-Рубрики

 -Я - фотограф

Осенние зарисовки. Дача, конец октября.


0 фотографий

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Всегда под рукой

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гуррри

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 28851


Такой полезный хрен. Хреновуха

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 07:17 + в цитатник

 

Такой полезный хрен. 

Изображение


Хрен - ценное овощное и лекарственное растение. Содержащаяся в верхнем слое корня и в кожуре хрена пероксидаза – прекрасный иммуномодулятор. Корень хрена обладает острым, резким запахом. Вкус его сначала сладковатый, позднее - острый и жгучий.

В истёртом виде корень хрена вместе с уксусом используется как приправа к различным блюдам.Острый вкус обусловлен содержащимся в подземных частях растения гликозидом синегрином, который под воздействием энзима мирозина расщепляется с образованием тех же веществ, что и синeгрин горчицы: кислой серно-калиевой соли, сахара и аллилового эфирного масла. Эфирное масло, действуя на слизистые оболочки, в том числе на слизистую глаз, вызывает сильное слезоточение.

 


Благодаря присутствию в подземных частях растения витамина С (около 100 мг%), он является хорошим противоцинготным средством. Наши предки, древние славяне, лечили хреном чуть ли не все болезни, даже опухоли (впрочем, тогда не отличали доброкачественные опухоли от злокачественных).

В старинном средневековом травнике находим следующие строки об этом растении: «…есть трава – Царские очи. Собою бывает мала и велика, желтоватый корешок, что злато. У кого очи болят – держи при себе, то оттодь болеть не станут; или муж жены не любит, или жена мужа, то ту траву держать при себе, то любить станет; иль птиц иль рыбу ловить станешь, то уловишь много – только носи на себе». Исправлять расстроенные семейные отношения, «присушивать», умели наши предки ещё в те далёкие времена – по крайней мере, хочется в это верить. От того и слово «присушить» – пока сырой корешок, источая тонкий аромат из-под рубахи, подсыхает (добавим – распространяя вокруг себя целительные фитонциды), «колдовское средство» действует эффективно.

Женщины особенно любят хрен: шутки в сторону, тому есть объяснение, аргументированное старинными рецептами. Вот один из них, самый простой, применявшийся для регуляции менструальных циклов, когда женщина страдала от болей, длительных изнурительных кровотечений: одна чайная ложка натёртого хрена в день – с любой пищей, даже с мёдом или со сметаной.

Конечно, не обходится здесь и без противопоказаний: хрен категорически нельзя употреблять в пищу (или для лечения) при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нефрите, уретрите, гепатите, энтероколите, гастритах с повышенной кислотностью.

Но при лечении гастритов с пониженной или нулевой кислотностью сок (разбавленный), а также натёртый корень могут помочь, поскольку заметно усиливают выделение соляной кислоты
.


Изображение

 

Полезные свойства хрена.
Соусы из хрена и настойка Хреновуха:)


В народной медицине многих народов, а также кое-где и в медицине официальной растение это широко используется для улучшения пищеварения, стимулирования аппетита, при малокровии, водянке, малярии, воспалённой угристой коже (в качестве дешёвого косметического средства), затруднённом мочеиспускании (сопровождающем такие заболевания как простатит, аденома простаты), мышечных болях в спине и пояснице, ревматизме, нарушениях обмена веществ, почечнокаменной болезни и т.д.

При зубной боли или ангине соком, выжатым из тертого хрена, разбавленным водой, полощут рот и горло. В случае гнойного выделения из уха неразведенный сок закапывают в ухо. В косметике водным настоем корней хрена выводят веснянки (веснушки), пятна и загар на лице.



Когда-то в домах наших предков имелось ведро воды, в которое помещали несколько очищенных корешков хрена. Во-первых, вода оставалась долгое время свежей (вспомним о бактерицидных свойствах растения, способствующих излечению не только различных воспалений слизистой горла, ротовой полости, но и заживлению застарелых ран), а во-вторых, имела приятный вкус, да ещё способствовала выведению из организма излишков мочевой кислоты. У пожилых людей, пивших такую воду, «затихал» ревматизм, «оживали» суставы, забытое чувство лёгкости в ногах возвращалось – благодаря тому, в частности, что рассасывались подагрические солевые отложения, выводились излишки холестерина из кровеносных сосудов.



