-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845




"Я такая , как есть , и меняться совсем не желаю...И, надеюсь, меня есть за что и такую любить...Каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает права других.Д. Боуз

 

"ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."

эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».

 

«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», — А.П. Чехов.

 

«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». - А.С.Пушкин

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ, КТО ПО КАКОЙ_ЛИБО ПРИЧИНЕ ЗАГЛЯНУЛ В МОЙ ДНЕВНИК, ЕСЛИ ДНЕВНИК ВАМ ПОНРАВИЛСЯ - МОЖЕТЕ СМЕЛО ДОБАВЛЯТЬ ЕГО К СЕБЕ В ДРУЗЬЯ.НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТУТ_ЖЕ ОТВЕЧУ ВАМ ВЗАИМНОСТЬЮ. С УВАЖЕНИЕМ, ОКСАНА ЛЮТОВА.

Map

free counters

Отсчет начат 14.01.15

Flag Counter

А вы забудьте - и станет легче...

А вы простите - и будет праздник...

Не огорчит вас недобрость речи

Людей случайных, плохих и разных.

А вы желайте - и вам удастся...

И повторяйте, и возродится...

Не поскупитесь - и вам воздастся...

И вам вернётся, и наградится.

А вы поверьте - и будут верить...

Начните сами - кругом начнётся...

А вы откройте влеченью двери.

А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся...

 

СТАРОЕ РАДИО

БУКВИЦА

Прошу также учесть, что лично я далеко не всегда разделяю мнения, высказанные в приведенных источниках. То, что они попали в обзор, означает одно: они мне были интересны, и всё...Точно так же я вряд ли отвечаю за какие-либо фактические (или иные) неточности в этих источниках. Тем не менее, если вы мне их укажете, буду благодарна.

Rublev_s_saviour (360x598, 168Kb)

 

 

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,я

коже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила

и слава во веки. Аминь.

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕ НАШ, ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ,СПАСИ И СОХРАНИ РОССИЮ !

 

 

Мир приходит к тебе таким, какой он исходит от тебя.

ЖИТЬ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ ТВОЁ ПРИСУТСТВИЕ БЫЛО НЕОБХОДИМО, А ОТСУТСТВИЕ - ЗАМЕТНО.

 

«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

И.В.Сталин

А П Р Е Л Ь

 

 


Дождик осенний....

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 02:12 + в цитатник
 (699x523, 357Kb)
А дождик пойдёт в этот день непременно,
Прилипнут к упавшей листве мостовые,
И зонтик качнётся… девчонка-царевна
Посмотрит в глаза мне так близко впервые…

Сомкнётся над нами стена водопада –
Хрустальными струями хлынет ненастье,
А мне улыбнётся девчонка-награда
Глазами, в которых и солнце, и счастье.
Читать далее
Рубрики:  Фото
Поэзия

Метки:  

ТАЙНА "УКРАИНСКОГО" ЧАПАЕВА

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 01:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Songwolf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАЙНА "УКРАИНСКОГО" ЧАПАЕВА.


«История - кошмар, от которого я хочу проснуться».

Джеймс Джойс, «Улисс»

Приказано стать героем?
Недавно, разбирая свои архивы, наткнулся на статью в популярном времен «перестройки и гласности» московском еженедельнике «Современник» за 1991 год. Статья сенсационная. Помнится, о ней тогда премного шумели. Из нее следовало, что начдива Николая Щорса вообще не было. Очередной-де большевистский миф. А зарождение его, мол, началось с известной встречи И.Сталина с деятелями искусства в марте 1935 года. Именно тогда, на той встрече, дескать, Сталин обратился к Александру Довженко с вопросом: «Почему у русского народа есть герой Чапаев и фильм о герое, а вот у украинского народа такого героя нет?»
Довженко, конечно же, намек мгновенно понял. И незамедлительно ринулся в работу над фильмом. В герои назначили безвестного красноармейца Николая Щорса. Так и получился фильм «Щорс».
На самом же деле, как утверждал «Современник», никакого героя Щорса не было и в помине. Не зря же в популярном марше кинофильма «Веселые ребята» пелось, что «если стать нам прикажут героем, у нас героем становится любой». Так что нечего, мол, удивляться, что именно на малозначащего солдатика Николая Щорса пал слепой жребий выдвижения в канонические герои. А то ведь настоящих-то повыбивали в годы сталинских репрессий. Но вот если бы, дескать, не поленились да копнули бы поглубже, как это сделали авторы еженедельника, то, глядишь, и компромат бы обнаружили. Оказывается, тот самый красноармеец Щорс, который верховодил в полупартизанском, полукриминальном отрядике, был замешан в махинациях с продовольствием. Куда уж дальше, если присвоил вагон с хлебом для голодающего Петрограда и пустил его «налево». Погиб же он действительно 30 августа 1919 года, как это сказано во всех календарях да справочниках. Но не в бою. А схлопотав пулю в живот от своего товарища, у которого увел жену.
И в подтверждение своей мифодробительной сенсации, для вящей убедительности, «Современник» поведал, что располагает по этому поводу самыми неопровержимыми документами. Правда, ни один из них почему-то не удосужился привести.
Впрочем... Время-то какое было. Время сокрушения авторитетов. Тут уж кто под руку попадет. Главное - сенсация. Главное - позабористей. Сокрушай старые мифы и легенды. Сокрушай - и никаких гвоздей.
Невежество агрессивно. Так и на сей раз. Ведь на самом деле все было не так с той пресловутой встречей. Хоть начало необычайной всесоюзной популярности Николая Щорса выпало именно на 1935 год. И точкой отсчета можно несомненно считать ту самую встречу советского руководства с деятелями культуры и искусства. Газета «Правда» в марте 1935 года по этому поводу писала: «Когда режиссеру А.П.Довженко вручили на заседании Президиума ЦИК СССР орден Ленина и он возвращался на свое место, его догнала реплика товарища Сталина: «За вами долг - украинский Чапаев». Через некоторое время на этом же заседании товарищ Сталин задал вопрос товарищу Довженко: «Щорса вы знаете?» - «Да», - ответил Довженко. - «Подумайте о нем», - сказал товарищ Сталин». 

Читать далее...
Рубрики:  История/История России

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Моя душа - душа ребёнка...

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 01:37 + в цитатник
Новое сообщение от ЕЖИЧКА

64a2a0c4d77915f66d5fdb6f633495c5 (640x600, 86 Kb)

Моя душа - душа ребёнка...
Ранима, искренна, проста...
моя душа смеётся звонко...
она как белый лист чиста...

моя душа другим открыта...
как книга сказок на руках...
в ней от других ничто не скрыто...
моя душа -любовь в стихах...

слегка лишь облачком накрою
своей души ранимой лик...
чтоб уберечь его от боли
земных невзгод,чужих обид...

моя душа - душа ребёнка...
для всех открыта и чиста..,
а чтоб и вам смеяться звонко -
начните...с чистого листа...
Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Алексей Евгеньевич КРАВЧЕНКО

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 01:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

даты

 (314x395, 15Kb)
Алексей Евгеньевич КРАВЧЕНКО
(10.10. 1969)
Россия (Russia)

Он появился на экране еще школьником – в громком фильме Элема Климова «Иди и смотри». Потом было много других картин и ролик в «Русском проекте» Дениса Евстигнеева, где Кравченко-солдату кричали: «Дима, помаши маме ручкой!» Тогда его многие путали с Евгением Мироновым.

После сериала «Спецназ», фильмов «Звезда» и «Мужской сезон» и танцпроекта на телеканале «Россия» Кравченко не путают ни с кем. Разве что не всегда узнают – ведь у Павла Головлева, которого Алексей исполняет на сцене МХТ им. Чехова в постановке Кирилла Серебренникова, мало общего с фээсбешником из «Бригады». А у Кравченко, играющего рок в модном клубе (со своей группой «Гуарана»), сходства с его киноперсонажами и того меньше…

Автор: Надежда Келлер

Сайт: Собеседник
Статья: Алексей Кравченко: Иногда легче рога отшибить

– Вы окончили Щукинское училище в 95-м, в период бескартинья …

– Успел сделать кое-что и до того. У меня же все началось еще в 14, с «Иди и смотри»… Когда служил в Театре Вахтангова, снялся в фильме «Мама». А через два дня после окончания этой работы уехал на съемки «Цветов от победителя». И пошли картина за картиной – пока вдруг не перестали снимать кино. Началась полоса сериальная: включаешь один канал – там Кравченко, второй – опять он… В какой-то момент понял: так тоже нельзя. И три года назад просто закрыл для себя путь в сериалы. Это страшно и тяжело: постоянная занятость – мощная финансовая поддержка. Нет работы – нет денег, нет денег – влезаешь в долги, влезаешь в долги – катишься по наклонной.
 (287x383, 28Kb)
В сериалах нынешнего актера видят в одних и тех же характерных ролях. Тут три типажа: мент, новый русский, военный – «красивый, здоровенный». Но если ты крутого играешь крутым – туши свет. Когда кто-то играет самца, который всех валит, мне скучно становится.

Поэтому и завязал с сериалами – благо сейчас у нас снимают много фильмов, которые идут в кинотеатрах.

Так что никогда не считал себя невостребованным. Другое дело – качество… Не буду сейчас выражать сожаление по поводу своих же картин, все они – мои любимые, в каждую я вложил всего себя. Но есть кинопроизводство, продюсеры и режиссеры. Звонят и говорят: «Давай мы тебя оденем, как в «Спецназе», ты там классно смотрелся, и у нас такой же будешь!» И никто не парится спросить: а хочу ли я этого? И не скрывают, что предлагают откровенный плагиат.
 (550x366, 100Kb)
– Может, ваша фактура всему виной? Вы так часто демонстрируете бицепсы на экране…

– Фактуру можно изменить. Есть фильм «Рождественская мистерия», для которого я похудел на 20 килограммов. Главное – внутренний настрой, и многие режиссеры знают, что, если Кравченко для роли надо похудеть или поправиться, проблем не будет.

Как-то предложили роль, но режиссер попросил поправиться. Набрал 10 кило. Получился абсолютно круглый человек. И вдруг что-то не срослось у продюсеров. Картину заморозили, меня и не сняли. Но тут же позвонили и предложили другую работу. Там нужно было потерять от моего нормального веса килограммов десять. В общей сложности требовалось похудеть на все 20. Это был ужас! Сначала разъедаешься, распиваешься спиртным типа пива (которое, кстати, я люблю, но и раздаюсь от него вширь как на дрожжах). И когда начинаешь после такого уходить «в минус», организм дает понять: «Парень, ты не прав»...
 (250x295, 15Kb)
– В качалку вы ходили еще до армии. И что вами тогда руководило?

– Желание что-то доказать себе, любимому. Бодибилдинг, как наркотик – чем больше становишься, тем труднее остановиться. И тебя подогревает вес, который можешь поднять, ошеломленные взгляды людей, наблюдающих, как ты поднимаешь немереные килограммы. При этом я не колол химию – природой дано, что могу при специальном сбалансированном питании нарастить массу.
 (312x450, 37Kb)
– Могли бы и спортсменом стать при таких данных…

– Да… Но в какой-то момент, когда весил 120 кило, гулял с собакой и задал себе вопрос: а мне это нужно? Когда выходил на сцену Вахтанговского театра, остальные могли не выходить – потому что я, как солнце, затмевал все вокруг. В спортзале ребята, которые меня старше, все уши прожужжали: для чего качаешься, если не собираешься на соревнования? Осознал, что увлечение мешает профессии. Эти мысли посетили меня в начале лета. А к началу следующего театрального сезона я уже весил 79 килограммов, а не 120. В театре у меня за спиной коллеги шептались: «Что случилось с Кравченко? Он заболел?» Со мной даже не здоровались – не узнавали.

– Портрет Шварценеггера, наверное, висел на стене в отрочестве?

– Висел. Хотя кумиров никогда не было. Для меня кумир – образец для подражания. А я не хотел никому подражать.
 (220x300, 17Kb)
– Даже когда создавали первую рок-группу?

– У меня их было столько! В юности играл и попсу танцевальную, и техно, и песни а-ля Юрий Антонов «Жизнь играет с нами в прятки». Потом пошел металл, трэш. В общем, зажигали не по-детски. Уже на службе в армии пытался совместить «электронщину» и тяжелую гитару. Скорее всего у немцев уже была группа «Раммштайн», но, так как информация до нас доходила медленно, мы о ней ничего не слышали. У нас получалось что-то типа «Миража», но потяжелее и с мужским вокалом. Пришло время, я поставил цель сделать группу, которую доведу до нужного результата – может, не все ее полюбят, но чтобы тем, кто слушает музыку определенного формата, она приглянулась. Так появилась «Гуарана».
 (350x443, 50Kb)
– Когда впервые взяли в руки гитару?

– С первого класса начал учиться музыке. Тогда появилась и первая гитара. Ее принесла домой мама. Я заинтересовался. В детстве смотрел «Веселых ребят», «Землян», Антонова – все, что у нас показывали по телику. Позже пошли итальянцы, все эти «рикки и повери». Мама водила на концерты разных групп. На гитаре тренькал часами и, когда уже пальцев не было совсем – реально, правая рука напоминала кусок мяса, – закидывал инструмент на шкаф и зло себе говорил, что никогда не научусь играть. Но проходило 15 минут, опять ее доставал, и муштра продолжалась. Классу к четвертому мог прилично петь песни наших поп-исполнителей.

– И какая у вас сейчас гитара?

– «Ибанез» семиструнный. У нас у всех такие.
 (400x563, 39Kb)
– Имя есть у нее?

– Нет. Я не до такой степени сентиментален… Гитара настолько дорогая, что мне даже имя не хочется ей давать. Чтобы купить ее, поехал в Штаты. Американцы у переводчика спрашивают: «Какая гитара ему нужна?» Называю несколько моделей, они в ответ репы чешут: «О, у нас такие надо заказывать и ждать от месяца до полугода». Ну и ладно – такие я и в Москве могу купить! Американцы вообще странные…

– В чем странность?

– Захожу в музыкальный магазин, на мне кроссовки «Адидас». Сотрудник бросает свою тележку, на которой везет кофры от гитар, кидается к моим ногам и кричит: «Адидас!» Да, я у них в магазинах не видел подобной обуви – это в Москве она всюду продается, но все же такие бурные реакции кажутся мне странными. В другой раз зашел в торговую точку в простой футболке с длинными рукавами. «Давай поменяемся, – предложил продавец. – Бери, что хочешь». Я по утрам в этой майке яичницу могу есть, а тут за нее предлагают что угодно… Нет, американцы тоже могут достать. Все борются за здоровый образ жизни, при этом ездят на таких тележках – электромобильчиках. Смотришь, дама катит, жир свисает с боков, останавливается возле казино, заходит внутрь. Чтобы дойти до заведения, надо же булками шевелить. Но ей легче в электромобильчике доехать. Ленивая нация. И работают так же. Чем-то мы похожи, мне кажется.
 (300x225, 33Kb)
– Часто наблюдаете американскую жизнь?

– Из-за фильма «Мужской сезон» несколько раз туда ездил.

– И дом купили в Лос-Анджелесе.

– Купил. Но пока не хотел бы об этом говорить.

– Но почему Лос-Анджелес, а не Майами, где любит селиться наша богема?

– Просто постоянно тюкают меня американские агенты по темечку, чтобы я отправил туда портфолио, хотя они в курсе, что я не знаю английского. Я могу, как обезьяна, повторять заученный текст. На что мне отвечают: «У нас Джеки Чан заговорил по-английски, и тебя научим». Но я не снимаю с себя ответственности, нужно заняться языком, и я начал его учить. Если наше кино вызывает интерес у американцев, можно и попробовать. Хотя – встречался я в Америке с нашими молодыми актерами, которые там сидят на бобах, ждут работы. Но у них ждать бесполезно. Сначала соотечественники бодрились, спрашивали: «Алексей, почему вы не хотите к нам, у нас большие деньги, кино, всемирно известные проекты», бла-бла-бла. А потом стухли и признались: «Нас даже в массовку не берут, потому что для актеров массовки есть спецкурсы». В России я имею хоть какое-то имя, а начинать в Америке с нуля не хочу. У меня есть моя родина, тут непочатый край работы.
 (300x464, 103Kb)
– У вас двое сыновей подрастают?

– Старшему – 12 лет, младшему – год.

– Прелести переходного возраста ощутили?

– Уже началось. Огрызается. Не на меня, на других. Но и быков в консервные банки заворачивают…

– Несколько месяцев назад прошла информация о том, что ваш младший выпал из коляски в больнице, куда его привезли, у вас был конфликт с медперсоналом… Что на самом деле произошло?

– Сын действительно выпал из коляски, которая стояла на крыльце. Тормоза не удержали, она прокатилась по лестнице и перевернулась. Слава Богу, ребенок ударился головой о резиновый косяк, а не о лестницу. Я в это время был на репетиции. Так как у меня есть дорогостоящая медстраховка, сына повезли на оплаченной «скорой» в оплаченную больницу. Привезли – ни отдельной палаты, ничего. Врачи говорят: «Давайте в общую палату. И вообще, у нас нет аппаратуры, чтобы посмотреть, что там внутри». В общем, как всегда – сраный Совок. Предложили поехать в другую больницу. Хорошо, дайте машину. «Знаете, ваша машина уже уехала, а нашу мы вам не дадим». И я понимаю, что нас, актеров, все так любят, но, когда петушок клюет в одно место, ты никому не нужен, никто тебе руки не подаст.

Сел в свою машину. Центр Москвы, час пик – пришлось нарушить, конечно, думал, гаишники объявят перехват, но за нами не погнались, и, слава Богу, не случилось никакого ДТП. Приехал в больницу – там другая эпопея. Если такая травма у ребенка происходит, врачи клеймо нерадивых вешают на родителей – «не усмотрели»… Какая-то бабка – я не могу по-другому ее назвать, хотя и добрый человек – на мой вопрос, как можно передать бутылочки с детским питанием, ответила: «Чего? Какие бутылки?! Лежать будете в общей палате – тут каша есть!» А ребенок грудной. Тут мое терпение кончилось. Позвонил нужным людям – не бандитам, естественно, представителям силовых структур. Они приехали и построили всю больницу – по-хорошему, официально. Спасибо огромное людям, которые были рядом с нами в той трудной ситуации. Когда они вмешались, отношение к нам резко изменилось, хотя были и такие врачи, которые к нам с самого начала отнеслись по-человечески.
 (358x500, 49Kb)
– Кулаками часто приходилось проблемы решать?

– За три года службы на флоте всякое было – и меня били, и сдачи давал. Но после армии больше разнимать приходилось… Бывает, сдержишься – а человек, видя, что ты проявил выдержку, расценивает это как трусость. Психология странная. Говорят, не надо махать кулаками, можно все объяснить словами, нужно быть политиком. Но я сталкивался с ситуациями, когда легче рога отшибить. А потом и политику можно включить.

– Друзья в силовых структурах появились благодаря кино?

– Да. Так получилось, что во всех силовых структурах, какие только у нас есть в стране, я был – либо на приемах, либо лично встречался с генералами. Они всегда объяснят, если не знаешь, как убедительно играть.

– Например, фээсбешника в «Бригаде»?

– В «Бригаде» мне предлагали одну из главных ролей – Фила, которую сыграл Вдовиченков. Но душа не лежала. Наверное, кто-то может сказать, что я сильно ошибся, потому что, если бы получилось, был бы кумиром молодежи, кричали бы мне: «Фил!», как сейчас кричат: «Спецназ!» Когда пришел на пробы, честно сказал режиссеру: «Извините, не мое. Сейчас я человек с ружьем, а после вашей картины буду еще и бандитом». Через месяц мне позвонили и уговорили сыграть роль фээсбешника. Он тоже бандит, конечно, но в другом обличье.

Для России «Бригада» – культовый сериал. Его во всем мире смотрят наши. В какой бы стране я ни был, меня русские спрашивают: «Вы «Бригаду» смотрели?» Это фильм о нашем поколении. И у меня были такие друзья-товарищи – кто-то сидит, кого-то уже нет. Потому что многие годы в нашей стране были жуткими. Я помню, когда на иномарки – не дай бог, большие джипы – боялись даже посмотреть. Сейчас стоит иномарка, а рядом владелец «Жигулей» права качает. А раньше просто открылось бы окно, глухой выстрел – и все.
 (400x484, 81Kb)
– Интересное наблюдение.

– Так было. Сейчас понимаешь, что, если человек покупает «восьмерку» или «десятку», это не значит, что у него нет денег – просто он обдуманно подходит к вопросу. Ведь у джипа четыре колеса стоят, как «Жигули». И теперь, наоборот, иномарки шарахаются от этих угорелых «десяток» – понимают, случись что, ее хозяин будет сидеть, вцепившись в руль, и талдычить одно: «Нет у меня денег! И страховки нет!» Убивать его, что ли? (Смеется.)

– К вопросу о деньгах… Когда вы еще школьником снялись в «Иди и смотри», на что потратили гонорар?

– На него можно было «Запорожец» взять. Но я купил магнитофон, и так как мама одна меня воспитывала – мебель, цветной телевизор, кое-что на книжку положили. В общем, с умом их потратили.

– А почему семья была неполной?

– Жизнь – странная штука: я родился, и папа ушел. Мы редко виделись – это единственный его минус. У него была своя семья. Конечно, алкоголь там еще присутствовал. Сейчас он уже стар.

– Не обижены на него?

– Нет, даже помогаю иногда. Это жизнь, какие тут могут быть обиды?
 (300x300, 25Kb)
Рубрики:  Актеры и роли

Метки:  

В КАФЕ.

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 01:30 + в цитатник


В КАФЕ.

Кафе. За полночь. Мы у столика —
Еще чужие, но уже
Познавшие, что есть символика
Шагов по огненной меже.

Цветы неведомые, ранние
В тревожном бархате волос,
Порочных взоров замирание,
Полночных образов хаос,

Боа, упавшее нечаянно,
И за окном извивы тьмы —
Все это сладкой тайной спаяно,
И эту тайну знаем мы.

Ты хочешь счастья?
Так расстанемся
Сейчас, под этот гул и звон,
И мы с тобою не обманемся,
Не разлюбив возможный сон.

© Бенедикт Лившиц,1908г.
Картина-Trisch Biddle








Источник: http://blogs.mail.ru/mail/adelina60/32FB0D021891542A.html
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Дни поздней осени бранят обыкновенно...

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 01:26 + в цитатник
Это цитата сообщения tinarisha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дни поздней осени бранят обыкновенно...

 (570x380, 127Kb)

 (500x80, 16Kb)

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

———

И с каждой осенью я расцветаю вновь,
Здоровью моему полезен русской холод.
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод.
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).


/А.С. Пушкин/

 (500x80, 16Kb)

http:// blog.alex.pp.ru/post/54876143/autumn-in-st-petersburg
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

ПОЧЕМУ ПОГИБЛА АТЛАНТИДА

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 01:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОЧЕМУ ПОГИБЛА АТЛАНТИДА




Впервые об Атлантиде я узнал из романа Жюль Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Потом был «Последний человек из Атлантиды» Александра Беляева, «Маракотова бездна» Артура Конан Дойля, «Тайна двух океанов» Григория Адамова.
В памяти остался фильм «Вожди Атлантиды», диснеевский мультик «Атлантида».
Атлантида (греч. Ἀτλαντίς) — легендарный остров (архипелаг или даже континент), опустившийся в один день на морское дно в результате землетрясения и наводнения, вместе со своими жителями — атлантами.
Существует мнение, что именно остров Санторини есть остаток погибшей Атлантиды.
Читай и смотри далее ПОЧЕМУ ПОГИБЛА АТЛАНТИДА
Рубрики:  История
Разное

Метки:  

Император НиколайII

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Император НиколайII

 (502x698, 59Kb)
часть третья

1894-1896

21 октября 1894 года на другой день после кончины Императора Александра Третьего невеста Николая - Алиса приняла православие,став Александрой Федоровной.
А 14 ноября 1894 года еще до истечения 40 дней по смерти покойного Государя Николай и Александра Федоровна обвенчались.
Подобная свадьба была еще одним печальным ЗНАКОМ, которых в жизни Государя-страстотерпца хватало..
В том же 1894 году случилось еще два события.
Скончался Министр Иностранных Дел Николай фон Гирс - ученик и продолжатель дела светлейшего князя А.М.Горчакова. Молодой Император назначил новым Министром князя Лобанова-Ростовского, таже продолжателя дела Горчакова.
В это же время нчалось проникновение России в Китай. Россия была далеко не первой страной,начавшей это проникновение. Китайская Империя к концу XIX века превратилась в "больного человека Азии". Китай в силу своего гипертрофированного консерватизма отставал от стран Запада минимум на 400 лет. И это отставание в свою очередь не позволяло китайцам сохранить свою независимость. Китай терял одну за другой свои самые выгодные территории (как правило приморские). Та же часть, которая была еще номинально независимой, была вынуждена стать рынком сбыта для западного ширпотреба и... - местом производства наркотиков..
Т.е., наркобизнес начался еще более 100 лет тому назад.
Россия не могла терпеть хаоса возле своих границ и поэтому укрепилялась в Китае. Началось строительство Китайско-Восточной Железной Дороги (КВЖД) и строительство города Харбина,ставшего русским центром в Китае.
Кроме этого несколько позднее уже в 1896 году наша страна получила право на основание в Китае военных и флотских баз - Порт-Артур и Дальний, еще немного позднее прославившихся в нашей истории.
В январе 1895 года произошло важное событие в Петербурге. К НиколаюII пришли некоторые известные сановники и предложили ему вернуться к политике его дедушки - Императора Александра Второго,т.е.к политике либерализма и реформ.
Император же очень твердо заявил,что Государь приходит к власти Божией Милостью,а отнюдь не человеческим хотением. Следовательно, никаких "перестроек" и "либерализмов" не будет.
Эта речь,произнесенная 17 января 1895 года, выявила либеральную "оппозицию" в среде высшего общества.
Как отметил в своем дневнике К.П.Победоносцев - эта "оппозиция" также является очень тревожным знаком.
В 1895 году Николай Второй совершил целый ряд зарубежных визитов. Он посетил Англию,Францию,Германию,Австро-Венгрию и Болгарию. Во всех странах он подтвердил приверженность внешней политике покойного отца. Т.е., Россия продолжала оставаться миротворцем- гарантом европейского мира и остается в дружбе со всеми как с Германией и Австрией,так и с Англией и Францией.
При этом Император отверг приманку,предложенную ему Королевой Викторией. Британская Королева предлагала ему сместить турецкого Султана Абдул-Гамида Первого, начавшего в стране реформы в европейском стиле, усиливавшие Турцию. Англичане предлагали в случае поддержки их плана передать России крупные территории в азиатской Турции. Но Николай решил не таскать каштаны из огня для британцев..
В мае 1896 года в Москве состоялась коронация Императора Николая Второго. Коронация как всегда прошла торжественно. Присутствовало там множество высоких иностранных гостей. И одним из этих гостей был граф Бисмарк. Этот человек,славный тем,что объединил Германию и держал в страхе всю Европу,был уже смещен со своих постов и был в очень преклонном возрасте. Ему был 81 год. Но тем не менее,он решил приехать в Россию,с которой у него было связано очень многое (он начал свою карьеру послом в Петербурге).
18 мая 1896 года в Москве произошла трагедия на Ходынском поле. Множество простых людей,пришедших на народные гуляния по случаю коронации,подавили друг друга..
Это действительно трагичное событие было раздуто либералами до невероятных размеров. Один из поэтов Серебряного века К.Бальмонт даже написал такие строки "... кто начал царствовать Ходынкой, тот кончит,встав на эшафот.."
Но вот для сравнения один вариант. 57 лет спустя после этих событий в марте 1953 года в Москве случилась новая трагедия. При перенесении из Дома Союзов в Мавзолей гроба с телом И.В.Сталина также было раздавлено множество людей.. Но по поводу этой трагедии никто не посмел и пикнуть.. Вот это несколько слов об уровне свободы во времена Государя-Страстотерпца.
Кстати,виновные в Ходынской трагедии были сняты с должностей.. После же событий марта 1953 года никто наказания не понес..
Но трагедия на короновании бесспорно также было серьезным дурным Знаком...
Рубрики:  История/Царская Россия

Метки:  

Неповторимый Игорь Станиславович УГОЛЬНИКОВ!!!

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 00:45 + в цитатник




Игорь Станиславович Угольников (15 декабря 1962) — российский актёр, режиссёр, сценарист, продюсер.

Широко известен как киноактёр и телеведущий программ «Оба-на!», «Оба-на! Угол-шоу», «Доктор Угол» и «Добрый вечер с Игорем Угольниковым» в первой половине 1990-х годов. Часто приглашается в жюри Высшей лиги КВН.
В 1984 году окончил ГИТИС (актёрский и режиссёрский факультет).
В 1984-1988 году в театре им. Н. В. Гоголя, где играл в пьесах «А этот выпал из гнезда» (Полёт над гнездом кукушки), «Декамерон», «Берег» и др.
С 1990-1992 в московском театре-кабарэ "Летучая мышь" в спектакле: "Чтение новой пьесы" Гр. Гурвича С 1988 по 1990 - в театре на "Юго-Западе" в спектакле "Ревизор" в роли Хлестакова.
С 1991 по 1992 в творческом объединении "АТВ" выпустил телепрограмму "Оба-на!", которую критика отмечала как "событие в телевизионном эфире".
С 1992 по 1995 - телепрограмма "Угол шоу", которая неизменно имела высокий рейтинг в течение трех лет.
С 1996 года снял 48 серийный проект "Доктор Угол". Сериал признан одним из лучших на канале НТВ.
В 1996 году вышла в свет книга "Оба-на!", куда вошли рассказы, сценарии и телевизионные пьесы, написанные Игорем Угольниковым. Тогда же вышел диск с песнями в его исполнении, которые звучали в ранее созданных им программах.
С 1996 года - заместитель директора Дирекции телевизионного вещания Всероссийской Государственной телерадиовещательной компании.
1996 - в качестве продюсера создал ток-шоу "V.I.P.- Особо важные персоны", не имеющее аналогов в мире.
1997-2002 - постановщик и ведущий ежедневного развлекательного ток-шоу «Добрый вечер с Игорем Угольниковым», аналогов которого на отечественном телевидении не существовало.
1998 - автор сценария и режиссер телевизионного музыкального фильма "Это несерьезно".
С 1999 года - Вице-президент Российского фонда Культуры.
2004-2008 - Генеральный директор и продюсер Телевизионного сатирического журнала «Фитиль»
С 2006 года - Председатель Телерадиовещательной организации Союзного Государства России и Белоруссии (ТРО Союза)
Биография, фильмография, работы, фото.......
Биография, фильмография, работы, фото.......
Биография, фильмография, фото, статьи, интервью........
В Википедии........
Статья: «Оба-на! Это жизнь!».......
Статья: С юмором у нас катастрофа .......
Статья: Тогда могу и стулом бросить .......
Игорь Угольников. Вечный двигатель российского ТВ.......
Почему Игорь Угольников исчез с экранов.......
Игорь Угольников - Сайт фильма - Брестская крепость........
Сайт «Угол:».......
Видеоканал - «Угол-TV»........




Читать далее
Рубрики:  ЖЗЛ, биографии, судьбы
Актеры и роли

Метки:  

Император НиколайII

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Император НиколайII

 (304x480, 30Kb)
часть вторая

1881 - 1894

Трагедия 1 марта 1881 года,в результате которой погиб дедушка Николая Александровича - Император Александр Второй, сделала его отца Императором Александром Третьим,а его самого Цесаревичем и Наследником Престола.
По повелению отца, семья Императора на короткое время переселилась в Гатчину под усиленную охрану войск и полиции. Этой мерой АлександрIII стремился предотвратить покушения террористов уже на его самого и его семью.
В Гатчине они жили до 1883 года, т.е. до того времени,когда было в основном покончено с народовольцами и Император Александр Третий смог короноваться. Цесаревич же в это время продолжал процесс обучения. Этот процесс проходил по правилам, установленным еще Николаем Первым. Т.е., до 16 лет Наследник Престола проходит ускоренный курс обучения, затем приносит присягу и начинает участвовать в управлении страной.
Также произошло и с Николаем Александровичем. Приобретя обширные знания, он 18 мая 1884 года в день своего 16 летия принес присягу и начал участвовать в заседаниях Правительства и Государственного Совета.
В это же время он вместе с отцом совершал поездки по стране с целью ознакомления с жизнью губерний.
В 1889 году состоялась судьбоносная для Наследника встреча. Его дядя, брат Императора АлександраIII Великий Князь Сергей Александрович, женатый на Принцессе Гессенской Елизавете - Великой Княгине Елизавете Федоровне (ныне прославлена как Преподобномученица Елизавета) познакомил Николая с младшей сестрой Елизаветы Алисой. Между молодыми возникла симпатия и Николай даже просил позволения своего отца на брак с ней.
Но Император отказал, мотивируя это политическими причинами. Россия вступала в союз с Францией и Англией, поэтому невесту нужно было искать либо в британском королевском доме, либо среди французских аристократических фамилий, но уж никак не в Германии.
Но, так или иначе,чувства Николая и Алисы не могло разрушить ничто.
В 1891-92 годах Николай Александрович совершил кругосветное путешествие. Многие российские Наследники Престола перед вступлением на трон смотрели мир, но Николай был первым, кто совершил именно кругосветное путешествие.
Оно было омрачено инцидентом в японском городе Оцу, где в 1891 году на него напал местный полицейский,нанесший ему удар мечом. Рана от этого удара осталась у будущего Государя-Страстотерпца на всю жизнь.
В 1892 году по возвращении Наследника, он по совету министра путей сообщения С.Ю.Витте был введен отцом в комитет по строительству Транссибирской железнодорожной магистрали.
В 1893 году здоровье его отца Императора Александра Третьего начало разрушаться на глазах.
1894 год принес еще большее ухудшение. Государь с семьей переехал в его любимую Ливадию в Крыму, надеясь,что там станет легче. Но легче не становилось. Вскоре в Ливадию прибыл и Николай Александрович. С ним была Алиса, молодые сделали последнюю попытку уговорить Императора дать благословение на брак, и Государь, которому оставалось жить очень немного, дал благословение.
Наконец, 20 октября 1894 года Император АлександрIII преставился на руках у великого Подвижника св.прав. Иоанна Кронштадтского. Николай Александрович стал Императором Николаем Вторым.
Рубрики:  История/Царская Россия

Метки:  

Император НиколайII

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 00:23 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Император НиколайII

 (352x514, 36Kb)
часть первая

1868-1881

Вокруг фигуры Государя-страстотерпца Николая Второго вот уже многие десятки лет не утихает жестокая словесная битва. Одним из примеров такой битвы был 2008 год, когда мы отмечали 90 летие убийства Государя и его семьи в Екатеринбурге. Я тогда опубликовал целый ряд постов на эту тему. А в ответ получил бешеный шквал ненависти и злобы.
Причем ненависть была не только и не столько со стороны коммунистов, сколько даже со стороны людей, считающих себя патриотами, и заявляющих,что Государь был, цитирую - "трусом, бездарью, предателем, дезертиром" и прочее...
Упаси Боже,я не призываю к восстановлению Монархии или чему-то подобному... Я призываю лишь к одному, к справедливости. Т.е., 90 с лишним лет назад наши предки отреклись от Государя и убили его.. А мы теперь продолжаем его еще и поливать грязью.. Не хватит ли?...
Но вернемся к жизни Императора.
Он родился 18 мая 1868 года (нов.стиль). Его отцом был Цесаревич Александр Александрович, сын Императора Александра Второго,а матерью Цесаревна Мария Федоровна, бывшая в девичестве Принцессой Датской.
Александр Александрович и Мария Федоровна назвали своего первенца Николаем в честь во-первых старшего брата - Цесаревича Николая Александровича,скончавшегося за три года до этого. А во-вторых в честь прадедушки новорожденного - Императора Николая Первого, которого Александр Александрович очень любил.

Детство Николая Александровича, получившего титул Великого Князя, протекало в спартанских условиях. Отец с молоду приучал сына к труду и военным упражнениям. Также по заведенному еще Николаем Первым обычаю Николай Александрович начал курс интенсивного обучения дабы по достижении 16 летия начать участие в управлении государством.

Одним из учителей Николая Александровича был учитель его отца Константин Петрович Победоносцев (1827-1907). Победоносцева в советский период мазали самой черной грязью, делая из него клерикала-мракобеса. На самом деле - это был один из умнейших людей своего времени, писатель, Богослов, переводчик, правовед, педагог.

Константин Петрович внушил юному Николаю старинный догмат Российских Императоров, шедший еще со времен Иоанна Грозного и даже еще более ранних. Он состоял в том,что Монарх - это исполнитель и проводник Божией Воли, и у власти он находится не по своему хотению или по каким еще причинам,а прежде всего по Воле Всевышнего.

С царствовавшим тогда дедушкой Императором Александром Вторым Николай виделся очень редко. Причина этого была во-первых в чрезвычайной активности Императора,а во-вторых в том,что он был увлечен княжной Екатериной Долгорукой, позднее княгиней Юрьевской. Брак же с Императрицей Марией Александровной, приходившейся бабушкой Николаю, трещал по всем швам. И отец Николая - Александр Александрович не одобрял такого поведения отца.

В 1880 году скончалась бабушка Николая - Императрица Мария Александровна. В этом же году Император вступил в официальный брак с Екатериной Долгорукой, дав ей титул Княгини Юрьевской. Александр Александрович, отец Николая весьма негативно относился к этому браку. Тем не менее, он до конца жизни материально поддерживал мачеху и ее детей, то же самое до самого 1917 года делал и Николай.

1 марта 1881 года в два часа дня жизнь Императорской семьи была потрясена до основания великой трагедией. В Зимний дворец внесли окровавленного смертельно раненого террористом "народовольцем" Императора Александра Второго. И вместе со взрослыми людьми, муки и смерть своего дедушки наблюдал и 12 летний Николай.

Эта трагедия очень крепко отпечаталась в его памяти,и стала как бы предвестницей той трагедии,что случится через 37 с небольшим лет, когда уже другие "борцы за народное счастье" жестоко убьют и самого Николая и всю его семью.
Рубрики:  История/Царская Россия

Метки:  

«Моя неделя с Мэрилин»........

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 00:19 + в цитатник
«Моя неделя с Мэрилин». Съемки

Источник........ Источник........
Источник........ Источник........

В Лондоне вчера начались съемки драмы «Моя неделя с Мэрилин», которые были запланированы еще на июнь этого года, но из-за перестановок в актерском составе к ним приступили лишь сейчас, осенью. Мэрилин Монро играет все-таки Мишель Уильямс, а Вивьен Ли воплотит на экране Джулия Ормонд, заменившая выбывшую Кэтрин Зета-Джонс. В образе Артура Миллера предстанет перед зрителем Дагрэй Скотт.

Как уже сообщалось ранее, картина снимается по воспоминаниям Колина Кларка (Эдди Редмэйн), работавшего в качестве ассистента у Лоуренса Оливье (Кеннет Брэна) и в 1957 году присматривавшего за Мэрилин Монро, когда та прибыла в Лондон, чтобы сниматься с сэром Лоуренсом в ленте «Принц и танцовщица». Ни для кого не секрет, что американская звезда и классик английского кино не поладили и скандалили прямо на площадке.

В 1958 году Кларк опубликовал выдержки из своего дневника, однако события той недели сохранил в тайне. Но после смерти Кларка в 2002-м они были обнародованы и стали основой документального фильма, который вышел в 2004 году. На этих же дневниках основан и проект «Моя неделя с Мэрилин», чьим режиссером выступает Саймон Кертис.

Кроме вышеназванных звезд, в фильме занят практически весь свет британской актерской школы: Джуди Денч, Доминик Купер, Эмма Уотсон, Тоби Джонс и Дерек Джейкоби.

