-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845


Металлоискатель наткнулся на крупнейший клад в истории

Вторник, 18 Мая 2010 г. 03:41 + в цитатник
 (234x234, 41Kb)
Крупнейшие запасы англо-саксонского золота обнаружили в Великобритании, на территории одного из частных владений в Стаффордшире. Находку признали самой масштабной за всю историю поиска кладов.

По словам экспертов, обнаруженная коллекция состоит из 1,5 тыс. предметов, относящихся примерно к VII веку. Сотрудники Британского музея сравнили находку со знаменитой "Келлской книгой" - богато иллюстрированным рукописным трудом, который считается одной из самых щедро расписанных рукописей, дошедших до нас из Средневековья.

На определение общей стоимости найденного уйдет не менее года. Коллекция содержит около 5 кг золотых изделий и около 2,5 кг серебряных. Это намного больше, чем в кладе, обнаруженном в 1939 г. в соседнем графстве Суффолк. Вес англо-саксонского золота, отрытого тогда, составил около полутора килограммов.

Терри Герберт, 55-летний владелец поместья, на территории которого и были обнаружены ценности, говорит, что нашел клад с помощью обычного металлодетектора. По его словам, то, что он откопал, - настоящая мечта искателя подземных металлов.

Мистер Герберт, 18 лет занимается подобными поисками. Он сообщил, что клад был найден им на территории, принадлежащей другу-фермеру. Точное место находки, впрочем, не разглашается.

"Я всегда говорю особую фразу, когда отправляюсь искать металл: "Духи прошлых лет, ведите меня туда, где есть монеты". Но в тот день я поменял "монеты" на "золото". Не знаю, зачем я так сделал. Мне казалось, будто кто-то меня направляет по этому пути", - рассказал Терри Герберт.

В настоящее время коллекция хранится в безопасности, в музее Бирмингема.
Рубрики:  Интересно
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку