
"Смысл философии простой –
Вот жизни главная задача:
Лови за хвост свою удачу,
Коль повернётся та спиной."
(Хельга эн-Кенти)
Читать @EscarlineArfina
40 вопросов... |
|
Метки: вопросы анкета бред отблески этерны фрай камша звездные войны шерлок доктор кто снейп теннант |
Аруш Воцмуш |
Из группы +++ ЖИВОПИСЬ --Живопись, Импрессионизм, Графика-- +++.

"Работы Аруша Воцмуша, выполненные в сложнейшей технике акварели,
отличаются безупречным цветовым решением, виртуозным соединением фактуры и линии…
Сюжеты картин наполнены тонкой иронией и игрой..."

|
Метки: живопись импрессионизм |
Хокинг |
«The story of the search for the beginning of time.»

Снова добралась до папки Смотреть. В этот раз мой выбор (методом тыка, естественно) пал на фильм "Хокинг", проект ВВС 2004 года. И снова убеждаюсь, что ВВС умеет снимать фильмы...
Эта работа произвела на меня неизгладимое впечатление. Игра Камбербэтча, виды солнечной Англии, каменные стены старинных университетов, ... Причин смотреть этот фильм много... Очень много...
Но главное здесь - сюжет.
«Мы очень-очень маленькие, но, несомненно,
мы способны к пониманию очень-очень больших вещей…»

О чем этот фильм? О физике. О поэзии. О Вселенной. О музыке. О личной борьбе человека. Он обо всем. Меня поражает Стивен Хокинг, каким он показан в этом фильме. Молодым и безнадежно больным человеком, гениальным ученым-астрофизиком, готовым бесконечно искать ответы на главные для него вопросы... И борцом, конечно же, борцом. Его тело умирает, но Хокинг не теряет контроль над своим разумом, он живет, ищет, чувствует и любит.
"Хокинг" рассказывает о людях (не только о Хокинге, но и о его учителях), размышляющих о происхождении и развитии Вселенной, о направлении и смысле времени, о совершенстве музыки и необходимости слов... Фильм пестрит физическими терминами, затрагивает самые сложные области этой науки: стационарность Вселенной и теорию относительности Эйнштейна. Но "Хокинг" будем понятен даже совершенно далеким от физики людям. Главное, чтобы они хоть раз в жизни задумывались об относительности времени и пространства. И уважали таких удивительно сильных людей, как Стивен Хокинг.
Метки: фильмы камбербэтч физика время вселенная хокинг наука борьба |
Might&Magic 6 |
"Might and Magic VI: The Mandate of Heaven — компьютерная ролевая игра из серии Might & Magiс, созданная компанией New World Computing в 1998 году. По своему качеству представляет вершину серии, как и по сложности — проходить её оказалось столь сложно, что последующие версии стали намного проще."
Википедия
Интересно, если ли еще какая-нибудь игра, любого жанра, которую можно с таким удовольствием проходить двадцатый-тридцатый раз? Я такую не припомню. Разве только HMM 3, но она представляет собой особую игру, в которой счет ее прохождений невозможен.
M&M6 - игра 1998 года, ровесница первого Diablo! Не слишком хорошая даже по тем временам графика, из-за которой иногда возникают очень полезные для игроков баги, но сюжет... С ним не сравнится ни какой современный Skyrim. Логичная и сильная система навыков, множество школ магии, каждая со своими особенностями, неповторимость каждой локации, ... Почти идеальная РПГ, по крайней мере для меня. А главное, игру каждый раз можно проходить по-новому.

Что еще отличает M&M6? Википедия подсказывает - невероятная сложность прохождения. Особенно если играешь впервые. Такой игрок не знает с чего бы начать. С зачистки стартовой локации? О, это больно... Денег получишь очень много, опыта тоже, но сколько потратишь нервов... Ехать в Айронфист, чтобы получить просто так 5к? Так, гляди, и игровой месяц пройдет... А от длительности игры здесь зависит очень немало: от респауна в локах до работы повышающих навыки алтарей.
|
Метки: M&M NWC RPG игры |
Айвенго |
«Айвенго»

Автор: Вальтер Скотт
Жанр: Приключения
Описание:
«В сложное для Англии время молодой рыцарь Айвенго тайком возвращается из крестового похода домой: король Ричард Львиное Сердце взят в плен, а его брат принц Джон сеет смуту по всей стране и намеревается захватить престол. Айвенго копьём и мечом защищает свою честь и права, свою возлюбленную прекрасную леди Ровену. На помощь ему приходят сам король, сбежавший из плена, и легендарный разбойник Робин Гуд.»
Книга моего детства. Настолько любима, что я даже не удержалась от покупки ее подарочного издания...
Метки: книги Айвенго Скотт Средневековье |
Далеки |
"Искоренить! Искоренить!"
Мне третью ночь снятся Далеки. Эти милые маленькие пылесосики с вантузами. Они весело кружатся, гудят и левитируют. А также гоняются за кем-нибудь по замкнутому помещению, угрожая этими самыми вантузами. Вот сегодня, например, их жертвой стала Лошадь Десятого Доктора...

"Добро пожаловать в мою новую империю, Доктор.
Как уместно, что именно вы станете свидетелем возрождения
и триумфа Давроса, повелителя и создателя расы далеков!"
Даврос
Представьте себе нациста, железно убеждённого в превосходстве своей расы над всеми разумными и неразумными существами и желающего уничтожить их на корню. На генетическом уровне отрежьте у него всё человеческое — сострадание, жалость, любовь, уважение к чужим правам и собственно индивидуальность. Привейте фанатичную преданность начальству и способность наслаждаться несчастьем других. Подвергните его другим генетическим изменениям: пусть он будет умнее, быстрее, выносливее. Теперь выверните его наизнанку и запакуйте в маленький, надёжный и хорошо вооруженный танк на антигравитационном ходу. То, что в танк не влезло, обрежьте: оно ему всё равно не нужно. У вас получится далек — низкорослая консервная банка с глазом на тонкой ножке, с жутким скрипучим синтетическим голосом, чьё любимое слово — истерический крик «Искоренить!»

Вселенная: «Доктор Кто»
Первое упоминание: 1963 год
Первооткрыватели: Терри Нейшн и Рэймонд Кюзик
Ареал обитания: Вся Вселенная
Идеология: Оголтелый нацизм
"От них прятались за диван дети, они были знакомы каждому: девять из десяти британских детей и сейчас безошибочно опознают далеков на картинке — лучше, чем собственную королеву."
Метки: далеки сны доктор фильмы |
Третья звезда |
Сколько дней я ничего не писала? С 20 числа? Значит, прошло 7 дней. Не могу я регулярно что-то писать, делиться своими мыслями с кем-то. Хотя их очень много. Мыслей, которых по-хорошему надо оформить определенными словами. Ага, конечно. Руки не доходят. Лень. Нет. Просто я так и не научилась доверять свои мысли бумаге, компьютеру и уж тем более другим людям. А сколько раз обещала себе научиться.
Подсадила окружающих на Доктора. Все время говорю о Докторе. А сама-то? Сколько серий я посмотрела за эту неделю? Странно, у меня нет желания сейчас серьезно смотреть даже его. Так, изредка, отрывками.
В начале января зарегистрировалась на Кинопоиске. Создала волшебную папочку "Смотреть" и складываю туда фильмы, которые меня заинтересовали. 29 фильмов. Посмотрю ли я их хотя бы до июля? Сомневаюсь, сильно сомневаюсь.

Хотя нет, уже 28 фильмов. Минус "Третья звезда" с Бенедиктом Камбербэтчем. Один из самых любимых актеров, хороший рейтинг, восторженные рецензии. Что еще может стать лучшей рекомендацией к фильму?
Читала стенку группы [Шерлок/Sherlock].Одна девчонка пишет, что плакала весь фильм. Вторая. Третья... То же самое начали писать и парни... Теперь я понимаю почему.
"Фильм расскажет о трех друзьях около тридцати лет, отправляющихся в путешествие со своим умирающим от рака другом. Ему 29 и уже никогда не будет 30. Это история настоящей дружбы, сдобренная юмором несмотря на трагичность ситуации."
Я не могу вспомнить, смотрела ли когда-нибудь более тяжелые фильмы. Когда в последний раз мне хотелось рыдать, даже если меня кто-нибудь и увидит? При просмотре "Белый Бим Черное Ухо" на читательской конференции? 7 класс, кажется. Н-да, я уже 4 года не вспоминала, что из-за фильмов можно плакать.

"Главный герой имеет великую ценность - он имеет верных друзей, которые готовы отправиться в последнее путешествие с умирающим, готовы нести его на себе когда ему тяжело, готовы отпустить его, дать ему умереть так, как он этого хочет. Конечно, во время любого путешествия не обходится без ссор, но они смогли преодолеть все и, в конце, все так же остаться друзьями."
Метки: третья звезда фильмы смерть жизнь друзья камбербэтч |
Ассоль |
Алые паруса

В душе, словно пламя, бесчинствует боль,
По сердцу проложена линия фронта –
Я вновь вечерами в тоске как Ассоль
Ищу алый парус в плену горизонта.
Я знаю, там где-то средь южных морей
Почти что на самом краю Края Света
По компасу звезд мой возлюбленный Грей
К моим берегам проложил путь «Секрета».
Пусть время неистово мчится вперед –
За день настоящий день прожитый плата…
Я верю, однажды меня заберет
Корабль с ярким парусом цвета заката.
Маркиз (Татьяна Юрьевская)
Метки: ассоль стихи маркиз |
Теннант |
[16:58:49] Фар: у Доктора такая мимика...
[16:59:09] Олег: У авторов такая трава....
Бредовая переписка.
Хм, а Доктор Кто - удачная замена Шерлоку... Точнее конкретный Доктор... Десятый... Официально признанный лучшим Доктором за всю историю сериала.
Внимание, Дэвид Теннант.

По описанию, спертому из Википедии:
"Десятый Доктор в целом предстает перед нами беззаботным, разговорчивым, добродушным, остроумным и дерзким, но он становится серьезнее при встрече с врагами. Он иногда такой же безжалостный и опасен, как и его седьмое воплощение, хотя имеет гораздо меньше склонности к сложным схемам и запутанным действиям. Подобно Седьмому и Девятому Доктору, Десятый иногда использует бодрый, энергетический внешний вид, чтобы замаскировать подлинные чувства. Он любит поболтать, всегда переплетает важную информацию с полной бессмыслицей, чтобы притупить бдительность врагов. Также, при случае, он может быть грубым и жестоким.
...
Подобно его предыдущим воплощениям, у Десятого Доктора есть любимые фразы, такие как французское выражение "Allons-у" ("Вперёд!"). Впервые оно было использовано в «Армии призраков», где доктор заявил, что должен говорить так почаще, и что он хотел бы встретить кого-то по имени Алонсо, чтобы сказать "Allons-y, Алонсо!", В конце концов он достигает этой цели в "Путешествие проклятых" с мичманом Алонсо Фреймом. Он также часто использует итальянское выражение Molto Bene ("Очень хорошо"). Имеет привычку совать руки в карманы."

Меня же Дэвид, в первую очередь, поражает своей мимикой. Я никогда еще не видела человека с настолько подвижным лицом. Он умеет мгновенно менять свой характер, настроение, выражение глаз. Поразительно просто...
Вчера случайно наткнулась на еще один проект BBC - "Гамлет", фильм, снятый в 2009 году. Как и в Шерлоке, действие трагедии перенесено в наше время (я смотрю, это любое занятие BBC - перемещать всю классику в 21 век). Естественно, Гамлета играет Теннант. А кто ж еще?! Единственный недостаток фильма - он идет 3 часа... Когда я до него доберусь...

Но уж больно заинтриговали меня кадры из "Гамлета", да... Надо обязательно собраться и как-нибудь посмотреть. Вот, например, завтра, если родители свалят к Соловьевым... Очарователен, воистину очарователен!
Метки: доктор теннант актер гамлет |
Бутылка Клейна |
Бутылка Клейна

Два математика в саду
Справляли день рожденья.
Один принес с собой еду,
Другой – бутылку Клейна.
Один спросил: «Как пить вино
Когда бутыль двумерна?
Ведь верхом тут зовется дно,
И стенок нет, наверно?»
Другой ответил: «Не робей,
И выпей-ка в охотку!
Сказал мне Мёбиус, что в ней
Вино покрепче водки.»
Послушал друга наш бедняк,
Поднес к губам посуду...
Куда он вдруг пропал и как,
Рассказывать не буду.
(Виктор Лебедев)
Феликс Клейн известен тем, что привел первое доказательство непротиворечивости геометрии Лобачевского. Также известен созданием примера односторонней поверхности - бутылки Клейна. Бутылку Клейна можно получить склеиванием двух лент Мёбиуса.
Существует Приз Феликса Клейна, учрежденный в 2000 году Европейским математическим обществом и Технологическим университетом Кайзерслаутерна. Он вручается молодым математикам Европы каждые четыре года за практически полезные работы в области прикладной математики.
|
Метки: стихи математика |
Такой разный кофе |

Айриш, кофе по-ирландски… страсть. Где-то там, на самом дне, обжигающий алкоголь. Можно перемешать, тогда он практически не чувствуется, если кофе приготовлен правильно, конечно. Но он там все равно есть, и все равно неизбежно пьянеешь.

Мокко — кофе с горячим шоколадом. Мокко — это меланхолия. Густая и тягучая. Но даже в мокко есть молоко. И сладость, та, которую не найдешь в эспрессо, например. Ее и чувствуешь не сразу, и каждый раз не очень понимаешь, почему заказал именно его. Только потом вспоминаешь, в тот самый момент, когда становится сладко.

Латте… латте — это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды, и пенка, помните, да? Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент.
Макс Фрай "Кофейная книга"
Метки: кофе фрай книги |