Но самая главная новость для зрителей - это появление в Сети первой официальной фотографии Мишель Уильямс в образе Монро:



Рубрики:  Кино/Про кино

Метки:  

Ад находится в середине Солнца?

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения tsarvalera [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ад находится в середине Солнца?

Несколько лет назад под грифом «Совершенно секретно» в Национальном управлении по космической азронавтике (НАСА) хранилась сенсационная информация. 9 августа 1973 года с борта космического корабля «Скайлэб-2» астронавты передали сообщение, ошеломившее всех сотрудников Лаборатории космических исследований США. В нем говорилось: «Ад находится в середине Солнца. Мы видим, как горят мертвые. Мы видим ад». Связь на несколько секунд прервалась, а затем посланники Земли передовали из космического пространства обычные для полета данные, как будто и не было перед этим сенсационного послания.

Где находится - АД ?

Читать далее

Рубрики:  Интересно

Метки:  

Мужество у последней черты. Корабль «Варахаил»

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 21:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужество у последней черты. Корабль «Варахаил»

 (700x525, 136Kb)
В прошлом мореплаватели почти целиком зависели от капризов природы. В раннем средневековье родилось дошедшее до нас латинское изречение моряков: «Плавать по морю нужно, а вот оставаться при этом в живых не так уж необходимо». Бесследное исчезновение судов в море и в наше время не является редкостью, а во времена парусного флота это было явлением довольно частым.

В этих случаях, обычно, не остаётся никаких свидетельств и очевидцев катастрофы. Только носившиеся по волнам обломки корабля говорили о трагедии, причину которой невозможно установить. И от этой обречённости на вечную неизвестность тайна гибели судна и его экипажа становилась ещё более страшной. Прекрасным примером этого является гибель броненосной лодки «Русалка» в сентябре 1893 года в Финском заливе. Корабль был обнаружен специалистами ЭПРОНа в 1932 году, и только тогда прояснилась причина его гибели.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  История

Метки:  

Московия и Европа времен Ивана Третьего

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения SARGANC [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Московия и Европа времен Ивана Третьего

Передача из цикла "Час истины", посвящённая Московии и Европе времен Ивана Третьего.
http://intellect-video.com/2240/CHas-istiny--Mosko...a-vremen-Ivana-Tretego-online/
Участники:
Дмитриев Михаил Владимирович, доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Матасова Татьяна Александровна, преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова


Историческая справка

Иван III Васильевич (известен также как Иван Великий; 22 января 1440 — 27 октября 1505) — великий князь московский с 1462 по 1505 год, сын московского великого князя Василия II Васильевича Тёмного.
Читать далее...
Рубрики:  Видео/познавательное кино

Метки:  

Вечный лебедь (Анна Павлова,1881 - 1931)

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 19:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ryjaya_Sonya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вечный лебедь (Анна Павлова,1881 - 1931)

АННА ПАВЛОВНА ПАВЛОВА – ТАНЦУЮЩИЙ БРИЛЛИАНТ ИЛИ ОЖИВШЕЕ ВДОХНОВЕНИЕ

Уменьшить

О подлинной жизни ее известно мало. Она сама написала прекрасную книгу, но книга эта больше касалась трепетных и ярких секретов ее искусства, в котором было много импровизации, чем самой ее биографии. Ее муж и импрессарио Виктор Дандре тоже написал о ней прекрасную и выразительную книгу, где трепетал отблеск живого чувства и боль сердца, ошеломленного внезапной потерей дорогого и любимого существа. Но и эта книга – лишь малый штрих к тому загадочному, что было, сверкало, переливалось в Анне Павловой, что было самою ее сутью, ее дыханием, - Вдохновение, что жило во всей ее творческой натуре! 

Читать далее
Рубрики:  Женщина

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Lady in red" Chris De Burgh

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 19:09 + в цитатник

Рубрики:  Видео/музыкальные ролики

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =Ш О К О Л А Д=

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =Ш О К О Л А Д=

 (216x320, 24Kb)
Созвездие актеров собранное для участия в этом фильме безусловно сыграло свою положительную роль, о чем говорят все 5 номинаций на „Оскар”. Речь идет о маленьком городишке, куда приезжают мать и дочь. Их давняя мечта открыть специализированное кафе для торговли шоколадом и всеми другими шоколадными „прелестями”. Проблема, с которой они встречаются и которая заложена в основе фильма - конфликт общества с владельцами кафе. Открытие шоколадной кафетерии в самый разгар Великого Поста заставило героев доказывать значение невинных удовольствий в рамках определенных уже нравов и правил. Вианни – мать и ее дочь носят в своих жилах кровь древнего народа майя и именно их происхождение заставляет их варить шоколад с особым составом, а также кровь народа майя способствует их постоянному кочеванию. Следуя порыв „северного ветра”, переносясь из места в место, принципу удовольствия от шоколадного кафе, герои придали языческий, но вполне реальный смысл. А создатели в свою очередь показали, что в ряд общепринятых удовольствий не всегда входят телесные или вкусовые, через „Шоколад” они вероятно пытаются внушить обществу, удовольствие от ежедневных и бытовых событий в жизни каждого.

Рубрики:  Кино

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =Ш О К О Л А Д=

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =Ш О К О Л А Д=

 (216x320, 24Kb)
Созвездие актеров собранное для участия в этом фильме безусловно сыграло свою положительную роль, о чем говорят все 5 номинаций на „Оскар”. Речь идет о маленьком городишке, куда приезжают мать и дочь. Их давняя мечта открыть специализированное кафе для торговли шоколадом и всеми другими шоколадными „прелестями”. Проблема, с которой они встречаются и которая заложена в основе фильма - конфликт общества с владельцами кафе. Открытие шоколадной кафетерии в самый разгар Великого Поста заставило героев доказывать значение невинных удовольствий в рамках определенных уже нравов и правил. Вианни – мать и ее дочь носят в своих жилах кровь древнего народа майя и именно их происхождение заставляет их варить шоколад с особым составом, а также кровь народа майя способствует их постоянному кочеванию. Следуя порыв „северного ветра”, переносясь из места в место, принципу удовольствия от шоколадного кафе, герои придали языческий, но вполне реальный смысл. А создатели в свою очередь показали, что в ряд общепринятых удовольствий не всегда входят телесные или вкусовые, через „Шоколад” они вероятно пытаются внушить обществу, удовольствие от ежедневных и бытовых событий в жизни каждого.

Рубрики:  Кино

Метки:  

Золотая осень

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 18:48 + в цитатник

 (650x533, 402Kb)
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.
Борис Пастернак


Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Последняя фотосессия Мерилин Монро (16+)

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 17:07 + в цитатник
Это цитата сообщения belorys_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Последняя фотосессия Мерилин Монро (16+)

 

Он был не первым, кто фотографировал её, но точно стал последним. Молодой фотограф Берт Стерн сделал серию снимков необычной, расслабленной, игривой, близкой и далекой Мэрилин Монро.
Читать далее...
Рубрики:  Женщина

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Серебряные россыпи"...Впустите фею в сердце

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 08:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Серебряные россыпи"...Впустите фею в сердце

 (410x518, 61Kb)
К ЦАРИЦЕ ФЕЙ

О, царица светлых фей,
Ты летаешь без усилий
Над кустами орхидей,
Над цветами белых лилий!

Пролетаешь над водой,—
Распускаются купавы,
И росою, как звездой,
Блещут ласковые травы.

Ты везде роняешь след,
И следы твои блистают,
И тюльпан, и златоцвет
За тобою расцветают.

Пролети в душе людской,
О, властительная фея.
Пусть гвоздика и левкой
В ней вздыхают пламенея.

О, царица светлых фей,
Мы — невольники усилий,
Мы не видим орхидей,
Мы не знаем белых лилий.

Константин БАЛЬМОНТ

Не всем дано почувствовать присутствие фей в жизни своей магической. Зачем-то поверили, что жизнь плоска и скучна. Представьте горе маленькой феи: стучит она стучит в ваше зачерствевшее почему-то сердце, а там - нет ответа. Впустите её: хорошо станет и вам и ей...

8 (170x64, 12Kb)
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Три века русской елки

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaVS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Три века русской елки


Наряженное еловое деревце, стоящее в доме на Новый год, кажется нам столь естественным, само собой разумеющимся, что, как правило, не вызывает никаких вопросов. Подходит Новый год, и мы по усвоенной с детства привычке устанавливаем его, украшаем и радуемся ему. А между тем обычай этот сформировался у нас относительно недавно, и его происхождение, его история и его смысл, несомненно, заслуживают внимания.

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =ЗВУКИ МУЗЫКИ=

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =ЗВУКИ МУЗЫКИ=

 (229x320, 28Kb)
Оставшись сиротой, молодая девушка по имени Мария идет в женский монастырь, чтобы стать монахиней. Но вскоре Мария понимает, что такая жизнь не для нее и ее отправляют на работу гувернантки в дом армейского офицера. Познакомившись с его детьми, Мария находит с ними общий язык и влюбляется в их отца. Но тот после очередной поездки в Вену привозит в замок другую женщину. В это время Австрия оказывается под оккупацией гитлеровской Германии…


Рубрики:  Кино

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Цвета осени

Суббота, 09 Октября 2010 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Анютка1017 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цвета осени

   

 

Рубрики:  Времена года

Метки:  

Плэйкаст «Любовники....»

Суббота, 09 Октября 2010 г. 22:49 + в цитатник

 (700x525, 174Kb)

Любовь их душ родилась возле моря,
В священных рощах девственных наяд,
Чьи песни вечно-радостно звучат,
С напевом струн, с игрою ветра споря.

Великий жрец... Страннее и суровей
Едва ль была людская красота,
Спокойный взгляд, сомкнутые уста
И на кудрях повязка цвета крови.

Когда вставал туман над водной степью,
Великий жрец творил святой обряд,
И танцы гибких, трепетных наяд
По берегу вились жемчужной цепью.

Средь них одной, пленительней, чем сказка,
Великий жрец оказывал почет.
Он позабыл, что красота влечет,
Что опьяняет красная повязка.

И звезды предрассветные мерцали,
Когда забыл великий жрец обет,
Ее уста не говорили "нет",
Ее глаза ему не отказали.

И, преданы клеймящему злословью,
Они ушли из тьмы священных рощ
Туда, где их сердец исчезла мощь,
Где их сердца живут одной любовью.


Любовники....

Автор плэйкаста: aleksl
Создан: 7 октября 2010 18:52


Рубрики:  Плейкасты

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Богиня Сьюзан Сарандон...

Суббота, 09 Октября 2010 г. 22:42 + в цитатник




Сьюзан Сарандон исполнилось 64 года, в это просто не верится и, где бы она не появилась, от нее невозможно отвести взгляд...Рыжая богиня...
Родилась 4 октября 1946 года в Нью-Йорке, в большой католической семье, где было 9 детей.
Настоящее имя - Сьюзен Абигайль Томалинг.
Сьюзан Сарандон не похожа на других голливудских актрис. И скорее всего потому, что никогда не лицемерила ни зрителям, ни самой себе. Она не старается играть моложавых девушек, способных соблазнить красавцев мужчин. Сарандон играет женщин в возрасте, каковой сама и является, и это у нее отлично выходит. Наверное, не случайно Сьюзан получила Оскара в 50 лет.
Сарандон зарекомендовала себя как актриса, умеющая передавать сложные психологические нюансировки характеров своих героинь.
Взлет карьеры актрисы приходится на начало 90-х, когда Сарандон было уже больше сорока лет: за роли в "Тельме и Луизе" и в "Клиенте" она выдвигается на "Оскар". В 1996 году наконец-то получает "Оскара" как лучшая актриса за роль в драме "Мертвец идет" (1995).
Сарандон является убеждённой пацифисткой и регулярно участвует в протестах против войны в Ираке. Она также активно выступает за сохранение окружающей среды.
Что касается ее личной жизни, то актриса долгое время была замужем за Крисом Сарандоном. У Сьюзен есть дочь от режиссера Франко Амурри и два сына от актера Тима Роббинса.
С детьми Сьюзен Сарэндон живет в Гринвич-Вилидж, отдавая немало времени "зеленому движению" и прочим программам - благотворительность, дети, выживание, медицина, животные...
Также открыто выступает против военных конфликтов, расизма и других проблем современности.
В последние годы Сьюзан Сарандон снимается не так часто, как раньше, но многочисленные поклонники с нетерпением ждут каждого нового фильма с ее участием.



Интересные факты биографии:
* Бывшая фотомодель "Форда"
* Получила первую роль в кино, когда ее бывший муж Крис Сарандон взял ее за компанию на собственное прослушивание.
* Посол доброй воли ЮНИСЕФ.
* Была арестована 30 марта 1999 года за организацию беспорядков во время проведения в Нью-Йорке марша протеста против произвола четырех полицейских, застреливших безоружного африканского иммигранта.
* Наполовину итальянка, наполовину ирландка.
* Держит "Оскара" в ванной комнате.
* Одна из шести женщин (наряду с Софи Лорен и писательницей Изабель Альенде), несших олимпийский флаг во время церемонии открытия Зимних олимпийских игр в Турине (2006).
* Лучшая подруга — Джулия Робертс.

Биография, фильмография, фото........
Биография, фильмография, фото........
Фильмография, фото........
Сьюзан Сарандон: “Теперь я играю бабушек”.......
Звезда. Сьюзан Сарандон. Символ феминизма .......
Сьюзан Сарандон: «Я умею принимать удары судьбы без истерик и шока».......
Сьюзан Сарандон: «Я вижу как моя жизнь и жизнь моих детей связаны с внешним миром.
Разве можно отворачиваться от мира, в котором ты живешь?».......

Susan Sarandon - Goodwill Ambassador - UNICEF People.......
В Википедии.......




Читать далее
Рубрики:  Женщина
Актеры и роли

Метки:  


Процитировано 2 раз

ГАРЕМное-2...

Суббота, 09 Октября 2010 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГАРЕМное-2..



Pierre Auguste Renoir


Eschemann Jean Bernard
The Harem Beauty

+27
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ГАРЕМное...

Суббота, 09 Октября 2010 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГАРЕМное..



Ettore Simonetti
Music in the Harem


Cormon Fernand
Le harem

+32
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Осень-затворница

Суббота, 09 Октября 2010 г. 21:08 + в цитатник

 (600x440, 98Kb)
Мокрядь тоскливая гулко захлюпала,
Запричитала о грешной судьбе.
В пепельно-матовой проседи купола
Осень-затворница плачет в мольбе,
Что догорает без бабьего лета
В мутных туманах и в холоде зорь.
Что размокает в рыданьях рассвета
И погружается в сонную хворь.
Моменталист отпечатает грешную
На полотне акварельных холстов
И убаюкает хмарь безутешную
В гроздьях рябин и ракитных кустов.


Осень-затворница

Автор плэйкаста: lutok
Создан: 9 октября 2010 21:27


Рубрики:  Поэзия

Метки:  

В ГОРАХ ПРИ ЛУНЕ

Суббота, 09 Октября 2010 г. 20:53 + в цитатник
 (640x470, 65Kb)

В ГОРАХ ПРИ ЛУНЕ

В ночи беспредельна небес глубина.
В ней звезды сверкают из дальних миров.
Оттуда к нам ласково смотрит луна,
Стараясь прогнать ночи темный покров.

Причудливы тени за полночь в горах,
И сказочны горы от них при луне.
Уж лампочки гаснут у горцев в домах,
И дремлет ущелье в ночной тишине.

Покрылись алмазной короной леса,
В серебряных брызгах ночной водопад,
В сумраке глухо рокочет река,
И где-то сова голосит невпопад.

Рогатые туры спускаются с гор
По скользким тропинкам на свой водопой.
Дождался охотник, стреляет в упор,
И прячутся звери в тени под горой.

А в речке купаются звезды с небес.
Ныряют, всплывают в бегущей волне.
Не зря говорят, что немало чудес
Таят в себе ночи в горах при луне.
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Откуда столько света...

Суббота, 09 Октября 2010 г. 19:47 + в цитатник
 (495x600, 56Kb)
Откуда столько света у тебя?
Меня ты снова к жизни возвращаешь.
Я оживаю, вновь весь мир любя,
Когда слова теплом ты наполняешь...
И хочется о будущем мечтать,
Не веря в то, что в нем одни разлуки...
Я так спешу опять с тобой летать,
Сомкнув лишь на мгновенье наши руки...
В душе моей растаял колкий лед...
В ней оттепель звенит весны капелью.
И сердце снова просится в полет,
Поет, как в юности, любви свирелью.
Я вновь в плену твоих волшебных фраз.
И вера на руинах воскресает.
Благодарю тебя сто тысяч раз
За то, что зла твоя душа не знает.
За то, что только радость и надежду
Вселяешь ты в великолепный слог.
За то, что мир бездушный, грубый, грешный
Смягчаешь лаской вдохновенных строк...
Прикосновение
страшнее поцелуя,
лишив контроля - ставит на черту,
опасно перейти за грань которой,
но очень тянет воплотить свою мечту...
Объятия страшней прикосновений,
в них, к памяти потере, обречён
И, если даже ни во что не веришь,
то кажется, что страстно ты влюблён...
Взгляд женщины страшней любых объятий,
он проникает, медленно губя,
из уголька переростая в пламя,
сжигает изнутри всего тебя...
Взгляд женщины страшней прикосновений,
когда он столько много говорит,
что хочется, без всяких сожалений,
исполнить всё, забыв про ложный стыд...
А поцелуй, лишь дело завершает,
как-будто ставит подпись и печать.
И не понять: кого кто раздевает
и кто кого сумел завоевать
(с)
Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

ЛУННЫЙ СВЕТ

Суббота, 09 Октября 2010 г. 19:47 + в цитатник
 (349x500, 38Kb)

ЛУННЫЙ СВЕТ

Константин Бальмонт

Сонет

Когда луна сверкнет во мгле ночной
Своим серпом, блистательным и нежным,
Моя душа стремится в мир иной,
Пленяясь всем далеким, всем безбрежным.

К лесам, к горам, к вершинам белоснежным
Я мчусь в мечтах; как будто дух больной,
Я бодрствую над миром безмятежным,
И сладко плачу, и дышу - луной.

Впиваю это бледное сиянье,
Как эльф, качаюсь в сетке из лучей,
Я слушаю, как говорит молчанье.

Людей родных мне далеко страданье,
Чужда мне вся земля с борьбой своей,
Я - облачко, я - ветерка дыханье.
1894
Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 1 раз

Осенний этюд

Суббота, 09 Октября 2010 г. 19:00 + в цитатник
 (600x444, 146Kb)
Золотым потоком листья,
Осень смело разбросала,
Бабьим летом, как короной,
Вновь природу увенчала.
Полетели паутинки,
Нежно с ветерком играя,
И не видимые струны,
Звуки скрипки вспоминают.
Вновь меняет время осень,
Став красавицей, бесспорно,
Видно бабье лето, в моде,
Как прощальный звук аккорда.
На душе светло и грустно,
Вместе с птицами летаю,
Провожая долгим взглядом,
Журавлей мелькнувших стаи.

© Copyright: Лилия Римм 2, 2010
Свидетельство о публикации №11009132648
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Паутинка с нотками росинок...

Суббота, 09 Октября 2010 г. 18:57 + в цитатник
 (500x333, 29Kb)
Паутинка с нотками росинок...
В каждой капельке частичка солнца...
Ультрафиолет моих картинок
Как букет ромашек на оконце...

Протяну ладони зорька в ручках...
Шарик огненный теплом искрится...
Утро и Рассвет...без серых тучек...
Бриллиантом на сердце ложится.

Ах какое счастье видеть это,
И сыграть романс на паутинке...
Чувствую сплошной поток из Света!
На губах,как нежность...соль росинки...
(Молдовская Элисс)
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Годовалый ребенок прополз по лесу два километра

Суббота, 09 Октября 2010 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Годовалый ребенок прополз по лесу два километра

http://top.rbc.ru/wildworld/05/10/2010/476953.shtml



На Украине годовалый ребенок прополз по лесу около двух километров. Малыш совершил необычное путешествие, воспользовавшись отлучкой своей матери.

Как сообщают украинские СМИ, инцидент произошел в Сторожинецком районе Черновицкой области страны. Украинская пара вместе со своим годовалым ребенком находилась на даче, где занималась уборкой урожая. Мальчик в это время играл поблизости. Мать ребенка отошла на несколько минут, чтобы навестить соседку. Вернувшись, она не обнаружила своего сына.

Сначала родители исчезнувшего малыша организовали самостоятельные поиски с привлечением односельчан, однако эти мероприятия ни к чему не привели. Тогда пришлось обратиться в местные правоохранительные органы. В поисковой операции приняли участие 50 милиционеров и кинологи с собаками.

Осложняло поиски то, что уже начинало темнеть, к тому же дачный поселок расположен в лесу. В конце концов пропавшего малыша нашли в двух километрах от дома. Ребенок был сильно испуган, но невредим, его здоровью ничто не угрожает.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/05/10/2010/476953.shtml
Рубрики:  Новости

Метки:  

Крутой перекупил Горбачева

Суббота, 09 Октября 2010 г. 18:28 + в цитатник
9345 (400x300, 136 Kb)
Композитор Игорь Крутой купил у первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева квартиру на улице Косыгина на Воробьевых Горах в Москве.

Как сообщает портал «Metroinfo.ru», еще несколько лет назад Игорь Крутой выкупил квартиру на первом этаже в том же доме, в которой когда-то находилась охрана генсека. Сейчас, после продажи 75% акций телеканала «Муз-ТВ» Алишеру Усманову, композитор смог сделать Михаилу Горбачеву такое предложение, от которого тот просто не смог отказаться. По некоторым оценкам, квартира экс-президента СССР может стоить сейчас на рынке порядка 15 млн долларов. Еще 10 млн композитор вложил в шикарный ремонт - с камнями, драгметаллами и авторской мебелью.

Мэр с Горок

Суббота, 09 Октября 2010 г. 18:08 + в цитатник
 (310x206, 22Kb)
Мэр с Горок
Известен будущий мэр Москвы
— 9.10.10 16:32 —

ТЕКСТ: Роман Баданин, Ольга Болотова, Светлана Бочарова


ФОТО: РИА «Новости»

Мэр Москвы будет выбран из кандидатур вице-премьера Сергея Собянина, министра транспорта Игоря Левитина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и зама Юрия Лужкова Людмилы Швецовой. Наиболее вероятна кандидатура Собянина, говорит источник, близкий к «Единой России».

«Единая Россия» внесла на рассмотрение президента четыре кандидатуры для наделения полномочиями мэра Москвы. В списке оказались вице-премьер – глава аппарата правительства России Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава социального комплекса в правительстве Москвы Людмила Швецова.
Читать далее
Рубрики:  размышления

Метки:  

Нужно купить вертолет с тепловизором...

Суббота, 09 Октября 2010 г. 17:55 + в цитатник
 (188x440, 13Kb)
Сами разберемся
Божена Рынска –
Светский обозреватель
— 6.10.10 21:39 —

«Нужно купить вертолет с тепловизором, — абсолютно серьезно говорят люди из ЖЖ, — а еще лучше дирижабль. В любом случае нам нужен общий летательный аппарат, чтобы искать пропавших людей. Главное, чтобы государство к нему не примазывалось, а то народ государству не верит, помогать поискам не будет».

Вертолет вскладчину хотят купить те самые волонтеры, которые нашли тела заблудившихся в подмосковном лесу Марии и Лизы Фомкиных. Их глава Павел летом уже отыскал заблудившегося мальчика из Черноголовки, мальчика вынесли из леса живым. Спасти Марию и Лизу Фомкиных не успели — добровольцев поздно подключили.

Обсуждения в ЖЖ Павла продолжаются: пока вертолета нет, можно временно попросить дельтапланеристов — если что, они с приличных людей денег не возьмут. Собаки ученые тоже есть, и тоже выцепили их из недр интернета. Молодая, но очень перспективная шиба-ину, что-то похожее на палевого ризена, старый ирладский сеттер, но пусть и старый, а след берет хоть куда, несколько овчарок, пяток дворняг — их хозяева тоже помогают на общественных началах. Джиперы и сузуководы готовы ночью прочесывать лес. Офисный люд — взять отпуск за свой счет и с кипой листовок на руках опрашивать свидетелей в деревнях. Жители регионов приехать не могут, но готовы координировать на местах.

Все эти граждане не активные дураки и не походники-романтики. Не из разряда «вечно на подвиг зовет, и нету других хлопот». Хлопот навалом: у них есть семьи, родители, работа. Хобби. Насыщенная жизнь. Им действительно есть чем заняться окромя шастанья по ночным лесам и заброшенным карьерам.
Читать далее
Рубрики:  размышления

Метки:  

Преподобный Сергий Радонежский

Суббота, 09 Октября 2010 г. 17:32 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Преподобный Сергий Радонежский

 (279x450, 32Kb)
Преподобный Сергий родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. Господь предызбрал его еще от чрева матери. В Житии Преподобного Сергия повествуется о том, что за Божественной литургией еще до рождения сына праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца: перед чтением Святого Евангелия, во время Херувимской песни и когда священник произнес: "Святая святым". Бог даровал преподобным Кириллу и Марии сына, которого назвали Варфоломеем. С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством, по средам и пятницам он не принимал молока матери, в другие дни, если Мария употребляла в пищу мясо, младенец также отказывался от молока матери. Заметив это, Мария вовсе отказалась от мясной пищи. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении, хотя учитель и помногу занимался с ним. Родители бранили ребенка, учитель наказывал, а товарищи насмехались над его несмысленностью. Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения. Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: "Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту". Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: "Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников". При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: "Возьми, чадо, и съешь, - сказал он. - Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания". Старец хотел удалиться, но Варфоломей просил его посетить дом родителей. Родители с честью встретили гостя и предложили угощение. Старец ответил, что прежде следует вкусить пищи духовной, и велел их сыну читать Псалтирь. Варфоломей стал стройно читать, и родители удивились совершившейся перемене с сыном. Прощаясь, старец пророчески предсказал о Преподобном Сергии: "Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа". С тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием он стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения. Уже в детстве он наложил на себя строгий пост, ничего не ел по средам и пятницам, а в другие дни питался только хлебом и водой.

В 1328 году родители Преподобного Сергия переселились из Ростова в Радонеж. Когда их старшие сыновья женились, Кирилл и Мария незадолго до смерти приняли схиму в Хотьковском монастыре Покрова Пресвятой Богородицы, неподалеку от Радонежа. Впоследствии овдовевший старший брат Стефан также принял иночество в этом монастыре. Похоронив родителей, Варфоломей вместе с братом Стефаном удалился для пустынножительства в лес (в 12 верстах от Радонежа). Сначала они поставили келлию, а потом небольшую церковь, и, с благословения митрополита Феогноста, она была освящена во Имя Пресвятой Троицы. Но вскоре, не выдержав трудностей жизни в пустынном месте, Стефан оставил брата и перешел в Московский Богоявленский монастырь (где сблизился с иноком Алексием, впоследствии митрополитом Московским, память 12 февраля).


Варфоломей же 7 октября 1337 года принял пострижение в монашество от игумена Митрофана с именем святого мученика Сергия (память 7 октября) и положил начало новому жительству во славу Живоначальной Троицы. Претерпевая искушения и страхования бесовские, Преподобный восходил от силы в силу. Постепенно он стал известен другим инокам, искавшим его руководства. Преподобный Сергий всех принимал с любовью, и вскоре в маленькой обители составилось братство из двенадцати иноков. Их опытный духовный наставник отличался редким трудолюбием. Своими руками он построил несколько келлий, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд Преподобный Сергий соединил с молитвой, бдением и постом. Братия удивлялась, что при таком суровом подвиге здоровье их наставника не только не ухудшалось, но еще более укреплялось. Не без труда иноки умолили Преподобного Сергия принять игуменство над обителью. В 1354 году епископ Волынский Афанасий посвятил Преподобного во иеромонаха и возвел в сан игумена. По-прежнему в обители строго выполнялись иноческие послушания. С увеличением монастыря росли и его нужды. Нередко иноки питались скудной пищей, но по молитвам Преподобного Сергия неизвестные люди приносили все необходимое.


Слава о подвигах Преподобного Сергия стала известна в Константинополе, и Патриарх Филофей прислал Преподобному крест, параман и схиму, в благословение на новые подвиги, Благословенную грамоту, советовал избраннику Божию устроить общежительный монастырь. С патриаршим посланием Преподобный отправился к святителю Алексию и получил от него совет ввести строгое общежитие. Иноки стали роптать на строгость устава, и Преподобный вынужден был покинуть обитель. На реке Киржач он основал обитель в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Порядок в прежней обители стал быстро приходить в упадок, и оставшиеся иноки обратились к святителю Алексию, чтобы он возвратил святого.

Преподобный Сергий беспрекословно повиновался святителю, оставив игуменом Киржачского монастыря своего ученика, преподобного Романа.


Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. Слава о чудесах, совершенных Преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов. Все прославляли Преподобного Сергия и благоговейно почитали наравне с древними святыми отцами. Но людская слава не прельщала великого подвижника, и он по-прежнему оставался образцом иноческого смирения.

Однажды святитель Стефан, епископ Пермский (память 27 апреля), глубоко почитавший Преподобного, направлялся из своей епархии в Москву. Дорога пролегала в восьми верстах от Сергиева монастыря. Предполагая посетить монастырь на обратном пути, святитель остановился и, прочитав молитву, поклонился Преподобному Сергию со словами: "Мир тебе, духовный брат". В это время Преподобный Сергий сидел вместе с братией за трапезой. В ответ на благословение святителя Преподобный Сергий встал, прочитал молитву и послал ответное благословение святителю. Некоторые из учеников, удивленные необычайным поступком Преподобного, поспешили к указанному месту и, догнав святителя, убедились в истинности видения.

Постепенно иноки становились свидетелями и других подобных явлений. Однажды во время литургии Преподобному сослужил Ангел Господень, но по смирению своему Преподобный Сергий запретил кому-либо рассказывать об этом до конца его жизни на земле.

Тесные узы духовной дружбы и братской любви связывали Преподобного Сергия со святителем Алексием. Святитель на склоне лет призвал к себе Преподобного и просил принять Русскую митрополию, но блаженный Сергий по смирению отказался от первосвятительства.


Русская земля в то время страдала от татарского ига. Великий князь Димитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель Преподобного Сергия испросить благословения на предстоявшее сражение. В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители: схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Димитрию. Пророчество Преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали полную победу над татарскими полчищами на Куликовом поле, положив начало освобождения Русской земли от татарского ига. Во время сражения Преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.


За ангельскую жизнь Преподобный Сергий удостоился от Бога небесного видения. Однажды ночью авва Сергий читал правило перед иконой Пресвятой Богородицы. Окончив чтение канона Божией Матери, он присел отдохнуть, но вдруг сказал своему ученику, преподобному Михею (память 6 мая), что их ожидает чудесное посещение. Через мгновение явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. От необыкновенно яркого света Преподобный Сергий пал ниц, но Пресвятая Богородица прикоснулась к нему руками и, благословляя, обещала всегда покровительствовать святой обители его.


Достигнув глубокой старости, Преподобный, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона (память 17 ноября). В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную..."
Рубрики:  Религия/Православие

Метки:  

Плэйкаст «Ты у меня одна.»

Суббота, 09 Октября 2010 г. 17:26 + в цитатник

Ты у меня одна.

Автор плэйкаста: Mila111111
Создан: 27 марта 2010 20:09

Рубрики:  Плейкасты

Метки:  


Процитировано 3 раз

Плэйкаст «Мне звезда упала на ладошку.»

Суббота, 09 Октября 2010 г. 17:21 + в цитатник

Мне звезда упала на…

Тема: Доброта
Автор плэйкаста: Mila111111
Создан: 15 августа 2010 22:46

Рубрики:  Плейкасты

Метки:  

=ЖЗЛ - =Евгений Евстигнеев. Актер, которого коснулся Бог=

Суббота, 09 Октября 2010 г. 08:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ЖЗЛ - =Евгений Евстигнеев. Актер, которого коснулся Бог=



 (374x67, 18Kb)
 (365x506, 72Kb)
Часто после спектакля Евгений Александрович признавался, что недоволен своей игрой. А ведь всего лишь за четверть часа до этого зрители и коллеги видели на сцене абсолютно гениального актера. Он же считал, что использовал свой творческий потенциал в лучшем случае наполовину.
Евгений Евстигнеев
9 октября 1926 года в поселке Володарского на окраине города Горький (ныне Нижний Новгород)
Умер: 5 марта 1992 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве
Семья: первая жена Галина Волчек (брак продлился с 1957 по 1964 год) — актриса театра и кино, художественный руководитель театра «Современник». Сын от первого брака Денис Евстигнеев (режиссер, кинооператор, родился в 1961 году). Вторая жена Лилия Журкина — актриса (брак продлился с 1964 по 1986 год). Дочь Мария Селянская (Евстигнеева) — актриса театра «Современник» (родилась в 1968 году). Третья жена — Ирина Цывина (с 1989 по 1992 год)
Образование: окончил Горьковское театральное училище (1951 год), Школу-студию МХАТ (1956 год)
Карьера: с 1951 по 1954 год — актер Владимирского академического театра драмы, с 1956 по 1971 год — актер театра «Современник», с 1971 по 1988 год — актер МХАТа (МХТ им. А.П. Чехова). В кино начал сниматься в 1957 году, всего сыграл более чем в 100 художественных и телевизионных фильмах. Среди них «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Берегись автомобиля», «Старшая сестра», «Семнадцать мгновений весны», «По семейным обстоятельствам», «Собачье сердце», «Место встречи изменить нельзя»», «Зимний вечер в Гаграх» и др.
Награды и звания: лауреат Государственной премии СССР (за театральные работы), лауреат премии «Хрустальная Турандот», народный артист СССР
Закономерная случайность
Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ, биографии, судьбы
Актеры и роли

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Наполеон Бонапарт

Суббота, 09 Октября 2010 г. 08:20 + в цитатник
Это цитата сообщения mep [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт. Первый солдат веков и народов. Часть 1

Один из самых известных людей 19 века.

Его имя стало синонимом военной славы. Сам себя он называл "мужем судьбы". И говорил: "Власть - моя любовница".

«Многие видели в нем бога, немногие сатану, но все почитали».

Современники о Наполеоне:

«Мятежной вольности наследник и убийца» (А. Пушкин).

«Первый солдат веков и народов» (Д. Давыдов).

Читать далее...
Рубрики:  История/История Франции

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Что Лола хочет, то Лола получает!

Суббота, 09 Октября 2010 г. 01:23 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что Лола хочет, то Лола получает!

Если женщина хочет чего-то, то она обязательно этого добьется. Эту истину не один раз в истории доказывали самые знаменитые женщины мира. По большей части, конечно, это были женщины-авантюристки, женщины искательницы приключений. Девизом одной из них была фраза: "Что Лола хочет, то Лола получает!". Жизнь этой роковой женщины была короткой, ей отпущено было всего-то 40 лет жизни, но за это время она успела побывать возлюбленной Ф.Листа, О.Бальзака, А.Дюма-отца, баронессой и графиней,вызвать интерес Николая I, побыть правительницей целой страны в роли фаворитки баварского короля Людвига. В ее копилке судебные процессы, дуэли и даже революция. Она была эксцентричной и эпатировала публику, куря сигары и разгуливая по улице с белым попугаем на плече. И... умерла всеми покинутая, почти в нищете... Так проходит слава земная.


Йозеф Штилер. «Портрет Лолы Монтес»
Читать далее...
Рубрики:  Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Что Лола хочет, то Лола получает!

Суббота, 09 Октября 2010 г. 01:23 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что Лола хочет, то Лола получает!

Если женщина хочет чего-то, то она обязательно этого добьется. Эту истину не один раз в истории доказывали самые знаменитые женщины мира. По большей части, конечно, это были женщины-авантюристки, женщины искательницы приключений. Девизом одной из них была фраза: "Что Лола хочет, то Лола получает!". Жизнь этой роковой женщины была короткой, ей отпущено было всего-то 40 лет жизни, но за это время она успела побывать возлюбленной Ф.Листа, О.Бальзака, А.Дюма-отца, баронессой и графиней,вызвать интерес Николая I, побыть правительницей целой страны в роли фаворитки баварского короля Людвига. В ее копилке судебные процессы, дуэли и даже революция. Она была эксцентричной и эпатировала публику, куря сигары и разгуливая по улице с белым попугаем на плече. И... умерла всеми покинутая, почти в нищете... Так проходит слава земная.


Йозеф Штилер. «Портрет Лолы Монтес»
Читать далее...
Рубрики:  Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Маркиза де Помпадур.

Суббота, 09 Октября 2010 г. 01:21 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маркиза де Помпадур.

Жанна Антуанетта Пуассон родилась в 1721 году. До сих пор не вполне ясно, кто был настоящим отцом девочки: лакей, выбившийся в интенданты, на новой должности проворовавшийся и сбежавший от правосудия, бросив семью; или дворянин Норман де Турнэм, регулярно дававший деньги на содержание и обучение маленькой Жанны.


Читать далее...
Рубрики:  История
Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сара Бернар. «Во что бы то ни стало!»

Суббота, 09 Октября 2010 г. 01:19 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сара Бернар. «Во что бы то ни стало!»

Когда закатилась ее звезда, она не была ни бедной, ни одинокой, ни всеми забытой. Хотя такое часто случается с великими женщинами, расставшимися с красотой и сменившими ее на малопривлекательный, зато пышный, букет болезней и даже старческое уродство. Возможно, так произошло потому, что ее всемирно признанный талант великой актрисы не шел ни в какое сравнение с ее режиссерским талантом. Великолепно поставленный ею спектакль под названием «Моя жизнь» закончился, как обычно, триумфом.


Жюль Бастьен-Лепаж. Сара Бернар. 1879 г.
Читать далее...
Рубрики:  Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ДОБРАЯ КОРОЛЕВА БЕСС, ИЛИ ГЛОРИАНА

Суббота, 09 Октября 2010 г. 01:17 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДОБРАЯ КОРОЛЕВА БЕСС, ИЛИ ГЛОРИАНА.

КОРОНОВАНА 17 НОЯБРЯ 1558
Елизавета родилась в полдень 7 сентября 1533 года в покоях Гринвичского дворца. Говорят, что с первых дней ее появления обстановка вокруг новорожденной была не слишком-то доброжелательной. Придворные шептались, что рождение дочери — Божья кара королю Генриху за разрыв с Римом. Кто-то невзлюбил принцессу и за то, что она — дочь Анны Болейн, «шлюхи Нэн», укравшей корону у законной королевы Екатерины Арагонской.


По преданию, в этой рубашечке крестили принцессу Елизавету, будущую королеву Англии.
Читать далее...
Рубрики:  История
Женщина

Метки:  

Царевна Ксения или вдовствующая невеста (Ксения Годунова)

Суббота, 09 Октября 2010 г. 01:15 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Царевна Ксения или вдовствующая невеста (Ксения Годунова)

Люди, рожденные под знаком Девы, либо проживают спокойную, уравновешенную и, в общем-то, тускловатую жизнь, либо проносятся по ней ярчайшей кометой, падающей звездой, след которой надолго остается в памяти потомков. Вот и дочь Бориса Годунова, Ксения, испытала сначала все мыслимые и немыслимые милости судьбы, чтобы рухнуть затем в бездну отчаяния и бесчестия…

Агенты Лжедимитрия I убивают сына Бориса Годунова — Федора. Художник К. Маковский

Художник К. Маковский К.Годунова 

 Художник К. Маковский

>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  История/История России
Женщина

Метки:  

Поиск сообщений в Оксана_Лютова
Страницы: 1153 ... 296 295 [294] 293 292 ..
.. 1 Календарь