-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лара_КЛ

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Царство_Кулинарии Вяжем_спицами_и_крючком ruskitchen Я_-_МАСТЕРИЦА Шедевры_от_Маришки
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.12.2011
Записей: 4269
Комментариев: 776
Написано: 7371


Алексей Кондратьевич САВРАСОВ (1830 - 1897)

Воскресенье, 19 Апреля 2015 г. 08:28 + в цитатник
Цитата сообщения Anna_Livia Алексей Кондратьевич Саврасов (1830 - 1897) - русский художник, выдающийся пейзажист, основоположник символистского "пейзажа настроения" в русской живописи. Родился в Москве 12 (24) мая 1830 в семье мелкого купца. Подростком писал пейзажные картинки на продажу. С 1844 по 1854 - учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1862 и 1867 побывал в Европе; особое впечатление на него произвели горные виды Швейцарии. В период 1870-75 каждый год ездил на Волгу. Был одним из членов-учредителей "Товарищества передвижников". Жил в Москве. В конце 1870-х годов Саврасов тяжело заболел алкоголизмом, в его творчестве появились мрачные мотивы; в 1882 году уволен из московского училища живописи. Последние годы художник провёл в нужде. «В последние годы, когда А. К. Саврасов уже окончательно спился, он иногда появлялся в мастерской в рубище», — вспоминает В. Гиляровский в книге «Москва и москвичи».
Художник умер 26 сентября (8 октября) 1897 года в Москве в больнице для бедных, на Хитровке. Был похоронен на Ваганьковском кладбище. Его любимый ученик, Исаак Левитан, откликнулся на смерть учителя:

С Саврасова появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родной земле <…> и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества

Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода. 1871.






Раннее творчество Саврасова целиком находится в рамках романтизма. Постепенно художник приходит к более спокойным, гармонически-ясным по композиции и колориту решениям. Первоочередное значение в его образах получает влажная почва, прописанная с тонким пониманием ее фактуры, и световоздушная среда, органично объединяющая пространственные планы. Изначально свойственная Саврасову "виньеточная" манера рисунка, сразу выделяющая главные, наиболее запоминающиеся свойства натурного мотива, перерастает в высокое мастерство поэтических обобщений-символов.

Весна. Сельский вид. 1867.





Водопад. 1868.



На Волге в 1871 мастер создает этюды к ряду лучших своих работ, в т. ч. к знаменитой картине "Грачи прилетели", ставшей самым популярным русским пейзажем, своего рода живописным символом России. Этюдная работа над "Грачами" шла в марте, в селе Молвитино (ныне Сусанино) Костромской губернии. Талый снег, весенние грачи на березках, серо-голубое, блеклое небо, темные избы и старая церквушка на фоне стылых дальних лугов, - все это сплавилось в образе удивительно проникновенном и лирическом. Именно тут "настроение" - как особое созерцательное пространство, в котором идет диалог картины со зрителем.

Грачи прилетели. 1872.



Помимо картин авторитету Саврасова способствует и его плодотворная педагогическая деятельность: в 1857 он вел пейзажный класс в Московском училище живописи, ваяния и зодчества; среди его учеников были К.А.Коровин и И.И.Левитан.

Зимний пейзаж. Иней. 1870-е гг.





Распутица. 1894.





Черты символизма в искусстве Саврасова быстро нарастают, придавая натуре свойства ностальгического видения. Однако в поздний период мастер уходит с большой художественной сцены: страдая алкоголизмом и житейски опустившись, он прозябает в основном за счет копий с прежних своих работ, в том числе "Грачей". Умер Саврасов в Москве 26 сентября (8 октября) 1897.

Вид в окрестностях Ораниенбаума. 1854.



Пиши весну так, чтобы жаворонков не было на картине видно, а песни их слышались.
А.К. Саврасов


Разлив Волги под Ярославлем. 1871.




Бурлаки. Вид Волги. 1871.





Ступайте писать, ведь весна - уже лужи, воробьи чирикают, хорошо. Ступайте писать, пишите этюды, изучайте, главное - чувствуйте.
А.К. Саврасов


Весенний день. 1873.




Надо у природы учиться. Видеть надо красоту, понять, любить. Если нет любви к природе, то быть художником не надо.
А.К. Саврасов



Лосиный остров в Сокольниках. 1869.



Только любя природу, учась у нее, можно найти себя, свое. Манер живописи много, дело не в манере, а в умении видеть красоту.
А.К.Саврасов


Радуга. 1875.




Пейзаж с радугой. 1881.




Проселок. 1873.




Сухарева башня. 1872.




Зимний пейзаж. Москва. 1873.



Зима. 1873.




Зимний пейзаж. 1871.




Соборная площадь в Московском кремле ночью. 1878.




Березы. Половодье. 1840-е гг.





Осенний пейзаж с заболоченной рекой при луне. 1871.




Закат над болотом. 1871.




Лунная ночь. Болото. 1870.




Весна. 1883.




Графика А.К. Саврасова

Осенняя ночь. 1872.




Лунная ночь. 1853.




Оттепель. 1887.




Осенний пейзаж с дорогой.




Спасский Затон на Волге. 1893.




Старый дуб у обрыва над рекой. 1857.




Гроза. 1856.





Серия сообщений "Искусство":
Часть 1 - Творчество художника из Китая Zhao Guojing / Чжао Гуоцзинь (род.1950)
Часть 2 - Творчество художницы Елены Тенер
Часть 3 - Художник Цао Юн (Cao Yong)
Часть 4 - Алексей Кондратьевич САВРАСОВ (1830 - 1897)
Часть 5 - Иранский художник Ахмад Хараджи (Ahmad Haraji )
Часть 6 - Альберт Анкер
...
Часть 38 - А.Дюрер. Картина "Руки"
Часть 39 - Джеймс Коулман (род. в 1949 г.)
Часть 40 - "УСТАВШАЯ ДУША"


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку