-Рубрики

 -Цитатник

Хорошего настроения!!! - (6)

Если у кого-то возникает проблема с открытием, пробуйте обновить страничку ...

Календарь на апрель . - (0)

Код:

Схема "Вербное". - (0)

Замесила и в духовку. Творожный кулич за час вместе с выпечкой. Рецепт один из моих любимых - (0)

Здравствуйте, дорогие читатели. Готовимся к пасхе, рецептов на Дзене великое множество. Сего...

Симфония моего весеннего утра... - (0)

    ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дракоша52

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 289037


Тайга моя заветная!

Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 14:25 + в цитатник
Цитата сообщения valniko77

 


В просторах сибирской , бескрайней тайги

Где реки на север воды несли.

Морозы лютуют суровой зимой.

Да зверь промышляет голодный лесной

 

И жизнь непроста у зверей и людей,

И к печке горячей бы там поскорей.

Ведь сильные люди в том крае живут,

Кто послабее, оттуда бегут.

 

Свирепый и хищник с трудом выживает.

Хотя он веками там промышляет.

Жестокость лютует в дремучих лесах,

Хочу оказаться в тех диких местах.

 

Душою впитать неизведанный миг,

Чтоб волшебными струнами душу достиг.

Смела и бесстрашна натура моя,

Меня охраняет родная Земля.

 

Ее необъятна волшебная власть,

Она не позволит бесследно пропасть.

Поможет восславить богатства Земли,

Красиво о ней напишу я стихи.

 

Прославлю могучий заброшенный край,

И в строках моих ты о нем почитай.

Выносливость местных людей оцени,

Вперед лошадей ты себя не гони.!!!

Рассчитывай силы свои на бегу,
И в этом,  стихами тебе помогу!

© Copyright: Татьяна Каргальцева, 2014 

Сибирская тайга является самым большим лесом на планете Земля. Она в несколько раз больше даже амазонской сельвы. Сибирская тайга простирается длинной полосой на юг, начиная от северного полярного круга. Ширина этой полосы между зоной умеренного климата и арктической тундрой достигает 1300 километров.

Зона тайги на территории Российской Федерации начинается приблизительно на широте Санкт-Петербурга. Далее этот огромный лес простирается севернее Москвы к Уралу, после – к Новосибирску, вплоть до Дальнего Востока. Таежными лесами покрыты горные массивы Урала, Прибайкалья, Алтая, вся Восточная и Западная Сибирь и другие обширные территории. По словам местных жителей, расстояния в тайге меряются не километрами, а переходами. И это не удивительно, ведь в Евразии этот лес занимает площадь более чем в пятьдесят миллионов гектар. Тайга является зоной хвойных деревьев, таких как пихта, ель, сосна, лиственница, кедр.  

  Тайга издавна вызывала у человека священный трепет и глубокие, сильные чувства. Ей посвящено множество художественных произведений. С тайгой связано огромное количество сказок, легенд, традиций, обрядов и суеверий. Местные жители верят, что у тайги есть Хозяин или Хозяйка, которые присматривают за всем, что творится в этом огромном лесу.

И вот как описывает писатель В.П. Астафьев в рассказе «Васюткино озеро»:  

"Приехал я однажды к деду на каникулы и уговорил его взять меня с собой в тайгу.Дед много лет работает лесником и все знает и про лес и про животных разных. Долго мы с ним бродили грибов и ягод набрали целую карзину.Уставши мы присели на поляне отдохнуть и дедушка стал рассказывать мне о "Хозяине тайги".Оказывается,что это самый обыкновенный тигр.Тигр-это большое и сильное животное,которое умеет маскироваться.Лежат на земле темные полосы-тени от высоких деревьев,а между темными полосами желтые блики яркого солнца.На полосатой от солнца и теней земле даже самый зоркий глаз не заметит сразу лежащего в засаде полосатого зверя.Пойдет привычной тропкой к водопою чуткий олень- не заметит он опастности.Тут-то тигр на него и кинется Сильные крепкие лапы,толстая шкура,зоркие, но умные глаза-все это есть у тигра.

Я вспомнил маленьких тигрят,которых видел в зоопарке.Они были такие милые,пушистые и игривые.Неужели из них вырастет  ловкий и быстрый зверь? Недаром люди прозвали этого зверя "хозяином тайги"Каждый день он обходит свои лесные владения.,грациозно ступая между кустов и деревьев.

Настоящий хозяин.

Тайга врачует и оберегает, ибо в ней заключена душа природы, душа мира, сама суть жизни и непрерывного возрождения. Эта душа природы присутствует и в человеке, а значит, он должен, может и является частью тайги, Вселенной.

Писатель Николай Сладков оставил завораживающее описание тайги:
“Тайга — самый огромный на земле лес. Царство колючей хвои. Сосны, кедры, пихты и ели. Тяжёлый гул зелёных вершин. Унылый скрип обомшелых стволов. Сухо, сумрачно, глухо. Пахнет прелью и стоялой водой. Корни-выворотни, словно медведи, поднялись на дыбы, растопырили косматые лапы.
Ни ярких цветов, ни пёстрых бабочек. Не видно птиц, не слышно зверей. Все прячутся и таятся. Лишь осторожная тень иногда проскользнёт в чаще. Дрогнет задетая кем-то ветка, распрямится примятая кем-то трава, и опять тишина и безлюдье.
Тропа выбита звериными лапами и копытами. Человеку трудно идти звериной тропой. Ноги то тонут во мху, то скользят по упругой хвое. Суковатые валежины цепляются за одежду, еловые лапы бьют по лицу. И чёрные дупла старых осин следят за тобой, словно чьи-то глаза.
Хорошо смотреть на зелёную тайгу с горы. Там светлые боры — сосняки. Тут тёмные пятна ельников. Голубые извивы рек. Чёрные гари, пропахшие дымом. Жёлтые зыбуны — болота. И синие, туманные, бескрайние дали. Самый большой лес на земле. Тайга”.



Дикая природа России | Wild Russia - Документальные фильмы

Документальный фильм канала National Geographic дает нам уникальную возможность совершить прекрасное путешествие по необъятным просторам России и познакомиться с ее многообразным животным и растительным миром. Мы отправимся в Сибирь, чтобы посмотреть на жизнь редких экзотических животных  

Новый год

А много ли её осталось, Тайги? Той не тронутой, заповедной Тайги, где от чистоты воздуха кружится голова, а из каждого ручья можно пить. Пить взахлеб, и не замечать, что от студеных струй ломит зубы, ведь он такая, такая вкусная, вода из Таёжного ключа. Видео о Тайге Дальнего Востока, о рыбалке, о красивых местах и реках. О тайменях и ленках, о незатейливой таежной кухне и столь необходимом снаряжении с рыболовными снастями. Видео-канал о нашей Тайге, которую мы неумолимо теряем, не глядя бросая под гусеницы цивилизации. --- В тайге не нужно выживать... Тайгой нужно жить и бесконечно любить её.  



Источники:

http://www.iz-sibiri.ru/47-sibirskaya-tajga-samyj-bolshoj-les-zemli.html

http://znanija.com/task/699002

http://lit.1september.ru/article.php?ID=200801605

https://www.flickr.com/search?sort=relevance&text=Taiga

http://dokumentfilm.ru/priroda_i_ekologija/358-dik...ussia-dokumentalnye-filmy.html

https://www.youtube.com/watch?v=x2zHLLeOs2U

Новый год

 

Рубрики:  фото
пейзажи
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Кери24   обратиться по имени Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 23:32 (ссылка)
Дивная красота.
Спасибо от души !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Декабря 2014 г. 05:08ссылка
Кери24, Мне тоже очень понравилось! oie_glitters (600x469, 639Kb)
Натали_Крым   обратиться по имени Понедельник, 01 Декабря 2014 г. 00:36 (ссылка)
Удивительная природа! Замечательные фото. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку