-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кристина-21

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Мой_цитатник Рукодельницам_и_мастерицам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 522





Опыты и эксперементы

Суббота, 31 Марта 2012 г. 12:17 + в цитатник
Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию творческого начала ребенка? Эти и другие вопросы непременно встают перед родителями и воспитателями. В данной теме собрано большое количество разнообразных опытов и экспериментов, которые можно проводить вместе с детьми для расширения их представлений о мире, для интеллектуального и творческого развития ребенка. Описываемые опыты не требуют никакой специальной подготовки и почти никаких материальных затрат.

Как проткнуть воздушный шарик без вреда для него?

Ребенок знает, что если проколоть шарик, то он лопнет. Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча. И теперь вы спокойно проткнете шарик через скотч без всякого вреда для него.

«Подводная лодка» №1. Подводная лодка из винограда

Возьмите стакан со свежей газированной водой или лимонадом и бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.
Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не «выдохнется». По этому принципу всплывает и поднимается настоящая лодка. А у рыбы есть плавательный пузырь. Когда ей надо погрузиться, мускулы сжимаются, сдавливают пузырь. Его объем уменьшается, рыба идет вниз. А надо подняться — мускулы расслабляются, распускают пузырь. Он увеличивается, и рыба всплывает.

«Подводная лодка» №2. Подводная лодка из яйца

Возьмите 3 банки: две пол-литровые и одну литровую. Одну банку наполните чистой водой и опустите в нее сырое яйцо. Оно утонет.

Во вторую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 0,5 л воды). Опустите туда второе яйцо — оно будет плавать. Это объясняется тем, что соленая вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.

А теперь положите на дно литровой банки яйцо. Постепенно подливая по очереди воду из обеих маленьких банок, можно получить такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть. Оно будет держаться, как подвешенное, посреди раствора.

Когда опыт проведен, можно показать фокус. Подливая соленой воды, вы добьетесь того, что яйцо будет всплывать. Подливая пресную воду — того, что яйцо будет тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличается друг от друга, и это будет выглядеть удивительно.

Как достать монету из воды, не замочив рук? Как выйти сухим из воды?

Положите монету на дно тарелки и залейте ее водой. Как ее вынуть, не замочив рук? Тарелку нельзя наклонять. Сложите в комок небольшой клочок газеты, подожгите его, бросьте в пол-литровую банку и сразу же поставьте ее вниз отверстием в воду рядом с монетой. Огонь потухнет. Нагретый воздух выйдет из банки, и благодаря разности атмосферного давления внутри банки вода втянется внутрь банки. Теперь можно взять монету, не замочив рук.

Естественная лупа

Если вам понадобилось разглядеть какое-либо маленькое существо, например паука, комара или муху, сделать это очень просто.

Посадите насекомое в трехлитровую банку. Сверху затяните горлышко пищевой пленкой, но не натягивайте ее, а, наоборот, продавите ее так, чтобы образовалась небольшая емкость. Теперь завяжите пленку веревкой или резинкой, а в углубление налейте воды. У вас получится чудесная лупа, сквозь которую прекрасно можно рассмотреть мельчайшие детали.

Тот же эффект получится, если смотреть на предмет сквозь банку с водой, закрепив его на задней стенке банки прозрачным скотчем.

Водяной подсвечник

Возьмите недлинную стеариновую свечу и стакан воды. Нижний конец свечи утяжелите нагретым гвоздем (если гвоздь будет холодным, то свеча раскрошится) так, чтобы только фитиль и самый краешек свечи остались над поверхностью.

Стакан с водой, в котором плавает эта свеча, будет подсвечником. Зажгите фитиль, и свеча будет гореть довольно долго. Кажется, что она вот-вот догорит до воды и погаснет. Но этого не произойдет. Свеча догорит почти до самого конца. И кроме того, свеча в таком подсвечнике никогда не будет причиной пожара. Фитиль будет погашен водой.

Как добыть воду для питья?

Выкопайте яму в земле глубиной примерно 25 см и диаметром 50 см. Поставьте в центр ямы пустой пластиковый контейнер или широкую миску, вокруг нее положите свежей зеленой травы и листьев. Накройте ямку чистой полиэтиленовой пленкой и засыпьте ее края землей, чтобы из ямы не выходил воздух. В центре пленки положите камешек и слегка придавите пленку над пустой емкостью. Приспособление для сбора воды готово.

Оставьте свою конструкцию до вечера. А теперь осторожно стряхните землю с пленки, чтобы она не попала в контейнер (миску), и посмотрите: в миске находится чистая вода.

Откуда же она взялась? Объясните ребенку, что под действием солнечного тепла трава и листья стали разлагаться, выделяя тепло. Теплый воздух всегда поднимается вверх. Он в виде испарения оседает на холодной пленке и конденсируется на ней в виде капелек воды. Эта вода и стекала в вашу емкость; помните, вы ведь слегка продавили пленку и положили туда камень.

Теперь вам осталось придумать интересную историю о путешественниках, которые отправились в далекие страны и забыли взять с собой воду, и начинайте увлекательное путешествие.

Чудесные спички

Вам понадобится 5 спичек. Надломите их посредине, согните под прямым углом и положите на блюдце.

Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду.



Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она ползет все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна «толстеют», и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

Умывальников начальник. Сделать умывальник — это просто

Малыши имеют одну особенность: они испачкаются всегда, когда к тому есть хоть малейшая возможность. И целый день водить ребенка домой умываться довольно хлопотно, к тому же дети не всегда хотят уходить с улицы. Решить этот вопрос очень просто. Сделайте вместе с ребенком простой умывальник.

Для этого вам нужно взять пластиковую бутылку, на ее боковой поверхности примерно на 5 см от донышка сделать шилом или гвоздем отверстие. Работа закончена, умывальник готов. Заткните сделанное отверстие пальцем, налейте доверху воды и закройте крышку. Слегка отвинчивая ее, вы получите струйку воды, завинчивая — вы «закроете кран» своего умывальника.

Куда делись чернила? Превращения

В пузырек с водой капните чернил или туши, чтобы раствор был бледно-голубым. Туда же положите таблетку растолченного активированного угля. Закройте горлышко пальцем и взболтайте смесь.

Она посветлеет на глазах. Дело в том, что уголь впитывает своей поверхностью молекулы красителя и его уже и не видно.

Делаем облако



Налейте в трехлитровую банку горячей воды (примерно 2,5 см.). Положите на противень несколько кубиков льда и поставьте его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако.
Этот эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха. А откуда же берется дождь? Оказывается, капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя.

Рукам своим не верю

Приготовьте три миски с водой: одну — с холодной, другую — с комнатной, третью — с горячей. Попросите ребенка опустить одну руку в миску с холодной водой, вторую — с горячей водой. Через несколько минут пусть он погрузит обе руки в воду комнатной температуры. Спросите, горячей или холодной она ему кажется. Почему есть разница в ощущениях рук? Всегда ли можно доверять своим рукам?

Всасывание воды

Поставьте цветок в воду, подкрашенную любой краской. Понаблюдайте, как изменится окраска цветка. Объясните, что стебель имеет проводящие трубочки, по которым вода поднимается к цветку и окрашивает его. Такое явление всасывания воды называется осмосом.

Своды и тоннели

Склейте из тонкой бумаги трубочку, чуть большую по диаметру, чем карандаш. Вставьте в нее карандаш. Затем осторожно засыпьте трубочку с карандашом песком так, чтобы концы трубочки выступили наружу. Вытащите карандаш — и увидите, что трубочка осталась несмятой. Песчинки образуют предохранительные своды. Насекомые, попавшие в песок, выбираются из-под толстого слоя целыми и невредимыми.

Всем поровну

Возьмите обычную вешалку-плечики, два одинаковых контейнера (это могут быть также большие или средние одноразовые стаканчики и даже алюминиевые банки из-под напитков, правда, у банок надо обрезать верхнюю часть). В верхней части емкости сбоку, напротив друг друга, сделайте два отверстия, вставьте в них любую веревку и прикрепите к вешалке, которую повесьте, например, на спинку стула. Уравновесьте контейнеры. А теперь в такие импровизированные весы насыпьте или ягоды, или конфеты, или печенье, и тогда дети не будут спорить, кому досталось вкусностей больше.

Серия сообщений "Дети/развитие":
Часть 1 - Развитие
Часть 2 - Развиваем память
Часть 3 - Физкультминутки
Часть 4 - Опыты и эксперементы
Часть 5 - Игры/ребусы
Часть 6 - Занимательные карточки
...
Часть 46 - Времена года. Осень.
Часть 47 - Развитие ребенка по месяцам до года
Часть 48 - Как сделать детскую фотокнигу?


Физкультминутки

Суббота, 31 Марта 2012 г. 12:12 + в цитатник
Эти физкультминутки в стихах помогут немного отвлечься и отдохнуть детям и учителю на уроках.
Ча, ча, ча
Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)
Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)
Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)
Печет печка калачи (4 приседания)
Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

***
Наши ручки
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

***
Мы топаем ногами
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь писать начнем.

***
Раз, два — выше голова
Раз, два — выше голова. Три, четыре — руки шире. Пять, шесть — всем присесть. Семь, восемь — встать попросим. Девять, десять — сядем вместе.

***
Раз — мы встали
Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять.

***
Вот помощники мои
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повернули
И работать захотели.
Тихо все на место сели.

***
Раз — подняться, потянуться
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место ти…

***
Поднимайте плечики. Прыгайте, кузнечики. Прыг-скок, прыг-скок. Стоп! Сели.
Травку покушали, Тишину послушали Выше, выше, высоко Прыгай на носках легко.

***
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря.
Полетел зеленый жук
Ж — ж — ж.
Гуси шеи выгибали
Клювом перья расправляли.
Зашумел в пруду камыш
Ш — ш — ш
И опять настала ти…

***
Мы походим на носках, А потом на пятках. Вот проверили осанку И свели лопатки.

***
Мы писали
Мы писали! Мы писали!
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.

***
Раз, два — встать пора
Раз, два — встать пора,
Три, четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим.

***
Раз, два, три, четыре, пять
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайка поиграть
Прыгать серенький гаразд
Он подпрыгнул 300 раз.

***
Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)
Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)
Убежали под кусток. (присесть)

Серия сообщений "Дети/развитие":
Часть 1 - Развитие
Часть 2 - Развиваем память
Часть 3 - Физкультминутки
Часть 4 - Опыты и эксперементы
Часть 5 - Игры/ребусы
...
Часть 46 - Времена года. Осень.
Часть 47 - Развитие ребенка по месяцам до года
Часть 48 - Как сделать детскую фотокнигу?


Развиваем память

Суббота, 31 Марта 2012 г. 12:07 + в цитатник
Сознание маленького ребенка свободно, оно не скованно различными табу, не ограниченно рамками «этого не может быть». Его не удивляет, что колобок умет говорить, зайчик строит избушку, живущая в лесах Баба-яга и Кощей бессмертный для ребенка так же реальны, как воркующие голуби за окном. Малыш верит всему, для него не проблема вообразить несовместимые вещи, «напридумывать» фантастические образы и соединить их неправдоподобными связями. И пока он не растерял феерическую способность сочинять, оживлять стоит научить его навыкам запоминания.

Видов памяти существует великое множество: оперативная, механическая и логическая, кратковременная и долговременная, произвольная и непроизвольная, непосредственная и опосредованная. Память классифицируется по типу запоминаемой информации: зрительная, слуховая, двигательная; память на слова, цифры, лица.

Принцип развития любой памяти един. Информация, которую мы должны запомнить должна быть яркой и образной. Мы запоминаем то, что нас поразило и потрясло. Запечатлеваются яркие моменты жизни и для того, чтобы запомнить нужный информационный объем, мы должны его раскрасить, разложить на зрительные, слуховые и осязательные образы, и постараться войти в то, что запоминаем.

Не забывайте, объем запоминаемой информации должен быть интересен и понятен ребенку. Информация, «бьющая по нервам» сама запоминается. Учите ребенка прислушиваться к своим эмоциям, разбираться в них. Такого рода размышления о вызываемых чувствах способствуют лучшему закреплению информации.

Ниже перечислены игры — упражнения, которые научат придумывать ассоциации и находить черты сходства и различия в запоминаемых предметах и образах, упорядочивать нужную информацию. Игры не только разовьют память, но, и раскрасят, обогатят восприятие мира, научат видеть то, что раньше уходило от нашего внимания.

1. Сначала надо раздвинуть границы воображения. Помогут этому вот такие необычные предложения: «Вообрази, как звучит мягкое пушистое облако? Нарисуй животное, которое никто никогда не видел, что ты можешь ощутить, если дотронешься до радуги, нарисуй, как пахнут мамины духи».

2. Называете ребенку сначала знакомые слова, например: доктор, ручка, улыбка, а он вам перечисляет, какие ассоциации возникают в его воображении, описывая их по схеме: форма-цвет, запах, какие они на ощупь и вкус. Вы записываете прилагательные, а затем перечисляете их, ребенок вспоминает, какое слово соответствовало какой группе прилагательных. Задание усложняется, и для визуализации образов используются незнакомые слова.

3. Поиграв в предыдущую игру, усложните условия, перечислите ребенку, одну — две, на ваш взгляд, характерные детали предмета, а ребенок должен вспомнить объект. Например, белый, малыш вспоминает — это доктор, гладко-длинное, это ручка, красно-теплая, улыбка.

4. Берутся спички, пуговицы, мелкие детали конструктора, бумага, которую можно резать, рвать, мять. Вы диктуете с небольшим интервалом слова ребенку, а он выкладывает образы – ассоциации на услышанные слова и через некоторое время, глядя на выложенные фигуры, повторяет услышанное.

5. Игра на визуализацию слов и понятий, незнакомых ребенку. Малыш либо рисует образ, возникший в его сознании, либо описывает его словесно. «Как выглядит абракадабра, электрификация, субмодальность? А как эти слова пахнут, каковы они на ощупь?» В игре можно использовать различные термины и иностранные слова.

6. Малыш выбирает любой предмет и оживляет его, представляя, что выбранный объект обладает интеллектом, может говорить и двигаться. Что он расскажет, куда пойдет, что будет делать, среди каких предметов будет себя комфортно чувствовать. Можно придумать сказку, о житие-бытие ожившей вещи.

7. Эта игра достаточно известная. Ребенок выкладывает карточки — картинки, запоминает их, переворачивает и называет. Задание со временем усложняется, карточек становится все больше, времени на их запоминание – меньше. Эта игра – разминка. Следующий этап, вы с паузой диктуете слова, а ребенок выкладывает карточки, которые не связаны с вашим перечнем слов и, за тем, глядя на карточки, он воспроизводит услышанные слова. Малыш, например, выкладывает картинку «мяч», вы диктуете слово «шкаф», ребенку нужно быстро и на крепко связать эти два слова, чтобы впоследствии назвать то слово, которое услышал, а не увидел.

8. Игра на ассоциации. Называется слово, например, «луна» и ребенок перечисляет свои ассоциации на это слово: луна – космос – звезды – планеты — инопланетяне… Потом называется последнего слово ассоциативной цепочке и ребенок должен воспроизвести все слова-звенья наоборот, от последнего слова к первому.

Если вспомним НЛП и его классификацию по ведущей модальности: визуалы воспринимают мир через зрительные образы, аудиалы через слух, кинестетики через ощущения, то понятно, что визулы, будут стараться то, что следует запомнить — увидеть. Поэтому, родители ребенка — визуала должны сделать акцент на развитии тактильной и слуховой памяти, на том, что менее всего развито.

Эти игры не только развивают память, но и тестируют

способности малыша, показывая его «слабые» или малоразвитые виды памяти. Например, малыш легко запоминает зрительные образы, но «тормозит» при запоминании со слуха или в установлении логических ассоциаций. Для того чтобы помочь малышу обратимся к технике запоминания.

Логические закономерности помогают связать запоминаемую информацию логической связью. Если требуется запомнить перечень не связанных между собой слов или образов, то придумывается логическая связь, впоследствии помогающая вытянуть слово за словом и восстановить весь перечень. Из разрозненных слов составляется связанный рассказ, и затем при воспроизведении, вспоминается сочиненный текст, и вычленяются из него нужные слова.

Последовательные ассоциации — запоминаются не сами слова, а ассоциации, которые к ним придумываются. Эта техника применяется, когда следует запомнить нечто абстрактное: иностранные слова или понятия, тогда на каждое «ничего не говорящее» слово придумывается ассоциация, вот она и запоминается.

Фонетические ассоциации.

Суть метода в подборе созвучных ассоциаций. Метод хорошо применять при запоминании иностранных слов. Например, при запоминании английского слова «ball» — мяч, представляется, что вас задели мячом, и вы почувствовали боль.

Автобиографические ассоциации, ассоциации с реально пережитыми событиями. Например, нужно запомнить текст, рассказывающий о жизни морских рыб. Тут же в памяти всплывает ваше путешествие в Египет, плавание в маске и множество ярких рыб проплывающих неподалеку. И «приложив» факты и содержание на ваше воспоминание, легко можно запомнить текст.

Раскрашивание и усугубление.

Трансформация информации, черно-белого образа — в цветной, маленького – в большой, плоского – в объемный. Хорошо запоминаются гипертрофируемые образы.

Вхождение — войти вовнутрь представляемой картинки, стать ее участником.

Соощущение позволяет усилить представления, почувствовать шероховатость, вкус, цвет, запах, звук представляемого образа. Этот метод называется тактильной, обонятельной памятью. Любое «нечто» можно вообразить в виде предмета, имеющего размер, форму, цвет, запах, фактуру и вот две последующие составляющие мы крайне редко задействуем. А попробуйте определить на ощупь слово «генетика», а чем пахнет слово «транскрипция»?

Избыточность.

Для запоминания используется больше информации, чем есть в исходном материале. Делается акцент на второстепенных деталях. Здесь задействовано умение видеть и чувствовать больше, чем есть на самом деле.

Цифро-буквенный код.

Цифровая информация более абстрактна, чем словесная, поэтому важна перекодировка, то есть оживление. Цифру от 0 до 9 представляем в виде образных крючков. Например, 1 – это палка, 2 – лебедь… 9 – перевернутый замок. И при запоминании ряда цифр, мы запечатлеваем образы цифр, связывая их свыше перечисленными методами. Для того, чтобы не было путаницы в воспроизведение многозначных цифр, к каждой цифре от 0 до 9 придумывается несколько образов — крючков. Например, 8 – матрешка, очки, бантик, снеговик.

Метод Цицерона.

По этому методу запоминаемые образы и предметы располагаются в знакомой комнате. Потом достаточно вспомнить комнату, чтобы всплыла нужная информация.

Комбинированный метод.

Чем больше ассоциаций вызывает знакомство с новой информацией, тем прочнее запоминание. Поэтому преувеличивайте, раскрашивайте, заставляйте двигаться, оживляйте, становитесь сами действующим лицом информационной цепочки, заменяйте с целью усиления образа, связывайте неожиданным, невозможным в жизни способом. Запоминаемую информацию делайте уникальной, она должна быть разноцветным фейерверком огней вашей памяти. Натренировавшись, вы станете настолько быстро выстраивать ассоциации, что время запоминания будет практически равняться времени поступления информации.

Как выбрать метод для лучшего запоминания информации? Сначала следует до автоматизма отработать все техники, а потом… расслабиться и довериться своему первому ощущению, которое и будет самым ярким и запоминающимся.

Как и когда заниматься? К развитию памяти следует относиться не как кропотливому труду, а как к игре. А играть можно всегда и почти везде. Поэтому игры по развитию памяти не имеют временных ограничений, помните лишь, что внимание ребенка на одном виде деятельности можно удержать 15-20 минут. Внесите дух соперничества: кто больше запомнит, кто быстрее назовет, кто придумает самый неправдоподобный образ.

Запоминание стихов.

Взрослый медленно читает стихотворение вслух. Малыш слушает с закрытыми глазами, прорисовывая перед внутренним взором каждую строчку, насыщая ее деталями, и чем больше будет второстепенных компонентов, тем ярче будет поэтический образ. Перенасыщение деталями ведет к тому, что малыш вживается в нарисованную им картинку, становится действующим лицом повествования.

Замечательно, если малыш начинает не только видеть строки, созданные поэтом, но и чувствовать запах, температуру, ощущать поверхность описываемых предметов. И впоследствии ребенку нужно лишь описать мир, созданный его воображением. Для того, чтобы чтение стихотворения на память, не напоминало пересказ близкий к тексту, когда есть возможность слово заменить синонимом, научите малыша вслушиваться в звучание слов, рифму и ритм стиха.

Если малыш созрел к системному восприятию некого объема информации, например, вы, решили прочитать детскую энциклопедию с последующим пересказом отдельных глав, то выделите определенное время для ваших занятий и предложите малышу придумать некий обряд, позволяющий ему сосредоточиться, войти в состояние максимальной концентрации внимания. Это может быть любой жест или несколько глубоких вдохов. Повторив эти движения несколько раз перед занятиями, ребенок заякорит, свяжет обряд с последующей фиксацией внимания. И впоследствии, когда ему необходимо будет быстро сосредоточиться, достаточно будет повторить знакомый жест, ритуал.

Затем текст читается, одновременно в сознании фиксируется название и автор текста, факты, действия, основное содержание. Ребенок сначала отвечает на ваши вопросы: кто автор, как называется прочитанный рассказ… Отшлифовав умение отвечать на поставленные вопросы, малыш начнет уже автоматически давать ответы на эти вопросы при пересказе. При работе с текстом, изобилующим большим количеством фактов и понятий, дайте ребенку бумагу и карандаш, пусть рисует и пишет то, что поможет ему зафиксировать информацию. И ничего страшного нет, если вы не сможете разобрать его «закорючки», главное, чтобы они помогали ребенку воспроизвести текст.

При запоминании большого объема информации рисуйте карту памяти, используя разноцветные ручки и фломастеры, начиная с середины страницы. В центре пишется главная идея или тема, затем идут разветвления, указывающие на какие части, блоки делится текст. Для каждого ответвления напишите ключевое слово. Эти слова должны отражать суть идеи, будить память. Не забудьте отдельным цветом выделить факты.

Если содержание текста понятно, то появляется свое мнение о прочитанном или услышанном, личное отношение и комментарии к тексту тоже помогают в пересказе. Добавляйте символы и рисунки, чтобы легче потом было вспомнить. В карте памяти должны быть отображены такие ключевые моменты: кто делает, что, когда, почему, где, как. Это позволит дольше сохранить информацию в активной зоне памяти.

С какого возраста заниматься? Существуют игры
по развитию памяти для детей (10 месяцев — 1,5 года), например, «Найди игрушку», «Где мама», «Чего не стало» («Чего не хватает»). Правила игры кроятся уже в названии. Кто-то или что — то прячется, и это нужно вспомнить и найти. Для детей постарше есть игры «Узнай предмет», «Волшебный мешочек". В этих играх ребенок на ощупь должен определить предмет. При этом развивается тактильная память, а для развития двигательной памяти есть игра «Делай, как я». Малыш повторяет движения взрослого, темп со временем убыстряется, усложняются и сами движения.

Помимо игр, чтение книг, заучивание стихов, разгадывание загадок, головоломок и ребусов тоже прекрасно развивает память.

Помните, чем больше внимания родители уделяют развитию различных видов памяти, внимания и воображения малыша, тем выше интеллектуальный потенциал их ребенка.

Серия сообщений "Дети/развитие":
Часть 1 - Развитие
Часть 2 - Развиваем память
Часть 3 - Физкультминутки
Часть 4 - Опыты и эксперементы
...
Часть 46 - Времена года. Осень.
Часть 47 - Развитие ребенка по месяцам до года
Часть 48 - Как сделать детскую фотокнигу?




Процитировано 2 раз

Щенок

Суббота, 31 Марта 2012 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения goel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся рисовать щенка поэтапно - урок рисования карандашом для начинающих детей и школьников

11 (580x580, 24Kb)
Источник: http://design.newpages.com.ua/lessons.php?k=596Превью 12 (580x580, 11Kb)Превью 13 (580x580, 17Kb)Превью 14 (580x580, 18Kb)Превью 15 (580x580, 19Kb)Превью 16 (580x580, 21Kb)Превью 17 (580x580, 18Kb)Превью 18 (580x580, 19Kb)Превью 19 (580x580, 21Kb)Превью 20 (580x580, 24Kb)

Серия сообщений "Рисование":
Часть 1 - Рисуем пальчиками
Часть 2 - Котенок
Часть 3 - Щенок


Развитие

Суббота, 31 Марта 2012 г. 11:52 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_якимова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развитие. З год жизни

Часть 1
Стимулирующее обучение

Когда малыш вступает в третий год жизни, наиболее заметные изменения наблюдаются в расширении словарного запаса. Быстро растет способность называть предметы, которые ему показывают, которые он видит в книжках с картинками и в повседневной жизни. Кроме того, в течение первых месяцев третьего года жизни ребенок начнет употреблять слова, относящиеся к предметам или событиям, отсутствующим в данный момент, и связывать слова в предложения из двух слов. Переход к употреблению слов, обозначающих отсутствующие в данный момент предметы, может сначала возникнуть как задержанная имитация. Это происходит тогда, когда ребенок слышит или видит что-то, но не имитирует это сразу же, а позже воспроизводит движение, жест или слово. Такое поведение означает, что память ребенка активно хранит информацию, которая позже извлекается и используется.

Становится более выраженным усвоение ребенком понятий числа и пространства. Ребенок использовал слово "еще" и ранее для того, чтобы показать, что он хочет продолжить то или иное занятие или получить лишнее печенье или дополнительный стакан сока, но в этот период оно употребляется очень часто. Появляется понятие "один", и малыш может остановиться, когда его просят взять "только одно печенье" или "показать один цветок". Теперь ребенок понимает 2-3 предлога и может, соответственно просьбе, поставить что-то "на" или "под".
Читать далее...

Серия сообщений "Дети/развитие":
Часть 1 - Развитие
Часть 2 - Развиваем память
Часть 3 - Физкультминутки
...
Часть 46 - Времена года. Осень.
Часть 47 - Развитие ребенка по месяцам до года
Часть 48 - Как сделать детскую фотокнигу?


Метки:  

Котенок

Суббота, 31 Марта 2012 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Zoloto-WEB [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся рисовать котёнка поэтапно - урок рисования карандашом для начинающих детей и школьников

Сейчас будем учиться рисовать котенка с самого начала, причем ручками. Если научитесь рисовать его карандашом — нарисуете чем угодно.



Вот такого.



Учимся рисовать котёнка поэтапно - урок рисования карандашом для начинающих детей и школьников
Читать далее...

Серия сообщений "Рисование":
Часть 1 - Рисуем пальчиками
Часть 2 - Котенок
Часть 3 - Щенок


Поделки из шишек и листьев

Суббота, 31 Марта 2012 г. 11:40 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мандалы из шишек и листьев



Буддистка и рукодельница Кэти Кляйн создает необычные композиции из шишек из цветов наполненные духовным содержанием. Её поделки не просто радуют наш глаз, они по совместительству являются мандалами для медитаций, которые она сама представляет «данмалами» (в пер. «дарующий цветочные круги»). Занятно.

Далее

Серия сообщений "Поделки своими руками":
Часть 1 - Колечки
Часть 2 - Веер
Часть 3 - Переводилки
Часть 4 - Веера (варианты)
Часть 5 - Поделки из шишек и листьев
Часть 6 - Подарок к Пасхе
Часть 7 - Скворечники
...
Часть 15 - РЕЦЕПТ САМООТВЕРДЕВАЮЩЕЙ ПАСТЫ
Часть 16 - Великолепные подсвечники из...соли! Просто и красиво!
Часть 17 - амый простой рецепт холодного фарфора. БЕЗ КЛЕЯ!!!


Метки:  

Веера (варианты)

Суббота, 31 Марта 2012 г. 11:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Веера и поделки из одноразовых вилок

img_2047 (520x390, 84Kb) 

SP_A4207 (500x480, 93Kb)

foto3382 (520x390, 66Kb)

SN852492 (520x390, 74Kb)
img_2058 (520x390, 76Kb)
IMG_6404 (520x390, 70Kb)
IMG_6406 (520x390, 70Kb)

SP_A4117rpp (446x480, 74Kb)
IMG_6817 (520x390, 71Kb)
IMG_6819 (520x390, 88Kb)
IMG_6869 (520x390, 76Kb)
SP_A3652 (360x480, 51Kb)SP_A3655 (360x480, 52Kb)

SP_A3658_2 (360x480, 42Kb)
SP_A3679 (520x390, 68Kb)

Девочки, добавила Мастер-класс

 

 
 Мастер-класс: веер МК. Фото 1

сначала вырезала из картона 2 вот таких полукруга

 Мастер-класс: веер МК. Фото 2

закрепила на 1-м вилочки с помощью горячего пистолета.

 Мастер-класс: веер МК. Фото 3

протянула жёсткую ленту (2 канта-проволока) через зубчики вилочек

 Мастер-класс: веер МК. Фото 4

вставила между зубчиками пёрышки и закрепила их сзади горячим пистолетом

 Мастер-класс: веер МК. Фото 5

на основание зубцов приклеила вот такую чёрную ленту,которая собрана из бисера,ленточных розочек и бахрамы на резинку,что дало возможность натянуть равномерно всю конструкцию по полукругу без пробелов.

 Мастер-класс: веер МК. Фото 6

вот так выглядит "это" вблизи

 Мастер-класс: веер МК. Фото 7

закрыла основу чёрным бархатом

 Мастер-класс: веер МК. Фото 8

вокруг основы закрепила по канту ленту,собранную на нитку,чтобы прикрыть края бархата.
вплела золотистую ленту в ручки вилочек,бант,небольшая пластмассовая бусина и вуаля!

 Мастер-класс: веер МК. Фото 9

вплела золотистую ленту в ручки вилочек,бант,небольшая пластмассовая бусина и вуаля!

 Мастер-класс: веер МК. Фото 10

веер для цыганочки готов!

 Мастер-класс: веер МК. Фото 11

я использовала обыкновенное зеркало в резной деревянной раме,покрашенной в чёрный цвет,чтобы улучшить эффект. Но вот получилось ли?

 Мастер-класс: веер МК. Фото 12
 

Снова веер! Но вот уже теперь для моей цыганочки! 

http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/43517421282/Veera-i-podelki-iz-odnorazovyih-vilok 

Серия сообщений "Поделки своими руками":
Часть 1 - Колечки
Часть 2 - Веер
Часть 3 - Переводилки
Часть 4 - Веера (варианты)
Часть 5 - Поделки из шишек и листьев
Часть 6 - Подарок к Пасхе
...
Часть 15 - РЕЦЕПТ САМООТВЕРДЕВАЮЩЕЙ ПАСТЫ
Часть 16 - Великолепные подсвечники из...соли! Просто и красиво!
Часть 17 - амый простой рецепт холодного фарфора. БЕЗ КЛЕЯ!!!


Метки:  

Переводилки

Суббота, 31 Марта 2012 г. 11:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшение на окна (киригами).

 

Инструкция достаточно простая:
 1) Открываете понравившийся шаблон
2) распечатываете его на принтере
3) Вырезаете по контуру.
4) Приклеиваете на окно или другую поверхность - очень эффектно смотрится на темном фоне.

" align="absmiddle"/>
" align="absmiddle"/>
" align="absmiddle"/>
" align="absmiddle"/>
" align="absmiddle"/>
" align="absmiddle"/>
" align="absmiddle"/>
" align="absmiddle"/>
" align="absmiddle"/>

 

 

 

Серия сообщений "Поделки своими руками":
Часть 1 - Колечки
Часть 2 - Веер
Часть 3 - Переводилки
Часть 4 - Веера (варианты)
Часть 5 - Поделки из шишек и листьев
...
Часть 15 - РЕЦЕПТ САМООТВЕРДЕВАЮЩЕЙ ПАСТЫ
Часть 16 - Великолепные подсвечники из...соли! Просто и красиво!
Часть 17 - амый простой рецепт холодного фарфора. БЕЗ КЛЕЯ!!!


Рисуем пальчиками

Суббота, 31 Марта 2012 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисование отпечатками пальцев

   Рисование отпечатками пальцев - очень забавный, увлекательный вид рисования. Покажите своему ребенку как это делается - ему понравится. Грязные руки - ерунда! Ребенок прочувствует свойства красок, научится их смешивать и, главное, научится видеть в простой кляксе целый мир. Пофантазируйте вместе с ребенком. Ниже показаны основные приемы рисования отпечатками пальцев и несколько примеров рисунков - для разбега творческой мысли.

   Вам понадобится краска (гуашь, акварельная) разных цветов, вода, губка, бумага и фломастер.

Учим ребенка рисовать. Забавное рисование

 

   Нанося на губку несколько цветов со сдвигом можно получить градиент красок.

Учим ребенка рисовать. Забавное рисование

 

   Вот вам несколько вариантов рожиц для начала. Рисуем фломастером по высохшей краске.

Учим ребенка рисовать. Забавное рисование

    Лев - фигура посложнее, но не настолько, чтобы с ней не справился ваш карапуз.

Учим ребенка рисовать. Забавное рисование

( По материалам  http://www.good-style.info/blog/osnovnyie-priemyi-risovaniya-otpechatkami-paltsev/ )
 

http://www.remeslo.okis.ru/14-risunok.html 

Серия сообщений "Рисование":
Часть 1 - Рисуем пальчиками
Часть 2 - Котенок
Часть 3 - Щенок


Веер

Суббота, 31 Марта 2012 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения НебоОблака [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Веер из одноразовых вилок.

Мой обещанный МК "Веер"

 

1. Приготовим все необходимое: одноразовые вилки (22-23 шт.), различные ленточки-кружева, искусственные цветочки, клей (у меня "Момент" прозрачный), картон.

 

 

 

Читать далее...

Серия сообщений "Поделки своими руками":
Часть 1 - Колечки
Часть 2 - Веер
Часть 3 - Переводилки
Часть 4 - Веера (варианты)
...
Часть 15 - РЕЦЕПТ САМООТВЕРДЕВАЮЩЕЙ ПАСТЫ
Часть 16 - Великолепные подсвечники из...соли! Просто и красиво!
Часть 17 - амый простой рецепт холодного фарфора. БЕЗ КЛЕЯ!!!


Колечки

Суббота, 31 Марта 2012 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Милые колечки

>Вариант №1

Пока мне в голову не пришла это идея, я выбрасывала эти рулоны…….  пищевая пленка замотана на рулоне из прессованной бумаги , именно он и послужил мне основой под кольца. С помощью канцелярского ножа вырезала колечко  шириной в 2 см.



Еще вариант для этого дела я использовала  основу из под тоненького скотча, она получается пластиковая и в то же время круглой формы, что меня вполне устраивает, скотч использовала по назначению, а эти штучки приспособила  для другого дела.



Мне понадобилось 1,5 метра тоненькой ленты. Край ленты приклеила к основе и начала наматывать ленту  на основу. 

<<
Читать далее...

Серия сообщений "Поделки своими руками":
Часть 1 - Колечки
Часть 2 - Веер
Часть 3 - Переводилки
...
Часть 15 - РЕЦЕПТ САМООТВЕРДЕВАЮЩЕЙ ПАСТЫ
Часть 16 - Великолепные подсвечники из...соли! Просто и красиво!
Часть 17 - амый простой рецепт холодного фарфора. БЕЗ КЛЕЯ!!!


Слойки

Пятница, 30 Марта 2012 г. 15:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Rambutan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слойки с ветчиной и сулугуни

IMG_1439 (700x525, 126Kb)

С готовым слоеным тестом слойки готовятся очень быстро. Вкус потрясающий. Слойки разошлись вмиг. Запивали холодным молоком. Читать далее

Серия сообщений "Кулинария!":
Часть 1 - печенье
Часть 2 - Пасха/куличи
Часть 3 - Лазанья
Часть 4 - Слойки
Часть 5 - королевская ватрушка
Часть 6 - Клубнично-шоколадно-сметанный тортик
...
Часть 23 - Вкуснейший десерт "Птичье молоко" для сладкоежек
Часть 24 - СЕКРЕТЫ ВКУСНОГО МЯСА
Часть 25 - рогалики


Лазанья

Пятница, 30 Марта 2012 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Аликса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лазанья

Лазанья очень вкусная


 Кулинария Рецепт кулинарный: ОТЛИЧНЫЙ РЕЦЕПТ ЛАЗАНЬИ День рождения
Очень часто делаю ЛАЗАНЬЮ с фаршем и лечо))) Вкуснотень неописуемая!!! Наестся хватает всего одного кусочка!!! Итак по такому рецепту:
Лазанья
Ингредиенты

фарш или мясо 0,7-1 кг
листы лазаньи 250 г -продаются в магазине в разделе макарон (те же макароны-только большие и плоские)))
репчатый лук 1-2 шт.
томатная паста 3 ст. л.
соль, перец по вкусу
сметана 0,5 л
лечо (или томаты в собственном соку) 400 мл
зелень
сыр 200 г
мука 2 ст. л.
бульон или вода

Поэтапное приготовление блюда

1. Подготовим все продукты. 
2. Если Мясо то-промыть, просушить и пропустить через мясорубку. 
3. Репчатый лук мелко порезать. На сковороду налить растительного масла, выложить лук и обжаривать минут 5-7. Смотреть, чтобы лук не потерял своего цвета. Затем к луку выложить мясо и обжаривать все вместе до готовности мяса. За 5 минут до готовности мясо посолить, поперчить по вкусу, добавить томатную пасту, все хорошенько перемешать, закрыть крышкой и снять с огня.
4. На огонь поставить две большие кастрюли, налить горячей воды и довести до кипения, подсолить, налить немного растительного или оливкового масла. Листья лазаньи отваривать по 3-4 минуты (можно в одну кастрюлю класть около 3-5 шт.). Следить, чтобы лазанья не переварилась. Она должна оставаться такой же по цвету и стать немного мягкой. Затем выкладываем пластины на полотенце и промакиваем другим полотенцем. 
5. Приготавливаем белый соус. Я делаю такой. Берем кастрюльку разводим в ней 2-4 ст. л. муки в 1,5 стаканах теплой кипяченой воды, хорошенько размешиваем, чтобы не было комочков. Если у вас есть под рукой бульон, то можно использовать в дальнейшем его. Но так, как блюдо получается достаточно сытным, я обычно использую обычную воду. Ставим воду с мукой 
на огонь, добавляем еще 1 стакан бульона или воды, хорошенько прогреваем, даем муке немного загустеть. Затем снимаем с огня, выкладываем в соус сметану, солим, перчим по вкусу. 
6. В форму для запекания налить 3 ст. л. белого бульона, выложить первый ряд листов лазаньи. (У меня получилось два противня!). На каждый лист выложить часть начинки. 
7. На фарш выкладываем лечо с томатной жидкостью. Обычно я беру томаты в собственном соку, мелко их режи или пропускаю через мясорубку и выкладываю на мясо. Но сегодня я решила попробовать с лечо - получилось очень вкусно. 
8. На фарш с лечо выкладываем следующий слой лазаньи. Опять поливаем его белым соусом и повторяем всю технологию сначала. 
9. Когда второй слой мяса и лечо выложен, закрываем все третьим слоем листьев. 
10. Зальем последний слой лазаньи белым соусом. Летом я обычно выкладываю сверху слой свежих помидорок и тонко нарезанного репчатого лука. Зимой ограничиваюсь только сыром. Итак, сыр натереть на крупной терке и посыпать лазанью сверху. Поверх сыра можно выложить свежую зелень, мелко нарезанную. 
11. Духовку разогреть до 180 градусов. Поставить лазанью запекаться минут на 20-30.
Вот так она выглядит уже готовой. Фотка тож не моя-но получается точно такая!!!! Завтра сделаю и выложу. Рецепт кажется большим-первый раз сделаешь-потом за 1 час уже спокойно укладываешься-все очень просто.... надо делать сразу в трех местах -три кастрюльки. В одной фарш жарим-в другой сразу же вода кипит и варим листы лазаньи и в третьей тут же делаем соус-тогда все поспевает в одно время и получается быстро))

Так сказать, только что из печки - с пылу, жару... 
Приятного аппетита!

Серия сообщений "Кулинария!":
Часть 1 - печенье
Часть 2 - Пасха/куличи
Часть 3 - Лазанья
Часть 4 - Слойки
Часть 5 - королевская ватрушка
...
Часть 23 - Вкуснейший десерт "Птичье молоко" для сладкоежек
Часть 24 - СЕКРЕТЫ ВКУСНОГО МЯСА
Часть 25 - рогалики


Пасха/куличи

Среда, 28 Марта 2012 г. 14:24 + в цитатник
Это цитата сообщения jokerjoe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты и рецепты приготовления пасхальных куличей и глазури.

   Пасха - один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой. И как чудесно, что празднуется он именно весной, когда природа и люди оживают после длительной зимней спячки, стремясь к обновлению и продолжению! Пасха будет  праздноваться целую неделю, которая именуется Светлой седмицей.
http://www.baby-home.ru/published/publicdata/WWWBABYHOMERUR/attachments/SC/products_pictures/pasha.gif
Секреты приготовления пасхальных куличей. Рецепты приготовления пасхальных куличей.
Читать далее...

Серия сообщений "Кулинария!":
Часть 1 - печенье
Часть 2 - Пасха/куличи
Часть 3 - Лазанья
Часть 4 - Слойки
...
Часть 23 - Вкуснейший десерт "Птичье молоко" для сладкоежек
Часть 24 - СЕКРЕТЫ ВКУСНОГО МЯСА
Часть 25 - рогалики


Восточные ароматы

Вторник, 27 Марта 2012 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Xana_Suray_II [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Духи с восточным ароматом - своими руками

1043_babochkiz.narod.ru (77x212, 22Kb)
Восточные ароматы


Восточный букет:
ЭМ иланг – иланг – 2 капли;
ЭМ гардении – 8 капель;
ЭМ жасмина – 4 капли;
ЭМ ванили – 8 капель;
ЭМ сандала – 6 капель.

Ванильная роза:
ЭМ ванили – 10 капель;
ЭМ петитгрейна – 10 капель;
ЭМ розы – 5 капель.

Ямайские специи:
ЭМ душистого перца – 2 капли;
ЭМ корицы – 8 капель;
ЭМ жасмина – 4 капли;
ЭМ сладкого апельсина – 8 капель;
ЭМ ванили – 16 капель.

Занзибар:
ЭМ иланг – иланг – 2 капли;
ЭМ гардении – 8 капель;
ЭМ жасмина – 4 капли;
ЭМ ванили – 8 капель;
ЭМ сандала – 6 капель.

Лаванда и специи:
ЭМ розы – 1 капля;
ЭМ гвоздики – 1 капля;
ЭМ мускатного ореха – 4 капли;
ЭМ корицы – 2 капли;
ЭМ лаванды – 6 капли.
 
РЕЦЕПТЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Серия сообщений "=Духи=":
Часть 1 - духи в домашних условиях
Часть 2 - состав духов, фазы запаха
...
Часть 15 - Мое новое приобретение - Аромафикс
Часть 16 - Духи с травяным ароматом - своими руками
Часть 17 - Духи с восточным ароматом - своими руками

Серия сообщений "Косметика":
Часть 1 - Желатин
Часть 2 - Духи
Часть 3 - Инструкция/духи
Часть 4 - духи своими руками
Часть 5 - Восточные ароматы
Часть 6 - Макияж
Часть 7 - Без заголовка
...
Часть 34 - Очень эффективное и простое средство для сохранения молодости кожи
Часть 35 - Оливковое масло для тела или все-таки Johnson’s baby?
Часть 36 - Кожа станет шелковистой


духи своими руками

Вторник, 27 Марта 2012 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Xana_Suray_II [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще одна статья о создании духов

Духи своими руками

Если изготовлением персональных духов не брезговала Клеопатра и царица Савская, то почему бы и нам не сотворить маленькое чудо - аромат, отвечающий только нашим предпочтениям, аромат, любимый от первой нотки до последнего аккорда. Наши собственные уникальные духи…

Если изготовлением персональных духов не брезговала Клеопатра и царица Савская, то почему бы и нам, простым современным женщинам, не сотворить для себя маленькое чудо? Аромат, отвечающий только нашим предпочтениям. Аромат, любимый от первой нотки до последнего аккорда. Наш собственный уникальный аромат…

Несмотря на кажущуюся сложность, самостоятельно изготовить уникальные духи, масла для тела или ароматизатор для комнаты довольно просто. Легкие, ненавязчивые, но в то же время отражающие наши личные предпочтения, ароматы могут вызывать не только приятные ассоциации и воспоминания, но и снимать психическое напряжение, бодрить дух или настраивать на романтический лад.

Флакон духов

Свои собственные уникальные духи – это, прежде всего, приятная забава, возможность хотя бы чуточку почувствовать себя творцом. Почти все необходимые для этого ингредиенты можно без труда найти в магазинах или аптеках.

Для начала решите, какой концентрации аромат вы хотели бы создать. Самыми насыщенными являются духи: они содержат от 15 до 30% натуральных эфирных масел, растворенных в спирте с небольшой добавкой дистиллированной воды. В туалетной воде содержится от 5 до 10% пахучих веществ, одеколоны и дымки для тела обычно имеют 1-2%.

Эфирные масла

    Теперь о материалах, которые нам понадобятся.
  • Ваше любимое чистое эфирное масло (pure essential oil). Например, эфирное масло розы, лаванды, сандала…
  • Спирт.
  • Закрепители-ароматы – такие, как эссенции или эфирные масла сандалового дерева, бензоин, мирра или ваниль.
  • Пипетки.
  • Маленькие флакончики, пузыречки или фляжки.
    Для приготовления уникальных духов можно использовать любой из следующих спиртов:
  • 95% пшеничный спирт.
  • Водка. Лучше использовать водку самого высокого качества.
  • Медицинский спирт.

Поскольку пшеничный спирт можно найти не везде, обычная качественная водка вполне удовлетворит наши требования.

Фиксаторы продлевают звучание аромата. Они не только закрепляют звучание других составляющих компонентов, но и привносят в аромат свои собственные нотки. Обычно, в качестве фиксаторов используются сандал, бензоин, мирр, ваниль и перуанский бальзам.

Для приготовления ароматических масел для ванной, отдушек для кремов или лосьонов можно взять сильно разбавленный раствор бензоина, масло виноградных косточек или касторовое масло, раствор витамина Е в гелевых капсулах.

    Несколько правил создания наших волшебных ароматов:
  • Используйте только стеклянные флаконы для приготовления и хранения духов. Пластмассовые флаконы – исключены! Храните духи правильно
  • Всегда записывайте дату изготовления, и название каждой ароматической смеси. После приготовления, ваши уникальные духи должны настаиваться несколько дней (а то и недель) в прохладном, сухом и темном месте.
  • Готовя свои уникальные духи, после добавления каждой новой капли эфирного масла, обязательно тестируйте получаемую смесь на запах (проще говоря, нюхайте). Восприятие ароматов у всех людей очень разное. Возможно, вы почувствуете необходимость изменить немного рецепт – добавить/сократить несколько лишних капель того или иного эфирного масла. Запоминайте, как изменяется аромат составляемых духов после каждой добавленной капли. Это поможет в будущем, при составлении этого же аромата вносить вариации в его звучание.
  • Не забывайте промывать пипетку в спирте или водке после каждой смены эфирного масла.
  • Ниже вашему вниманию предлагаются несколько простых, но интересных рецептов домашних духов.

Розовые духи

Роза не зря считается королевой цветов. Ее аромат любим во всем мире. Практически нет парфюмерного аромата, где не была бы использована нотка розы. Попробуйте приготовить свои уникальные розовые духи. Рецепт очень прост.

    В маленьком стеклянном флаконе смешайте следующие компоненты:
  • 1/2 чайной ложки спирта (водки),
  • 6 капель эфирного масла розы (essential oil of rose),
  • 3 капли эфирного масла герани (essential oil of geranium),
  • 8 капель эфирного масла сандала (essential oil of sandalwood),
  • 2 капли эфирного масла розового дерева (палисандра) (essential oil of rosewood).

Тщательно смещайте, уберите в прохладное место приблизительно на одну неделю.

В зависимости от источника, эфирное масло розы может звучать очень глубоко, богато, сладко-цветочно или, напротив, ненавязчиво. Масла Damask (Bulgarian) или Сentifolia (French cabbage) наиболее предпочтительны для составления духов. Своей бархатистой цветочной гладкостью аромат этих роз смягчит любые острые нотки, возникшие в ваших уникальных духах.

Не обязательно строго придерживаться вышеописанного рецепта. Попробуйте внести некоторые изменения, – замените одно или два составляющих другими эфирными маслами, например, добавьте лаванду, жасмин, цветы апельсина, ваниль или бергамот. Все эти ароматы неплохо сочетаются с нотой розы.

Одним словом, экспериментируйте, ищите опытным путем самое оптимальное для вас ароматическое решение. И, главное, не забывайте записывать, что, когда и как вы сделали.

Аромат тропиков

Если вы не любительница розовых ароматов, а предпочитаете будоражащий, искристый запах тропиков и специй, то следующий рецепт как раз для вас!

    Возьмите стеклянный сосуд среднего объема и смешайте в нем:
  • 1 рюмку водки,
  • 2 ст. ложки рома,
  • 2 ст. ложки воды из цветов апельсина,
  • 2 ст. ложки палочек корицы,
  • 1,5 ст. ложки гвоздики,
  • 3 ст. ложки апельсиновой цедры,
  • 4 больших лавровых листа.

Поместите в темное место и ежедневно перебалтывайте содержимое флакона в течение недели.

    По истечении срока процедите и добавьте эфирные масла в следующем количестве:
  • 30 капель апельсинового масла (essential oil of orange),
  • 4 капли лаванды (essential oil of lavender),
  • 3 капли нероли или масла апельсиновых цветов (essential oil of neroli, or orange-flower).

Уберите обратно в темное место на 1-2 недели. Эта довольно легкая туалетная вода. В жаркое время года храните бутыль с ароматом в холодильнике.

Цитрусовый одеколон

Запах цитрусовых – один из самых популярных природных освежающих ароматов. Приготовить этот одеколон будет совсем несложно.

    В маленьком флаконе смешайте:
  • 1-1/2 ст. ложки спирта,
  • 6 капель эфирного масла апельсина (essential oil of orange),
  • 6 капель эфирного масла бергамота (essential oil of bergamot),
  • 2 капли эфирного масла лаванды (essential oil of lavender),
  • 1 каплю эфирного масла розмарина (essential oil of rosemary),
  • 2 капли эфирного масла розового дерева (палисандра) (essential oil of rosewood),
  • 1 каплю эфирного масла мяты перечной (essential oil of peppermint).

Поскольку аромат мяты весьма насыщен, он может «изломать» парфюмерную композицию. Если звучание мяты, на ваш взгляд, слишком интенсивно, разбавьте 1 каплю эфирного масла мяты перечной в 1/2 ст. ложки спирта или водки. Хорошо взболтайте и уберите настаиваться в темное прохладное место на одну неделю.

Полученный одеколон сочетает в себе классическое трио – цитрусы, лаванда и розмарин. Аромат палисандра и цветочно-древесные масла из тропических пород деревьев выступают в качестве фиксатора запаха. Мята же добавляет аромату свежую пикантную нотку.

Сирень

Сладкий аромат сирени вызывает самые романтические ассоциации. Он уместен в любое время дня и года. Духи с ароматом сирени точно так же принадлежат к категории легких в изготовлении, как и вышеперечисленные рецепты.

    Нам потребуется маленький флакон, в котором необходимо смешать следующие компоненты:
  • 1/2 столовой ложки спирта,
  • 2 капли эфирного масла сирени (essential oil of lilac илиlilac-fragrance oil),
  • 2 капли эфирного масла розы (essential oil of rose),
  • 1 капля эфирного масла иланг-иланг (essential oil of ylang-ylang),
  • 2 капли эфирного масла перуанского бальзама (essential oil of balsam of Peru),
  • 1 капля эфирного масла ириса (essential oil of orris или iris).

Если по каким-то причинам эфирное масло ириса недоступно, замените его маслом фиалки или вовсе исключите из рецепта. Если масло ириса звучит слишком насыщенно, разбавьте его в тех же пропорциях, что и масло мяты перечной в предыдущем рецепте.

Интенсивно встряхните и уберите настаиваться на неделю.

Серия сообщений "=Духи=":
Часть 1 - духи в домашних условиях
Часть 2 - состав духов, фазы запаха
...
Часть 9 - рецепты духов
Часть 10 - приворотные духи
Часть 11 - Еще одна статья о создании духов
Часть 12 - Рецепты духов на основе нижеизложенного поста о растворимости и прочем
Часть 13 - Духи "Xana Suray"
...
Часть 15 - Мое новое приобретение - Аромафикс
Часть 16 - Духи с травяным ароматом - своими руками
Часть 17 - Духи с восточным ароматом - своими руками

Серия сообщений "Косметика":
Часть 1 - Желатин
Часть 2 - Духи
Часть 3 - Инструкция/духи
Часть 4 - духи своими руками
Часть 5 - Восточные ароматы
Часть 6 - Макияж
...
Часть 34 - Очень эффективное и простое средство для сохранения молодости кожи
Часть 35 - Оливковое масло для тела или все-таки Johnson’s baby?
Часть 36 - Кожа станет шелковистой


Инструкция/духи

Вторник, 27 Марта 2012 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Xana_Suray_II [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить духи самостоятельно дома?

Ингредиенты, входящие в состав духов или туалетной воды, купленных в магазине, составляют примерно 10% от розничной цены, все остальное — упаковка, реклама, прибыль от продаж и налог. Не лучше ли вложить деньги в по-настоящему экзотические эфирные масла и сделать свои собственные духи? Случалось ли вам, вдыхая какой-то аромат, подумать “будь я ароматом, была бы именно этим”? Эфирные масла помогут сэкономить лишь доллар-два, но не стоит впадать в панику, ведь 1-2 капель жасминового масла достаточно, чтобы получить целый флакон шикарных духов. И можно быть уверенным, что это по-настоящему первоклассная вещь, чего нельзя сказать о многих купленных в магазине духах.

 

Одно из преимуществ в создании собственных духов - натуральные экстракты. Не придется беспокоиться о том, что химикаты и консерванты, которые могут попасть на кожу, вызовут сухость или, что ещё хуже, аллергические реакции. Я, конечно, не утверждаю, что у вас не может быть аллергии на эфирные масла, у каждого человека индивидуальная реакция, так что для начала следует воспользоваться пробником.

 

Итак, перейдем к первому рецепту. Если выбор пал на дорогое масло, оно обычно упаковано во флаконы различных размеров от маленьких пробников объемом 1,7 мл, аналогичных пробникам духов, раздаваемых в магазинах, до бутылей объемом 3,785 л. Можно воспользоваться пробниками, если есть риск возникновения аллергической реакции.

 

Стойкость и интенсивность запаха ароматической жидкости или духов будет зависеть от концентрации эфирных масел в соотношении с водой и алкоголем. Рецепт самых стойких духов: 15-30 процентов масла, 70-85 процентов алкоголя, и оставшаяся часть, по меньшей мере 5%, вода. Используйте только дистиллированную или ключевую воду. В качестве алкоголя следует использовать высококачественную водку с 57% содержанием спирта, также можно использовать бренди, но его характерный запах может изменить аромат смешиваемых эфирных масел. Если хотите добавить цвет, используйте натуральный высококачественный растительный краситель. Также понадобятся стерильные бутылочки для полученных творений, и, как бы ни хотелось разлить духи в красивые прозрачные хрустальные флакончики, не стоит этого делать. Ведь они притягивают злейшего врага духов - солнечные лучи. Если все же невозможно удержаться от того, чтобы похвастаться своим шедевром в красивом флакончике, хотя бы храните большую часть духов в отдельном контейнере и лишь малую часть - во флаконе.

 

И последнее: понадобится блокнот для записей рецептов, с указанием точного количества капель масла, которое добавляется в свой концентрат. Помните, что одна капля масла может полностью изменить аромат. Например, вы знаете, что положили жасмин, иланг-иланг и ваниль, но сколько капель жасмина вы добавили — 1 или 2, и сколько ванили — 3 или 4? Так что, если ненароком создастся шедевр, вам несомненно захочется заглянуть в блокнот, чтобы вспомнить точный рецепт.


Пошаговая инструкция:
Концентрат эфирных масел
71 мл водки 57% или бренди
2 столовые ложки дистиллированной или ключевой воды (при необходимости добавьте больше воды)

 

Возьмите концентрат масел и добавьте водку, медленно и долго помешивая, чтобы масла полностью растворились. Дайте смеси настояться 48 часов, затем добавьте 2 столовые ложки дистиллированной или ключевой воды, снова тщательно и медленно перемешайте. Дайте смеси настояться еще 48 часов. Иногда духи выдерживают от 4 до 6 недель, так получают более стойкие духи, а не туалетную воду. Выбор за вами, но помните, если аромат кажется слишком крепким, вы всегда можете добавить больше воды и снова разбавить их. После того, как духи настоялись, профильтруйте их через кофейный фильтр, чтобы никакой осадок не попал в конечный продукт. Вуаля! — авторские духи готовы! Наслаждайтесь!

Вот несколько рецептов, чтобы попрактиковаться и приготовиться к созданию собственных духов:


Нежное милосердие:
2 капли лавандового масла
4 капли гвоздичного масла
3 капли можжевелового масла
2 кали жасминового масла
3 капли масла иланг-иланг


Радость султана:
2 капли масла пачули
2 капли лавандового масла
3 капли масла иланг-иланг
1 капля жасминового масла

Серия сообщений "=Духи=":
Часть 1 - духи в домашних условиях
Часть 2 - состав духов, фазы запаха
Часть 3 - рецепты духов
Часть 4 - Как приготовить духи самостоятельно дома?
Часть 5 - рецепты духов
Часть 6 - Как приготовить натуральные духи из эфирных масел
...
Часть 15 - Мое новое приобретение - Аромафикс
Часть 16 - Духи с травяным ароматом - своими руками
Часть 17 - Духи с восточным ароматом - своими руками

Серия сообщений "Косметика":
Часть 1 - Желатин
Часть 2 - Духи
Часть 3 - Инструкция/духи
Часть 4 - духи своими руками
Часть 5 - Восточные ароматы
...
Часть 34 - Очень эффективное и простое средство для сохранения молодости кожи
Часть 35 - Оливковое масло для тела или все-таки Johnson’s baby?
Часть 36 - Кожа станет шелковистой


Духи

Вторник, 27 Марта 2012 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Я_вся_такая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Духи .Своими руками.

Вы любите запахи..
Какой Ваш любимый аромат?
Как пахло утром на даче или Ваш любимый на первом свидании ... Простите за нескромность..
Сделаем духи, такие , какие бы отражали Вас и доставляли Вам удовольствие..
А теперь о технологии.

Из "Ароматерапии" Г.Булла


КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО СОСТАВИТЬ МАСЛЯНЫЕ ДУХИ
В качестве основы возьмите 10 мл масла жожоба и добавьте 10-30 капель эфирных масел по вашему выбору (основную, верхнюю и сердечную ноты).
1. Вначале накапайте в масло жожоба эфирные масла «основной ноты». Понюхайте полученную смесь, нанеся немного на кожу.

2. Прибавьте в качестве «сердечной ноты» наиболее приятный для вас запах. В последнюю очередь добавьте «верхнюю ноту» по вашему выбору.

3. Прибавляя каждое следующее масло, как следует взбалтывайте смесь.

4. Если в конце работы какой-либо запах слишком сильно выделяется, его следует «уравновесить», добавив одно из ранее использованных либо немного лавандового масла.

Чтобы аромат духов проявился в полной мере, они должны «созреть». Составив духи, дайте им «настояться» в течение четырех недель, чтобы компоненты слились в единое целое.

Я Вас не утомила еще?
Тогда еще введение.
В любых духах есть теплая «основная нота», легкая «верхняя нота» и «сердечная нота», связанные между собой.

Эфирные масла с «основной нотой»:
бензой, элеми, гальбанум, эфирное масло меда, мускус, гвоздика, пачули, розовое дерево, сандаловое дерево, стиракс, тонка, ветивер, можжевельник, ладан, кедр, корица, кипарис.

Эфирные масла с «верхней нотой»:
бергамот, вербена, лимонная трава, лиметт, мандарин, апельсин, мята перечная, лимон.

Эфирные масла с «сердечной нотой»:
герань, ирис, жасмин, ромашка, лаванда, мелисса, мимоза, мускатный шалфей, мирт, нероли, роза, тубероза, иланг-иланг, иссоп.

И несколько рецептов из его книги:
Афродита"
(Духи для женщин)
Взять 10 мл масла-основы (Масло сладкого миндаля) Добавить в него:

3 капли масла Иланг-Иланг
3 капли масла Розового дерева
4 капли масла Грейпфрута
1 каплю масла Мяты японской
1-2 капли масла Розмарина
2 капли масла Герани

"Победитель мачо"
(Духи для мужчин)

Взять 10 мл масла-основы (Масло сладкого миндаля) Добавить в него:

7 капель масла Кедра
4 капли масла Пачули
3 капли масла Бергамот
1 каплю масла Розмарина

"Денежная смесь"
(Для притягивания денег)

Взять 5 мл масла-основы (Масло сладкого миндаля) Добавить в него:

7 капель масла Пачули
5 капель масла Кедра
 (200x200, 7Kb)
Я вся такая

Серия сообщений "Косметика":
Часть 1 - Желатин
Часть 2 - Духи
Часть 3 - Инструкция/духи
Часть 4 - духи своими руками
...
Часть 34 - Очень эффективное и простое средство для сохранения молодости кожи
Часть 35 - Оливковое масло для тела или все-таки Johnson’s baby?
Часть 36 - Кожа станет шелковистой


Желатин

Вторник, 27 Марта 2012 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения держи_меня_крепко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖЕЛАТИН ОТ МОРЩИН.

Одно из ценных свойств желатина то, что он в своей основе имеет коллаген — белок животного происхождения.
Всем известны свойства коллагена поддерживать тургор кожи. Но вот незадача, молекулы коллагена, содержащиеся в косметических средствах слишком велики, чтобы проникать в структуру кожи, дабы препятствовать возникновению морщин.

И не всем известно, что желатин – это гидролизованный коллаген (продукт денатурации коллагена) – способен восполнить коллагеновый дефицит, возникающий с возрастом.

3140201_blue_forward1 (96x24, 5Kb)

Серия сообщений "Косметика":
Часть 1 - Желатин
Часть 2 - Духи
Часть 3 - Инструкция/духи
...
Часть 34 - Очень эффективное и простое средство для сохранения молодости кожи
Часть 35 - Оливковое масло для тела или все-таки Johnson’s baby?
Часть 36 - Кожа станет шелковистой



Поиск сообщений в Кристина-21
Страницы: 25 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь