-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в liudmila_leto

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2010
Записей: 19248
Комментариев: 3267
Написано: 33062


Год волшебства. Классическая музыка каждый день. 20 сентября

Среда, 20 Сентября 2023 г. 08:46 + в цитатник
Здесь начало цикла- Год волшебства. Классическая музыка каждый день


20 сентября
Концерт для скрипки с оркестром ре минор, op. 47
2: Adagio di molto
Ян Сибелиус (1865–1957)






Если уж в жизни написать только один концерт, пусть будет именно этот. Несмотря на то, что сейчас он считается признанным шедевром, после премьеры в 1904 г. «Концерта для скрипки» с оркестром Сибелиуса критики сочли его неудачным. Композитор внес в партитуру значительные изменения. В 1905 г. премьерой новой версии дирижировал Рихард Штраус и с тех пор этот концерт обожают как слушатели, так и скрипачи.
сибелиус (700x466, 191Kb)
Сибелиус очень любил скрипку. «Она поразила меня наповал, – писал он в своем дневнике о том, как в первые в подростковом возрасте услышал звук этого инструмента. – И в последующие 10 лет моим самым страстным желанием было научиться на ней виртуозно играть». Но в то в время в Финляндии было мало хороших преподавателей игры на скрипке (сейчас все совсем по-другому, и в смысле музыкального образования дела в этой стране обстоят лучше, чем во многих других), да и начинал Сибелиус довольно поздно. Сибелиус мечтал о том, чтобы самому сыграть этот концерт, как, допустим, Равель исполнил свой концерт для фортепиано (7 марта), но техника композитора не была на достаточной высоте. (К тому же Сибелиус ужасно боялся выступать на сцене.)

Мы знаем, что во время обучения Сибелиус играл большие скрипичные концерты Мендельсона и Чайковского (30 апреля, 4 декабря). К романтическому стилю этих композиторов Сибелиус добавил драматизм северных финских широт. Это очень красивый концерт, и его очень любила моя мать. Помню, как я слушала его, когда была совсем маленькой, и продолжаю слушать сейчас, когда стала взрослой. Мне особенно нравится вторая часть, это просто восьмиминутное, безжалостно прекрасное благословение.

Ян Сибелиус
Концерт для скрипки с оркестром ре-минор, ор. 47.
Солист - Максим Венгеров.



1 часть - Allegro moderato
2 часть - Adagio di molto
3 часть - Allegro ma non tanto
Рубрики:  музыка/«Год волшебства. Классическая музыка каждый день»

Клеменси Бертон-Хилл. «Год волшебства. Классическая музыка каждый день»
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку