Мелодии и ритмы зарубежной эстрады ... |

Демис Руссос, настоящее имя Артемиос Вентурис Руссос (1946-2015) - греческий певец, один из самых известных исполнителей Греции, обладатель необычного тенора. Он завоевал сердца многочисленных поклонников талантом и умением красочно оформлять свои шоу-выступления. Певец оставил после себя уникальное музыкальное наследие, которое будет жить, пока среди людей звучит его голос...
Песня «Goodbye My Love, Goodbye» в исполнении Демиса Руссоса.
|
Старинные открытки ... |
|
Ещё раз про любовь ... |

Роксана Рубеновна Бабаян (родилась 30 мая 1946 г.) - советская и российская эстрадная певица, актриса театра и кино, народная артистка РФ. Вдова актёра народного артиста РСФСР Михаила Державина (1936-2018), официально носит его фамилию, но выступает под своей девичьей.
Песня «Что такое любовь», музыка Романа Майорова, стихи Давида Усманова, в исполнении Роксаны Бабаян.
|
Сказка на ночь ... |
«Снежная королева» - сказка датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, художник-иллюстратор Борис Диодоров
Часть 4

История 7. Что случилось в чертогах Снежной королевы и что случилось потом.
Стенами чертогам были вьюги, окнами и дверями буйные ветры. Сто с лишним зал тянулись здесь одна за другой так, как наметала их вьюга. Все они освещались северным сиянием, и самая большая простиралась на много-много миль. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах! Веселье никогда и не заглядывало сюда. Никогда не устраивались здесь медвежьи балы с танцами под музыку бури, на которых могли бы отличиться грацией и умением ходить на задних лапах белые медведи; никогда не составлялись партии в карты с ссорами и дракою, не сходились на беседу за чашкой кофе беленькие кумушки-лисички.
Холодно, пустынно, грандиозно! Северное сияние вспыхивало и горело так правильно, что можно было точно рассчитать, в какую минуту свет усилится, в какую померкнет. Посреди самой большой пустынной снежной залы находилось замерзшее озеро. Лёд треснул на нём на тысячи кусков, таких одинаковых и правильных, что это казалось каким-то фокусом. Посреди озера сидела Снежная королева, когда бывала дома, говоря, что сидит на зеркале разума; по её мнению, это было единственное и лучшее зеркало на свете.
|
Сказка на ночь ... |
«Снежная королева» - сказка датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, художник-иллюстратор Борис Диодоров
Часть 3

История 5. Маленькая разбойница.
Вот Герда въехала в тёмный лес, в котором жили разбойники; карета горела как жар, она резала разбойникам глаза, и они просто не могли этого вынести.
- Золото! Золото! - закричали они, схватив лошадей под уздцы, убили маленьких форейторов, кучера и слуг и вытащили из кареты Герду.
|
АКТРИСЫ СОВЕТСКОГО КИНО ... |
Лидия Николаевна Смирнова, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР

Лидия Смирнова родилась 13 февраля 1915 года в семье царского офицера и земской учительницы. Её детство пришлось на лихие для нашей страны годы – революцию и Гражданскую войну.
|
Сказка на ночь ... |
«Снежная королева» - сказка датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, художник-иллюстратор Борис Диодоров
Часть 2

История 3. Цветник женщины, которая умела колдовать.
А что же было с Гердой, когда Кай не вернулся? Куда он девался? Никто этого не знал, никто не мог дать ответ.
|
Сказка на ночь ... |
«Снежная королева» - сказка датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, художник-иллюстратор Борис Диодоров
Часть1

История 1, в которой рассказывается о зеркале и его осколках.
Ну, начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем сейчас. Так вот, жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол. Раз был он в особенно хорошем расположении духа: смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а всё дурное и безобразное так и выпирало, делалось ещё гаже. Прекраснейшие ландшафты выглядели в нём вареным шпинатом, а лучшие из людей - уродами, или казалось, будто стоят они кверху ногами, а животов у них вовсе нет! Лица искажались так, что и не узнать, а если у кого была веснушка, то уж будьте покойны - она расползалась и на нос и на губы. А если у человека являлась добрая мысль, она отражалась в зеркале такой ужимкой, что тролль так и покатывался со смеху, радуясь своей хитрой выдумке.
|
КУЛИНАРИЯ |
|
Китайская живопись ... |
|
КУЛИНАРИЯ |
|
Китайская живопись ... |
|
КУЛИНАРИЯ |
|
|
ДЕТИ В ЖИВОПИСИ ... |
|
КУЛИНАРИЯ |
|
КУЛИНАРИЯ |
Ягодная кулага по-белорусски

Кула́га - восточнославянское народное кисло-сладкое блюдо из ржаной муки и солода, мучная каша. Существует в двух вариантах: настоящая кулага с калиной и кулага ягодная по-белорусски. По внешнему виду кулага напоминает густую кашу - её можно резать ножом. Цвет кулаги золотистый, кремово-розоватый. Подают кулагу холодной. Была как будничным, так и обрядовым и праздничным блюдом, в Белоруссии традиционно готовилось на Ивана Купалу.
|
АКТЁРЫ СОВЕТСКОГО КИНО ... |
Вячеслав Тихонов, Народный артист СССР, советский и российский актёр театра и кино (1928-2009)

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. Мальчик рос среди рабочей молодежи и делал всё, что делали мальчишки тех лет, большую часть времени проводя на улице.
|
КУЛИНАРИЯ |
Карельские пирожки "калитки" с разными начинками

Кали́тки - небольшие открытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припёками. Традиционное блюдо карельской, вепсской и северорусской кухни (Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская и Мурманская области). Популярное блюдо финской кухни.
Слово «калитка» предположительно происходит от «калита» - старинного русского названия денежной сумки, кошеля. Калитки могли получить такое название за внешнее сходство с кошельком или мешочком, имеющим внутри содержимое. Пример народной этимологии, связывающий калитки с князем Иваном Калитой, отмечен в картотеке «Словаря русских говоров Карелии»: «Калитки называют от времени Калиты, Калита очень любил калитки, он воевал, а за ним шаньги тёплы носили».
|
СКАЗКА НА НОЧЬ ... |
«Огни́во» - сказка датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, художник-иллюстратор Владислав Ерко

|
КУЛИНАРИЯ |
|