-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Сохранение видео с любого сервиса Сохранение видео с любого сервисаСохрани видео с любого видео хостинга!

 -Всегда под рукой

 -Цитатник

«Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» - (2)

«Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» То уставшая и грустная, То счастливая и нежна...

Всемирный день авиации и космонавтики. Первые космонавты. Космические рекорды. Фото и видео. - (0)

Всемирный день авиации и космонавтики. Первые космонавты. Космические рекорды. Фото и видео. 1...

Праздник слышания слова Божия. - (0)

Праздник слышания слова Божия.   Праздник слышания слова Божия Благовещение -...

Часы работы нашего организма. - (6)

Часы работы нашего организма.   Легкие активизируются с 3 до 5 утра. Потом, с 5 до 7 у...

Ученые назвали причину вымирания других видов людей - (2)

Ученые назвали причину вымирания других видов людей   Почему вымерли все виды Древних ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Николай_Пономарёв

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.12.2009
Записей: 2856
Комментариев: 409
Написано: 4118


Как создавалось Христианство, расколы, почему катары считали церковь «синагогой Сатаны»

Воскресенье, 24 Марта 2024 г. 12:42 + в цитатник
Цитата сообщения Stefaniia-Stefa

Как создавалось Христианство, расколы, почему катары считали церковь «синагогой Сатаны»
 

Начнём с того, что христианская иудейская община возникла как секта при синагоге и в ней с самого начала не было единства в вопросе – кем считать Иисуса – Сыном Яхве или воплотившимся Яхве.

Потом появились христиане-язычники, которые тоже уверовали в Яхве и тоже хотели спастись. Однако иудеи им объяснили, что им нет места среди иудеев, поскольку они не обрезаны и Яхве только Бог Израиля.

Споры начались в I веке и продолжились на Первом Никейском соборе, который собрал император Константин в 325 году. К тому времени император сосредоточил в своих руках государственную власть и, устав от пантеона многочисленных римских и греческих богов, решил создать религию с единым Богом – Яхве (Иегова), которому поклонялись уже не только иудеи, но и язычники.

I Вселенский собор в Никее

 

После смерти Иисуса в Иудее появилось несколько христианских общин, последователей проповедника Иешуа из Назарета и считавшего его посланником и даже сыном Яхве (Иеговы).

О его проповедях сохранились многочисленные записи и его последователями апостолами было создано несколько церквей, которые считали Иешуа главой церкви. В дальнейшем он именуется как Иисус, согласно греческой транскрипции имени и Христос, что означало помазанник Божий.

Споры христиан-иудеев с христианами-язычниками

Самые первые последователи Иисуса считали себя христианами из иудеев и не признавали христиан из язычников. Христиане иудеи считали необходимым для себя соблюдение Моисеева закона, о чём и проповедовал Иисус.

Движение христиан-язычников возглавил апостол Павел (иудей из фарисеев), который уверовал (правда не сразу) в учение Иисуса, в то, что он сын Яхве и во время второго пришествия спасёт не только иудеев, но и язычников. И для этого не обязательно быть обрезанным и соблюдать законы Моисея.

Конечно апостолы и соратники Иисуса - Пётр и Иаков (брат Иисуса) были не согласны и отвечали, что Иисус был послан только дому Израилеву, но Павел начал создавать христианские общины и церкви на соседних землях, первой была основана церковь в либеральной Антиохии.

Павел проповедовал не учение Иисуса, а учение об Иисусе и искренне верил в его второе пришествие. В его учении не было Троицы, Пасхи, каких-либо таинств, это всё появилось позже, когда Христианство стало создавать свои правила и каноны.

Одновременно с этим возникали и другие христианские течения, как из иудеев, так и язычников, так продолжалось в течение II и III веков.

Например, евиониты считали Иисуса пророком, сыном Марии и Иосифа, получившего благодать при Крещении. Они верили, что с пришествием Иисуса иудейская вера сохранила свое предназначение для избранного народа и во время второго пришествия Христа для иудеев откроется земное Царство славы.

Понятно, что христиане язычники никак не вписывались в эту концепцию, поэтому евионитов признали еретиками. Постарались святые Отцы церкви – Ириней Лионский, Иустин Философ, Евсевий Кесарийский

Осуждение иудейских ересей на Вселенских соборах

На I Вселенском соборе в Никее в 325 году решено было Иисуса поставить во главе Христианской церкви. Вот только кем его считать – Богом, человеком, Богочеловеком, Сыном Бога или не Сыном?

По этому вопросу развернулись споры о естестве Иисуса и о единосущии Бога-Сына Богу-Отцу. По учению священника Ария Сын Божий Логос (Христос) – являлся творением Бога, а, следовательно, не единосущен ему.

То есть Иисус – Сын, а святой Дух получается внук. Это принижало природу Иисуса, и святые отцы были с этим не согласны. А вот императору Константину такое рассуждение понравилось, главное, чтобы Бог был один, на Сына он был согласен.

Всего было проведено семь Вселенских соборов с 325 по 787 годы.

Почти на каждом обсуждалась какая-то ересь. Примечательны события на III Вселенском соборе в 431 года, где осудили ересь Константинопольского патриарха Нестория, который назвал Богородицу Христородицей, после этого несториане откололись.

В связи с этим хочется напомнить, что пришедшие на Русь в 1237 году чингизиды во главе с Батыем были христиане-несториане, Орда приняла ислам только после 395 года при хане Узбеке.

Вернёмся к ересям.

Часть церквей откололись на IV Вселенском соборе, проходившем в Халкидоне в 451 году в связи с осуждением монофизитства. Это учение признавало только божественную природу во Христе и умаляло его человеческую природу.

Откололись Армянская, Коптская, Эфиопская Церкви. Так что армяне – христиане-монофизиты, ну а мы халкидоняне.

На VI Вселенском соборе в 1680 году осудили монофелитство – учение об одной воле Иисуса Христа. То есть они признавали во Христе два естества: Божественное и человеческое, но отрицали наличие у него двух воль: Божественной и человеческой. Страшно подумать, но они считали, что Божественная воля поглотила человеческую.

Мы – халкидоняне признаём во Христе две воли: Божественную и Человеческую.

Раскол христианской церкви

В 1054 году Христианская церковь раскололась на католическую и православную. Причиной послужило разночтение в Символе веры об исхождении Святого духа (Фелиокве). У католиков Святой дух исходит от Отца и от Сына, а у православных только от Отца.

По этому вопросу церкви долго спорили, но в 1054 году при Константинопольском патриархе Михаиле Керуларии и папе Льве X разразился скандал.

В храме святой Софии в Константинополе легаты папы во главе с Гумбертом завели спор об исхождении Святого духа, который закончился обоюдным анафематствованием (проклятием). Каждая из сторон обвинила другую в ереси.

После этого события началось противостояние церквей, крестовые походы на Русь с целью распространения католической веры.

В 1517 году в католической церкви опять произошёл раскол на католиков и протестантов (лютеране, кальвинисты, гугеноты, англикане), которые выступали против института Церкви.

Катары-альбигойцы

Однако самой опасной была признана ересь катар или по-другому ересь альбигойцев, по названию города Альби, где находился их монастырь.

Катары – по-гречески означало чистые. Себя они считали настоящими христианами они не верили ни в ад, ни в рай. Адом они считали жизнь на земле. Не признавали церковь и священство, исповедоваться предпочитали Богу в чистом поле. Крест считали не символом веры, а орудием пытки, на котором в Древнем Риме распинали людей. Катары верили в реинкарнацию и считали, что души переселяются из одного тела в другое. Католическую церковь они считали «синагогой Сатаны», потому что она указывает неправильный путь к спасению.

Поскольку по их учению души могли вселяться и в животных, то они воздерживались от пищи животного происхождения, кроме рыбы, не признавали брак и произведение потомства, зачем плодить новых подданных для царства Зла и Тьмы. Они легко уходили из жизни, радуясь уходу в царство Света и Добра

Это была немногочисленная элита, в которую была вовлечена богатая аристократия.

Католическое священство было в ужасе от распространяемой ереси, называя их поклонниками сатаны. Папа Иннокентий III в 1209 году объявил против катаров крестовый поход, для этих целей была создана римская инквизиция.

Поселения катаров уничтожались по всей Европе в течение десятков лет, лидеры сжигались на кострах.

Замок Монсегюр

 

Последним местом, где укрылись в 1243 году примерно две сотни катаров был замок Монсегюр на вершине горы. Они выдерживали осаду долгие 11 месяцев

16 марта 1244 года уцелевшие осажденные вышли из крепости. У них был выбор: раскаяться в содеянном или подняться на костёр. Все они предпочли смерть и с улыбкой взошли на костры.

https://dzen.ru/id/61cf07e6dd6ab36987df4e52

 

Рубрики:  Религия
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку