-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2011
Записей: 198
Комментариев: 20
Написано: 248




Почувствовать себя летящей,Кружится плавно, взмах-второй!Быть птицей в небесах парящей,Быть настоящей, быть собой!


Прощальное письмо Габриэля Гарсия Марксиса.

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 19:59 + в цитатник



Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.

Рубрики:  Прозаичное
Мудрое

Завтра...

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 19:58 + в цитатник

Самый замечательный день недели — это, конечно, завтра.

Завтра все бросят курить, сядут на диету, займутся спортом, начнут учиться, перестанут пропадать где-то ночами и вовремя позвонят нужному человеку.

Завтра никто никуда не опоздает и не забудет про чей-то День рождения.

Завтра люди будут улыбаться, здороваться, перестанут кричать друг на друга.

Завтра поссорившиеся помирятся.

А пока не наступило это туманное завтра, можно позволить себе быть
развязным и усталым, срывать свою злость на окружающих и бесконечно
лениться.

Завтра же всё поменяется...



Рубрики:  Мудрое

Метки:  

Я- это я...

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 19:18 + в цитатник

 


Я - это я, и это прекрасно!

Я всегда двигаюсь к своей цели и горжусь этим!

Я, как и другие, каждый день делаю ошибки,

но это лучше, чем совсем ничего не делать!

Я и только Я управляю своими

чувствами и настроениями.

Я знаю, что невозможно быть счастливой

постоянно, солнце тоже светит не каждый день.

Но какой бы не была непогода, оно все

равно покажется из-за туч.

Слезы всегда уступят место улыбке.

И только мне решать, сколько продлится

каждый период.

Я знаю, что я любима.

Почему?

Потому что я этого достойна!

Рубрики:  Мудрое

Счастье

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 19:11 + в цитатник

Счастье не приходит.

Приходит умение его видеть...

Рубрики:  Мудрое

Метки:  

Потрясающие работы графика Владимира Шорохова

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Будмен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер красивые работы Владимира Шорохова

Не зря говорят:"Краткость -сестра таланта". Работы графика Владимира Шорохова, подтверждают правоту этих слов!)) Всего несколько гибких линий, а эффект потрясающий - вот суть женская - всего несколькогибких линий...

http://www.ellf.ru/uploads/posts/2010-10/1287668875_2.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Красивое

Вязаные украшения.

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Snezhko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шикарные вязаные украшения! Вдохновляемся!

 Шикарные вязаные украшения!

Вдохновляемся!

Читать далее...
Рубрики:  Ручное

Метки:  

Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркес

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения shlabrela [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...........

Один из моих любимых писателей - Габриэль Гарсия Маркес уже несколько лет болен раком. Он  удалился  от публичной жизни и написал прощальное письмо. Оно пронзительное, мудрое, душещемящее... В нем очень нужные, верные слова... Наверное, его уже кто-то публиковал, но мне очень важно, чтобы оно было у меня, чтобы было под рукой, чтобы я его перечитывала...


 

>>>>>>>>>

 


Валентинки...

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 11:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валентинки

На день Валентина у сердца работа –
стучать не смолкая, любить не жалея,
себя раздавать как с автографом фото.
И я озадачился новой затеей –

я вырезал сердце из красной картонки,
и просто сказал ему: «время для счастья!»
Но сердце моё озорные девчонки,
влюбляясь в меня, разорвали на части.

Оно разлетелось, как пазлы-картинки,
как капельки крови в февральскую снежность.
Их люди назвали светло – валентинки.
И дарят друг другу картонную нежность.


© Николай Туманов
Рубрики:  Любовное

Метки:  

Всем любящим и влюбленным...

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 10:32 + в цитатник
Это цитата сообщения SuperFamily [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С днем Любви.

Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Сердце во всем винило себя-оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Читать далее...

Метки:  

Красота природы глазами болгарского фотогорафа

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Cymylau [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В мгновении живя...Болгарский фотограф J.Nan

Взято про искусство







 
 

Затерянный в безбрежности,
В прозрачной неизбежности,
Где Светлое Безветрие
Без жажды бытия-
Всё воедино слитое,
Необъяснимо свитое
И ясностью разлитое
В мгновении живя...

 


Смотреть дальше...
Рубрики:  Красивое

Метки:  

Монолог любви

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения IRIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анн Филип. Монолог любви.




«Что такое любовь? Это источник, начало источника, это когда мир становится богатым, это восхищение, это чувство, будто ты впервые встретился с чудом и в то же время уже знаком с ним, это возвращение в потярянный рай, помирение тела с духом, ощущение нашей силы и нашей хрупкости, привязанность к жизни и отсутствие страха перед смерью, вера, непоколебимая и вместе с тем неустойчивая, переходящая, которую каждый день нужно завоевывать заново. …

Некоторые говорят мне, что, когда люди слишком хорошо знают друг друга, это убивает любовь. Тайна необходима любви, как зерну — лучи солнца. Но ведь лелеять тайну, пестовать ее — значит признать ее хрупкость. Нет, тайны не должно быть, ее нужно раскрыть. Но чем глубже мы проникаем в нее, тем больше убеждаемся, что она существует.
Я смотрю, как ты спишь; мир, в котором ты сейчас пребываешь, улыбка в уголках твоих губ, чуть вздрагивающие ресницы, твое обнаженное и беспомощное тело — это и есть тайна.
Я плаваю в теплой и прозрачной воде. Ты где-то рядом, я жду, когда ты появишься в проеме двери, увитой глициниями. Ты говоришь мне „доброе утро“, я знаю, что тебе снилось, с какими мыслями ты проснулся, и все-таки ты — тайна. …

Читать далее...
Рубрики:  Любовное

Что такое любовь...

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 19:41 + в цитатник
Лю­бовь - это ко­гда я мо­гу дове­рять и до­ве­рить­ся. Позво­лить се­бе быть со­бой. И при этом парт­нер ме­ня вос­при­ни­ма­ет та­кой, какая я есть, без по­пы­ток под­кор­ре­к­тировать, пусть да­же в луч­шую сто­ро­ну.

Лю­бовь - мол­ча­ние вдво­ем, от ко­то­ро­го не ста­но­вит­ся скуч­но.

Лю­бовь - ощу­ще­ние, что твой и его цвет ми­ра сов­па­да­ют.

Лю­бовь - это ти­хий сон под од­ним пле­дом на бе­ре­гу мо­ря. Ко­г­да ты улы­ба­ешь­ся, от­кры­ва­ешь гла­за и ви­дишь, что те­бе улы­ба­ют­ся в от­вет.

Лю­бовь - пер­во­при­чи­на и пер­во­ос­но­ва. Смысл жиз­ни и са­ма жизнь. Лю­бовь - это Бог.

Лю­бовь - ко­гда ты пе­ре­ста­ешь об­ра­щать вни­ма­ние на дру­гих муж­чин. А ес­ли сно­ва на­чи­на­ешь ви­деть их, зна­чит, с лю­бо­вью что-то не так.

Лю­бовь - это дар по­ни­мать и про­щать. И цвет, на мой взгляд, у люб­ви не крас­ный, а сол­неч­но-жел­тый, неж­ный и те­п­лый.

Лю­бовь - это пол­ная со­сре­до­то­чен­ность на од­ном че­ло­ве­ке. Ко­г­да все вос­при­ни­ма­ет­ся в со­от­не­се­нии с ним. Ос­т­рая по­треб­ность быть ря­дом.

Лю­бовь - это со­сто­я­ние без­о­пас­но­сти и на­деж­но­сти. За­пах ман­да­ри­нов и ко­фе, фру­к­то­вый сад позд­ней осе­нью - ли­сть­ев поч­ти нет, но еще ви­сят яб­ло­ки... А ес­ли лю­бовь не­сча­ст­ли­вая, то и за­па­хи, и зву­ки дру­гие. Не­с­ча­ст­ли­вые лю­бо­ви мож­но со­би­рать в ста­рый аль­бом с вы­тер­той бар­хат­ной об­лож­кой и се­ре­б­ря­ным за­моч­ком. Для ка­ж­до­го ощу­ще­ния - от­дель­ная стра­нич­ка. Во­прос лишь в том, как ча­с­то ты про­ли­с­ты­ва­ешь этот аль­бом...


Лю­бовь - это сча­стье знать, что есть кто-то, стра­да­ю­щий без те­бя. И ты бро­са­ешь все, бе­жишь, то­ро­пишь­ся, по­то­му что те­бе не­вы­но­си­мы эти стра­да­ния. По­то­му что ты сам стра­да­ешь и про­сто не пред­ста­в­ля­ешь жиз­ни в раз­лу­ке.

