-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845


падение небесного тела на Юпитер

Пятница, 04 Июня 2010 г. 22:30 + в цитатник
Цитата сообщения Feel-me падение небесного тела на Юпитер

«Приблизительно в 20.31по Гринвичу, 3 июня (00.31 мск 4 июня) большой огненный шар появился на Юпитере», — сообщает на своем сайте австралийский астроном Энтони Уэсли (Anthony Wesley).

Он и его коллега с Филиппин, Кристофер Гоу (Christopher Go), смогли сделать снимки яркого пятна и даже снять короткие видеоролики.

«Я все еще не могу поверить, что мне удалось в прямом эфире заснять падение небесного тела на Юпитер», — говорит Гоу, слова которого приводит сайт Cosmic Log.

Пока еще не ясно, какое небесное тело вызвало появление вспышки на Юпитере, был ли это астероид или комета. Авторы открытия призывают своих коллег продолжить наблюдения за Юпитером.

Летом 2009 года астрономы зафиксировали похожее событие. Первым о нем сообщил Уэсли, после чего за изучение таинственного черного пятна взялась группа астрономов, работающих с космическим телескопом «Хаббл».

Столкновение Юпитера с другими небесными телами наблюдалось до этого лишь 15 лет назад, когда в гравитационное поле газового гиганта затянуло комету Шумейкер-Леви 9, в результате чего та разрушилась на несколько крупных осколков, столкновение с которыми привело к образованию черных пятен на поверхности планеты.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3918994
Рубрики:  Интересно
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку