"Sandra"- схемы вышивки крестом |
Метки: вышивка |
Как вязать отверстие для пуговицы (МК) |
Метки: уроки вязания |
Строим выкройку брюк для себя. Видео в 4-х сериях |
Метки: уроки шитья |
Топ-реглан |
Метки: спицы |
Цветок с бахромой:видео МК |
Другие мастер-классы по квиллингу ищите в блоге Светланы
TVJAM выражает благодарность за проведение съемки магазину "Арт-Уголок"
Метки: квилинг |
Плед для принцессы |
Метки: дом |
9 привычек для жизни без стресса |
|
Метки: здоровье |
Таблица размеров детей и новорожденных |
Baby-VipCrochet: таблица размеров детей и новорожденных
"Одежда"
| Рост в см | 50 | 56 | 62 | 68 | 74 | 80 | 86 | 92 | 98 | 104 | 110 |
| Обхват груди | 42 | 44 | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 | 58 | 60 | 62 |
| Обхват талии | 42 | 44 | 46 | 48 | 50 | 51 | 52 | 53 | 57 | 58 | 59 |
| Обхват бедер | 44 | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 | 58 | 62 | 64 | 66 |
| Внутренняя длина рукава (с окатом) | 12 | 13 | 14 | 16 | 17 | 19 | 21 | 23 | 25 | 27 | 29 |
| Длина рукава (с окатом) | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 | 24 | 27 | 30 | 32 | 36 | 38,5 |
| Окружность шеи | 22 | 22,5 | 23 | 23,5 | 24 | 24,5 | 25 | 25,5 | 26 | 27 | 28 |
| Длина переда до талии | 13 | 14 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 22 | 24,5 | 27 | 28,5 |
| Длина брюк | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 | 46 | 50 | 54 | 59 | 63 |
| Высота шага (без пояса) | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 19 | 21 | 23 | 25 | 26 |
Соотношение: возраста, роста, вес в кг. у новорожденных
Таблица примерного соответствия возраста и роста ребенка
| Возраста в месяцах | Рост в см. | Вес в кг. |
| 0-3 | 62 | 3-5 |
| 3-6 | 68 | 5-7 |
| 6-9 | 74 | 7-9 |
| 12 | 80 | 9-11 |
| 18 | 86 | 10,5 - 12,5 |
| 24 | 92 | 12 - 14,5 |
| 3 года | 98 | 13,5 - 15 |
| 4 года | 104 | 15 - 18 |
"Детские шапочки, чепчики, повязки". Таблица примерного соответствия возраста и объема головы ребенка.
| 0-3 | 3-6 | 6-12 | 1-2 года | 2-3 года | 3-5 лет | 5-8 лет |
| 35-40см | 42-44см | 44-46см | 46-48см | 48-50см | 50-54см | 52-56см |
*правильно замеряют голову горизонтально по кругу (ушко, затылок, ушко, лоб)
"Детские пинетки". Таблица примерного соответствия возраста и размера стопы новорожденного
| 0-3мес | 3-6мес | 6-9мес | 9-12мес |
| 7-9см | 9-11см | 12-14см | 14-15см |
* правильно замеряют длину стопы ребенка от кончика большого пальца и до пяточки
Серия сообщений "Пинетки":
Часть 1 - РОЗОВЫЕ ПИНЕТКИ
Часть 2 - Белые туфельки
...
Часть 17 - Вязание пинеток с азов
Часть 18 - Пинетки в технике мокрого валяния.
Часть 19 - Таблица размеров детей и новорожденных
Часть 20 - Сапожки "Ягодка"
Часть 21 - Пинетки - ботиночки
Метки: детям полезно знать |
Искрящийся узор крючком |
http://domihobby.ru/544-iskryaschiysya-uzor-kryuchkom.html
Нарядный узор вязания крючком с необычными элементами-искрами, которые образуются за счет вытянутых петель провязанных вместе. Еще больше красоту узора подчеркивает пряжа из мерсеризованного хлопка, придавая блеск с переливами света. Вязаное полотно в результате получается не прозрачным, но тонким и мягким. Данный узор не нуждается в дополнительных украшениях и подходит для вязания нарядных торжественных вещей - платья, кофточки или юбки.

Описание вязания узора:
Для начала вязания наберите цепочку из воздушных петель, учитывая, что раппорт узора составляет 8 петель.
1-й ряд: сделайте одну воздушную петлю подъема; столбик без накида; *пропустив 3 петли цепочки, в четвертую вяжите 3 столбика с накидом;

Далее вяжите цепочку из 5-ти воздушных петель и, пропустив одну петлю от крючка, вяжите 4 столбика без накида по цепочке, образуя некий «шпиль».

Затем вяжите еще 3 столбика с накидом, в тоже основание, что и предыдущую группу.

Завершите вязание раппорта первого ряда столбиком без накида, пропустив 3 петли начальной цепочки в четвертую. Далее повторяйте от * до конца ряда.
Второй ряд начинается с 4-х воздушных петель подъема. Так как в начале второго ряда половинка элемента узора, то вытягивайте петли на уровень 4-х петель подъема, затем провяжите их вместе столбиком без накида, 3 воздушные петли и столбик без накида в первую вершину.
Далее *вяжем 3 воздушные петли, вытягивайте петли из каждой петли предыдущего ряда на уровень вершин, учтите, что петли не должны быть одинаковой длины.

Затем провяжите разом все петли столбиком без накида, далее 3 возд.петли и столбик без накида в следующую вершину.


Повторяйте от* до последней вершины. Последний половинчатый элемент узора закончите столбиком с двумя накидами.
Обратите внимание, что вязание первого и второго ряда, повторяясь в третьем и четвертом ряду, немного смещается, образуя шахматный узор, поэтому третий ряд вяжется, как первый, но начинается с вязания середины раппорта – вершины. Для этого наберите 8 воздушных петель вяжите 4 столбика без накида по цепочке, затем 3 столбика с накидом из центра вытянутых петель предыдущего ряда и столбик без накида. Далее вяжите, как первый ряд повторяя от*, провязывая столбики с накидом из центра вытянутых петель предыдущего ряда. Закончите ряд тремя столбиками с накидом.
Четвертый ряд начинается с восьми петель подъема, из первых четырех вытягивайте петли для начала вязания первого элемента и продолжайте вязать как второй ряд.

Метки: узоры в копилку |
Рельефные узоры крючком |
Узор вязания крючком «звездочки»

Узор крючком с зернышками

Узор с объемными полосками

Узор крючком «кукурузные зерна»

Узор для вязания крючком «Рельефная рябь»

Узор крючком с пышными листиками
![]()
Описание вязания и схемы узоров здесь:
Метки: узоры в копилку |
жакетик крючком |
Метки: крючок |
Без заголовка |

описане зесь: stranamasterov.ru/node/105178
Серия сообщений "игрушки вязаные":
Часть 1 - Золотая рыбка крючком (Мастер-класс)
Часть 2 - бегемотик амигуруми крючком
...
Часть 22 - Вяжем мишку-малышку
Часть 23 - Мастер класс «Самолетик»
Часть 24 - МК Такса "Радужка"
Часть 25 - Вяжем корзинку крючком (почти МК)
Часть 26 - Мой первый медвежонок. Описание.
...
Часть 43 - Божья коровка (описание)
Часть 44 - Звездочки и месяц крючком для слингобус
Часть 45 - Зайка с текстильными ушками (описание)
|
Метки: развивалочки |
Носки "вечные" |

Метки: спицы |
Шнурообразный набор петель + видео |
Метки: уроки вязания |
КОВРИКИ - Сидушки |
Метки: крючок дом |
Рулет из скумбрии |
Опубликовала 0906 http://www.stranamam.ru/post/2473436/
Очень люблю скумбрию в любом виде, а соленую особенно.
Готовлю из этой рыбки вот такие рулеты.
Берем скумбрию, делаем филе.
Филе отделяю очень быстро- отрезаю хвост и голову, разрезаю пузочко, вытаскиваю внутренности, под нижним плавником который у хвоста делаю надрез (от плавника до хвоста) вдоль кости, кладу на пузочко (стенки его внутренней стороной раскладываю на доску) и нажимаю на спинку рукой, переворачиваю, убираю отделившиеся косточки и филе готово для засолки.
В ступке растираем перец горошком черный, перец душистый, кориандр, тмин, лавровый лист. Последний раз когда делала добавляла сушеный укроп.
Филе посыпаем смесью соли с сахаром (4 части соли, 1 часть сахара) и специями.
Плотно заворачиваем рулетом
далее рулет заворачиваем в пищевую пленку поплотнее
кладем в емкость, сверху какой нибудь груз и на холод на 2 дня
А потом с отварной картошечкой мммм-мммм-ммммммммммм мысли!!!
Все побежала за скумбрией!
Метки: рыба |
Печенье из плавленных сырков |
Огромная благодарность автору: allenka
Метки: выпечка |
Блины дырчатые |
Опубликовала Ольга78 http://www.stranamam.ru/post/2468804/
. Если я использую большую блинную сковороду, то наливаю тесто на середину и не размазываю его, а даю тесту самостоятельно расположиться
. Можно прикрыть сковородку крышкой, а можно и не прикрывать, наблюдая за появлением дырочек, которым блины, собственно, и обязаны своим названием.
Метки: жарим |
Белый летний пуловер |
Метки: крючок |
Топлёное молоко, кефир, творог, простоквашу делаем дома |
Чудесный продукт - молоко.
Молоко является одним из самых доступных продуктов в косметологии. Хочешь отбелить лицо - используй простоквашу, кислое молоко или сметану. А чего стоят молочные ванны. Ведь не зря царица Египта Клеопатра любила принимать ванны из молока и меда, а Поппея Сабина, жена императора Нерона, придавала большое значение церемонии купания в мраморной ванне, наполненной молоком ослиц.
Метки: сделай сам |
Как очистить селёдку от костей одним движением |
Посмотрите на этот потрясающий способ очистки селедки. Всего одним движением вы теперь сможете очищать эту любимую в наших краях рыбу от костей.
Метки: рыба |
Шарф-снуд |
Millwater



http://club.osinka.ru/topic-68761?p=7787434#7787434
Автор описания Немка7
Далее весь текст автора: "Очень понравилась модель своей гениальной простотой и универсальностью, вязала по фото.
Пряжа: 5 моточков Lang Yarns Merino+ Superwash 100% мерино, 90 м/50 г. Спицы 5,0.
Страничка на Р.
Набрать на бросовую нить 54 п. (т.е. открытый набор) .
1-й р.: провязать 10 п. платочной вязкой (= вязать только лиц.петлями), *2 лиц.п., 2 изн.п.**, повторить *...** 6 раз, 20 п. платочной вязкой ( прим.: кром.п. уже включены в узор, провязывать в каждом ряду лицевыми).
2-й р.: 20 п. платочной вязкой, *2 лиц.п., 2 изн.п.**, повторять *...** 6 раз, 10 п. платочной вязкой.
Повторить 1 и 2 ряды 6 раз.
След.ряд с перехлестом: 10 п. платочной вязкой, отложить 12 п. на вспом.спицу за работу, *2 лиц.п., 2 изн.п.**, повторить *...** 3 раза, затем провязать петли со вспом.спицы *2 лиц.п., 2 изн.п.**, повторить *...** 3 раза, далее провязать 20 п. платочной вязкой.
Провязать 1 и 2 ряды 11 раз, далее провязать ряд 1 (т.е. всего провязано 23 ряда), повторить ряд с перехлестом.
Повторять на желаемую длину, затем сшить между собой узкие края."
Шарф-снуд в исполнении автора описания:


Метки: спицы |
блок "мельница" с выкройкой |
http://quiltstosell.com/pinwheel_quilt_pattern.htm
При увеличении изображения Вы увидите блок в натуральную величину.