Любовь - это чувство, возникающее в сердце без нашего ведома. Его нельзя запрограммировать, его нельзя вызвать искусственно, оно приходит само. Уходит оно тоже самостоятельно, если человек не прилагает усилий для совместной жизни с ним.
 (369x500, 48Kb)
Рубрики:  Любовное

Метки:  

Просто так...

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 19:15 + в цитатник
Просто так ты вошёл в мой мир.
Просто так разбросал в нём краски.
Просто так ты меня сотворил
Из тепла, любви и ласки.
Просто так я сейчас живу
И тобою одним болею.
Просто так тебя снова жду,
А потом от любви я млею.
Просто так я тобой дышу
И безумно тебя желаю.
Просто так я к тебе спешу,
Так как очень тебя обожаю.
Просто так я мечту таю
И во сне я с тобой летаю.
Просто так я тебя люблю
И конечно же сильно скучаю.
Просто так стал ты мне родным
И одним лишь таким на свете.
Просто так лишь с тобой одним
Наслаждаться хочу счастьем этим.
(С.)
Рубрики:  Лиричное

Без заголовка

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 18:51 + в цитатник

Откуда берут корни восточнославянские названия месяцев?

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 18:37 + в цитатник
shkolazhizni.ru/archive/0/n-12625/ Александр Матвиенко.
Откуда взялись названия месяцев года в современном русском языке, знают почти все. Имена древнеримских императоров, античных богов, производные числительных… Эти заимствованные названия не совсем характерны для древних славянских календарей. Какими же названиями месяцев пользовались на Руси издревле, да, и, вообще, каковы корни названий месяцев в языках восточных славян? Напомню читателю, что существует четыре группы восточных славян: русские, украинцы, белорусы и русины (в их числе лемки).

Большинство старинных названий месяцев возникли во времена язычества. При этом в основу названий были положены не имена языческих богов, а природные явления или особенности хозяйственного вида деятельности людей, характерные для определенного времени года. Причины такой закономерности вполне понятны. Не всегда благоприятные для земледелия климатические условия территории проживания восточных славян сделали основной род деятельности наших предков целиком и полностью зависящим от природных явлений. К примеру, именно климатические условия научили славян предсказывать погоду по природным явлениям, породив такое количество примет, которого, пожалуй, нет ни у одной из остальных групп народов. Такой же «природно-хозяйственный» образ мышления наложил свой характерный отпечаток и на названия месяцев.

Первый месяц зимы – декабрь. В древнеримском календаре декабрь по счету был десятым, за что и получил название december, происходящее от латинского числительного decem (десять). Этот месяц во многом примечателен. День зимнего солнцестояния, приходящийся на 22 декабря, – самый короткий день в году. Природа в этом месяце завершала свое постепенное замирание, начатое еще в начале осени.

Хмурое серое небо родило у русских и украинцев название хмурень. Начинающиеся снегопады – белорусский снежань. Морозы, схватывающие вымешенную осеннюю грязь мерзлыми комками (грудами), привели к украинскому грудень и русинскому груден. Украинский трусим, по-видимому, произошел от слова трусить, то есть мелко трясти, встряхивать, либо сыпать.

Наступление холодов, неотъемлемого атрибута зимы, привело к появлению русских имен студен и стужайло, украинского студень. Однако эти названия были менее распространены и более характерны для последующих месяцев зимы. А вот украинский мостовик говорит нам о том, что все водоемы в этом месяце покрывались ледяными мостами.

Январь. Современное название получено от имени древнеримского Януса – бога времени, всех начал и завершений, входов и выходов (лат. ianus – дверь). Довольно символичное название с учетом положения месяца в современном календаре.

Старое русское название просинец по одной гипотезе указывало на то, что небо в связи с увеличением продолжительности дня насыщается синевой или начинает сиять (просияние). Особенно такое явление заметно в это время года при ранних синеватых сумерках. Другое мнение связывает просинец с народным обычаем проведения святок, в которые было принято ходить по домам и просить угощения. Реже название связывается с просом (день увеличивается совсем по чуть-чуть, по зернышку проса) и поросенком (белорусское парася), который приносился в жертву богу нового, рождающегося солнца.

Русский сечень (сечен), украинский сiчень, а также русинский сiчен (сьiчен), возможно, указывают на то, что январь – переломный месяц зимы, делящий ее пополам трескучими морозами. Другое предположение основано на том, что это время года (в связи с отсутствием вегетации) является самым подходящим для рубки деревьев с целью, в частности, подготовки новых посевных земель. Еще один вариант происхождения – слово с корнем сеч (холод, мороз) заимствовано из старых южнославянских языков.

Не требует особого объяснения белорусский студзень и однокоренные русский стужайло и русинский стичен (т.е. студеный, стужа, стыть). Морозы, характерные для этого зимнего периода, украинцы разнообразили названиями студень, трiскун, льодовик, щипун.

Февраль, второй месяц в году, назван в честь языческого бога подземного царства Фебрууса или, по-русски, Фебра. Именно в это время язычники чтили посредством очищающих жертвоприношений подземного бога Плутония, называемого также Фебруусом. По схожей версии, своим названием этот месяц обязан обряду культового очищения от грехов, покаяния в древнем Риме (лат. februarius – очистительный).Так как февраль был последним месяцем в году, именно в нем люди старались очиститься от всего плохого, накопленнного за год.

Из-за частых вьюг и метелей последний месяц зимы получил от восточных славян названия ветродуй, снежен, крутень, снегосей. Белорусский люты, украинский лютий напоминают нам о суровых (лютых) февральских морозах. А вот русский бокогрей говорит о скором конце зимы: скотина выходит на теплое солнце погреть бока. О том же свидетельствует украинское название межень, обозначающее межу (границу) между зимой и весной.


Отдельно стоит упомянуть украинские зимобор, забирающий у зимы ее морозную силу, криводорiг и казибрiд (козоброд), делающий дороги и тропинки кривыми, извилистыми из-за обилия накопившегося снега.
Рубрики:  Любопытное

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 17:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Гел_ла [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У нее в глазах конопляный дым...



У нее в глазах конопляный дым - сладковатый запах духов и кожи.
Вот такие - взглядами топят льды. Никакая магия не поможет.
Голос - тихий, вкрадчивый, с хрипотцой. Прикует,привяжет,затянет в сети.
И потом попробуй держать лицо: голос рвется пленками на кассете...

У нее в зрачках - чертовщины воз и безумство зрителей на корриде. Ни следа от позавчерашних слез - ой, да ладно, кто и когда их видел?

У нее в душе - то огонь, то лед.
Угадай, попробуй - рискни-ка, милый!
Чуть не так - до пепла тебя сожжет. До холодной грязи гнилой могилы выпьет кровь из вялотекущих вен, будь ты хоть какой богатырь и витязь.

Вы хотели всяческих перемен?
Получите, батенька.
Распишитесь.

Самой высшей пробы - нектар и яд.
Длинный список разного арсенала.
О таких не помнят - боготворят...

...а теперь скажи - ты себя узнала?


Алина Марк

 

Рубрики:  Лиричное

Лечу...

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 17:11 + в цитатник
лечу...
не спрашивай куда...
проснется на востоке солнце...
и я вернусь, в тот час, когда
ночь будет выпита до донца...
лечу...
не спрашивай куда...
wolke1 (494x416, 23 Kb)
Рубрики:  Лиричное

Не называй ее небесной...

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 16:57 + в цитатник
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Ночь всё темней и благовонней,
Всё громче свищут соловьи,
Всё бесконечней, многотонней
Журчат незримые струи...

За старой липой покрывало
Мелькнуло, скрылось... Вот опять...
И в лунном свете побежала
Тропою тень ее порхать...

В такую ночь успел узнать я,
При звуках ночи и весны,
Прекрасной женщины объятья
В лучах безжизненной луны.
Александр Блок.
1899
 (522x477, 32Kb)
Рубрики:  Лиричное

Аудио-запись: Хрустальная Грусть

Музыка

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 16:20 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Без заголовка

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 14:06 + в цитатник
Смотри на облака: изменчивость, непостоянство
И легкость проницаемых границ,
И путешествие в неведомых пространствах,
И колыбель для устающих птиц.
Бывает, облачко нахмурится и плачет.
Бывает, тучей черною придет,
Для облака и это много значит –
Земле иссушенной в миг влагу отдает.
Пусть ветер рвет, несут его потоки,
Пронзит насквозь стрелою самолет,
Оно живет, оно не одиноко,
Себя из маленьких кусочков соберет.

foto2 (699x466, 46 Kb)
Рубрики:  Лиричное



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Танцующая_в_облаках
Страницы: 10 ..
.. 3 2 [1] Календарь