-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Malgorzata_Romanowa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) Моя_дача Кремлевская_диета РУСИЧИ Тоска_по_Интеллекту _СвОиМи_РуКаМи_ Дизайн_комнаты Юмор_на_ЛиРу Ваш_дизайн Кофейный_домик Рецепты_домохозяек Мир_моих_увлечений Читальный_зал Вышивка_крестиком Восток-Запад-Север-Юг ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий _В_И_Н_Т_А_Ж_ Дачные_дела Декупажный_Бум Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Мир_леса Энциклопедия_красоты Мир_вязальщиц_ЛиРу Клуб_друзей_с_ярушки Интерьер Книжный_БУМ НАШ_САД НЕ_ЖРАТЬ Camelot_Club Decor_Rospis Geo_club Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон Moja_Polska Всё_для_дома_и_дачи Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Рукоделие_Оленьки63 притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Кино-Видео-На-Лиру Рецепты_блюд Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2011
Записей: 13909
Комментариев: 495
Написано: 14601


Без заголовка

Среда, 11 Марта 2015 г. 20:13 + в цитатник
Цитата сообщения пижма123 Естественные корневые стимуляторы роста.

Естественные корневые стимуляторы роста.

Ячмень заменяет корневые стимуляторы роста растений

Прорастающий ячмень используется не только при изготовлении пива. То же свойство "образовывать солод" издавна применяют и садоводы. 
Обычная практика - кинуть в лунку под виноград или дерево горсть ячменя. Причем не обязательно на ту глубину, что бы он смог взойти. Главное - попасть в зону корней саженцев. 
Прорастающий ячмень выделяет массу веществ, которые стимулируют рост корней всех плодовых культур и одновременно угнетают вредную микрофлору. 

Как ни странно, но давление на микробов очень избирательное.

Полезные бактерии, наоборот, очень хорошо себя чувствуют и занимают освободившееся пространство. 
Впрочем, стимуляция корней идет не только за счет выделений ячменя. 
Лучшая приживаемость происходит из-за того, что слизь, выделяемая ячменными корешками, на 60% увеличивает концентрацию гуминовых веществ. 
А это всем известный и популярный стимулятор не только корнеобразования, но и роста, устойчивости и жаростойкости. 
Помимо прочего слизь также выделяет и микроэлементы из почвы, попавшие в нерастворимые соли - она их хелатирует. 

Хелаты - это очень дорогое удобрение.

В магазине 100 грамм хелатированных элементов стоит от 150 до 400 рублей. 
Так что одна-две горсти ячменя, брошенные при посадке саженцев, здорово сэкономят семейный бюджет. Да и не надо искать препараты в магазинах, а потом на глаз отмерять, боясь переборщить. 
Ячмень все добудет из нашей почвы, пусть и не в таких больших концентрациях. 
Используют обычный незамоченный и непроросший ячмень. 
Если он все-таки выберется на поверхность, через недельку его тяпкой подрезают. Вырывать не стоит - оставшись в почве, корешки дадут более продолжительный эффект. 

пижма123

 

Рубрики:  садоводство

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку