-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в liudmila_leto

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2010
Записей: 18744
Комментариев: 3228
Написано: 31832


В начале нового года давайте пустимся в захватывающее музыкальное путешествие. 1 января

Воскресенье, 01 Января 2023 г. 10:51 + в цитатник
Вы когда-нибудь останавливались посреди улицы, услышав потрясающую мелодию, исполняемую уличным музыкантом? Забывали ли вы в этот момент обо всем на свете, просто наслаждаясь музыкой на несколько минут отпуская все свои заботы? Музыка обладает удивительной силой, она способна подарить нам покой или взволновать, знакомый мотив способен пробудить давно забытые воспоминания, она способна погрузить в особую атмосферу и познакомить вас с огромным количеством потрясающих людей.
2023-01-02_23-37-58 (525x669, 424Kb)
Клеменси Бертон-Хилл. «Год волшебства. Классическая музыка каждый день»

Эта книга от настоящего ценителя музыки во всех ее проявлениях, скрипачки и журналистки Клеменси Бертон-Хилл, которая делится своими любимыми классическими произведениями на все случаи жизни и на каждый день года. Она уверена, что классическая музыка вовсе не элитарна и доступна для всех, кто захочет узнать о ней чуть больше, стоит только захотеть.


И эта книга - лучший способ начать знакомство!

Начнем новый год на высокой ноте.



1 января
Месса си минор, BWV 232
Sanctus
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)




На страницах этой книги вы еще неоднократно увидите фамилию Баха. Почему? Потому что Бах – это, возможно, самый важный композитор-классик, влияние которого мы ощущаем даже в наши дни.
Судя по всему, в голове у Баха был установлен суперкомпьютер: будучи занятым на нескольких работах и имея двадцать детей от двух жен, он умудрился написать около трех тысяч музыкальных произведений. Он внимательно следил за развитием музыкальных тенденций во Франции, Италии, а также Германии, и смог не только воспринять новшества, но, что очень важно, доработать и развить их в собственных произведениях. Сложно вкратце описать, почему я считаю именно Баха величайшим композитором всех времен, но мне думается, что основная причина – в его способности совмещать невероятную техничность и точность с глубокой гаммой эмоций. Зачастую Баха описывают как композитора, создававшего сложные «математические» мелодии. Однако это совершенно не значит, что его творчество является каким-то сухим или сугубо научным. Он был человеком, и ему были знакомы беды и радости этой жизни. Пожалуй, в мире нет другого композитора, который так остро чувствовал бы движения своего сердца.
Без Баха невозможно представить появление джаза, фанка и хип-хопа. Без него не было бы техно, хауса и грайма. Можно сказать, в его творчестве заложено все будущее развитие музыки. Он писал с юмором, мудростью и изяществом.
В первый день нового года давайте пустимся в захватывающее
музыкальное путешествие и послушаем хор под аккомпанемент гулкого ритма барабанов. Вне зависимости от вашего вероисповедания – или же полного отсутствия такового – эта пятиминутная композиция порадует вашу душу и сердце, вознося хвалу наступлению нового года и желая успехов вам и вашим близким.

J.S. Bach: Mass in B Minor, BWV 232 / Sanctus




https://culture.wikireading.ru/92157
Рубрики:  музыка/«Год волшебства. Классическая музыка каждый день»

Клеменси Бертон-Хилл. «Год волшебства. Классическая музыка каждый день»
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку