-неизвестно

 -Я - фотограф

вязанные изделия высокого мастерства Зои Волович

 -

Быстрый переход по страницам блога аксюня:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в аксюня

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязание пропаганда здорового образа жизни!!! шитье

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3423





АЖУРНЫЙ ПУЛОВЕР, СВЯЗАННЫЙ ПОПЕРЁК

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АЖУРНЫЙ ПУЛОВЕР, СВЯЗАННЫЙ ПОПЕРЁК

ОПИСАНИЕ
Рубрики:  вязание

Мифы о похудении.

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 16:35 + в цитатник
Как быстро и без диет похудеть? Более плодородной почвы для произрастания всяческих мифов и появления шарлатанов, наверное, не существует. Разве что мужская потенция, но это уже совсем другая тема.
Здесь мы попробуем отделить мух от котлет, то есть разобраться, где здесь рациональное зерно, а где приманки охотников за кошельками покупателей.

Миф №1.
Жиросжигающие ферменты бромелайн, папаин, ананасовая диета. Одна молекула бромелайна сжигает/связывает 200/600/900 (кто больше? J ) молекул жира.
А на самом деле…
Бромелайн и папаин - это растительные протеазы, то есть ферменты, необходимые для переваривания белков. Жиры они не переваривают и не связывают по определению. Вывод. Принимать бромелайн и папаин полезно, мы облегчаем нашему организму нелегкий процесс усвоения белков. Но к запасам жира и похудению это не имеет никакого отношения.

Миф №2.
Последний «писк» научной мысли – «блокаторы калорий». Это вещества, которые блокируют ферменты, необходимые для расщепления и усваивания жиров (липазы) или углеводов (амилазы).
А на самом деле…
Сначала эта идея казалась спасением для худеющих. Мы выпьем блокатор липазы (типа Орлистата/Ксеникала) и жиры из пищи будут усваиваться в 3 раза хуже. Или съедим порцию спагетти, но перед этим проглотим блокатор амилаз (типа Фазы-2) и калорийность снизится на 60%. И пока проводились испытания in vitro, то есть в пробирке, результат был замечательный – ферменты блокируются, можно надеяться похудеть.
Проблема выявилась, как только начались эксперименты in vivo, то есть на животных. Результаты обескуражили исследователей: на фоне приема того-же фазеламина (активного вещества из фазы-2) животные пару дней худели, а потом начинали набирать вес и, часто, больше, чем до начала опыта.
Причина в том, что наш организм - очень гибкий инструмент, который подстраивается под режим питания. И если мы едим сложные углеводы, а фермента альфа-амилазы вдруг перестает хватать на их переваривание, организм начинает увеличивать выработку фермента. И уже через несколько дней эффект блокатора сводится к нулю.
Кроме того, ухудшение переваривания пищи может привести к серьезным проблемам. При неполном гидролизе (расщеплении) пищи образуются токсические метаболиты и нарушается пищеварение. Для Орлистата это проявляется поносом, недержанием стула и т.д., для Фазы-2 – тяжесть в животе, колики, метеоризм.
Вывод. Можно использовать для самоуспокоения, если планируете похулиганить, устроив себе «праздник живота». Но рассчитывать на эффект смысла нет.

Миф №3.
Чаи для похудения.
А на самом деле…
Вес действительно может снизиться, так как все подобные чаи содержат сильные мочегонные и слабительные травы. Но потеря такого веса – это потеря воды, не имеющая никакого отношения к потере жира. Длительное обезвоживание очень опасно и подобные чаи можно принимать только изредка, недолго и с целью уменьшения отеков, а не веса.
Вывод. Попытка похудеть на таких чаях – способ самообмана.

Миф №4.
Мы понимаем, что без диеты все равно не похудеть. Есть замечательные китайские (тайские) таблетки (капсулы), которые выпил – и есть вообще не хочется.
А на самом деле…
Да, такие вещества есть. Это наркотики амфетамины. В России они запрещены к применению, за исключением рецептурных препаратов Меридиа/Редуксин, содержащих Сибутрамин, хотя сам Сибутрамин уже внесен в списки сильнодействующих веществ ПККН (постоянного комитета по контролю наркотиков).
Остальные амфетамины, которые давали очень сильный эффект подавления голода без упадка сил (Фенфлюрамин, Фентермин, Бензедрин, Декседрин и т.д.) во всем цивилизованном мире давно запрещены из-за большого количества серьезных побочных эффектов и опасности развития наркотической зависимости.
Но в Китае, Таиланде и некоторых других странах Юго-Восточной Азии ряд подобных веществ до сих пор разрешен. Их часто включают в БАДы, приходящие к нам из этих стран.
Вывод. Если Вы выпили хитрую таблетку и у Вас через 5-10 минут голод исчез на весь день – это очень веский повод забеспокоиться. Из разрешенных, безвредных и натуральных средств для подавления аппетита ни одно! Не обладает таким сильным действием. Похудение такой ценой нам не нужно.

Миф №5.
Если подобрать правильную диету, то можно быстро, за пару недель, сбросить 5-7 кг жира.
А на самом деле...
Можно быстро сбросить 5-7 кг веса, но не жира. Здесь работает очень простая арифметика.
Один килограмм жировой ткани человека содержит около 7000 ккал.
Если наш стандартный рацион содержит 2000 ккал, и мы его урезаем до 1000 ккал (это жесткая диета), то максимальное количество жира, которое распадется – около 140 грамм в сутки. Причем на самом жира распадется меньше, так как распадаться будет не только жир, но также углеводы и белки.
Итого: меньше 2 кг жира за 2 недели. Даже если весы показали минус 6 кг веса, то из них 4 – это вода, белок из мышц, углеводы (гликоген) из печени. Причем потерю углеводов мы чувствуем, как упадок сил и головная боль при диете, а обезвоживание сразу отражается на упругости кожи.
Вывод.
Если хотите сбросить лишний жир, не надейтесь потерять больше120-140 грамм в сутки. Имейте в виду, что в потерянном весе доля потерянного жира всего около 10%. То есть если мы весь день не ели и не пили, встали вечером на весы и радостно увидели минус 1 килограмм, то из них потерянного жира только 100 грамм. И если ради сохранения красивых цифр на весах мы не восполним потерянную воду и углеводы, получим в результате головную боль, усталость и потерявшую упругость кожу.

Миф №6.
Чем строже (низкокалорийнее) диета, тем быстрее худеешь.
А на самом деле…
В общем и целом это правда (смотри арифметику из мифа №5), но есть одна проблема. В процессе долгой эволюции наш организм (особенно женский) научился очень хорошо экономить энергию и сохранять ее запасы в виде жира. Поэтому, как только мы урезаем калорийность (создаем энергетический дефицит), организм воспринимает это как стресс и соответственно снижает энергопотребление. А снижается оно за счет экономии на том, что не очень критично для выживания, но очень критично для нас, любимых – на состоянии кожи, волос, ногтей, физической и умственной работоспособности, иммунном статусе и т.д. И чем больше мы себя ограничиваем, тем больше экономит организм, тем хуже мы себя чувствуем и хуже выглядим, а похудение идет гораздо медленнее, чем должно бы.
Вывод.
Многочисленные исследования по снижению веса позволили ученым определить оптимальный темп потери жировой ткани, при котором «энергетическая экономия» организма еще не наносит вред здоровью.
Это 0,1% жира от массы тела в сутки. То есть для девушки весом 60 кг это 60 грамм жира в сутки.

Миф №7
Я не могу выдерживать диету, но буду заниматься спортом и худеть за счет него.
А на самом деле…
Чтобы потерять 60 грамм жира, нам нужно сработать 420 ккал. Это 1,5 часа танцевальной аэробики, 1 час 15 мин бега трусцой со скоростью 7 км/ч или 45 минут бега со скоростью 11 км/час.
Вывод. Задача вполне выполнимая, единственный подводный камень – контролировать рацион придется, потому что «наесть» эти самые 420 ккал гораздо проще, чем сработать на тренировке.

Миф №8
Лучшее средство для похудения – не есть после 18-00, до этого можно все, что захочешь и сколько захочешь.
А на самом деле…
Вечером действительно обмен веществ замедляется и больше вероятность, что съеденные калории не переработаются в энергию, а отложатся в виде жира. Но если калорий, съеденных ДО 18-00 будет больше, чем Вы потратите до сна, все равно остаток отложится.
Вывод. Для похудения важнее общая дневная калорийность.

Миф №9
Если худеешь, надо полностью отказаться от перекусов.
А на самом деле…
Отказаться от перекусов было бы хорошо, но! Если к следующему приему пищи Вы будете очень голодным, то, есть опасность съесть больше обычного. Поэтому перекусывать можно, но перекусы должны быть, во-первых, низкокалорийными, а во-вторых, не должны содержать рафинированные углеводы и резко повышать уровень инсулина в крови. Так как инсулин у нас не только переносит глюкозу в клетки мышц, но и жирные кислоты в жировые клетки, то самый плохой вариант перекусов – рафинированные углеводы с жирами (печенье, чипсы, бутерброд с маслом), чуть менее опасны просто рафинированные углеводы.
Вывод. Если голод коварно напал, а до обеда еще 2 часа, съедаем огурец, или пару несладких хлебцев с высоким содержанием отрубей, или выпиваем «Слим-Комфорт».
взято ссайта:
http://www.smeh-trava.ru/slimdown.html
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Аудио-запись: Дорога без конца (из к/ф "Паганини")

Музыка

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 16:26 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  любимая музыка

Метки:  
Комментарии (6)Комментировать

интеренсны и нужные ссылки во имя стройности

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 15:58 + в цитатник
СТРОЙНЯШКА: КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ
Мы собрали для вас самые эффективные упражнения из мира фитнеса. вот здесь:
http://stroiniashka.ru/publ/4

комплекс упражнений » полезные статьи о фитнесе см. здесь:
http://stroiniashka.ru/publ/63

Все надо делать в кайф! см. здесь:
http://stroiniashka.ru/publ/63-1-0-1300

Бег по утрам: бегаем по правилам! см. здесь:
http://stroiniashka.ru/publ/63-1-0-1191

Серия сообщений "ФИТНЕС":
Часть 1 - УПРАЖНЕНИЯ В СТИЛЕ МАМБО - кардио- и ягодичные мышцы
Часть 2 - УПРАЖНЕНИЯ В СТИЛЕ МАМБО 2 (живот и ноги)
...
Часть 16 - класссный комплекс упражнений
Часть 17 - Физические нагрузки играют важнейшую роль в лечебной программе борьбы с ожирением
Часть 18 - интеренсны и нужные ссылки во имя стройности
Часть 19 - Домашние попрыгушки
Часть 20 - Как привести в порядок проблемные зоны – живот и бедра.
...
Часть 35 - «Лежачая зарядка»...будим свое тело!
Часть 36 - Здоровье - результативное похудение живота или как японцы советуют худеть
Часть 37 - Физкультура видео

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Варенье из апельсинов

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Уютный_дом [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варенье из апельсинов

Рецепт из комсомолки.
Вам понадобится: 6 апельсинов, 1,5 килограмма сахара, три чашки воды, чайная ложка лимонного сока, ванилин.

Снять кожуру и сварить апельсины (готовность можно определить так: проткнуть апельсин зубочисткой, если протыкается легко, значит, больше варить не требуется), откинуть их на дуршлаг и нарезать на 8 частей. В кастрюлю всыпать сахар, налить воды, поставить на огонь. Когда сироп загустеет, бросить туда апельсины и варить до готовности, добавляя сок лимона и ванилин.

Интересен еще один вариант! Апельсины и целый лимон ымыть и через мясорубку. Добавить сахар, перемешать и кипятить пока кусочки кожуры не станут мягкими. В принципе готово. Но можно и про запас делать, а вместо апельсинов можно использовать мандарины. Только брать надо наполовину больше, если 6 апельсинов, то мандаринов 9 шт.
 (699x642, 188Kb)
Рубрики:  пища наша

Метки:  

Вязание-спицы >интересный способ вязания

Суббота, 13 Ноября 2010 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения rasaabu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

интересныи способ вязания




Читать далее...
Рубрики:  вязание

Метки:  

ПУЛОВЕР_салфеточный мотив (японские ажуры)

Суббота, 13 Ноября 2010 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Daliute [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофточка крючком из кружевной салфетки (Китай).

 (426x698, 119Kb)
Читать далее
Рубрики:  вязание

Метки:  

НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ ?!?

Среда, 10 Ноября 2010 г. 23:58 + в цитатник
Врач–пациенту, страдающему ожирением: «Теперь Вы можете кушать всё, что хотите. А вот Вам и список того, что Вы должны захотеть!»

Запрет – это нечто навязанное человеку извне, предписанное «вышестоящей инстанцией». Рано или поздно это насилие над личностью надоедает этой самой личности до смерти, и она – ИМЕННО БУДУЧИ ЛИЧНОСТЬЮ! – нарушает, отрицает, отвергает, отбрасывает, посылает ко всем чертям опостылевший запрет. Рвет на мелкие кусочки лист с очередной диетой. На завтрак – то-то и столько-то, не больше, на обед – се-то и столько-то... «Да кто они такие, чтобы мне что-то предписывать или запрещать, в конце концов?!?». Правильно, молодец. Свобода – несомненно, одна из высших гуманистических ценностей. За свободу дорого заплачено.

Другое дело – если человек сознательно проникся научно обоснованной системой питания и пользуется полным правом свободного выбора продуктов в рамках этой системы. Вообще-то было бы даже правильнее говорить здесь не о системе, а о морали питания, подобно тому, как говорят о морали поведения. Ведь, оставаясь без особого напряжения в рамках общечеловеческой морали («Не убий, не укради, не возжелай чужую леди» и т.д.) нормальный человек имеет альтернативные варианты поступков и мыслей, не так ли? Можно ехать в отпуск на поезде, а можно - на автобусе или на машине. Можно читать нашумевший роман на языке автора, а можно воспользоваться переводом на родной язык читателя. Можно... только осторожно, не нанося вреда окружающим и себе. Вот она, квинтессенция вопроса о морали: все ограничения-заповеди направлены на ЗАЩИТУ ОКРУЖАЮЩИХ И СЕБЯ ОТ ВОЗМОЖНОГО ВРЕДА. Эдакая техника безопасности человеческого общежития. И, кстати говоря, одним из семи смертных грехов в христианстве считается обжорство, наносящее вред самому субъекту и ранящее, а зачастую и раздражающее его близких. Раздражение порождает насмешки, грубость, обиды... Да что уж там говорить. Хорошо хоть, отпала социальная основа оценки обжорства как греха. В те отдаленные времена, когда были сформулированы религиозные (читай: моральные) заповеди, быть обжорой означало отбирать скудную пайку у ближнего своего.

Оставим, однако, теологические вопросы специалистам и вернемся к праву свободного выбора продуктов в рамках хорошей системы питания. Если человек осознал принципы рационального потребления продуктов, впечатал их в себя намертво, усвоил и не подвергает сомнению, что избыток жирного и сладкого коренным образом противоречит его личным интересам, вдруг обнаруживается, что запретов-то и нет. Просто жирное и сладкое перестает существовать. Исчезает из мыслей и желаний. Смотришь на шоколад как на прямоугольный предмет из коричневой пластмассы. Несъедобный. И гамбургеры, и картофельные чипсы, и жирнющие приторные торты превращаются в аляповатые муляжи.

Что остается? Все продукты, употребление которых не противоречит личным интересам, а наоборот, приносит здоровье и стройность, дает возможность повысить качество жизни в обновленном теле: огромное разнообразие овощей, фруктов, мяса, птицы, рыбы, молочных изделий, натуральных злаков, добрых вин. ЕСТЬ, ЕСТЬ ВЫБОР! И ПРИТОМ СВОБОДНЫЙ. ВСЮ ЖИЗНЬ ИМ МОЖНО С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

И где теперь тот лист с диетой? Ветер унес его обрывки, и сгнили они в сырой канаве на краю Земли.

Остается, впрочем, один ма-аленький вопрос: а что, собственно, подразумевается под хорошей системой питания?

Давайте разберемся.

СИСТЕМА ПИТАНИЯ – это не диета, в том смысле, в каком ее обычно понимают старающиеся похудеть. То есть это не кратковременное ограничение в питании с целью снижения веса, а соблюдаемый на протяжении всей жизни основной принцип выбора продуктов. Повторяю ключевые слова: основной принцип и на протяжении всей жизни. Чтобы система была эффективной, она обязана удовлетворять целому ряду условий.

Первое. Рацион должен содержать весь необходимый организму набор питательных компонентов. Избыток одних компонентов в ущерб другим создает дисбаланс и чреват болезнями.

Второе. Обеспечивать потерю лишнего веса и предотвращение его набора в дальнейшем. Отсутствие результата побуждает к отказу от системы.

Третье. Доставлять не мученье от голода, а удовольствие от еды. Причем, еды хорошего качества, вкусной, и в достаточном количестве. Если это условие не выполняется, человек не сможет долго находиться в рамках системы.

Много пишут и говорят, что система питания должна быть строго индивидуальной, и это отчасти правильно. Одному, к примеру показано вегетарианство, на другого хорошо действует мясоедение, у третьего гормональный дисбаланс и надо бежать к врачам не только за замещающей гормонотерапией, но и за лечебной диетой... Но есть, однако, фундаментальные основы, которые обойти в любом случае не удастся, да и не нужно. Потому что они правильные и научно подтвержденные, доказанные как теоретически, так и экспериментально. Эти основы, по существу, представляют собой физиологические законы питания. Один из примеров – уже обсуждавшийся выше принцип ограничения жиров и простых сахаров, если человек должен похудеть.

При выборе системы питания – а их великое множество -быстро выясняется, что одним каким-то ведущим принципом ограничиться невозможно. Дело в том, что каждая из существующих систем рассчитана на какой-то определенный сектор «клиентов», для которых она эффективна, а остальные страдальцы остаются за бортом и продолжают барахтаться в поисках подходящей им системы. Законы научной логики в данном случае подводят исследователя к разработке синтетической, универсальной системы, которая соединила бы в себе не противоречащие друг другу принципы других систем. Тогда может получиться универсальная система, удовлетворяющая интересам всех категорий худеющих.

Я потратила на это много лет жизни. Результатом стал набор принципов, который я назвала ГУМАННОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ ПОХУДЕНИЯ, и впервые опубликовала в 1998 году в Москве в книжке «Вы похудеете навсегда». Потом вышла книжка «Как худеют израильтяне», во многом повторяющая предыдущую, но и содержащая новые нюансы. Теперь – Интернет- книжка, которую сейчас изучаете Вы, мой Читатель, мой новый или давний добрый знакомый. Вот он – главный критерий эффективности системы: похудеет Читатель или нет. Но сегодня я уже не волнуюсь. Многочисленные звонки от Читателей первых двух книжек подтвердили: народ худеет. Причем, часто мне говорили: «Представляете, ведь все эти Ваши (мои?!?) принципы по отдельности мне были известны, но мне и в голову не приходило применять их всех вместе. И только теперь удалось добиться существенного снижения веса.» Люди, как правило, сообщали об устойчивом избавлении не менее, чем десяти процентов от исходного веса, а это в медицине как раз и считается критерием успеха. Минимум десять процентов и по крайней мере на год. А лучше всего – навсегда, и процентов – столько, сколько нужно. Радовали также звонки от радостных, окрыленных новыми достижениями опытных бойцов, преодолевших, наконец, плато: «Прочитала, и сразу поняла, что вдобавок к тому, что я делаю, надо еще то-то и то-то. Попробовала – и весы сдались!». Хорошие это, добрые звонки. Спасибо Вам всем, дорогие мои Коллеги – соратники по борьбе с килограммами. Но мне иногда было и немножко завидно, когда Вы мне сообщали, что сдвинулись с плато. Ведь я сама зачастую при этом сидела на своем собственном плато... Невидимые миру слезы. Видимо, все-таки ступенчатый характер похудения – непреложный закон человеческой природы. Суров закон, но он – закон. Система, однако, не подводила меня. Рано или поздно и я спрыгивала с очередного плато, обзванивала всех подруг, покупала новые тряпочки и... опять застревала на каком-то весе. Слава Богу, что не превосходящем предыдущий.

Вот о чем я очень хотела бы сейчас Вас попросить. Перечитайте прямо сейчас, когда Вы уже ознакомились с основами психологической диеты, тему вторую, - ту самую тему, в которой описана система питания как органическая часть гуманной концепции похудения. Теперь Вам будет в этой системе питания совершенно комфортно, и Вы перестанете воспринимать исключение каких-то продуктов из рациона как лишение.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

КАК ОБРЕСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ сладкого

Среда, 10 Ноября 2010 г. 23:53 + в цитатник
Чтобы капитально, стопроцентно, решительно и бесповоротно убрать из своей жизни пристрастие к сладкому, нужно:
заменить ВСЕ простые сахара и сахаросодержащие продукты на сложные углеводы с низким гликемическим индексом и одновременно
ввести в свой рацион достаточное количество натуральных продуктов, богатых веществами – предшественниками серотонина (гормона удовольствия, вырабатывающегося в организме в ответ на поедание сахара). Тогда из этих предшественников серотонина (один из них, наиболее известный, называется триптофаном) будет естественным путем вырабатываться серотонин. Эти продукты нам хорошо известны и желанны: яйца, все молочное, соя, из животных белков особенно хороши рыба и индейка, из мира овощей, фруктов и зерновых – помидоры, баклажаны, бобовые, авокадо, всевозможные фрукты, особенно бананы и сливы, хлеб и каши из цельного зерна, орехи. Авокадо и бананами когда-никогда балуемся, но не увлекаемся. То же относится и к орехам.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

КАК ОБРЕСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЕДЫ

Среда, 10 Ноября 2010 г. 23:50 + в цитатник
КАК ОБРЕСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЕДЫ

— Мадам, сколько вы весите?
— В очках — сто двадцать килограммов.
— А почему в очках?
— Потому что без очков я не вижу цифры.

Фольклор

Победить психологическую зависимость от еды — так сформулирован третий принцип успешного похудания. Чтобы справиться с этой дьявольщиной, необходимо:

I. Четко сформулировать цель, роли которой уж точно стоит потрудиться над необратимым превращением в стройного человека. Для меня вопрос стоит «весомо, грубо, зримо»: либо жрать, либо жить (причем, полноценно). Таким образом, речь идет о здоровье, получении удовольствия от жизни, избавлении от комплексов, а не о том, чтобы кого-то удивить или заслужить похвалу. Я делаю это для себя. Вообще, окружающие гораздо меньше думают о нас, чем мы полагаем. Каждый человек погружен прежде всего в мысли о себе. Но должна признаться, что, когда я сбросила первые килограммов десять, мне было о-очень приятно принимать комплименты и загадочно темнить в ответ на вопрос: «Как тебе это удалось?!?». А вот реакция любящего человека: «Мне нравится, что ты становишься такой, но скажи честно, ты худеешь не оттого, что у тебя что-то серьезное?» Нет, я худела потому, что твердо знала: чтобы избежать не только самого мрачного недуга, но и прочих болезней, отравляющих существование, мне необходимо избавиться от лишнего жира;

II. Применять нейролингвистическое САМОпрограммирование. И ничего сложного в этом нет. Так называется один из самых, на мой взгляд, надежных и эффективных методов самоубеждения, отбивающий тягу к обжорству. Метод основан на учении И. П. Павлова о второй сигнальной системе: слово способно вызывать в человеке рефлекторный ответ. Классический пример — при прочтении, написании, прослушивании слова «лимон» и представлении себе его кислого вкуса, сочной консистенции, оригинального, именно лимонного, ни с чем не сравнимого цвета, характерного запаха, пупырчатости прохладной кожицы у нас начинается не воображаемое, а самое что ни на есть реальное слюнотечение. В работу включаются все каналы восприятия информации: визуальный, слуховой, вкусовой, осязательный, моторно-чувствительный — и результат налицо, вернее, во рту. Можете попробовать. Или Вы уже невольно проделали этот эксперимент, пока читали?

Так вот, метод нейролингвистического самопрограммирования заключается в мысленном представлении «запретных» слов («жирное, сладкое, шоколад, торт, колбаса» и т. п.) написанными самым неприятным для Вас шрифтом, да вдобавок еще и дурно пахнущими, отвратительно произносимыми и противными на ощупь буквами. Можно представлять себе мерзопакостное начертание этих слов, а можно — и превращение самих продуктов в какую-нибудь дрянь. Очень хорошо действует.

Хотите посмеяться? Представляя себе, как очаровательный тортик превращается в кусок ненавистного грязно-желтого сала на моем животе, я пару раз довела себя аж до брезгливого передергивания плечами. Помню, сама удивилась: надо же, словно девица в нежном возрасте! А вскоре наступил день рождения одной моей коллеги. На меня была возложена почетная миссия купить торт для торжественного чаепития. Я вошла в магазин и... Вы догадываетесь? Плечи задергались, губы искривились, покупка торта накрылась. Я понимала, что торт нужно было купить не для себя, а для тех, кто его любит и может себе позволить его кушать. Но не смогла. А вот конфеты у меня тогда еще не были «заколдованы». Я купила в том же магазине большую коробку отличных конфет. Несла их на работу и все представляла себе, представляла, как эти конфеты перевоплощаются в... В итоге конфеты всем очень даже понравились. Я их, правда, не попробовала. Теперь, конечно, у меня никаких нервических судорог не бывает, но и желания проглотить все складские запасы готовой продукции кондитерской фабрики тоже не возникает.

Очень важное правило: если что-то «заколдовывается», то надо эту потерю возместить чем-то другим. Специалисты по нейролингвистическому программированию считают этот закон непреложным. Торт превратился в несъедобную пакость, зато капуста как слово и как образ превращается в самое замечательное, самое желанное. И вот я мысленно пишу слово «капуста», пишу так, как сделала бы это для самой завлекательной рекламы, адресованной лично мне. И добрый голос произносит: «Капуста...» И солнышко подсвечивает нежно-салатные буквы... И мне так славно и тепло на душе от этого солнышка. Хруст! Запах здоровья и молодости! Свежий, живой вкус капусты! «Вкус солнечной пищи!» Этот вкус и этот запах напитывают меня здоровьем, силой... А как красива капуста на грядке, — изумрудная роза, прохладная, тугая, живая. Прелесть какая, и почему это я раньше капусту на дух не переносила? Вы смеетесь? А когда болеете, когда разглядываете себя в зеркало, Вы тоже смеетесь? Когда я впервые прочитала о нейролингвистическом самопрограммировании, я подумала, что это или для людей с одной мозговой извилиной, или для истеричек с больным воображением. Но на меня подействовало! Льщу себя надеждой, что я все же не отношусь ни к одной из двух указанных категорий. Специалисты утверждают, что нейролингвистическое программирование действует практически на всех нормальных людей, у которых есть глубоко осознанное желание похудеть. Работайте, «колдуйте» над словами и образами, делайте это столько раз, сколько понадобится для получения устойчиво негативного или устойчиво позитивного отношения к тем или иным продуктам. Все у нас получится.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Исцеление требует времени

Среда, 10 Ноября 2010 г. 23:23 + в цитатник
Эти слова я повторяю вновь и вновь: исцеление требует времени. Вы уже поняли, что нельзя восстановить нарушенное равновесие за один день. Подумайте, как много времени потребовалось для того, чтобы нарушить обмен веществ в вашем организме. К счастью, восстановление равновесия займет значительно меньше времени, но все же необходимо запастись терпением. Терпение — это главное. Нормализация обмена веществ происходит на клеточном уровне, и пройдет какое-то время, прежде чем результаты станут видны невооруженным глазом.

Ожидание результатов — самое тяжелое время для тех, кто приступил к выполнению лечебной программы. Помните: для нормализации обмена веществ необходимо время, в некоторых случаях до года и больше. Не спешите разочаровываться. Старательно выполняйте лечебную программу: правильно питайтесь, боритесь со стрессом, занимайтесь физкультурой, откажитесь от употребления стимуляторов, а если необходимо — принимайте препараты гормонозаместительной терапии, и здоровье, о котором вы ранее не решались и мечтать, придет. Постепенно вы заметите, что сон становится крепче, увеличивается энергичность, улучшаются память и способность к концентрации внимания, настроение становится лучше и стабильнее, уменьшаются раздражительность и тяга к сладкому, повышается половое влечение, становятся красивее кожа, волосы и ногти, исчезают угри и отечность, пропадает лишний жир, улучшается пищеварение, реже становятся приступы астмы и аллергии, ослабевают боли в суставах, уменьшаются проявления предменструального синдрома. И это - далеко не все признаки нормализации обмена веществ.

Помните: начать путь к здоровью никогда не поздно.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Физические нагрузки играют важнейшую роль в лечебной программе борьбы с ожирением

Среда, 10 Ноября 2010 г. 23:21 + в цитатник
Физические нагрузки играют важнейшую роль в лечебной программе. Они способствуют уменьшению резистентности к инсулину и нормализации обмена веществ.

Очень важно, чтобы количество углеводов в рационе соответствовало вашему уровню активности и состоянию обмена веществ на данный момент. Тем, кто регулярно занимается физкультурой, можно увеличить употребление углеводов. Однако нельзя уменьшать употребление углеводов до опасно низких уровней, чтобы таким образом оправдать свое нежелание заниматься физкультурой. Дефицит углеводов в сочетании с малоподвижным образом жизни приведет к гормональному дисбалансу. Может быть, вы и «сбросите вес», но это будет вес мышц и костей, а не жира, а ваше здоровье только ухудшится. Невозможно обратить вспять процесс ускоренного метаболического старения только за счет питания.

Каждому из нас известно, что физкультура полезна для здоровья. И все же мы находим всевозможные оправдания, лишь бы ею не заниматься. Физическая активность нередко стоит на последнем месте в списке наших ценностей. Но те, кто все же начинает тренироваться и находит в себе силы не бросать, со временем становятся самыми восторженными сторонниками активного образа жизни. Здесь нет никакого секрета: эти люди на личном опыте очень быстро убеждаются, что физическая активность — верный способ существенно улучшить свое самочувствие и в целом повысить качество жизни. Когда ко мне на прием приходит новый пациент, я с первого взгляда определяю, любит ли он физкультуру. Физически активные люди выглядят моложе и энергичнее, и у них меньше проблем со здоровьем, чем у их малоподвижных ровесников.

Чтобы начать заниматься физкультурой, нет необходимости тратить много денег. Скорее всего, вам не понадобится ничего, кроме пары кроссовок.

Если до этого вы не занимались физкультурой или очень утомлены, избегайте больших нагрузок. Начните, например, с ходьбы. Перед началом тренировки обязательно сделайте разминку и упражнения на растяжку, чтобы разогреть мышцы и избежать травм. Начинайте понемногу — например, по 5 минут 3 раза в день. Постепенно увеличивайте продолжительность тренировок до 15-20 минут 3 раза в день. Три непродолжительных занятия в день — идеальный вариант. Если у вас нет возможности заниматься трижды в день, занимайтесь один раз, но дольше, или старайтесь как можно больше двигаться на протяжении дня.
сли вы истощены, ваш возраст старше 50 лет, вы страдаете хроническими заболеваниями или ослабленны, обязательно проконсультируйтесь у врача, чтобы определить подходящую нагрузку. Возможно, вам будет назначена специальная программа лечебной физкультуры (какая именно — решит врач).

Лучше всего тренироваться через час-два после еды. Оптимальная продолжительность тренировки — от 10 до 20 минут.

При кардиотренировках, цель которых — укрепление мышц и сердечно-сосудистой системы, следует добиваться частоты пульса, достигающей 60-80% от максимально допустимой. Чтобы определить максимально допустимую для вас частоту пульса (число ударов сердца в минуту), отнимите от 220 число, равное вашему возрасту.

Чрезмерная физическая нагрузка в условиях неполноценного питания принесет вашему организму больше вреда, чем пользы. Следите за самочувствием, измеряйте частоту пульса до и после тренировки.

Если вы чувствуете, что тренировки изматывают вас, уменьшите нагрузку и частоту тренировок. Прислушивайтесь к своему телу. Если ему требуется отдых — отдохните. Тренеры нередко склонны давать своим подопечным слишком большую нагрузку, особенно тем, кто и так не в форме. Излишние нагрузки чреваты усталостью, растяжениями мышц и связок, а главное — потерей желания продолжать. Если вы простудитесь или подхватите грипп, вы ведь не будете в это время чрезмерно перегружать себя тренировками? Отнеситесь к недостаточному питанию или утрате физической формы как к простуде.

Не пытайтесь увеличением физической нагрузки оправдать злоупотребление углеводами. Даже у спортсмена рацион должен быть сбалансированным. Как уже говорилось ранее, организм сожжет избыток углеводов, если перед тренировкой вы съедите тарелку макарон, желая «подзарядиться энергией», но не сможет «сжечь» последствия чрезмерного повышения уровня инсулина. Любое превышение нормы инсулина вредно для обмена веществ.

Не путайте понятия «энергия» и «выносливость». Чтобы показывать высокие результаты в спорте, необходимо нарастить мышечную массу, а для этого в рационе должно быть достаточно белков и жиров. Углеводы (т. е. сахар) не способствуют повышению спортивных результатов. Спортсмены, питающиеся сбалансированно, показывают лучшие результаты, чем их товарищи, рацион которых основан на углеводах.

Питание должно соответствовать уровню физических нагрузок. Спортсменка, не получающая достаточно питания, не сможет достигать высоких результатов, к тому же от чрезмерной нагрузки у нее могут прекратиться месячные. От мужчин при недостаточном питании тоже не следует ждать высоких спортивных достижений.

Если некоторые виды упражнений вам не нравятся, не мучайте себя. Займитесь тем, что приносит удовольствие. Танцы, йога, пеший туризм и прогулки одинаково полезны. Если вы не можете выкроить время для регулярных тренировок, старайтесь как можно больше ходить пешком — заведите привычку парковать машину за несколько остановок до работы или магазина, не пользуйтесь лифтом и при любой возможности идите на прогулку.

Следуйте принципу: большим нагрузкам — меньше времени, небольшим нагрузкам — больше времени. Например, можно вымыть и отполировать машину за 45-60 минут, вымыть окна или полы за 45-60, поработать в саду 30-45 минут, пройти 3 км за 35 минут, побросать мяч в баскетбольную корзину 30 минут, проехать на велосипеде 8 км за 30 минут, быстро танцевать (лучше в компании) 30 минут или пройти 2 км, везя ребенка в коляске, за 30 минут. Тем, кто в своем напряженном графике не сможет найти даже полчаса свободного времени, можно, например, в течение 15 минут плавать брассом или кролем, проехать на велосипеде 6 км, прыгать через скакалку, пробежать 2 км или ходить вверх-вниз по лестнице.

Серия сообщений "ФИТНЕС":
Часть 1 - УПРАЖНЕНИЯ В СТИЛЕ МАМБО - кардио- и ягодичные мышцы
Часть 2 - УПРАЖНЕНИЯ В СТИЛЕ МАМБО 2 (живот и ноги)
...
Часть 15 - Как физические нагрузки помогают в снижении веса
Часть 16 - класссный комплекс упражнений
Часть 17 - Физические нагрузки играют важнейшую роль в лечебной программе борьбы с ожирением
Часть 18 - интеренсны и нужные ссылки во имя стройности
Часть 19 - Домашние попрыгушки
...
Часть 35 - «Лежачая зарядка»...будим свое тело!
Часть 36 - Здоровье - результативное похудение живота или как японцы советуют худеть
Часть 37 - Физкультура видео


Метки:  

Предрассудки, связанные с питанием, невероятно живучи.

Среда, 10 Ноября 2010 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Wild_Katze [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

источник http://wsyachina.narod.ru/medicine/food_1.html

кандидат биологических наук Р. С. Минвалеев

Предрассудки, связанные с питанием, невероятно живучи. Некоторые из них непонятно откуда взялись, а у других есть автор. Так, „теорию“ раздельного питания сочинил американец Герберт Шелтон. А вот мнение о том, что нужно избегать вкусной пищи, происходит, наверное, от древних или средневековых аскетов, вовсе не думавших о телесном здоровье. Первое из этих заблуждений больше в ходу у народных целителей, а второе можно услышать от вполне образованных диетологов.

Зачем делить неделимое

Если вам ещё не объясняли, что бифштекс ни в коем случае нельзя есть с картошкой, сыр— с хлебом, а макароны — с мясом, то могу вас поздравить: вам повезло, у вас отличное окружение. Всем остальным можно только посочувствовать. Традиционнейшие сочетания продуктов, например картофельное пюре с молоком и луком вместе с котлеткой и хрустящим солёным огурцом, были объявлены страшным ядом, который образуется прямо в желудке. Это лишь одно из следствий до сих пор популярной „теории“ раздельного питания Герберта Шелтона. Уж насколько безграмотен он был в элементарных вопросах гастроэнтерологии, но даже ему не могла прийти в голову та откровенная чепуха, которую пишут и пересказывают его российские последователи. Дескать, в кислой среде желудка перевариваются только белки, а углеводы (к которым почему-то приравниваются хлеб или картошка) за невостребованностью просто гниют!
Испортить аппетит можно по-разному. Можно, например, в тарелку соседа по столу кинуть что-нибудь нехорошее. А можно внушить ему, что там, у него в желудке, картошка гниёт, пока переваривается рядом лежащий антрекот.
И невдомёк доверчивому читателю оздоровительной макулатуры, что соляная кислота в желудке иногда могла бы и гвозди растворить — так велика её концентрация, и потому никакое гниение чего бы то ни было там просто невозможно. Кислая среда желудка обеззараживает поступающую пищу, поэтому мы иногда можем себе позволить позабыть о правилах гигиены, например, „помыть“ яблоко, потерев его о рукав. Относительно стерильная среда поддерживается и в двенадцатиперстной кишке, и в тонком кишечнике. Интенсивное размножение бактерий начинается только в толстой кишке, о чём подробно говорилось в предыдущей статье (см. „Химию и жизнь“, 2007, № 3).
Так откуда взялась эта злая шутка про гниение в желудке после употребления обычной смешанной пищи? Всё очень просто. Только напугав человека, можно заставить его поверить во всё, что угодно. Что домашние котлетки — это яд, что о бутерброде с колбасой надо навеки забыть, что дыня вообще ни с чем не совместима, и так далее без конца. Устрашённый перспективой отравления, озадаченный сложной системой совместимости разных продуктов, клиент будет слепо доверять учителю и благодетелю, который объяснит ему, бестолковому, как всё есть „на самом деле“.

В чём ошибка раздельного питания?

Герберт Шелтон обосновывал теорию раздельного питания известными физиологическими фактами, не замечая другие, противоречащие ей. Белки действительно расщепляются в основном в кислой среде желудка, а углеводы — в щелочной среде тонкого кишечника. Однако между желудком и тонким кишечником расположена двенадцатиперстная кишка, о существовании которой всемирно известный американский натуропат, не получивший медицинского образования, похоже, не имел никакого представления! Именно в этой части кишечника одновременно перевариваются и белки (ферментом поджелудочной железы трипсином и прочими протеиназами), и жиры (липазами при участии печёночной и пузырной желчи), и углеводы (различными амилазами). Никакого раздельного пищеварения в двенадцатиперстной кишке не происходит. И все эти сведения Герберт Шелтон и его последователи могли обнаружить в школьном учебнике по нормальной физиологии.

Таблица 1 Органы пищеварения и основные пищеварительные ферменты
 (435x552, 92Kb)

В пределах двенадцатиперстной кишки пищеварительные ферменты вовсе не конфликтуют: они все активны в слабощелочной среде, а белки, жиры и углеводы благополучно там расщепляются. При тяжёлых формах язвенной болезни желудок вообще полностью удаляют, а двенадцатиперстную кишку соединяют напрямую с пищеводом — и люди живут, переваривая пищу только с помощью ферментов поджелудочной железы и кишечника. Таким образом, никакого серьёзного теоретического обоснования концепции раздельного питания нет!
Вспомним к тому же, что большинство натуральных продуктов содержат разные питательные вещества, поэтому называть хлеб или картошку углеводами, а мясо белком — значит выдавать часть за целое.
Хороший пример — бобовые, в которых много и белков, и углеводов, и жиров (в горохе — 23, 53,3 и 1,2%, в сое — 34,9, 26,5 и 17,3%). Довольно много белка в кашах — от 2 до 6%, в хлебе — 7–8%. (Для сравнения: в мясных продуктах содержание белка — 11–25%.) Углеводов в крупах и картошке, разумеется, больше всего — до 70% (в мясе их количество не превышает 1%). Никаких проблем с перевариванием этих натуральных смесей белков и углеводов не возникает. Не мешают им и жиры — „кашу маслом не испортишь“. А вот продуктов — чистых веществ — не так уж много: сахар да растительное масло, и ни один из них (кроме разве что леденцов) мы не едим отдельно от других.
Про индивидуальную непереносимость отдельных продуктов (пищевую аллергию) я здесь не говорю.

Что происходит при длительном раздельном питании?

Если мы несколько дней будем есть преимущественно белковую пищу (например, нежирное мясо), то состав пищеварительных соков изменится, чтобы наиболее эффективно её переваривать. Для лучшего усвоения мяса увеличивается кислотность желудочного сока, в нём появляется больше слизи и фермента пепсина, расщепляющего белки на части — пептиды. В соке поджелудочной железы растёт активность трипсина и химотрипсина.
При этом ферменты, расщепляющие углеводы и липиды, при питании белковой пищей вовсе не исчезают, а иногда их активность даже увеличивается. Организм хоть и стремится приспособиться к составу пищи, но не забывает, что этот состав может измениться, и не собирается при каждом несбалансированном обеде или ужине вырабатывать только те соки, которые нужны в этот момент.

Таблица 2 Содержание основных питательных веществ в некоторых пищевых продуктах, %
 (494x295, 75Kb)

Однако через какое-то время переход на раздельное питание всё же ослабляет органы пищеварения, поскольку не даёт полноценной нагрузки на различные ферментативные системы. Это приводит к тому, что приучившие себя к раздельному рациону не могут быстро вернуться к полноценной смешанной пище.
Как правило, с ними случается вот что: где-нибудь в гостях или поддавшись уговорам родственников поборник раздельного питания скрепя сердце нарушает „свящённый обет“ и соглашается съесть вместе с гарниром домашнюю котлетку, приготовленную с любовью и знанием кулинарного искусства. После этого последователю Шелтона закономерно становится плохо, поскольку полностью переварить эту котлетку его растренированные желудок и двенадцатиперстная кишка уже не в состоянии. Фактически у него наблюдается клиническая картина отравления. Далее плохо становится всем окружающим, потому что это они, нечестивцы, подсунули ему эту отраву, которой привыкли зашлаковывать себя. В результате у всех портятся настроение и аппетит, что ведёт к ещё большему нарушению пищеварения у участников прерванного торжества. Наконец все расходятся. Хозяева остаются с твёрдым намерением никогда больше не приглашать этого придурка на общие вечеринки, а сам виновник испорченного настроения уходит с не менее твёрдым убеждением ни к коем случае не отступать от правил „здорового“ питания.

От раздельной диеты к расщеплённой психике

Совместная еда, вместо того чтобы объединять людей, разъединяет их настолько, что озабоченные собственным питанием люди через некоторое время могут общаться только с теми, кто разделяет их убеждения по той или иной системе оздоровления. Причём главным предметом разговоров становится, естественно, еда. Разумеется, правильная, здоровая, соевая, постная, макробиотическая, органическая, способствующая похуданию, устранению целлюлита и всё такое прочее. Но ведь помимо еды есть и другие темы для разговора! Налицо явные признаки маниакального сужения сознания. Попросту говоря, лёгкая форма сумасшествия.
И это не голословное утверждение. Дело в том, что от раздельного питания страдает не только пищеварение, но и психика. Вы никогда не задумывались над ещё одним наивным вопросом: почему многие натуропаты такие злобные? Увидят, как кто-нибудь нарушает заповеди „здорового“ питания, и тут же затевают скандал и портят всем настроение. Постоянно пугают добрых людей преждевременной смертью от таких ужасных заболеваний, как рак, атеросклероз, сахарный диабет и тому подобного.
Да и вообще они какие-то дёрганые, нетерпимые к чужому мнению. На лице у них маска вечного недовольства — то, что раньше называли постным выражением лица. Обратите внимание: уголки губ у похудевших почти всегда опущены вниз. Случайно ли такое изменение характера? Может, оно вызвано изменениями привычек в питании? А ведь всё становится очень даже понятным — с физиологической точки зрения.
Оказывается, между характером питания и настроением существует прямая взаимосвязь, знакомая каждому.
Голодный человек практически всегда зол, неуравновешен, готов на всех броситься. За этим стоит древний инстинкт охотника, помогающий в поисках добычи. Но стоит прийти домой и поесть, как тотчас мир меняется в лучшую сторону.
Известно, что хорошее настроение напрямую зависит от содержания в головном мозге нейромедиатора серотонина. А он синтезируется только из одной аминокислоты, триптофана, которая доставляется в головной мозг из потреблённого с пищей белка — например, белков мяса. Сравнительно недавно было установлено, что это происходит только в том случае, если белки поступают из кишечника в кровь одновременно с глюкозой. Тогда она открывает доступ в головной мозг триптофану. А далее в головном мозге из триптофана синтезируется серотонин, который вместе с ещё одним медиатором, допамином (его также называют дофамином), и даёт чувство приятного умиротворения, наступающее вскоре после еды. Так вот, именно для того, чтобы улучшить настроение, еда должна быть смешанная, особенно если она содержит белки и углеводы. Вам теперь понятно, в чём заключается смысл сладкого, подаваемого на третье? Такую же роль в некоторых национальных традициях питания играют кисло-сладкие соусы. Особенно богата ими китайская кухня, где сахар добавляется практически во все блюда и, кстати, входит в состав большинства местных лекарств.
Связь между смешанным (белково-углеводным) питанием и настроением оказалась настолько тесной, что в последнее время такую диету рассматривают как реальную альтернативу широко используемым антидепрессантам нового поколения, например прозаку. Эти лекарства также увеличивают содержание серотонина вместе с допамином и норадреналином. Надо ли объяснять, что при лечении депрессии (хронически пониженного настроения) с помощью „всего лишь“ обыкновенной диеты (которая ничем от традиционной кухни не отличается) никаких побочных эффектов не наблюдается. Одним словом, питайтесь правильно, и с головой будет всё в порядке. Попробуйте вернуться к старому как мир завтраку с бутербродом из белого хлеба (в основном углеводы) с колбасой и сыром (белки и жиры) плюс сладкий чай с лимоном (легкоусвояемые углеводы и витамин C). И вы неожиданно обнаружите давно забытую радость, исходящую чуть ли не из области желудка (если, конечно, ещё не утратили за время увлечения раздельным питанием способность переваривать смешанную пищу)!
Таким образом, столь широко пропагандируемое раздельное питание снижает поступление триптофана в мозг и соответственно уменьшает содержание в головном мозге нейромедиаторов хорошего настроения. Фактически оно ведёт к немотивированным депрессиям, широко распространённым в последнее время!
Серьёзные опасения вызывает и система питания по М. Монтиньяку, в которой рекомендуется значительно уменьшить легкоусвояемые углеводы, например обычный сахар. Всё было бы хорошо, но голова от такого питания практически перестаёт нормально работать, поскольку для питания нервных клеток требуется именно легкодоступная глюкоза. Многие отмечают, что при следовании рекомендациям Монтиньяка наблюдается снижение умственной работоспособности, памяти, быстроты мышления и опять-таки ухудшение настроения.

Как мы едим… сами себя!

Вот уже несколько десятилетий множество авторов пытаются (и небезуспешно!) убедить нас в том, что всё пряное, жареное, солёное, маринованное, острое и, равным образом, всё сладкое, мучное, сдобное, одним словом, всё вкусное вредно для здоровья. Далее в категорической форме утверждается, что пищу надо оценивать прежде всего с точки зрения количества калорий, витаминов, микроэлементов и прочих полезных ингредиентов, но никак не с позиций её вкусовых достоинств. Более того, оказывается, нельзя доверять своим вкусовым рецепторам, ибо „природа глупа“ и всё норовит заставить нас съесть какую-нибудь восхитительно вкусную вредность! А это якобы не замедлит сказаться на внешнем виде (весе тела и цвете лица), на здоровье (все болезни от неправильного питания) и так далее.
Но так ли уж глупа наша матушка-природа, когда заставляет нас изощряться в кулинарном искусстве? Отчего наши вкусовые рецепторы требуют, чтобы за обеденным столом было не столько полезно, сколько вкусно? И почему мы искренне благодарим хозяйку не за полезное, а за вкусное угощение?
Начиная с 50-х годов, благодаря работам отечественных физиологов И. П. Разенкова, Г.К. Шлыгина и других, стало достоверно известно, что в желудке и кишечнике переваривается не только пища, поступающая извне, но и белки, выделяемые организмом в полость пищеварительного тракта. Эти эндогенные (дословно „рождённые внутри“) белки перевариваются пищеварительными ферментами наравне с экзогенными („рождёнными снаружи“), поступающими с пищей белками. Получившаяся в результате смесь аминокислот всасывается в тонком кишечнике. Иными словами, с каждым приёмом пищи мы одновременно съедаем чуть ли не такой же по объёму „кусок“ самих себя! Во всяком случае, по белкам соотношение экзогенных и эндогенных белков у человека получается примерно 1:1.
Для чего это нужно нашему организму? Вот как отвечал на этот вопрос Г.К. Шлыгин, один из крупнейших физиологов: „Благодаря поступлению эндогенных белков в желудочно-кишечный тракт происходит в значительной степени выравнивание аминокислотного состава всасываемой смеси веществ и обогащение её аминокислотами, содержащимися в недостаточном количестве в принятой в данное время пище. Это способствует ассимиляции белковых веществ во всём организме“. Даже при полном исключении белка в пище организм всё равно некоторое время будет получать необходимые аминокислоты как бы из самого себя.
Аналогичная ситуация и с жирами. Кстати, с этой точки зрения теория раздельного питания, о которой мы подробно говорили выше, выглядит ещё более необоснованно. Сколько бы мы ни изощрялись в сочетаниях белков, жиров и углеводов, полноценное переваривание в норме должно завершаться химусом (пищевым комком внутри пищеварительного тракта) примерно одинакового состава.
И ещё одно уточнение Г.К. Шлыгина: „Если пища бедна каким-либо незаменимым компонентом, например почти совсем не содержит белка, желудочно-кишечный тракт вносит необходимое количество за счёт эндогенного потока и образует смесь с таким же относительно постоянным составом свободных аминокислот, как и при обычном смешанном питании“.

Всё полезно, что в рот полезло

А теперь самое интересное. В спорах между собой физиологи установили, что выравнивание аминокислотного состава химуса и оптимальные соотношения аминокислот в крови наблюдаются далеко не всегда. В частности, никакого выравнивающего выделения белков в полость желудка не происходит, если принимаемая пища отвергается животными или вводится искусственно через зонд, минуя ротовую полость. В некоторых опытах совершенно безвкусную для собак пищу (смесь очищенного белка, растительного масла и сахарозы) заталкивали им в пасть и заставляли её глотать. „Во всех этих случаях были исключены рефлекторные влияния принимаемой пищи из полости рта и, следовательно, адекватные стимулы для деятельности нервных центров; отсутствовала первая фаза желудочной секреции“. В этом случае в крови не обнаруживали предполагаемого выравнивания состава аминокислот.
На языке давно уже вертится вопрос: „А не происходит ли то же самое у человека при употреблении „полезной“, но невкусной пищи?“ Ну конечно, иначе просто и быть не может! Более того, многие требования „здорового“ питания исключают кулинарные приёмы, направленные именно на улучшение вкусовых достоинств приготовляемых блюд. Например, чтобы получить действительно вкусную гречневую кашу, её необходимо готовить два-три часа. С позиций же диетологии термическая обработка — это разрушение витаминов, поэтому время варки сокращают до 15 минут и даже до 3–5 минут (после предварительного замачивания), получая „полезную“, но совершенно безвкусную, не до готовности проваренную кашу. А уж про жарку на сковороде даже упоминать не стоит — для поборников натуральной пищи это сплошные канцерогены. В итоге множество людей старательно приучают себя к абсолютно невкусной пище: обезжиренному творогу, картошке на пару, соевым „шницелям“ и прочему.
Однако исследования учёных достоверно подтверждают только один, давно известный факт: чтобы пища нормально усваивалась, она обязана быть вкусной. И тогда, по наблюдениям тех же физиологов, даже крайне неполноценное питание (к примеру, дефицитное по незаменимым аминокислотам) длительное время не приводит ни к каким вредным последствиям. Причём это не голословные утверждения теоретиков от питания, но строгие научные данные, полученные экспериментальным путём.
Вот ведь как забавно получается. Оказывается, не нужно следить за составом пищи, к чему нас призывает подавляющее большинство натуропатов и диетологов мира. Незачем подсчитывать калории, следить за „научно обоснованными“ нормами по питанию и с постным выражением лица отвергать „вредные“ вкусности. Более того, если вы всё это уже делали длительное время, то вместо искомого здоровья можете запросто оказаться на больничной койке, поскольку дефицит некоторых незаменимых веществ в сочетании с безвкусной едой очень быстро становится безусловно патогенным фактором. И наоборот, вкусная еда может в течение длительного времени нивелировать самые разнообразные огрехи как по составу, так и по качеству принимаемой пищи.
Не могу напоследок не привести замечательный пример из автобиографической книги старейшего американского кардиолога Бернарда Лоуна: „Пожилых людей очень волнует их уровень холестерина. Их рацион и так обеднён из-за зубных протезов, отсутствия аппетита и плохой переносимости некоторых продуктов. Когда я впервые встретился с миссис Т., ей было за 80. Она очень плохо выглядела, и я спросил её, почему она за последние полгода потеряла больше семи килограммов. Она ответила, что ей просто нечего есть. „Кардиолог сказал, что мне нужно исключить животные жиры. Эндокринолог посоветовал ограничить сахар, а лечащий врач сказал, что если я буду есть много солёного, то у меня появятся сильные отёки“. Я успокоил её и посоветовал не обращать внимания на эти запреты, а есть всё, что захочется. Через шесть месяцев у миссис Т. восстановился нормальный вес, и она стала чувствовать себя намного лучше“. Жаль, что таких врачей сейчас почти нет.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Можно ли пить воду после еды

Среда, 10 Ноября 2010 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Wild_Katze [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Можно ли пить воду после еды

источник http://www.lookatme.ru/flows/zdorovyiy-obraz-zhizn...-mozhno-li-pit-vodu-posle-edyi

В последнее время мне почему-то часто стали задавать один и тот же вопрос: можно ли пить воду (или любую другую жидкость – чай, кофе, компоты и т.д.) во время еды или сразу после еды.
Якобы некоторые «целители» утверждаю, что пить воду во время еды (или сразу после еды) категорически нельзя, что якобы должно пройти по крайней мере 2 часа после принятия пищи, и только тогда можно будет попить.
Объясняют это «целители» так: Дескать, вода, принятая во время или после еды, смывает пищу из желудка, и пища после этого плохо переваривается. И, дескать, вода разжижает желудочный сок, что тоже якобы сильно мешает перевариванию пищи в желудке.
И, на самом деле, часть правды в этом мифе есть. Но совсем не в том механизме, который обрисовывают нам различные малограмотные «целители».
Давайте во всем этом разберемся подробнее.
Но сразу хочу ответственно заявить, что пить воду во время еды (или сразу после) – МОЖНО. Эта вода ничего не вымывает и ничего не разжижает.
Разные безграмотные спекуляции то и дело обрушиваются на наши головы. Хорошо, что мы начинаем им верить все меньше и меньше.
Дело в том, что желудок – это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее.
В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.
Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете – во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок. Все разговоры о разжижении желудочного сока водой являются спекуляцией и совершенно безосновательны.
Поэтому пейте воду когда хотите, и не придавайте значения высказываниям безграмотных «целителей»-новаторов.
И в самом деле, если бы вода хоть в малейшей мере мешала пищеварению, то любой суп наносил бы организму непоправимый вред… Но люди годами едят супы, и все у них с пищеварением нормально.
Больше того, все знают, что каждый день «надо поесть чего-нибудь жиденького». А, зарабатываются гастриты чаще всего именно отсутствием жидкой пищи.
Итак, вывод первый: пить можно до еды, во время и после еды. Это никак не помещает пищеварению.

Но… Тем не менее, есть одно большое НО…

Начну с предыстории.

В практике советских рентгенологов (проф. В.Д. Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования.
Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4–5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича «Материалы к вопросу о действии на организм тепла», 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).
Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.
Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.
Кстати, это тот путь, на котором «МакДоналдс» и сделал себе огромные деньги.
Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки – чай, кофе или устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная «Кока-Кола», или стоит сравнительно дешево, или агрессивно навязывается яркими плакатами и цветовой гаммой.
Но это относится не только к «Кока-Коле», все холодные напитки очень быстро покидают желудок.
В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.
Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить).
Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.
Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные «целители» – не пить воду после еды в течение 2 часов.
Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду – чай, кофе, компоты и т.п. – этот запрет смысла уже не имеет.
Итак, вывод второй: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.
Это же самое относится и к приему мороженого: не стоит есть мороженое после еды, эффект будет тем же самым – пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется не переваренной.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Как сжечь лишний жир? Правда и мифы.

Среда, 10 Ноября 2010 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Wild_Katze [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сжечь лишний жир? Правда и мифы.

источник http://www.mobus.com/182244.html

Проблема похудения в наши дни волнует многих, пишет Правда.ру. В средствах массовой информации активно рекламируются различные «чудодейственные» методики сжигания жира, превращающие «жиртрестов» в хрупкие «тростиночки», пишет Правда.ру. А между тем, большинство этих методов с точки зрения медицины оказываются полным абсурдом. Какие же мифы о сжигании жира самые распространенные?

Миф 1. Если сидеть на диете, то похудеешь. Ведь организм при этом теряет значительное количество жира.

На самом деле наш вес во многом зависит от гормонального фона. Наверняка вам встречались люди, которые едят все подряд и много, но при этом нисколько не полнеют, и те, кто ест совсем мало, но зато от каждой лишней булочки их разносит как на дрожжах… Просто первым повезло с гормонами!
Диета – огромный стресс для организма, который последний пытается компенсировать, начиная активно вырабатывать стрессовые гормоны, например, кортизол, который постепенно «подтачивает» мышцы и сухожилия. От этого тело становится дряблым, ухудшается состояние кожи, могут появиться проблемы со здоровьем. А вот жир уходит с трудом и в последнюю очередь… Чтобы сжигать жир, а не мышцы, необходимо сочетать питание с высоким содержанием белков и интенсивные физические упражнения.

Миф 2. Любая жирная пища вредна и от нее надо отказаться.

На самом деле жиры бывают насыщенные и ненасыщенные. Первые, твердые, действительно не перерабатываются организмом и сразу откладываются под кожу. А вторые, жидкие, напротив, быстро усваиваются и ускоряют обмен веществ.
Если мы совсем прекратим употреблять в пищу жиры, то можем серьезно заболеть, так как у нас нарушатся обменные процессы. Поэтому, даже если вы твердо решили сесть на диету, надо обязательно включать в рацион небольшое количество продуктов, содержащих ненасыщенные жиры. К ним относятся различные масла, рыба и орехи.

Миф 3. Нельзя есть на ночь, т.к. тогда пища не усваивается организмом и превращается в жировые отложения.

На самом деле: смотря какую пищу есть. Потребление белковых продуктов ускорит выработку гормона роста, который «расходует» подкожный жир. А вот углеводы способствуют выработке инсулина, поэтому о них перед сном следует забыть.

Миф 4. Чтобы похудеть, надо больше двигаться.

На самом деле: движение движению рознь. Жиры сгорают только при наличии в крови определенных гормонов. Если вы будете просто увлекаться ходьбой или выполнять физические упражнения, не требующие особой затраты сил, гормональный фон не изменится. Для этого нужно интенсивно тренироваться или бегать. Лучше всего обратиться к проверенным специалистам по фитнесу или спортивной медицине, которые назначат вам необходимые нагрузки с учетом ваших индивидуальных особенностей.

Миф 5. Если жир сгорит, то живот станет плоским.

На самом деле: обратите внимание на то, что у полных людей живот иногда бывает плоским, а у стройных животик может выпирать… Зависит это от мышечных особенностей. Под брюшным прессом находится так называемая мембранная мышца, которая расслабляется и начинает «провисать», если мы ведем сидячий образ жизни.
Привести ее обратно в норму очень трудно. Поэтому, если вы хотите иметь плоский живот – ведите активный образ жизни. При сидячей работе ежедневно по 8-10 раз делайте упражнение по втягиванию живота. Каждый «сеанс» должен включать в себя 50-100 повторов, каждый из которых должен заканчиваться резким выдохом.

Миф 6. Если употреблять специальные средства по сжиганию жира, то быстро сбросишь вес.

На самом деле: так называемые «сжигатели жира» меняют наш метаболизм. Использование их может быть просто опасно для здоровья, тем более что обмен веществ у каждого из нас индивидуален. В лучшем случае, вес будет падать, пока вы принимаете препарат, а как только закончите – жир вернется с избытком.
На это и расчет производителей: они пытаются подсадить вас на «сжигатель», вынуждая приобретать его снова и снова, а подобные средства, как правило, недешевы… К тому же, многие из них дают заметный эффект только при условии соблюдения диеты. А вы-то хотели похудеть, не ограничивая себя в пище!
В общем, избавиться от накопившихся жировых запасов можно только при двух условиях, о которых мы частенько пытаемся забыть: физическая активность и правильное питание. Иначе ничего не получится.

Автор: Ирина Шлионская
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

О диетах и питании для умных

Среда, 10 Ноября 2010 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Wild_Katze [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О диетах и питании для умных

http://zazdorovie.ru/

Довольно интересный сайт с толковыми статьями для тех, кого интересуют здоровье, диеты, связи питания и болезней и т.д.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Лечение ожирения должно быть комплексным.

Среда, 10 Ноября 2010 г. 22:22 + в цитатник
На каждом этапе жизни женщины мы сталкиваемся с таким сложным патологическим процессом, как ожирение. В настоящее время имеются большие возможности для проведения терапии, но в гинекологической практике мы часто не учитываем то, что при лечении практически всех заболеваний, сопровождающихся ожирением, основным или первым этапом ведения женщин должно быть уменьшение массы тела.
Лечение ожирения должно быть комплексным. Основными методами терапии являются:
• обучение больных;
• сбалансированное гипо- и эукаллорийное питание;
• физическая нагрузка;
• медикаментозная терапия;
• хирургическое лечение.
Только переход на рациональное сбалансированное питание позволяет добиться стабильной потери избыточной массы тела. Применение медикаментозной терапии облегчает соблюдение рекомендаций по питанию и способствует более быстрому и интенсивному снижению массы тела, а также помогает удержать достигнутые результаты и предотвратить развитие рецидива.
Медикаментозная терапия ожирения нужна так же, как и при любом другом хроническом заболевании. В настоящее время установлено, что излечить ожирение лекарственными препаратами невозможно, а поэтому их назначение носит вспомогательный характер и является дополнением к диетическому и физиотерапевтическому методам лечения. Сформулированы основные показания к медикаментозному лечению:
• для облегчения соблюдения диеты;
• как временное мероприятие после начала лечения у некоторых больных с депрессией и больных с пептической язвой, которым трудно соблюдать диету;
• при коротких курсах с 6-месячным и годичным интервалом, для сохранения массы тела после рецидива;
• больным, у которых масса тела при применении диеты не снизилась.
По механизму действия препараты для лечения ожирения можно разделить на три группы:
• снижающие потребление пищи (аноректики): теронак, минифаж, меридиа, прозак, изолипан, тримекс;
• увеличивающие расход энергии (термогенные симпатомиметики): эфедрин, кофеин, сибутрамин;
• уменьшающие всасывание питательных веществ: ксеникал.
Из анорексигенных средств, или препаратов центрального действия, в на стоящее время на территории России зарегистрирован лишь сибутрамин (Меридиа). В отличие от других препаратов центрального действия меридиа не усиливает синтез нейромедиаторов. Фармакологическое действие препарата заключается в селективном торможении обратного захвата серотонина и норадреналина из синаптической щели. Вследствие такого двойного действия быстро достигается чувство насыщения и снижается количество потребляемой пищи. Препарат также стимулирует активность симпатической нервной системы, увеличивая трату энергии аналогично препаратам, повышающим термогенез.
Из препаратов периферического действия для терапии ожирения на сегодня применяется орлистат (ксеникал). Действие ксеникала направлено на ключевой фактор ожирения – жиры пищи. Жиры расщепляются в кишечнике до моноглицеридов и жирных кислот при участии панкреатической липазы, фосфолипазы и липазы тонкокишечного сока. Непременным условием, обеспечивающим нормальное всасывание жира, является его эмульгирование в тонкой кишке – т.е. образование частиц, размеры которых не превышают 0,5 мкм, что соответствует расстоянию между соседними микроворсинками энтероцитов. Действие ксеникала направлено на подавление активности панкреатической и желудочно-кишечных липаз, вследствие чего жиры пищи остаются нерасщепленными и не могут всасываться через кишечную стенку, таким образом уменьшается их поступление в кровь на 30%, что создает дефицит энергии и способствует снижению массы тела.
Несмотря на простоту диагностики ожирения, успехи в профилактике и лечении пока нельзя считать удовлетворительными. Обычная рекомендация “меньше есть и больше двигаться” не способна кардинально помочь больному с ожирением.
Не каждая пациентка, обратившаяся к гинекологу по поводу проблем связанных с нарушениями менструальной и репродуктивной функции, предъявляет жалобы на избыточную массу тела. И не каждый гинеколог владеет методиками обследования и лечения таких больных, несмотря на то, что лечение любой патологии необходимо начинать с уменьшения избыточной массы тела, если таковая имеется.
Здравоохранение экономически развитых стран только начинает нарабатывать подходы к лечению ожирения, отвечающие современным представлениям о природе этого заболевания. Первые шаги, сделанные в этом направлении, обнадеживают. Однако мы в самом начале пути. Видимо, будущее за программами, направленными на профилактику ожирения в обществе, за серьезными алгоритмами диагностики и лечения этого заболевания, за новыми, патогенетически обоснованными методами лечения.
Экономические затраты на лечение ожирение и сопутствующие ему заболевания очень велики. Сюда относятся как прямые расходы системы здравоохранения, так и непрямые затраты, связанные со снижением трудоспособности и инвалидностью, обусловленными заболеванием. Анализ данных более чем по 17 000 членов медицинской организации в США показал, что прямые затраты на охрану здоровья увеличивались параллельно возрастанию индекса массы тела. В развитых странах прямые расходы на лечение ожирения составляют от 3 до 5% всех расходов на здравоохранение, а также стоимость лечения сопутствующих заболеваний у пациентов с ожирением также зависит от индекса массы тела.
Таким образом, ожирение является глобальной проблемой, требующей не только внимания со стороны здравоохранения, но и рассмотрения ее на правительственном уровне каждого экономически развитого государства и в первую очередь с позиций репродуктивного здоровья женщины.
Несмотря на отсутствие на современном рынке фармацевтических препаратов “идеального” средства от ожирения, стоит отметить, что применение как препаратов центрального механизма действия, так и препаратов периферического действия оправдано. Еще G. Bray (1979 г.) сказал, что “идеальный” препарат для лечения ожирения должен быть безопасным и пригодным для длительного применения. Если препараты центрального механизма действия дают хороший эффект в начале терапии заболевания, то при применении лекарственных средств периферического действия терапевтическая выгода явно перевешивает побочные эффекты и потенциальный риск. Поскольку ожирение сейчас общепризнанно как состояние, угрожающее здоровью человека, а длительные нехирургические и немедикаментозные методы лечения отсутствуют, то существует высокая потребность в эффективных фармакологических средствах снижения массы тела, которые были бы достаточно безопасны и могли бы применяться достаточно длительное время.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Причины ожирения

Среда, 10 Ноября 2010 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Wild_Katze [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Причины ожирения

Источник http://www.procook.ru/articles.php?do=63

Врач будущего не будет прописывать лекарств. Вместо этого он пробудит интерес пациента к своему организму, а также к причине и возможности предотвращения болезни.
Томас Эдисон

Человек не может называться Человеком Разумным, если не способен обеспечить себе долгую, здоровую и счастливую жизнь. Тем более что природой была заложена способность организма приспосабливаться к разным условиям жизни, и этот резерв воистину удивителен. Но как мало использует человек эту способность, и как редко он осознанно направляет резервы своего организма на решение рано или поздно возникающих проблем со здоровьем! Кто из нас не хотел бы жить дольше? Кто не хотел бы при этом быть более здоровым? Нет человека, который не мечтал бы об этом. Однако далеко не все знают- где спрятан заветный золотой ключик к секретам красоты, здоровья и долголетия.

К счастью ответ на этот вопрос найден и на самом авторитетном научном уровне. Большинство современных исследователей-медиков единодушны в своем мнении. Следуя за великими целителями древней Индии, Китая и Ближнего Востока, они видят причину необыкновенно высокого уровня заболеваемости современной цивилизации в нарушениях питания. Например, Всемирная организация здравоохранения связывает с плохим питанием 75% всех причин смерти среди населения земли.

Еще более категоричен знаменитый американский врач-диетолог, доктор Роберт Аткинс. Владелец двух больших госпиталей в центре Нью-Йорка и автор нашумевшей книги «Революция в диете», а также целого ряда других бестселлеров, он считает, что 95% пациентов, обращающихся в его клинику, страдают болезнями, связанными с неправильным питанием.

Человек тогда сильнее, когда знает, как правильно действовать. И в то же время, чтобы правильно действовать, надо четко осознавать причины, приведшие к проблеме.

Самой современной и правильной точкой зрения на причины ожирения является, на мой взгляд, мнение доктора Аткинса, которое он подробно изложил в своих работах по лечению избыточного веса.

Чтобы яснее понять причины ожирения рассмотрим в общем виде протекание основных обменных процессов нашего организма.

Организм - это своего рода двигатель внутреннего сгорания, не знающий простоя, всегда поддерживающий активный обмен, а своей деятельностью он управляет, используя в качестве горючего глюкозу (простейшую разновидность сахара), содержащуюся в крови. В организме всегда должна присутствовать глюкоза, и даже в условиях голода он будет продолжать ее вырабатывать, пока в теле есть что-то такое, что можно превратить в глюкозу. Поэтому даже при длительном полном голодании организм способен поддерживать уровень глюкозы в довольно узких пределах нормы. Разумеется, общее правило состоит в том, что организм получает основной запас топлива с едой.

Что же происходит в организме во время еды?

Вы садитесь за стол и съедаете обед из трех блюд. Что при этом делает ваш организм?

В промежутке между жеванием и выделением он поглощает из пищи некоторые вещества - главным образом это происходит в тонком кишечнике. Именно в это время пища по-настоящему проникает в организм, чтобы принести ему пользу.

Из углеводов, которые вы потребляете, организм поглощает простые сахара, которые или являются, или легко и быстро становятся глюкозой. Из жиров он поглощает глицерин и жирные кислоты, а из белков - аминокислоты - строительный материал белков.

Очевидно, что если вы потребляете много углеводов (сахар, сладкое, мучное, картошку), то в вашей крови окажется много глюкозы. Звучит хорошо, не так ли? Вся эта энергия циркулирует в вашем организме. Ешьте сахар, крахмал и фрукты, и уровень сахара в крови быстро пойдет вверх -правильно?

Если вы любите конфеты, то, наверное, скажете: «Вот здорово! Чем больше я их ем, тем сильнее и энергичнее становлюсь».

Увы, это грубая ошибка. Видите ли, наш организм создавался миллионы лет назад, в доисторические времена, когда конфет не было и в помине, и поэтому способность организма на его генном уровне справляться с нерафинированными углеводами в том виде, в каком они встречаются в природе, вполне достаточна. Его способность справляться с избытком простых Сахаров, источников «быстрой энергии», довольно слаба - именно поэтому рацион, характерный для двадцатого века (белый хлеб, сахар, картошка), и доводит вас до беды.

Чтобы лучше это понять, давайте посмотрим, что же происходит в вашем организме, когда вы съедаете углеводистую пищу (рафинированные углеводы). Спустя некоторое время после еды глюкоза из кишечника поступает в кровь, уровень сахара (т.е. глюкозы) в крови начинает повышаться, и ваш организм мгновенно принимает решение: сколько этой чистой энергии использовать на неотложные нужды и сколько сохранить на будущее? Ведь глюкоза, как я уже говорил, для клеток организма - самый легкий источник энергии; такое же горючее, как бензин для автомобиля. Однако вспомним, что бензин попадает в автомобильный мотор с помощью довольно сложной системы - карбюратора, который впрыскивает порции горючего в камеру сгорания. При отсутствии карбюратора бензин в камеру не попадет, а при неисправном карбюраторе - может, и попадет, но не в том количестве, какое нужно. Точно такие же приключения происходят с глюкозой, переносимой кровью: ее молекулы не способны сами по себе проникнуть в клетку-мотор. Роль карбюратора - только не механического, а химического - в данном случае играет инсулин.

Эту ситуацию можно описать еще таким образом. Каждая клеточка организма окружена оболочкой (мембраной), снабженной некоторым количеством дверей-проходов (инсулиновых рецепторов). Вокруг клетки, на поверхности ее мембраны, концентрируются молекулы глюкозы, которые могли бы попасть внутрь, если бы двери были открыты; однако двери заперты, а глюкоза сама по себе не способна проникнуть внутрь клетки через ее оболочку. Инсулин как раз и является тем «ключом», который отпирает двери на мембране клетки перед молекулами глюкозы. Инсулин вместе с глюкозой переносится кровью, значит в обычном случае (т.е. у здорового человека) инсулина около клетки вполне достаточно, чтобы отпереть двери перед глюкозой.

Инсулин - это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой в ответ на повышение уровня сахара в крови. Когда уровень сахара в крови повышается, в действие вступает инсулин, который проталкивает часть глюкозы из крови непосредственно в клетки организма, где она сгорает как источник энергии. Другую часть глюкозы инсулин превращает в гликоген -крахмал, который накапливается в мышцах и печени и легко доступен для использования в качестве топлива. Если все места хранения этих «запасов» уже заполнены, а в крови все еще остается больше глюкозы, чем нужно для деятельности организма, то инсулин превращает ее избыток в жировую ткань. Поэтому инсулин и называют - «гормон-производитель жира».

Легко заметить, что между пищей, которую вы потребляете, и количеством в крови жирообразующего гормона инсулина существует прямая связь. Углеводистая пища, особенно простые углеводы (сахар, мед, фрукты), которые содержат чистую глюкозу, и рафинированные углеводы (мука, хлеб, белый рис, картофель), содержащие крахмал, который в свою очередь очень быстро перерабатывается в глюкозу - все они требуют много инсулина. В то же время белки и жиры почти не приводят к повышению уровня этого жирообразующего гормона в крови.

По мере того, как человек, в рационе которого преобладают плохие углеводы, толстеет, проблема, связанная с инсулином, тоже растет. Дело в том, что при систематическом и длительном злоупотреблении простыми и рафинированными углеводами поджелудочная железа в ответ на частые повышения глюкозы в крови начинает выделять огромные количества инсулина - возникает хронический гиперинсулинизм (постоянное повышенное содержание инсулина в крови). В то же время организм «адаптируется» к высокому уровню этого гормона, и возникает устойчивость (резистентность) к нему. Т. е. ранее чувствительные к инсулину инсулиновые рецепторы в клеточных мембранах от постоянного перенапряжения выходят из строя, ломаются и перестают реагировать на него, не дают инсулину возможность проталкивать глюкозу внутрь клеток и превращать ее там в энергию. Другими словами, инсулина выделяется много, но он плохо открывает двери в клетках для проникновения туда сахара.

Углеводы способствуют высвобождению огромных количеств инсулина, но организм не способен эффективно их использовать. Это одна из причин того, почему люди с избыточным весом почти всегда ощущают усталость -им просто не хватает энергии, потому что организм утрачивает способность использовать глюкозу в качестве топлива.

Поскольку инсулин не может эффективно превращать глюкозу в энергию, он начинает переводить все большие ее количества в жировые отложения. Вы и рады бы похудеть, но ваш организм, по сути, превращается в жирообразующую машину.

Если у вас сохраняется более или менее высокий уровень инсулина, и в то же время вы устойчивы к его влиянию, такое состояние называется гиперинсулинизмом.

Со временем даже рецепторы инсулина, которые превращают глюкозу в жир, изнашиваются, а это предвещает диабет. Первым признаком диабета часто бывает то, что тучный человек, который никогда не мог сбросить вес, начинает необъяснимо худеть. Причина в том, что инсулин теряет способность превращать глюкозу не только в энергию, но даже и в жировую ткань, в результате чего в крови накапливается большое количество глюкозы, с которой инсулин уже ничего не может поделать, развивается так называемое сахарное отравление, т.е. глюкозы в крови очень много, но она из-за неработоспособности инсулина (инсулинорезистентности) не может усваиваться организмом как топливо, и на этом фоне избыточный сахар в крови становится для вас ядом, который начинает активно выводиться из организма с мочой. По сути вы становитесь похожи на машину с пробитым бензобаком,- топливо не попадает в клетки, а выводится вон. Организм в качестве топлива на фоне непереносимости глюкозы начинает использовать свои мышечные и жировые ткани (это состояние называется кетоацидоз), именно поэтому при заболевании диабетом люди худеют. В тяжелых случаях сама поджелудочная железа истощается от усилий, необходимых для выработки большого количества инсулина; и диабет с высоким содержанием инсулина превращается в инсулинозависимый.

Не у всех полных людей развивается диабет, но, страдая гиперинсулинизмом, они находятся в преддиабетическом состоянии, которому присущи свои симптомы.

Первый и самый заметный симптом - это повторяющиеся приступы дневной усталости, с которой тучные люди не могут справиться. Кроме того, это быстра» утомляемость и голод, которым часто сопутствуют депрессия, раздражительность и ухудшение умственных способностей. Полные люди устают не только потому, что их клетки не способны эффективно поглощать энергию из поступающей с пищей глюкозы, но еще и в связи с тем, что они являются постоянными жертвами гипогликемии - низкого содержания глюкозы в крови, которая, как ни странно, является следствием слишком большого потребления углеводистой пищи и сахара, т.е. чем больше сладкого, глюкозы вы едите, тем меньше сахара у вас в крови, потому что у вас нарушен обмен глюкозы и каждая ее капля ведет к выбросу целой лавины инсулина, при котором уровень сахара в крови падает гораздо ниже нормы. Глюкозы в крови очень мало, возникает голод, вы больше едите, и весь этот печальный процесс возобновляется (не зря говорится - ничто так быстро не становится горьким как сладкое).

Таким образом, становится очевидным: то, что вы раньше принимали за обжорство - чисто поведенческую проблему, на самом деле представляет собой патологический механизм, запускаемый глюкозой, то есть нарушение обмена веществ. Так что не стоит себя особо винить.

Необходимо знать, что высокий уровень инсулина чреват и другими печальными последствиями:

• Инсулин повышает задержку соли и воды в организме, а это путь как к гипертонии, так и к постоянному набору веса.

• Инсулин усугубляет гипертонию, повышая чувствительность артерий к адреналину.

• Инсулин влияет на снабжение нейромедиаторов в организме и может вызвать нарушение сна.

• Инсулин заставляет печень вырабатывать больше холестерина низкой плотности, который забивает изнутри ваши кровеносные сосуды. Поскольку ожирение и высокий уровень холестерина сопутствуют друг другу, этим, скорее всего, объясняется то, почему избыточный вес - первостепенный фактор риска для возникновение сердечного приступа.

• Учитывая все вышеизложенное необходимо понять, что именно повышенный уровень ИНСУЛИНА и нечувствительность к нему тканей организма являются факторами, запускающими механизм практически всех обменных нарушений.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Дело не в количестве, или зри в корень

Среда, 10 Ноября 2010 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Wild_Katze [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это обобщающая статья из книги К.Монастырского "Функциональное питание" http://www.koob.ru/monastirskiy/
Как я смотрю, эта тема еще очень актуальна.

Почему же и мужчины, и женщины, и девушки, и подростки, которые едят мало, в основном фрукты и овощи и практически ничего жирного, все равно поправляются? Ответ кроется не в объеме пищи, а все в той же физиологии пищеварения.
Глюкоза (в просторечии сахар в крови) единственный источник энергии для нервной системы и головного мозга. Печень и поджелудочная железа контролируют стабильный уровень сахара в крови. Низкий уровень сахара в крови характеризуется усталостью и сонливостью, высокий сахарным диабетом. Больные диабетом стабилизируют высокий уровень сахара лекарствами или инъекциями инсулина, а «здоровые», с низким уровнем, едой, содержащей углеводы. Продукты, богатые сахаром, крахмалом и клетчаткой фрукты, соки, картошка, каши, рис, хлеб, печёности, бобы, основные источники пищевых углеводов.
Процесс усвоения углеводов конвертации сахара, крахмала и клетчатки в глюкозу при помощи пищевых ферментов начинается во рту и продолжается практически на протяжении всего желудочно-кишечного тракта. Подержите некоторое время во рту хорошо пережеванный кусок белого хлеба или печеной картошки, и вы ощутите сладкий вкус фермент амилаза в слюне начал конвертацию крахмала и клетчатки в водорастворимую глюкозу, которая тут же, через слизистую во рту, абсорбируется в кровяное русло. В ответ на повышение сахара в крови поджелудочная железа выделяет гормон инсулин, который «отдает» команду клеткам абсорбировать необходимую им глюкозу. Избыток глюкозы конвертируется печенью в гликоген и хранится в её тканях. Избыток гликогена печень отправляет в «запасные топливные баки» жировые клетки, в основном сосредоточенные в грудных железах, вокруг талии и на бедрах (механизм поправления). Место и очередность накопления жира на теле определяются полом и генами ваших предков.
Когда пищевые углеводы исчерпаны (между едой, во сне), печень синтезирует необходимую организму глюкозу сначала из гликогена, отложенного в ней самой, затем из подкожных жировых клеток. Когда в диете отсутствуют углеводы как, например, у эскимосов, печень синтезирует глюкозу из пищевых белков. Если в диете недостаточно углеводов, организм обращается за помощью к собственным жировым клеткам и конвертирует ваш жир в глюкозу (механизм похудения). Этот элегантный механизм обеспечения организма глюкозой и из углеводов, белков и из жиров позволил человеку на Крайнем Севере круглый год питаться только рыбой и мясом, в Африке исключительно овощами и фруктами, в Средней Европе разнообразной пищей, диктуемой временем года.
Женщины, независимо от возраста, поправляются быстрее и больше, чем мужчины. Женский организм до климакса теоретически готов к зачатию в любой момент. Беременность и кормление грудью требуют немалых ресурсов, черпаемых из организма женщины. В женском теле гораздо больше подкожных жировых клеток, и дефицит пищи (как, например, при ограничительной диете) или определенных питательных компонентов (как, например, белков и жиров при вегетарианстве) запускает организм на накопление жира «про запас», чтобы защитить и её, и плод, и новорожденного на случай голода.
Вот почему девушки и женщины, буквально пухнут после первой же ограничительной диеты даже на минимальном количестве еды и еще быстрее поправляются из-за избытка углеводов в диете. И вот почему мужчины поправляются реже и не так быстро, как женщины. Эволюционный механизм накопления жира «впрок», защищающий мать и ребёнка в периоды голода, обернулся в эру изобилия лишним весом, ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми и дегенеративными болезнями и преждевременным старением.
Поэтому похудеть на «голодной» диете, подсчитывая калории и ограничивая жиры, не только наивное упрощение серьезной физиологической проблемы, но и неосознанное самовредительство. Проблема с диетами не в том, что они не дают желаемых результатов или усугубляют полноту, а в том, что они повышают вероятность дегенеративных заболеваний бесплодия, рака, остеопороза, инфаркта, инсульта, не говоря уже о раннем старении, исковерканной личной жизни и десятилетиях мучительных ограничений, даже не для того, чтобы похудеть, а просто не поправляться...
Что же делать? К счастью для полных, нервная система и мозг не могут ни секунды существовать без глюкозы, даже во сне. Как мы уже знаем на примере эскимосов, организм может конвертировать пищевой и подкожный жир в глюкозу и годами обходиться без углеводов в пище. Ваш организм может превращать подкожный жир в глюкозу точно так же, как организм эскимоса. Чем больше подкожного жира конвертируется в глюкозу, тем больше вы похудеете. Чтобы начать этот процесс, необходимо питаться, как эскимосы: есть много, часто и в основном мясо и рыбу - источники критически необходимых жиров и белков.
Такой стиль питания - не ограничительная диета, а комплекс натуральных долгосрочных мер по устранению физиологических причин полноты - избытка углеводов, дефицита белков и жиров, желудочно-кишечных расстройств, хронической усталости, диабета и других болезней. Кроме того, функциональное питание эффективно не только для контроля веса и похудения, но и для оздоровления всего организма.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Дело не в количестве, или зри в корень

Среда, 10 Ноября 2010 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Wild_Katze [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это обобщающая статья из книги К.Монастырского "Функциональное питание" http://www.koob.ru/monastirskiy/
Как я смотрю, эта тема еще очень актуальна.

Почему же и мужчины, и женщины, и девушки, и подростки, которые едят мало, в основном фрукты и овощи и практически ничего жирного, все равно поправляются? Ответ кроется не в объеме пищи, а все в той же физиологии пищеварения.
Глюкоза (в просторечии сахар в крови) единственный источник энергии для нервной системы и головного мозга. Печень и поджелудочная железа контролируют стабильный уровень сахара в крови. Низкий уровень сахара в крови характеризуется усталостью и сонливостью, высокий сахарным диабетом. Больные диабетом стабилизируют высокий уровень сахара лекарствами или инъекциями инсулина, а «здоровые», с низким уровнем, едой, содержащей углеводы. Продукты, богатые сахаром, крахмалом и клетчаткой фрукты, соки, картошка, каши, рис, хлеб, печёности, бобы, основные источники пищевых углеводов.
Процесс усвоения углеводов конвертации сахара, крахмала и клетчатки в глюкозу при помощи пищевых ферментов начинается во рту и продолжается практически на протяжении всего желудочно-кишечного тракта. Подержите некоторое время во рту хорошо пережеванный кусок белого хлеба или печеной картошки, и вы ощутите сладкий вкус фермент амилаза в слюне начал конвертацию крахмала и клетчатки в водорастворимую глюкозу, которая тут же, через слизистую во рту, абсорбируется в кровяное русло. В ответ на повышение сахара в крови поджелудочная железа выделяет гормон инсулин, который «отдает» команду клеткам абсорбировать необходимую им глюкозу. Избыток глюкозы конвертируется печенью в гликоген и хранится в её тканях. Избыток гликогена печень отправляет в «запасные топливные баки» жировые клетки, в основном сосредоточенные в грудных железах, вокруг талии и на бедрах (механизм поправления). Место и очередность накопления жира на теле определяются полом и генами ваших предков.
Когда пищевые углеводы исчерпаны (между едой, во сне), печень синтезирует необходимую организму глюкозу сначала из гликогена, отложенного в ней самой, затем из подкожных жировых клеток. Когда в диете отсутствуют углеводы как, например, у эскимосов, печень синтезирует глюкозу из пищевых белков. Если в диете недостаточно углеводов, организм обращается за помощью к собственным жировым клеткам и конвертирует ваш жир в глюкозу (механизм похудения). Этот элегантный механизм обеспечения организма глюкозой и из углеводов, белков и из жиров позволил человеку на Крайнем Севере круглый год питаться только рыбой и мясом, в Африке исключительно овощами и фруктами, в Средней Европе разнообразной пищей, диктуемой временем года.
Женщины, независимо от возраста, поправляются быстрее и больше, чем мужчины. Женский организм до климакса теоретически готов к зачатию в любой момент. Беременность и кормление грудью требуют немалых ресурсов, черпаемых из организма женщины. В женском теле гораздо больше подкожных жировых клеток, и дефицит пищи (как, например, при ограничительной диете) или определенных питательных компонентов (как, например, белков и жиров при вегетарианстве) запускает организм на накопление жира «про запас», чтобы защитить и её, и плод, и новорожденного на случай голода.
Вот почему девушки и женщины, буквально пухнут после первой же ограничительной диеты даже на минимальном количестве еды и еще быстрее поправляются из-за избытка углеводов в диете. И вот почему мужчины поправляются реже и не так быстро, как женщины. Эволюционный механизм накопления жира «впрок», защищающий мать и ребёнка в периоды голода, обернулся в эру изобилия лишним весом, ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми и дегенеративными болезнями и преждевременным старением.
Поэтому похудеть на «голодной» диете, подсчитывая калории и ограничивая жиры, не только наивное упрощение серьезной физиологической проблемы, но и неосознанное самовредительство. Проблема с диетами не в том, что они не дают желаемых результатов или усугубляют полноту, а в том, что они повышают вероятность дегенеративных заболеваний бесплодия, рака, остеопороза, инфаркта, инсульта, не говоря уже о раннем старении, исковерканной личной жизни и десятилетиях мучительных ограничений, даже не для того, чтобы похудеть, а просто не поправляться...
Что же делать? К счастью для полных, нервная система и мозг не могут ни секунды существовать без глюкозы, даже во сне. Как мы уже знаем на примере эскимосов, организм может конвертировать пищевой и подкожный жир в глюкозу и годами обходиться без углеводов в пище. Ваш организм может превращать подкожный жир в глюкозу точно так же, как организм эскимоса. Чем больше подкожного жира конвертируется в глюкозу, тем больше вы похудеете. Чтобы начать этот процесс, необходимо питаться, как эскимосы: есть много, часто и в основном мясо и рыбу - источники критически необходимых жиров и белков.
Такой стиль питания - не ограничительная диета, а комплекс натуральных долгосрочных мер по устранению физиологических причин полноты - избытка углеводов, дефицита белков и жиров, желудочно-кишечных расстройств, хронической усталости, диабета и других болезней. Кроме того, функциональное питание эффективно не только для контроля веса и похудения, но и для оздоровления всего организма.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Метки:  

Поиск сообщений в аксюня
Страницы: 144 ... 33 32 [31] 30 29 ..
.. 1 Календарь