психология |
Метки: психология |
измени свою судьбу ..... |
Метки: блог психология |
14 привычек людей: которые невероятно нравятся окружающим |

Метки: психология |
Воспитывать или нет? |
Родителям часто приходится сталкиваться с советчиками, которые считают, что ребёнку не надо потакать во всём, а не то избалуется и сядет на шею. “Не бери слишком часто на руки! Не клади в свою кровать! Не вставай к нему на каждый писк! Избалуешь!” Или: “Пусть всё делает сам! Иначе так и не научится”.
Как правило, клеймят словом «баловство» отклик мамы или папы на потребность ребёнка. Но разве это может навредить ребёнку, разве это можно назвать баловством? Младенцу необходимо тепло маминых рук и грудь – именно тогда, когда он это просит. Ребёнку постарше может потребоваться забота как о маленьком. Чтобы его покормили с ложечки или одели, когда он устал, взяли на ручки. Ему это действительно надо, он не будет просить просто так. Значит, именно сейчас ему нужна такая поддержка от родителя. Мне кажется, дети вообще не станут просить о заботе, о том, чтобы что-то сделали за них, – просто так. Если у ребёнка достаточно сил, энергии становления, то он и так предпочтёт сделать всё самостоятельно. А если уж просит, значит, понадобилась подпитка.
Помню, как со старшим сыном лет с полутора-двух у меня была установка – надо воспитывать! Я боялась его избаловать, боялась где-то лишний раз помочь ему, стараясь таким образом научить его отвечать за свои действия. Я часто требовала от него нести свои игрушки до конца, раз уж он решил взять их на прогулку, или настаивала на самостоятельном одевании – он же уже умел! И в два года средней дочки я вдруг обнаружила, что я больше так не делаю. Как-то она взяла на прогулку машинку-каталку и в середине прогулки устала на ней ехать. Я вспомнила, как когда-то требовала бы от сына тащить эту несчастную машину до конца, и поняла, что теперь мне этого совсем не хочется. Хочется помочь малышке, ведь она ещё маленькая и не могла предвидеть, как быстро устанет. И это моя ответственность – я разрешила ей взять эту машинку на прогулку, теперь и помогать тоже буду я. И мне уже совсем не страшно, что я избалую её этим, наоборот, я убеждена, что она будет чувствовать себя увереннее, потому что будет знать, что есть крепкий тыл, поддержка от мамы.
Я больше не верю в манипуляции от детей, дети – хорошие, они не враги ни себе, ни нам. Выполнение подобных просьб – грудничка ли, ребёнка постарше – необходимо для формирования ощущения надёжности окружающего мира, для уверенности в том, что потребности не останутся без внимания. Это действительно нужно для нормального развития ребёнка. Ведь, как известно, развитие происходит только из точки покоя. А разве ребёнок будет ощущать себя в покое, если ему постоянно нужно будет бороться за свои потребности или, хуже того, смириться с тем, что потребности никто не удовлетворит, надо всё делать самому?..
Конечно, иногда приходится отказывать в каких-то просьбах ребёнку, но я стараюсь делать это не слишком часто, а только когда у меня действительно нет никаких сил и возможностей, чтобы выполнить то, о чём он просит. Но тут надо смотреть по ребёнку, сможет ли он перенести отказ, выплакать его в ваших любящих руках и смириться с неизбежным. Иначе между вами может возникнуть стена разделения, и ребёнок эмоционально закроется от вас.
И ещё важно отличать потребности от “хотелок”. Например, если ребёнок требует конфету в магазине или канючит, чтобы ему поставили очередной мультик, – почти наверняка это не является его потребностью. Тут уж задача родителя – научиться видеть, когда ребёнку что-то на самом деле нужно, а когда ему только так кажется. Иногда эта грань очень тонкая. И главное – уметь отказывать, если вы не считаете нужным выполнить какое-то желание. Бывает, родители и, кажется, ещё чаще бабушки-дедушки, готовы на всё, лишь бы дитё не плакало! Вот тут действительно начинается баловство: ребёнок не видит никаких границ, не имеет никакой возможности столкнуться, наконец, с тем, что в мире есть вещи, которые невозможно изменить или как-то на них повлиять. Если у ребёнка не было опыта проживания неприятной ситуации, смирения с неизбежным, осознания, что, несмотря на выключенный мультик, мир не раскололся пополам и все по-прежнему живы, он так и не приобретёт психологической гибкости, необходимой для развития и взросления.
Получается, любовь, внимание к потребностям, предложение своей помощи, насыщение контактом и близостью – это не баловство. Баловство – это, когда не дают ребёнку расстраиваться во что бы то ни стало, ограждают от любых неприятностей, создают у ребёнка впечатление, что мир вращается вокруг него и если какое-то из его желаний не будет выполнено, то наступит конец света.
источникalpha-parenting.ru/2014/02/27/kak-eto-balovat..
Метки: деткам |
Простые истины. Родителям на заметку. |
Метки: деткам |
О воспитании. |
"Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;
Ребёнок, окружённый злостью - учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием - учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом - учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;
...и только сильные души могут порвать этот круг...
Ребёнок, окружённый поддержкой - учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора - учится быть ответственным за свои решения.
...и такое воспитание сложно сломить..."
Серия сообщений "Школа жизни - школа доброты":На что обращать внимание в воспитании ребенка прежде всего.Часть 1 - Уроки доброты. Юрий Куклачев.
Часть 2 - Что на уме, то и на языке?
...
Часть 4 - Лучший Карлсон всех времен и народов. Спартак Мишулин.
Часть 5 - Письма детей Богу (из почты)
Часть 6 - О воспитании.
Часть 7 - "МЫ СЛИШКОМ ЛЮБИМ СВОИХ ДЕТЕЙ...И СЛИШКОМ МАЛО СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.."
Часть 8 - Базовое доверие к миру
...
Часть 19 - Без заголовка
Часть 20 - Знаменитости вспоминают школьную пору
Часть 21 - 20 мудрых истин от Винни-Пуха
Метки: деткам |
75 ярких воспоминаний, которые обязательно нужно подарить ребенку |

