-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845


10 удивительных фактов о Малайзии

Пятница, 05 Июня 2015 г. 18:20 + в цитатник

Все больше и больше туристов со всего мира открывают для себя Малайзию, которая сочетает как нетронутую азиатскую природу, так и урбанизированные города-миллионники. OUTLOOK рассказывает об интересных аспектах жизни этого государства, которые наверняка помогут сделать ваше путешествие еще более приятным.

Страна интересна не только климатом и восточным колоритом, но и государственным устройством, потому как тамошняя конституционная монархия весьма специфична. Корона переходит не по наследству – короля выбирают каждые пять лет, а претендовать могут только султаны, руководящие штатами и территориями. Однако должность короля – во многом номинальна, ведь реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

Население страны составляет 25–27 миллионов, и половина от этого числа – эмигранты. Коренные жители – очень приветливы и толерантны, да и вообще, в Малайзии тесно переплетены малайская, индийская и китайская культуры, поэтому к иностранцам давно привыкли. Главной религией считается ислам, а самым популярным языком – английский. Так что это государство – отличный пример мирной глобализации и космополитизма.

Система высшего образования построена по кредитной системе – студент учится бесплатно, но потом в течение нескольких лет отдает процент со своей зарплаты государству.

Рассматривая фотографии столицы Куала-Лумпур или других мегаполисов, может показаться, что дикой природы там вообще нет – сплошной индастриал и «стекляшки». На самом деле больше половины территории страны – леса, национальные парки и заповедники, в которых водятся такие удивительные животные и растения, что дух захватывает. К примеру, там обитают бинтуронги – смесь медведей и кошек, которые лазают по «ходячим деревьям». Корни этих растущих в джунглях великанов находятся в постоянном поиске воды, поэтому деревья все время перемещаются на несколько метров.

На острове Борнео расположен самый большой грот в мире. Размеры пещеры Саравак поражают: длина – 600 метров, ширина – 415, высота – 100 м. Гипотетически там можно разместить около 50 самолетов.

Помимо этого, Малайзия богата на другие рекорды. В ее заповедниках можно встретить раффлезию, десятикилограммовый цветок диаметром более метра. Не заметить это чудо просто невозможно не только из-за размеров, но и благодаря специфическому аромату, который чувствуется во всей округе. А еще в джунглях обитают королевские кобры длиной более пяти метров.

Небольшой городок Куала-Селанго славится своим парком светлячков. Именно в этом месте уже больше двадцати лет можно воочию понаблюдать за настоящим чудом рядом не только с путешественниками, но и с учеными со всего мира. С наступлением темноты все вокруг превращается в сказку.

Из-за сильного китайского влияния даже коренные малайцы боятся цифры «4», которая, как считается в Поднебесной, приносит несчастья. Поэтому практически ни в одном доме не встретить четвертого этажа. За третьим обычно идет 3А. Ну а поскольку большинство строений – весьма высокие, вас не должны удивлять обозначения 13А, 23А и так далее.

Что еще важно по части суеверий, это то, что, будучи в гостях, ни в коем случае нельзя отказываться от огромного количества еды, которую хозяева обязательно завернут и дадут с собой. Не возьмете – по дороге обязательно случится несчастье.

В магазинах и лавках много крепкого алкоголя местного производства, но сами малазийцы чаще всего либо не пьют, либо отдают предпочтение пиву. Что касается наркотиков, то с ними очень строго: если человека уличают в хранении, распространении и употреблении запрещенных веществ, в большинстве случаев это заканчивается смертной казнью или тюремным сроком от 30 лет.

В Малайзии настолько популярны гонки Формулы-1, что после того, как там стали проводить официальные этапы соревнований, во многих школах для старшеклассников ввели специальный предмет «Разработка и дизайн автомобилей Формулы-1».

Туристы должны знать: заходя в храм или другое культовое сооружение, необходимо снимать обувь.



Рубрики:  Страны и континенты
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку