-Метки

Чеснок апологетическое (основное) богословие архимандрит тихон (шевкунов) богословие богослужение варсонофий оптинский весна воцерковление вышивка вязание вязание на спицах гармония грибы дети духовная жизнь елизавета правикова жена женщина женщины жизненные позиции жизненный сценарий жизнь жизнь церкви здоровье игумен нектарий (морозов) идеал иеромонах роман (матюшин) иеромонах симеон (томачинский) история картофель квартира красота личностная психология лук любовь миссия церкви митрополит антоний сурожский митрополит сурожский антоний моральные принципы морковь муж мужчины мыло мыловарение мясо настроение общество одиночество ольга гуманова ольга рожнёва оптина пустынь отдых отношения полезные советы постные блюда постные вторые блюда. постные закуски. постные первые блюда. правда.ру праздники природа протоиерей андрей ткачев протоиерей димитрий смирнов протоколы сионских мудрецов психологические проблемы психологическое здоровье психология общения путешествия работа рацион ребенок религия рецепты решение проблем рождество россия рукоделие самоанализ самопомощь самосовершенствование священник димитрий шишкин священник павел гумеров семья семья и личность современная проза современность супруги супружество схиархимандрит илий (ноздрин) творчество успех успешность характер христианство христос церковь человек человечество эгоизм юмор

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Русские монастыри
Русские монастыри
19:52 09.05.2011
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Просто так
Просто так
12:27 09.05.2011
Фотографий: 43
Посмотреть все фотографии серии Сретенский монастырь
Сретенский монастырь
23:51 04.04.2011
Фотографий: 72

 -Я - фотограф

Все, что вы хотели бы узнать о Боге и религии...


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алена_Премудрая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2010
Записей: 5303
Комментариев: 426
Написано: 6103




 

                                                     


Эстонский пирог "Яблочные пирожные"

Вторник, 25 Октября 2011 г. 23:08 + в цитатник

Эстонский пирог "Яблочные пирожные"
пирог, эстонский, яблоки, бисквит, песочное тесто

Очень своеобразный колорит имеет эстонская кухня. На нее оказала влияние русская, скандинавская и немецкая кухни. И не смотря на это она сохранила свою изюминку. В основном блюда простые в своем приготовлении их доступных ингредиентов, в первую очередь здесь популярны типичные крестьянские блюда середины 19 века. Очень часть готовят каши, широко используются молочные продукты…
Читать статью

 
Рубрики:  Кулинария/Выпечка

Метки:  

Рисовая бабка с яблоками

Вторник, 25 Октября 2011 г. 23:07 + в цитатник

Рисовая бабка с яблоками
рис, яблоки, бабка, спас

Всем доброго времени суток! Прежде всего хочу поздравить всех с Яблочным Спасом. Праздником как христианским, так и народным. Сегодня чествуем яблоки. Настроение отличное, потому что вкусный праздник, потому что у меня выходной, потому что жара спала. Буду отдыхать вкусно!

Утром, проснувшись, осознала, что в доме нет ни одного яблока. Непорядок, будем исправлять! Принесла домой яблочки и сразу стало веселее, сразу стало праздничнее


Читать статью

 
Рубрики:  Кулинария/Выпечка

Метки:  

Домашние рыбные консервы

Вторник, 25 Октября 2011 г. 23:05 + в цитатник

Домашние рыбные консервы
рыба, рыбные консервы, мойва, томат, рецепты, кулинария

У меня свекор очень любит рыбу, и соответственно - рыбные консервы. Вот я и решила его порадовать домашней заготовкой из мойвы!!! И,скажу наперед, мне это удалось. И удивить, и порадовать... Рецепт прост, продукты доступны, и время на готовку 2,5 часа.

Набор ингредиентов:
3 кг мойвы
5 кг помидор через мясорубку
1 кг перца-соломкой
1 кг моркови на терке
1 кг лука полукольцами
0,5 масла подсолнечного
2 ст.л соли
сахар по вкусу
перец горошком
лавровый лист
Читать статью

 

Серия сообщений "Консервирование":
Часть 1 - Тушенка свиная
Часть 2 - Трехцветное соленье с перцем
...
Часть 27 - Очень вкусные помидорки!
Часть 28 - 40 рецептов заготовки малины впрок
Часть 29 - Домашние рыбные консервы
Часть 30 - Хрустящая квашеная капуста. Как правильно приготовить?


Кабачки по-лугански

Вторник, 25 Октября 2011 г. 23:05 + в цитатник

Кабачки по-лугански
кабачки, фаршированные кабачки, второе блюдо, рецепты, кулинария, овощи

Предлагаемый вашему вниманию рецепт бесспорно летний, но этот год богат на кабачки и в продаже они еще не исчезли, так что, при желании, вы еще успеете приготовить это замечательное блюдо. В оригинале рецепт называется, а в моей памяти он еще со школьных лет, кабачки по-лионски. Но я начинку несколько видоизменила, и поэтому эти фаршированные кабачки будут отныне гордо именоваться кабачки по-лугански.
Для кабачков по-лугански нам потребуется:
- кабачки некрупные, до 20-25 см.
Читать статью

 
Рубрики:  Еда и кулинария

Осенний джаз и банановое солнце

Вторник, 25 Октября 2011 г. 23:03 + в цитатник

Осенний джаз и банановое солнце
пирог, бананы, карамель, татен, десерт, чай, готовцева, рецепты, кулинария

Погода испортилась окончательно. За окном сыплет мелкий противный дождик. Тупо пялюсь в окно на лужи и толстого дядечку без зонта.
Пришла кошка, села рядом. Медленной ленивой волной накатывает меланхолия.

Нет, с этим что-то решительно нужно делать! Гнать хандру к чертям собачьим и, наконец, воплотить в жизнь пирог, который мне давно покоя не даёт! Вот сейчас как не поленюсь одеться и шагнуть в дождь за фруктами!

Лучше сначала приготовлю тесто, тогда уж точно не отступлю.
Читать статью

 
Рубрики:  Кулинария/Выпечка

Запеканка из картофеля с помидорами под сырным соусом

Вторник, 25 Октября 2011 г. 23:01 + в цитатник

Запеканка из картофеля с помидорами под сырным соусом
блюдо, вкусно, экономично, сыр, овощи, золотистой корочкой

Здравствуйте! Я сумела приготовить блюдо из не особо ярких ингридиентов, но получилось поистине вкусное, полезное и красивое блюдо с золотистой корочкой и потрясающим сырным ароматом!

Итак, мне потребовалось:
молоко - 3 ст. ложки
мука - 1 ст. ложка
майонез - 200-300 мл
соль
растительное масло - 1 ст. ложка (для смазывания противня)
картофель - 3 большие или 5 средних
помидоры - 1 крупный или 3 мелких
кабачок - 1 шт
яйца 3 шт
Читать статью

 
Рубрики:  Еда и кулинария

Тыквенно-апельсиновый кисель

Вторник, 25 Октября 2011 г. 23:00 + в цитатник

Тыквенно-апельсиновый кисель

Осень - пора ярких красок и ярких вкусовых ощущений. Приготовьте этот напиток и получите удовольствие от вкусной и полезной пищи!



Нам понадобится:
100 г запеченной тыквы
200 мл апельсинового сока
1 ст. л. крахмала
сахар по вкусу

Тыкву лучше брать бутылочную, они сейчас продаются во всех овощных киосках за смешные деньги. Тыква этого сорта насыщенного оранжевого цвета и очень сладкая. Разрезала тыкву и не смогла не сделать фото. Зрелище завораживающее.
Читать статью

 

Серия сообщений "Напитки":
Часть 1 - РЕЦЕПТ ЛИКЕРА ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
Часть 2 - НАПИТКИ
...
Часть 11 - Оригинальный клюквенный ликер
Часть 12 - Напитки из березового сока
Часть 13 - Тыквенно-апельсиновый кисель
Часть 14 - Клюквенный мусс с манной крупой
Часть 15 - Шоколадный тирамису
Часть 16 - 51 рецепт кваса!
Часть 17 - Фруктовый лимонад


Протоиерей Павел Великанов: «Наша задача – воспитать гармоничную, целостную, любящую Бога и Церковь личность»

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 13:25 + в цитатник
Протоиерей Павел Великанов: «Наша задача – воспитать гармоничную, целостную, любящую Бога и Церковь личность»
Московские духовные школы переходят на Болонскую систему. О том, какие изменения принес начавшийся учебный год, в чем «плюсы» и «минусы» новой системы, как ее воспринимают студенты и преподаватели и в чем заключаются обязанности тьютора, рассказывает в интервью порталу «Татьянин день» проректор по научно-богословской работе МДА протоиерей Павел Великанов.
Рубрики:  Церковь, богословие

Видеоинтервью с насельником монастыря святой Екатерины на горе Синай архимандритом Иустином

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 13:24 + в цитатник
Видеоинтервью с насельником монастыря святой Екатерины на горе Синай архимандритом Иустином
Вниманию посетителей портала «Богослов.ру» предлагается видеозапись интервью с библиотекарем монастыря святой Екатерины на горе Синай архимандритом Иустином
Рубрики:  Церковь, богословие

Письма Валаамского старца (1939-1956 гг.)

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 13:06 + в цитатник
Рубрики:  Православная библиотека

Добротолюбие

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 13:05 + в цитатник
Православная электронная библиотека (fb2, epub, mobi)Добротолюбие

Сборник творений святых отцов IV—XV веков

Рубрики:  Православная библиотека

Советы супругам и родителям

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 13:04 + в цитатник
Православная электронная библиотека (fb2, epub, mobi)Советы супругам и родителям

Амвросий Оптинский, преподобный

Имя преподобного оптинского старца Амвросия (Гренкова; 1812—1891) известно всей православной России. В настоящем издании собраны советы преподобного Амвросия супругам и родителям. Они открывают истинный, освященный многовековым опытом Церкви и старчества путь духовной жизни для многих людей и в наши дни.

Рубрики:  Православная библиотека

Великие русские старцы XX века

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 13:02 + в цитатник
Православная электронная библиотека (fb2, epub, mobi)Великие русские старцы XX века

Краткие жития и практические наставления об исправлении жизни, поведении в семье, борьбе со страстями

Рубрики:  Православная библиотека

Душеполезные поучения

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 13:01 + в цитатник
Православная электронная библиотека (fb2, epub, mobi)Душеполезные поучения

Авва Дорофей

Соединяя в своих поучениях глубокое вИдение сердца человеческого с христианскою простотою, преп. Дорофей предлагает ясное духовное зеркало, в котором каждый может увидеть самого себя...

Рубрики:  Православная библиотека

Христианский брак - Отечник № 3

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 13:00 + в цитатник
Православная электронная библиотека (fb2, epub, mobi)Христианский брак - Отечник № 3

Едва ли можно преуспеть в духовной жизни, не прибегая к святоотеческому наследию; однако не все в книгах, как правило адресованных монахам, годится для современного христианина, живущего в миру. Серия "Отечник" предназначена для мирян, желающих идти по пути духовного совершенствовани

Рубрики:  Православная библиотека

ПРИТЧА «КТО ЖЕ АВТОР»

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:50 + в цитатник
77936430_S3700060 (224x207, 11Kb)

Один священник прочёл монахам прекрасный текст, который растрогал всех. Монахи сразу же спросили:
— Кто написал его?
— Если я скажу, что это Иисус, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед словами Иисуса. Если я скажу, что автором был простой монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил священник.

Рубрики:  Православная библиотека/Библиотека

УМЕЙТЕ БЛАГОДАРИТЬ

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:48 + в цитатник
77936430_S3700060 (550x344, 68Kb)

Умеющий благодарить - умеет принимать,
Умеющий принимать - умеет творить,
Умеющий творить - умеет дарить,
Умеющий дарить - наслаждается жизнью.

Рубрики:  Православная библиотека/Библиотека

ПРИТЧА-РАССКАЗ «МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ»

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:47 + в цитатник
77936430_S3700060 (604x403, 39Kb)

Одна женщина пришла в ресторан.
Фойе было заполнено, люди курили, разговаривали и пили. Пианист играл, но никто не обращал внимания на его музыку. Женщина пила свой коктейль и изучала музыканта. Он казался ей скучным - просто делал свою работу. После второго напитка, слегка опьянев, она подошла к роялю, и заявила пианисту:
— Вы как зубная боль.
А потом добавила:
— А почему вы не сыграете просто для себя?
Пианист удивился. А потом начал играть музыку, которую любил сам. Через несколько минут фойе целиком замолчало. Когда композиция закончилась, раздались восторженные аплодисменты.

http://vkontakte.ru/feed

Рубрики:  Православная библиотека/Библиотека

Мне холодно!

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:46 + в цитатник
77936430_S3700060 (120x150, 10Kb)

Мне холодно! Прошу вас помогите!Мне холодно, ведь я совсем одна!В ответ я слышу : «Извините!Ты сильная. Согреешся сама».Ах так? Сама? Ну что ж сама, так ладно.Согреюсь. Еще будете жалеть.Сейчас уже не холодно, - прохладно.Теперь себе я не позволю умереть.Еще вчера, всплакнув, одела б платье,Легла б в постель и волю я слезам дала.И прошептала: «Всем вы передайте...Ах, передайте, что принцесса умерла».Еще вчера. Но не теперь, смотрите!И пусть мне холодно, ведь я совсем одна,Но я согреюсь, слышите!!! Учтите!Я сильная. Я жизнь испью до дна.Я вам скажу спасибо птичьей трелью,За то, что путь по жизни свой ищу.Но то, что вы когда-то не согрели,Я вам, учтите, в жизни не прощу!«Ах, строго я прошу вас, не судите,Но холодно, а вы совсем одна!».В ответ скажу я: «Извините,Я сильная, согреюсь и сама»

Рубрики:  Стихи

ПРОСТИ МЕНЯ...

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:45 + в цитатник
77936430_S3700060 (640x480, 90Kb)

ПРОСТИ МЕНЯ... Как часто из-за мелочных раздоров Мы тратим на молчанье время зря. И падают листки календаря Талонами пропавших разговоров. За слабость принимаем первый шаг, И в воздухе, пропитанном обидой, Летают напряжённости флюиды, Как будто рядом твой смертельный враг. Мы забываем только об одном - Никто из нас не вечен, к сожаленью. Потраченное время без общенья Не сможем мы назад вернуть потом. А ведь для счастья нужно нам чуть-чуть: Взглянув в глаза, "Прости меня" шепнуть.

http://vkontakte.ru/feed

Рубрики:  Стихи

Как много тех, с кем можно говорить.

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:43 + в цитатник
77936430_S3700060 (384x480, 74Kb)

Как много тех, с кем можно говорить.
Как мало тех, с кем трепетно молчание.
Когда надежды тоненькая нить
Меж нами, как простое понимание.

Как много тех, с кем можно горевать,
Вопросами подогревать сомнения.
Как мало тех, с кем можно узнавать
Себя, как нашей жизни отражение.

Как много тех, с кем лучше бы молчать,
Кому не проболтаться бы в печали.
Как мало тех , кому мы доверять
Могли бы то, что от себя скрывали.

С кем силы мы душевные найдем,
Кому душей и сердцем слепо верим.
Кого мы непременно позовем,
Когда беда откроет наши двери.

Как мало их, с кем можно - не мудря.
С кем мы печаль и радость пригубили.
Возможно, только им благодаря
Мы этот мир изменчивый любили.

http://vkontakte.ru/feed

Рубрики:  Стихи



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Преподобный Амвросий Оптинский: всех поражала его любовь к Богу и людям

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:34 + в цитатник
Рубрики:  Православная библиотека

В деле потрудись, в молитве не ленись!

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:33 + в цитатник
Рубрики:  Православная библиотека

Помидоры шерри, фаршированные беконом

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидоры шерри, фаршированные беконом

Эти фаршированные шерри приятно удивят ваших гостей. Закуска не займет много времени и обойдется достаточно недорого.


Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

Котоматрицы

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Joker-6 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котоматрицы-2011


 









е6 (700x465, 48Kb)



Читать далее...
Рубрики:  Мир вокруг нас
Для Души

Очень вкусная говядина

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень вкусная говядина



1 кг. говядины
9-12 полосок бекона
9-12 листочков шалфея
Читать далее...
Рубрики:  Еда и кулинария

Лукма

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лукма



1 кг. крупной манки (лучше желтой)
700 гр. сахара
3—4 капли лимонного сока
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Напитки

Есть ли у России будущее?

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:19 + в цитатник
Рубрики:  Новости
Дискуссии

Без русских не может быть России

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:15 + в цитатник
Без русских не может быть РоссииБез русских не может быть России18 октября 2011 года в Москве состоялась презентация новой общественной организации - Русское гражданское движение. Об организации на пресс-конференции в РИА «Новости» рассказали президент Фонда исторической перспективы, руководитель института демократии и сотрудничества в Париже Н.А. Нарочницкая, директор Российского института стратегических исследований Л.П. Решетников, генеральный директор Центра политической конъюнктуры С.А. Михеев, лидер Тульской областной общественной организации «Засечный рубеж» В.В. Тимаков.

Серия сообщений "Наталия Нарочницкая":
Часть 1 - Он был таким русским!.. Памяти профессора, доктора исторических наук А.Ф. Смирнова (1925-2009)
Часть 2 - Наталия Нарочницкая: «Участвуя в таких форумах, держишь руку на пульсе идей и настроений»
...
Часть 4 - Наталия Нарочницкая о катастрофе образования, китайской границе и правильном государстве
Часть 5 - Наталия Нарочницкая: Вдруг ощущаешь, что с Богом все под силу!
Часть 6 - Без русских не может быть России
Часть 7 - Россия – гарант справедливости Размышления над книгой Наталии Нарочницкой «Русский код развития»

Рубрики:  Новости
Дискуссии

Национальное нездоровье

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 12:13 + в цитатник
Рубрики:  Новости
Дискуссии

Хороший фильм: Обыкновенные чудеса

Пятница, 21 Октября 2011 г. 22:42 + в цитатник



 

 

Когда все прочие средства уже исчерпаны, Кэй Вудбери, судья из Сан-Диего, оформляет временную опеку над Салли, проблемной девочкой-подростком, оставшейся без родителей, которой является во сне её покойная мать. Салли никак не может простить отца за то, что он бросил её. Когда Кэй удаётся разыскать отца Салли, она тайно готовит встречу, которая изменит жизнь всех троих…

Рубрики:  ВИДЕО

Хитрости хранения мяса

Пятница, 21 Октября 2011 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хитрости хранения мяса

sh1 (313x300, 53Kb)
Все мы знаем, что мясо, как и ряд других продуктов питания, нужно хранить в холодильнике, так как холод дольше сохраняет потребительские свойства мяса.
Конечно, лучше всего употреблять в пищу свежее мясо, которому всего 2-3 дня. Это идеальный период, когда мясо больше всего богато всеми необходимыми минералами, витаминами и микроэлементами, полезными для нашего организма.
Запомните, что мясо, которое сначала с усердием промыли, а потом положили в холодильник на хранение, испортится намного быстрее, чем обычное мясо. Также следует обратить внимание, что большие куски портятся значительно медленнее, чем маленькие. Проще говоря, мясной фарш испортится раньше, чем килограммовый кусок мяса.
Также считается, что мясо, которое своевременно отделили от костей, будет храниться значительно дольше, без риска испортиться под воздействием бактерий или микробов. Поэтому если такая возможность существует, то от костей нужно будет вовремя избавиться.
Перед употреблением мясо всегда моют, однако, лишь немногие знают, что нужно мыть мясо большими кусками, и только после этого нарезать на более мелкие. Таким образом, мы сохраняем в мясе максимум питательных веществ.
Если вы точно знаете, что будете хранить мясо длительный срок, то сразу же поместите его в морозильник. Дождитесь, пока оно хорошенько промерзнет, выньте, облейте водой и положите в морозильник снова. На поверхности мяса, когда вы обливаете его водой и сразу же замораживаете, образуется тонкая ледяная корка, которая служит дополнительной защитой и препятствует обезвоживанию мяса.
Что касается того, как правильно разморозить мясо, то лучше размораживать его не очень быстро. Медленная разморозка более щадящая, а неспешно оттаявшее мясо получается вкуснее и аппетитней.
Многие достают мясо из холодильника или морозильника, и сразу же бросают в посуду с теплой водой. Это ошибка. Лучше будет, если мясо разморозится без вашей активной помощи. Пусть вы потеряете чуть больше времени, но значительно выиграете в качестве приготовленной еды.
Если вы собрались на природу и берете с собой мясо, чтобы приготовить его уже на месте, однако, не всегда есть возможность держать мясо не то, что в холодном, но даже и в прохладном месте. Обернете мясо тряпкой или салфеткой, пропитанной лимонным соком, и получите несколько драгоценных лишних часов. Мясо, соприкасаясь с лимонным соком, намного дольше сохраняет свою свежесть. В крайнем случае, можно воспользоваться старинной русской технологией хранения мяса: залить его молоком.
Дорогие хозяйки, вот несколько основных советов, как хранить мясо, и как хранить его правильно. Запомните эти несложные правила, ведь они еще не раз вам понадобятся в будущем.
Рубрики:  Еда и кулинария/Советы хозяйке

Полезные советы по мясным продуктам

Пятница, 21 Октября 2011 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные советы по мясным продуктам

85 (262x520, 26Kb)
Птица. Тушку птицы очищают от перьев, начиная с шейки. При этом, чтобы не повредить кожу, нужно сильно ее растягивать и выдергивать перья в направлении, обратном их росту.
Тушку опаливают над не коптящим пламенем, предварительно расправив складки кожи. Держат тушку над пламенем двумя руками — за голову и ножки.
Солят тушку птицы непосредственно перед жарением.
Красивая румяная корочка на поджаренной тушке птицы получится, если непосредственно перед обжариванием смазать тушку сметаной.
Жареные гусь или утка покроются вкусной корочкой, если в конце жарки плеснуть на них холодной водой.
Если тушка птицы, которую обжаривают в духовке, сильно подрумянилась, но еще не готова, ее прикрывают сверху куском пергаментной бумаги, смазанной жиром.
Для приготовления отварной птицы только ко второму блюду, ее можно закладывать в горячую воду, в этом случае отвар будет хуже, а птица сочнее, вкуснее.
Готовность жареной птицы определяют прокалыванием толстой части тушки тонко обструганной деревянной палочкой. Если палочка входит без затруднения, а в месте прокола выделяется прозрачный неокрашенный сок — птица готова, если же сок розовый или мутный — тушку нужно дожарить.
Курицу нужно вынимать из отвара перед самой едой, не давая ей обсохнуть, иначе она будет менее вкусной.
Если хотят сохранить белизну кожи паровых цыплят или кур, то после заправки ножек "в кармашек" натирают тушки лимонным соком или водным раствором лимонной кислоты.
Молодые цыплята особенно вкусны, если их приготовить сразу же после убоя.
Язык. Чтобы с вареного языка легче снималась кожица, его еще горячим опускают на несколько минут в холодную воду.
Мозги. Пленку с мозгов легче снять, если перед приготовлением положить их на несколько минут в теплую воду.
Печенка. Печенка будет вкуснее и мягче, если ее прежде, чем жарить, 2-3 часа подержать в воде или молоке. С печенки легко снять пленку, если перед этим на минуту опустить ее в горячую воду.
Фарш. В мясном фарше особенно быстро размножаются микробы, поэтому рекомендуется готовить фарш непосредственно перед приготовлением блюда. Все блюда из мясного фарша должны быть прожарены или проварены так, чтобы на изломе они не имели красного цвета, а их сок был бы прозрачен.
Котлеты нужно жарить на хорошо разогретой сковороде для того, чтобы из них не вытекал сок.
Натуральные и в особенности фаршированные котлеты из птицы по окончании жаренья следует тотчас же подавать на стол.
Сочными котлеты получаются, если мясо содержит жир, однако, при использовании слишком жирного мяса, котлеты сильно "ужариваются", т.е. уменьшаются в размере и, кроме того, становятся рыхлыми, плохо сохраняют форму.
Отбивные котлеты и шницели получаются более мягкими, если за 1-2 ч до жарения их смазать смесью уксуса и растительного масла.
Колбаса. Чтобы начатые колбасные изделия не испортились, надо на срез положить кусочек лимона, моркови либо покрыть его слоем жира.
Некоторые сорта копченой колбасы трудно очистить от шкурки. Если колбасу положить на полминуты в холодную воду, то очистить ее будет довольно легко.
Сосиски надо опустить в кипящую воду, не снимая искусственной оболочки, и проварить в течение 3-5 мин. Если же предварительно снять оболочку или наколоть ее, фарш пропитается водой, станет невкусным и потеряет ценные пищевые качества. По этой же причине сосиски нельзя варить долго.
Если хотят обжарить сосиски, то сначала снимают с них искусственную оболочку, а потом кладут их целиком или разрезанными вдоль на разогретую с маслом сковородку. Красиво выглядят сосиски, если перед тем, как жарить, крестообразно надрезать их концы.
Сосиски будут вкуснее, если их варить не в воде, а на пару, или слегка поджарить.
Чтобы говядина, обжаренная крупными кусками, была сочнее, ее сначала обжаривают на сковороде в небольшом количестве жира с таким расчетом, чтобы по всей поверхности куска образовалась румяная корочка, которая препятствует выделению мясного сока, а затем уже ставят в духовой шкаф, где и доводят до готовности.
При обжаривании мяса крупным куском его нужно время от времени поливать жиром или соком, образующимся на дне посуды. Если сока и жира мало, следует добавить несколько столовых ложек бульона или кипятка.
Мясо крупным куском жарится не менее 1,5-2 часов. Готовность его определяют, прокапывая толщу куска вилкой. Если вилка входит без затруднения, а выделяющийся в месте прокола сок прозрачен и не окрашен, мясо готовое.
Мясо (кусочки или котлеты) при обжаривании кладут всегда только на сильно разогретую с жиром сковороду (или разогретый противень), иначе оно теряет сок и приобретает вкус вареного.
Порционные и в особенности мелкие куски мяса нельзя жарить сразу в большом количестве и укладывать на сковородку слишком тесно. В этом случае жир и посуда, в которой жарят мясо, охлаждаются, корочка на поверхности мяса образуется медленно и из него обильно вытекает сок.
При обжаривании порционных кусков мяса не рекомендуется закрывать посуду крышкой, так как в этом случае пар не улетучивается, а оседает на мясе и придает ему вкус тушеного, а не жареного.
Мясо не будет прилипать к сковородке, если в жир, на котором оно жарится, положить несколько кусочков моркови.
Жареное мясо дольше сохраняется, если его залить жиром. Нужно проследить, чтобы в жире не было воды.
Доброкачественное мясо имеет красный или розовый цвет, баранина — с малиновым оттенком. Мясо старого животного имеет жир желтого цвета, молодого — белого цвета, иногда с розовым оттенком.
Как выбирать мясо? Лучше так: для студня — голяшка, говядина 3-го сорта; для бульона и отварного мяса — оковалок, грудинка, пулька; для заправочных супов, борща, щей — грудинка, покромка, лопатка, филейный край; для жареного мяса, тушеного, котлет — тонкий край, оковалок; для бифштексов — вырезка или филе; для гуляша и рагу — шейная часть; для блюд восточной кухни — баранина.
Хранить некоторое время мясо вне холодильника можно одним из следующих способов:
насухо вытереть мясо, обмазать его со всех сторон растопленным говяжьим, свиным или бараньим жиром, обернуть в пергаментную бумагу и подвесить в прохладном месте;
обварить мясо кипятком или опустить его на несколько секунд в кипяток;
растопив на сковородке масло, положить в него мясо и обжарить со всех сторон его верхний слой; затем облить мясо кипящим маслом и хранить в прохладном месте; перед употреблением в пищу такое мясо жарят как обычно;
подержать мясо, поворачивая над горящей газовой горелкой или над другим огнем, пока на всей его поверхности не образуется тонкая сухая корочка, затем обвязать мясо бечевой и повесить на сквозняке;
обернуть мясо в полотно, обильно смоченное раствором крепкого уксуса, хранить в закрытой посуде, а непосредственно перед употреблением тщательно промыть в холодной воде и готовить как обычно;
залить мясо сырым молоком так, чтобы мясо было целиком покрыто (молоко задерживает размножение гнилостных бактерий);
нарезать мясо крупными кусками, тщательно натереть солью, положить в стеклянную или глиняную посуду и закрыть крышкой;
поместить мясо в крепкий раствор соли.
Сырое мясо, даже вполне доброкачественное и свежее, может быть обсеменено микробами, поэтому его никогда нельзя держать в непосредственном соприкосновении с другими продуктами.
Перед тем как поместить сырое мясо на холод, его надо освободить от бумаги или целлофана, выложить в керамическую или эмалированную посуду и прикрыть сверху бумагой или марлей.
Если сырое мясо посолить, то через некоторое время оно начнет выделять сок, что ухудшит его качество после тепловой обработки: вареное или жареное мясо станет сухим, жестким. Поэтому, если нет необходимости долго сохранять свежее мясо, солить его надо непосредственно перед тем, как класть на сковороду, а рубленое мясо — перед разделкой фарша.
Чтобы вареное мясо было сочным, а значит и вкусным, его надо опустить в кипяток, который должен немного покрыть мясо, и кипятить его на слабом огне до готовности.
Говядина будет нежной и мягкой, легко проварится, если с вечера ее со всех сторон натереть сухой горчицей. Перед варкой мясо нужно вымыть в холодной воде.
Отварную говядину, ветчину следует вынимать из отвара перед самой едой, не давая им обсохнуть, иначе мясо будет менее вкусным.
Тушеное мясо можно быстрее приготовить, если добавить в соус, в котором оно тушится, 1-3 ст. ложки уксуса (в зависимости от количества мяса).
Мясо не подгорит и не станет сухим, если в духовку поставить небольшую посуду с водой.
Если жарят мясо в духовке, его нужно поливать только горячей водой или бульоном, от холодной воды мясо станет жестким.
Мясо лучше солить и жарить непосредственно перед подачей на стол. Даже непродолжительное хранение жареного мяса ухудшает его вкус.
Мясо, поджаренное мелкими или порционными кусками, нужно подавать на стол только горячим. Мясо, поджаренное крупными кусками, подают и холодным и горячим.
Для улучшения вкуса тушеного мяса можно использовать лук, морковь, петрушку, сельдерей. Общее количество этих овощей должно составлять 100 г на 1 кг мяса.
Перед обжариванием крупных кусков мяса их обмывают, а затем обсушивают чистой тканью. Влажное мясо при обжаривании обильно выделяет сок, в этом случае значительно ухудшается вкус готового изделия.
Рубрики:  Еда и кулинария/Советы хозяйке

Советы по картофелю

Пятница, 21 Октября 2011 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы по картофелю

55 (205x425, 34Kb)
Чтобы легче очистить картофель, сваренный в кожуре, сразу же после варки надо облить его холодной водой.
Шкурка картофеля, который варится "в мундире", не будет трескаться, если добавить в воду несколько капель уксуса.
Чтобы картофель, который варится "в мундире", не слишком разварился, надо добавить в воду больше соли, чем при обычной варке.
Картофель будет вкуснее, если его перед тем, как жарить, опустить на несколько минут в горячую воду и дать обсохнуть, а затем положить на сильно разогретую сковородку. Солить надо, когда ломтики подрумянятся, тогда из них не вытекает сок, ломтики сохраняют форму, цвет и вкус.
Для того чтобы жареный картофель имел хрустящую корочку, его после нарезания промывают в холодной воде, а затем обсушивают в чистом полотенце и кладут для жарения в хорошо разогретый жир.
Чтобы картофель получился рассыпчатым и вкусным, надо очистить его, залить подсоленным кипятком и поставить на большой огонь под крышкой.
Рассыпчатый картофель варят после закипания воды 15 мин, затем сливают всю воду (оставив очень немного только на дне) и доваривают на маленьком огне, плотно закрыв кастрюлю крышкой.
Примерзший картофель прежде чем варить надо опустить в холодную воду, а потом в кипяток, в который добавлена ложка соли и ложка уксуса.
Если печь картофель в кожуре, следует помыть его с помощью щетки, ополоснуть чистой водой, и кожура будет съедобной.
Молодой картофель можно очистить от кожуры, если его увлажнить, посолить, хорошо потереть в полотняном мешочке; а затем помыть.
Картофельное пюре надо разбавлять только горячим молоком, от холодного оно становится серым. Пюре будет лучше, если перед подачей на стол в него добавить взбитый желток.
Картофель можно быстро сварить, если добавить в него немного маргарина.
Протирать отварной картофель лучше, пока он горячий.
Чтобы очищенный картофель не потемнел, необходимо до варки держать его в холодной воде целыми клубнями.
Позеленевшие или проросшие клубни картофеля можно варить только очищенными, так как они содержат вредное вещество - соланин, при этом с кожурой следует снимать и значительный слой мякоти, удаляя позеленевшие участки и глазки.
Рубрики:  Еда и кулинария/Советы хозяйке

Полезные советы по рыбе

Пятница, 21 Октября 2011 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные советы по рыбе

38 (450x268, 65Kb)
Рыбу можно жарить, тщательно упаковав ее в фольгу, и поместить в духовку на 15-30 мин. Чтобы рыба была хорошо обжарена, надо открыть сверху фольгу и подержать в горячей духовке до полной готовности.
Рыбу гораздо легче чистить, если окунуть ее предварительно в горячую воду или подержать в холодной воде с уксусом. Плавники лучше всего срезать ножницами, а для удаления твердого спинного плавника, надрезают вокруг него с обеих сторон кожу и выдергивают плавник, захватив его кончиком полотенца.
Для того, чтобы удалить неприятный запах в морской рыбе, можно использовать один из следующих способов: очищенную рыбу завернуть в увлажненную уксусом тряпочку и так оставить ее на 2-3 часа; размораживать рыбу постепенно; в кастрюлю, где варится рыба, положить лавровый лист, душистый перец, а крышку кастрюли обвязать тряпочкой, смоченной в уксусе.
Перед жаркой рыбу нужно обвалять в сухарях или муке, смешанных с тертым сыром.
Солить рыбу нужно непосредственно перед приготовлением.
Неприятный запах рыбы с рук и с посуды можно удалить, вымыв их водой с уксусом (ложка уксуса на 2 л воды).
При чистке скользкой рыбы можно опускать пальцы в соль — это облегчит труд.
Вне зависимости от величины рыбу запекают или жарят в сильно разогретой духовке.
Соленую рыбу надо в течение 30-40 мин вымочить в холодной воде, затем очистить от чешуи, выпотрошить, нарезать кусками и вымачивать 4-5 ч, меняя воду.
Чтобы определить готовность вареной рыбы, надо воткнуть в нее спичку. Если спичка легко входит в мякоть, блюдо готово.
Рыбу с мелкой, плотно прилегающей чешуей чистят либо специальным скребком, либо теркой. Чтобы облегчить чистку окуней, их опускают на полминуты (но не более) в горячую воду.
Все рыбные кушанья нельзя варить при сильном кипении. В начале закипания следует уменьшить нагрев и продолжать варку при слабом кипении, что видно по едва заметному, но не прекращающемуся движению жидкости.
При варке ухи рыбу независимо от ее размера закладывают только в холодную воду.
Рыба не будет прилипать к сковородке, если в жир, на котором она жарится, добавить немного соли.
Если при разделке рыбы случайно разлилась желчь, надо места, на которые она попала, протереть солью и хорошо промыть холодной водой.
Если от обеда или ужина осталась отварная или жареная рыба, можно хранить ее на холоде не дольше 1—2 дней и обязательно перед подачей к столу отварную рыбу надо прокипятить в рыбном бульоне или воде, а жареную дополнительно прожарить — каждый кусочек с обеих сторон.
Селедка будет нежной и менее соленой, если ее вымочить в крепком настое чая или в молоке.
Икра кетовая, паюсная, зернистая долго не высохнет, если в банку с икрой налить сверху тонкий слой растительного масла и плотно закупорить.
Рубрики:  Еда и кулинария/Советы хозяйке


Поиск сообщений в Алена_Премудрая
Страницы: 133 ... 113 112 [111] 110 109 ..
.. 1 Календарь