Яркие воспоминания из детства остаются с нами на всю жизнь. Первая снежинка на ладони, первый мыльный пузырь, запах елки на Новый год — бесценные моменты познания мира. Теперь мы можем подарить эти незабываемые мгновения нашим детям. AdMe.ru рекомендует: сделайте это вместе с вашим ребенком, чтобы воспоминания о его детстве были счастливыми.
Пускать солнечные зайчики.
Наблюдать, как прорастают семена.
Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
Принести с мороза и поставить в воду ветку.
Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
Смотреть на звезды.
Метки: деткам |
Yapraklı Baktus |
Метки: шарф |
МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ |

Недавно приходила в гости к подруге и она угостила меня просто потрясающими баклажанами. Оказалось, что они маринованные! Я сперва даже не особо поняла что это, такой необычный вкус.Потому, решила попросить у нее рецептик маринованных баклажан.
Серия сообщений "заготовки":
Часть 1 - Маринованные баклажаны по-сицилийски (сырые)
Часть 2 - Клубничное варенье без варки ягод.
...
Часть 12 - Лечо из кабачков нежное.
Часть 13 - Лечо по-домашнему.
Часть 14 - МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ
Часть 15 - Вкусные кабачки на зиму с горчицей и чесноком
Часть 16 - Соленые помидоры "Как из бочки"
Часть 17 - Кабачковая икра
|
Метки: заготовки |
Запекаем воздушный йогурт! |
Запекаем, едим, наслаждаемсяяяяя......Балуем своё семейство вкусным завтраком.....
Доооооооолг
Вкусное, нежное, воздушное, легкое, романтичное, выходное.......
Метки: завтрак |
Вкуснейшие творожные рогалики |

Когда хочется к чаю чего-нибудь сладкого, но не сложного в приготовлении, - всегда пеку эти рогалики из творожного теста. Ведь мука, творог и масло всегда есть у любой хозяйки на кухне.
Этот дежурный рецепт из уже потрепанной тетрадки,достался мне от мамы.
Думаю всем знакомо ложное слоеное тесто с творогом, - готовится легко и быстро, а съедается это печенье еще быстрее
Метки: выпечка |
Шарф Волнорез |

Метки: шарф |
Вяжем шарф-снуд крючком |
Метки: шарф |
Шаль крючком |
Метки: шарф |
Чудеса из фисташек! |
Метки: красивая идея |
Чудеса из осенних листьев! |

Осенью можно сделать огромное количество различных поделок, особенно учитывая, что листья деревьев обретают красивый окрас. Посмотрите мастер-класс по созданию вазы из осенних листьев!
Вам понадобится:
- осенние листья
- клей ПВА
- воздушный шарик
- кисточка.
1. Надуйте воздушный шарик и установите его на чашечке или миске.

2. Очистите листики от черенков.

3. Начните приклеивать по одному листику на шарик, обильно используя клей ПВА.


4. Выложите несколько слоев листьев, которые сверху также нужно покрыть клеем.

5. После высыхания клея аккуратно сдуйте шарик, и у вас получится ваза.

МАСКА ИЗ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ

Вам понадобится:
- листья разных размеров и цветов
- картон (можно использовать одноразовую тарелочку, коробку от хлопьев, например)
- крепкая нить или резинка
- ножницы
- клей ПВА или "Момент"
1. Нарисуйте на картоне маску и вырежьте ее.

2. Проверьте, где будут глаза, и сделайте нужные отверстия в бумаге.
3. По краям маски сделайте небольшие отверстия (можно степлером) и привяжите нить или резинку, чтобы маска держалась на голове.

4. С помощью клея начните прикреплять к маске различные опавшие листья. Стоит начать с больших листьев по краям и медленно покрывать маску, заканчивая маленькими листьями ближе в середине маски.

И еще несколько идей из осенних листьев:






Метки: деткам красивая идея |
Веселые идеи из воздушных шаров |
Кто из нас не любит праздники, особенно в детстве? На наш взгляд так практически все, особенно те, у кого в душе праздник каждый день. И действительно, почему бы не устроить праздник прямо сейчас используя воздушные шары.
К примеру, можно утро сделать более радостным и вкусным используя шарики. Для этого, нужно на водяной бане растопить черный и белый шоколад и поочередно обмакнуть туда слегка надутый шарик. Не забудьте, что перед тем как окунуть шарик повторно первый слой шоколада должен высохнуть на тарелке или подносе.
А вот для начинки можно брать что угодно, главное чтобы все было помещено во взбитые сливки. Конечно, в наши дни не проблема приобрести консервированные фрукты, однако вместо них можно использовать и мармеладные и мелкие шоколадные конфеты.
А еще можно сделать для праздничного стола необычную шоколадную вазу. В нее можно поместить и фрукты и конфеты. И главное помнить, чем тяжелее начинка для вазы, тем больше слоев шоколада должно быть нанесено на шарик.
А вот еще одна интересная ваза из конфети и шарика.
Можно также сделать и милые вазончики для цветов, просто обернув шариком пластмассовый ли стеклянный стаканчик.
На праздник также можно сделать из шарика интересные декорации. Для этого необходимо обмазать надутый шарик клеем ПВА и обмотать его бечевкой или разноцветными нитками. Сверху также нужно промазать обмотанный шар дополнительным слоем клея и после высыхания сдуть шарик и извлечь его из получившейся декорации.
Если вы мечтаете устроить своей второй половинке незабываемый романтический ужин, то при помощи воздушного шарика можно сделать неповторимые подсвечники.
Источник http://madam-nika.ru/veselye-idei-iz-vozdushnyx-sharov/
Метки: красивая идея |
Украшаем дверь к Новому Году |
Метки: новый год |
Новогодний подарок всем |
Доброго времени суток! С наступающими!!!
Дорогие мои, для вашего удобства в этом году или уже на следующий я объединила в этом посте ссылки на самые интересные свои новогодние публикации. Изучайте, вдохновляйтесь и создавайте новогодние шедевры!!! И даже если вы что-то не успеваете сделать, не расстраивайтесь - новогодних праздников у нас еще будет - ого-го!!!
Елки
Метки: новый год |
Потрясающий новогодний декор для Вашего дома! |
Автор МК: na-ta-li
Всем привет! Снежинки - балеринки, новогоднее украшение, мобиль. Балеринки вращаются при любом движении воздуха, будто кружатся в танце!





Метки: новый год |