-Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (85965 место)
За все время набрано баллов: 9 (39813 место)

 -Цитатник

Посмеялась от души - (3)

Посмеялась от души Настроение сейчас - расслабленное :))ИЗ СОЧИНЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ: 1. Трактор мчал...

Как спасти позвоночник на сидячей работе! - (1)

Как спасти позвоночник на сидячей работе!       В ше...

Полный справочник по ЛиРу - (1)

Полный справочник по ЛиРу Полный справочник по ЛиРу Для слепых котят и опытных блогеров. Полны...

Подставка под яйцо из салфетки - (0)

Подставка под яйцо из салфетки Дети и взрослые любят делать поделки своими руками – ...

Памяти убиенных монахов - (0)

Памяти убиенных монахов. Плыл над землей пасхальный звон Плыл над землей пасхальный звон Р...

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в люся_колесникова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2011
Записей: 448
Комментариев: 391
Написано: 1306




РАЗБЕЖАВШИСЬ В МЕЧТАХ, НЕ СПОТКНИТЕСЬ О РЕАЛЬНОСТЬ


Когда зайдутся в трелях соловьи...

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 22:43 + в цитатник

 (402x500, 36Kb)

 Куда уходит отгоревший день?
На занавесках- тени от ветвей.
Ты знаешь, нашу старую сирень
Облюбовал залетный соловей.

Любимая, вгляжусь в твое лицо.
Как в омут, окунусь в глаза твои.
Давай, родная, выйдем на крыльцо,
Когда зайдутся в трелях соловьи.
  

 Мы сядем на ступенечках вдвоем,
Оставив все заботы и дела.
Давай с тобой , родимая, споем,
Как по селу казачка утром шла.

Не попоем, а громко покричим,
Как носит Галя воду из ручья.
А может, лучше просто помолчим-
Послушаем лихого соловья.
  

 И все тревоги унесутся прочь-
За облако в серебряных лучах,
Когда качнется бархатная ночь
Цыганской шалью на твоих плечах.

И будут соловьи свистать в тиши,
Дробить коленца в вымерших садах,
На стунах тихо плачущей души
Играть, как на поющих проводах.
   

А мы с тобою, позабыв про сон,
Обнявшись, будем слушать без конца
И ощущать, как бьются в унисон
Твое с моим усталые сердца...

ВАЛЕРИЙ СЕРЯКОВ

Рубрики:  стихи

Метки:  

Я СНИМУ СВОЕ ТЕЛО,КАК ПЛАТЬЕ

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 22:13 + в цитатник

 (600x338, 17Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журавли, журавли, не рыдайте.
Не тревожьте вечерней тиши.
Журавли, журавли, не терзайте
Сокровенные струны души.
   Журавли, журавли, не зовите
За болота, за лес у реки.
На куски мое сердце не рвите
Чистым голосом русской тоски.
   Журавли, журавли, не маните-
Мне, как птице, не встать на крыло.
Вы с собой мою душу возьмите,
Отнесите в родное село.
   Журавли, журавли- мои братья,
Чтобы вас мне догнать налегке,
Я сниму свое тело, как платье,
И оставлю лежать на песке...

                              (ВАЛЕРИЙ СЕРЯКОВ)

Рубрики:  стихи

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Bill Haley" Crazy Man, Crazy "

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 18:44 + в цитатник

РОК-Н-РОЛ !Танец моей молодости! Это была еще та физкультура !


Bill Haley" Crazy Man, Crazy "

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 18:41 + в цитатник

РОК-Н-РОЛ !Танец моей молодости! Это была еще та физкультура !


Микаэл Таривердиев, "Уличный музыкант"

Пятница, 25 Февраля 2011 г. 10:14 + в цитатник

МАМА.ПольМориа и Петр Давыдов

Четверг, 24 Февраля 2011 г. 13:31 + в цитатник


Моей маме.

Среди привычного обмана,
Среди словесного тумана,
Я вдруг почувствовал, как много
Для человека значит мама.

Когда вперед иду упрямо,
Идти мне помогает мама.
Когда проваливаюсь в яму,
Протягивает руку мама.

Мне нужно много или мало,
Готова поделиться мама.
Живу я криво или прямо,
Меня все так же любит мама.

Когда тот день далекий длился,
Наверно, я не весь родился.
Наверно, часть меня в тебе...
А может часть тебя во мне?

Петр Давыдов

Рубрики:  музыка
стихи
видео

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

В ГУСТЫХ АККОРДАХ БЬЮТСЯ РУКИ

Четверг, 24 Февраля 2011 г. 05:14 + в цитатник

   Стихи А.Дольского.Гитара -ДиДюля



Сегодня нечего сказать
друг другу, все давно нам ясно,
чего не поняли глаза,
все сердце видело прекрасно.
 
Пришли иные времена,
не стоит вспоминать о старом...
не нужно песен и вина,
пускай звучит одна гитара.
 
Какой бы радости порой
я ни встречал на свете —
я знал, что счастье и покой
своей негромкою игрой
развеют струны эти.
 
Послушай, как поет струна,
глубокий бас ей тихо вторит. . .
Беседуют он и она,
гармония в их разговоре.
 
Они искусного рукой
подстроены друг к другу честно.
Меланхолический покой
звучит в мелодии известной.
 
И словно волны о причал
в густых аккордах бьются руки —
сменяют русскую печаль
фламенко пламенные звуки.
 
Какой бы горести порой
я ни встречал на свете —
я знал, что счастье и покой
своей негромкою игрой
навеют струны эти.
1957 А.Дольский

 

Рубрики:  музыка
для настроения
стихи
видео

Метки:  


Процитировано 1 раз

ДЛЯ МЕНЯ СОВПАЛО ВСЕ...

Среда, 23 Февраля 2011 г. 17:57 + в цитатник

В этом ролике  для меня совпало все и любимая песня и певец и сюжет и актеры



Рубрики:  музыка
видео

Метки:  

В РУКАХ НЕНАДЕЖНОЙ ФОРТУНЫ

Вторник, 22 Февраля 2011 г. 03:45 + в цитатник

Время движется к весне,а настроение осеннее.Это потому,что я августовская и у меня весна наступает  осенью.А весной я буду хандрить из-за перепадов давления,авитаминоза и прочей ерунды. .

Умереть мне хочется весною.
Осенью сильнее хочу жить,
И багрянец облетевших листьев
И душой и сердцем вволю пить.

Припадать к ним жадными губами.
Задыхаться в золоте прожухлом.
Надышаться и, взмахнув руками,
Мчаться в небо,ввысь за облаками.
И лежать на них как на перине...

(с)Л.Колесникова



(Б.Окуджава-И.Шварц)

Рубрики:  музыка
для настроения
стихи

Метки:  

То скрипок плач, то литавров медь...

Вторник, 22 Февраля 2011 г. 01:43 + в цитатник

55ef3550f63f (640x448, 83 Kb)

Любви моей ты боялся зря -
 Не так я страшно люблю.
 Мне было довольно видеть тебя,
 Встречать улыбку твою.
 
И если ты уходил к другой,
 Иль просто был неизвестно где,
 Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде.                     

                                                  

                                   Когда же, наш мимолётныйгость,                        

                                    Ты умчался, новой судьбы ища,

Мне было довольно того, что гвоздь
 
Остался после плаща.  
 
Теченье дней, шелестенье лет,
Туман, ветер и дождь.
А в доме события - страшнее нет:
Из стенки вынули гвоздь.
 
Туман, и ветер, и шум дождя,
Теченье дней, шелестенье лет,
Мне было довольно, что от гвоздя
Остался маленький след.
 
Когда же и след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра,
Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден вчера.
 
Любви моей ты боялся зря.
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.
 
И в тёплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь...
А что я с этого буду иметь,
Того тебе не понять.
(Новелла Матвеева) 
 
 




Метки:  


Процитировано 1 раз

...А она все собой недовольна...

Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 23:51 + в цитатник

Осень только взялась за работу,
только вынула кисть и резец,
положила кой-где позолоту,
кое-где уронила багрец,
и замешкалась, будто решая,
приниматься ей этак иль так?

 

031_004_3 (700x525, 188 Kb)

То отчается, краски мешая,
и в смущенье отступит на шаг...
То зайдется от злости и в клочья
все порвет беспощадной рукой...

И внезапно, мучительной ночью,
обретет величавый покой.
И тогда уж, собрав воедино
все усилья, раздумья, пути,
нарисует такую картину,
что не сможем мы глаз отвести.
И притихнем, смущаясь невольно:
что тут сделать и что тут сказать?
...А она все собой недовольна:
мол, не то получилось опять.
И сама уничтожит все это,
ветром сдует, дождями зальет,
чтоб отмаяться зиму и лето
и сначала начать через год.

1954г. Ольга Бертгольц

Рубрики:  стихи

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 17:09 + в цитатник

когда звучит музыка,слова излишни...




Метки:  

ЕГО ПУТЬ ...

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 05:10 + в цитатник

НАШ ЛЮБИМЫЙ ФРЭНКИ

 



Рубрики:  музыка
видео

Метки:  

ХРАНИ СЕБЯ,ХРАНИ,МОЯ СВЯТАЯ РУСЬ

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 03:57 + в цитатник

Благословенна ты, родимая земля-

Живых ковров цветы, бескрайние поля,

Волшебный зимний лес под лунным серебром,

Бездонный свод небес, дрожащий над костром...

 

Благословенны снег, и вешний гул ручья,

Стекло застывших рек и трели соловья,

Проснувшихся берез апрельское вино,

Поток осенних слез, целующий окно.

PoemsRussian (590x486, 58 Kb)

Еще б благословил, еще благословлю
Все то, что я любил, все то, о чем скорблю:
Непаханых полей пробелы на земле,
Рыданья журавлей об умершем селе...

Безглазую беду покинутых домов,
Густую лебеду кладбищенских холмов,
Дороги бывшей след, столбы без проводов
И яблоневый цвет заброшенных садов.

Благословенна будь, земля моей зимы,
За русский крестный путь, за то, что живы мы.
За то, что ты сто раз распята, но живешь-
Услышав Божий глас, воскресла и встаешь.

За звон колоколов, плывущий с высоты,
Над медью куполов парящие кресты,
Лампадные огни, молитвенную грусть...
Храни себя, храни, моя Святая Русь.


Фото и стихи(С)В.Серяков

Рубрики:  православная жизнь(истории,притчи,новости)
стихи

Метки:  

У МЕНЯ ДЛЯ ТЕБЯ...

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 03:23 + в цитатник

96ea9c3924a6 (450x604, 104 Kb)

У меня для тебя

У меня для тебя столько ласковых слов и созвучий,

Их один только я для тебя мог придумать, любя.

Их певучей волной, то нежданно-крутой, то ползучей,

- Хочешь, я заласкаю тебя?

У меня для тебя столько есть прихотливых сравнений

- Но возможно ль твою уловить, хоть мгновенно, красу?

У меня есть причудливый мир серебристых видений -

Хочешь, к ним я тебя отнесу?

 Видишь, сколько любви в этом нежном, взволнованном взоре?

Я так долго таил, как тебя я любил и люблю.

У меня для тебя поцелуев дрожащее море, -

Хочешь, в нем я тебя утоплю?

(В.Гофман)

Рубрики:  для настроения
стихи

Метки:  

ЗАНОЧУЮ В СТОГУ

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 00:19 + в цитатник



Рубрики:  музыка
видео

Метки:  

ОДИНОЧЕСТВО

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 22:09 + в цитатник

 (400x519, 27Kb)

 

ОДИНОЧЕСТВО

И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.

Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один - без жены...

Сегодня идут без конца
Те же тучи - гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.

Мне крикнуть хотелось вослед:
"Воротись, я сроднился с тобой!"
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила - и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.

 И.Бунин

(картина И.Левитана)
Рубрики:  стихи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Любовь на всю жизнь.

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 18:25 + в цитатник

300px-Paintings_by_Mikhail_Lermontov,_1835 (300x288, 17 Kb)

 (450x592, 102Kb)

р 

 

 

 

 

 

 

(Портрет-акварель М.Ю.Лермонтова)

 Она не гордою красою

Прельщает юношей живых,

Она не водит за собою

Толпу вздыхателей немых.

Однако все ее движенья,

Улыбки, речи и черты

Так полны жизни,вдохновенья,

Так полны чудной красоты.

 

Варвара Лопухина происходила из древнего дворянского рода. Была 7 ребёнком из 8 детей. Вместе со старшими

братом Алексеем и сестрой Марией были близкими друзьями Михаила Лермонтова с 1828 года, со времён его обучения в Москве. Сохранилась переписка Марии Лопухиной и Лермонтова.

 Варвара Лопухина и Михаил Лермонтов любили друг друга. По воспоминаниям родственников поэта, чувство любви к Лопухиной он сохранил до конца жизни. Ей он посвятил множество своих произведений.

 

 

 

Мы случайно сведены судьбою,

 Мы себя нашли один в другом,

И душа сдружилася с душою,

 Хоть пути не кончить им вдвоём!...(отрывок)

 

 

У ног других не забывал

Я взор твоих очей;

Любя других,

я лишь страдал

Любовью прежних дней;

Так память, демон-властелин,

Все будит старину,

И я твержу один, один:

Люблю, люблю одну!

Рубрики:  интересные факты
стихи

Метки:  

ОЧАРОВАНЬЕ ЖЕНСКИХ ЛИЦ

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 14:06 + в цитатник

0f26d462c5873790a8d64c7be6842743 (288x360, 72 Kb)
Боровиковский Владимир Лукич

На портрете работы Владимира Лукича Боровиковского изображена Мария Ивановна Лопухина́ (1779—1803), представительница графского рода Толстых, сестра Фёдора Ивановича Толстого, жена егермейстера С. А. Лопухина.

Боровиковский попытался показать не общественный статус Лопухиной, а личные, интимные стороны её характера. Основной темой портрета стало гармоничное слияние человека с природой, характерное для эстетики конца XVIII века, сложившейся под влиянием сентиментализма.
Художник сумел наполнить образ своей модели жизненной достоверностью, глубиной чувств и необычайной поэтичностью. Этим портретом восхищались не только современники, но и зрители следующих поколений. Так, русский поэт Яков Петрович Полонский почти сто лет спустя посвятил портрету следующие строки:

Она давно прошла, и нет уже тех глаз
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье — тень любви, и мысли — тень печали,
Но красоту её Боровиковский спас.
Так часть души ее от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.


Портрет, созданный Боровиковским в 1797 году, долгое время находился в собрании родственников. В конце 1880-х годов попала в собрание Третьяковской галереи.

 

 

Рубрики:  рассказы
для настроения
ОБО ВСЕМ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 14:25 + в цитатник
СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ Икона 16 в.
http://www.vvv.ru/forum_gallery/?
Сретенье2 (340x435, 36 Kb)
"На сороковой день после рождества Христова и по исполнении дней законного очищения, Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся сорокадневного младенца Христа.

По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения.
При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух птенцов голубиных.

Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.

Симеон Богоприимец был человек праведный и благочестивый — по преданию, один из семидесяти двух учёных толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II (285—247 годы до н. э.) поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык.

Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества пророка Исайи.

Симеон долго ждал исполнения обещания Божия — он жил, по преданию, около 300 лет. И вот в этот день по внушению Духа Святого он пришёл в храм. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал:

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля
(Лк.2:29-32)

Эти слова праведного Симеона стали молитвой, получившей название «Песнь Симеона Богоприимца».

Иосиф и Богородица были удивлены такими словами. Симеон благословил их и, обратившись к Божией Матери, предсказал Ей о Младенце: «Вот, из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдёт душу» (Лк.2:34-35)).
Данные слова́ легли в основу иконографии образа Богородицы «Умягчение злых сердец».(Эта икона иконографией отличается от иконы "Семистрельная)

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна-пророчица, восьмидесяти четырёх лет, служившая Богу постом и молитвой день и ночь все долгие годы своего вдовства. И она узнала Спасителя и, подошедши, славила Господа и говорила о Нём всем в Иерусалиме."


http://days.pravoslavie.ru/
Рубрики:  православная жизнь(истории,притчи,новости)
ОБО ВСЕМ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в люся_колесникова
Страницы: 5 4 [3] 2 1 Календарь