перед строгим жюри, а пока они продемонстрировали национальные костюмы в этапе конкурса, прошедшем 21 января в Майами.

Россиянка Юлия Алипова вышла на сцену в роскошном светлом закрытом платье и высоком кокошнике, щедро украшенном жемчугом и разноцветными камнями. По отзывам гостей шоу в интервью британскому порталу Mail Online, Юлия выступила весьма достойно.

Мы желаем Юлии Алиповой удачи в финале конкурса «Мисс Вселенная»-2015, который пройдет 25 января!

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница России Юлия Алипова

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Венесуэлы Мигбеллис Линетт Кастелланос

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Канады Шанель Бекенлехнер

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Португалии Патрисия Да Сильва

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Эквадора Алехандра Аргудом

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Шри Ланки Марианн Пейдж

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Сен-Лусии Роксанна Дидле-Николас

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Ирландии Лиза Мэдден

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Ямайки Каси Феннелл

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Индии Нойонита Лодх

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Косово Артнеса Красники

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Южной Кореи Йо Йебин

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Испании Дезире Кордеро Феррер

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Литвы Патрисия Белоусова

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Франции Камилль Серф

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Доминиканской республики Кимберли Кастильо

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница ЮАР Зипозахе Зокуфа

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Австралии Теган Мартин

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница США Ния Санчес

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Чили Хеллен Тонсио

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Японии Кейко Тсуи

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Великобритании Грейс Леви

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Швейцарии Зое Меттец

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Словении Урска Брако

Конкурс национальных костюмов Мисс Вселенная 2015

Представительница Ливана Сэли Грэйдж

источник

Рубрики:  Интересности со всего света


Понравилось: 3 пользователям

Девять показателей крови, которые расскажут о вас всё

Среда, 21 Января 2015 г. 03:45 + в цитатник
 

ДЕВЯТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ, КОТОРЫЕ РАССКАЖУТ О ВАС ВСЕ

Девять показателей крови, которые расскажут о вас все

Что можно прочесть о своем здоровье по самому информативному анализу

Чем бы вы ни захворали, первым анализом, на который отправит вас грамотный врач, будет общий (общеклинический) анализ крови, рассказывает наш эксперт - кардиолог, врач высшей категории Тамара Огиева.

Кровь для общего анализа берется венозная или капиллярная, то есть из вены или из пальца. Первичный общий анализ можно сдавать не натощак. Развернутый же анализ крови сдается только натощак.

Для биохимического анализа кровь придется сдавать только из вены и обязательно натощак. Ведь если вы выпьете с утра, скажем, кофе с сахаром, непременно изменится содержание глюкозы в крови и анализ будет неправильным.

В идеале кровь на общий анализ крови рекомендуется сдавать после короткого отдыха, так как при волнении и физическом напряжении могут изменяться некоторые показатели.

Грамотный врач обязательно учтет ваш пол и физиологическое состояние. Например, у женщин во время “критических дней” увеличивается СОЭ и уменьшается количество тромбоцитов.

Общий анализ дает больше информации о воспалениях и состоянии крови (склонности к тромбам, наличии инфекций), а биохимический анализ отвечает за функциональное и органическое состояние внутренних органов - печени, почек, поджелудочной.

Показатели общего анализа:

1. ГЕМОГЛОБИН (Hb) - пигмент крови, содержится в эритроцитах (красных кровяных тельцах), основная его функция - это перенос кислорода от легких к тканям и выведение углекислого газа из организма.

Нормальные значения для мужчин 130-160 г/л , женщин - 120-140 г/л.

Пониженный гемоглобин бывает при анемиях, кровопотере, скрытом внутреннем кровотечении, при поражении внутренних органов, например, почек и т.д.

Повышаться может при обезвоживании организма, при заболеваниях крови и некоторых видах сердечной недостаточности.

2. ЭРИТРОЦИТЫ - клетки крови, содержат гемоглобин.

Нормальные значения (4.0-5.1) * 10 в 12-й степени/л и (3.7-4.7) * 10 в 12-й степени /л, для мужчин и женщин соответственно.

Повышение эритроцитов в крови бывает, например, у здоровых людей на большой высоте в горах, а также при врожденных или приобретенных пороках сердца, болезнях бронхов, легких, почек и печени. Повышение может быть связано с избытком стероидных гормонов в организме. Например, при болезни и синдроме Кушинга, или при лечении гормональными препаратами.

Понижение - при анемии, острой кровопотере, при хронических воспалительных процессах в организме, а также на поздних сроках беременности.

3. ЛЕЙКОЦИТЫ - белые клетки крови, они образуются в костном мозге и лимфатических узлах. Основная их функция - защита организма от неблагоприятных воздействий. Норма - (4.0-9.0) х 10 в 9-й степени /л. Превышение говорит о наличии инфекции и воспалении.

Существует пять видов лейкоцитов (лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы), каждый из них выполняет определенную функцию. При необходимости делают развернутый анализ крови, который показывает соотношение всех пяти видов лейкоцитов. Например, если уровень лейкоцитов в крови повышен, развернутый анализ покажет, за счет какого вида увеличилось их общее число. Если за счет лимфоцитов, то в организме есть воспалительный процесс, если больше нормы эозинофилов, то можно заподозрить аллергическую реакцию.

Почему лейкоцитов бывает много?

Существует множество состояний, при которых наблюдается изменение уровня лейкоцитов. Это не обязательно говорит о болезни. Лейкоциты, как, впрочем, и все показатели общего анализа, реагируют на различные изменения в организме. Например, при стрессе, беременности, после физического напряжения их количество увеличивается.

Повышенное количество лейкоцитов в крови (по-другому лейкоцитоз) бывает и при:

+ инфекциях (бактериальных),

+ воспалительных процессах,

+ аллергических реакциях,

+ злокачественных новообразованиях и лейкозах,

+ приеме гормональных препаратов, некоторых сердечных препаратов (например, дигоксина).

А вот пониженное количество лейкоцитов в крови (или лейкопения): такое состояние часто бывает при вирусной инфекции (например, при гриппе) или приеме некоторых лекарств, например, анальгетиков, противосудорожных.

4. ТРОМБОЦИТЫ - клетки крови, показатель нормальной свертываемости крови, участвуют в образовании тромбов.

Нормальное количество - (180-320) * 10 в 9-й степени/л

Повышенное количество бывает при:

хронических воспалительных заболеваниях (туберкулез, язвенный колит, цирроз печени), после операций, лечении гормональными препаратами.

Пониженное при:

действии алкоголя, отравлении тяжелыми металлами, болезнях крови, почечной недостаточности, заболеваниях печени, селезенки, гормональных нарушений. А также при действии некоторых лекарств: антибиотиков, мочегонных, дигоксина, нитроглицерина, гормонов.

5. СОЭ или РОЭ - скорость оседания эритроцитов (реакция оседания эритроцитов) - это одно и то же, показатель течения болезни. Обычно СОЭ увеличивается на 2-4 сутки заболевания, иногда максимума достигает в период выздоровления. Норма для мужчин - 2-10 мм/ч, для женщин - 2-15 мм/ч.

Повышено при:

инфекциях, воспалениях, анемии, болезнях почек, гормональных нарушениях, шоке после травм и операций, при беременности, после родов, во время месячных.

Понижено:

при недостаточности кровообращения, анафилактическом шоке.

Показатели биохимического анализа:

6. ГЛЮКОЗА - ее должно быть 3,5-6,5 ммоль/литр. Понижение - при недостаточном и нерегулярном питании, гормональных заболеваниях. Повышение - при сахарном диабете.

7. ОБЩИЙ БЕЛОК - норма - 60-80 граммов /литр. Снижается при ухудшении работы печени, почек, недоедании (резкое снижение общего белка нередкий симптом того, что жесткая ограничительная диета явно не пошла вам на пользу).

8. ОБЩИЙ БИЛИРУБИН - норма – не выше 20,5 ммоль/литр показывает, как работает печень. Повышение - при гепатитах, желче-каменной болезни, разрушении эритроцитов.

9. КРЕАТИНИН - должно быть не больше 0,18 ммоль/литр. Вещество отвечает за работу почек. Превышение нормы - признак почечной недостаточности, если не дотягивает до нормы - значит, нужно повышать иммунитет.

 

источник

Рубрики:  Здоровье



Процитировано 9 раз
Понравилось: 4 пользователям

Художник от Бога ! Эдмунд Блэр Лейтон

Понедельник, 19 Января 2015 г. 04:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Английский художник Эдмунд Блэр Лейтон(Edmund Blair Leighton)1853-1922

Прочь.1899 год
На пороге.1900 год
Читать далее...
Рубрики:  Живопись


Понравилось: 2 пользователям

Крест и Крещение. Большая, но интересная статья

Понедельник, 19 Января 2015 г. 03:52 + в цитатник
/nashaplaneta.su/.s/t/963/21.gif" target="_blank">http://nashaplaneta.su/.s/t/963/21.gif); background-attachment: initial; background-size: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-position: initial; background-repeat: no-repeat;"> Крест и Крещение

О великом и спасительном значении Креста Господня, сопровождающего христианина в течение всей его жизни. 



Таинство Крещения является дверью в Церковь как в Царство благодати - с него начинается христианская жизнь. Священник, погружая человека в воду, произносит: "Крещается раб Божий (такой-то) во имя Отца (погружает человека в воду). Аминь. И Сына (погружает второй раз). Аминь. И Святаго Духа (погружает третий раз). Аминь". В Таинстве Крещения произнесение имен Лиц Святой Троицы является одним из самых важных моментов. Священник торжественно объявляет для всех, какому Богу человек посвящает свою жизнь. Троекратное погружение в воду символизирует нашу смерть для греха. Троекратный выход из воды символизирует наше рождение в новую жизнь, подобное тридневному Воскресению Христову. На крещаемого, младенца или взрослого, надевается нательный крестик "во имя Отца, Сына и Святого Духа”. Он будет на нем всю его жизнь, соединяя со Христом, оберегая от бед, искушений и бесовских нападений. Господь безгрешный нес за нас неизмеримо тяжелейший крест. Он и каждому из нас дал свой, посильный крест. Некоторые отчаиваются под тяжестью своего креста, мстят обидчикам, воздают злом за зло. Но крестные страдания Спасителя учат нас иному: терпению, смирению, прощению, доброделанию, молитве о спасении душ врагов наших, ибо, по словам Христа, они не знают, что делают. 
Велика и благодатна сила крестного знамения - видимого свидетельства нашей веры. Верующие крестятся, вставая с постели и ложась спать, выходя на улицу и входя в храм, прося помощи у Бога перед началом всякого дела и когда благословляют еду и питье. 
В "Житиях святых” неоднократно встречаются рассказы о том, как бесовские чары рассеивались после всего лишь единократного изображения на человеке креста. 
Крест Христов освящает собой все и вся. Крестообразно окропляются святой водой стены домов, квартир и других предметов при освящении их Церковью. В основании многих храмов лежит Крест Христов- знамя победы Господа над смертью, грехом и дьяволом. Кресты венчают купола христианских церквей и иконостасы в них. Православная Церковь верует, что на Кресте Господнем почивают благодать и милость Самого Спасителя, что Крест обладает чудодейственной силой. Так, Патриарх Макарий в 4 в., обретя Голгофский Крест, воскресил умершего. 
При миро - и елеопомазании на телах верующих начертываются кресты. Они знаменуют соединение со Христом, свидетельствуют о причастности Дарам Святого Духа, придают силы для дальнейшей борьбы с грехом, для исцеления в болезнях. 
Мы молимся перед Крестом, называем Его Животворящим и Пречестным и прославляем Его, восходя к спасающей нас Божественной Личности, т.е Иисусу Христу, Который был распят на Нем и освятил Его Своей Пречестной Кровью. Крест - величайшая христианская святыня. 

 

Можно ответить словами апостола Павла, что такое крест – он говорит: «Ничем не похвалюсь, кроме креста Господа нашего Иисуса Христа, в котором мир распялся для меня, и я для мира». То есть с апостольских времен крест, который до Голгофской искупительной жертвы Спасителя был позорным орудием казни, с первых же веков христианства стал действительно символом праздника Воздвижения Креста. В духовных песнопениях поется, что крест является хранителем Вселенной, красотой Церкви, ангелов славой и демонов язвой. 
В этом смысле Крест Христов для православного христианина прежде всего символ спасения – той Голгофской Жертвы, которая была принесена за весь человеческий род. Поэтому в жизни каждого православного христианина, от самого ее начала и до земного завершения, крест воспринимается как знамя победы, как символ той Жертвы, которая была принесена. Крестится православный христианин, и священник надевает на него крест. 

Святитель Димитрий очень хорошо отзывается об этом: как через первое древо райское прародители пали, так древом Креста восстали. Прародители умерли смертью духовной прежде всего, а силой Животворящего Креста мы воскресли. И если древо изгнало из рая и низвело в ад прародителей и всех потомков, то Голгофское Крестное древо служит той лестницей, которая возводит на Небо. 

Да и вся наша жизнь показывает: не случайно в христианской православной традиции крест занял такое важное место и приобрел огромное значение; об этом говорят святые отцы. Ко кресту даже обращаются святые отцы, подвижники как к одушевленному предмету. Те, кто был на великом повечерии хотя бы один раз в первые дни Великого поста, хорошо знают, что там читается Покаянный канон преподобного Андрея Критского. И вообще в последовании великого повечерия есть такое обращение: «Непобедимая и непостижимая Божественная животворящая сила Животворящего Честного Креста, не остави нас, грешных». Обращение ко Кресту есть в вечерней молитве: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его», которая завершается так: «О пречестный и животворящий Кресте Господень, помогай мне со Святой Пречистою Девой Богородицей и со всеми святыми» – идет обращение ко Кресту как к живому существу. 
Мы должны об этом помнить и знать, чтобы не дать повода ищущим осквернить нашу святыню – крест. Многие протестантствующие, те, кто называют себя христианами, в своих сектах отвергают крест. Они остались в ветхозаветном мнении, что крест – это орудие позорной казни, которое было до Христа. Как отмечают святые отцы, это ухищрение бесовское. И чтобы так обесчестить крест, надо было иметь историю со знаком отрицательным, когда креста боялись и страх и ужас нападал на человека при воспоминании о кресте, потому что за крестом следовала эта страшная мука – пытка осужденного на смерть через распятие. 
Изменение отношения ко кресту пошло уже с апостольских времен. Возьмем, к примеру, жизнеописание Андрея Первозванного, который является апостолом Руси: в нем есть описание, как он увидел издалека крест, который позднее стали называть Андреевским крестом. Когда он увидел его, то стал в очень теплых словах выражать чувства, которые его душа испытывала при виде креста. И он говорил: «Когда-то это действительно наводило ужас на людей, а сейчас моя душа стремится к тебе, к тому, на котором мой Учитель, Спаситель принес Себя в Жертву за всех нас». Поэтому для апостола Андрея Первозванного это было вожделенно. Апостол Петр тоже был распят, но по смирению своему попросил, чтобы его распяли вниз головой – он посчитал себя недостойным быть распятым, как Христос. 



Есть понятие жизненного креста. И Господь говорит не о крестике как чем-то вещественном, а о кресте как целожизненном подвиге. 
Он говорит: «Кто хочет за Мной следовать, возьми крест свой и следуй за Мной». Не какой-то нательный крестик, не деревянный или металлический большой взвалить на плечи… Крест – это именно то, что Господь посылает человеку: испытания, болезни, искушения. Это – вся наша жизнь, несение этого креста. 
Взять свой крест – значит с покорностью и смирением подчиниться тем временным скорбям и бедствиям, которые благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений. Тогда крест служит для человека лестницей от земли к Небу. 
Взять крест свой – значит добровольно и с усердием подчиниться лишениям и подвигам, которыми обуздываются бессловесные стремления нашей плоти. 

О крестном знамении 

Для крестного знамения мы складываем пальцы правой руки так: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони. 
Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по сошествии Своем на землю, Будучи Богом, стал человеком, то есть означает Его две природы - божескую и человеческую. 
Осеняя себя крестным знамением, мы кладем сложенные так пальцы на лоб – для освящения нашего ума, на чрево ( на живот, но не на грудь – иначе крест получается перевернутым) – для освящения наших внутренних чувств, потом на правое и левое плечо - для освящения наших сил телесных. Крестное знамение дает нам великую силу отгонять и побеждать зло и творить добро, но только мы должны помнить, что крест нужно полагать правильно и неспешно, иначе будет не изображение креста, а простая манипуляция рукой, чему только радуются бесы. 

В каком возрасте следует принимать крещение? 
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?
 

 

Многих христиан волнует, в каком возрасте следует принимать крещение. В современном христианстве нет единого мнения по этому вопросу. Часть церквей настаивает на крещении младенцев, часть считает крещение возможным только в сознательном возрасте. 
Библия однозначно говорит о крещении как о сознательном решении, требующем веры самого человека, покаяния и знакомства с основными положениями христианского учения. Апостол Петр, призывая народ обратиться к Иисусу Христу, говорил: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов» (Деяния 2:38). А Сам Иисус Христос, давая последние повеления Своим ученикам, подчеркивал, что принимающие крещение должны знать Евангельскую весть и иметь веру: «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Марка 16:15-16). 
В первые века существования христианской церкви крещение принимали только взрослые, следуя примеру Спасителя, Который Сам принял крещение в возрасте 30 лет. Новорожденных же детей не крестили, а только совершали над ними молитву и некий обряд с использованием соли. Далее перед крещением человек проходил процедуру «оглашения» - обучения христианскому учению и наставления в вере. Судя по дошедшим до нас «огласительным беседам», обучение оглашаемых было очень серьезным, и, пожалуй, даже более обширным, чем можно получить в церкви наших дней. Оглашаемые не допускались до причастия, и до сих пор в литургии православной церкви сохранился возглас: «Оглашенные, изыдите!», хотя практика самого оглашения давно уже исчезла. Что же побудило церковь отойти от первоначального подхода ко крещению? 
Мы знаем, что после крещения человек начинает новую жизнь, и вода крещения смывает все грехи, совершенные ранее. «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Коринфянам 5:17). «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса» (Деяния 22:16).Таким образом, человек выходит из воды без грехов - прежние грехи прощены и забыты, а новых он еще не успел совершить. Когда, исходя из житейской логики, лучше всего оказаться в таком состоянии? Лучше всего перед смертью. 
Поэтому в древние времена в церкви сложился обычай откладывать крещение до самых последних дней жизни. Известно, что императора Константина Великого крестил на смертном одре арианский епископ Евсевий Никомидийский. Перед самой смертью крестились и его потомки. Предсмертное крещение казалось вполне нормальным даже многим служителям церкви. Августин Блаженный в своей «Исповеди» вспоминает, как тяжело заболел в детстве, и его мать, думая, что сын умирает, решила крестить его. Но когда ребенку стало лучше, крещение отложили: «Таким образом, очищение мое отложили, как будто необходимо было, чтобы, оставшись жить, я еще больше вывалялся в грязи; по-видимому, грязь преступлений, совершенных после этого омовения, вменялась в большую и более страшную вину» (Исповедь. I, 11). 
Такой подход к крещению искажал его истинную суть. Вместо радостного возрождения к новой жизни, акта веры (а значит, и доверия) Богу, оно воспринималось лишь как некая «чистка кармы», которую стремятся отложить на более поздний момент, чтобы очистить ею как можно больше грехов. Поступая так, человек демонстрировал сомнения в способности Бога возродить грешного человека к праведной жизни. 
Видя такие изменения в мыслях своей паствы, многие деятели церкви убеждали своих подопечных не бояться крещения. Одним из самых известных сочинений, посвященных этой теме, является проповедь Василия Великого «Беседа побудительная к принятию святого крещения». В ней Василий Великий указывает на преимущества, даруемые крещением: «Если бы золото раздавал я в церкви, не сказал бы ты мне: завтра приду, завтра дашь; но, прося поспешить с раздачей, потребовал бы теперь же, и негодовал бы на замедление. Но когда Великодаровитый предлагает тебе не доброцветность вещества, но душевную чистоту, придумываешь предлоги и вычисляешь причины, между тем как надлежало спешить к дару». 


Василий Великий также предупреждает тех, кто откладывает свое крещение, о возможности перехитрить самого себя: « Для чего ждешь, чтобы крещение было для тебя даром горячки, когда не в состоянии уже будешь произнести спасительных слов, а может быть, нельзя тебе будет и выслушать их ясно ... так что и присутствующие останутся в сомнении, ощутил ли ты благодать или бесчувствен к совершаемому». 
Но самое главное, Василий честно говорит о причинах, побуждающих людей медлить с крещением: «Эта медленность не иное что выражает, как следующее: "Пусть сначала царствует во мне грех, после будет когда-нибудь царствовать и Господь”. … Так и Каин приносил жертвы; что было лучшего, то - в услаждение себе самому, а что похуже, то - сотворившему и даровавшему Богу. Пока способен ты к трудам - проводишь юность свою в грехах; а как скоро члены ослабели, тогда приносишь их в дар Богу, когда уже ни на что нельзя употребить их и по необходимости надо оставлять в бездействии, потому что сила утрачена от долговременного истощения. Целомудрие в старости - уже не целомудрие, а невозможность предаваться невоздержанию. Мертвого не увенчают; не тот праведник, кто не в силах делать зло». 

Естественно, жители Кесарии Каппадокийской, где Василий Великий был епископом, не питали иллюзий по поводу мнимых выгод предсмертного крещения. Но таких пастырей, как Василий, было немного. Требовалось какое-то решение, которое бы повсеместно изменило ситуацию самым коренным образом. Своеобразным ответом на крещение перед смертью стало крещение детей. Ведь тот, кто получил крещение в младенчестве, уже не сможет отложить его на неопределенный срок, так как оно уже состоялось независимо от его воли. Обычай крестить новорожденных, принятый ранее в Северной Африке, распространился повсеместно и был утвержден на VI Вселенском соборе в 681 г. после Р. Х. Сегодня о предсмертном крещении уже забыли, но традиция крещения младенцев осталась. 

В некоторых Поместных Церквах это делали на 8-й день от рождения, в некоторых - на 40-й. Крещение младенцев совершается по вере восприемников и родителей, чтобы не разделять семью. Если родители глубоко верующие люди, то как они, будучи живой клеточкой церковного организма - Тела Христова, - будут отдалять от себя детей, которые не могут войти в Церковь, поскольку еще не крещены. В самом раннем возрасте дети неотделимы от родителей. Родители идут в храм, а детей нужно оставлять? Родители идут причащаться, а дети остаются вне Тела Христова? Поэтому и был обычай, что как только мать поправлялась после родов и могла ходить в храм, то сразу же совершалось Крещение ребенка. 
Вот если родители неверующие и в храм не ходят, то тут встает вопрос: можно ли ребенка крестить? Родители будут дома целыми днями смотреть телевизор, а ребеночек сам по себе станет живой клеточкой Церкви? Очень сомнительно. 

Любят у нас родители крестить младенцев "для галочки". Младенцев, у которых еще даже и сознания нет. И не понимают при этом, что разум младенца – это разум родителей и восприемников! И вера младенца - это их, восприемников, вера! Они дают за крещаемых свой разум и свою веру! Если же ничего этого нет, значит и у младенца ничего нет. Таинство таким образом опошляется, профанируется. Ибо взрослые берут на себя миссию разума, воли и свободы, того младенца, который ничего еще не имеет. Слова Христовы непререкаемы: "Кто веру имеет и крестится, спасен будет" (Мк. 16.16). А у ребенка ведь этого нет. И вот тут выходит на сцену институт восприемников, которые говорят: "Мы выступаем за него (младенца)". И в какой степени они за него выступают, в той степени и приобщается человек благодати Божией, в той степени она и действует. И если восприемники ни в какого Бога не верят, соответственно и ребенок ничему не приобщается... Беда страшная в том, что превращают крещение, да и прочие таинства, в какое-то магическое действие. Лишь бы окрестить, как будто без веры это будет иметь значение! 
Собственно говоря, крещение детей – это кредит доверия, который Церковь выдает родителям в ответ на их веру. Выдает в надежде на то, что задаток будущих благ, который таинственно всевается в Крещении, будет возращен той средой, в которой воспитывается малыш. Если же об этой среде мы заранее знаем, что она нецерковна и совершенно не собирается помогать росту этого зерна – то тогда получается, что мы занимаемся профанацией, а не спасением. 
Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение. 
В каком же возрасте следует принимать крещение? Если вы не были крещены в младенчестве, но сегодня, в сознательном возрасте, познакомились с Евангелием, полюбили Господа и приняли решение следовать за Ним, значит, пришло время заключить настоящий завет с Богом, основанный на покаянии и вере в Сына Божьего, прощающего наши грехи ценой Своей Голгофской жертвы. Не откладывайте это решение в далекое будущее. Иисус Христос говорит сегодня вам: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2 Коринфянам 6:2). 





Сайт "Наша Планета":http://nashaplaneta.su/blog/krest_i_kreshhenie/2015-01-19-60956#ixzz3PDx9YlBs

Рубрики:  Духовное



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Тест на пальцах. Легко и верно !

Понедельник, 19 Января 2015 г. 03:09 + в цитатник

ТЕСТ ПРО ХАРАКТЕР "НА ПАЛЬЦАХ"



ТЕСТ ПРО ХАРАКТЕР "НА ПАЛЬЦАХ"
. Сложите руки в замок. Если сверху окажется большой палец правой руки, запишите на листочке цифру «2», если левой - цифру «1». 
2. Прицельтесь в невидимую мишень, закрыв один глаз... Если остался открыт левый глаз, то запишите цифру «1», если правый - «2». 
3. Положите руки на грудь крестом, и посмотрите, какая рука окажется сверху. Если кисть левой руки окажется лежащей сверху на правой руке, то запишите цифру «1», правая сверху - «2». 
4. Поаплодируйте.. Если сверху окажется левая рука, то цифра «1», если правая, то - «2». Оцените результат по сочетанию цифр: 



«2222» - стопроцентный правша, устойчивый тип характера, консерватизм, нежелание вступать в конфликты спорить с кем-либо. 

«2221» - у вас самая яркая черта характера - крайняя нерешительность. 

«2212» - вы коммуникабельны, всегда можете найти общий язык практически со всеми. 

«2111» - вы непостоянны, делаете всё сами, не ищите поддержки других. 

«2211» - довольно нечасто встречающееся сочетание. Вы коммуникабельны, идёте на контакт, в тоже время имеется очень мягкий характер. 

«2122» - вы - "технарь", аналитический склад ума и мягкость. Вы осторожно ко всему относитесь, наблюдается некоторая холодность в отношении с окружающими. 

«2121» - самое редкое сочетание, беззащитность, подверженность к влиянию людей. 

«1112» - вы эмоциональны, энергичны и решительны. 

«1222» - довольно часто встречаемый характер. Вы эмоциональны, но нехватает упорства и настойчивости в решении жизненных вопросов, подвержены чужому влиянию. 
Хорошая коммуникабельность и люди тянутся к вам. 

«1221» - эмоциональность, нехватка настойчивости, очень мягкий характер, наивность. 

«1122» - вы дружелюбный человек, но в то же время немного наивный и простой. Склонны 
к копанию в себе, анализу действий. Интересов много, но не на все хватает времени. 

«1121» - вы очень доверяете людям, и у вас мягкий характер. Скорее всего, вы - творческая натура. 
«1111» - стопроцентный левша, вы крайне неконсервативный человек. Творчество занимает в вашей жизни далеко не последнюю роль.На многие вещи вы смотрите нестандартно. Сильные эмоции, выраженный индивидуализм, эгоизм. Вы упрямы и эгоистичны, но это не мешает вам жить. 

«1212» - вы сильный духом человек. Можно сказать, упёртый, достигаете поставленных целей. 

«1211» - Вы склонны к копанию внутри себя, немного замкнуты, довольно сложно найти друзей, но духом сильны, в достижении поставленной цели вряд ли что-то может сломить вас. 

«2112» - у вас лёгкие и непринуждённые черты характера, вы спокойно находите новых друзей, заводите знакомства и часто сменяете увлечения. 

http://planeta.moy.su/news/test_pro_kharakter_na_palcakh/2015-01-14-29413

Рубрики:  Тесты, загадки



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

И статья интересная и картины восхитительные !

Вторник, 13 Января 2015 г. 20:06 + в цитатник


Рукопожатие.

Рукопожатие, которым мы обмениваемся повсеместно при встрече, прощании, знакомстве, – прежде всего соприкосновение, взаимодействие. Считалось, что прикосновением можно вылечить или, наоборот, передать болезнь, навести порчу, или вызвать сексуальное влечение.

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.

Так, в 16 в. на Руси не разрешалось браться за руки в хороводах, поскольку это рассматривалось как «средство к сладострастию». Будучи жестом неоднозначным и многоплановым, рукопожатие представляло собой и ритуальное заключение договора, «рукобитье», узаконивавшее совершенную сделку.

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.

Шибанов Михаил. Празднество свадебного договора. 1777г.

В севернорусском пастушестве существовал обряд договора пастуха с лешим. Пастух отправлялся весной в лес оговаривать с лешим количество коров или овец, отдаваемых лешему, что гарантировало отличную пастьбу. Пастух бился по рукам с лешим, для чего одевал шерстяные рукавицы, а на правую руку одевал еще и особую большую соломенную руку, которая служила оберегом от нечисти. Все виды ритуального рукопожатия, то же «рукобитье» в свадебном обряде, совершались покрытой рукой, чтобы обезопасить себя от порчи, а в этикетном рукопожатии рука должна быть голой в знак оказываемого доверия.
 

Поцелуй

 

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.

 

Поцелуй - если мы говорим о ритуальном, а не любовном поцелуе - пожелание здоровья, полноты. Сама этимология корня– цел- связывает его с идеей цельности, благополучия, потому неудивительно, что это один из наиболее ярких способов выражения приязни гостю на Руси. В 17в. поцелуйный обряд, вызывавший немалое удивление у иностранцев, представлял собой сложное действо, включавшее взаимный обмен поклонами, питье вина и целование в уста жены хозяина дома всеми гостями. Поцелуй совершался как при встрече, так и при прощании людей друг с другом. Если поцелуй при расставании скреплял взаимное прощение грехов, то приветственный поцелуй сближался с поцелуем почитания когда один из партнеров наделялся сакральным статусом или высокой степенью престижности. В России у тех, кто пользовался особым уважением, целовали руку или даже ногу.

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.

Более низкий в социальном плане человек мог поцеловать в плечо более значимого, а тот в свою очередь ответить поцелуем в голову.В дипломатическом церемониале важную роль играло целование государевой руки. Такая возможность рассматривалась как честь, причем послы нехристианских государей, турки и татары, были ее лишены. Милость, жалованная послам, объявлялась речью, а руку государя во время целования поддерживал один из бояр.
 

Сдержанность

 

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.
Приучая детей к порядку, мы запрещаем, сидя за столом, болтать ногами, крутиться, а так же кривляться, размахивать руками, громко смеяться. Тем самым мы подспудно ориентируемся на высокий, божественный, царский тип поведения, которому были присущи сдержанная пластика движений, торжественность поз, полустертая мимика, медленное величавое передвижение, статика. На другой чаше весов – бесовское поведение, которому свойственны смех, дерганье, кривлянье, сквернословие. В переломные моменты жизни, оказываясь в центре ритуальных событий, каждый человек уподоблялся вождю, царю, примерял маску благолепия и сдержанности.

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.

Так жених и невеста в свадебном обряде становились «князем» и «княгинею», их действия, слова, особенно спонтанные, сводились к минимуму. В то время как поведение второстепенных участников ритуала отличали пение, смех, глумление, издевательства, прыжки, танцы, символизировавшие антинорму.
 

Местничество

 

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.
В обществе, обусловленном иерархией, статус каждого человека определяется его отношением к выше стоящему. Отсюда институт местничества, который был широко распространен за царским столом и в государевой службе. Чем более знатным считал себя тот или иной придворный, тем ближе к царю он садился и соответственно претендовал на более высокую должность, почести и т. п. Обычай «считаться местами» существовал не только при дворе, но и в других слоях общества. Распространен он был и в крестьянской среде, именно крестьянский быт с его раз и навсегда определенной системой рассаживания за столом послужил если не питательной почвой, то фоном для местничества. Местничество — характерный пример того, как этикетное по своим истокам явление преобразуется в социальный институт.

 

Сидеть-стоять «В ногах правды нет».

 

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.
Отчего же? Положение стоя ассоциировалось с неустойчивостью, зыбкостью и неопределенностью статуса человека. Лицу низкого социального происхождения должно стоять, а привилегированному – сидеть. Так статика и неподвижность, присущие царскому поведению обеспечивали устойчивость, незыблемость царской власти и самого государства. Сидение связывалось с такими понятиями как счастье, доля, удача. Поэтому так старались первым делом усадить гостя, не торопились вставать из-за стола, соблюдали обычай посидеть «на дорожку» прежде чем отправляться в долгий путь.


Поклон

 

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.
Поклоном, сопровождавшимся наклонением головы, обменивались на Руси, приветствуя друг друга, а так же выражая благодарность. В крестьянской среде «большим обычаем» (т. е. поклоном до земли) могли приветствовать духовное лицо и богатого односельчанина, а «малым обычаем» (поклоном в пояс) обменивались ровни: так кланялись при входе в чужую избу, жена кланялась мужу, женщины — мужчинам, причем последние могли и не отвечать. Склоняя голову в поклоне, человек как бы «выносил» ее вовне, «предлагал» ее (а следовательно, и себя, свою жизнь) другому,делал себя «ниже» собеседника и тем самым подчеркивал его высокий статус.
 

Головной убор

 

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.
Головной убор наделялся не только и не столько практическими, сколько символическими функциями. Отсутствие шапки у взрослого мужчины считалось признаком неполноценности, ущербности, чужести, так как после женитьбы мужчинам не полагалось появляться на людях без шапки, равно как и женщине после замужества. Если мужчина в ряде повседневных ситуаций, таких, как встреча с более высоким лицом, нахождение в церкви, обращение к иконе с молитвой, должен был обнажать голову, женщине это делать воспрещалось. В свадебном обряде жених выкупал красоту-косу невесты, после чего она переходила в его власть, поэтому показаться на глаза постороннему мужчине с непокрытой головой было равносильно измене, а сорвать платок с головы женщины рассматривалось как тягчайшее оскорбление.
7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ТОНА НА РУСИ... ИСТОКИ.

К.Маковский
Рубрики:  Интересности со всего света



Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Меня захватила она ! Художница Catherine Holman

Вторник, 06 Января 2015 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художница Catherine Holman,ч.2 Разное

Читать далее...
Рубрики:  Живопись


Понравилось: 3 пользователям

Ой, не люблю гороскопы, но этот понравился. Славянский. Проверила на себе и своих знакомых-- совпадает !

Вторник, 06 Января 2015 г. 01:49 + в цитатник

СЛАВЯНСКИЙ ЗВЕРИНЫЙ ГОРОСКОП ПО ДАТЕ РОЖДЕНИЯ.


Задолго до принятия православия, у древних славян уже была своя самобытная, весьма богатая культура. Они неплохо знали ночное небо и большинство видимых созвездий. С помощью которых составляли первые гороскопы. Самый известный из них - звериный. Записанный много сотен лет назад на кусочках бересты, он дошел до нашего времени практически в первозданном виде. Славяне делили год на двенадцать временных циклов, каждый из которых имел имя какого-то животного. Люди, рожденные в указанные периоды, получали покровительство определенного зверя и перенимали многие его качества.

МЕДВЕДЬ (10 декабря - 9 января)
Медведь - хозяин леса, но не царь зверей, не царь всех лесов, степей, пустынь и гор... и все потому, что раньше Медведя родилась его непомерная лень. Он это знает, с этим свыкся и сжился, сам может рассказать о себе что-нибудь такое, что выставляет в смешном виде.
Только немногие знают, что с виду неповоротливый Медведь обгоняет скаковую лошадь, в состоянии задушить лося и нести в передних лапах, что чует мышиное гнездо под плотным слоем твердой земли и способен достать оттуда мышонка раньше, чем самый ловкий кот успеет сказать «мяу». Но не сила и ловкость делают его хозяином леса.

Его считают главным потому, что при всей своей мощи удивительно прост и беспечен, снисходителен к слабым, не обижает мелочь, а сам довольствуется на диво малым: достать меду, полежать в зарослях малины, нежась и лакомясь от пуза...
Медведь на зависть многим зверям и птицам лютую зиму спит в теплой берлоге, что говорит о его великом уме и умении устраиваться... если уж это ему сильно потребуется.

 

Медведь (10 декабря - 9 января)

Поручив Медведю покровительствовать именно зимним месяцам, славяне обратили внимание на его сообразительность. Зачем терпеть холод и испытывать недостаток в еде, когда можно просто спать до самой весны? Такими же качествами оказались наделены и «подопечные» Медведя. Людям-Медведям трудно заставить себя совершать какие-либо действия. Им не нужны какие-то изыски в питании, они просты в быту. А еще, чувствуя свою силу, не нападают на слабых противников.

Люди-Медведи обожают отдыхать. Медведи предпочитают не помнить о делах, пока не наступит крайний срок. Настоящие лентяи — они, тем не менее, собираются с мыслями, когда это действительно необходимо. Медведи рациональны, всегда подскажут, как правильно поступить в той или иной ситуации. В окружающих Медведи предпочитают видеть искренность. Им совершенно чужд обман.

РОСОМАХА (10 января - 9 февраля)
Росомаха - зверь, с которым ни один охотник не связывается по своей воле. Росомаха, как никто, охраняет свою землю, ревниво следит за всеми чужаками, что проходят через его территории, и не терпит тех, кто пытается поселиться на его землях, охотиться, рыть норы, разводить детенышей.
Рожденные в период Росомахи ревностнее остальных людей ставят интересы племени выше своих личных интересов.
Росомаха не тетерев, на виду бывать не любит, открытых мест избегает, к себе относится критически, не заблуждается ни насчет своего ума, ни насчет своей внешности, из-за чего у Росомахи оказывается больше верных и преданных друзей, чем у более ярких и звонкоголосых самовлюбленных собратьев по Лесу.
У Росомахи опрятные норы, сами Росомахи могут похвастаться чистой шерстью, крепкими когтями. Росомаха тот редкий зверь, у которого нет ненавидящих его, потому что его уважают даже враги и противники, зная кодекс чести Росомахи, заранее знают, чего от Росомахи ждать, и не боятся повернуться к Росомахе спиной.

 

Росcомаха (10 января - 9 февраля)

Росомахи для славян были священными животными. Символом порядка и заботы о доме. Убивали их редко.

Люди, рожденные в дни Росомахи, не любят незнакомцев. Особенно, на своей территории — чем бы она не являлась. Все, за что они несут ответственность, для них имеет огромное значение. Особенно, частная собственность. Покушаться на такие вещи — опасно. Росомаха этого не простит.

С людьми они довольно искренни. И очень верны тем, кого уважают и любят. Правда, очень общительными их назвать трудно — Росомахи стараются как можно реже быть на виду. Излишнее внимание их злит.

ВОРОН (10 февраля - 9 марта)
Ворон - мудрая птица, но мудрая не по научению, а по своей сути, изначально мудрая и понимающая. Про людей-Воронов говорят язвительно, что головной мозг им ни к чему, спинного довольно, но шутка богов в том, что в самом деле Ворон просто понимает то, для чего мудрецу надобны годы мучительных размышлений.
Ворон сразу правильно отвечает на вопрос, над которым пришлось бы трудиться многим колдунам. Он лучше чувствует, чем понимает, и, перескакивая логические цепочки, сразу выдает верный ответ, но как к нему пришел, объяснить не может. Вороны крайне редко достигают высот в управлении и руководстве. Как раз потому, что зрят очень далеко, а народ далеко не пойдет, ему и на шаг подвинуться - ломать исконно-посконное, расставаться с традициями, заветами таких же неграмотных отцов-дедов, предавать Отечество...
Если же изредка Ворон залетает наверх, то это просто потому, что он не говорит обо всем, что видит его зоркое око, иначе побьют и выгонят как безумца.
Обычно Вороны неторопливы и спокойны, ибо истинная мудрость не терпит суеты. Они видят все наперед, и если им нужно клюнуть яблоко, они не спешат за катящимся по дороге, а сразу летят к тому месту, где оно остановится.

 

Ворон (10 февраля - 9 марта)

Люди, появившиеся на свет под покровительством Ворона, необычайно умны. Но все свои решения они сверяют с внутренним голосом, который в них очень силен и редко ошибается.

Люди-Вороны очень дорожат своим «Я», поэтому то, что происходит вокруг, для них всегда является второстепенным. Они не гонятся за деньгами, славой, карьерой. Думая о собственном предназначении, о смысле существования, они часто выдают грезы за реальность. Впрочем, именно так им комфортней всего жить. 

ГОРНОСТАЙ (10 марта - 9 апреля)
Горностай - зверь, который чувствует в себе великую силу. Он переполнен ею так, что она выплескивается из ушей. Он не сидит на месте ни часа, всегда в движении, а если его кто застанет недвижимым и развалившимся, то глубоко ошибется, полагая, что наконец-то увидел Горностая на покое: тот лихорадочно придумывает либо сразу сотню изощренных каверз, либо как проникнуть в соседний лес и обворовать других Горностаев, либо в планах уже передушил всех противных белок в своем лесу и в соседних.
Горностай настолько уверен в себе и своей правоте, что его не заботят нормы, правила, законы. Он искренне убежден, что делает доброе и нужное дело, когда обворует бурундука - ишь какой толстый! - или придушит белку - не так верещит, - что его любят и что им восхищаются не только за его ловкость, но и за его поступки.
Впрочем, Горностай в самом деле оказывается чаще всего человеком бескорыстным и отзывчивым, охотнее других приходит на помощь. Причем одолжить нуждающемуся может как свое, так и чужое одинаково искренне.

 


Горностай (10 марта - 9 апреля)

Славяне считали горностая символом силы, скрытой мощи. Люди, появившиеся под его покровительством, полны энергии. Которую с удовольствием тратят на самые разные дела. Как на плохие, так и на хорошие.

Упреки, советы, и похвалы — им не слишком важны. Они все делают без оглядки на мнение окружающих. Люди-Горностаи твердо уверены в собственной непогрешимости и правоте. Им довольно трудно общаться с другими людьми, заводить знакомства, делать карьеру.

Однако эгоистами назвать их трудно. Если кому-то нужна помощь, Горностаи тут же окажут ее, без лишних вопросов. А помочь другу — для них священный долг. Еще они не слишком дружат с деньгами, тратят их без особых раздумий.



ЖАБА (10 апреля - 9 мая)
Жаба - пожалуй, самый удивительный зверь, ибо может жить как на воде и под водой, так и на берегу. Жаба живет даже в лесу на деревьях. Эта удивительная приспосабливаемость дает человеку, рожденному в период Жабы, возможность как работать на самых простых работах, скажем, в поле или в лесу дровосеком, так и занимать высшие посты в государстве, руководить войсками, достигать высот в музыке, литературе, искусстве, науке.
Жабы меньше других склонны к упадку духа, ибо им везде хорошо, но это имеет и другую сторону: Жабам везде настолько уютно, что они редко стремятся куда-то еще. Человек-Жаба может, к примеру, всю жизнь проработать огородником, прекрасно понимая, что мог бы, если бы попотел немножко больше, стать управителем, воеводой или даже царем в этом государстве.
А зачем, отвечает обычно Жаба. Мне и так хорошо. А царю от всех отгавкиваться, шкуру беречь, царь всегда виноват, на царя всех собак вешают...
Жаб ценят за их золотые души, что укрыты невзрачными шкурками, но сами Жабы неохотно сходятся с людьми, ибо душа не одежка, ее еше рассмотреть надо!

 

Жаба (10 апреля - 9 мая)

Люди-Жабы наделены таким важным качеством, как умение адаптироваться абсолютно к любым условиям и ситуациям. Благодаря этому, они быстро становятся популярны на работе. Во власти таких людей добиться всего, чего они только пожелают. При этом у них легкий характер. Люди-Жабы не склонны сетовать на жизнь и рассказывать кому бы то ни было о своих проблемах. Они амбициозны, но в меру — берут только то, что хотят.

Люди-Жабы всегда помогут в трудную минуту. Они притягивают к себе именно глубиной внутреннего мира, хотя часто бывают некрасивы. К своей второй половинке люди-Жабы весьма требовательны, но только потому, что мечтают об идеальном союзе двух душ. Именно любовь делает Жаб уязвимыми, но они не желают, чтобы было по-другому. Быть с кем попало — это не их вариант. Часто люди-Жабы остаются одни.



КУЗНЕЧИК (10 мая - 9 июня)
Кузнечик - больше, чем кто-либо, не любит выказывать усталость, поражения, несчастья. Он всегда поет, всегда расправляет крылышки, прихорашивается под солнышком. Люди улыбаются, глядя на Кузнечиков, в каждом Кузнечике светится по - это просто полежать на травке под солнышком.
Кузнечик очень легок на подъем, и хотя сердечко трепещет от страха перед каждым прыжком, но все же прыгает, растопыривает крылышки и летит, летит, трепеща от страха и восторга. На новом месте могут поджидать большие страшные звери, там могут быть хищные пауки, но может оказаться и прекрасная поляна с сочной травой, сладкими ягодами и... другими красивыми Кузнечиками, Жуками, Бабочками!
Едва ли не самый большой трус на свете, Кузнечик признается в этом только самым близким, а для всех других это беспечное и веселое существо, которому все дается легко, без усилий, которое легко сходится со всеми существами на свете, как Кузнечиками, так и всеми-всеми.
Кузнечик нетрудолюбив в том смысле, что неусидчив, он хватается то за одно, то за другое. Он часто бросает начатое, но для других удивительно, что успевает он много, даже часто больше других, усидчивых. А секрет в том, что Кузнечик, бросив на полдороге массу дел, к половине из них все же возвращается и, устыдившись своего малодушия, заканчивает быстро и успешно. А если учесть, что Кузнечик все быстро схватывает, то можно сказать, что великой Род создал его в один из своих лучших дней и в хорошем состоянии духа.

 


Кузнечик (10 мая - 9 июня)

Люди этого знака смотрят на жизнь с необыкновенным оптимизмом. Окружающим они кажутся беспечными и беззаботными, хотя на самом деле это не совсем так. Некоторые проблемы и ситуации заставляют их весьма серьезно паниковать. Правда, все свои страхи они стараются преодолевать, не проявлять внешне.

Кузнечикам трудно заниматься одним и тем же делом. Они очень часто переходят к чему-то новому, еще не закончив старого. Зато, с помощью своего природного очарования и жизнелюбия, у них прекрасно получается вдохновлять близких людей на самые разные подвиги. Или поддерживать любимых в трудный час. В этом плане, на Кузнечиков можно целиком и полностью положиться.

ХОМЯК (10 июня - 9 июля)
Хомяк - существо, которое спит едва ли не девять месяцев в году, но в оставшиеся развивает бешеную активность, успевая собрать хлеба с полей и набить кладовочки до потолков.
Человек-Хомяк способен трудиться день и ночь без отдыха, наспех глотнуть горячего кофе и снова уйти с головой в работу. В такие дни он успевает сделать столько, сколько рожденный Муравьем делает за месяц. Но затем Хомяк, выдохшись, падает с высунутым языком и долго-долго приходит в себя, а Муравей все работает, работает, работает, а когда приходит время сравнить результаты, то еще неизвестно, кто успевает больше!
Хомяков любят за незлобивый характер, неторопливость и добродушие. Их видят чаще всего на отдыхе, а отдыхать Хомяки любят и умеют, даже если отдых - это просто полежать на травке под солнышком.

 

Хомяк (10 июня - 9 июля)

Хомяк наделил людей, рожденных в указанный период, собственными качествами — способностью как много лентяйничать, так и много трудиться. Зачем что-то делать сегодня, когда можно это сделать завтра — таков девиз людей-Хомяков. Впрочем, на качестве это никак не отражается. Быстро сделав то, что от них требуется, люди-Хомяки обычно лишаются всех своих сил. И им опять нужно прийти в себя, как следует полениться, чем они с удовольствием и занимаются.

Люди-Хомяки приветливы, отзывчивы. Друзья всегда могут рассчитывать на их поддержку. Любовь к праздному времяпрепровождению не означает того, что в их судьбе отсутствуют какие-то яркие события.

РАВЛИК/УЛИТКА (10 июля - 9 августа)
Равлик - отличается особой чувствительностью. Они очень тонко и точно чувствуют других людей, из Равликов могут получаться прекрасные вожаки, так как знают, как зажечь и повести за собой людей, чем воздействовать, чтобы бросились хоть в пропасть. Но эта сверхчувствительность оборачивается и другой стороной: они то готовы отдать чужому все, что имеют, то, спохватившись, отгораживаются стеной даже от близких, все время твердя себе, что их столько раз обманывали, сколько можно, пора и о себе подумать...
Эта сверхчувствительность делает их болезненно уязвимыми. Спасаясь, они уходят в раковину, оттуда лишь поводят сяжками, озирая мир, стараясь ни во что не вмешиваться. Эти люди живут в наполовину придуманном мире, им там намного лучше, чем в реальном, а возвращаясь, они всякий раз с тоской говорят, что опоздали родиться, что им бы на пару сотен лет назад, а то и тысячу, почему-то считая, что в прошлом они были бы обязательно князьями, а не холопами!
Для общения нет лучше собеседников, чем Равлики, ибо из врожденной сверхчувствительности всегда видят настроение собеседника, никогда не скажут грубость, всегда придут на помощь, помогут выйти из щекотливого положения.
Равлики умны, хотя их ум почти никогда не приводит к обогащению, удачной карьере, процветанию своего дела. Никто лучше Равликов не в состоянии придумать иллюзорные миры, но как много у них пропадает на пути от сладкой грезы к реальности!

 

Улитка (10 июля - 9 августа)

Улитки очень хорошо разбираются в людях, понимают любого человека с полуслова. Чужие — сильные и слабые стороны — для них, как открытая книга. Поэтому Улитки от природы очень неплохие, чуткие руководители.

Характер Улиток очень противоречив. Они то радостны, открыты для общения, отзывчивы. То вдруг замыкаются в себе, становятся раздражительны даже с любимыми и близкими. В моменты грусти, более отчаянных пессимистов, чем они — просто не сыскать. Жалеть обо всем и сразу, терзаться своими бедами — Улитки умеют лучше всего на свете.

Правда, свое плохое настроение они стараются прятать и редко обижают окружающих. Они верные друзья, всегда стараются прийти на помощь, оказать поддержку. Могут неплохо вести дела и умело решать самые разные проблемы. Только не всегда эффективно — Улиток порой отвлекают от реальности бесплодные мечты и всяческие переживания.

МУРАВЕЙ (10 августа - 9 сентября)
Муравей - едва ли не единственное на свете создание, которое никогда не боится перетрудиться. Муравья редко можно увидеть без дел, но и тогда либо чистит лапы и уши, вылизывает свои блестящие доспехи, а человек, рожденный Муравьем, не только в минуты отдыха планирует день наперед, но и упорнее остальных старается выполнять.
Муравей постоянно в работе, даже если это выглядит как бесцельное скитание по зарослям. Он либо пасет скот, заодно охраняя от чужих Муравьев, либо строит, тащит в дом добычу. Он никогда не скажет себе: довольно, я сделал достаточно. Он всегда старается сделать больше, за что его ценят, уважают, хотя и стараются на такого взвалить работы побольше, перебросить на него и часть своего труда. Муравей тащит, ропщет совсем изредка.
Такое трудолюбие вознаграждается: Муравья замечают, повышают по службе, работу дают все сложнее, ответственнее. И пусть говорят, что Муравей берет не умом, а трудолюбием, но ведь гений - это один процент таланта и девяносто девять трудолюбия!

 

Муравей (10 августа - 9 сентября)

Кому несвойственна лень, так это людям-Муравьям. Они и свой отпуск расписывают заранее и предпочитают двигаться, узнавать что-то новое, а не лежать на пляже. На работе им обычно нет равных. Прежде всего, потому, что они никогда не свернут с выбранного пути.

Однако при этом Муравьи не достигают каких-то высот и не стремятся к власти. Они — безупречные исполнители чужих приказов. Им важен не результат, а сам процесс. Закончив что-либо, они тут же берутся за другое. Начальство таких людей обычно ценит.

ХРУЩ (10 сентября - 9 октября)
Хрущ - никто не испытывает таких резких перемен в жизни, как Хрущ. Когда червяком роется в земле и грызет корни, он уверен, что так будет всю жизнь. Когда превращается в куколку и застывает в великом покое, восклицает в озарении: «Какой же я раньше был дурак!», подразумевая, что вот теперь-то наконец-то понял, как надо жить, теперь знает, как Жить, теперь будет жить только так...
Но приходит время, и кокон лопается, молодой Жук выползает из земли, расправляет крылышки...
Хруща больше, чем кого-либо, мучает, что нельзя своим детям объяснить, как будут жить, не поверят, вообще нельзя никому объяснить, как надо жить, чтобы сумели превратиться в Настоящих-С-Крыльями, ведь большинство так и помрет толстыми слепыми червями...
В работе Хрущ с легкостью достигает любых высот, если его не уведут с легкого для него пути карьеры более сложные искания истины, философские или религиозные тропки, поиск морально-этических врат в правильную жизнь.

 

Хрущ (10 сентября - 9 октября)

Люди, рожденные под покровительством Хруща, никогда не знают покоя. Постоянство — не их стихия. Едва найдя свое место в жизни, они вскоре уже готовы оставить его. И отправиться в новый путь, на поиски чего-то более лучшего.

У людей-Хруща быстро меняется настроение, даже характер. Они обожают рассуждать на самые разные темы, склонны к философии. С такими трудно ужиться, практически невозможно добиться постоянной близости. Любимым и близким приходится часто меняться вместе с ними.

Такие люди легко добиваются неплохих успехов в разных областях, делают карьеру. Правда, это редкое и временное явление. Рано или поздно любой человек-Хрущ покидает насиженное место и отправляется покорять новые вершины. Совершенно забыв о старых.

БОБЕР (10 октября -9 ноября)
Бобер - стремление Бобра к порядку и покою привело к тому, что он научился строить плотины, поднимать уровень ручьев и рек, делать запруды. Все звери приспосабливаются к погоде, только Бобер приспосабливает ее к себе, подгоняет под свой характер и распорядок.
У Бобра всегда все под рукой, он никогда не торопится, работает спокойно и уверенно. Другие звери завидуют, но жизнь Бобра для них чересчур сложна. Быть Бобром - это много знать и много уметь. Зато когда звери в панике бегут от грозы или лесного пожара, Бобру достаточно нырнуть в свой подводный домик и спокойно переждать пустячок, который для других катастрофа. Бобер умеет обставить свою жизнь так, что рядом с ним всяк чувствует себя спокойно и защищённо, даже если весь остальной мир рушится.

 

Бобер (10 октября - 9 ноября)

Люди-Бобры — воплощение спокойствия. Они дорожат тем местом, где им приходится жить. В доме Бобра никогда не будет грязно или некрасиво — совсем наоборот. Бобры могут показаться медлительными. Но на самом деле они просто стремятся к тому, чтобы все вокруг было идеальным. А идеала, по их мнению, легче добиться, если не спешить и во всем действовать по порядку.

Люди-Бобры очень рациональны. Но в то же время они никогда не примиряются с чем-то неугодным им. Они верят, что вершат свою судьбу собственными руками. Бобры дорожат своими близкими, готовы защищать их от всего и ото всех.

ПЕС (10 ноября - 9 декабря)
Пес - отличительная черта - верность и бесстрашие. В мире, где никто не держит слова, Пес единственный, кто все еще придерживается старых канонов чести, верности слову, он никогда не ударит лежачего, в спину или ниже пояса, каких бы выгод ни сулило и как бы над ним ни смеялись за его старомодные привычки.
Друзьям он верен до слепоты, до дурости, и никакие измены и предательства не могут отучить его верить людям, защищать их.
Но, странное дело, даже противники ему доверяют больше, чем своим друзьям и соратникам. Псу можно доверить деньги, тайну и собственную жизнь. Если другу будет грозить беда, Пса не испугаешь ни ножом, ни властью. Он не будет, как Кот, спокойно умываться, когда хозяина убивают рядом, он прыгнет и вцепится в горло, даже если будет знать, что это его последний прыжок.
Для Пса в жизни гораздо важнее жить в ладу с совестью, чем с законом, который сегодня один, завтра - другой. Он не стремится к карьере, но нередко его видишь на вершинах бизнеса, политики, систем управления, ибо Псу доверяют даже его противники.

 

Пес (10 ноября - 9 декабря)

Для славян это животное всегда символизировало преданность, и даже определенное благородство. На людей данного знака можно смело положиться в любой ситуации. Они честны со всеми — и с врагами, и с друзьями. Редко когда найдется повод уличить их во лжи.

Голос собственной совести гораздо важнее мнения окружающих. Псы не будут молча терпеть какие-то вещи, если они противоречат их внутренним принципам. При всем этом — они верные друзья, которые могут простить многие, даже весьма серьезные обиды. И люди за это их любят. Никаких особенных проблем с общением у Псов не возникает, они способны стать душой любого коллектива, сделать завидную карьеру.
______________________________________________________________  


ПОНРАВИЛОСЬ ?

Рубрики:  АСТРОЛОГИЯ



Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

Развитие зрительной памяти - онлайн игра для взрослых и детей. Флешка.

Воскресенье, 04 Января 2015 г. 06:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развитие зрительной памяти - онлайн игра для взрослых и детей. Флешка.

Правила игры

Выбери уровень в игре. В течение 30 секунд будут показаны картинки. Надо запомнить их расположение. После того как картинки исчезнут их надо будет восстановить перетащив мышкой из нижнего ряда.



Источник




Спасибо за ваши комментарии!



Серия сообщений "игры, флешки":

Часть 1 - Поющие лошадки
Часть 2 - Музыкальная флешка для начинающего композитора. Создайте свой музыкальный шедевр.
...
Часть 26 - Логическая флеш-игра на сообразительность "Пять в ряд" для Вас и Ваших детей.
Часть 27 - Маленькому музыканту и не только. Учитесь играть на пианино онлайн песенку - "Маленькой елочке холодно зимой". Флешка.
Часть 28 - Развитие зрительной памяти - онлайн игра для взрослых и детей. Флешка.
Часть 29 - Новогодние, музыкальные флешки английской художницы Jacquie Lawson. (часть 2)


Рубрики:  Тесты, загадки


Понравилось: 2 пользователям

Интересные кадры, посмотрите. Как встречают Рождество и Новый год в разных уголках мира

Вторник, 30 Декабря 2014 г. 01:16 + в цитатник
Это цитата сообщения belorys_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как встречают Рождество и Новый год в разных уголках мира

j

Какой бы нестабильной не была политическая и экономическая обстановка в мире, люди всё же не забывают о самых светлых праздниках, во время которых становится светлее на душе и рождается надежда, что скоро всё наладится.

Читать далее...
Рубрики:  Интересности со всего света


Понравилось: 3 пользователям

По кайфу музыка !

Вторник, 30 Декабря 2014 г. 00:57 + в цитатник
Это цитата сообщения VOLKSD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом "Блюз,блюз,блюз..."

4330839_0075678314865_600 (480x480, 58Kb)

4330839_577025779 (100x58, 32Kb)
 
 
PEROOO
Рубрики:  Музыка


Понравилось: 2 пользователям

Ваше здоровье в ваших руках.

Воскресенье, 28 Декабря 2014 г. 07:03 + в цитатник

Наши болезни написаны у нас на лице

 
 

Давно известно, что по состоянию некоторых органов чувств, например, глаз или языка, специалист может понять, какие проблемы с внутренними органами есть у пациента. .На основании такого метода определения болезни создавалась теория акупунктуры, иглоукалывания, точечного массажа.

В тибетской медицине связь внутренних органов и их «вывода» на определенные части лица для наглядности иллюстрируется таким понятным для всех сравнением, как соотношение цветка и корня, где цветки (т.е. то, что можно увидеть) – это части головы (лица), а то, что сокрыто от глаз, – внутренние органы.

Глаза – это «цветок» печени и желчного пузыря;

нос – «цветок» легких и толстого кишечника;

губы и ротовая полость в целом – «цветок» поджелудочной железы и селезенки;

язык – «цветок» сердца и тонкого кишечника;

уши – «цветок» почек и мочевого пузыря.

Глаза – «цветок» печени, поэтому заболевания глаз в первую очередь сигнализируют о дисбалансе фильтрующей системы организма. Кроме того, тибетские врачеватели считали, что отёки под глазами – «звоночек» о неполадках в работе легких, сердца и почек. В частности, мешки под глазами по утрам связаны с нарушениями функции почек, отёки верхних век – с проблемами с лёгкими, а припухлость и верхних, и нижних век – указание на проблемы в эмоциональной сфере.

Для глаз и связанных с ними внутренними органами вредна высокая температура (особенно в период обострения болезней), избыточное потребление мяса, алкоголя, лука и чеснока. А вот прохлада полезна.

Нос в тибетской медицине считается главными воротами в организм и одновременно «цветком» лёгких. Поэтому очень важно своевременно устранять насморк и проблемы со слизистой. И наоборот: например, воспаления слизистой носа и гнойнички могут указывать на хронические заболевания лёгких.

Сухость слизистой носа может привести к нарушениям обоняния. Кровотечения из носа могут быть связаны с избытком в организме зашлакованной, «старой» крови, а также являются последствиями неправильного питания и частого потребления жирной и жареной пищи.

Аллергический насморк и полипы, как ни странно, могут появиться при злоупотреблении холодной пищей, а также когда основу рациона составляют сырые овощи и пресные блюда.

Вот несколько полезных советов из традиционной тибетской медицины. Для лечения и профилактики заболеваний легких применяется массаж крыльев носа, а для профилактики заболеваний сердца – массаж кончика носа.

При заложенности носа или воспалении слизистых тибетские врачи советуют промывать нос водой, в которую добавлена соль (поваренная или морская) и куркума из расчёта 1 ч. л. соли и 1/3 ч.л. куркумы на стакан воды. Смесь закапывают в ноздри и ждут, когда жидкость по носоглотке попадёт в рот, после чего выплёвывают.

При сухости и воспалениях слизистой носа хорошо помогает смазывание её кунжутным маслом.

При частых кровотечениях из носа рекомендуется чаще включать в рацион смородину, крыжовник, арахис, сою.

К слову, китайцы считали нос показателем богатства и материального благополучия: оптимальные вариант – когда нос достаточно крупный, округлый, пропорциональный, без выдающейся «спинки» и «хищных» крыльев.

Губы – «цветок» селезенки, поэтому трещинки и бледность губ говорят именно о возможных проблемах с этим органом. При этом верхняя губа дополнительно еще связана с желудком.

Очень важно следить за тем, чтобы губы были мягкими и ухоженными, без сухих участков, «заедов» в уголках рта и корочек. И по тибетской примете влажные губы притягивают богатство.

Язык – «цветок» сердца. Рекомендуется периодически самостоятельно осматривать свой язык, чтобы диагностировать возможные проблемы с сердцем на ранних стадиях.

Язык здорового человека имеет цвет от тёмно-розового до мягко-красного, по структуре мягкий, влажный, подвижный. Ярко-красный цвет и сухость языка – первые сигналы о начинающейся болезни. У людей с хроническими заболеваниями сердца язык постоянно имеет ярко-красный цвет, как бы лакированную поверхность и заострённый кончик. При проблемах с пищеварительной системой на языке появляется жёлтый налёт и горький привкус во рту, а при заболеваниях лимфатической и эндокринной систем на языке появляется серый налёт и ухудшается работа вкусовых рецепторов (искажается или совсем не чувствуется вкус пищи). 


Зубы – показатели состояния костной системы. Разрушение зубов или, например, неправильный прикус, «лишние» зубы, выдающиеся из основного ряда или даже образующие второй ряд, сигнализируют о проблемах костной системы в целом.

Жёлтые зубы – признак нарушений в работе печени и желчного пузыря; тёмно-жёлтые зубы с красным оттенком – один из показателей гиперфункции надпочечников; коричневый цвет зубов свидетельствует о сильном ослаблении иммунитета.

Уши – «цветок» почек (тибетские лекари считают, что бобовидная форма ушей и почек подтверждает это). Правое ухо связано с правой почкой, левое – с левой.

На ушах больше всего точек-выводов на внутренние органы, поэтому грамотный массаж ушных раковин – один из лучших способов лечения и профилактики многих заболеваний. Но и без консультации специалиста можно выполнять несложную программу массажа: одновременно взяться за правое и левое ухо, стараясь, чтобы пальцы закрывали как можно большую поверхность ушной раковины. Сначала потяните уши вверх, затем вниз, а потом разотрите уши ладонями до покраснения и покалывания.

Напоследок хочется сказать, что все органы и все системы организма взаимосвязаны, поэтому болезнь или даже простой дискомфорт на одном участке смещает баланс и нарушает равновесие, способствуя распространению болезни. И, к сожалению, именно поэтому лечение симптомов, а не первопричины заболевания приводит к переходу недуга в хроническую форму. Будьте более внимательны к себе, прислушивайтесь к своему организму и не бойтесь отстаивать своё право на здоровье. В конце концов, здоровье одно, и его сохранение зависит только от вас.
источник
 
Автор: 
Рубрики:  Здоровье


Понравилось: 1 пользователю

Дело в теле. Ходят по земле люди нелюди

Суббота, 27 Декабря 2014 г. 05:53 + в цитатник

Изучением татуировок в СССР занимался Аркадий Бронников, старший эксперт-криминалист в МВД. Более двадцати лет, с середины 1960-х до середины 1980-х, он посещал тюрьмы Урала и Сибири в поисках новых наколок, фотографировал их, описывал и объяснял.Пират с ножом в зубах — символ садизма. Обладатели обычно отрицательно настроены по отношению к лицам, вставшим на путь исправления.

  • Дело на теле татуировки, тюрьма
  • Татуировка в виде черепа, иногда он может сопровождаться изображением улетающего ангела, говорит о том, что заключенный осужден за убийство. 
    Архив Бронникова — самый всеобъемлющий в мире, он состоит из 918 снимков. Его коллекция татуировок не раз помогала полиции идентифицировать и подозреваемых, и трупы

  • Дело на теле татуировки, тюрьма
  • Рядом с Прометеем, обманувшем Зевса и прикованным за это навечно к скале, можно увидеть корабль с белыми парусами. Он означает, что заключенный — «вор-гастролер», то есть склонен к побегам. 
    В этом году британское издательство FUEL выпустило книгу (в двух томах) с иконографией советских татуировок, в которую вошло больше 180 фотографий Бронникова

  • Дело на теле татуировки, тюрьма
  • Долларовые купюры, небоскребы и автомат с аббревиатурой US говорят о любви заключенного к образу жизни американской мафии. Глаза означают «Я слежу за тобой» — то есть за другими заключенными в тюрьме. 
    Также снимки Аркадия Бронникова можно увидеть в галерее Grimaldi Gavin в Лондоне — по 22 ноября 2014 года

  • Дело на теле татуировки, тюрьма
  • Восьмиконечные звезды на плечах указывают на высокое положение в воровской иерархии: перед нами «авторитет». Изображения монастырей, церквей, соборов, обычно на груди и спине, означают принадлежность к воровскому миру и его «понятиям». Мадонна с младенцем говорят о том, что человек ворует с раннего возраста

  • Дело на теле татуировки, тюрьма
  • Двуглавый орел — знак ненависти к СССР. Эту татуировку также можно трактовать как «Россия для русских» или «За Россию без жидов, хачей и марксистов-ленинистов». Статуя Свободы указывает на тоску по свободе, а темный персонаж с ружьем говорит о том, что этот заключенный готов к насилию и убийствам

  • Дело на теле татуировки, тюрьма
  • Галстук-бабочку на шее накалывали обычно в колониях строгого режима. Такие татуировки насильно делали ворам-карманникам, которые «стучали» на других администрации. Знак доллара на бабочке показывает, что его обладатель или «медвежатник», или занимается отмыванием денег, или был осужден за кражу государственного имущества

  • Дело на теле татуировки, тюрьма
  • Многими криминалами Ленин воспринимается как «пахан» (главарь) Компартии. Буквы ВОР, которые часто можно увидеть под его изображением, несут двойной смысл. Это еще и акроним для фразы «Вождь октябрьской революции»

  • Дело на теле татуировки, тюрьма
  • Обвивающая шею змея — знак наркоманов. Эполеты на плечах говорят о том, что перед нами авторитет. Штаны на заключенном — часть формы колонии особого режима, самого строгого в СССР. Заключенные таких тюрем назывались особо опасными рецидивистами — за такие тяжкие преступления, как педофилия

  • Дело на теле татуировки, тюрьма
     

 

Рубрики:  Люди и судьбы



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Счастливого вам дня !

Суббота, 27 Декабря 2014 г. 04:42 + в цитатник

       

 

 
       
Я не знаю, сколько вам лет, мой читатель, 

но я думаю, что вам будет интересно узнать, что:

*Марк Катон, римский сенатор, выучил греческий язык в 80 лет.

*Сократ только в возрасте 70 лет научился играть на многих музыкальных
инструментах и успел овладеть этим искусством в совершенстве.

*Микеланджело создал свои самые значительные полотна в возрасте 80 лет.

*В 80 лет Гете закончил своего <Фауста>.

*Немецкий историк Леопольд Ранке свою <Мировую историю> закончил в 91 год.

*Исаак Ньютон еще в 85 лет был занят неутомимой деятельностью.

*Лев Толстой в 83 года управлялся на поле с косой так, что за ним не могли
угнаться молодые косцы. 
Седобородый автор <Войны и мира> в эти
<почтенные лета> катался на коньках, ездил на велосипеде, скакал на
лошади и приседал <пистолетиком> (на одной ноге) более 40 раз!



 Американский композитор и дирижер Игорь Стравинский творил до 88 лет.

*Поэт Беранже работал до 77 лет

Лев Толстой - до 82

Виктор Гюго - до 83;
академик Иван Павлов - до 87, 

древнегреческий драматург Софокл - до 90 лет

Философы Диоген и Демокрит, художники Тициан и
Микеланджело проявляли творческую активность, перейдя рубеж
восьмидесятилетия; 

 

Бернард Шоу творил до 94 лет...

Кстати, не так давно американские ученые, совместно со своими европейскими
коллегами, обнародовали сенсационное открытие:
оказывается, человеческий мозг развивается не до 25-30 лет, как считалось
ранее, а до 50 лет. Более того, если человек продолжает
заниматься активной мыслительной деятельностью, то старение мозга почти не
происходит!

К чему я все это вам говорю? 

Только к одному:

нет такой болезни <старость>, 

а есть только неверные психологические установки.

<Не верьте всему, что слышите, 

                                          - даже если это раздается в вашей собственной голове>, 

- советует известный психиатр Дэниел Эймен.

Все самые большие барьеры и препятствия в нашей жизни находятся внутри нас.

Сломайте их! 

 

Наша душа, наши внутренние силы не имеют возраста.

Пока мы живы, у нас все еще остается шанс подняться выше - взять хотя бы
еще одну высоту на пути нашего духовного восхождения.

Не ждите лучших времен - лучшее время может быть только одно.

Оно называется -<сейчас>.!!!
 

 
 
 
 
       

 

Рубрики:  Здоровье



Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Аркадий Райкин: откровения личного биографа артиста

Пятница, 26 Декабря 2014 г. 01:54 + в цитатник

 

Елизавета Уварова, личный биограф Аркадия Райкина, вспоминает о работе с легендарным артистом.

  •  
Аркадий РайкинАркадий РайкинФото: риа новости

«Эта страшная баба чуть не покалечила меня! Она повисла у меня на шее, она растрепала мне даже брови! Она чуть не оторвала мне руку! Она весит как дельфин…» — рассказывал Райкин о встрече с женой одного генерала», — вспоминает Елизавета Уварова, личный биограф Аркадия Райкина.

Увидев меня, Райкин остановил разговор с артистами, встал и посмотрел на меня пронзительным, жгучим взглядом так, что я инстинктивно пригнулась... Все замерли, в гримерке установилась тишина. Одна я понимала, почему он так себя ведет. Дело в том, что в то время Райкин был увлечен идеей написать мемуары и стал уговаривать меня поработать над ними вместе. Я тогда много писала о театре, и ему нравилось, как я это делаю. Он вообще был увлекающимся человеком, но быстро остывал. Очаровывался новыми знакомыми, новыми артистами своего театра, новыми авторами... Когда он был увлечен человеком, то даже говорил его словами, с его интонациями, и все видели — у худрука появился новый «фаворит». Но старички в театре понимали, что это ненадолго. «Влюбившись» в очередного актера или режиссера, Райкин убеждал окружающих: «Этот человек понимает специфику нашего театра и очень нам подходит!» Уже через несколько дней его настроение менялось: «Он не все правильно понимает». Потом: «Он ничего не смыслит!» Ну, а разочаровавшись в человеке, Аркадий Исаакович просто переставал его замечать... Зная об этой его особенности, я всячески оттягивала, откладывала свой ответ насчет мемуаров… Но тут мне было не избежать встречи с Аркадием Исааковичем, потому что мы оба пришли на спектакль Марка Розовского и встретились у него в грим-уборной. Увидев этот взгляд Райкина, я не могла поступить иначе, я сказала: «Аркадий Исаакович, я сделаю все, что вы захотите!» Так началось наше долгое сотрудничество и дружба... 

Аркадий Райкин  женой Руфью МарковнойАркадий Исаакович с женой Руфью Марковной прожили вместе больше 50 лет. (Начало 50-х)Фото: фото из личного архива

Каждая наша встреча была для меня событием. Райкин всегда был подтянут, элегантен, женщины сходили по нему с ума. Особенного шарма добавляла загадочная седая прядь на черной как смоль голове. Тайну ее происхождения я узнала не сразу. Говорили, что седая прядь появилась у Райкина уже в зрелые годы в результате каких-то сильных переживаний, стресса. Но оказалось, что он поседел, причем полностью, в 26 лет. Тогда у Райкина случился приступ ревматизма, и он попал в больницу. Ну а уж там выяснилось, что у него, кроме прочего, еще и сердце больное. Врачи считали его безнадежным. К тому же то лето выдалось очень знойным, а кондиционеров тогда не было. В больничной палате можно было задохнуться от жары. И вскоре Аркадий почувствовал себя очень плохо. Дежурный врач поднял тревогу, сбежались медики, стали делать какие-то уколы. Чем окончательно напугали больного. В полубреду Райкину пришла в голову мысль, что если он теперь уснет, то вообще не проснется. Он всю ночь не давал себе спать, но под утро все-таки сдался. А когда проснулся — уже бодрый, в хорошем настроении, явно выздоравливающий, — взял в руки зеркальце и увидел себя совершенно седым. Поседел за одну ночь! С тех пор он был вынужден краситься, чтобы не выглядеть стариком. Хороших специалистов по окраске волос в 30—40-е годы было мало. И красители — ужасающего качества. Поэтому Райкин иногда становился фиолетовым или рыжим. Но в конце концов он все-таки нашел своего мастера, к которому ходил много лет. Этот мастер и придумал оставлять одну седую прядь — как элегантную деталь. А с 70-х годов Райкин вообще перестал краситься, и оказалось, что благородная седина идет ему больше всего.



Информация взята из – http://7days.ru/stars/privatelife/arkadiy-raykin-otkroveniya-lichnogo-biografa-artista.htm#ixzz3Mx855wZi

Рубрики:  Люди и судьбы


Понравилось: 3 пользователям

Весьма полезная статья. Рекомендую ! Растения против паразитов.

Четверг, 25 Декабря 2014 г. 00:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Кочерга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Растения против паразитов.


АИР
Обладает сильнейшими противопаразитарными свойствами, которые проявляет в органах нервной системы (плазма, костный мозг, речевой аппарат), половой системы, в печени и поджелудочной железе. Изгоняет паразитов, локализующихся в головном мозге , избавляет от синуситов, эпилепсии, глухоты, истерии, потери памяти. Аиром можно очищать и обеззараживать воду.аир (451x301, 56Kb)
Читать далее
Рубрики:  Здоровье


Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в АРИНБЕРД
Страницы: 114 ... 32 31 [30] 29 28 ..
.. 1 Календарь