-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Маркова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 29300





Заряжаемся позитивом - анекдоты

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 17:29 + в цитатник
Это цитата сообщения esoterick [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заряжаемся позитивом - анекдоты

03 (450x425, 29Kb)

Заряжаемся субботним позитивом! yahoo

 

 

Анекдоты

 

 

Решил не заводить будильник. Пусть Бог решит, пойти мне на работу или нет...


Только русский человек, перебегая дорогу на красный свет, может быть сбит бегущим навстречу пешеходом.


- Ведьму - сжечь!
- Но она такая красивая...
- Хорошо... но потом сжечь!

 

Читать далее...
Рубрики:  юмор

Метки:  

10 мифов о женщинах

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 мифов о женщинах

lady (250x341, 86Kb)

Понять женщину трудно. Легче её мифологизировать, как неведому зверушку. Чем мужчины успешно и занимаются, кстати, не без участия самих дам. В народе бытует мнение… Да каких только мнений о женщинах не бытует! Как всякие мифы, к действительности они имеют весьма отдалённое отношение.

78324284_dlet_bttn_rmore (170x40, 3Kb)
Рубрики:  интересное

Метки:  

Блины особые - царские да боярские

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блины особые - царские да боярские (потрясающие рецепты)


Исстари сложилось убеждение, что "не потешишь на широкую масленицу - значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить". Поэтому масленицу всегда встречали широко, весело: на улицах устраиваются забавы и игры, гулянья с песнями, плясками, ряжеными... На Масленицу было принято "есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду".
Читать далее...
Рубрики:  рецепты

Метки:  

Скоро!Скоро ВЕСНА!!!

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 04:45 + в цитатник

Заговорили все любовными стихами,

И даже те,кто никогда не говорил.

Все о любви мечтают,не жалея сил,

Видать,весна уже не за горами!

 

Уже осели отсыревшие сугробы,

И воробьи из-под сосулек воду пьют.

Зима уходит,вымещая ночью злобу,

Зато синички днем так радостно поют!

 

Ирина Маркова

4360286_leticiya1_1_ (57x21, 1Kb)

 

Рубрики:  чтиво

Метки:  

ПРОСТИ(Ядин)

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 02:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Славка_Ядин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка


ПРОСТИ

Поскольку никто никогда не изъявит желанья,
попытки не то, что понять,
а хотя бы, прочесть
сей бред,
что написан в минуты забвенья, терзанья
и тщетных усилий познать, -
что есть долг, а что честь –
я буду писать.
Выворачивать душу я буду
свою наизнанку.
Я буду стонать и орать
от боли,
поскольку себя проклинаю Иудой
и страшную кару ищу через Бога и Мать.
Мне вырвать бы сердце
и располовинить на части…
Мне б душу свою разорвать
на тринадцать кусков…

Прощения нет…
Даже в самой безудержной страсти
уйти невозможно от страшных
бесплотных оков.
Я болью опутан Твоей,
как цепями стальными.
Я слёзы Твои,
как священную воду храню…
Но чем заслужить мне прощенье?
Ответь, сердце стынет…
И лёд безысходности
не растопить и огню.
Всё стало пустым и ненужным…
Как в жутком тумане
брожу по Земле, -
что-то делаю,
чем-то дышу…
Зачем?!
Если сброшена в пропасть ЛЮБОВЬ –
не обманешь ЕЁ,
не обманешь себя, -
всё пропало!
Пишу…
Твержу, как молитву,
и снова Тебя заклинаю:
Прости,
если можно простить злую слабость мою…
Прости!
Ты осталась во мне
тёплым солнечным маем…
Прости!
Я не вечную пытку
себя отдаю…

1987 год

Вячеслав Макуть


Генератор анимированного текста
Рубрики:  чтиво

Метки:  

Анекдотики из инета.Веселых выходных!

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 01:08 + в цитатник





Лейтенант после пьянки утром проспал службу. У него звонит телефон.
Приятный женский голос:
- Товарищ лейтенант, вы хотите секс по телефону?
- Конечно, хочу!
- Тогда соединяю вас с командиром части.


- Мужики, айда в футбол играть!
- О-о, пойдем!
- Ой, а я не умею!
- Да ладно, пойдем!
Так появилась сборная России по футболу!

Встретились русский и китаец. Выпили и давай родными краями хвастать... Китаец:
- В Китае проживает почти 2 млрд.
человек!
Русский:
- У нас 150 млн!!
Китаец:
- Оп-па! Так вы все, наверное, друг друга в лицо знаете?

Новости про птичий грип. Страусы чихают под землю! Кроты в панике!

Водители часто недооценивают помеху справа. Особенно ту, что сидит рядом и не закрывает рот.

Хирург разглядывает рентгеновский снимок.
- Да-а-а… Ключица поломана, два ребра тоже сломано, трещина в малой берцовой кости. Ну ничего, в фотошопе все исправим!

Ночной клуб "Ночной клуб" ищет креативного директора. Срочно.

Купив отечественный автомобиль россиянин становиться еще большим патриотом своей страны, - а куда деваться, ведь запчасти для наших машин даже китайцы не подделывают.

Если вам говорят , что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может быть имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно.

Воспитатель детского сада на родительском собрании: "Я не знаю , чем вы занимаетесь по выходным, но в понедельник с утра все дети чокаются кружками с компотом"

Кот Николая Валуева, перед приходом хозяина переклеил обои и заново обшил пуфик.

Водка со льдом вредит почкам, ром со льдом печени, джин со льдом сердцу, виски со льдом мозгу. Этот чертов лед невероятно вреден!

Тpенеp утешает пpоигpавшего боксеpа:
- А все-таки в тpетьем pаунде ты своего пpотивника здоpово напугал.
- Чем это?
- Ему показалось, что он тебя убил.


- Два года я с ней жил и все было хорошо, а потом начались эти капризы: "Ну скажи, как тебя зовут?.."

При посадке разбился самолет. Экипаж вылезает из-под обломков и бегает вокруг. Командир причитает:
- Это все из-за меня... Я неправильно заход построил, поздно скомандовал...
- Hет, это из-за меня, - вторит ему штурман, - я неправильно курс проложил, высоту не расчитал.
Бортинженер:
- Все из-за меня! Это я виноват, не тот режим двигателя установил...
Пилот отряхивается:
- Блин!!! Чуть не убили, сволочи!!!

Знаете, как на одну путевку отдохнуть всем коллективом?
Сброситься и купить путевку шефу.

Как закончилась вчерашняя ссора с женой?
— Она приползла ко мне на коленях.
— И что сказала?
— Вылезай из-под кровати, трус несчастный!..

Экзамен на поступление в милицию: В стене сделаны три отверстия разной формы: круглое, квадратное и треугольное. На столе лежат три фигуры: куб, шар и пирамида. Задача — вставить фигуру в соответствующее ей отверстие. Все поступившие делятся на две группы: суперумные и суперсильные.

- Рaсскaжите, кaк сошлa с умa вaшa женa?
- Мы путешествовaли в горaх, где прекрaсное эхо. Но женa привыклa, чтобы последнее слово всегдa остaвaлось зa ней. . .

Иду по лесу… дождь херачит, ветер, ночь… замерз весь… смотрю — машина стоит, подхожу,
в окошко смотрю — там никого. дверцу попробовал — открыто, ну я залез и сижу… вдруг машина
поехала… я в ахуе… машина едет, я сзади сижу, за рулем никого… тут рука волосатая появляется
откуда-то, порулила и исчезла… у меня волосы на жопе зашевелились… тут деревня показалась,
вот уже дома первые… тут машина останавливается, в салон другой мужик заглядывает и говорит:
— а ты че тут делаешь???
— да вот, еду…
— Аху… ть просто!!! я толкаю, а он бл… дь едет!

Страшная штука — понос при склерозе… Бежишь и не знаешь куда!

Нa столе лежaт две книги: тонкaя и толстaя. Нa тонкой нaписaно:"Логикa". Нa толстой: "Женскaя логикa. Том первый."

- Причина развода с вашем мужем?
- У нас не совпадали религиозные взгляды…
- ??? ? ?
- Я не признавала, что он бог!

Самолет из Австралии разбился. Ирочка, объяви это как-нибудь помягче.
- Граждане, встречающие самолет из Австралии, - идите домой.

- Алло! Скажите, почему ваш антивирус так долго проверяет фильм?
- А как вы хотели? Он же его смотрит!

- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой!
- Склад-то твой, походу, грабанули!..

Меняю трехкомнатную квартиру в центре Москвы на небольшое
латиноамериканское государство. Гондурас - не предлагать!

Кофе на работе - это напиток, который пьют, когда хотят есть.

Жена - мужу:
- Я умею хорошо готовить только торт и рыбу.
- Ничего страшного, со временем научишься. Скажи только, что это на
тарелке: торт или рыба?

Набрал в яндексе "единороссы"... понял, что свобода слова в нашей стране
осталась.

Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» агрегата, надо его поломать.

- А вот скажи, Лёха, что тебе не нравится в девушках в постели?
- Ну, когда они храпят…
- А при занятии сексом?
- Особенно при занятии сексом…

Во время бракосочетания в ЗАГСе молодые стояли с таким выражением лица,
что свидетелей со стороны жениха и невесты хотелось назвать понятыми.

- Девушка, можно вас пригласить на чашечку кофе?
- Конечно, можно, только, чур, в постели не курить!

4360286_leticiya2_1_ (57x21, 2Kb)

 

Рубрики:  юмор

Метки:  

ТЕЛЕФОН

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 00:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Славка_Ядин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЕЛЕФОН




ТЕЛЕФОН

Что такое ТЕЛЕФОН?
Кто нам это скажет?
Может это просто звон?
И гудочки даже?
Среди ночи иногда
Он всех нас пугает…
Что мы делаем тогда?
А? Никто не знает.
Мы хватаем чуть дыша
Трубку телефона:
«Кто нам спать опять мешА-
Ет зловещим звоном?
Кто посмел нас разбудить?
Кто набрал наш номер?
Нам ведь завтра надо быть,
Как на космодроме!
Мы, ведь, звёзды! Нас всегда
В фильмы приглашают.
А не выспимся – тогда
Нас не замечают.»
Значит надо телефон
На ночь отключать нам,
Чтоб не мог нам ночью он
Приносить несчастье.
Вот.

16.09.06.суббота.
Сочиняла вместе с дедушкой внучка Настя Макуть.

начато рано утром, а закончено в 22.15



Рубрики:  чтиво

Метки:  

ДЕДКА ЯДИН

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Славка_Ядин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕДКА ЯДИН - ХУЛИГАН


ПЕНЬ

Стоял в лесу огромный пень
На самой на тропинке.
Как пнул я пень в погожий день
Своей ногой в ботинке.
……
А ночью шёл я мимо пня
Тихонько, осторожно, -
Так в темноте пень пнул меня
На что это похоже?!!

Дедка Ядин - хулиган



m
Рубрики:  чтиво

Метки:  

СКОЛЬКО В МИРЕ НОТ? (спросил я у своих внучат...)

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Славка_Ядин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СКОЛЬКО В МИРЕ НОТ? (спросил я у своих внучат...)




СКОЛЬКО В МИРЕ НОТ…

Кто мне скажет, сколько нот
На земле у нас живёт?
У кого ты не спроси –
ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ…
Только кроме этих нот
Много и других живёт.
Вот кукушка на суку
Выучила нотку «КУ».
А щенок, друзей узнав,
«Отстокаттит» нотку «ГАВ».
Пропоёт для тех, кто хмур,
Кошка ласковая «МУР-Р-Р»
Часто слышат млад и стар
От вороны ноту «КАР-Р-Р»!
Если хочешь, повторю
Поросячью ноту «ХРЮ».
За кусочек пирога
Гуси гаркнут ноту «ГА»!
Хвостиком махнув тебе
Пропоёт козлёнок «БЕ».
От ежа сбежав едва
Вам споют лягушки «КВА».
Волки воют на луну
Очень долгой нотой «У-У-У»…
Утка часто так не зря
Повторяет ноту «КРЯ» -
Ноту выучить хотят
Десять маленьких утят!
И известно всем давно
Конюх знает ноту «НО!»
А лошадка у него
Знает ноту «И-ГО-ГО».
И теперь известно всем
У природы нот не СЕМЬ.
Ведь без этих звонких нот
Грустно жизнь у нас пойдёт.

Идея Марии Семёновой.
Отшлифовка и музыка
Деда Славки Макутя-Ядина


Рубрики:  чтиво

Метки:  

Самый маленький хамелеон

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самый маленький хамелеон

На острове Носи-Хара (Nosy-Hara) севернее Мадагаскара зоологи обнаружили самых маленьких хамелеонов, квалифицированных, как подвид рода мелких хамелеонов брукезий (Brookesia) - Brookesia micra, и по совместительству являющихся также самыми маленькими рептилиями в мире. 

Читать далее...
Рубрики:  природа

Метки:  

Флиртуем по гороскопу

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:29 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флиртуем по гороскопу

Близнецы (21мaя - 20 июня)

Что делaть: Вaм нужно нaучиться флиртовать. Близнецы любят играть и интриговать. Может быть, вы будете не единственным партнером близнецов. Близнецы любят охотиться, поэтому маните и ускользайте. Близнец может общаться с партнером часами, он ценит в людях красноречие и умение слушать. Близнецы предпочитаю умных людей, это касается даже секса. Поэтому советуем вам стать интеллектуалкой. Важнее всего для Близнецов свобода, они не любят скучать и научат своего партнера ценить жизнь и радоваться жизни.

Чего делать нельзя: Нельзя требовать от Близнеца, чтобы он не флиртовал, так как этот знак очень открытый и для него флирт - это состояние души. Если вы не понравитесь Близнецу как слушатель или собеседник, он больше никогда не заведет с вами разговор. Ему не нравятся слишком предсказуемые люди. Если вы хотите общаться с Близнецом и дальше, то будьте готовы к некоторым неожиданностям с его стороны. Не старайтесь привязать к себе Близнеца, так он еще больше от вас отдалится.

Красивые картинки и анимации

Читать далее 

Рубрики:  интересное

Метки:  

Алфавит любви

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 14:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ulakisa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алфавит любви

 (542x699, 104kb)










А - Амур попал стрелою в сердце!

Б - Безумным стал огромный мир....

В - Весна душе открыла дверцу.

Г- Где ты сейчас...мой пилигрим..?

Д - Дорогой ты идешь какою?

Е - Едва ль услышу в тишине....

Ж - Желанный мой, я слез не скрою,

З - Зову...Приди скорей ко мне!

И - И в час, когда зажгутся свечи,

К - Как легкий, нежный палантин,

Л - Любовь укроет наши плечи...

М - Мир для двоих, теперь един!

Н - Нашли друг друга не случайно,

О - Однажды, среди тысяч лиц...

П - Пока свежи в сердцах признанья,

Р - Рука в руке...На свет зарниц...

С - Свою беду делить с тобою!

Т - Так завещал нам сам господь!

У - Уметь прощать, не ранить болью...

Ф - Финал пути-от плоти-плоть!

Х - Хранить чудесные мгновенья,

Ц - Ценить любовь, что нам дана!

Ч - Чтоб тихим вечером деревья,.

Ш - Шептали наши имена....

Щ - Щекой прижмусь, чтоб зазвучала

Э - Элегия моей любви....

Ю - Юнона нас благословляет

Я - Янтарным отблеском зари!!!



Rietta


отсюда
Рубрики:  чтиво

Метки:  

АХ, КАК ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО В МИРЕ ЭТОМ!

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АХ, КАК ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО В МИРЕ ЭТОМ!



АХ, КАК ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО В МИРЕ ЭТОМ!


 

Ах, как все относительно в мире этом!

Вот студент огорченно глядит в окно,

На душе у студента темным-темно:

"Запорол" на экзаменах два предмета...

Читать далее...
Рубрики:  чтиво

Метки:  

Для хорошего настроения.Говорят дети

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 13:51 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для хорошего настроения

Рома (6 лет) в садике обнимал девочек, за что получил замечание. Бабушка спросила:
- Зачем ты девочек обнимал?
- Просто захотелось. Они так пищат...

* * *
Обсуждали кому чего хочется. Кто-то сказал, что хочет конструктор, кто-то ещё чего. А Тигран (7 лет) говорит:
- А я хочу, чтобы у меня был весь мир!.. Только без людей пожалуйста!

* * *
Третьяковская галлерея. Мы с моей подругой Варварой ходим, раскрыв рот, обеим лет по пять. Очередь доходит до картины "Иван Грозный убивает своего сына". Мы останавливаемся, замираем, рассматриваем. Спустя несколько секунд, Варвара:
- Это ж надо было так отца довести!

Читать далее 

 

Рубрики:  юмор

Метки:  

Если жизнь вас чем-то огорошит...

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ulakisa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если жизнь вас чем-то огорошит...

.





Если жизнь вас чем-то огорошит,
Горькою разлукой или злом,-
Вспомните о чем-нибудь хорошем,
Что осталось некогда в былом.

Вспомните ночную нежность моря,
Утреннюю музыку лесов…
И тогда утихнет ваше горе,
Отойдет на несколько часов.

Полегчает вам от встречи с прошлым.
Вы себе признаетесь тогда:
Боже мой, как счастливо я прожил
Некие мгновенья и года.

Я воспоминанием спасаюсь,
Ухожу в любимый день иль год.
Силами в минувшем запасаюсь
Против всех сегодняшних невзгод.

В тяжкой хвори иль на навете грязном,
Когда жизнь – как молчаливый крик,
Вспомните о чем – нибудь прекрасном,
Вновь переживите этот миг.

Андрей Дементьев





Рубрики:  чтиво

Метки:  

КВН Bидео

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КВН Bидео


 

Рубрики:  юмор

Метки:  

Модус её тараканов.

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Ваныч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модус её тараканов.

Её утренняя грация сильно превалирует над координацией. Она роняет еду, в том числе на меня. Я считаю, это настоящее доверие. 
Не в силах проснуться, она путается в одежде, моет кофием плиту и ищет смысл в картинах, которые по ночам транслирует её стремительный мозг. В общем, ангел. 

Единственный недостаток - бывший муж. Он бесчувственный богач. Подарил огромный лексус и квартиру в Юрмале. Таким мерзким способом он борется с налогами и новыми парнями своих бывших. Чего-то дарить после него - ужасный стресс. Особенно зимой, когда вслед за 01.01. и 14.02. без передышки обрушивается 08.03. Заметьте, подарков надо три, а почек в мужском организме только две. Продажные органы просто не успевают отрастать. Можно было бы отнести в ломбард печень, но какой без неё, извините, праздник. 

Некоторые мужчины креативно экономят. Один пытался проскочить восьмое марта, перевязав мудя атласным бантом. Разумеется, сам потом ночевал со своим сюрпризом несколько месяцев, показавшихся ему очень долгими. 
И непонятно, откуда сама идея тождественности яиц и бриллиантов. Сегодня у многих есть зеркала. Там прекрасно видна страшная правда. И я знаю женщин. Они легко отличают ерунду от изумрудов, какой шикарный вид на волосатые ноги им не открывай.

Под Новый год я перенюхал вагон косметики, ничто не равнялось лексусу.  Продавщица уже готовилась дать мне совет переключиться с ангелов на ткачих, но вспомнила  об одной банке. На складе завалялась. Банку даже не выкладывали, не верили в покупателя. Сделана из настоящей золотой пластмассы, внутри “крем для всего тела”. Называется “Dior”, но стоит как “Macintosh”. Компьютер тоже клёвый подарок, но именно у крема соотношение цены и никчёмности показалось мне идеальным. В составе рыбьи сплетни, смех ехидны, кошкины шаги и наш любимый бензонат натрия. И ещё, крем можно  мазать на себя, а компьютер - нет. Для женщин это важное преимущество.


“В испытаниях участвовал только нос”
Рубрики:  чтиво

Метки:  

Коварство по Зодиаку

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 17:38 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коварство по Зодиаку

Кто способен на гадости в большей степени, кто в меньшей и есть ли те, кто неспособны вообще? Об этом поведает Зодиак...


ОВЕН



Человек, рожденный под этим знаком Зодиака, задорен, раздражителен, честолюбив и упрям. Желание настоять на своем может перейти в деспотизм. Плохо поддается чужой воле, а жар страстей не знает границ, сильная воля не знает предела, деятельный ум толкает вперед, не опасаясь препон.


 Рожденные под знаком Овна умны и расчетливы, но взрывной темперамент не позволяет долго плести сети интриг. Эти люди скорее идут напролом, чем будут продвигать коварный план долгое время.

Читать далее

Рубрики:  интересное

Метки:  

Анекдоты))))

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 16:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Lady_Katrin_Z [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анекдоты))))

Ну как всегда ловим позитивчик)
1321315515_podborka_67 (700x465, 45Kb)
Читать далее...
Рубрики:  юмор
чтиво

Метки:  

Потрясающая таблица для нашего здоровья

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения klavdievna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потрясающая таблица для нашего здоровья

3821971_potrtabl1 (700x440, 162Kb)3821971_potrtabl2 (700x440, 163Kb)3821971_potrtabl3 (700x422, 149Kb)3821971_potrtabl4 (700x443, 148Kb)
4360286_leticiya2_1_ (57x21, 2Kb)

 

Рубрики:  здоровье

Метки:  

Поиск сообщений в Ирина_Маркова
Страницы: 116 ... 60 59 [58] 57 56 ..
.. 1 Календарь