21 электронная библиотека где можно брать книги бесплатно и легально * и еще 68 САЙТОВ ...
Книголюбам - флеш бродилка - (0)О почитании родителей - (0)
О родителях Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дн...
ПОСЛАННИК СВЕТА - (0)9 октября — 142 года со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874-1947) С.Н.Р...
Блажен человек, приучивший свои помыслы к добру! (Буддийская притча) - (0)Пристально всматривайтесь в себя Будда обратился к своим ученикам: — В отношениях с...
МЫ ПРИДЕМ И ВСТАНЕМ ПРЕД ЗВЕЗДОЮ
СКАЖЕМ ЕЙ: «МЫ ДОЛГО ШЛИ К ТЕБЕ.
В ЗНОЙНЫЙ ПОЛДЕНЬ И НОЧНОЙ ПУРГОЮ,
ВВЕРИВ ДУХ НАЧЕРТАННОЙ СУДЬБЕ».
И ОТВЕТИТ НАМ ЗВЕЗДА С УЛЫБКОЙ:
«Я ЖДАЛА ВАС ДОЛГИЕ ВЕКА,
И МОИ ЛУЧИ НАД ЖИЗНЬЮ ЗЫБКОЙ
ОЗАРЯЛИ ВАС ИЗ ДАЛЕКА»

|
|
АЙ. 4.044. Не говори: \'Не помню\', но скажи: \'Не сумел наблюсти\'. Не клевещи на память, но оглянись на неуменье наблюдать. Люди легче упадут с лестницы, нежели осмотрят ступени.
Не говори: \'Не знаю\', но скажи: \'Еще не успел узнать\'. Ни возраст, ни состояние здоровья, ни условия жизни не оправдывают гробовое \'не знаю\'. Задор жизни наполняет признание готовности узнать.
Не говори: \'Я решил\', но скажи: \'Полагаю целесообразным\'. Целесообразность легко углубить, но менять решение недостойно.
|
И если тебя ударили по левой щеке.. |


Метки: победа самость |
"З Е Р К А Л О" - ч.3 |

" ДАР ТЬМЫ"
Дух Тьмы мыслил: «Как ещё крепче привязать человечество к земле?
Пусть будут сохранены обычаи и привычки. Ничто так не прикрепляет человечество к обычным обликам.
Но это средство годно лишь для множества, гораздо опаснее одиночество. В нём просветляется сознание и созидаются новые построения.
Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться одним. Снабжу их отражением, и пусть привыкают к своему облику».
Слуги Тьмы принесли людям зеркало.
Н.К.Рерих
"Криптограммы Востока"
![]()
|
З Е Р К А Л О - ч.2 |

"Стоит добавить немного серебра" - притча
Как-то один еврей пришел к раввину и спрашивает: Равви, почему, когда в самые хорошие отношения вмешиваются деньги, они портятся?
Раввин помолчал, подумал и сказал: Подойди к окну и скажи, что ты видишь через стекло?
Еврей посмотрел и ответил: ;Вижу небо, солнце, детей, играющих на лужайке.
А теперь подойди к зеркалу и скажи, что ты видишь в зеркале? - попросил раввин.
Себя...- ответил еврей.
Вот так и в человеческих отношениях, стоит добавить немного серебра и каждый начинает видеть только себя
![]()
Метки: человек |
"З Е Р К А Л О" - ч.1 |
"О ЗЕРКАЛЕ И ЕГО ОСКОЛКАХ"

Так вот, жил-был тролль, злой-презлой, это был сам дьявол
.Как-то раз у него было прекрасное настроение: он смастерил зеркало, обладавшее удивительным свойством. Все доброе и прекрасное, отражаясь в нем, почти исчезало, но все ничтожное и отвратительное особенно бросалось в глаза и становилось еще безобразнее.
Чудесные пейзажи казались в этом зеркале вареным шпинатом, а лучшие из людей уродами.
Чудилось, будто они стоят вверх ногами, без животов, а лица их так искажались, что их нельзя было узнать. Если у кого-нибудь на лице была одна-единственная веснушка, этот человек мог быть уверен, что в зеркале она расплывется во весь нос или рот.
Дьявола все это ужасно забавляло. Когда человеку в голову приходила добрая благочестивая мысль, зеркало тотчас строило рожу, а тролль хохотал, радуясь своей забавной выдумке.
Все ученики тролля, а у него была своя школа, рассказывали, что свершилось чудо.
- Только теперь, говорили они, можно видеть мир и людей такими, какие они на самом деле.
Они повсюду носились с зеркалом, и в конце концов не осталось ни одной страны и ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде.
И вот они захотели добраться до неба, чтобы посмеяться над ангелами и над Господом Богом. Чем выше поднимались они, тем больше гримасничало и кривлялось зеркало; им трудно было удержать его: они летели все выше и выше, все ближе к богу и ангелам.
Но вдруг зеркало так перекосилось и задрожало, что вырвалось у них из рук и полетело на землю, там оно разбилось вдребезги.Миллионы, биллионы, несметное множество осколков наделали гораздо больше вреда, чем само зеркало.
Некоторые из них, величиной с песчинку, разлетелись по белу свету и, случалось, попадали людям в глаза; они оставались там, а люди с той поры видели все шиворот-навыворот или замечали во всем только дурные стороны: дело в том, что каждый крошечный осколок обладал той же силой, что и зеркало.
Некоторым людям осколки попали прямо в сердце, это было ужаснее всего, сердце превращалось в кусок льда.
Попадались и такие большие осколки, что их можно было вставить в оконную раму, но сквозь эти окна не стоило смотреть на своих друзей.
Иные осколки были вставлены в очки, но стоило людям надеть их, чтобы хорошенько все рассмотреть и вынести справедливое суждение, как приключалась беда.
А злой тролль хохотал до колик в животе, словно его щекотали. И много осколков зеркала все еще летало по свету....
"Снежная королева" -сказка Г.Х.Андерсона
![]()
|
Эктоплазма - вещество энергообмена |



|
|
Сострадание не означает утрату равновесия |

1971 г. 345. (Июнь 10). Если кому-то вы не в силах помочь или изменить нежелательные условия жизни, то самым лучшим выходом из создавшегося положения будет хранить спокойствие и не дозволять ненужным эмоциям и переживаниям отягощать сознание. К чему переживать, если нельзя помочь. Не бесчувственностью это будет, но сохранением сил. Трудно не переживать за близких, если они мучаются, но даже и тут хранить равновесие необходимо. Сострадание не означает утрату равновесия. Сострадание помогает. Но как же, сострадая, помочь, если утеряно равновесие, то есть сила, которая оказывает помощь!
1971 г. 350. (Гуру). Что бы ни происходило вокруг, какие бы мысли ни подбрасывали темные, какие бы боли или страдания, огорчения и омрачения ни приходилось переживать, как бы ни утесняли и ни обременяли люди, следует твердо, непоколебимо, неизгладимо, пламенно помнить одно: все пройдет – дух пребудет, и помнить это не теоретически и отвлеченно, а в приложении каждодневном, ибо это – Основа. Дух вечен и нерушим. Солнце прейдет и луна – но дух жить будет вечно.
1971 г. 360. (М. А. Й.). Научиться страдать, не падая духом, уже будет ступенью Архата. Стойкость духа – качество, вырабатываемое долгим опытом и испытаниями. Как хорошо восходить, не страдая. Но не знаем такого пути. Терновый венец есть символ, отмечающий дух, идущий к Свету. Если Спаситель Сказал: «Я Есть Путь, Истина и Жизнь», то прийти к нему можно лишь Его Путем. А Путь, которым Он Шел, людям известен.
1971 г. 364. (М. А. Й.). Процесс познавания человека труден тем, что, когда раскрывается неприятная сущность двуногих, нельзя иметь ни осуждения, ни раздражения, ни злобы, ни всех прочих обычных чувств человеческих, отмеченных недоброжелательством. Надо знать, понимать и не осуждать, помогая им, не знающим Света, по мере способности их Свет вместить, и за творимое ими зло воздавать им добром. Это и будет Путь, которым Шли все Носители Света.

Метки: Живая Этика |
Я отказываюсь принимать ваши оскорбления - притча |

Проходил как-то Будда одной деревней. Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал их, очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что-то не так.
Один из них обратился к Будде: «В чем дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?»
«Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил Будда. – Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет – в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязывать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их».
Метки: будда |
Михаил Наими из "Книги Мирда" |

Избегайте споров. Истина - это аксиома. Она не нуждается в доказательствах. Что бы ни обосновывалось с помощью доводов и доказательств, рано или поздно оно будет опровергнуто с помощью других доводов и доказательств.
Говорите, чтобы высвободить несказанное. Молчите, чтобы выразить себя.
Слова - это корабли, которые прошли многими морями Пространства и побывали во многих портах.
Будьте внимательны к тому, чем вы их нагружаете, ибо пробежав весь свой путь, они в конце концов сбросят весь свой груз у ваших же ворот.

Чем вы питаете людей и вещи, тем же они питают вас. Так что предоставляйте другим доброкачественную пищу, иначе вас отравят.
Что вы не любите, не любит вас. Полюбите это и позвольте ему быть, уберите тем самым препятствие со своего пути.
Любая заминка - предупреждение. Отнеситесь к предупреждениям внимательно, и заминки превратятся в маяки.
|
Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи |

Трупов не едят, но убитых животных принято есть. Надо спросить, какая разница, ибо убитое животное разве не труп? Мы советуем не употреблять мяса из простой целесообразности.
Конечно, всякий понимает, что употреблять разлагающиеся клетки вредно. Но когда начинается это разложение? В момент прекращения функции жизни тело теряет заградительное излучение, и немедленно разложение начинается. Потому житейская мудрость о неядении трупов лицемерна. Потому советуем пищу мучную, молочную и растительную, где меньше разложения.
Конечно, процесс жизни растений походит на жизнь животных, но можно видеть, что разложение растений начинается много позднее. Лучше свежие растения или сушеные на большом жару. Хлеб лучше опресный без жиров. Достаточно жировых веществ в коровьем и растительном масле.
.В пути не будем разборчивы. Не забудем полезности смолы во всех видах. На пути будем помнить, что еда дважды в день достаточна. Долго за столом не сидим. (Агни Йога. Община).
![]()
159. Люди не обращают внимания не только на эманации Земли, они не отдают себе отчета в качестве употребляемой воды, хотя и привыкли лечиться водами. Для охранения люди придумали употреблять кипяченую воду, забывая, что некоторые водные организмы жить в кипяченой воде не могут.
Метки: питание |
Описание Христа современником - проконсулом Галилеи |

Появление Христа - событие исключительное для нашей планеты. Значение его мы ещё не в состоянии оценить и вместить нашим сознанием. Заблуждаются те, кто считают, что всё, связанное с Ним - далекое прошлое. Достижения духа - вне времени. Они не имеют прошлого. Они принадлежат вечности. Поистине, такие Духи, как Христос, для нас - дальние миры, чьим светом мы можем
только восхищаться, по выражению Живой Этики.
"Так вспомним чудесную жизнь, которая напитала множество сердец" (Надземное, 162).

Сохранилось описание Христа современником - проконсулом Галилеи Публием Лентулом - в его письме римскому императору Тиберию Цезарю. Вот что он пишет: "В наши дни живёт человек, наделённый действительно великими добродетелями, по имени Иисус, которого народ считает пророком Истины, а его ученики говорят, что Он - сын Бога, создателя Неба и Земли и всех вещей, которые есть и были на Земле; поистине, о Цезарь, каждый день мы слышим удивительные вещи об этом Иисусе, он воскрешает мёртвых, лечит больных...
В Его лице столько величественности, что все, кто Его видит, вынуждены любить Его или бояться Его.
Выражение Его лица очень спокойно, у Него очень своеобразный и серьёзный взгляд, прекрасные ясные глаза; поразительно, что глаза Его сияют, как лучи солнца, никто не может пристально смотреть на Его Лик, потому что, когда он сияет, то внушает страх, а когда он излучает мягкий свет - вызывает слезы;
Он вызывает к себе любовь, лицо Его радостно, хотя и серьёзно; говорят, что никто никогда не видел, когда Он смеется, но видели Его плачущим. ...Беседа с Ним очень приятна, но Он редко разговаривает; и когда кто-нибудь к Нему приближается, то обнаруживает в Нём большую скромность в манерах и во всей личности. Он самый красивый человек, которого можно себе представить, очень похожий на свою мать, которая обладает редкой красотой. В этих местах никогда не видели такой красивой девы.
Своей учёностью он вызывает восхищение всего города Иерусалима, он знает все науки и никогда ничему не учился. Он ходит босой и с непокрытой головой. Многие смеются над такой Его внешностью, но в Его присутствии, говоря с Ним, трепещут и восхищаются. Говорят, что о человеке, подобном Ему, никогда не слыхали в этих местах. И никогда не слыхали таких советов, таких проповедей, как учит этот Христос. Многие считают Его божественным...
Говорят, что этот Иисус никогда не причинил зла кому бы то ни было, но напротив, те, кто Его знает, кто с Ним встречался, утверждают, что получили от Него великие блага и здоровье..."
Удивительной гармонией овеян весь Облик Христа. Он явился живым воплощением Божественной Истины, которой Он учил в своих проповедях. "Он собрал в себе весь Свет, - говорится о Нём в Живой Этике. - Он наполнился отречением от самости и земной собственности. Он знал Дворец Духа и Храм Огненный. Нельзя внести земные вещи в Огонь. И Дворец Духа не вмещает казны золота. Так
можно следовать Великому Примеру".
О каком Свете идёт здесь речь? О Свете Мудрости и Знания, Свете великой Любви и Милосердия. И в этом ослепительном духовном Свете не было места представлениям о земном величии и благополучии. В Нем исполнилась данная Им же заповедь - "Блаженны нищие духом", о которой Е. И. Рерих говорит, что эта заповедь - одна из самых глубоких по смыслу. "Именно в этом завете, - пишет она, - указуется необходимость смирения в самоотверженном подвиге, или отсутствие всякого самомнения и самодовольства, так же как и отказ в сознании или в духе от всякого стяжательства, собственности и привязанности к преходящим вещам".
Он не нуждался в земной собственности. Вся Его короткая жизнь прошла в непрерывных странствиях и проповеднической деятельности. Одежда Его состояла из простого домотканого хитона, сшитого руками Матери. Но при этом "Он знал Дворец Духа". И в этом Дворце Он был Царём и Владыкой.

