Загадки и шифры романа "Мастер и Маргарита" |
22 марта, в день памяти мучеников Севастийских, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы иеромонах Димитрий (Першин) прочел на факультете журналистики МГУ лекцию «Загадки и шифры романа «Мастер и Маргарита». О том, как журфак встретил священника, что мешает правильно понять глубину булгаковского романа и каково было иеромонаху выступать перед университетской аудиторией, читайте в нашем репортаже.
201-я поточная аудитория. За окнами – весенний ветер и ярко-синее небо, хочется бросить все и пойти гулять, однако народу в аудитории много, так что найти свободное место поближе к кафедре непросто.
- Девчонки, у вас свободно?
- Нет.
- А у вас?
- Тоже занято.
Ждут лекцию из курса истории русской литературы, обсуждают «Анну Каренину», шуршат сумками, отсылают смс.
Иеромонах Димитрий с высоким туристическим рюкзаком почти незамеченным входит в аудиторию в подряснике. Ставит рюкзак на скамейку, надевает рясу, оправляет золотистый крест.
- Если проповедь, то я пойду, потому что я не очень этого хочу, - слышу голос заметившей священника студентки.
- Если что, я убегаю и забираю тебя с собой, - категорично заявляет одна девушка своей соседке.
- Я слышала, как он говорил, что надо смотреть, как молодой человек относится к Божией Матери, а не на то как он одевается, - делится воспоминаниями, видимо, о каких-то лекциях иеромонаха Димитрия, другая.
На вставшего за кафедру священника смотрят, скорее, скептически, кто-то слева два раза пытается присвистнуть. Энтузиазма по поводу лектора с крестом на груди в аудитории никакого, однако же, никто не поднимается и «в знак протеста» не уходит.
Поворачиваюсь к своим соседкам:
- А кто-то вообще предупреждал, что вместо обычной лекции придет читать священник?
- Нет! Никто нам ничего не говорил.
Интересно, а если бы сказали – число слушателей существенно бы увеличилось?
- Я вижу, у людей возникло ощущение необычности, - констатирует иеромонах Димитрий.
Он быстро представляется и помимо своих церковных должностей (по всей видимости, студентам они не говорят ни о чем), почти сразу же говорит, что сам – выпускник факультета журналистики МГУ. Он свой. И кажется, что после этих слов недоверие со стороны аудитории несколько уменьшается
Метки: Загадки и шифры романа «Мастер и Маргарита |
Нарисуем розочку |

Для кого-то может быть не сложно, а для меня сложно. Но попробовать можно. Нарисуем розочку.
Метки: учим детей рисовать |
СХЕМКИ К ПАСХЕ |
Метки: СХЕМКИ К ПАСХЕ оформление дневника |
Но любовь все живет в моем сердце больном... |
ПОДАРОК
Посвящается С. и Н. Филипповым
Свой семьдесят шестой день рождения Сергей Ильич проводил в полном одиночестве.
Как и в прошлый год, и в позапрошлый, он справлял в одиночестве все дни рождения, с тех пор как умерла его мать. Сергей Ильич не был женат, детей не имел, друзей тоже, домашних питомцев – и тех никогда не держал. Жил незаметно, никому не докучал и на закате лет вполне смирился с одиноким существованием.
После вечернего чая Сергей Ильич решил скоротать время за чтением. Он не любил телевизор, который так же, как телефон и радио, после смерти мамы стал в его жилье совершенно ненужной вещью.
Мужчина надел очки и, прислушиваясь к себе, стал прохаживаться по комнате, внимательно всматриваясь в корешки книг. Сергей Ильич трепетно относился к своей библиотеке, которую собирал долгие годы. Книги он воспринимал как людей. Пустых разговоров и ненужных знакомств пожилой мужчина не любил, поэтому случайных книг в его библиотеке не было.
Сегодняшний уютный вечер Сергей Ильич хотел провести в компании тонкого собеседника, и после недолгих раздумий его рука потянулась к полке, на которой стояло собрание сочинений Цвейга. Он взял наугад том, как вдруг из образовавшейся чёрной щели выпорхнул какой-то листок, покружился пёрышком и юркнул под шкаф. Сергей Ильич на мгновение задумался: стоит ли сейчас проделать сложную процедуру извлечения клочка бумаги, который, как он полагал, окажется закладкой или салфеткой, оставленной когда-то по рассеянности, или оставить это на потом.
Любопытство взяло верх.
Кряхтя, старик опустился на потёртый ковёр.
Метки: Бог вера Христос любовь духовная жизнь духовные рассказы Но любовь все живет в моем сердце больном |
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти |
Когда Христос ходил по земле, Ему встретились два человека. Он сказал им: «Не идите этой дорогой, она приведёт вас в ад!» Они посмеялись и пошли тем же путём дальше.
Немного погодя оба увидели у обочины мешок, доверху наполненный золотом, и один сказал другому: «Теперь мне ясно, что плут, пугавший нас адом, хотел сам забрать эти деньги – и только шёл за ослом, на котором собирался увезти их. А чтобы их не взяли мы, велел нам свернуть в сторону. Останься здесь, а я найду осла: ведь даже вдвоём мы не сможем унести такую тяжесть». «Иди, – согласился другой, – да захвати заодно несколько бутылочек винца, чтобы отметить удачную находку». А сам при этом подумал: «Лучше, если бы все деньги достались мне одному. Вот что для этого надо сделать: когда он приведёт осла и отдаст мне вино, я убью его кинжалом».
А другой тем временем рассуждал так: «Хорошо, если бы все деньги стали моими. Подсыплю-ка я ему в вино яд». Вернувшись, он не успел даже разлить вино в кубки, как получил удар кинжалом в сердце и умер. Другой же, радуясь тому, как легко он совершил задуманное злодеяние, выпил отравленное вино и тоже умер.
Так исполнилось предсказание: оба попали в ад.
Метки: Лучше с умным потерять чем с дураком найти притча Бог вера Христос духовная жизнь |
Выращиваем огурцы на подоконнике |
Даже если у вас квартира, а не частный дом, нет дачи или огорода, это не значит, что вы не сможете вырастить такие вот аппетитные огурчики. Причем не просто вырастить, а попробовать первый урожай уже в конце марта. При этом вы будете точно уверены, что в них нет никаких нитратов, их ничем не обрабатывали и они экологически чистые. К тому же весь этот процесс будет увлекательной авантюрой для вашего ребенка: он с удовольствием поможет вам проращивать семена, будет самостоятельно поливать всходы и с большой гордостью сорвет первый огурец. Все, что вам понадобится для всей этой затеи: семена, ящик с землей да широкий подоконник…
Метки: Выращиваем огурцы на подоконнике огурцы на подоконнике Выращиваем огурцы Выращиваем огурцы в квартире |
В нашем обществе пока нет никакой культуры выражения своего мнения |
| Источник: Милосердие.ru |
В нашем обществе пока нет никакой культуры выражения своего мнения, нет и понимания, что допустимо, а что недопустимо в таких случаях. Этот стандарт складывается на наших глазах считает протоиерей Святослав Худовеков, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Смоленска, руководитель Информационной службы и Молодежного отдела Смоленской епархии
![]() |
— Поскольку участницы акции не признают себя членами Церкви и, скорее всего, вообще не верят в Бога, разговоры о церковной икономии бессмысленны. Речь идет только о применении к ним уголовного законодательства. Это законодательство тоже предусматривает смягчение наказания, а иногда и помилование, в случае признания вины. В противном случае закон применяется по всей строгости, независимо от того, совершены хулиганские действия в синагоге, мечети, лютеранской кирхе или православном храме. Это государственная процедура, и по большому счету мнение Церкви не имеет здесь никакого значения.
Мне кажется, православным гораздо интереснее обсудить, почему определенная часть общества сочувствует людям, совершившим очевидное хулиганское действие. Их чуть ли не жертвами называют, они оказались в положении обиженных. И я уверен, что даже если бы они разбили иконы или ворвались в алтарь, у них все равно нашлись бы защитники, считающие их действия допустимыми, оправданными.
Сейчас происходит своеобразное «тестирование» различных участков общественной жизни на предмет наибольшей эффективности протестных акций, наибольшего резонанса, который они могли бы вызвать. В нашем обществе пока нет никакой культуры выражения своего мнения, нет и понимания, что допустимо, а что недопустимо в таких случаях. Этот стандарт складывается на наших глазах. Мы участники этого процесса. Греческое общество в свое время много рассуждало о тяжелой судьбе мальчиков-анархистов, бросающих в храмы бутылки с горючей смесью, образ анархиста стал героическим, все, что он делал - достойным подражания.
Нам нельзя повторять ту же ошибку. Тем более что вскоре вдруг окажется, что кто-то из девушек, совершивших «панк-молебен», имел трудное детство, не кушал столько персиков, сколько хотелось, кого-то двадцать лет назад злой священник не пустил на порог храма, а кого-то просто до глубины души возмутило лицемерие церковников и они, стало быть, не могли молчать и т.д. Жесткая, внятная и четкая реакция, поддержанная обществом, раз и навсегда отобьет у политшоу-сообщества желание вешать простыни со своими лозунгами на церковную ограду. В противном случае у храмов начнет выстраиваться очередь граждан, желающих сплясать в алтаре. Действительно, почему если одним можно, другим нельзя?
А вообще говоря, неудачно сработала охрана. Если бы они, пока шел так называемый панк-молебен, бережно и нежно отсекли фотографа с заветной камерой, то девушкам ничего бы не оставалось, как увидев, что на них надвигаются православные бабушки, сказать: «Ой, а мы думали, исповедь сейчас будет», - и по-тихому ретироваться. Тогда полиции незачем было бы кого-то арестовывать, а нам с вами - обсуждать сейчас эту тему.
Метки: духовная жизнь деградация безкультурье |
История одного праведного воина |
Господи, помяни в Царствии Твоем Небесном
Метки: История детям История одного праведного воина духовные рассказы |
Ліна Костенко "Крила" |
|

Серия сообщений "Поезія":
Часть 1 - Олег Герман "Що таке вірш?"
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Красиві вірші українських поетів про любов!
Часть 4 - Доля Ліна Костенко
Часть 5 - Ліна Костенко "Крила"
Метки: Ліна Костенко "Крила" |
ЕРЁМУШКИ |
|
"Ниже тоненькой былиночки |
Метки: ЕРЁМУШКИ |
Мыльный пузырь "барнаульского чуда" |
Метки: Мыльный пузырь "барнаульского чуда" |
Клубника на балконе |

Вырастить клубнику на балконе намного легче, чем Вам кажется. Несколько практических советов помогут Вам подобрать правильный сорт клубники для выращивания на балконе, а также подскажут методы правильного ухода за растением. Лакомится и в то же время любоваться пышной зеленью с красивыми, сочными и красными плодами – все это возможно при выращивании клубники на балконе.
Метки: Клубника на балконе выращивание клубники на балконе |
Комнатные помидоры |
http://housebb.ru/sad/146-2009-07-18-09-12-34/277-2009-07-31-21-13-33
Существует множество сортов томатов, в том числе и помидоры для выращивания в комнатных условиях. Например, многолетний сорт Крайова. Высота его куста доходит до 50 см, а плоды весят 70-100 г и имеют красный цвет.
Они плотные, круглые и очень вкусные. Соцветия состоят из 5-7 цветков, которые завязываются все вместе. Крайову нужно сеять весной в пластиковые стаканчики по 3-4 семени или в любую другую подходящую посуду.
Лучше всего они всходят на рыхлой и питательной почве. Когда семена взойдут, надо убрать все слабые растения, а сильные посадить в цветочные горшки, объемом не менее полутора литров. Поливают помидоры сорта Крайова раз в неделю. Их можно подкармливать различными удобрениями, например, «Эффект». Когда томаты зацветут, следует их опылять. Для этого можно постучать карандашом по стволу кустика.

Весной помидоры можно вынести в сад, но не обязательно пересаживать в грунт. Они могут так, и расти в первоначальных горшках до того, как дадут плоды. Затем, осенью, их можно пересадить в новые горшки емкостью 3-5 л, наполненные свежим грунтом.
Метки: помидоры на балконе Комнатные помидоры выращиваем помидоры на балконе |
Квартира недели (мое мнение: пыли много, правда, белого цвета) |

Квартира с мраморными полами, хрустальными люстрами и сказочной детской.
|
|
В светлую квартиру во Фрунзенском районе молодая пара въехала два года назад. К созданию интерьера хозяева подошли со всей ответственностью и активно в нем участвовали. Квартиру отремонтировали за три месяца по проекту дизайнера Татьяны Борисовой. Сначала в помещении собирались сделать перепланировку: в двух комнатах надо было организовать детскую, кабинет, спальню и гостиную. Но из-за технических сложностей стены оставили на месте, а зоны разграничили мебелью: кухню совместили с гостиной, а спальню — с кабинетом. Чтобы новое помещение казалось просторнее, стены покрасили в светлые оттенки, поставили зеркала, купили невесомые прозрачные стулья и заказали зеркальную плитку на кухню. Семья хотела жить в классическом, но ненавязчивом интерьере. Для этого половину мебели купили у консервативных итальянских производителей, а функциональные предметы интерьера — в «Икее». |

Лепнина на потолке выполнена по эскизам дизайнера.

Метки: Квартира недели СПб дизайн жилища |
Календарь посева семян |
Календарь посева семян
Из культур, перечисленных в таблице 5, сельдерей, луки и пасленовые имеют самый длинный период вегетации, поэтому им нужно отвести самое освещенное место в квартире. При нехватке площади получение рассады капуст, свеклы, салатов, а также мангольда, пастернака, кукурузы можно без ущерба для урожая передвинуть на более поздний срок и запускать рассаду с расчетом на перемещение всходов в теплицу или укрытие на садовом участке. Сроки получения первого урожая сдвинутся, но ненадолго: чем ближе к лету, тем быстрее поспевает рассада. Так, рассада капусты, посеянная в конце апреля, бывает готова к высадке через 35 дней, вместо 45 при посеве в конце марта.
Таблица 5. Сроки посева семян на рассаду для Средней полосы
Дата Культура Время появления всходов при указанной температуре Оптимальный возраст рассады при высадке
1-15.03 Сельдерей корневой
Сельдерей черешковый Предварительно замоченные семена,
20-25°C, 8-10 дней 60 дней, 5 листочков
5-15.03 Лук-порей Замоченные семена, 20-25°C, 6-7 дн. 55-60 дней
Лук репчатый Замоченные семена, 20-25°C, 7-10 дн. 55 дней, но не более 60!
Перец, Баклажан При посеве наклюнувшимися семенами, 25-30°C, 2-3 дн. 60-65 дней
15-25.03 Томаты высокорослые для пленочной теплицы При посеве наклюнувшимися семенами, 25-30°C, 2 дня Не более 55 дней
Капуста б/к,ранняя Замоченные семена, 20-25°C, 3 дня 45 дней
Кольраби Замоченные семена, 20-25°C, 3 дня 40 дней
Брокколи Замоченные семена, 20-25°C, 3 дня 45 дней
25.03-5.04 Цветная и остальные капусты Замоченные семена, 20-25°C, 3 дня 45 дней
Свекла Замоченные семена, 20-25°C, 2-4 дня 35 дней
Салат Замоченные семена, 20-25°C, 4-6 дн 35 дней
5-15.04 Томаты низкорослые для открытого грунта При посеве наклюнувшимися семенами, 25-30°C, 2 дня В зависимости от сорта 40,45 или 50 дней
физалис Замоченные семена, 25-30°C, 5-7дн. 40-45 дней
Посев семян
Семена сельдерея, лука-порея и репчатого после обеззараживания и замачивания высевают в ящики, а семена перца, баклажана и томата можно предварительно прорастить между двумя слоями ткани, помещенными на подложку из влагоемкого субстрата, при температуре 25-30°C и высокой влажности. Наклюнувшиеся семена переносят пинцетом в рассадные ящики. Такая техника позволяет отбраковать мертвые и отобрать быстро прорастающие (наиболее жизнеспособные) семена.
Семена высевают в ящики рядками. Посевные бороздки размечают отрезком полудюймовой доски, вдавливая ее ребром в грунт. Расстояние между крайней бороздой и стенкой ящика - 1,5-2 см, каждая бороздка вместе со следующим за ней промежутком занимают 5-6 см.
Глубина бороздок зависит от размера семян. При посеве семян мелких и среднего размера их заделывают на глубину, превышающую толщину семечка не более, чем в 2,5-3 раза. Семена сельдерея смешивают с небольшим количеством почвосмеси и распределяют равномерно по бороздкам без присыпки грунтом. При посеве остальных семян посевные бороздки и всю поверхность грунта засыпают торфолином. Густота посева для сельдерея - 3-4 семечка на 1 см рядка, для луков - 2-3 семечка, для перца, баклажана и томата - 1 семечко.
Чтобы семена не всплывали при поливе, грунт накрывают рыхлой тканью, проницаемой для воды и воздуха. Идеальным для этой цели является нетканый укрывной материал (Спанбонд, Лутрасил и др.). Он светопроницаем, поэтому им можно накрывать семена, которые нуждаются в свете для прорастания (салат-латук и сельдерей). Материал легко стерилизовать кипячением, он может служить в течение нескольких лет. До появления всходов посевные ящики поливают теплой водой. Первый полив полезно сделать 0,005% раствором гумата.
Влага, тепло и доступ воздуха - вот и все, что нужно прорастающим семенам. Оптимальная температура указана в таблице 5. Посевные ящики помещают в надутые полиэтиленовые пакеты, что помогает поддерживать грунт во влажном состоянии и предотвращает его охлаждение.
Предлагаемая технология рассчитана на ускоренное выращивание рассады. Поэтому семена высеивают только в марте (табл. 5).
|
Предпосевная обработка семян |
|
Предпосевная обработка семян
Цель предпосевной обработки - освобождение семян от возбудителей болезней, повышение их жизнеспособности и ускорение прорастания. Если семена хранились в холодильнике, то обработку начинают с прогревания в течение месяца при температуре около 30°C. после чего их обеззараживают, подвергая термообработке или химическому протравливанию. Обеззараживание - обязательная процедура. Не надо забывать, что 80% заболеваний овощных культур передается с семенами (и растительными остатками) и только 20% через почву. Не нужно обеззараживать семена, если на пакетике указано, что обработка уже проведена, или если семена дражированы. Термообработка - самый надежный способ обеззараживания. Прогревание дает практически 100% гарантию освобождения семян от болезнетворных агентов. В бытовых условиях доступен только один вид термообработки - горячей водой, которую проводят, помещая семена в марлевых мешочках в термос.
|

|
Какой нужен грунт? |
Какой нужен грунт?
Идеальным является рыхлый, пористый грунт, беспрепятственно пропускающий воду, но в то же время достаточно влагоемкий. В такой грунт влага при поливе впитывается мгновенно, а ее излишек вытекает без задержки. Реакция почвенной среды - нейтральная. Многие полагают, что почва для рассады должна быть богата питательными веществами. Нет, тучный грунт хорош для взрослых растений. А минеральное питание сеянцев отличается от питания взрослых растений, как пища младенца от пищи взрослого человека.
Высокие концентрации питательных веществ задерживают прорастание семян (появление всходов волнами - верный признак перегрузки грунта), замедляют рост сеянцев и могут спровоцировать болезни. Важно понимать, что сколь бы тучной ни была почва в рассадном ящике, тот небольшой объем грунта, который мы предоставляем рассаде, не может обеспечить ей нормальный рост в течение нескольких недель. Лучше использовать умеренно плодородный грунт, а во время роста постоянно снабжать рассаду питанием с помощью удобрительного полива.
Наилучшие грунты составляют из компонентов, обладающих нужными физическими свойствами, но бедных, а зачастую полностью лишенных элементов питания: верховой торф, речной песок, перлит, опилки. Чтобы сообщить таким грунтам необходимый уровень плодородия, в них вносят строго дозированные количества минеральных удобрений. Немалым достоинством этих материалов является их доступность и дешевизна.
|
Сеянцы должны получать питание беспрерывно, но понемногу. |
Метки: Какой нужен грунт дача огородник рекомендует огород |
Необычные кровати |
Иногда поражаешься, насколько разнообразной бывает фантазия дизайнера. Ведь большинство людей при слове “кровать ” подумает о прямоугольной форме из дерева или ДСП на ножках, со спинкой и покрывалом. А вот у дизайнеров бывают совсем сумасшедшие ассоциации. Смотрим и удивляемся:)
1. Личное пространство. Это не просто кровать — это ваш микро-космос. Такой эффект достигается благодаря сферическим кругам, на которых держится кровать.
2. Кровать -молекула. Сделана из 120 мягких мячиков, из которых можно создавать разные формы, на которые только способна ваша фантазия. Биологам посвящается!
3. Кровать в потолкеКровать-шкаф, диванокровать, трансформер, компьютерная кровать и плазма на Observatorium.com.ua.
Метки: дизайн жилища Необычные кровати |
7 пасхальных открыток с ангелами |
Метки: пасхальные открытки Пасха Великдень |
Во всех ты, Душенька, нарядах хороша! |
"Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!
По образу ль какой царицы ты одета,
Пастушкою ли где сидишь у шалаша —
Во всех ты чудо света."
Метки: национальный костюм |
АНТИИСКУССТВО КАК РЕЛИГИЯ.Беседа с художником Андреем Яхниным |
Современное культурное пространство, окруженное тайной и ореолом элитарности, притягивает к себе всякого искателя мистического опыта. Известный художник-авангардист Андрей Яхнин решил поделиться своим: в 1990-е годы он был активным участником крупнейших мировых форумов contemporary art, однако решил уйти из мира искусства после того, как принял крещение. В своей недавно вышедшей книге «Антиискусство» он изложил личные наблюдения над искусством в XX и XXI веке, которые представляют собой редкий образец того, как возможно переосмыслить созданный современными художниками мир с точки зрения христианина.
![]() |
| Андрей Яхнин |
– Известно, что в конце 1980-х годов у наших соотечественников появился огромный интерес к авангардному искусству и андеграунду. Люди узнали, что есть еще что-то кроме соцреализма. Также известно, что кого-то такие поиски привели к Церкви. Каково ваше впечатление о той эпохе? Чем вас привлек авангард?
Метки: деградация искусства антиискусство |
От улыбки станет всем светлей... |
Метки: От улыбки станет всем светлей детство картинки любовь |
ТВ Израиля смеется над христианскими святынями |
Волшебный мир природы |
Метки: фотографии природа |
КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА |
Чистый понедельник, начало Великого поста. – 27 февраля.
В первые четыре дня первой седмицы Великого поста (с понедельника по четверг, 27 февраля – 1 марта) за вечерним богослужением читается "«Великий (Покаянный) канон»", произведение гениального византийского гимнографа святителя Андрея Критского (VIII в.).
Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия – 4 марта.
Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалоникийского (Солунского) (†1359 г.) – 11 марта.
Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная (Марк 8:34–9:1) – 18 марта.
Неделя 4-я Великого поста. Преп. Иоанна Лествичника (VI в.) – 25 марта.
Мариино стояние (чтение Великого канона преп. Андрея Критского, полностью, с чтением жития преп. Марии Египетской) – 29 марта, четверг (реально совершается накануне – 28 марта, в среду вечером!).
Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста – 31 марта. Это единственный (!) акафист, предусмотренный церковным Уставом; причём его пение совершается также только один раз в году – в субботу пятой седмицы Великого поста (реально поётся накануне, в пятницу вечером).
Неделя 5-я Вел. поста. Преп. Марии Египетской (VI в.) – 1 апреля.
Седмица 6-я Великого поста, иначе – «седмица вáий» (в переводе с греческого – «седмица пальмовых ветвей») – 2–7 апреля.
В пятницу седмицы вáий, 6 апреля – окончание Святой четыредесятницы, то есть Сорокадневного поста («душеполéзную совершив Четыредесятницу…», – поётся за вечерним богослужением).
Лазарева суббота. Воспоминание воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря (Иоанн 11:1-45) – 7 апреля.
Неделя 6-я, Неделя вáий («пальмовых ветвей»), иначе – Неделя «цветоносная», или, в русской народной традиции, – Вербное воскресенье.
ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (Иоанн 12:1-18) – 8 апреля.
Великий Понедельник (9 апреля). Темы богослужебных воспоминаний: Иосиф Прекрасный, проданный в Египет за двадцать сребреников (Быт гл.37.); проклятие бесплодной смоковницы, притча о злых виноградарях; пророчество о разрушении Иерусалима (Матфей 21:18–43; 24:3–35).
Великий Вторник (10 апреля). Притчи: о десяти девах и талантах; пророчество о Страшном суде (Матфей 24:36-26:2).
Великая Среда (11 апреля). Покаяние грешницы, возлившей миро на ноги Иисуса, и предательство Иуды (Матфей 26:6-16).
Великий Четверг (12 апреля). Воспоминание Тайной Вечери и становление Таинства Евхаристии (у всех евангелистов).
Великая Пятница (13 апреля) Арест Господа и неправедный суд. Распятие, Святые и Спасительные Страсти (Страдания), смерть и погребение Господа в гробнице Иосифа Аримафейского (у всех евангелистов). (На практике чтение 12-ти «Страстных Евангелий» совершается накануне вечером.)
Великая Суббота (14 апреля) Пребывание Господа телом во гробе, сошествие душою во ад и одновременно пребывание на Престоле со Отцом и Святым Духом (согласно Священному Писанию и церковному Преданию).
Светлая седмица, сплошная (15–21 апреля).
Антипасха (то есть первая неделя (воскресенье) напротив Пасхи), или Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы (Иоанн 20:19-31) – 22 апреля.
Радоница (пасхальное поминовение усопших) – 24 апреля, вторник.
Неделя 3-я по Пасхе, святых жён-мироносиц (то есть «Неделя женщин, несущих миро»); и память праведных Никодима и Иосифа Аримафейского, тайных учеников Христа (Марк 15:43–16:8) – 29 апреля.
Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном (Иоанн 5:1-15) – 6 мая.
Преполовение Пятидесятницы (Иоанн 7:14-30) – 9 мая, среда.
Неделя 5-я по Пасхе, о самарянке (Иоанн 4:5-42) – 13 мая.
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом (Иоанн 9:1-38) – 20 мая.
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ (Деяния 1:1-12; Лука 24:36-53). – 24 мая.
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора – 27 мая.
Троицкая родительская суббота (поминовение усопших) – 2 июня.
Неделя 8-я по Пасхе. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ (Пятидесятница) (Деяния 2:1-11; Иоанн 7:37-52; 8:12) – 3 июня.
День Святого Духа («Духов День»). – 4 июня, понедельник.
Неделя 1-я по Пятидесятнице, – праздник «Всех святых». – 10 июня. Этим праздником завершается собственно Триодный цикл; его своеобразным продолжением стал в русской традиции праздник в честь всех российских святых (установлен на Поместном соборе Русской Православной Церкви 1917–18 гг.). В конце XX столетия стали появляться праздники в честь региональных – сначала вологодских, а затем и других – святых. Богослужебные тексты всех этих национальных торжеств в Цветную Триодь не входят, но печатаются в приложении к майской Минее (часть 3) и в виде отдельных изданий.
«Петров пост» начинается с понедельника, 11 июня
Неделя 2-я по Пятидесятнице, – праздник «Всех святых, в земле Российской просиявших». – 17 июня.
Неделя 3-я по Пятидесятнице, – «Соборы» Вологодских, Новгородских, Белорусских, Псковских и Санкт-Петербургских святых. – 24 июня.
|
Квартира недели (Украина) |

Квартира с большой кухней, нейтральной детской и авторскими решениями по разделению пространства.
|
Хозяева: Леонид — занимается полиграфией, Татьяна — продажами в рекламном агентстве.
Комнат: 2
|
|
В квартиру на Срибнокильской Леонид и Татьяна въехали в 2010 году. Этот район выбрали родители пары, и он действительно очень подходит для молодой семьи: развитая инфраструктура спального района, парки, спортклубы, магазины, школы и детские сады. Дизайном квартиры занимались сами, идеи искали всюду: в журналах, на дизайнерских сайтах и даже в торговых центрах. В процессе ремонта Леонид и Таня сразу решили отдать самую большую комнату в квартире под детскую, хотя сын Тимофей был еще только в проекте. Родители не хотели слишком детских обоев с мишками и штор с рюшами, поэтому сделали все сдержанным. Кухня — любимое место всей семьи. Она изначально была большой, но Леонид и Татьяна решили еще увеличить площадь, объединив с балконом. Основная комната разделена на две зоны — гостиную и зону отдыха. Обои в коридоре со звериным орнаментом нашла Таня в доме обоев «Маэстро» и просто влюбилась в узор, а потом еще долго спорила с мужем насчет такого выбора. В коридор специально выбрали два цвета, чтобы не было слишком темно. Неожиданно для самих себя владельцы покрасили потолок в фиолетовый, и теперь в ближайших планах обзавестись диваном в таком же цвете. |

Метки: Квартира недели дизайн квартиры дизайн жилища дизайн |
Квартира недели. (Москва) |

Двухкомнатная квартира на 33 этаже с панорамными окнами и эргономичной планировкой.
|
|
Квартиру на 33 этаже в новом жилом комплексе на Хорошевском шоссе Артем купил около четырех лет назад и въехал туда через год, когда ремонт был полностью закончен. На момент покупки это было пустое пространство с одной несущей колонной — между спальней и кухней. По рекомендации знакомых хозяин обратился к архитекторам из бюро Archtika, которые разработали планировочный и интерьерный проекты. У Артема было лишь несколько пожеланий — интерьер в современном стиле, отдельное пространство для спальни и большая душевая. Подготовленный проект был сразу утвержден хозяином, и в процессе вносились лишь незначительные изменения. Архитекторами был выбран минималистский стиль. Благодаря удачной планировке на 46 метрах удалось разместить три полноценных зоны — кухню, гостиную и спальню, а также хозяйственное помещение. Зонируя пространство, архитекторы все же старались оставить его максимально открытым, поэтому как такового коридора здесь не предусмотрено. Также, учитывая требования застройщиков по системе пожаротушения, потолок пришлось опустить на 15 см. |

Из-за небольшого метража для отделки были выбраны светлые тона, визуально расширяющие пространство. Стену между гостиной и спальней архитекторы изначально думали сделать бетонной, но в итоге, чтобы интерьер не выглядел грубым и холодным, решили использовать бархатную штукатурку.

Метки: Квартира недели дизайн квартиры дизайн жилища дизайн |
Задержан грузовик с человеческими донорскими органами |
На Николаевщине задержали грузовик с человеческими донорскими органами, сообщает ТСН. Канал поставки перекрыла Служба безопасности Украины. Кровавый товар грузили в рефрижераторный автомобиль сотрудники бюро судмедэкспертизы. Их задержали.
Машину с человеческими останками задержали возле областного бюро судмедэкспертизы. Правоохранители выяснили, что в январе его сотрудники без соответствующей лицензии от Министерства здравоохранения изымали у умерших анатомические образования, т.е., ткани и фрагменты органов. Их планировали продать госпредприятию в области трансплантологии для изготовления биоимплантатов. В СБУ объясняют, что согласие на изъятие тканей и органов умерших работники бюро получали от родственников обманом.
"Просили родственников там маленький хрящик с пятки, например, для срочного лечения, пересадки больному ребенку, а потом отбирали от десяти до пятидесяти фрагментов костей, тканей. Как говорят свидетели, тела были похожи на кукол, сделанных из ткани, в них почти не было костей", - говорит пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.
Сейчас следователи говорят, что так незаконно изъяли органы более шестидесяти умерших. В машине, кроме тканей и органов, нашли конверт с деньгами - более 35 тысяч гривен. Деньги предназначалась работникам бюро судмедэкспертизы, подозревают в СБУ. По факту незаконной торговли органами и тканями людей возбудили уголовное дело. Круг причастных к махинациям с человеческими останками еще устанавливают.
Напомним, николаевское бюро судмедэкспертизы более полугода назад уже фигурировало в скандале. Тогда руководителей учреждения обвиняли в незаконном вскрытии тел.
Метки: СБУ суддмедэксперты незаконное изымание органов человека Николаевщина деградация |
Квартира недели. (Петербург) |

Квартира на 22-м этаже с объединенной кухней, гостиной и лоджией, где детям разрешают кататься на велосипедах.
|
|
В новую квартиру на 22-м этаже высотного дома Анна с дочерьми въехала два года назад. Интерьер придумали вместе с дизайнером и другом семьи. В помещении был косметический ремонт, однако хозяева сразу взялись за перепланировку — объединили лоджию, кухню и гостиную. Получилась просторная зона отдыха, где дети катаются на четырехколесных велосипедах, а хозяйка принимает гостей. В квартире члены семьи проводят большую часть свободного времени. Пространство планировали таким образом, чтобы комфортно было и взрослому, и ребенку. Например, на кухне Анна может одновременно готовить и следить за детьми, которые рисуют неподалёку. |

Обеденный стол поставили туда, где прежде была лоджия.

|
|
ТОМАТЫ ВЫРАЩИВАЕМ В ВЕДРАХ |
Томат - один из любимых всеми видов овощей, без которых не обходится наш стол круглый год.
Метки: ТОМАТЫ В ВЕДРАХ выращивание томатов томаты |