Суши «Сяке маки», «Филадельфия» |
Для приготовления нам необходимо:

300г. риса для суши
2 ст.л. уксуса для суши
200г.семги слабосоленой
форель холодного копчения
2-3шт. крабовые палочки
2 шарика сыра филадельфия или буко
400-500г. креветок
1 огурец.
на фото нет: майонез для смазывания листов нори, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, листы нори.
|
Сметанный тортик из печенья |
Этот тортик готовить одно удовольствие... быстро, просто, а самое главное вкусно!!!
Это прекрасный вариант для детей... особенно тех, кто страдает аллергией на сладкое.
|
Без заголовка |
|
Торт «НАПОЛЕОН ЗАКУСОЧНЫЙ» |

Тонкие коржи можно испечь из готового пресного слоеного теста или можно взять готовые коржи, купленные в магазине.
Торт составляем из коржей, прослаивая их разными начинками (вместо начинок, указанных в этом рецепте, можно взять и любые другие начинки по своему вкусу).
|
Цитата сообщения olga_ryabichenko
Okna S Kseniej Borodinoj |
Цитата |
|
|
Комментарии (0) |
Белковая рисовальная масса |
Белковая рисовальная масса от Chuprina
Состав:
1 яичный белок,
приблизительно 1 стак. сах. пудры,
немного лимонного сока или лимонной кислоты.

|
Шокомастика |

Состав: 150 г. шоколада, 2 ст ложки меда.
Растопить шоколад на водяной бане, добавить мед, постоянно помешивая. Вымесить руками ( если отходит масло, дайте ему стечь, вымешивая постоянно).
Масса твердеет, если вы ее оставляете в прохладном месте и размякает в руках.
Шокомастика – вкусная, пластичная, хорошо подходит для лепки фигурок.
Совет: не берите пористый воздушный шоколад!
|
Кокосовый бисквит |
Понадобится:
3 стакана муки
2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
250 грамм размягченного сливочного масла
400 грамм сахарной пудры
4 яйца
1 стакан молока
1 ч.л. ванили
1 стакан тертого кокоса
Заранее готовим формы для выпечки. Застилаем дно пекарской бумагой и смазываем бумагу маслом. У меня планировался тортик небольшого диаметра, а порция не маленькая, поэтому я подготовила сразу 3 формы (20 см в диаметре). Если торт будет 24-26 см, то нужно 2 формы.
И включаем духовку на 180 грудусов.

В большой посуде смешиваем (лучше все просеять вместе) муку, разрыхлитель и соль.

В отдельной посуде взбить до пышности размягченное сливочное масло и сахарную пудру.


Добавить яичные желтки в масляную смесь и взбить.

Соединить муку с масляной смесью + добавить молоко и все хорошенько перемешать.

Добавить кокос и ваниль - пермешать.

Отдельно взбить охлажденные белки и добавить их в тесто, аккуратно перемешать лопаткой.



Разложить тесто по формам.

Тесто густое и, чтобы его выровнить в форме, нужно крутануть форму с тестом несколько раз вокруг своей оси.

Выпекать до готовности.
Выход: 1600 грамм. Аромат превосходный. Бисквит очень нежный, немного рассыпчатый, до неприличия вкусный))))
Рекомендую использовать данный рецепт и для мелкой выпечки (кексы).
И разрезик: кокосовый бисквит + крем (сливочно-йогуртовый) + консервированные ананасы и сироп от них для пропитки + посыпан кокосовой стружкой.

|
Листочки из мастики |
Срываем на улице понравившиеся листочки, моем их, вытираем насухо. Раскатываем мастику (чтобы зеленый цвет был более насыщенный и темный, а мастику, уже окрашенную в зеленый, нужно дотавить немного какао, разведенного в воде с раст. маслом.
Раскатываем мастику, сверху кладем наш листочек нижней стороной к мастике

аккуратно 1 раз проходимся поверх листка скалкой

получается оттиск на мастике

обрезаем по контуру ножом

листочки готовы

|
Самодельные вырубки |
Любая банка из-под колы, пива, спрайта режется на полоски обычными ножницами и формуется вырубка, края скрепи степлером или супер-клеем. Желаю удачи.

|
Как красиво обтянуть подставку фольгой |
Частенько получается так, что нет в наличии готовой подставки под торт необходимого размера. Можно сделать подставочку самостоятельно. Но при этом она должна быть не хуже покупной))))
итак, нам нужна фольга (новая из рулона), деревянная дощечка и скотч.
Обычно рулон фольги уже подставки, я укладываю 2 куска, при этом по периметру оставляю запас

загибаю сначала те стороны, где есть стыки фольги, аккуратно приклеиваю скотчем к дереву

загибаем аккуратно уголки (делать следует осторожно, фольга может поравться)

приклеиваем фольгу скотчем

хорошо проклеиваем все срезы фольги, подставочка готова)))


|
Как приготовить торт-сердце без формы |
Хотите приготовить торт-сердце, но нет формы? Не беда! На схеме показано, как нужно сложить бисквиты, чтобы получить торт-сердечко.Необходимо испечь два бисквита: круглый и квадратный. Причем длина стороны квадратного бисквита должна быть равна диаметру круглого бисквита.
Разрезаете круглый бисквит по линии диаметра и прикладываете к квадратному бисквиту. Смотрите схемку.
Поверхность стыковки предварительно нужно смазать вареной сгущенкой, чтоб бисквиты не разъезжались. Вот и всё! Заготовка тортика-сердечко готова.
|
Крема для украшения тортов |
1. Масляный крем
Хорошо держит форму, подходит для украшения.
Состав:
вода 60 мл
сахарная пудра 75 г
желтки 2 шт
сл. масло 150 г
Приготовление:
Налейте воду в небольшую кастрюльку, доведите до кипения, снимите с огня и насыпьте сахарный песок. Поставьте обратно и осторожно нагревайте, пока сахар не растворится. Уварите на большом огне до консистенции сиропа.
Взбейте яичные желтки в миске, продолжая взбивать, медленно непрерывной струйкой влейте сахарный сироп. Взбивайте до тех пор пока смесь не станет густой, светлой и прохладной.
Взбейте масло в другой чашке пока оно не станет пышным, добавляйте к нему постепенно яичную смесь, хорошенько взбивая после каждой порции. Положите выбранную вами вкусовую добавку и осторожно перемешайте.
2. Масляный крем с шоколадом
Очень хорошо подходит для украшения, не течет, держит форму и не смазывается.
Состав:
сл. масло 1 часть
сгущенка (не вареная) 1 часть
шоколад (белый или черный) 1/2 части
Приготовление:
Взбить масло. Растопить шоколад, немного остудить, смешать со сгущенкой и взбить с маслом.
|
Вышивка айсингом |
Девочки, по вашей просьбе выставляю, как я делаю вышивку айсингом. Ссылка на учебный материал, по которому делала я, находится у меня в темке, а теперь я расскажу с фото весь процесс, как он происходил у меня.
Для начала выбираем рисунок, который будем вышивать. Я выбрала мои любимые цветы - ирисы (на фото бородатый ирис)
Потом я его нарисовала на бумаге. С рисованием, я уже говорила, не дружу, вот что получилось
Потом я пересняла его на бумагу для выпечки. Готовим сл. инструменты:
1. айсинг (я готовила по классическому рецепту, из 2 белков и 2 ст. сахарной пудры и 1/2 ч.л. лимонного сока, на фото я его не поставила). Его нужно готовить непосредственно перед покрытием торта мастикой и украшением. Я приготовилаего и оставила отдыхать под влажной тряпкой на 30 минут. За это время я покрыла мастикой торт и перенесла на него рисунок.
2. пищевые красители
3. тоненькая кисточка с острым кончиком, но в то же время она не должна быть очень жесткой. У меня номер 3 (белка), обычная кисточка для красок.
4. рисунок на тонкой прозрачной бумаге (у меня для выпечки)
5. Острое тонкое шило
6. стаканчик с водой
Итак, айсинг мы приготовили. Покрываем мастикой торт, размещаем на нем наш рисунок, как нам нужно и как нам удобнее
Теперь берем шило, и начинаем прокалывать по контуру рисунка основные линии. Если есть линии, которые нам необходимо выделить на рисунке, их тоже обводим и прокалываем. Делаем это осторожно, одной рукой слегка придерживаем рисунок, а второй прокалываем, стараясь не касаться поверхности тортика. В оригинальном МК прозрачный лист акрила (он легкий) ложили на рисунок и обводили его по контуру айсингом. Потом оставили хорошо высохнуть, положили на подготовленную мастику и вдавили. Он отпечатался. Но с готовым тортом мне почему-то страшно так поступить, боюсь, выравнивание все накроется медным тазом. Да и акрила такого у меня нет.
вот что получилось (на неровности моего торта не обращайте внимания, их потом стало не видно)
теперь красим наш айсинг. ДЛя этого ириса я использовала 9 оттенков:
Поясняю цвета слева направо:
нижний ряд - ярко-желтый, желтый с добавлением коричневого, темный коричневый, светлый коричневый, розовый, бордовый.
верхний ряд - светло-зеленый, темно-зеленый и белый
Готовим кисточку с водичкой
И приступаем. Начинать надо с объектов, которые находятся как бы на заднем плане рисунка. Но я начинаю сверху вниз, не особо обращая внимание на то, что впереди, а что сзади. Начала я с бокового верхнего лепесточка. По его контуру (по тем точечкам, которые остались после шила) выдавливаем темно-коричневым айсингом линию, а также этим цветом выдавливаем линии оттеночные посерединке
дальше берем желто-коричневый и выдавливаем линию по контуру рядом с темно-коричневой
теперь берем ярко-желтый и выдавливаем линию возле желто-коричневого
Теперь берем кисточку, увлажняем ее в стаканчике с водой, пальцами вытираем излишки влаги с нее и как бы оттачиваем ее кончик. Кисточка должна быть чуть влажной, не мокрой! И начинаем длинными мазками размазывать выдавленный айсинг от края к середине. Мазки должны быть именно длинными, тогда вышивка будет заметнее. Вот что получилось
Сфотать в процессе я не смогла, была сама дома, но я надеюсь, и так понятно, как это делается. Продолжаем вышивать верхние лепестки по этому же принципу, кое-гдже для оттенка используя светло коричневый, это уже как вам ваша фантазия подскажет и художественное видение.
Теперь переходим на нижние бордовые лепестки. Тут мы пользуемся обеими коричневыми цветами, розовым, бордовым.
И потом точно так же размазываем айсинг. Если хотите получить более плавный цветовой переход, можно сделать 3-4 оттенка коричневого с плавным переходом в розовый и бордовый. И еще примечание: если на кисточке накапливается много айсинга, смывайте его в стаканчике с водичкой и каждый раз обсушивайте кисточку, как я писала выше.
Белые бороздочки я сделала так: выдавила тоненькие полосочки белого айсинга на уже расшитый лепесток и размазала волнистыми движениями кисточкой.
Заканчиваем наши лепесточки, и делаем стебелек и листики похожим способом (я их рисовала прямо на торте, поскольку не знала где я их буду размещать)
И вот наш торт готов. Фух! 
|
Украшения из белка,айсинг |
1 ст. сахарной пудры
1 яичный белок
Щепотка лимонной к-ты или лимонного сока
Аккуратно отделить желток от белка. Взбивать венчиком до пенообразования,
затем добавлять сахарную пудру не прекращая взбивать, пока оббьем не увеличится
и масса не станет густой и однородной. Сделать конусоподобную трубочку из
полиэтилена или бумаги с маленькой дырочкой. Рисовать нужно по трафарету или без,
на пергаментной бумаге для выпечки, разнообразные фигуры. Дать изделиям высохнуть
в течении суток. Можно ускорить процесс в духовке, но огонь должен быть очень слабый
и важно не пересушить. Украшения из белка очень хрупкие ,поэтому снимать с бумаги их
надо очень осторожно, пододвинув на край стола и опускать бумажку оставляя изделие на
столе. Можно добавлять в смесь пищевые красители разнообразных цветов. Такие украшения
хорошо подойдут для тортов и кондитерских изделий, можно использовать как украшение
на елку.
|
Выравнивание торта под мастику, крем |
Выровнять торт можно масляно-шоколадной массой:
сл. масло + шоколад 1,5 : 1. На вкус получается почти шоколадное масло.
В массу можно добавить еще вареную сгущенку (1-0,5 части), тогда вкус будет нежнее как у шоколадного крема. Можно добавить и обычную сгущенку, но с вареной крем покрепче получается.
Приготовление:
Масло порезать кусочками, оставить до размягчения (до комнатной температуры). Я обычно слегка подтапливаю в микроволновке (10-15 сек), потом взбиваю, так быстрее.
Шоколад порубить и растопить на бане или в микроволновке.
Взбивая масло влить шоколад и взбить до однородности.
Если масло было прохладным, то шоколад может застыть кусочками, в этом случае можно немного подогреть массу в микроволновке или на бане, размешать до однородности, потом дать остыть.
Взбивая на маленькой скорости добавить сгущенку.
Сначала обмазать торт массой, скрывая все неровности, выравнивая большим ножом или шпателем. Поставить на холод. Когда застынет ( 10-15 мин в холодильнике) выровнять окончательно теплым сухим ножом или спатулой.
|
Секреты работы с мастикой |
1) Сахарная пудра для мастики должна быть очень мелкого помола. Если в ней попадутся кристаллы сахара, то при раскатывании пласт будет рваться.
2) В зависимости от сорта конфет сахарной пудры может потребоваться гораздо больше, чем указано в рецепте, поэтому ей нужно запастись заранее в больших объёмах.
3) Покрытие из мастики нельзя наносить на влажную основу - на пропитанные коржи, на сметанный крем и т.п. Мастика от попадания влаги быстро растворяется.
4) В качестве слоя между тортом и мастикой можно использовать масляный крем (уже застывший в холодильнике), ганаш или марципан.
5) Для приклеивания украшений на покрытие из мастики, место склеивания нужно слегка увлажнить водой. Для склеивания разных частей фигурок из мастики можно использовать белок или белок с небольшим добавлением сахарной пудры.
6) При долгом нахождении на воздухе мастика высыхает.
7) Не мелкие фигурки лучше делать заранее и дать им хорошо высохнуть, что бы на торте они не обмякли.
8) Объёмные фигуры, например цветы, нужно прикреплять к торту не задолго до подачи, иначе, если их прикрепить и убрать торт в холодильник, они начинают впитывать влагу из окружающей среды и опадают.
9) Фигурки из мастики из можно разукрашивать сверху пищевыми красками, разведенными спиртом или водком.
10) Если мастика остыла и стала плохо раскатываться, то её можно немного подогреть в микроволновке (несколько секунд) или горячей духовке и она опять станет пластичной.
11) Хранить неиспользованную мастику можно в холодильнике (1-2 недели) или в морозильнике (1-2 месяца), предварительно завернув её в п/э плёнку.
12) Раскатывать мастику нужно на крахмале , скалкой посыпанной крахмалом ( иногда можно на смазанной растительным маслом поверхности).
13) Раскатав мастику для покрытия торта, можно накрыть ее пищевой пленкой и перенести на торт (пленкой вверх), разглаживать по пленке, тогда пока вы разглаживаете мастика не будет сохнуть и не будет образовываться трещенок и сухих морщинок
14) Мастика ложится очень ровно на торт покрытый марципаном.
15) Для того чтобы фигурки из мастики имели глянцевый вид их можно немного смазать водкой, аккуратно кисточкой, но только не водой.
|
Бант из мастики |












|
Шоколадная мастика |
Эта мастика напоминает по вкусу пирожное "картошка", только послаще 
Хорошо держит форму.
Состав:
100 г тёмного шоколада
90 г маршмеллоу
30 мл сливок (20%)
1/2-1 ст. ложки сливочного масла
90-120 гр сахарной пудры
1-2 ст. ложки коньяка
Приготовление:
В кастрюльку выложить поломанный на кусочки шоколад и поставить на слабый огонь. Полностью растопить.
Не убирая кастрюльку с огня, добавить к растопленному шоколаду маршмеллоу и постоянно хорошо перемешивать массу ложкой.
Когда маршмеллоу растает, влить сливки, добавить масло и коньяк.
Мешать до получения однородной густой жидкой массы.
Снять с огня.
Мешая постепенно всыпать просеянную сахарную пудру.
Сахарную пудру сыпать до тех пор, пока масса не станет по ощущению как тёплое, тугое, эластичное тесто.
|
Мастика из зефира |
|