Поистине, Христос был не от мира сего, земного, но от Мира
Высшего, Огненного.
Источник http://www.roerichsibur.ru/hristos.php

Метки: иисус христос |
Ученику АГНИ ЙОГИ |

ГАЙ 1950 г. 2 А. Перейдем к миру сферы тонких чувствований. Тонкое тело – вместилище астральных чувств, это его сфера. Расчленение низших эмоций от более тонких должно быть четким и ясным. Сперва расчленить, то есть отделить, а потом овладеть.
Можно обуздать плоть, победить голод, то есть чувство голода, и холод. Но как победить любовь, или ненависть, или грусть и уныние, или боль уязвленного самолюбия. Надо поднять сознание выше этого порядка эмоции, выше, как орел поднимается
выше полей, равнин и холмов и, наконец, гор. Орел – царь духа. Поднимаясь сознанием выше страстей и вожделений, Архат освобождается от тиранической власти астрала. Поднимаясь над миром более тонких чувствований, Архат освобождается от них и овладевает и тонким телом и даже выше.
Чтобы расчленить тело в сознании, надо отойти, отделиться, встать в стороне от самого себя, то есть низшего «я», как бы со стороны смотреть, как оно кривляется и хватается за всякую возможность, лишь бы переживать, лишь бы усладиться, лишь бы провибрировать на каждое ощущение. Как голодный бросается на пищу, так же бросается астрал на каждую эмоцию, хватается за все, что дает ему возможность жить, то есть переживать, то есть насытить неутолимую, вечную, ненасытную жажду переживаний.
Страсти – его пища, его жизнь. Как умирает голодный без пищи, так умиротворяется и подчиняется воле астрал, лишенный возможности удовлетворения своих бесконечных, а главное, ненасытных вожделений. Обуздать, овладеть, подчинить эту буйную (буйствующую) свору мятущихся энергий в своем собственном микрокосме – наинужнейшая и первостепенная задача будущего Архата. Это первый шаг к свободе. О какой свободе может говорить человек, раздираемый своими вожделениями. Увидеть, понять и потушить их – необходимая и неизбежная ступень к свободе. Тем же самым путем и по тому же принципу достигаются власть и господство и над остальными
принципами, или телами. Возьмем для примера тело ментальное. Как в области астрала мечутся не укрощенные энергии астрального тела и владеют человеком, так и в области ментала буйствуют и своевольничают не укрощенные, не обузданные еще энергии мыслей: отсюда пресловутые хаотичность и недисциплинированность мыслей.
Обуздать, взять под контроль, овладеть во что бы то ни стало. Слышишь: во что бы то ни стало, иначе путь закрыт. Сперва осознание тел и их свойств, потом расчленение в сознании, потом овладение, потом сознательное использование подчинившейся оболочки на
разных планах бытия. Вот путь Архата. Нелегок он. Но [...] идешь со Мной.
Я Победил мир, и мы с тобой победим его, так же как Победил его Я. Пойми неизбежность борьбы и победы. Неизбежность победы пойми. Иного выхода, иного решения нет. Только победа. Пойми – поражение немыслимо. Вот что означает свобода.

Метки: уроки наставления |
Из книги Фомы Кемпийского «О Подражании Христу» |

Книга "Подражание Христу" давно оценена на Востоке не только по содержанию, но и по значению названия. При средневековом идолопоклонстве Христу голос Фомы прозвучал протестом. Из-за стен католического монастыря раздался голос просветить лик Великого Учителя. В самом слове подражание заключена жизненная действительность. Формула «Подражание Христу» является подвигом дерзания, свойственным духу сознательному, принимающему всю ответственность созидания. Именно сознательный ученик дерзает подойти к Учителю в подражании. Такой пример внес Свет во тьму затхлости и создал за стеною затвора устремление к действенному дерзанию (Живая этика. Знаки Агни-Йоги.13).
Метки: о подражании христу |
Три легенды о кольце царя Соломона... но суть одна. |
1. Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной.
И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: “Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!”
На что Мудрец ответил: “Я знаю как помочь тебе.
Надень это кольцо - на нем высечена фраза: “ВСЁ ПРОХОДИТ!”.
Когда тебя постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя . В этом ты найдешь спасение от страстей!”
Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие.
Но настал момент и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя.
Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: “И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…”
Метки: мудрость соломон |
Наклонности ! |
Метки: мудрость жизни |
Жизненная мудрость Антуана де Сент-Экзюпери в афоризмах |
![]()
Уважение к человеку — условие, без которого нет для нас движения вперед…
Главное — идти. Дорога не кончается, а цель — всегда обман зрения странника: он поднялся на вершину, но ему уже видится другая…
Если путник, взбираясь на гору, слишком занят каждым шагом и забывает сверяться с путеводной звездой, он рискует ее потерять и сбиться с пути.
Смысл жизни в том, на что она потрачена.
Если я изменился и больше не меняюсь, если не двигаюсь и ни к чему не стремлюсь, чем я отличаюсь от умершего?
Быть человеком — это значит чувствовать, что ты за все в ответе.
Основа всякой культуры прежде всего — в самом человеке. Прежде всего — это присущая человеку слепая, неодолимая жажда тепла. А затем, ошибаясь снова и снова, человек находит дорогу к огню.
В основе всякой цивилизации лежит поразительный парадокс: человек уравновешивает могущество толпы.

Запомни: неразрешимая проблема, непримиримое противоречие вынуждают тебя превозмочь себя, а значит, вырасти — иначе с ними не справишься.
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Кто видел, чтобы кедр прятался от ветра? Ветер раскачивает его и укрепляет. Умудрится тот, кто из дурного извлечет благо.
Какими бы насущно необходимыми не казались наши действия, мы не вправе забывать, во имя чего действуем, иначе действия наши останутся бесплодными.
Жизнь научила меня, что такое истинное мужество: это способность противостоять осуждению среды.
Истина — это то, что упрощает мир, а не то, что создает хаос, это язык, выделяющий из многообразия общее.
Истина, не содержащая в себе «точки зрения», — это либо дешевка, либо парадокс, который никогда ни к чему не привяжет.
Книга — ловушка, возможность уловить то, что ты жаждешь настичь, постичь и понять.

Культура не в вещах, но в незримых узах, которые соединяют их между собой именно так, а не иначе.
Существуют границы, переступить которые противоестественно… Но там, где на свет открыто выволакивают расовые различия, там перейдена внутренняя граница.
Образованность и благородство — разные вещи, не знания облагораживают человека, благороден инструмент, который их накапливает.
Логика не в силах задеть тебя за живое, с её помощью не перебраться на ступеньку выше.
Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Отдавая, получаешь больше, чем отдал. Потому что тебя не было и вот ты возник.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

|
Афоризмы А.С.Экзюпери О любви и дружбе |
Умирают только за то, ради чего стоит жить.
Счастье — трата себя на творение своих рук, что будет жить и после твоей смерти.
|
Афоризмы Леонардо да Винчи |

![]()
Вот написанные им строки во всей их первичной непосредственности.
*Скорее лишиться движения, чем устать. Все труды неспособны утомить меня.
*Препятствие не сгибает меня. Всякое препятствие разрушается упорством.
*Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде.
*Хорошо прожитая жизнь - долгая жизнь
*Живописец, бессмысленно срисовывающий, руководствуясь практикой и суждением глаза, подобен зеркалу, которое отражает все противопоставленные ему предметы, не обладая знанием их.
|
Пема Чодрон. "Там, где страшно" |

Это учение до сих пор представляет для нас интерес, поскольку показывает, как можно сложные жизненные обстоятельства превратить в путь просветления.
Обычно мы следуем своим импульсам, даже не пытаясь изменить привычные модели поведения.
Разве мы думаем о практике, когда нас предали или обидели? Как правило, нет.
Но именно в такие моменты наставления Атиши действуют наиболее эффективно.
Прочитать и запомнить наставления не сложно, гораздо сложнее не забывать применять их в жизни.
Так, испытывая раздражение, мы можем вспомнить заповедь: «Всегда медитируй на то, что вызвало в тебе обиду», и это удержит
|
Светлое Христово Воскресение — Памятный День |
Г7,249. (М.А.Й.). Светлое Христово Воскресение есть Великий Символ преображения, возрождения и воскресения духа к жизни вечной, к осознанию бессмертия его во всех оболочках, которые облекают дух. Ради утверждения этой идеи в умах человеческих Великая Жертва свершила свой Подвиг земной. Путь людям к Свету был явлен, и заложены Ступени в веках, продолжение которых не закончено и поныне, ибо нет им конца, хотя построение их идёт напряжённо. Учение Жизни, ныне даваемое; есть кульминация того, что было заложено две тысячи лет тому назад. Не отрицание, но продолжение строительства Ступеней Великой Лестницы Света в Беспредельность Сущего.
МО1,162. Обычай в Памятный День обмениваться красными яйцами имеет в себе древнейший символ. Люди хотели напомнить друг другу о пути трех Миров, о Пути Восхождения и Воскресения. Так не будем думать, что путь не запечатлен даже на простых предметах.
Садху указал на плод манго, сказав: “Вот три Мира: сперва оболочка, которая не имеет цены; затем мякоть преходящая, но питающая; затем зерно, которое может сохраниться на вечность”. Тонка оболочка, уже существеннее мякоть, и мощно зерно. Такие же аналогии представляет яйцо. Оболочка — преходящее явление, но белок уже пища, хотя и ненадолго, и затем — огненный желток. Человек представляет синтез всех царств, но и символ трёх Миров всюду показан.

Метки: памятные дни |
Даты Памятных Дней |
![]()
12 февраля 1879 г.— День рождения Елены Ивановны Рерих
8 марта — Праздник, утверждённый Владыками
24 марта — Вселенский Праздник Владык
16 апреля — День Матери Мира
апрель-май (Пасхальная неделя) — Дни Великой Жертвы
1 мая —День объединения людей
5 октября 1955 г. — День ухода Елены Ивановны Рерих
8 октября — День Преподобного Сергия Радонежского
9 октября 1874 г. — День Рождения Николая Константиновича Рериха
17 октября 1949 г. — День начала Новой Эры
13 декабря 1947 г. — День ухода Николая Константиновича Рериха.
![]()
Г10,234. Света хватит на всех хотящих его. Так же достаточно и тьмы алчущим тьмы. Выбор — в руках человека. В Дни Памятные сосредоточимся на Свете. Смысл вызываний заключается в магнитном притяжении Пространственного Огня. Именно устремление к Свету, желание Света притягивают его. Сознание окружает себя тем, к чему стремится.
МО1,188. Именно каждый Памятный День хорош для напоминания о сердечном приобретении Огня. Остальные условия прикладываются по достоинству сердца.
Так будем приветствовать и всегда помогать естественному зажжению сердечных Огней.
Г2,596. Даю духовный отдых. И это тоже следует отметить, что в Памятные Дни тьма устремляется их омрачить. Готовыми быть надо всегда к особой активности тёмных в эти Особые Дни. Пребудем и мы на несменном дозоре против них, Свет гасящих.
Метки: даты памятных дней |
Мудрость Б.ШОУ в цитатах |

В небесах ангел не представляет собой ничего особенного.
***
О будущем хватит времени подумать тогда, когда уже впереди не будет будущего
***
А что такое жизнь, как не цепь вдохновенных безрассудств? Никогда не упускай случая - он представляется не каждый день.
***
Свобода - это ответственность. Вот почему все ее так боятся.
***
Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
***
Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие -- великий дар.
***
Метки: Б.Шоу |
Жизнеописание Н.К.Рерих (видео) |
Метки: гуру |
Святослав Рерих |
Метки: святослав рерих |
Время собирать камни |
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК О "ПАКТЕ РЕРИХА"
Метки: пакт рериха (видео) |
Пусть будет Миру хорошо! |

Деятельность объединённых сил Света по цементированию пространства мыслями Общего Блага
ВСЕМ! ВСЕМ ! ВСЕМ!
24 марта 2010 года, в день Великого Праздника Иерархии Света, начинается бессрочная акция объединенных светлых сил по круглосуточному цементированию пространства мыслями Общего Блага!
Призываем дружественные сайты и форумы присоединиться к работе на благо всего человечества и прислать на сайт «Терос» ( http://www.teros.org.ru/) свои сообщения о согласии на участие в проекте.
Обращение Жанны К. к Интернет-сайтам Живой Этики (Агни Йоги) от 14.02.2010 года:
Дорогие друзья!
Отнеситесь, пожалуйста, к этому сообщению
с вниманием и доброжелательностью.
Прошу выложить его на вашем сайте
для общего ознакомления и прошу лично
Вас принять активное участие в данном
начинании.
Друзья!
Мы можем реально осуществлять работу для Общего Блага и эволюции, которая не требует никаких материальных затрат, но требует настоящего сотрудничества, устремления помочь Иерархии Света, сердечной энергии и каждодневной дисциплины. Имею в виду СОВМЕСТНОЕ ОДНОВРЕМЕННОЕ НАСЫЩЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА КАКОЙ-ЛИБО ОПРЕДЕЛЕННОЙ МЫСЛЬЮ В ЕДИНОМ РИТМЕ, то есть ЦЕМЕНТИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА.
В Учении Живой Этики Сказано, что если бы когда-нибудь люди сговорились бы послать единую чистую мысль в пространство, то атмосфера вокруг Земли мгновенно бы очистилась. В 21 веке, с помощью Интернета, люди доброй воли именно могут сговориться и наконец-то выполнить Указ.
Сказано так же, что идет последнее, решающее разделение людей по полюсам Света и тьмы. Каждый из нас видит по своему окружению, сколько людей обрекает себя на участь космического сора. Много темных, но еще больше не желающих проснуться, не желающих знать ничего, кроме своего быта, не желающих устремиться ни к чему, кроме очередного застолья или шопинга. Вы знаете, что слова о Высшем вызывают у таких людей только насмешку или просто скуку. «Но там, где нельзя сказать открыто, можно действовать мыслью». И если, посылая в пространство совместный призыв к пробуждению, мы поможем кому-то проснуться или укрепим шаткого и слабого, то это будет действительно благо!
И наконец, вы помните, о чем говорила Е.И.Рерих (Письма 29.01.38.):
«Родные мои, преисполнимся самоотверженным духом и всеми силами поможем Владыкам в Их гигантской битве. Иногда я так мучаюсь, не зная, чем лучше облегчить страдания и непередаваемое напряжение Великих Владык. Ведь я не только видела Их кровавый пот, но ощущала, и не раз, падение этих тяжелых капель на руки и на лоб. Потому, родные, мне так дорог каждый из Вас, стремящийся сохранить светильник свой и поддержать, и облегчить строительство Света».

Великие Владыки самоотверженно, в напряжении величайшем, стоя на краю Бездны удерживают планетное равновесие. Сами знаете, какие страшные природные катаклизмы происходят каждый день! Наш долг и наше счастье помочь Иерархии Света, трудиться вместе с Ними, преданно, самоотверженно, до последнего дыхания!
Предлагаю следующее:
1) Это сообщение будет отправлено на все сайты, посвященные Агни Йоге, какие смогу найти, и в т.ч. в Контакте. Думаю, откликнется много сотрудников Общего Блага. И когда мы все, одновременно, пошлем в пространство конкретную мысль, вложив в нее энергию сердца, только представьте, какая мощь выявится!
2) Даже разовая акция даст благие следствия, но мы будем стремиться к большему. Надо сделать нашу деятельность постоянной и ритмичной. Ритм и постоянство – им ничто не может противостоять!
Призываю напрячь дисциплину духа и предлагаю: каждый сотрудник может посылать заранее выбранную всеми краткую мысль в начале каждого четного часа, каждый день, днем и ночью, кроме времени сна, в течение, например, одной недели. Далее каждую неделю менять тему и продолжать в том же ритме.
Это может осуществляться за любым трудом и займет времени от нескольких секунд до нескольких минут – зависит от настроения и окружающих обстоятельств.
3) Техника проста: как только пробил назначенный час надо на секунду остановиться и отставить в сторону текущие мысли. При некотором навыке можно сразу войти в нужное состояние – соединиться сердцем и сознанием с Учителем и всеми сотрудниками, почувствовать, что в эту же минуту это же самое действие осуществляют множество единомышленников, и сеть Света напряжена и сияет огнями; наполниться торжественностью и послать мысль в пространство, вложив в нее энергию сердца. Важно охраниться, во-первых, от автоматизма и равнодушия, во-вторых, от желания (может быть неосознанного) получить награду или благодарность за свой труд. Нужно выявить полное бескорыстие и самоотверженность.
4) Что касается выбора мыслеобразов, то для начала акции предлагаю одну из всем известных фраз Учения: «Пусть миру будет хорошо!»
Далее, на специально созданной страничке, можно выкладывать любую выбранную тему, понятие или черту характера, необходимые для дальнейшей эволюции нашей планеты. Каждый сотрудник, зная общую тему для посылок, может уже самостоятельно придумать конкретную мыслеформу, которую будет он посылать в пространство, близкую его сердцу и звучащую для его индивидуальности.
5) Начало нашей деятельности будет целесообразно и красиво назначить на 24 Марта – Годовой Праздник Иерархии Света, а до этого времени успеть оповестить сотрудников.
«Наш Праздник, День объединения всех сил Света и всех его сотрудников, Праздник Владык! Напрягается светоносная сеть Света, и напрягается тьма в противодействии. К Фокусу Единого Света устремление нагнетается сознательно. День новых начинаний и посева зерен Света на идущий год». (Грани Агни Йоги,1969.)
И, напоследок, важная цитата из книги «Сердце»: «Сегодня добрый срок для хорошего думания. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится посылать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших слоев сразу прояснится. Так надо заботиться, хотя бы несколько раз в день посылать мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мыслей, как на какое-то сверхъестественное действие. Пусть это будет пищей духа, как топливо костра в ночи, так же нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли обо всех. Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка и отрешение от себя в ней так просто отражается. Пусть будет миру хорошо!»
Дорогие друзья!
Всем сердцем призываю вас сделать так, чтобы великий день 24 Марта – День Учителя – ознаменовался мощным хором единой мысли, светоносным хором, который достигнет и Дальних Миров!
На форуме сайта «Терос» более двух лет ведутся коллективные посылки мыслей Общего Блага с целью цементирования ими пространства. Мы с радостью и воодушевлением приняли предложение о соединении усилий многих коллективов последователей Учения Агни Йоги и с этой целью создали настоящий раздел.
Друзья-единомышленники! Сердце горит радостью предвкушения предстоящей работы – реальной помощи Братству и всей Земле! Перед нами открываются беспредельные возможности по наполнению пространства идеями Учения, идеями Мира и Света! Дух захватывает от возможных благих последствий нашей работы!
Мы призываем все дружественные сайты и форумы объединить наши усилия в этом важном деле, создать аналогичные странички с информацией о данном проекте и согласовать между собой очередность в предложении конкретных тем посылок. Предлагаем 1 и 15 числа каждого месяца всем сайтам - участникам проекта, одновременно выкладывать очередные темы посылок.
"Цементирование мыслью пространства не есть беспочвенное мечтание, но нужный жизненно-творческий процесс преображения планеты.
Цементирование пространства и насыщение его мыслями высшего порядка - очень нужная вещь. Где же они, где те люди, которым можно поручить эту ответственную задачу? Поручая ее вам, рассчитываем на чуткое понимание и сердечное желание исполнить указание Наше" (Грани Агни Йоги).
Поскольку многие имеют сменный график работы, то каждый будет посылать мысль только в часы своего бодрствования, днем или ночью.
В каких-то условиях кому-то, возможно, московское время будет неудобным. Друзья, в этом случае можно работать по местному времени.
Тема посылок на период с 24 марта по 1 апреля: Пусть будет миру хорошо!
Каждую посылку мысли следует сопровождать мысленной картинкой, формировать её мыслеобраз.
Для настоящей темы можно представить земной мир во всем его разнообразии, людей нашей планеты, всех стран и национальностей, которые живут в соответствии с Учением Агни Йоги, следуют ему во всём, на всех этапах жизни, во всей своей деятельности. Быт людей, взаимоотношения, учеба, работа – во всех областях жизни люди сознательно придерживаются рекомендаций Учения, сознательно идут по пути самосовершенствования, духовного развития. Все земное человечество живет интересами Общего Блага. Все радостны и счастливы. В мире нет войн и международных конфликтов. Правительства всех стран умело руководят народами и следуют не только социальным законам, но и Космическим Законам. Над земными просторами ярко светит Солнце, над головой - чистое прозрачное голубое небо! Творчество, Радость, Любовь, Устремление к Высшему наполняют сердца людей. Каждый может как-то изменить и уточнить предлагаемый мыслеобраз. Главное, эта картина должна соответствовать понятию «хорошо», которое мы связываем с Учением.
В дальнейшем темы посылок будут обновляться два раза в месяц и посылаться с 1 по 15 число и с 16 по 30(31) число.
Ссылки на сайт, форум и тему, где обсуждаются вопросы посылки:
«Терос»: http://www.teros.org.ru/; http://teros.org.ru/new/forum/index.php;
http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic.php?f=3&t=110

Метки: призыв к единению сил света |
Притча о скрытом смысле жизненных явлений |
Как вы можете судить? Даосская притча.
Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он — личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! — Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.

И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты — глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!»
Метки: притчи |
С точки зрения нумерологии. "Прогноз на 2010 год от Н.Голубевой |
Нумерологический прогноз на 2010 год 
Вот и подошёл к концу 2009 – год, а вместе с ним и первый девятилетний цикл нового тысячелетия и нового века. Можно подводить первые итоги, делать выводы, проводить работу над ошибками и строить планы на будущее. И пока скептики спорят о серьёзности науки нумерологии, практики проверяют и применяют на деле её методы, убеждаясь в их эффективности и начинают понимать, что Числа - это представители космической энергии, которые обладают скрытой силой. И благодаря нумерологии мы можем просчитать вибрации и ритмы этой силы (составив их математическую модель), и согласовать свою жизнь с вибрациями Вселенной. И это - самой ценное! Ведь такое согласование значительно повышает эффективность всех наших действий и начинаний.
Немного о календарях.
Как известно существует много различных календарей у разных народов. Все они связаны с их религиозными представлениями, мифами и астрологическими влияниями. У некоторых народов широкое распространение имели эры, определяемые периодами царствования династий правителей. Но даже сейчас у некоторых народов, существует своё собственное летоисчисление. Так, например, в большинстве мусульманских стран 9 января 2008 года начался Новый год хиджры – 1429 год, а вот у буддистов сейчас идёт 2553 год. И здесь так же можно сделать определённый нумерологический анализ и выводы, и первый из них это то, что Мусульмане ещё долго будут находиться под агрессивным и воинственным влиянием «единицы», а буддисты уже давно находятся в мирных вибрациях «двоечки». А наша западная цивилизация, со своим Григорианским календарём, находится где-то между ними.
Не будем далее вдаваться в подробности влияния различных религиозных календарей на разные народы. При большом желании каждый сам может провести такое исследование, увидеть закономерности и сделать выводы.
В наше время, по мере развития общечеловеческой культуры, с образованием целых государств и расширением межгосударственных связей у людей появилась необходимость в общепринятом эталоне исторического времени. Современное летоисчисление на Западе (в Европе и Америке) ведется от предполагаемого момента даты "Рождества Христова".
И наша тема сегодня – это влияние принятого большинством во всём мире григорианского календаря.
Мужское тысячелетие
Итак, что же нас ждёт в ближайшем будущем с точки зрения нумерологии?
Для того чтобы увидеть и понять как влияют числа на события нашей жизни в настоящем и повлияют в будущем, мы можем пранализировать их влияние в прошлом. Для этого взглянем на прошедшее тысячелетие.
Всё предыдущее тысячелетие по 1999 год, прошло под влиянием «единицы», которая считается мужским числом, как и все нечётные числа. 1 - это активное начало, она принесла с собой большие амбиции, стремление к лидерству, власти, неумение договариваться, авторитарность, агрессию, что привело к большому количеству войн за последнюю тысячу лет. Единица – это число победителей и тиранов, стремящихся всегда занять первые места.
Но с другой стороны единица принесла много новых побед, открытий, изобретений, научных прорывов. Это вывело человечество на новый виток эволюционного развития – технократический, хотя и поставило его при этом на грань самоуничтожения. Именно в прошлом веке человек добрался до секретов атома, полетел в Космос, причём сама ракета вполне может быть символом единицы, символом прорыва, поскольку даже внешне она очень на неё похожа.
1900-е годы, оказались пожалуй самыми тяжёлыми для всего человечества. Множество войн, в том числе две мировых, революции, репрессии, холодная война, ядерная угроза. Так проявилось в прошлом столетии влияние числа 19. Кстати сумма букв в слове «война», в русском языке равна 19! Вот вам и случайные совпадения...
Но вместе с этим, сочетание единицы и девятки дало человечеству возможность духовного возрождения, что собственно и начало проявляться в прошлом веке. Появились новые духовные посланники, новые учения.
«Девятнадцать символизирует качественный скачок в развитии отношений между тонким и плотным планами, соответствующий осознанной миссии, то есть определенной программе просветления плотного плана, выполняемой на устойчивом канале его связи с тонким планом.» Авессалом По
Новое тысячелетие и новый век
Женское тысячелетие
Теперь, с наступлением 2000 года, ближайшие тысячу лет, на нас будет влиять «двойка» - женское число, главные позитивные качества которого – миротворчество, равновесие, сотрудничество, терпение, компромис и уравновешенность. С этим числом к нам наконец-то пришла надежда на обретение мудрости, любви, взаимопонимания и гармонии.
Двойка может принести нам любовь, доброту и отзывчивость, артистизм, романтичность, повышенную интуитивность, способность к адаптации, любовь к красоте и порядку. В сфере политики позитивная двойка может дать очень важное качество – это дипломатичность, умение договариваться.
Но не стоит забывать и об обратной стороне медали – о негативных свойствах числа 2: отрицании, двойственности, антагонизме, противостоянии, вечном метании между двумя полюсами, пассивности, слабости, депрессивности, зависимости, лживости, мелочности, нерешительности, самоедстве и хитрости.
В связи с этим хочется добавить что в новом тысячелетии, методы проявления так называемых «тёмных» сил и методы решения разного рода конфликтов, станут другими. Если раньше, как правило, открыто проявлялась враждебность и агрессия, кто был сильнее, тот и был прав, и сразу было видно кто перед вами, то теперь методы существенно изменятся.
Теперь сильнее будет тот, кто окажется мудрее, умнее или хитрее. А враг будет действовать тоньше и коварнее, улыбаясь вам, применяя очарование, обаяние, обман и хитрость, магию и парапсихические методы воздействия, т.е. женские методы, методы более слабого физически, но от этого не менее опасного и коварного противника. А все войны будут вестись теперь на совершенно другом уровне...
Внешних же способов различения добра и зла не будет. Здесь может помочь только внутреннее чувствознание человека, способность сердцем распознавать высокие вибрации любви и доброты.
Также не стоит забывать что не весь мир перешёл в 2000 году под влияние двойки. Мусульманский мир живёт по своим законам и ещё долго будет находиться под воинственными выбрациями единицы, а значит не скоро ещё наступит мирное время для всего человечества... К тому же влияние двойки вступит в силу не сразу, для этого нужно какое-то время.
Прогноз на 2010 год.
Кроме общего влияния числа 2, на нас также будет влиять число столетия, десятилетия и каждого года, плюс сумма всех всех цифр года. В 2010 году это будут числа – 2, 1 и их сумма – 3.
Год 3 один из наиболее трудных для понимания поскольку предполагается что тройка относится к радости и веселью, а в нашем состоянии кризиса казалось бы совсем не до этого. Но, тем не менее, пришла пора самовыражения. Это время для общественной деятельности, пора вдохновения и изобретательности, творческой, созидательной работы в любой области, будь то искусство, наука, бизнес или политика. Пришла пора приобретать новые знания, укреплять различные контакты и связи. Возможно преодоление трудностей с меньшими затратами чем ранее, поскольку 3 это число удачи.
В этом году могут придти новые, неожиданные и интересные идеи, в том числе по решению старых проблем. Главное их не упустить, а постараться реализовать. Важнее всего в этом году - выделить главное и не разбрасывать свою энергию на множество мелких дел.
Поскольку всё в нашем мире так или иначе уравновешивается, то, соответственно, вместе с положительными тенденциями и событиями будут проявляться и негативные. Для 3 это могут быть громкие скандалы, разоблачения, сплетни и клевета, преувеличения, разброс энергии, расточительство, лень и критиканство. Поэтому нужно быть осторожным и не поддаваться настроениям и эмоциям, т.к. это может вывести вас из равновесия и разрушить ваши планы. Старайтесь удерживать себя от ревности, обид и резких слов, не опускайтесь до сплетен, осуждения, лицемерия, эгоизма и мании величия.
Кроме влияния тройки и двойки в этом году проявится влияние единицы или десятки. 1 может дать импульс новым начинаниям и проектам, это та ракета, которая может вынести нас на новую орбиту, а поскольку за единицей стоит ноль, то это усиливает все её качества. 10 – это новый уровень единицы, более высокий. Один - это сознание, Солнце; ноль – бесконечность. 10 – первичное самосознание духа. Для кого-то ноль может принести неудачу, для кого-то наоборот – победу. 10 – это число упеха, но после тяжёлой борьбы. Также 10 может означать пермену судьбы.
Итак, у нас как всегда есть два варианта развития событий. Первый, пессимистичный: Не смотря на общую тенденцию миротворчества и сотрудничества, в этом году, при негативном проявлении агрессивной единицы и амбициозной, острой на язык тройки, могут обострится и ухудшится некоторые отношения. А если при этом проявятся и самые худшие качества двойки (см. выше), то можно ожидать самого неприятного развития событий...
И второй вариант, оптимистичный: благодаря склонности двойки к миротворчеству и умению налаживать контакты, новым идеям и творческому подходу тройки, способности единицы начинать и продвигать новые проекты – мы сможем увидеть новые возможности нашего развития и вместе с ними выхода из кризиса. Тогда у нас появится шанс нового старта на совершенно другом уровне.
Какой вариант проявится в нашем обществе будет зависить от каждого человека. Причём даже если человек не имеет возможности принимать решения влияющие на всех, как например политиики, его влияние на мир будет зависеть от его внутреннего выбора. Та энергия чисел, которая нам даётся – нейтральна и какую сторону покажет этот год лично для каждого, также всецело будет зависеть от его внутреннего состояния. В целом, если вы будете придерживаться положительного отношения к жизни, год может оказаться для вас очень приятным.
Подведение итогов 2009 года
В уходящем, 2009 году на нас действовали числа 2, 9 и их сумма 11.
С двойкой мы уже разобрались, а вот о девятке хотелось бы сказать отдельно. 9 – это число не только завершения, подведения итогов и избавления от ненужного и отжившего, но и подготовка к рождению нового. 9 также символ беременности, ведь вынашивание ребёнка длится 9 месяцев. 2009 год - был началом процесса рождения чего-то нового в нашем мире. Как рождение ребёнка, так и рождение нового мира – это кризис и потрясение для всего организма. Но это необходимо пережить. А в последствии, не дай нам Бог «случайно выплеснуть с водой ребёнка»...
Кроме этого, в 2009 году мы впервые смогли ощутить на себе длительное влияние числа 11(2+9=11). Последний раз это было в 1910 году. 11 - это число, под воздействием которого происходит соприкосновение вибраций тонкого плана с плотным и проявление их в материальном мире. Это может дать кому-то гениальность, расширение сознания, а кому-то, в негативном проявлении — антагонизм, психические отклонения и странные болезни. Это следствия невозможности адаптации более тонкой энергии к грубому, материальному миру.
Все проблемы уходящего года и созревшего в нём кризиса могут быть решены в наступающем году только благодаря совершенно новому подходу, может быть даже необычному. Всё что не приносило эффективности в прошлом, всё, не оправдавшее себя, лишнее и мешающее двигаться вперёд должно быть отброшено. Необходимо освободить место для прихода нового в нашу жизнь. Нового сознания, нового мышления и нового подхода.
Никакие проблемы не будут решаться в новом тысячелетии старыми методами и кто быстрее всех это поймёт, тот быстрее всех выйдет из кризиса. На смену конкуренции и соревнованию, в том числе в потребительстве, должно придти разумное сотрудничество. Время лидеров-одиночек прошло, настало время командной игры. Ведь вовсе не лидерство должно стать целью каждого человека, что так активно нам навязывается западным тинейджерским мышлением. Все не могут быть первыми. Человек должен быть не первым, а счастливым. А счастливым он может быть только тогда, когда занимает своё место и выполняет своё предназначение. И если прошлое тысячелетие было временем развития ума и воли, то новое тысячелетие должно стать временем обретения любви и мудрости.
Персональное число года
Итак, какой год лучше всего подходит для заключения брака, для покупки недвижимости, для закладки фундамента дома, для начала нового бизнеса, подписания важных договоров, путешествий, развлечений и т.д.? На все эти вопросы вам помогут ответить числа вашего Персонального года и помогут вам решить все эти проблемы.
Для того что бы узнать число вашего Персонального года необходимо сложить интересующий вас год и ваш день и месяц рождения. Например, вычислим число пресонального года на 2010 год для даты рождения 08.11.1976 г. Складываем 8 (день рождения) + 11 (месяц рождения) + 2010 (текущий год) = 8+1+1+2+1=13=4. Ваше число персонального года =4.
Число персонального года 1.
1 – начало нового девятилетнего нумерологического цикла. Это время новых начинаний. Всё что начато в этом году будет удачным, так как совпадает с вашим естественным ритмом. В этот год необходимо быть отважным, составлять планы и избегать нерешительности. Пришла пора заявить о себе, проявить инициативу, смелость и применить свои способности. Всё что вы сделаете в этом году скажется на вашем будущем, ведь в этом году вы будете сеять семена, которые в будущем прорастут. Будьте независимы и оригинальны. В этот год можно изменить свой имидж, заняться самосовершенствованием, сосредоточиться на достижении своей цели. Если с вами тесно связаны другие люди, следите, чтобы ваши действия не вредили, а помогали им. Если ваши цели верны, то все дороги и двери будут открыты вам. Будьте особенно здравомыслящим и приступайте к конкретной работе над ранее составленными планами.Дерзайте, это время достижений и если вы упустите его, вам придётся ждать подходящего момента ещё 9 лет.
Число персонального года 2.
Время лидерства прошло и настало время командной игры. В этом году от вашей дипломатичности зависит многое. Теперь нужно больше слушать других, возможно даже уступать им. Вам понадобится тактичное сотрудничество для продвижения вперед. Возможно партнёрство, которого вы так добивались в прошлом году, теперь станет возможным. Применение силы в этом году может обернуться против вас. Характерен медленный рост, требующий спокойствия. Вы можете стать чувствительнее, эмоциональнее. Внимательнее присмотритесь к своему окружению, возможно в этом году вы встретите свою половинку. В этом году постарайтесь быть более скрытным, не раскрывайте свои планы и мечты.
Число персонального года – 3.
Год тройки - это время самосовершенствования и самовыражения. В этом году вам следует быть очень активным и сделать все необходимое для собственного развития. Как в бизнесе, так и в дружбе вдохновение и воображение могут означать улучшение финансового положения и более удачное сотрудничество. Настало время показать все свои творческие способности или начинать их развивать. Именно в этот год могут придти в голову совершенно новые идеи, проявиться таланты, придти вдохновение. С числом 3 в вашу жизнь может войти ощущение радости и оптимизма. Можно путешествовать и развлекаться.
Так как торйка связана со словесным творчеством, то возможно для некоторых настало время для написания книги, выхода на сцену или кафедру. Необходимо придерживаться целей, которые были поставлены вами два года назад (в год единицы), ведь именно сейчас можно увидеть первые результаты.
Тем, у кого имеются свои троечки в дате рождения, стоит серьёзно задуматься о способе выражения своего писательского таланта и начать его развивать, т.к. этот год может помочь его проявить. Делайте всякое дело с удовольствием. Этот год будет счастливым для вас если вы будете восприимчивы к его вибрациям.
Число персонального года 4.
Время развлечений прошло и пришла пора браться за работу. Наступило время закладывать фундамент своего будушего и пускать корни. Посвятите себя целиком работе и достижению цели. Это год управления делами. Пора всё привести в порядок, создать систему и заложить прочную основу. Год подходит для начала бизнеса, покупки дома и создания семьи. Обретите чувство реальности, действуйте продуманно и решительно. Возможно вам покажется что ноша этого года чрезмерно тяжела, не ропщите, то, что вы делаете сейчас, принесёт дивиденды в будущем. Главные награды придут позже. В этот год вы наделены требуемой силой и выносливостью, которая позволит вам осуществить задуманное.
Если позволите себе быть небрежными, и не уделите должного внимания надлежащей организации дел или попытаетесь избегать ответственности или работы, то впоследствии об этом пожалеете. К концу года вы ощутите существенное удовлетворение от достигнутого.
Число персонального года – 5.
5 – символизирует перемены, прогрес и риск. Это год расширения ваших возможностей. В этом году может произойти нечто непредвиденное, вас может ожидать смена места жительства, работы или смена направления жизни. Год очень благоприятствует путешествиям. Также он хорош для обучения, вы можете углубиться в изучение метафизики или исследовать какие-то новые предметы. Поскольку 5 связана с риском, то лучше в этом году не подписывать серьёзных договоров и очень важных бумаг. Рискованный год для инвестиций.
Не рекомендуется в этом году заключать брак. Романтические отношения, завязанные в этом году могут долго не продлиться. Год подходит для лёгкого флирта, не более того. Поскольку в этом году вновь получает силу слово, год очень благоприятствует всем сферам связанным с общением и применением слова – в литературном творчестве, выступлениях, торговых сделках, в рекламном бизнесе. Используйте новые подходы, адаптируйтесь к переменам и помните, что бы ни случилось, всё к лучшему.
Если будете внимательно и непредубежденно следить за происходящим в мире, то сможете обновить все свои дела, разобраться со сложившимися ранее обстоятельствами и тем самым добиться большей личной свободы и выгоды для себя.
Число персонального года 6.
Вибрация этого года способствует гармонии, покою и счастью. 6 – число домашнего очага. На первый план выходят сердечные дела и семья. Этот год благоприятствует созданию семьи и укреплению связей между людьми. Одинокие люди получают возможность серьёзно и надолго увлечься. Создавайте в этом году красоту и гармонию в доме и на своём рабочем месте, проводите больше времени со своими близкими. Если у вас есть престарелые родители, то возможно в этом году вам придётся уделить им больше заботы и внимания. В этом году можно покупать недвижимость, строить дом, или хотябы сделать ремонт. Обратите внимание на свое здоровье. Занимайтесь спортом, общайтесь с природой, посещайте театры и выставки – наполните жизнь красотой и гармонией, любовью и дружбой.
Очень благоприятный год с точки зрения новых инвестиций и начала собственной, независимой деятельности.
Число персонального года 7.
Вибрация семёрки – это время для глубоких размышлений и духовных поисков. Вас может начать манить одиночество и желание погрузиться в себя. Анализ и критика – вот в чём вы будете сильны. Время в этом году замедлит свой ритм, всё будет продвигаться медленно и дела, и личные вопросы. Вы не сразу будете принимать решения, а ваши долгие размышления могут привести к постоянному запаздыванию. Год может оказаться мучительно долгим. Смотрите на вещи философски, сдерживайтесь когда дела идут наперекос или срываются. Религия и сфера духа могут стать сферой ваших интересов. Возможно даже вы займётесь изучением оккультных наук. 7 не предполагает широкого общения или любовных увлечений. Вам будет хорошо в одиночестве. Постарайтесь избежать продолжения таких отношений, которые изначально несут в себе проблемы, например, связь с несвободным партнером. В таком случае лучше некоторое время побыть в одиночестве, наполнить свою жизнь впечатлениями, экскурсиями или путешествиями. 7 – это время переосмысления своей жизни. Необходимо многое обдумать, поэтому лучше меньше говорить и ясно мыслить, чем бороться за свои права, спорить или пытаться объяснить.
Седьмой год не сулит удачи в предпринимательстве. 7 и деньги понятия не совместимые. 7 благоприятствует литературному творчеству и изобретательной деятельности. К некоторым в этот год может придти известность или признание. Также в этом году хорошо путешествовать. Полезно прислушиваться в своему внутреннему голосу, он может указать вам путь к обретению духовного совершенства.
Число персонального года 8.
Это год сбора «урожая». То, что было посеяно в начале цикла принесёт свои плоды. И тут уж что посеял, то и пожнёшь. Поэтому этот год часто называют кармическим, а карма как известно бывает плохая и хорошая. Так что тем, кто посеял добрые плоды, бояться нечего. Оцените свой жизненный опыт. Решите все спорные дела и дела, связанные с правом, заключайте договора, оформляйте документы. Всё созданное показывает ваш успех в жизни, а долго не решаемые дела, провалы свидетельствуют о непроработке уроков судьбы. Если вы заслужили, улучшится материальное положение. Этот год означает прогресс, власть, деньги и успех во всех сферах жизни. Не забудьте поделиться своим счастьем с другими.
Год хорош для приобретения недвижимости, открытия собственного дела, инвестирования и так далее. Возможен карьерный рост.
Число персонального года 9.
Сейчас заканчивается один из циклов вашей жизни, начавшийся девять лет назад и в следующем году вам предстоит новое начало. 9 - это время завершения, подведения итогов, работы над ошибками и планирования будущего. Всё, чему суждено закончиться, должно закончиться именно сейчас. Нужно использовать это время чтобы провести полную ревизию своей жизни и выбросить из неё всё ненужное и отжившее, освободив место для нового. Этот год саммый трудный из всех. Возможны разного рода потери. Жизнь забирает то, что мы ей должны. Простите всех своих врагов и обидчиков, не тащите эмоциональный груз прошлого в новый цикл. Закончите все свои дела. Добейтесь цели или откажитесь от неё. Займитесь своим здоровьем, в следующий персональный цикл вы должы вступить здоровыми. В этом году следует избегать заключения договоров и подписания важных документов. Начатые в этот год дела не сулят успеха, это касается и личных вопросов. С новыми проектами лучше подождать до будущего года, равно как и с новыми отношениями. Проявляйте терпимость и сострадание, вознаграждением будет исполнение ваших планов, финансовое содействие, любовь, расположение и теплая признательность со стороны окружающих. Главное в этом году - проявить силу духа.
И помните, в каждом году вам даётся только определённая энергия и возможности, а вопользуетесь вы этим или нет, зависит только от вас.
Каждый месяц также обладает собственным ритмом, соответствующим его числу, и, поняв значение числа своего персонального месяца, вы можете узнать, какие проблемы и в каком месяце вы сможете решить наилучшим образом. Чтобы узнать персональное число каждого месяца, нужно к персональному числу года прибавить число интересующего месяца и преобразовать до однозначного числа. Если необходимо узнать персональное число дня, то прибавляем и его.
Наталья Голубева, парапсихолог, нумеролог «Латвийской ассоциации эзотерики и парапсихологии
Источник: Еженедельник "Вести" www.ves.lv
Все права защищены. Копирование или цитирование возможно только со ссылкой на источник: www.numerolog.ucoz.lv
|
|
ЕЛЕНА ИВАНОВНА РЕРИХ |

"Но как сказано - станет видимым Невидимое, и мы будем в жизни готовы принять крещение огненное. Потому так усмотрим значение опыта, совершенного Матерью Агни Йоги здесь, не выходя из жизни. От первых пространственных искр через все огни до Самадхи она оставит записи, которые лягут порогом Нового Мира"
("Сердце", 210)
"…Наследие, оставленное Еленой Ивановной Рерих, исполнено необычайного оптимизма, светлой радости, красоты и гармонии. Все, кто имел счастье близко знать этого замечательного человека, отмечают исключительное обаяние всего ее облика. Мудрая и проницательная, принципиальная и решительная, деликатная и сердечная - такой запечатлелась она в восприятии современников.
Нам еще долго предстоит задумываться и о светлой загадке ее необычайной судьбы, и о том высоком жизненном Завете, что оставлен ею на века."
/С.Ю.Ключников "Урусвати"/
|