В заключение рассказа о старинном, поистине народном, целебном и пищевом растении обязательно необходимо привести
 рецепт соуса, который можно видоизменять, проявляя кулинарное творчество, и подбирая изобретённые варианты себе по вкусу: 1-2 чайные ложки натёртого хрена, 2-3 зубочка измельчённого чеснока, 50-150 г тёртого сыра тщательно перемешиваются в сметане (полный стакан), и соус можно считать готовым, подавать ко вторым блюдам, овощным или рыбным.

Хрен со сметаной
В 100 г натертого хрена добавить от 100 до 200 г сметаны, 20 г мелко нарезанного свежего укропа или 1 ч. л. сухого укропа. Слегка подсолить. Можно добавить пол-ложки сахара – но это на любителя.



Яблочный хрен
300 г любых, лучше кислых, яблок нарезать крупно кусками, с кожурой и семенами, пересыпать 50 г сахара (вместо сахара можно добавить 50 г меда, особенно хорош гречишный) и потушить. Протереть горячими и смешать со 100 г натертого хрена, посолить по вкусу. Если недостает кислоты, добавить лимонный сок.



Хрен со сливками

Изображение


В 100 г натертого хрена добавить 200 г кипящих сливок жирностью 20%, 50 г лимонного сока и щепотку соли.
Добавление сливок способствует лучшему усвоению содержащихся в хрене микроэлементов.




Хрен с медом
100 г натертого стружками хрена и 50 г меда растереть, добавить свежеотжатый лимонный сок и цедру лимона. Консистенция смеси определяется поваром на вкус.



Водочная настойка хреновуха 

Изображение

Для её приготовления нужно откупорить бутылку водки (0,5 л) и положить внутрь кусочек корня хрена массой 12-15 г. Поскольку в домашних условиях возможность измерить массу корня с такой точностью обычно отсутствует, поступаем проще. В бутылку закладываем такой объём корня, который не требует отлива лишней жидкости из бутылки. То есть заполняем свободное пространство под пробкой одним или несколькими кусочками корня хрена.
Закрываем бутылку и ставим её в тёмное место. Через неделю напиток готов к употреблению. Точно по такой же схеме готовятся настойки имбирная и чесночная - свободное пространство под крышкой заполняем кусочками имбирного корня (масса примерно 15 г) или дольками чеснока (масса примерно 10 г). Зубчики чеснока можно разрезать пополам для ускорения процесса настаивания. Ждём неделю.
По окончании настаивания «напиток богов» подлежит дегустации. Консистенция должна быть такой, чтобы не было ощущения сильного жжения во рту, а после проглатывания напитка должно образовываться соответствующее приятное послевкусие. Причём такое, чтобы вам не так уж и необходимо было закусывать выпитое.


Изображение

5 самых любопытных фактов о хреновухе



Изображение


Хреновуха – стратегически важный продукт. С ее целебной помощью можно выгнать простуду, ее интересно-спецефический вкус и длительное приятное послевкусие может ублажить любого. Мы собрали 5 самых интересных, на наш взгляд, фактов об этой старинной настойке.

Хреновуха – афродизиак. Собственно, афродизиаком является сам хрен, об уникальных свойствах которого умные предки знали еще с незапамятных времен. Настойка на хрене и меду не только возбуждает аппетит, но и дает жизненную энергию. Если соблюдать норму выпитого, конечно. Определяя «свою» дозу, учтите, что настойка гораздо забористей, чем просто водка.

Хорошая хреновуха не вызывает сильное жжение в полости рта. А послевкусие от нее остается приятным, длительным. Если после выпитой рюмки хреновухи немедленно хочется забить ее вкус, закусив чем-либо, значит, в рецептуре вы что-то не учли. Пробуйте, экспериментируйте, варьируйте с пропорциями хрена и меда. Многие специалисты в деле приготовления хреновухи склонны считать, что секрет ее приготовления заключается в правильно угаданном количестве этих двух продуктов. От правильной хреновухи не бывает похмелья.
Существует огромное количество самых разнообразных рецептов приготовления настойки на хрене. В них часто фигурируют имбирь, корень сельдерея, чеснок, укроп, горчица… Но в оригинале
настоящая хреновуха должна состоять из спирта (водки), хрена и меда.

Хреновуху добавляют в коктейли. Отличный вариант получается, когда настойку ввести одним из ингредиентом в знаменитую «Кровавую Мэри».
Пьют хреновуху хорошо охлажденной из стопок, предварительно помещенных на несколько минут в морозилку. Самая оптимальная закуска под настойку – холодец.

Рецепт приготовления хреновухи
Понадобится:
0,5 литра водки (или спирта)
2-3 корня хрена
1 горошина черного перца, 1 горошина душистого перца, 1 гвоздика
0,5 пакетика ванили или небольшая ванильная палочка
1 ст. ложка свежевыжатого лимонного сока (для мягкости настойки)
1 ч. ложка жидкого меда

Приготовление:
Вымытый, обсушенный и очищенный корень хрена тонко нарезаем.
Складываем полоски хрена в бутыль, заливаем водкой, добавляем специи. Настаиваем от 3 до 7 дней в темном месте.
Настойку процеживаем, добавляем мед, даем еще немного отстояться.

 

источник http://www.kinobomond.ru/oldforum/viewtopic.php?f=33&t=6313

Рубрики:  Здоровье
Кулинарные рецепты
Метки:  

Процитировано 28 раз
Понравилось: 9 пользователям

Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 09:24 (ссылка)
Спасибо за хреновину!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 09:34ссылка
пожалуйста!!!!
405719947 (450x450, 485Kb)
Nikita08   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 13:51 (ссылка)
Корень это несомненно полезный, но вот лично я терпеть его не могу, почему то :)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:45ссылка
Значит он и не нужен организму (мое мнение), а я обожаю со студнем или холодцом - нямка, слезы текут (и не только ) , а удовольствия на мильон!!!!
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Января 2012 г. 11:37ссылка
вот у меня муж такое любит :)
rimma64   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 16:31 (ссылка)
Спасибо за интересный пост!!!
81499868_7c93c834dbd6bb85982300d3adb14e27 (546x284, 134Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 19:54ссылка
удачи!!!!!!!!!!!!
6b63d30383c7 (361x361, 156Kb)
LERARS   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 17:08 (ссылка)
Отличный пост, хрен - это сила и здоровье, постоянно делаю хреновину, съедается на ура!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 19:56ссылка
здорово!!!!!!!!!
Катарина49   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 17:54 (ссылка)
Спасибо милая с хреном дружим едим как ошалелые,а мне видно нельзя.Делюсь радостью моя собачка сегодня ощенилась два щеночка такие лапочки главное в канун рождества. она ведь тоже в праздник родилась 8 марта я балдею.81410898_49311913.gif
81410898_49311913 (500x375, 172Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 19:58ссылка
не могу глянуть картинку! но поздравляю от всей души, ждем фоток!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
turi-2012-noviy-god (428x374, 41Kb)
Лана-11   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 18:19 (ссылка)
Спасибо, столько интересного, люблю хрен, обязательно попробую и соуса и хреновуху. Спасибо, взяла себе.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 19:59ссылка
Только в радость и на ЗДОРОВЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
mtv59   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 21:05 (ссылка)
Полезная информация!Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
selena55   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 21:09 (ссылка)
Спасибо! У меня хреновый огород, как раз пригодится.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
николай_чередов   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2012 г. 15:21 (ссылка)
Спасибо!!
Ответить С цитатой В цитатник
неугомонная_душа   обратиться по имени Вторник, 20 Марта 2012 г. 19:54 (ссылка)
СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ ПОСТ ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ СПАСИБО БОЛЬШОЕ Я У ВАС КОЕ ЧТО ВЗЯЛА
!_2_~1_jpeg (482x243, 59Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Луннаявода   обратиться по имени Пятница, 04 Мая 2012 г. 01:52 (ссылка)
Полезная вещч однако.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
tvorcheskaya   обратиться по имени Вторник, 24 Сентября 2019 г. 23:33 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Чипо_Лино   обратиться по имени Суббота, 22 Августа 2020 г. 15:10 (ссылка)
Еще вам предложу как сделать сливянку
Ответить С цитатой В цитатник
veselaya_ja   обратиться по имени Суббота, 17 Июля 2021 г. 15:54 (ссылка)
это вкусно - домашнее вино
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку