Тулымский камень... |
|
Метки: наука |
О ругательствах... |
Кретин
Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный район французских Альп и обратились к тамошним жителям: «Привет, кретины!», никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… «христианин» (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом «кретин», чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские «христиане» стали «слабоумными».
Идиот
Греческое слово [идиот «> первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало «частное лицо», «отдельный, обособленный человек». Не секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя «политэс». Тех же, кто от участия в политике уклонялся (например, не ходил на голосования), называли «идиотэс» (то есть, занятыми только своими личными узкими интересами). Естественно, «идиотов» сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками — «ограниченный, неразвитый, невежественный человек». И уже у римлян латинское idiota значит только «неуч, невежда», откуда два шага до значения «тупица».
Болван
«Болванами» на Руси называли каменных или деревянных языческих идолов, а также сам исходный материал или заготовку — будь то камень, или дерево (ср. чешское balvan — «глыба» или сербохорватское «балван» — «бревно, брус»). Считают, что само слово пришло в славянские языки из тюркского.
Дурак
|
Метки: лингвистика |
О казахах |
10 октября 1731 казахи присягнули на верность России
|
Памятник Жанибеку и Керею
Абулхаир (1693-1748)
Предполагаемый флаг казахского ханства |
Начнём сегодня с того, почему казахи называются казахами, и что общего у них с русскими казаками. В оригинале слово «казах» звучит как «казақ», где «қ» произносится как мягкое гортанное харкающее «к». Что же означает это слово? По-тюркски это беглец, человек, вырвавшийся на волю. Русских казаков казаками назвали ногайцы, язык которых очень сходен с казахским. Казахи же назвали казахами себя сами. Почему?
После монгольского завоевания территория современного Казахстана вошла в состав государства, ныне называемого Золотой Ордой. В 1361 году Золотая Орда разделилась на Белую – Ақ Орда – и Синюю – Көк Орда. В 1428 году Белая Орда после смерти хана Барака (скорее всего, не имевшего никакого отношения ни к Эхуду Бараку, ни к Бараку Обаме) распалась на Ногайскую Орду и Узбекское ханство. Первая получила название в память хана Ногая – правнука Джучи – старшего сына Чингисхана, второе же – по имени хана Узбека, который Чингисхану также приходился праправнуком, а Джучи – правнуком.
Однако те, чьими именами были названы эти государства, к тому времени давно умерли, и ханом Узбекского ханства стал некий Абулхаир. В своём ханстве Абулхаир решил навести жёсткую дисциплину, которая, правда, не всем понравилась. Не понравилась она двоим султанам Керею и Жанибеку. В 1465 году, откочевав вместе со своими племенами от Абулхаира в дикую степь Дешт-и-Кипчак, эти султаны создали своё государство, ханом которого по старшинству стал Керей. Именно по той причине, что основателями государства и первыми его гражданами стали беглецы, их и стали называть казахами, а их ханство – Казахским.
Ханство росло и развивалось, и совсем скоро после своего образования включило в себя и бывшее ханство хана Абулхаира. Однако в 1715 году, после смерти хана Тауке, Казахское ханство распалось на три жуза – старший, младший и средний. Названы эти жузы были так потому что племена старшего жуза подчинялись потомкам старшего сына Джучи Орда Еджена, среднего – потомкам средних сыновей Джучи – Батыя и Берке. А роды Младшего Жуза подчинялись потомкам младшего сына Джучи хана – Могола.
В Старший жуз вошли племена албан, дулат, шанышкылы, жалайыр, канлы, ошакты, сиргели, суан, шапырашты и ысты. В Средний – аргын,керей, конырат, кыпшак, найман и уак, а в Младший – алимулы, байулы, жетыру и ногай-казақ.
|
Метки: история |
Советские люди - передовые люди! |
Для большинства современных молодых людей советские женщины – это их мамы и бабушки. А то даже и прабабушки. И, порой, глядя на этих пожилых женщин, вечно застревающих с пересчитыванием мелочи у кассы в магазине, не легко представить какими они были когда-то. И тем более трудно даже вообразить какая необыкновенная судьба была уготована многим из них. Как им удавалось одновременно создавать величайшую державу мира, победить в самой жестокой войне и вырастить нас с вами?
Браки
Обычно «Краткие заметки…» я начинаю с прошлого, с истории. Сегодня хочу начать с современности. В настоящее время в городском округе Первоуральск проживает почти 98 тысяч человек трудоспособного возраста. Мужчин и женщин в трудоспособном возрасте в Первоуральске тоже почти поровну. Однако женатых мужчин значительно меньше, чем замужних женщин. Как получилась эта разница – известно: значительная часть мужчин, находящихся в, так называемом, «гражданском браке» считают себя холостыми.
Обозначать сожительство «гражданским браком» начали относительно недавно. В советское время гражданским браком назывался брак, записанный в актах гражданского состояния ЗАГСе (отсюда и название пошло…). По-существу в СССР было всего два вида брака: гражданский и церковный…
Чтобы окончательно не запутаться во время последней переписи в России ввели обозначения двух видов браков: «гражданский» и «официальный».
Конечно, можно негативно относиться к политической деятельности бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, но высказываясь относительно «гражданского брака», он не либеральничал, объясняя его подлостью мужиков, которые хотят жить с женщиной и не брать на себя обязательств.
Часто в этой связи говорят о том, что у нас в России, традиционно «на десять девчонок – девять ребят». Но и это неправда. В молодом возрасте (по крайней мере в Свердловской области) мужчин больше, чем женщин примерно на 10 – 15 %. Просто женщины в среднем живут дольше и за счет них статистика показывает преобладание женщин в целом.
|
Метки: история СССР |
Ещё об Иване Ефремове... |