Серия сообщений "лоскутное шитье":
Часть 1 - Лоскутное шитье: блок "мельница" с выкройкой
Часть 2 - Лоскутное шитье: воплощаем блок "мельницу" в жизнь!
Часть 3 - Лоскутное шитье: быстрые квадраты из полос. МК
...
Часть 41 - Лоскутное шитье: программы для подбора цветов
Часть 42 - Пэчворк без иглы или техника "кинусайга". Мастер-класс
Часть 43 - Лоскутное шитье: ручной метод сшивания шестиугольников. Мастер-класс
Метки: лоскутное шитьё |
Туники с узором из спущенных петель руками и на машине |
http://club.osinka.ru/topic-73367?&start=0

Автор описания и схемы узора: Светланка***
"Рапорт 18 петель, плюс 4 п. для симметрии узора, плюс 2 кромочные. (у меня получилось 114 петель)
1 ряд – все лиц.
2 ряд – все изн.
3 ряд – 1 кр., *3 лиц., 1 лиц скрещенная, накид, 1 лиц скрещ., 4 лиц, 2 лиц вместе с наклоном влево, 2 лиц вместе с наклоном вправо, 4 лиц, 1 лиц скрещ, накид* Повторять от * и до* до конца ряда. В конце после накида 1 лиц скрещ, 3 лиц, кром.
4 ряд – петли вяжем по рисунку. Над скрещенными петлями (перед накидами) вяжем изнаночными скрещенными. Накиды спускаем со спицы и над ними делаем накид.
5 ряд – 1 кр, *3 лиц, 1 лиц скрещ, 2 накида (имеющиеся уже накиды со спицы скинуть не провязывая), 1 лиц скрещ, 3 лиц, 2 вместе лицевыми с наклоном влево, 2 вместе лицевыми с наклоном вправо, 3 лиц, 1 лиц скрещ, 2 накида (имеющиеся скинуть)* , повторять от* и до* до конца ряда, в конце 1 лиц скрещ, 3 лиц, 1 кром.
6 ряд – петли вяжем по рисунку. Над скрещенными петлями (перед накидами) вяжем изнаночными скрещенными. Накиды спускаем со спицы и над ними делаем накиды столько же, сколько и в лицевом ряду.
7 ряд – 1 кр, *3 лиц, 1 лиц скрещ, 3 накида (имеющиеся скидываем не провязывая), 1 лиц скрещ, 2 лиц, 2 вместе лицевыми с наклоном влево, 2 вместе лицевыми с наклоном вправо, 2 лиц, 1 лиц скрещ, 3 накида (имеющиеся скинуть)*, повторять от* и до* до конца ряда, в конце 1 лиц скрещ, 3 лиц, 1 кром.
8 ряд - петли вяжем по рисунку. Над скрещенными петлями (перед накидами) вяжем изнаночными скрещенными. Накиды спускаем со спицы и над ними делаем накиды столько же, сколько и в лицевом ряду.
9 ряд – 1 кр, *3 лиц, 1 лиц скрещ, 3 накида(имеющиеся скидываем не провязывая), 1 лиц скрещ, 1 лиц, 2 вместе лицевыми с наклоном влево, 2 вместе лицевыми с наклоном вправо, 1 лиц, 1 лиц скрещ, 3 накида (имеющиеся скинуть)*, повторять от* и до* до конца ряда, в конце 1 лиц скрещ, 3 лиц, 1 кром.
10 ряд - петли вяжем по рисунку. Над скрещенными петлями (перед накидами) вяжем изнаночными скрещенными. Накиды спускаем со спицы и над ними делаем накиды столько же, сколько и в лицевом ряду.
11 ряд - 1 кр, *3 лиц, 1 лиц скрещ, 4 накида(имеющиеся скидываем не провязывая), 1 лиц скрещ, 2 вместе лицевыми с наклоном влево, 2 вместе лицевыми с наклоном вправо, 1 лиц скрещ, 4 накида (имеющиеся скинуть)*, повторять от* и до* до конца ряда, в конце 1 лиц скрещ, 3 лиц, 1 кром.
12 ряд: кромочная, 4 изнаночных петли, 1 изнаночную вывязываем из одного накида близко к предыдущим изнаночным петлям. У нас на спице осталось еще три накида. Мы их скидываем - получается одна большая петля. Из нее вывязываем одну изнаночну, но вяжем ее свободно. Потом скрещенная изнаночная, две изнаночных, скрещенная изнаночная. Опять мы подошли к накидам. У нас их четыре. Снимаем три и делаем из получившейся свободной петли одну свободную изнаночную. Из оставшегося накида вывязываем изнаночную петлю, при этом стараемся расположить ее поближе к следующим петлям. Потом повторяем. Когда будем вязать лицевой ряд (если смотреть, например 13), то мы вяжем после кромочной уже не четыре лицевых (три обычных и последняя скрещенная), а пять (четыре обычных и последняя скрещенная). И тут мы подошли к "свободной петле". Делаем три накида (в 11 ряду их было четыре, но они уменьшаются за счет появления петель, которые мы вывязваем из накидов "плотными" изнаночными). Потом захватываем вместе "свободную петлю и следующую лицевую. Но делаем это (что б было красиво) Сначала введя спицу в петлю следующую после "свободной" и потом к ней подцепляю "свободную". Получается как бы две петли с наклоном вправо. Потом вяжем две лицевых и опять вяжем две вместе. Но теперь уже с наклоном влево (вводим спицу в лицевую и к ней цепляем "свободную")."


Схема рисунка с третьего ряда. 1 ряд - все лицевые, 2 ряд - все изнаночные, дальше по схеме...
Схема для верхней части туники:

Для тех, кто вяжет на машине, МК от Димарины здесь:
http://club.osinka.ru/topic-73367?&start=15
Примерная выкройка от Tanzja:
"Силуэт туники прямой или слегка расклешенный к низу. Отворот-хомут связан единым полотном с полочкой, со спинкой, а потом сшит в трубу (на рисунке участки швов выделены сиреневым цветом). Как бы получается переход небольшого плечевого шва (выделено красным) в отворот-хомут. Коса под грудью и цветок связаны отдельно и нашиты.
Рукав втачной, очень небольшой. Сначала подумала, что он вшит только по верхней части проймы. А потов увидела, что все таки и по нижней части тоже (выделено голубым цветом).
Вот примерная выкройка:"

Похожая модель:

Метки: спицы |
Цветок спицами |

Метки: украшения |
Техника вязания крючком и правила вязания |
Автор: Елена Мельникова

Иногда во время вязания устают руки, затекает спина или глаза начинает неприятно пощипывать. Почему это происходит и как поступать, что бы такого не происходило?
Существуют некоторые простые правила вязания крючком, выполнение которых не составит больших трудностей, а польза будет громадная! Такие правила безопасности могут быть применимы не только для вязания, но и для любого вида рукоделия, которое требует внимания и концентрации.
Техника вязания крючком и правила вязания, исполняя которые рукодельница не навредит здоровью:
- организация рабочего места;
- правильное положение тела;
- правильное поведение;
- время отдыха во время работы.
Продолжение читайте здесь: http://crochet-story.ru/?p=1985
Метки: полезно знать |
блузочка крючком. |
http://klubo4ek.com/vyazanie_koft/bluza-fileynoe-vyazanie

Тот, кто попробовал хотя бы один раз связать что-нибудь филейной сеткой с заполнением, тот, как правило, увлекается этим вязанием навсегда.
Вязание простое и требует лишь внимания, но результат всегда потрясает. Любая вещь, независимо от ее назначения, будь то небольшая салфетка, дорожка или скатерть, а то и занавес – выглядят изысканно и благородно.
Обычно вещи вяжут сеткой с 2-мя воздушными петлями, в этом случае квадратики имеют более правильную форму и рисунок не меняет свои пропорции. Предлагаем вам различные цветочные рисунки, которые можно использовать как в декоративным изделиях, так и в одежде. Главное правильно подобрать нитки и крючок. Хлопковые нитки должны быть ровными по толщине, хорошо кручеными и мерсеризированы (крахмалены). Крючок нужно подобрать так, чтобы вязание получилось достаточно плотным. При протягивании через очередную петлю нить должна идти упруго, как бы со щелчком. В этом случае про вязание можно сказать: «Это вязал мастер!»
Блуза. Филейное вязание
размер 44
Вам потребуется: 400г х/бпряжи; крючок № 1,5.
По схеме 31 свяжите 2 детали кокетки. Сшейте плечевые швы и обвяжите края детали СБН с «пико». На цепочке ВП заведомо большей длины провяжите по схеме 31 а первый ряд (6 раппортов). Затем провяжите ровную деталь (4 раппорта вверх). Свяжите вторую точно такую же деталь.
Сшейте боковые швы, обвяжите края детали СБН с «пико», присоединяя деталь к кокетке «пико» в «пико». Нижнюю деталь вяжите в поперечном направлении по схеме 31 б, вывязывая угловой край и делая расширение за счет разновысоких столбиков. Соедините края детали и обвяжите верхний край СБН с «пико», присоединяя к основной детали. Нижний край обвяжите арками из 5-и ВП, в которые затем свяжите «веерки» из 5-и С1Н с «пико» на центральном столбике.


Метки: крючок |
Без заголовка |
http://www.trozo.ru/archives/35001
Добро пожаловать на следующий урок мастерицы Эльвиры Киреевой. Нашим предыдущим уроком мы закончили построение выкройки женских брюк на компьютере. Теперь мы перейдем к следующему этапу, которые весьма важен. Итак, милые женщины, займемся корректировкой выкройки. Не каждая из нас, наверняка, может похвастаться идеальной фигурой и стройными ногами. Именно в этом уроке рукодельница Эльвира приготовила советы для случаев, когда требуется корректировка выкройки брюк. В зависимости от формы ног (она может быть X-образной и O-образной), вы сможете скорректировать вашу выкройку так, чтобы готовое изделие скрывало нюансы фигуры и подчеркивало имеющиеся достоинства, не взирая на то, какую форму имеют ваши ножки.
Метки: уроки шитья |
Басбуса: восточная запеканка из манной крупы |

Для приготовления басбусы нам понадобится:
1 кг манной крупы
1 пачка маргарина или сливочного масла (200 гр)
0,5 литра молока
1 стакан сахара
Пакетик ванилина
Пакетик разрыхлителя

Для сиропа:
1,5 стакана сахара
1,5 стакана воды
0,5 чайной ложки лимонной кислоты, можно чуть больше
Продолжение рецепта здесь: http://www.myjulia.ru/article/482254/
Метки: запеканки |
Лоскутное шитье: быстрые квадраты из полос. МК |

Мастер-класс здесь: http://pannus.ru/summer_juwels.html
Серия сообщений "лоскутное шитье":
Часть 1 - Лоскутное шитье: блок "мельница" с выкройкой
Часть 2 - Лоскутное шитье: воплощаем блок "мельницу" в жизнь!
Часть 3 - Лоскутное шитье: быстрые квадраты из полос. МК
Часть 4 - Шьем блок для квилта "Вертушка". Мастер-класс
Часть 5 - Для любителей лоскутного шитья: музей квилта он-лайн
...
Часть 41 - Лоскутное шитье: программы для подбора цветов
Часть 42 - Пэчворк без иглы или техника "кинусайга". Мастер-класс
Часть 43 - Лоскутное шитье: ручной метод сшивания шестиугольников. Мастер-класс
Метки: лоскутное шитьё |