-Цитатник

НИДЕРЛАНДЫ. Амстердам. Церковь Св Николаса - (1)

НИДЕРЛАНДЫ. Амстердам. Церковь Св Николаса Одна из красивейших церквей Амстердама - Святого Ник...

ГЕРМАНИЯ. Брюлль. Церковь Девы Марии от Ангелов. - (0)

ГЕРМАНИЯ. Брюлль. Церковь Девы Марии от Ангелов.    Так получилось что я в этой церкви...

ХРАМЫ УЖГОРОДА. - (2)

ХРАМЫ УЖГОРОДА. Как правило, в каждом городе в число достопримечательностей входят храмы. Если...

Виленская-Остробрамская икона Божией Матери - (0)

Виленская-Остробрамская икона Божией Матери ВИЛЕНСКАЯ-ОСТРОБРАМСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ @146...

Мастер авторской куклы Игорь Выгузов - (0)

Мастер авторской куклы Игорь Выгузов Мастер авторской куклы Игорь Выгузов ,Владивосток,Россия. ...

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Воронище

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.10.2009
Записей: 1850
Комментариев: 1148
Написано: 4399





 (490x240, 45Kb)

Костел.

Суббота, 20 Марта 2010 г. 20:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Syamuka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Костел.



Золочев. 19 августа 2009 года. (продолжение).

Недалеко от храма Воскресения Господнего - костел Успения Пресвятой Богородицы. Своими грандиозными размерами костел фундаментально держится земли. Слева к нему примыкает корпус монастыря доминиканцев, а вокруг собралась городская застройка и разросшиеся акации перед фасадом. Это несколько мешает обзорности и проведению фотосъемки.

 (397x699, 82Kb)

далее
Рубрики:  Храмы

Метки:  

Красота мусульманского сада.

Суббота, 20 Марта 2010 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения svekrucha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красота мусульманского сада.



 (700x525, 85Kb)

План организации МУСУЛЬМАНСКОГО сада формируется из одного или нескольких квадратов. Использование в планировке такого сада кратности цифре четыре обязательно. Больший квадрат делится на четыре меньших. Строгая геометричность планировки подчеркивается с помощью дорожек, растений и канальцев с водой. В центрах квадратов часто стоят небольшие фонтаны или бассейны, облицованные мрамором, разноцветными керамическими плитками и стеклом, которые являются главным украшением всего сада. Ислам наделяет особой, священной ролью воду. Вода – источник жизни, она питает жизнь и дает очищение. Вода у мусульман символизирует рай, и без нее немыслим райский сад.
читать далее
Рубрики:  Парки

Метки:  

Ювелирные изделия Востока.

Суббота, 20 Марта 2010 г. 16:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludmilkakur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ювелирные изделия Востока



Прилагается каталог/не по номерам/

Изделия из золота,стали,драгоценных камней с чеканкой,резьбой,инкрустацией и с изысканной декоративной вязью.

Изделия хранятся в музеях России и Турции.

Читать далее...
Рубрики:  Антиквариат

Метки:  

Великолепие 12 апостолов.Австралия

Суббота, 20 Марта 2010 г. 16:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великолепие 12 апостолов.Австралия



 (320x212, 17Kb)
 (300x180, 24Kb)


Великий океанский путь - это всего-навсего дорога длиной 370 километров, которая тянется вдоль побережья океана. Возвышенное название себя полностью оправдывает: путь настолько живописен, что хочется пройти его пешком, чтобы ничего не пропустить. Водопады, полузатонувшие корабли, ехидны, коалы и кенгуру, гроты, арки, тропический лес, пляжи и много-много воды!!! И конечно знаменитые 12 апостолов.
Дорога проходит не по самому побережью, а вдоль каменистого обрыва, таким образом, что внизу открывается панорама на океан и каменные изваяния.
12 апостолов - это известняковые скалы, стоящие в океане недалеко от берега. Ощущение необыкновенное. Кажется, что скалы что-то видят на горизонте, то, что невозможно увидеть с обрыва.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Природа

Метки:  

Прогулки по Франции. Долина Луары. Часть 1

Суббота, 20 Марта 2010 г. 15:04 + в цитатник
Это цитата сообщения solncetut_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прогулки по Франции. Долина Луары. Часть 1



Предлагаю Вам, дорогие читатели, отправиться в новое путешествие по Франции и ее достопримечательностям. Сегодня я хочу познакомить Вас с Долиной Луары.

Естественно, перед Вас сразу возникают виды средневековых замков, которыми так знаменита Луара. Но я сразу хочу разделить два понятия термина "Долина Луары". Под первым понимается территория Франции, по которой протекает река Луара, которая как раз и прославилась своими замками. Она состоит из двух регионов Франции - Центр и Страна Луары. Под вторым понятием подразумевается один из регионов Франции - это Страна Луары. Именно по ней мы сегодня и совершим наше путешествие.

Так как основное количество самых известных замков Луары сосредоточено в Центральном регионе (с ними мы познакомимся в следующий раз), то сегодня мы с Вами осмотрим всего лишь несколько из них. Кроме того, мы прокатимся по Берегу Любви, побываем на маленьких островках вблизи побережья, поваляемся на песочке одних из самых чистых и красивых пляжей Франции, побываем на автомобильной гонке «24 часа Ле-Мана», увидим замки Анжер и Сомюр. Ну а напоследок мы прокатимся по "Долине троглодитов". Вы не знаете кто это такие? Тогда Вам сюда...
 


 

Отправиться в путешествие по Долине Луары
Рубрики:  Туры по Европе

Метки:  

Исторический музей Часть 2 . Залы 6 - 12.

Суббота, 20 Марта 2010 г. 14:58 + в цитатник
Это цитата сообщения bonoooooo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исторический музей Часть 2 . Залы 6 - 12.





Зал 6 «Древности скифские и сарматские»

По первоначальному проекту 1881–1883 гг. этот зал был предназначен для экспозиции «Древности скифские и сарматские». Архитектурные формы этого небольшого зала с характерным ступенчатым сводом воспроизводят внутреннее пространство гробницы Куль-Оба IV в. до н.э., открытой в 1830 г. около Керчи.
Роспись нижней части стен в виде панелей и ступенчатого ложного свода с сетью трещин имитирует древнюю кладку из блоков песчаника гробницы Куль-Оба.
В верхней части стен зала расположены три живописных фриза, выполненные Ф.Г. Тороповым. На стене слева от входа из зала 5 – копия росписи склепа I в. до н.э. – II в. н.э. на склоне горы Митридат. На фризе изображено усеянное лепестками роз поле, где происходит бой всадника и пешего воина. На стене справа от входа из зала 5 – копия росписи склепа Анфестерия, сына Игисиппа, I в. до н.э. – II в. н.э. в Керчи. Композиция воссоздает эпизоды из земной жизни Анфестерия – его юрту, сидящую рядом жену с детьми; выезд со слугой на лошадях; трапезу. Склепы были открыты в 1872 г. и живописные фризы скопированы Ф.И. Гроссом. Эти памятники не сохранились, что придает особую ценность фризам, зафиксированным в росписи зала.
Третий фриз помещен на стене над входом из зала 5. Он изображает композицию «Укрощение коня» – копию со знаменитой электровой (сплав золота с серебром) вазы из кургана Чертомлык (около Никополя) конца IV в. до н.э., найденной И.Е. Забелиным при раскопках 1862–1863 гг.
Мозаика пола повторяет орнамент с росписи потолка одной из керченских гробниц.



«Древности скифские и сарматские»

Bonoooooo
Рубрики:  Музеи

Метки:  

Антонио Гауди | Собор Святого Семейства

Суббота, 20 Марта 2010 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Антонио Гауди | Собор Святого Семейства



Искупительный Собор Святого Семейства (кат. Temple Expiatori de la Sagrada Familia), часто называемый Саграда Фамилия (Sagrada Familia) — известная церковь в Барселоне, спроектированная знаменитым каталонским архитектором Антонио Гауди (Antonio Gaudi). Храм расположен в районе Эшампле, его строительство было начато в 1882 году и до сих пор не завершено.


далее...

Рубрики:  Храмы

Метки:  

Икона Божией Матери ''Споручница грешных''

Суббота, 20 Марта 2010 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Мария_Вера [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Икона Божией Матери ''Споручница грешных''



 (306x175, 28Kb) (306x175, 28Kb)

Икона Божией Матери "Споручница грешных"

Дни памяти: Март 7/20, Май 29

 (583x699, 476Kb)



Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся на иконе: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну...".
 (109x200, 49Kb)
Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине прошлого столетия. Древняя икона Богоматери "Споручница грешных" из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена, по Божьему Промыслу, чудотворной силой. Икону торжественно перенесли в церковь. К ней начали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.

 (165x200, 65Kb)
В монастыре в честь чудотворного образа был построен большой трехпрестольный храм. На иконе "Споручница грешных" Богоматерь изображена с Младенцем на левой руке, Который обеими руками Своими держит Ее правую руку. Главы Богоматери и Младенца увенчаны коронами.





 (153x200, 60Kb)
В 1848 году усердием москвича Димитрия Бонческула был сделан список с этого чудотворного образа и помещен в его доме. Вскоре он прославился истечением целительного мира, давшего многим выздоровление от тяжких болезней. Этот чудотворный список перенесли в храм святителя Николая в Хамовниках, в котором был устроен тогда же придел в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных". Кроме 7 марта, празднество в честь этой иконы совершается 29 мая.




Тропарь Божией Матери пред иконой Ее "Споручница грешных"
глас 4

Умолкает ныне всякое уныние/ и страх отчаяния исчезает,/ грешницы в скорбех сердца обретают утешения/ и небесною любовию озаряются светло./ Днесь бо Мати Божия простирает к нам спасающую руку/ и от Пречистаго образа Своего вещает, глаголя:/ Аз Споручница грешных к Моему Сыну,/ Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну./ Темже людие, обремененнии грехми и скорбьми многими,/ припадите к подножию Ея иконы со слезами, вопиюще:/ Заступнице мира, грешных Споручнице!/ Умоли Матерними Твоими молитвами Избавителя всех,/ да Божественным всепрощением покрыет грехи наша/ и светлыя двери райския отверзет нам,/ Ты бо еси предстательство и спасение рода христианскаго.


Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее "Споручница грешных"
глас 3

Тебе, милосердия источнику присно текущему/ и Споручнице грешных, недостойный раби Твой, Богородице,/ припадающе, скорбяще, вопием Ти:/ спасай нас от бед, Владычице,/ и матерним Твоим ходатайством испроси всем нам вечное спасение.


Кондак Божией Матери пред иконой Ее "Споручница грешных"
глас 1

Честное жилище бывшее/ неизреченнаго естества Божественнаго/ выше слова и паче ума/ и грешным еси Споручница,/ подававши благодать и исцеление,/ яко Мати всех Царствующаго:/ моли Сына Твоего/ получити нам милость в День судный.

http://days.pravoslavie.ru/Days/20100307.htm
 (306x175, 28Kb) (306x175, 28Kb)
Рубрики:  Вера,Надежда,Любовь...

Метки:  

Реймсский собор

Суббота, 20 Марта 2010 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реймсский собор



 (273x500, 143Kb)
Реймсский собор - классический образец готической архитектуры. Cобор всемирно известен тем, что начиная с периода средневековья и вплоть до 19 века это было место коронации практически всех французских монархов. Собор в Реймсе имеет древнюю историю. Самое старое здание собора на этом месте датируется 401 годом. В 9 веке на месте обветшавшего старого храма началось возведение нового. Однако грандиозный пожар 1210 года полностью уничтожил его. Тогда начался третий этап строительства, в результате которого появилось то величественное сооружение, которое и дошло до наших дней.
Две 80-метровые башни западного фасада Реймсского собора - самые высокие во Франции. Они могли бы быть еще выше, поскольку первоначально планировалось увенчать их высокими шатрами со шпилями, но этот замысел не осуществился. Кроме того, хотели возвести еще пять башен, но этот план тоже не был реализован. Особенность Реймсского собора - прославившие его скульптуры. Только в «Галерее королей» представлено более пятисот фигур. Большая часть их создана в XIII веке. Это скульптурные изображения святых, епископов, рыцарей, королей, ремесленников. Реймсский собор часто называют «собором ангелов» - из-за множества скульптур, их изображающих. Наиболее известна фигура улыбающегося ангела над северным порталом.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Храмы

Метки:  

Исторический музей Часть 1

Пятница, 19 Марта 2010 г. 21:37 + в цитатник
Это цитата сообщения bonoooooo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исторический музей Часть 1



Исторический музей Часть 1


Хочу чтобы вы вместе со мной прогулялись по всем залам Исторического музея. Начну c истории музея.

Исторический музей - до 1917 года Императорский Российский Исторический Музей (до 1881 — Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича) - расположен на Красной площади . Собрание музея отражает историю и культуру России как многонационального государства с древнейших времен и до наших дней.


Музей основан указом императора Александра II 21 февраля 1872 года, по ходатайству организаторов Политехнической выставки 1872 года. Экспонаты отдела последней, посвящённого Крымской войне, составили первоначальную коллекцию музея.

Московская городская дума в апреле 1874 года выделила для постройки музея землю на Красной площади Москвы. По итогам конкурса на проектирование здания музея предпочтение было отдано проекту архитектора В. О. Шервуда и инженера А. А. Семёнова. Строительство здания музея, которое является сейчас историко-архитектурным памятником, продолжалось в течение 1875—1881 годов. Интерьеры Суздальского зала музея оформлены в 1890-е годы по проекту архитектора П. С. Бойцова. В 1996 году численность музейного собрания составила 4 373 757 предметов. Музей стал крупнейшим в России. В 2008 году коллективу музея была присуждена медаль «Символ Науки».





Bonoooooo
Рубрики:  Музеи

Метки:  

Художественные фото Корсики.

Пятница, 19 Марта 2010 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Astragarda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художественные фото Корсики.



Сама не знаю, на кой меня занесло на Корсику, если я собиралась на Сицилию?  Промахнулась.  Придется порталы, что ли, подписывать...  Ну ладно, фото классные, пусть будет Корсика.


Читать далее

Рубрики:  Природа

Метки:  

Тракай и его восемь достопримечательностей

Пятница, 19 Марта 2010 г. 04:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Annataliya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тракай и его восемь достопримечательностей



Из Вильнюса мы совершили одну радиалку - отправились в расположенный в 30 километрах от столицы Литвы старинный город Тракай.
 (427x699, 210Kb)
ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ТРАКАЮ
Рубрики:  Россия и Ближнее Зарубежье

Метки:  

Вена. Императорские резиденции

Пятница, 19 Марта 2010 г. 04:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Jess_L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вена. Императорские резиденции



Хофбург - обширный дворцовый комплекс - зимняя резиденция Габсбургов, основное место пребывания императорского двора в Вене. Австрийские правители жили в Хофбурге задолго до Габсбургов, начиная с XIII века. Практически каждый император его расширял и перестраивал. В настоящее время официальная резиденция президента Австрии.

Ворота св. Михаила - парадный вход в императорскую резиденцию Хофбург
 (510x698, 118Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Туры по Европе

Метки:  

Раффаэлло Санти - великий итальянский живописец и архитектор

Пятница, 19 Марта 2010 г. 04:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Eresha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Раффаэлло Санти - великий итальянский живописец и архитектор



Раффаэлло Санти - великий итальянский живописец и архитектор




Рафаэль (собственно Раффаэлло Санти или Санцио, Raffaello Santi, Sanzio) (26 или 28 марта 1483, Урбино — 6 апреля 1520, Рим), итальянский живописец и архитектор.
В его творчестве с наибольшей ясностью воплотились гуманистические идеалы Высокого Возрождения о прекрасном и совершенном человеке, живущем в гармонии с миром, характерные для эпохи идеалы жизнеутверждающей красоты. Рафаэль, сын живописца Джованни Санти, ранние годы провел в Урбино. В 1500-1504 годах Рафаэль, по свидетельству Вазари, учился у Перуджино в Перудже. Произведения этого периода отмечены тонкой поэзией и мягким лиризмом пейзажных фонов (“Сон рыцаря”, Национальная галерея, Лондон; “Три грации”, Музей Конде, Шантийи; “Мадонна Конестабиле”, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; все — около 1500-1502). Близок по композиционному решению фреске Перуджино “Передача ключей святому Петру” в Сикстинской капелле Ватикана алтарный образ Рафаэля “Обручение Марии” (1504, Галерея Брера, Милан). С 1504 Рафаэль работал во Флоренции, где познакомился с творчеством Леонардо да Винчи и Фра Бартоломмео, занимался изучением анатомии и научной перспективы. Переезд во Флоренцию сыграл огромную роль в творческом становлении Рафаэля. Первостепенное значение для художника имело знакомство с методом великого Леонардо да Винчи.

Мадонна Конестабиле, 1502-1504 Эрмитаж, Санкт-Петербург

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  

История замка Каркассон. От становления до упадка.

Четверг, 18 Марта 2010 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Astragarda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История замка Каркассон. От становления до упадка.



Римляне обосновались здесь во II веке до Рождества Христова, воздвигнув укрепленный лагерь небольшого размера на месте древнего кельтского городища племени вольсков. Далее первоначальное поселение расширялось, выстраивая все новые оборонительные сооружения. В документах Римской империи город упоминается уже в 20 году до Р.Х. Последующие четыре столетия - время мира и благоденствия для Каркассона. После падения Рима, город был захвачен вестготами. Именно Каркассон в течение 300 лет был их огромной "штаб-квартирой" до 725 года. За эти триста лет вестготы смогли восстановить и модернизировать крепостные стены цитадели. Но в 725 году неожиданный поход сарацин подорвал влияние вестготов, вытеснив их из собственного центра - Каркассона.
Читать далее

Рубрики:  Кое-что интересное

Метки:  

Фотопутешествие по Индии - страна загадка!

Четверг, 18 Марта 2010 г. 16:54 + в цитатник
Это цитата сообщения peyrifoy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотопутешествие по Индии - страна загадка!



1) Сад, Амбер Форт, Джайпур, Раджастан, Индия

2) Королевский Дворец Gaitor, Джайпур, Раджастан, Индия

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия

Метки:  

Яблочный спас в Золочеве.

Четверг, 18 Марта 2010 г. 16:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Syamuka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яблочный спас в Золочеве.



Золочев. 19 августа 2009 года.

Всего в 70 километрах от города Львова, раскинулся небольшой, но очень уютный городок Золочев. Несмотря на небольшой размер, Золочев имеет свою историю. Его возраст – более 600 лет и за такой период много черно-белых полос пронеслось по его биографии. Первое письменное упоминание о Золочеве датировано 1423 годом...

Второй день нашего путешествия. На 8. 47 из Львова едем в Золочев. Электричка Львов-Тернополь. До Золочева ехать 2 часа. Билет стоит 8 гривен.
По этому направлению электричка бежит хорошо - нет случайных остановок в поле и кустах, нет ожиданий на станциях встречных поездов, нет желания "подтолкнуть" состав сзади. Все в норме. В электричке все места заняты. На просьбу: "Я выбачаюсь, алэ мусыте закрыты викно, а то мэни дуе" - пришлось закрыть окна. А мимо пролетали красивые сочные луга со стадами коров и гусей, с небольшими табунами лошадей, и просто одинокими лошадками. В садах дозревали груши и яблоки. Яблоневые посадки были и по обочинам жд полотна. Пасеки, разноцветные ульи, последние взятки меда... Хлеба сжаты. На полях зреет кукуруза, в огородах - картофель, тыквы, на больших палках желтеет фасоль... А еще на обочинах жд стоят памятники, кресты, просто могилки. Ухоженные, покрашенные, выбеленные... Это поляки приезжают и ухаживают за захоронениями своих родственников...

Картинки за окном меняются, успевай смотреть!

 (700x525, 132Kb)

далее
Рубрики:  Путешествия

Метки:  

К Пасхе.Яйца Фаберже и не только...

Четверг, 18 Марта 2010 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

К Пасхе.Яйца Фаберже и не только...




Читать далее...
Рубрики:  Антиквариат

Метки:  

ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК ИЗУМРУДНОГО ОСТРОВА

Четверг, 18 Марта 2010 г. 15:49 + в цитатник
Это цитата сообщения riminamarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК ИЗУМРУДНОГО ОСТРОВА



День святого Патрика (St. Patrick's Day) — исторически ирландский праздник, имеющий британские корни. Он отмечается 17 марта (празднование продолжается по 21 марта) в честь покровителя Ирландии — святого Патрика. По преданию, святой Патрик изгнал с острова всех змей и принес в Ирландию христианство...

Читать далее...
Рубрики:  Кое-что интересное

Метки:  

Экскурсия по музею.Изящество старины.

Четверг, 18 Марта 2010 г. 15:23 + в цитатник
Это цитата сообщения svekrucha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Экскурсия по музею.Изящество старины.



 (460x699, 90Kb)

читать далее
Рубрики:  Музеи

Метки:  

Поиск сообщений в Александр_Воронище
Страницы: 92 ... 79 78 [77] 76 75 ..
.. 1 Календарь