Конечно, прогресс в сфере бытовых (средства комфорта)и военных технологий (средства убийства себе подобных)идёт быстрее нравственного совершенствования, но он всё же идет! Раньше если сильному надо было убить он шел и убивал. А сейчас всё-же, даже такие "всесильные" убийцы как армия США, понимают, что просто пойти и убить нельзя. Люди осудят. Поэтому начинают искать повод для убийства и находят, например, международный терроризм. И только тогда идут убивать, чтобы пресса писала положительно, чтобы имидж "борцов за права человека" не потерять. То есть, обеспечивают свой бандитизм информационной поддержкой. Разве это не прогресс? А скоро люди и такие поводы не будут принимать! есть полиция - пусть и борется своими методами с террористами, а армия вообще нужна только для защиты своих внешних рубежей изнутри страны.