5 октября исполнилось 40 лет со дня смерти автора самых известных фантастических романов.
Иван Ефремов - автор самых известных фантастических романов - «Туманность Андромеды», «Час Быка», «Лезвие бритвы».
Его имя до сих пор окутано тайнами и мифами
СТРАННЫЙ ОБЫСК
|
Метки: наука |
Иван Ефремов видел дальше других... |
Я всё собирался написать статью о морали, но никак не мог придумать, с чего начать, и что сделать её центральной мыслью. Но затем мне попались выдержки из личной переписки известного советского писателя-фантаста Ивана Ефремова, и всё стало на свои места.«Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности».
Утверждение уже самодостаточное и заставляющее задуматься, но Ефремов добавляет в следующем предложении
«Это является единственной действительной причиной катастроф во всей истории, и поэтому, исследуя причины почти всех катаклизмов, мы можем сказать, что разрушение носит характер саморазрушения».
Роджерс: Действительно, если мы внимательно посмотрим в историю, обращая внимание на периоды взлёта цивилизаций и их падения, то сможем увидеть многочисленные подтверждения этого утверждения.
Взять хотя бы самый яркий и широко описанный пример – Римскую Империю. Пока Рим был объединён единством интересов и ценностей, он был успешен и непобедим. Но когда внутри самого Рима начинается расслоение (имущественное, правовое, ценностное), когда он погрязает в роскоши и личные интересы отдельных граждан и групп становятся важнее интересов Рима – он фактически начинает пожирать сам себя. Ведь последнее время его существования он уже не развивался, а все усилия его «достойных мужей» сводились не к преумножению его славы и благополучия, а к междоусобной борьбе за власть, деньги, славу и должности. И без вторжения Аттилы такой Рим был уже обречён, варвары просто нанесли ему «удар милосердия», оборвавший агонию.
То же самое можно видеть и в случае империй Ацтеков, Византии, Древнего Египта и многих других – основными причинами их падения являлись вырождение элит, декаданс, упадок нравов, разобщённость и внутренняя борьба.
|
Метки: наука |
Вот оно что, Михалыч... |


|
Метки: конспирология |
О названиях.... |
|
Метки: лингвистика |
Будет время - разберусь с этим. |

|
Метки: конспирология |
Не допускаем такого... |

Спина человека является системой поддержки, на которой отражаются наши мысли и эмоции.
Спина сочетается с миром Земли, Солнца, Вселенной.
Не следует забывать, что основные энергетические центры находятся вдоль позвоночника – центры выживания, физической силы, астральный – эмоциональный и ментальный – разум, центр ответственности за свои деяния – кармический.
В зависимости от состояния ребер и позвоночника мы совершаем те или иные поступки, считая их проявлением своей воли, хотя на самом деле, это нарушения физические и энергетические.
|
Метки: здоровый образ жизни |
История бижутерии |
Бижутерией называют ювелирные изделия из недорогих материалов: пластмасса, стекло, металл и его разнообразные сплавы, керамика. Эти банальные подделки на дорогие ювелирные украшения появились многие века назад. История бижутерии берет свое начало в древности.
Первыми себя стали украшать древние египтяне. Одними из распространенных египетских украшений были амулеты и бусы, вырезанные из камня. Форма у амулетов была разная — сердце или глаз. Вначале они изготавливались их из камня мягких пород, а затем из драгоценных камней и металлов.
Но настоящий расцвет бижутерии и моды на драгоценные камни возник у греков и римлян. Например, Калигула очень любил ходить в украшениях из драгоценного камня, а его жена их носила к каждому наряду по пару — тройке килограммов. А его кони ели из золотых яслей…
Театр города Помпеи и дворец императора Нерона, по желанию царственного сумасброда, венчали крыши из листового золота. В обнаруженных при раскопках захоронениях Древнего Египта была обнаружена статуэтка в ожерелье из цветных камней. В то время модная бижутерия имела свои критерии.
В эпоху Возрождения украшения из дешевых материалов стало носить стыдно. Ремесло подделки просто расцвело. Очень часто рядом с бесценными сокровищами стали появляться подделки, а чаще всего копии. Копии драгоценностей носились на пальцах, шеях и ушах красавиц для отвода глаз, а подлинники хранились в тайниках.
Жорж Фредерик Страсс, живший в XVIII веке, остался в истории, как авантюрист-мистификатор, который умел хорошо подделывать бриллианты. В честь его имени названы имитации драгоценных камней – “стразы”.
Вторую, и настоящую, жизнь бижутерии дала великая мадам Коко. Габриель Шанель изменила манеру носить украшения. Туалеты женщин стали динамичными и деловыми. Черное платье и джемпер с помощью знаменитых цепей «под золото и серебро» стали легко трансформироваться к даному обстоятельству и месту. Точеные филигранные украшения преобразовались в сложные крупные плетения, создавая новый художественный образ.
ХХ столетие стерло многие стереотипы, и модная бижутерия обрела славу. В ранг элитных, украшения вывел торговый дом Сваровски. Даниэль Сваровски стал цивилизованным, законным производителем подделок. Именно он подметил желание людей носить красивые украшения, не имея большого капитала. Сейчас некоторые изделия Сваровски стали уже дороже некоторых драгоценных изделий, что говорит о их высокой художественной ценности.
В ежедневный обиход бижутерию ввели французы. Еще Пьер Карден говорил, что женщине, которая желает выглядеть элегантно, необходима модная бижутерия. Бижутерия в переводе с французского «bijouterie» означает украшения из недрагоценных материалов. Французы вводят в историю бижутерии понятие дневной и вечерней бижутерии, украшений для отдыха и для офисного костюма. На изменения моды демократичная бижутерия тоже быстрее реагирует. Пара штрихов — новый макияж и прическа, новое платье и бижутерия — и вы опять в тренде, стильная и модная.
А вы следите за тем, что сейчас предлагают дизайнеры? Я редко ношу украшения, но маленькие изюминки к нарядам всегда добавляю.
Открытием в мире бижутерии для меня стали держатели для сумок. Этот аксессуар привлекателен и удобен. С его помощью можно повесить сумку под столиком в кафешке или офисе. Он сэкономит место и сумочка всегда под рукой. На фотографиях показаны держатели в сложенном виде, последняя фотография — готовый к применению держатель. По-моему стильно, правда?
Драгоценности – это целая наука! Красота – это грозное оружие! Скромность – это верх элегантности!(К. Шанель)


Для того чтобы ваша модная бижутерия сохранялась дольше старайтесь правильно за ней ухаживать. Предлагаю вам несколько советов для правильного ухода.
Бижутерии для хорошего состояния хватает одной чистки в месяц. Для этого надо развести 2-3 капли шампуня или жидкого мыла в 0,5 стакана воды и протереть бижутерию мягкой зубной щеткой, смоченной в приготовленном растворе. Протереть после этого их безворсовой тряпочкой.
А ЗДЕСЬ- ВИДЕО -РЕЦЕПТЫ УХОДА ЗА БИЖУТЕРИЕЙ.
|
Метки: разное |
Интересные факты о заблуждениях... |
|
Метки: мифология |
О патриотизме с разным окрасом... и акцентом... |
|
Метки: политика |
О 5 колонне в России и западных покровителях... |

|
Метки: политика |
О предшественнике Харькова - Шарукане...от Сары-хана, деда Кончака. |
Существует минимум тринадцать версий происхождения названия «Харьков»; девять из них приведены И.Саратовым в исследовании «Харьков, откуда имя твоё?», одиннадцать приведены Л.Мачулиным в книге «Основание Харькова: факты и легенды». Одни исследователи в названии «Харьков» видят славянские корни, другие же, несколько усложняя ситуацию, выискивают этому слову «родство» в древних тюркских языках. Хотя многие верят еще и в народные сказания и легенды, которые, как ни странно, проникают иногда и в письменные источники.

Мифический казак XVI, начала XVII или даже XVIII века Харько, по имени которого якобы назван город и которому воздвигнута в 2004 году в начале проспекта Ленина конная статуя работы З.Церетели, по поздней легенде, приведённой Н.Костомаровым (1881), был казачьим сотником, грабителем имений.
Об этом рассказывает в своем автобиографическом очерке известный историк и этнограф Н.И. Костомаров. Путешествуя по земле Украины, он, в частности, писал:«…проехали через местечко Жаботин, где до сих пор показывают хату сотника Харька, убитого поляками перед началом восстания малоруссов, известного в истории под названием Колиивщины, или Уманской резни». По другой поздней легенде, записанной Е.Топчиевым (опубликована в 1838), которую раскритиковал как недостоверную Д.Багалей, утонул близ будущего Змиёва в реке Северский Донец:
![]()
«Не приходиться быть первому поселению при реке Лопани, иначе город Харьков назывался бы Лопанью или река Лопань — Харьковом. Ещё дед моего деда зашёл в этот край и именно в окрестности Харькова, когда было здесь мало народу… Первый поселенец… поселился при ней хутором… И этот первый поселенец был Харько… Когда именно жил Харько, неизвестно, но говорили, что назад тому более 200 лет… Он был не из простых. Вышел из Польши начальником нескольких семей … Однажды… настигнул их около нынешнего города Змиёва. Отбил добычу и освободил пленных. Но, угнавшись за самыми татарами на ту сторону Донца, был подавлен большим числом собравшихся неприятелей и потонул в Донце, на обратной переправе с двумя своими сыновьями. Татары, наконец, проникли в скрытное убежище поселения Харька и разорили его совершенно… После этого заселение Харька оставалось долго впусте. Говорили также, что самые татары, первые, называли его именем реку, при которой он жил». (этого не может быть, поскольку гидроним Харьков намного старше).

Никто из серьёзных историков не рассматривает жившего ли, нет ли Харитона-Харько как давшего название городу, поскольку он жил по всем источникам позднее второй половины 16 века, когда река в дошедших до нашего времени документах уже называлась Харьков. В топонимике подобные явления встречаются очень часто. Народ придумывает свою собственную этимологию названия поселения, стараясь увязать его с исторической личностью, например, с именем прославленного героя, воеводы, князя, и как часто бывает – царя. Все это оценивается как самые обычные топонимистические мифы, персонифицирующие непонятное название.
|
Метки: история руси |
Есенин... |


Сегодня, 3 октября, отмечается день рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Buro 24/7 также решило почтить память этого талантливого человека, знаменитого "хулигана, повесы и дамского угодника" и вспомнить лучшие из его стихотворений, посвященные вечной теме любви.

Айседора Дункан и Сергей Есенин, 20-е годы
|
Метки: поэзия |
Надо знать... |
|
Метки: конспирология |
Чти отца и мать свою и продлятся дни жизни твоей на Земле... |

|
Метки: религия |
Где ты, Ньютон? Где Лейбниц? |
Ученые, информированные о действительном положении дел с опытной проверкой основ современной физики, стоят перед нравственным выбором – либо закрыть глаза на экспериментальные факты, либо, рискуя своими репутацией, карьерой и финансовым положением, попытаться изменить сложившуюся в физике ситуацию. Для этого придется провести фундаментальную реконструкцию всего здания физической науки.
Еще в древнем мире знания скрывались от публики узким кругом посвященных: египетскими и греческими жрецами, индийскими брахманами, алхимическими школами. Утаивание знаний продолжалось и в эпоху книгопечатания.
Ньютон, например, хранил в тайне свои алхимические опыты. В последующем главными причинами скрытия научной информации стали военные и коммерческие интересы. Засекречивание – неизбежное зло для науки, однако оно носит временный характер и компенсируется вложением в науку дополнительных средств. Открытие военных секретов нередко приводит к прорывам в науке и технике, что случилось в последние годы, например, с информатикой и водородной энергетикой.Читать далее
|
Метки: наука |
Об удивительном человеке!... |
|
Метки: литература |