-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светояра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2009
Записей: 4735
Комментариев: 10621
Написано: 16798





ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ – 29

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 16:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexsey_Machin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знаете ли вы,
1.что в 15-17 веках среди коронованных особ началась эпидемия на увлечение алхимией?
2.что алхимик И.Бетгер, работавший при саксонском дворе, первым из европейцев открыл секрет изготовления фарфора?
3.что в эллинистическую эпоху датировка монет обозначалась, либо годом правления того или иного царя, либо по местному летоисчислению?
4.что в эпоху Петра I казаков все еще называли татарами?
5.что на карте 1702 года территория Прикубанья, обозначена надписью «КУБАНСКИ ТАТАРЫ»?*
6.что в середине февраля 1917г. из-за транспортных трудностей в Пет¬рограде ухудшилось продовольственное снабжение. Длинные очереди за продовольствием усиливали недовольство прежде всего малоиму¬щих городских слоев. Возмущение выплеснулось наружу 23 февраля (по старому стилю), когда отмечался Международный женский день. Тысячи работниц питерских предприятий вышли на улицы, протес¬туя против перебоев в снабжении хлебом и роста дороговизны. К ним присоединились мужчины забастовавших в городе заводов, и общее число участников выступления составило 128 тыс. человек. Демонстра¬ции проходили как в центре, так и на окраинах города. Начались по¬громы магазинов, нарушилось движение общественного транспорта. А участие в манифестациях социалистических агитаторов привело к тому, что экономические лозунги переплелись с политическими «До¬лой войну!», «Долой самодержавие!»?
7.что, по свидетельству евреев, отсутупившихся от иудаизма, христианского младенца, прежде, чем принести в жертву, катают предварительно в бочке, — обстоятельство, подтверждавшееся во всех почти уголовных делах сего рода, а также, что для заклания младенца держится особый нож с золотою рукоятью и серебряный сосуд (для крови), при этом евреи-отступники, ссылаются на еврейскую книгу «Гулен», мол в ней говорится об этой бочке и о том, что раввин приговаривает в момент жертвоприношения: «Проливаем кровь сего незаконнорожденного, как мы уже пролили кровь Бога их, также незаконнорожденного»?

ПРИМЕЧАНИЯ:* Кубанские казаки это - потомки запорожских казаков, ушедших при Петре Первом в Турцию, а спустя несколько десятилетий, вернувшихся в Россию и поселившихся на Кубани. Если предположить, что на Кубани до возвращения казаков жили этнические татары, то непонятно, куда они подевались? Они должны были, либо смешаться с казаками, либо куда-то переселиться, что не осталось бы незамеченным.

Серия сообщений "исторический ликбез":
Часть 1 - Вселенские соборы.
Часть 2 - Исторический ликбез
...
Часть 25 - ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-27
Часть 26 - Исторический ликбез-28
Часть 27 - ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ – 29
Часть 28 - ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-Некоторые вехи христианской истории. История деградации в датах и лицах
Часть 29 - ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-16
Часть 30 - ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ – 30
Часть 31 - ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ – 9
Часть 32 - ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-17

Рубрики:  в мире интересного

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

История одного слова

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 16:38 + в цитатник

   
 

ЧУЖИЕ СРЕДИ СВОИХ, СВОИ СРЕДИ ЧУЖИХ, ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО СЛОВА


Постигать тайны, которые хранят наши повседневные и привычные слова, не менее увлекательно и полезно, чем, скажем, разгадывать кроссворды.

Для примера возьмём слово «КОЛОНИЯ». Если сделать беглый этимологический разбор слова, то колония – это что-то круглое (от слова «коло» - круг): округ, окрестность.

Как попало слово к нам в лексикон и когда?

По толковому словарю М. Фасмера – со времён Петра I. Фасмер почему-то не дал чёткого определения этому слову, но объединил слово kolonia со словом колонка и приводит такой пример: «колонкой» называли в Саратове немецкое поселение.

Читать далее

Рубрики:  в мире интересного
русский язык

Метки:  


Процитировано 1 раз

На море-океане, на острове Буяне...

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 14:30 + в цитатник

   
 
 
Вспомним...


Душа моя плачет: печальные стоны
И чистые слезы славян
И пепел свещенный сожженой Арконы.
И кровью омытый Буян...

Но память --как книга:
Впечаталась в сердце тяжелая поступь шагов.
Несет крестоносцам легатов интрига
Лишь смерть, а не новых рабов.

Костров ритуальных светые уголья
Сглотнет беспощадный пожар.
На прахе славянском готовит застолье
Король-людоед Вальдемар.

Над сломленным Дубом внимает злословью,
Под тенью паучьей креста,
В плащах белоснежных, забрызганых кровью,
Надменная челядь Христа.

Датчан вероломных, крестом подгоняя
Глумится пузатый монах,
Детей некрещеных в кострище бросая,
Другим непокорным на страх.

Пируют монахи и грязные рясы
Балтийские треплют ветра.
Уродливой тенью их мерзкие плясы
Ложаться в сияньи костра.

Ни крика ни стона,нислов о пощаде
Лишь недругов пьяных разгул.
Аркона разрушена -- в белых нарядах
Народ сном последним уснул...

Но дарит нам свет свой незримый Аркона,
И силы даёт нам Буян!
И в битве последней повергнет Дракона
Свещенная вера славян!!!
 

ДРЕВНИЙ ОСТРОВ БУЯН

Нa крайнем Севере, если верить русской фольклорной традиции, находится чудесный остров, окруженный водами Моря-океана, а над ним высится Мировая гора. С этим сказочным местом отождествляется часто остров Буян. Для древних славян остров Буян - понятие священное, ведь он представляется как «первая земля», всплывшая среди волн первобытного океана. Здесь же располагается мировая ось и бьет источник вечной жизни.
Читать далее
Рубрики:  история славян
мифы, легенды, сказки
археология
славянский след в истории

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Народный орнамент и его воздействие на человека

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 14:02 + в цитатник

 

 
 

Народ и традиции неразделимы, пока живы традиции, есть и народ. И уже не секрет, что в славянских традициях Жрецами заложена Мудрость и Знания, коими обладали наши Предки, получив их от Светлых Богов. Но сакральные знания принесут пользу, только если они сохранены в неискажённом виде. В последнее время, наряду с возрождением славянской культуры, происходит и её популяризация, что приводит к тому, что "предприимчивые товарищи" на ней начинают просто зарабатывать деньги. При этом навязывая множество вариантов искаженной культуры "приукрашенной сверху, но пустой изнутри". И сейчас просто необходимо учиться отличать истинное наследие, сохранённое Предками, от "красивой обложки", превращаемой в моду.


Предлагаю ознакомиться с одним из интересных, на мой взгляд, докладов I международной научно-практической конференции (Республика Беларусь, г. Минск 4-5 ноября 2006) "Славянская этносуггестология в повседневном бытии и обеспечении здорового образа жизни":
Практика использования текстильного орнамента в лечебных целях хорошо известна в народной культуре.
Повсеместная убеждённость в целительной силе узоров в конце XIX начале XX вв. заставила ученых предположить наличие объективного энергоинформационного воздействия орнамента на организм человека, независимо от убеждения и веры последнего в его эффективность.
В результате поиска механизмов воздействия народных текстильных узоров геометрического типа было обнаружено так называемое "правило равновеликости фона и узора", которое древние мастера строго соблюдали где-то до рубежа XV- XVI вв., и которое до сих пор сохраняется в техниках браного тканья поясов и ручной вязки одежды на Русском Севере. Состоит оно в следующем: площадь фона "Земли" (по терминологии Смоленской области) и "Неба" в узорах символов должны быть равны. Технологически такое исполнение узора обеспечивалось соответствующей заправкой нитей основы на сволочок (ниту), бёрдышко или кружки (дощечки); техникой браного тканья на кроснах, народной вышивки "в набор"; ручного вязания с началом в 3 петли фона на 3 петли узора. При внимательном рассмотрении таких узоров у наблюдателя возникает эффект объёмного зрения.

Читать далее

Рубрики:  история славян
славянские традиции
славянский след в истории
славянская одежда

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Русские обрядовые куклы (видео)

Пятница, 29 Октября 2010 г. 22:16 + в цитатник

 

Русские обрядовые куклы


Самые первые куклы (наверное, еще на заре человечества) делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество. "Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла явно не носила игровой характер, а была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.
Читать далее

О русской народной кукле Малая Медведица




Русские обрядовые куклы




Кукла-оберег своими руками




Обрядовые куклы

Рубрики:  видео
славянские традиции
рукоделие, мастер-классы

Метки:  


Процитировано 11 раз
Понравилось: 1 пользователю

Русская тряпичная кукла

Пятница, 29 Октября 2010 г. 22:01 + в цитатник

   
 
Русская тряпичная кукла


Русская тряпичная кукла


Русская тряпичная кукла


Русская тряпичная кукла



Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.

Читать далее

Рубрики:  книги
славянские традиции
рукоделие, мастер-классы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

День богини Макоши

Пятница, 29 Октября 2010 г. 12:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Василиса2603 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День богини Макоши

 

День богини Макоши
Макошь — богиня брака, родов, покровительница девушек

29 октября (дата для 2010 года)

Макошь — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей.

У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница. После принятия христианства пятый день недели — пятница — связывался со святыми женского пола. Некоторые источники утверждают, что культ Макоши возник 40—30 тысяч лет назад.

Макошин металл — серебро, камень — горный хрусталь и так называемый «лунный камень». Зверь Макоши — кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища (от старославянск. капь — изображение, идол, культовое сооружение у восточных славян дохристианского периода).

Кумиры Макоши могли быть изготовлены из «женских пород дерева», в первую очередь — из осины. Кумир Макоши зачастую мог быть также рогат или иметь в руках рог изобилия. Слуги Макоши — пауки, потому считается хорошей приметой если в лицо прилетит паутина. Также с Макошью связывают оберег-веревочку, повязываемую на правое запястье.

В этот день женщинам категорически запрещалось прясть ткань, стирать, а так же купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты. Наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене.

Еще одна особенность праздника: водят двухкольцевой хоровод. Одно кольцо (внешнее) закручивается посолонь — на жизнь, а другое закручивается противосолонь — на смерть. Означает приближающуюся зиму. С этого дня начинаются большие зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1589/

Рубрики:  славянские праздники
история славян
язычество

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

29 октября 1976 г. погиб русский художник Константин Васильев

Пятница, 29 Октября 2010 г. 08:31 + в цитатник

Художник Константин Алексеевич Васильев прожил недолгую жизнь. Он погиб, когда ему было 34 года. Однако его жизненный путь измеряется не прожитыми годами, а оставшимися после него работами: 400 живописных полотен и графических листов - вот итог его вдохновенного труда.

Скачать картины:
Интернет(торрент)
Прямая интернет ссылка
Скачать документальный фильм о творчестве художника:
Интернет(торрент)
Локальная сеть

Рубрики:  история славян
славянские художники
белая раса

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Говорите ли вы по-карийски?

Четверг, 28 Октября 2010 г. 22:20 + в цитатник

   
 
Говорите ли вы по-карийски?


Некоторые народы, давным-давно исчезнувшие, оставили науке немало загадок, и среди них таинственные знаки на стенах храмов, камнях, домашней утвари и других предметах. На привычные нам буквы они ничуть не похожи, и тем не менее это письменность - надписи на неизвестных древних языках. Разгадать их смысл очень заманчиво - сколько интересного могут они поведать об ушедших цивилизациях! Вот только как это сделать?

Читать далее

Рубрики:  в мире интересного
древняя история
археология
загадки истории

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Гимн Предкам

Четверг, 28 Октября 2010 г. 16:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Леха_Гетман [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Опубликовал: Чайкинъ |
 (416x625, 68Kb)

Гудит набат седых веков
Из поколений в поколенья:
«Русь восстанет из оков,
Окрепнут Пращуров коренья.

Стволами добрыми взойдут,
Потомками усеют Земли,
Славяне Родичам споют
И Благодарность скажут, внемли:

Отец, что породил меня,
Тем выполнил свое призванье,
Чтоб крепла, славилась семья
Славян и Арьев в назиданье.

Урок, как должно преподал,
Заветы Предков знал он точно,
Ведь так мой Дед примером стал,
И Прадед закрепился прочно.

А дальше пусть хранит нас Бог,
Мы с честью заповедь исполним,
Сыновний выполняя долг,
Чтоб был наш Род могуч и полный.

Вот так мы все из века в век
Наследственность храним Дедов,
Детьми их возвращаем всех,
Преемственность ведем Родов.

Не истребить наш Русский Дух,
Он в каждом сердце Славянина,
Потомственный Родовый круг
Из Пращуров, Отцов и Сына.
Рубрики:  история славян
стихи

Метки:  

Суть Истинной Жизни

Четверг, 28 Октября 2010 г. 13:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Леха_Гетман [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  стихи

Метки:  

СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ! ПРОШУ ПОМОЩИ В РАСПРОСТРАНЕНИИ!

Четверг, 28 Октября 2010 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения DONNA_FLORA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русское Благотворительное Общество – получив данную
информацию, считает необходимым распространить её всеми доступными способами.

УНИЧТОЖЕНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!

На всей территории России.

ПОД ВИДОМ “НОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ“ в 2011году.

Прививки будут двух видов .

1. Прививка рассчитана на девушек от 12-30 лет. Будет вводиться под видом профилактики, якобы для предотвращения рака груди или матки .

Данная прививка будет являться обязательной в школе.

Содержание : Совпадает с прививками, которыми стерилизовали девочек Мексики, Никарагуа, Ирака.

Воздействие на организм: Создание в организме постоянной, так называемой “ложной беременности “ и отторжение плода на 3-4 месяце беременности.
Кроме прямого действия, данная прививка имеет огромное психическое воздействие, т.к
многочисленные выкидыши на поздних сроках беременности создадут панический страх перед самой возможностью забеременеть .

2. Прививка рассчитана на женщин старше 45 лет.

Содержание : Иммуноглобулин человека и препараты ГМО.

Воздействие на организм : Резкое возбуждение иммунитета с помощью введённого
“молодого“ иммунитета, с последующим, в течение 2-5 лет резким его снижением
(без подпитки “молодого иммунитета“) до нуля, т.е. невозможности организма
противостоять никакой инфекции.

ЗНАЙ !!! ПО ЗАКОНУ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОВОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ НАСИЛЬСТВЕННО !!!

Обращаюсь ко всем людям, которым не безразлична судьба наших женщин и детей.
Кто может помочь в распространение этой информации. Прошу всех!!!

Не будьте равнодушными, прочитайте и подумайте. Если я промолчу, то погибнет тысячи женщин и детей. А если я прочитаю и расскажу (друзьям и знакомым). То спасу чью-то жизнь. Подумай. Вместе мы сила!

Распространяйте эту информацию через интернет, перепишите и распечатайте листовки раздайте людям. Расскажите друзьям, позвоните детям и родителям.
Предупреди тех с кем работаешь, учишься и живёшь. Предупреждайте всех кого знаете и кого не знаете. Расскажи людям правду.

НАС РЕШИЛИ УНИЧТОЖИТЬ И ЭТО УЖЕ НЕ ШУТКА.

Для всех работников МВД, ФСБ и прочих силовых структур не препятствуйте распространению информации, у вас тоже есть жены и дети.

И ВАШИХ ДЕТЕЙ БУДУТ УБИВАТЬ ВМЕСТЕ С НАШИМИ.

Поэтому у вас есть шанс помочь выжить собственному Народу.
Это видео поможет тебе понять.


Рубрики:  актуальные темы
геноцид русского народа

Метки:  

Жизнь без прививок: интервью с врачом-педиатром

Четверг, 28 Октября 2010 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила_Лова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Интервью с врачом-педиатром, Ольгой Калитеевской, Санкт-Петербург

 

- Ольга Игоревна, не могли бы Вы рассказать нашим читателям, как у вас, врача-педиатра, сформировались такие взгляды, когда Вы поняли, что не будете прививать Ваших детей?

- Мне очень легко ответить на Ваш вопрос. Когда мне исполнилось 2 недели от роду, моей маме участковый педиатр посоветовала воздержаться от прививок. Этот совет мама выполнила и в отношении моей младшей сестры.

Никто из нас об этом ни разу не пожалел.

Такое положение дел я с детства считала нормальным и никогда всерьез не задумывалась до тех пор, пока у меня не появились собственные дети. К тому времени я уже закончила Педиатрический институт. Надо сказать, что на кафедре инфекционных болезней мы зубрили прививочный календарь, проходили виды прививочных осложнений, но серьезной аргументации в пользу именно вакцинации как способа борьбы с эпидемиями не звучало. Не встретила я и солидной литературы на эту тему, и впечатляющей статистики.

С рождением первенца мне нужно было определиться, буду ли я прививать собственных детей. Я колебалась. В этот момент произошло событие, которое перечеркнуло все мои сомнения - страшная трагедия в семье наших близких друзей. Первый и единственный внук маминой подруги, баловень, красавец, любимец и умничка трех лет от роду заболел острым лейкозом. Связь с прививкой от кори была очевидной и для врачей, и для семьи: после злополучной прививки ребенок не был здоров ни дня. Следующие три года своей жизни Игорек терпел болезненные и мучительные процедуры – взятие спинномозговой жидкости, костного мозга… капельницы… осложнения капельниц… Он стал толстым и неуклюжим от гормональных препаратов, пугливым и капризным… Умер в 6 лет. Некрещеным. Страшно сказать, но это правда: последними его словами были проклятия в адрес врачей. Надо ли Вам рассказывать о том, как я, выпускница Педиатрического института и молодая мама одновременно, пережила эту историю. Я прекрасно понимала, что переболеть корью – не опасно ни для жизни, ни для дальнейшего здоровья. С тех пор я очень внимательно относилась к теме вакцинации, изучала литературу, расспрашивала старых врачей, размышляла. Пригодилась теоретическая подготовка – на 5 курсе делала научную работу по иммунитету, вечерами просиживая в лаборатории иммуногематологии в ЛИПКе – институте переливании крови.

 

- Да, жуткая история… И что Вы советовали Вашим пациентам, имея такой опыт?

-Пока продолжалась интернатура, советовать не приходилось. Училась работать, постигала профессию. Не поверите, но попала в отделение лейкозов. Сама принимала таких больных в приемном покое, расспрашивала мамочек, до сих пор всех их помню. Размышляла. Сопоставляла даты. Убеждалась в несомненной связи с прививкой. Профессор Игорь Михайлович Воронцов, читавший нам лекции, тоже указывал в своей монографии на связь лейкозов с вакцинацией. Воочию наблюдала подтверждения этому.

На следующем цикле интернатуры взяла тему для док-лада – синдром внезапной смерти. Не могла принять ни умом, ни сердцем, что такое может случиться – здоровый, крепкий младенец внезапно умирает в своей кроватке. Изучала, сидела в «публичке». Не докопалась до причины. Так и докладывала – статистику, результаты посмертных анализов, предположения ученых. Узнала совсем недавно: с тех пор, как в Японии отменили все прививки детям до двух лет, там не было ни одного случая синдрома внезапной детской смерти.

Еще впечатление первого года больничной практики. Один из наших интернов пришел однажды утром на работу темнее тучи – ночью увезли на «Скорой» собственного трехмесячного младенца с диагнозом «энцефалит» (воспаление мозга), через пол суток после прививки АКДС. Взбучку, которую мы получили в тот день от нашей заведующей, я уверена, не забыл никто из нашей группы. Не буду называть эту замечательную женщину, по-моему, она и сейчас заведует отделением, тем более не буду повторять эпитеты, которыми она нас, зеленых, не умеющих думать, наградила. Но за тот урок кланяюсь ей низко.

 

- Здесь Вы как раз опровергаете расхожий миф – дескать, все врачи выступают за прививки. Много ли среди врачей таких, которые разделяют Ваши взгляды?

- Конечно. Многие педиатры, особенно онкологи, гематологи, кардиологи, эндокринологи – то есть те, которые имеют дело с тяжелыми заболеваниями у детей, - относятся резко отрицательно к перегрузке иммунной системы, считают каждую прививку огромным риском для здоровья. Многие врачи приходят к такой точке зрения с годами опыта.

 

- Расскажите, пожалуйста, о себе. Как Вы сами без прививок жили, чем болели? Как переносили детские инфекции?

- Не переболела ни одним детским инфекционным заболеванием, даже ветрянкой. Сестра тоже. Ходили в детский сад, учились в массовой двухсменной школе, ездили в пионерские лагеря. С первого курса мединститута все занятия проходили в клиниках, поликлиниках, диспансерах и т.д. – недостатка в контактах никогда не было.

Мои непривитые дети – старшему уже 22 – перенесли ветрянку, болели по-честному, с температурой, как положено. А коклюшом болели трое, младшие еще тогда не родились. Грех жаловаться, болели нетяжело, даже двухлетний малыш.

Если иммунитет не портить с самого начала, на него очень даже можно рассчитывать.

 

- Встречали ли Вы в своей практике непривитых детей, кроме своих собственных? Будучи педиатром, как Вы оцениваете их здоровье, как они переносят инфекционные заболевания?

- Непривитых детей много, гораздо больше, чем считается, статистике тут верить нельзя. «Инфекции, управляемые прививками» - наивный лепет кабинетных инфекционистов. «Вакцинируем 100% населения – и сотрем с лица Земли очередную заразу!»- верят ли этим лозунгам их авторы, я не знаю. Я бы, конечно, не против осчастливить человечество, избавить планету от злостных бацилл. Но если для этого нужно пожертвовать здоровьем собственного ребенка – извините, рука не поднимается. Не могу.

Я лично, как педиатр, наблюдаю много непривитых детей. Они - моя радость и надежда. Среди этих детей нет хронически больных, они редко обращаются с проблема-ми здоровья, чаще за справкой для бассейна или с вопросом, что принять при насморке или чем обработать рану. Из всех детских инфекций они переносят не больше двух – трех, и ни одного осложнения я не встречала.

К сожалению, гораздо чаще приходится видеть другую картину: ребенок хронически болен, раздражителен, у него разнообразные проявления аллергии, частые простудные заболевания, аденоиды, нарушения пищеварения, ночные страхи, снижено внимание – всего не перечислить, а его продолжают и продолжают прививать «по календарю». Ребенок – не оловянный солдатик. Один выдерживает иммунную нагрузку, а другой ломается. Ведь и в учебе, и в спорте, и в лечении, и в питании – во всех сферах к детям относятся дифференцированно: этого – в тяжелую атлетику, этого – на скрипку, а этому - нельзя в баню. И только вакцинация для всех одна. Абсурд!

Это беда нашей нации. В развитых странах, я это не понаслышке знаю, отсутствует вакцинация живыми вакцинами, проводится обследование иммунитета перед прививкой, а в школах не требуются медицинские документы, в том числе информация о прививках. Я еще раз подчеркиваю: в школу и в детский сад принимают ребенка, не спрашивая никаких медицинских документов! Если у ребенка существуют какие-то ограничения по здоровью, родители сами об этом сообщают.

 

-Что бы Вы сказали родителям, которые не могут преодолеть свой страх перед свинкой, корью и пр.?

- Остановитесь! Пощадите ребенка! А свои страхи лечите у невропатолога.

 


Более подробную информацию о прививках Вы можете получить на сайте
общественной организации «Здоровье. Информированный выбор» http://www.privivkam.net
и сайте «Гомеопатия и прививки» http://www.homeoint.org/kotok
а также в книгах врача-гомеопата, историка медицины Александра Котока «Беспощадная иммунизация» и «Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей».
Более детальную информацию по книгам Вы можете получить
в Санкт-Петербурге: т.: 927-04-61 E-Mail: spb_homeobooks@mail.ru
В других городах: т.: 8-923-235-0881, E-Mail: privivki@homeobooks.ru

 

 

По наводке Матильда_Пупкина

Рубрики:  актуальные темы
геноцид русского народа

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Славянская обрядовая кукла

Среда, 27 Октября 2010 г. 23:05 + в цитатник

   
 
Славянская обрядовая кукла


В древности тряпичные куклы бытовали и как обрядовые предметы, и как игрушки, через которые дети знакомились с укладом жизни и получали космогонические, нравственные, символические и мифологические знания.

По обычаю такие куклы изготавливали женщины. Поэтому они относятся к женской продуцирующей, очистительной и защитной бытовой магии. Объяснялось это тем, что с древнейших времён, с эпохи матриархата женщина была основной хранительницей традиций. Она хранила и передавала знания и навыки из поколения в поколение.

Читать далее

Рубрики:  славянские традиции
рукоделие, мастер-классы

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 4 пользователям

МК: кукла-оберег - Неразлучники

Среда, 27 Октября 2010 г. 22:52 + в цитатник
   
 
Кукла-оберег - НЕРАЗЛУЧНИКИ


Интересна история этой куклы. На первый взгляд это мужская и женская куклы, которые кажутся просто парочкой, взявшейся за руки. Но, если приглядеться, то видно, что рука у них одна и сделана из цельной тряпочки или палочки, а, следовательно, их нельзя разъединить. Такая рука считалась символом единения и того, что отныне по жизни идти они будут буквально рука об руку, все дела и беды деля пополам. Сама же куколка была символом крепкого семейного союза.

Удивительна эта кукла еще и тем, что делается она без использования иголки.

Читать далееZ

 

Рубрики:  история славян
славянские традиции
рукоделие, мастер-классы
родноверие

Метки:  


Процитировано 17 раз
Понравилось: 2 пользователям

Какими должны быть игрушки?

Среда, 27 Октября 2010 г. 22:28 + в цитатник

   
 
Какими должны быть игрушки?



В детских магазинах продаются тысячи ярких детских игрушек российского, китайского, европейского производства. Но как считают педагоги, заводные машины, длинноногие Барби и Кены, пластмассовые конструкторы не способствуют развитию дошколят. Мы попросили прокомментировать стандартный ассортимент отдела игрушек доцента кафедры педагогики ВГПУ Ольгу Аринину.

Читать далее

Рубрики:  славянские традиции
актуальные темы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

А. Максимов "Русь, которая была - II"

Среда, 27 Октября 2010 г. 21:37 + в цитатник

 

   
 
РУСЬ,КОТОРАЯ БЫЛА-2


В своей новой книге ярославский исследователь А. Максимов, основываясь на малоизвестных фактах, приоткрывает тайны и загадки первых русских князей, а также приводит новую версию начала мировой истории.

Читать далее

Рубрики:  история славян
книги

Метки:  


Процитировано 1 раз

А был ли Рюрик?

Среда, 27 Октября 2010 г. 21:21 + в цитатник

   
 
БЫЛ ЛИ РЮРИК?


из книги
Альберт МАКСИМОВ

РУСЬ, КОТОРАЯ БЫЛА-2
Альтернативная версия истории

РЮРИК



Основателем династии Рюриковичей считается легендарный князь Рюрик. О его происхождении написано много. Некоторые историки отказывают Рюрику в существовании, а целый ряд исследователей ищут следы Рюрика в европейских хрониках. Многие склоняются к тому, что наш Рюрик — это Рорик Ютландский, сын датского конунга Хальвдана. Он стал правителем Фрисландии (современная Голландия) еще в тридцатых годах IX века. Однако такие выводы сделаны лишь на основании схожести имен. Но как этот Рорик оказался на Руси в 962 году, спустя несколько десятилетий? Об этом нет никаких документальных свидетельств, а его происхождение по матери от новгородского старейшины Гостомысла не более, как авантюрное предположение современных исследователей.

Читать далее

Рубрики:  история славян

Метки:  


Процитировано 4 раз

27 ОКТЯБРЯ - День Богини Рожаны

Среда, 27 Октября 2010 г. 12:30 + в цитатник
Это цитата сообщения jarptizza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

27 ОКТЯБРЯ - День Богини Рожаны

ДЕНЬ БОГИНИ РОЖАНЫ.

СЛАВЛЮ \СЛОВЛЮ\ Я СВОИХ БОГОВ,
СИЛОЙ НАЛИВАЯСЬ ИХ.
СЛАВИТЬ\СЛОВИТЬ\ Я ИХ НЕ УСТАНУ,
ПОТОМУ КАК ОТ СИЛЫ\ЛОВЛЕННОЙ,ПОЛУЧЕННОЙ\ ТОЙ,
БОГОМ Я БЫСТРЕЕ СТАНОВЛЮСЬ\НАЛИВАЮСЬ\.

 




Богиня Рожана покровительствует Роженицам.

Богородица Рожана - Богиня достатка, Душевного богатства и Уюта.
Богиня-Покровительница беременных женщин.
Богиня-Покровительница Чертога Щуки во Сварожьем Круге.


 В Лето 7519 от С.М.З.Х, 38 дня, месяца Рамхатъ, Православные
Староверы-Инглiинги празднуют и почитают Богиню Рожану. Пускай Роды наши
 процветают и множатся! Слава Богородице Рожане!


БОГОРОДИЦА   РОЖАНА  



Гимн-ПравьСлавление: Трисветлая Рожана-Матушка! Не дай оскуднеть
Роду нашему, освяти чрево всех жен и невест наших, Благодатной Силой
своей, ныне и присно от Круга до Круга!

Данная Богиня покровительствует роженицам.
Богородица РОЖАНА (Мать Родиха, Рожаница)
Вечно молодая Небесная Богородица. Богиня семейного достатка, Душевного богатства и Уюта.
Богородице Рожане совершали особые жертвоприношения едой: блинами, оладьями, хлебами, кашами, медом и медовым квасом.
Древний
 Славяно-Арийский культ Богородицы Рожаны, как и другие культы,
посвященные Богородицам и Богиням, связан с женскими представлениями о
продолжении Рода и судьбе новорожденного младенца, которому определяется
 Судьба.
Небесная Богородица Рожана во все времена
покровительствовала не только беременным женщинам, но и младым девочкам,
 пока они не прошли обряды Совершеннолетия и Имя наречения в
двенадцатилетнем возрасте.
Возраст 12 лет выбран нашими Предками не
случайно, это период взросления и обретения начального жизненного опыта.
 Кроме того, рост ребенка к этому возрасту достигал 124 см., или, как
говорили в древние времена: семь пядей во лбу. До прохождения Обрядов
любой ребенок, независимо от пола, назывался чадо и находился под
обереговой защитой своих родителей, которые отвечали за него. После
прохождения в 12 лет Обрядов Совершеннолетия и Имя наречения ребенок
становился полноправным членом Общины и нес ответственность за все свои
слова и поступки.
Богиня-Покровительница Чертога Щуки во Сварожьем
Круге. Считается, что когда Ярило-Солнце находится в Небесном Чертоге
Щуки, рождаются люди, чувствующие себя везде как рыба в воде.
Слава Роду Всевышнему!!!
Слава Роду Породителю!!!
Слава Богам и Предкам Наша!!!
Слава БОГОРОДИЦЕ РОЖАНЕ!!!

  Игорь Федотов     http://my.mail.ru/community/lekap/7A544B96BDCCB941.html

Рубрики:  славянские праздники
история славян
Родные Боги

Метки:  

Попытка реконструкции внешности князя Святослава

Вторник, 26 Октября 2010 г. 22:06 + в цитатник

 

   
 

Попытка реконструкции внешности князя Святослава

Представляем вашему вниманию попытку научно-исторической реконструкции облика князя Святослава.

Хрестоматийное описание внешности Святослава дал Лев Диакон, современник русско-византийской войны в Болгарии. Осада Доростола закончилась личной встречей императора Иоанна Цимисхия и русского князя. Император приехал на берег Дуная верхом, в сопровождении свиты. «Показался и Сфендослав, - продолжает Диакон, - приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос – признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерная, но выглядел он угрюмым и диким. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближенных только чистотой. Сидя в ладье на скамье для гребцов, он поговорил немного с государем об условиях мира и уехал». (Перевод М.М.Копыленко).

Серия сообщений "Князь Светослав":
Часть 1 - 3 июля-День памяти Князя Святослава
Часть 2 - 3 июля 964 года - День Победы Русского войска князя Святослава над Хазарским Каганатом.
...
Часть 7 - После Олега Вещего...
Часть 8 - Князь Святослав Игоревич - муж крови.
Часть 9 - Попытка реконструкции внешности князя Святослава
Часть 10 - Предопределение жизненного пути Святослава
Часть 11 - Дипломатия Святослава
...
Часть 18 - Сергей Алексеев. Сорок уроков русского. Урок 10. Раж
Часть 19 - 3 июля - день победы над Хазарией
Часть 20 - ТМУТАРАКАНСКИЙ КАМЕНЬ. РУССКИЕ В КРЫМУ ЗА 400 ЛЕТ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ТАМ КРЫМСКИХ ТАТАР

Рубрики:  история славян
славянские традиции
славянский след в истории

Метки:  


Процитировано 3 раз

Поиск сообщений в Светояра
Страницы: 237 ... 77 76 [75] 74 73 ..
.. 1 Календарь