-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светояра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2009
Записей: 4735
Комментариев: 10621
Написано: 16798





Учимся рисовать. Часть 4: сказочные персонажи-1

Понедельник, 06 Августа 2012 г. 17:01 + в цитатник

 А теперь учимся рисовать героев наших русских сказок.

                                                   Баба Яга

Баба Яга (540x700, 99Kb)

Буратино

Буратино (553x700, 105Kb)

Карабас-Барабас

Карабас-Барабас (541x700, 105Kb)

Пират

пират (541x700, 112Kb)

http://supercook.ru/skazki/skazki.html

Серия сообщений "Учимся рисовать!":
Часть 1 - Учимся рисовать. Часть 1: домашние зверюшки
Часть 2 - Учимся рисовать. Часть 2: Лесные зверюшки
Часть 3 - Учимся рисовать. Часть 3: экзотические животные
Часть 4 - Учимся рисовать. Часть 4: сказочные персонажи-1
Часть 5 - Учимся рисовать. Часть 5: сказочные персонажи-2
Часть 6 - Раскраски. Табличные случаи умножения и деления
...
Часть 13 - РАСКРАСКИ МАТРЁШКИ
Часть 14 - РАСКРАСКИ к сказкам
Часть 15 - РАСКРАСКИ С ЗАДАНИЯМИ

Рубрики:  в мире интересного
мифы, легенды, сказки
рукоделие, мастер-классы
детям

Метки:  


Процитировано 18 раз
Понравилось: 2 пользователям

Экологическая стирка: альтернативные способы стирки без применения стирального порошка

Понедельник, 06 Августа 2012 г. 12:46 + в цитатник

 

стирка (700x532, 45Kb)

Вопрос «чем заменить стиральный порошок» встает перед сознательными хозяйками все чаще. Ведь как бы ни рекламировали современные средства для стирки, - а фосфаты, синтезированные ПАВы, оптические отбеливатели и прочие чересчур активные составляющие стирального порошка не дают покоя. Совсем не хочется испытывать негативное действие этих средств на себе. В статье собрана информация и полезные советы о том, как стирать и отбеливать вещи безопасными натуральными средствами; как лучше подготовить вещи для более качественной стирки.

Вообще есть два условия успешной стирки. Первое — белье значительно проще отстирать, если оно недолго лежало грязным, поэтому не стоит копить грязные вещи. Второе условие — мягкая вода. Отличить жесткую воду от мягкой просто даже в самых спартанских условиях. Надо взять стакан горячей воды и настрогать в нее немного мыла. Если оно быстро и без осадка растворится, а раствор после охлаждения будет прозрачным, значит вода мягкая. Появление на поверхности воды пленки — верный признак того, что вода жесткая. Сегодня в продаже есть специальные средства, предназначенные для смягчения воды. Но если их не оказалось в нужный момент в нужном месте, то можно воспользоваться обычной содой, добавив 2 ст. ложки в воду перед замачиванием белья, стиркой или полосканием.

Любое, даже не самое грязное белье стоит предварительно замочить. Это значительно облегчит ваши усилия по оттиранию пятен. Белое белье замачивают на ночь в теплой или холодной воде. Носовые платки нужно класть отдельно в очень соленую воду. Цветное белье лучше замачивать на 2-3 часа и только в холодной воде.


                                         Мыло, моющая сода, бура

Чтобы обеспечить успешный переход от коммерческих детергентов (реактивов) к безопасной альтернативе, вы должны сначала избавиться от их остатков в вашей одежде. Простирайте одежду в максимально горячей воде, какую может выдержать ткань, добавив 50 мл моющей соды для каждой загрузки. Это должно быть сделано, чтобы предупредить пожелтение.

Чтобы приготовить самому экологически чистый стиральный порошок, смешайте 250 мл натёртого мыла, 125 мл моющей соды, 125 мл буры (натрия тетраборат). Храните всё в специальной коробочке. Перед стиркой добавьте в воду в вашей стиральной машине 125 мл этой смеси. Добавив винный уксус (125-250 мл) при полоскании, можно избавиться от всех остатков мыла и смягчить ткань.


                                              Хозяйственное мыло


Натуральные ткани отлично отстирывает и при этом значительно смягчает (что важно, например, для ползунков или подгузников) хозяйственное мыло.
 Натертым на терке хозяйственным мылом + чайная ложка соды нормально отстирываются вещи даже в машинке.

Десятилетиями наши мамы и бабушки стирали обычным мылом, и при этом их вещи были чистыми. Самое подходящее — хозяйственное мыло. Для стирки нужно приготовить такой раствор: в ведро теплой воды добавить 50 г натертого на терке мыла и 3 ст. ложки соды. Темные вещи с неустойчивой окраской стирают без добавления соды.


                                     Сода кальцинированная


Вообще для стирки разных тканей необходимы разные составы. Кислая и нейтральная среды благоприятны для стирки изделий из волокон животного происхождения (шерсть, шелк), щелочная — для стирки изделий из волокон растительного происхождения (хлопок, лен); умеренно щелочная среда — для стирки тканей из искусственных и синтетических волокон.

Поэтому изделия из хлопковых и льняных волокон можно стирать содой кальцинированной (это щелочные соли). Отстирывает великолепно, даже плотные льняные простыни – они становятся белоснежные! Особенно в стиральной машинке (автомат). Но надо, чтобы температура стирки была 50-70° С.

А вот для шерстяных и шелковых тканей это совершенно не подходит – они становятся жесткими, хрупкими и быстро разрушаются.


                                                         Горчица

горчица (640x480, 35Kb)

Горчица – средство универсальное. И посуду им можно мыть, и голову, и для стирки оно отлично подходит.

Возьмите около 50 грамм на машинку, отстирывается все прекрасно, а вещи после стирки пахнут свежестью, а не стиральным порошком. Ее нужно засыпать в "автомат" (только не в кювету, а сразу в белье), и температуру выше 40 не стоит делать (горчица заваривается). В случае сильных загрязнений сначала нанести горчичную кашицу на пятна, а потом в машину.

Хлопок горчица не берёт. В горчице можно стирать шелковые и шерстяные вещи. На 1 л воды взять 15 гр горчицы, хорошо размешать, оставить на 2 – 3 часа. Затем слить жидкость без осадка в миску с горячей водой. Оставшуюся в осадке горчицу снова залить горячей водой, подождать, пока отстоится и опять верх слить. Стирать вещи 1 раз (если сильно загрязненные – 2 раза, каждый раз наливая свежую «горчичную» жидкость). Затем тщательно выполоскать в чистой воде. При последнем полоскании для шерстяных вещей добавить чайную ложку нашатырного спирта на 1 л воды, для шелка – 1 ст. ложку уксуса на 1 л воды.


                                                            Соль

соль (540x359, 35Kb)

Как ни удивительно, поваренная соль тоже очень хорошо отстирывает вещи, особенно ситцевые, льняные (как цветные, так и белые). При этом после стирки цветные вещи абсолютно не теряют яркости даже после большого количества стирок.

 Для стирки солью вещи нужно сложить в тазик и залить водой при помощи мерной кружки (нужно точно отмерять, сколько литров воды вы вольете). Затем вещи тщательно отжать и отложить, а в воде, которая осталась в тазу, развести соль (1 ст. ложка с горкой на 1 литр). После растворения соли кладем вещи обратно и оставляем в замоченном виде на час. По истечении этого времени вещи отжимаем, прополаскиваем и – всё! Наслаждаемся чистотой и свежестью. Конечно, этот вариант подходит для слабо загрязненной одежды и не поможет вывести пятна, даже несложные. Но как известно, большинство летних вещей из льна и ситца очень быстро теряют привлекательный внешний вид от частых стирок. А способ стирки с солью поможет сберечь цвет ткани и ее структуру. Не говоря уже об экономии на стиральном порошке и бережливом отношении к окружающей среде.

Читать далее

Рубрики:  мир природы
помоги себе сам
здоровый образ жизни
актуальные темы
наука выживания
родовые поселения, экопоселения
мир растений

Метки:  


Процитировано 78 раз
Понравилось: 11 пользователям

Мандала Манджушри.Чита

Пятница, 03 Августа 2012 г. 12:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Забайкалочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

15 июля в Читинском дацане было многолюдно. В центре храма сияла завершенная Мандала Манджушри. Все ожидали таинственного действа. Для многих и для меня все это было впервые и потому необыкновенно.
Монахи в высоких желтых головных уборах и оранжевых одеяниях окружают Мандалу и поют священную песню. Горловое пение мощное грозное поражает всех. Рокот перемежается голубинным воркованием и жалобной песней. Ошущения не передать словами. Сама душа возносится над красочной Мандалой и там наверху печалится и радуется. Душно. Людей в тесном помещении много. Кажется, еще миг и можно потерять сознание. Но держусь, во все глаза наблюдая за ритуалом.
Глава делегации тибетских монахов Гьялцанг Ринпоче трижды обходит Мандалу по ходу солнца, держа в руке колокольчик и белый цветок. Завершив обход он кладет цветок у Мандалы, проводит на изображении четыре дорожки по четырем сторонам света. Затем еще несколько линий по сыпучему цветному песку. Затем взяв щепотку песка, посыпал свою голову. После этого монахи принялись сметать песок кисточками. Вскоре от прекрасной Мандалы осталась только горка песка в центре стола.
Песок ссыпали в чашу и часть его растворили в водах реки Читинки, чтобы очистить ауру нашего края от всего негативного.
А оставшийся песок расфасовали по пакетикам, чтобы раздать всем желающим получить его. Мне, внуку Ванюше, дочери тоже досталось по пакетику чудесного песка.
IMG_7144 (700x466, 263Kb)

Читать далее...
Рубрики:  в мире интересного

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Михаил Задорнов. РОССИЯ, БЛИН, ВПЕРЁД!

Пятница, 03 Августа 2012 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

_avatar180 (180x180, 10Kb)
Посмотрел новости, потом Олимпийские игры – жить расхотелось. Не вообще жить, а в России.

Комментатор Губерниев – новый тип патриота – патриот-истерик! Олимпийская современная примета: чем громче Губерниев кричит: «Россия, вперёд!» – тем хуже выступают наши спортсмены.

Может, хоть кто-нибудь даст ему команду помолчать. Поскромнее быть. Не расхолаживать спортсменов, не петушиться, а дать им сосредоточиться.

Только желающий краха нашей стране может призывать: «Россия, вперёд!», в то время, когда Россия находится на краю пропасти!

Всё более удивляюсь, как наши спортсмены вообще попадают в финалы, после того, как им толком негде было тренироваться в России.
Читать далее...

Серия сообщений "Михаил Задорнов":
Часть 1 - Сергей Алексеев и Михаил Задорнов о родном языке
Часть 2 - Диалог Михаила Задорнова и Валерия Чудинова
...
Часть 31 - Михаил Задорнов: Откуда не есть и не пошла земля русская
Часть 32 - Задорнов -...кто же украл историю у русских, кто всё переврал?..
Часть 33 - Михаил Задорнов. РОССИЯ, БЛИН, ВПЕРЁД!
Часть 34 - Михаил Задорнов. Олимпиада, или Не плюйте в колодец!
Часть 35 - Без заголовка
...
Часть 44 - Интервью Сергея Трофимовича Алексеева
Часть 45 - Фильм Михаила Задорнова "Вещий Олег. Обретённая быль".
Часть 46 - Умер Михаил Задорнов

Рубрики:  актуальные темы
наука выживания

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Учимся рисовать. Часть 3: экзотические животные

Пятница, 03 Августа 2012 г. 09:43 + в цитатник

                                        Пингвины

пингвины (532x700, 99Kb)

Попугай

попугай (536x700, 101Kb)

Обезьянка

обезьяна (535x700, 115Kb)

Слон

слон (535x700, 103Kb)

Жираф

жираф (535x700, 96Kb)

http://supercook.ru/skazki/skazki.html

Серия сообщений "Учимся рисовать!":
Часть 1 - Учимся рисовать. Часть 1: домашние зверюшки
Часть 2 - Учимся рисовать. Часть 2: Лесные зверюшки
Часть 3 - Учимся рисовать. Часть 3: экзотические животные
Часть 4 - Учимся рисовать. Часть 4: сказочные персонажи-1
Часть 5 - Учимся рисовать. Часть 5: сказочные персонажи-2
...
Часть 13 - РАСКРАСКИ МАТРЁШКИ
Часть 14 - РАСКРАСКИ к сказкам
Часть 15 - РАСКРАСКИ С ЗАДАНИЯМИ

Рубрики:  в мире животных
рукоделие, мастер-классы
детям

Метки:  


Процитировано 20 раз
Понравилось: 1 пользователю

Александр Борисович Угланов - Образы Гиперборейской Руси

Четверг, 02 Августа 2012 г. 11:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Firefamer [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

посмотреть можно здесь и здесь


 

 

В современной России, да и во всём Белом мире, лишь несколько художников посвятили себя изучению и воссозданию образа нашей древнейшей Руси Гиперборейской. Среди них Александр Угланов, уже состоявшийся мастер станковой живописи. Его сказочные картины можно было увидеть в подлиннике на лучших коллективных выставках по славянской тематике, организованных Юрием Михайловичем Медведевым в Музее Москвы (2009) и в Школе искусств им. Балакирева (2010). И вот пришло время осмыслить творчество Угланова как индивидуальный, своеобразный и неповторимый мир. 
Александр Борисович Угланов
Александр Борисович Угланов родился в 1960 году в городе Тверь. В 1979 году он окончил художественное училище имени Венецианова (бывшее Калининское художественное училище), где учился на оформительском отделении у педагога Владимира Ивановича Бурова. Опытный мастер учил своих последователей строгим канонам академического искусства, требовал от них внимательного изучения натуры и качественного рисунка, как основы станковой живописи, а вместе с тем, способствовал развитию индивидуального таланта ученика.
 
В училище Александр Угланов познакомился с Всеволодом Ивановым с другим студентом Калининского художественного училища. Молодых художников из Твери на долгие годы связала творческая дружба. Они жили одними мечтами, образами и даже писали картины в одном стиле. Тон задавал старший по возрасту Всеволод Иванов (1950 г.р.), грезивший фантастическими мифами о погибших цивилизациях Ц Атлантиде и Гиперборее. В работах Александра Угланова мы находим подобную тематику. Это «Гости из Гипербореи» (2002), «Атлантида» (2004), «Таинственный студёный океан» (2007) и другие.
Молодой художник пробовал разные стили и формы. У него есть портреты классического жанра, романтические видения, экзотические сюжеты, сложные сюрреалистические композиции. Среди них выделяется картина «Сон денди» (1998), написанная в лучших традициях европейского романтизма XX века.
Уже на первых персональных выставках в родной Твери (1998) и в Москве (2001), талант Угланова был оценен зрителями по заслугам. Они отмечали его мастерство как живописца, глубокую любовь к родной природе, к истокам Руси, его некоммерческую искренность и добрую иронию. Последовали заказы на картины, приглашения в другие города и страны.
Особо следует сказать об эллинском периоде творчества Угланова. Дело в том, что с октября 2003 по май 2004 года художник жил и работал в Греции, сотрудничал с галереями Афин, Солоник и Верии. Здесь он создал такие полотна как «Похищение Елены», «Богиня Мудрости», «Дионисий» и др. На балканской почве мастер увидел родные корни и достойно дополнил коллекцию русской эллинистики.
Постепенно художник из Твери находит свою тематику и формирует свой авторский стиль. Он сосредотачивается на Руси Гиперборейской и Ведической, более близкой нам по времени и пространству. Появляется серия фольклорных образов: князя Словена, Ведуньи, Банника. На полотнах «Туманы Гардарики», «Святилище леса», «Испытание» перед нами предстаёт строгая природа Северной Евразии, с её дремучими чащами, мохнатыми скалами и чистыми реками.
В эту суровую природу естественно вписывается деревянное зодчество наших предков: старинные храмы и городища. В воспроизведении исконно-русского мира чувствуется влияние дореволюционного архитектора В.В. Суслова, с его фантазиями в духе сказочных теремов.
Изучение родных истоков привело Александра Угланова к постижению тайн Священного Знания, что делает его искусство на несколько уровней выше сувенирных поделок «а ля рус». «Волхв» Угланова напоминает нам Лешего или Велеса, по-северному сурового и мудрого. На картине «Девы Дарии» изображён летний праздник Купалы, самый популярный из народных святок. Зимушка-Зима олицетворена в образе Морены, редко изображаемой с такой пронзительной, леденящей холодностью.
Одно из лучших полотен художника называется «Веда». Здесь представлена целая философия шактизма, матриархального культа дохристианской эпохи. Из ствола Мирового Древа выступает Великая Матерь, олицетворяющая женские божества и жриц-берегинь, хранительниц Арийской традиции. Богиню окружают священные животные Гипербореи: медведь, олень и лебедь. В центре начертаны символы Триглава и руна Одала. Перед нами произведение уже зрелого мыслителя и мастера, достойно представляющее Русское Возрождение начала ХХI века.
Новая школа славяно-арийского искусства, ради которой мы трудились несколько десятилетий, рождается и зреет на наших глазах. Русь Гиперборейская обретает всё более зримые черты, превращается из Прародины Ц в среду нашего современного обитания, в наш Родной Дом.

Серия сообщений "Позитив":
Часть 1 - Помни о своих корнях
Часть 2 - Любовь - это то, что нельзя понять головой, ее нужно почувствовать сердцем.
...
Часть 6 - Как сплести оберег из пряжи
Часть 7 - Летнее настроение
Часть 8 - Александр Борисович Угланов - Образы гиперборейской руси
Рубрики:  история славян
славянские художники
в мире прекрасного
славянские традиции
славянский след в истории
родноверие

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Учимся рисовать. Часть 2: Лесные зверюшки

Четверг, 02 Августа 2012 г. 09:38 + в цитатник

                                           Змейка

змея (534x700, 95Kb)

Зайка

заяц (533x700, 103Kb)

Рыбки

рыбки (531x700, 97Kb)

Белочка

белочка (535x700, 112Kb)

Черепашка

черепашка (535x700, 106Kb)

Мишка

мишка (535x700, 90Kb)

http://supercook.ru/skazki/skazki.html

Серия сообщений "Учимся рисовать!":
Часть 1 - Учимся рисовать. Часть 1: домашние зверюшки
Часть 2 - Учимся рисовать. Часть 2: Лесные зверюшки
Часть 3 - Учимся рисовать. Часть 3: экзотические животные
Часть 4 - Учимся рисовать. Часть 4: сказочные персонажи-1
...
Часть 13 - РАСКРАСКИ МАТРЁШКИ
Часть 14 - РАСКРАСКИ к сказкам
Часть 15 - РАСКРАСКИ С ЗАДАНИЯМИ

Рубрики:  в мире животных
рукоделие, мастер-классы
детям

Метки:  


Процитировано 26 раз
Понравилось: 3 пользователям

Иллюстрации к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила". Художники Палеха Борис и Калерия Кукулиевы.

Среда, 01 Августа 2012 г. 16:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...

поэма А.С.Пушкина "Руслан и Людмила"

4360286_leticiya1 (57x21, 1Kb)

Читать далее...
Рубрики:  мифы, легенды, сказки
славянские художники
в мире прекрасного
художники-иллюстраторы сказок

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Тамань. Станица Голубицкая

Среда, 01 Августа 2012 г. 16:36 + в цитатник
Это цитата сообщения SergeyBond [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На две недели своего летнего отпуска я решил отправиться в южный регион России - Тамань. Поездка туда зрела давно, уж больно много чего интересного там находится и всё это хотелось увидеть своими глазами, поэтому 9 июня в 9 утра на вокзал - в поезд и вперёд отдыхать!)



Читать далее...

Серия сообщений "Мой родной край: Кубань, Темрюк, Тамань":
Часть 1 - Бешеная черкешенка (Мария Темрюковна и Иван IV Грозный)
Часть 2 - ТАНЕЦ ЧЁРНОЙ РЫСИ
...
Часть 11 - Синь, растворенная белым
Часть 12 - Тайны Босфорского царства
Часть 13 - Тамань. Станица Голубицкая
Часть 14 - Тамань. Город Темрюк
Часть 15 - На Кубань обрушился звездопад
...
Часть 20 - Фоторепортаж: открытие Атамани 26.05.2013 г.
Часть 21 - Колючий лекарь. Чудо-растение - шиповник
Часть 22 - ТМУТАРАКАНСКИЙ КАМЕНЬ. РУССКИЕ В КРЫМУ ЗА 400 ЛЕТ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ТАМ КРЫМСКИХ ТАТАР

Рубрики:  мир природы
в мире прекрасного

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Учимся рисовать. Часть 1: домашние зверюшки

Среда, 01 Августа 2012 г. 13:01 + в цитатник

Кто из нас не мечтал научиться хорошо рисовать? Как часто наши маленькие детки, внуки или племянники просят  нарисовать им собачку, котика или других животных. К сожалению, не часто рисунки взрослых можно назвать шедеврами, да и дети нередко не могут понять, что изображено на картинках. Сейчас появилось много возможностей быстро обучиться  этому искусству. Пользуясь подсказками, мы всегда можем выполнить просьбу наших малышей и порадовать их красивыми картинками. А когда детки станут старше, можно обучить и их. Специально для этого я создала новую рубрику "Учимся рисовать", куда собираюсь помещать небольшие МК, которые помогут нам создавать симпатичные цветные шедевры. 

Итак, часть 1: Домашние зверюшки

                                                 Утёнок и бабочка

утёнок и бабочка (535x700, 108Kb)

Собачка

собака (534x700, 94Kb)

Кошка

кошка (536x700, 108Kb)

Хрюшка

свинья (534x700, 102Kb)

Лошадка

лошадь (535x700, 93Kb)

Удачи и весёлого настроения!

Найдено здесь: http://supercook.ru/skazki/skazki.html

Серия сообщений "Учимся рисовать!":
Часть 1 - Учимся рисовать. Часть 1: домашние зверюшки
Часть 2 - Учимся рисовать. Часть 2: Лесные зверюшки
Часть 3 - Учимся рисовать. Часть 3: экзотические животные
...
Часть 13 - РАСКРАСКИ МАТРЁШКИ
Часть 14 - РАСКРАСКИ к сказкам
Часть 15 - РАСКРАСКИ С ЗАДАНИЯМИ

Рубрики:  в мире животных
рукоделие, мастер-классы
детям

Метки:  


Процитировано 33 раз

28 июля – годовщина насильственного крещения Киевской Руси

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Анжелика_Дара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

28 июля – годовщина насильственного крещения Руси

Как мы знаем из курса школьной истории, Русь крестил киевский князь Владимир в 988 году н.э. Единолично решил за всех, какая религия самая хорошая и правильная, и какую религию необходимо исповедовать всем русским людям. Как же это могло произойти? Ведь, Русь имела свою богатейшую культуру, собственное ведическое мировоззрение и особую форму государственности – вечевую демократическую республику.

«6496 (988) Княжил Владимир, сын Святослава во Киеве один, и не соблюдал он законы и заповеди Богов и Предков наших, и побеждён он был похотью женской, и был ненасытен в блуде и растлял девиц и имел жён числом до 1000 и нарушал Заповедь Сварожию «на едину жену должен муж посягать, а иначе спасения вам не узнать».

Читать далее...
Рубрики:  история славян
актуальные темы
фальсификация истории
геноцид русского народа
родноверие

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ТРАВНИК на АВГУСТ

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 09:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ULUNA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТРАВНИК (600x600, 246Kb)

Перед тем как заготавливать сырье, пожалуйста, ознакомьтесь с рекомендациями по "Правилам сбора дикорастущих растений"

Далее наглядное пособие: название растения, какую часть растения следует заготавливать, фото растения. Кликнув на название растения, Вы автоматически перейдете к описанию растения, его медицинским, фармакологическим свойствам, а так же народным рецептам. 

ТРАВНИК на АВГУСТ
Рубрики:  народная медицина
мир природы
помоги себе сам
здоровый образ жизни
актуальные темы
лекарственные растения
мир растений

Метки:  

Лечение соками. Свежевыжатый сок кабачка

Четверг, 26 Июля 2012 г. 14:27 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сейчас у всех садоводов много кабачков, а когда готовим из них что-нибудь, приходится отжимать сок.

Не выливайте его в раковину, а  пейте с пользой для здоровья.

Здоровое и лечебное питание:

 Свежевыжатый кабачковый сок содержит много калия, кальция, магния, фосфора и железа, органических кислот и белка. Каротина в нём немного, зато витамина С вдвое больше, чем в соке тыквы.

Сок кабачка очень полезен при малокровии, нервных и сердечных заболеваниях, гипертонии, помогает при заболеваниях печени, почек, слизистой желудка.

Этот сок самый низкокалорийный, поэтому его рекомендуют тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, он предупреждает ожирение и блокирует накопление в организме избытка холестерина.

Употреблять по стакану сока с одной столовой ложкой мёда два-три раза в день.

источник

Рубрики:  народная медицина
мир природы
помоги себе сам
здоровый образ жизни
актуальные темы
лекарственные растения
мир растений

Метки:  

Уникальная резные кружевные орнаменты Цекунова Владимира Валентиновича и его учеников

Четверг, 26 Июля 2012 г. 13:26 + в цитатник

Цекунов (211x282, 12Kb)

Из существующей литературы о Троице-Сергиевой Лавре Государства Московского известно, что Преподобный Амвросий Троицкий - резчик, который трудился в Троице-Сергиевой лавре в XV веке и украшал древесной стружкой оклад своей иконы из самшита и эту икону можно увидеть в Загорском художественном музее-заповеднике.
Это уникальное искусство древесной скани произвело на Цекунова Владимира Валентиновича сильное впечатление и возникло желание овладеть этой техникой, вернуть её к жизни.
И в 1990 году эту мечту удалось осуществить.
Весной 2008 года Цекунов Владимир Валентинович ушёл в мир иной, оставив свою уникальную технологию ученикам.
Высокохудожественные произведения ручного труда из мастерской Цекунова Владимира Валентиновича и его учеников украшают сегодня галереи, выставочные залы, музеи, частные коллекции и служебные кабинеты видных государственных, политических и религиозных деятелей мира.
Этот способ украшения получил такие названия, как "Белорусская скань", "Гомельская Скань", "Сожская скань", "Скань Цекунова" или просто "Цекуновка".
Название "Цекуновка" является наиболее подходящим и подчёркивающим авторство создателя.
В мире такие вещи больше никто не делает.
"Цекуновку" можно по праву считать открытием ХХ века в декоративно-прикладном искусстве.
Шкатулки, письменные приборы, оклады, киоты, рамки, столешницы, декоративные блюда - это неполный перечень тех предметов, которые можно украсить с помощью "Цекуновки", придать им уникальное звучание.
В "Цекуновке" мастера используют самые разные породы древесины: яблони, вишни, сливы, каштана, ольхи, акации, рябины, орешника, кустарника крушины, красного и лимонного дерева, эбенового дерева, палисандра и многие, многие другие.
  Посмотрите, пожалуйста, фотоальбом работ из мастерской Цекунова В.В., а также видеосюжеты прошлых лет по этой ссылке: http://tsekunov.narod.ru/.

Первая часть фильма 1996 года Гомельской телерадиокомпании о Цекунове В.В. http://www.youtube.com/watch?v=nz8IUHYhZ4g

 Вторая часть фильма 1996 года Гомельской телерадиокомпании о Цекунове В.В.: http://youtube.com/embed/3LIQjY7_nlU

 Сюжет программы "5х5" о Цекунове В.В.: http://www.youtube.com/watch?v=2NfX-JvZDgc

2 шкатулки (700x589, 104Kb)

бабочка (640x480, 78Kb)

цекуновка (600x594, 201Kb)

Читать далее

Серия сообщений "деревянное зодчество Руси":
Часть 1 - Искусство домовой резьбы
Часть 2 - Мир русской избы
...
Часть 12 - Русская архитектура: деревянное зодчество
Часть 13 - Устроение уральской избы
Часть 14 - Уникальная резные кружевные орнаменты Цекунова Владимира Валентиновича и его учеников
Часть 15 - Прогулка по ПОЛЯНЕ СКАЗОК в Ялте
Часть 16 - Возрождение старинных ремесел. Изделия из бересты
...
Часть 33 - О чём рассказывают оконные наличники русских домов: символизм в деревянном зодчестве Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/300915/26502/
Часть 34 - Русский дом в буквальном смысле
Часть 35 - Сказочные старые дачи на фото Федора Савинцева

Рубрики:  славянские художники
в мире прекрасного
славянские традиции
народные промыслы, ремёсла

Метки:  


Процитировано 28 раз
Понравилось: 12 пользователям

Рецепты из лопуха. Весенние блюда из дикорастущих трав

Вторник, 24 Июля 2012 г. 13:45 + в цитатник

тушеные корни лопуха (300x225, 22Kb) Часть 1: http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post229035731/

Часть 2: http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post229043380//

                        Готовим из лопуха

 Суп из листьев лопуха с рисом, диетический

Молодые листья лопуха вымыть, мелко нашинковать, ошпарить кипятком, дать стечь и поставить варить. Затем прибавить промытый рис и пассированный репчатый лук. Посолить по вкусу. Готовый суп заправить в тарелке взбитым со сметаной яичным желтком.
Расход продуктов: листья лопуха - 250 г, рис- 1/4 стакана, репчатый лук 1 шт., яйца - 1 желток, вода - 1,5 л.

  Салат из листьев лопуха

Молодые листья лопуха промыть в нескольких водах, ошпарить соленым кипятком, отцедить и нарезать не очень мелко. Положить в салатник и залить соусом из растительного масла, уксуса, соли и перца. Обложить ломтиками крутого яйца.
Расход продуктов: листья лопуха - 250 г, яйца- 1 шт., растительное масло - 2-3 ст. ложки, уксус - 1 ст. ложка, соль и молотый перец по вкусу.

   Корни лопуха маринованные

Молодые вымытые и очищенные корни лопуха опустить на 2-8 минут в кипящую воду (в зависимости от размера корней лопуха), затем охладить, нарезать столбиками, кубиками, звездочками, уложить в тару и залить маринадом.
На 1 литр маринадной заливки взять 0,5 л 6-процентного уксуса, 0,4 л воды, 50 г сахара, 40 г соли, 3-4 гвоздики, 1 ч. л. корицы, 4-5 шт. душистого перца, 1 шт. лаврового листа. На 120 г корней, берут не менее 100 г маринадной заливки, которая готовится так.
В подготовленную посуду кладут сахар, соль, добавляют по норме воду и кипятят 10-15 минут. В конце кипячения кладут пряности и уксус, снова нагревают в течение 15-20 минут при температуре 90-95 градусов (при бурном кипячении уксусная кислота и ароматические вещества пряностей улетучиваются). На второй день заливку вместе с пряностями снова нагревают до температуры не свыше 95 градусов и после охлаждения процеживают.

   Рагу из корней лопуха

Очищенные и нарезанные ломтиками корни молодого лопуха залить холодной водой и варить 10 минут с момента закипания. Выложить на сито, дать стечь воде, затем уложить в неглубокую кастрюлю вместе с очень тонко нарезанным кольцами луком, маслом, солью и чайной ложкой сахара.
Поставить кастрюлю на плиту, держать ее полчаса на малом огне, время от времени размешивая ложкой, чтобы лук и лопух не пригорели. Всыпать муку, добавить мясной бульон или воду и варить еще 20 минут.
Перед подачей на стол взять из кастрюли немного соуса, смешать его со взбитым желтком и полить этой смесью лопух. Подавать к столу горячим с гренками.

 Бабка из корней лопуха

Вымытый и очищенный лопух натереть на терке, слегка обжарить на масле вместе с сухарями, добавить сметану, растертые с сахаром желтки, 3/4 необходимого по норме масла, муку, соль и все вместе смешать. Приготовленную массу смешать со взбитыми белками, положить в сотейник или кастрюлю, смазать маслом и поставить в духовку на 1 час запекаться.
Готовую бабку нарезать порционными кусками и при подаче на стол полить молочным соусом.
Расход продуктов: на 0,5 кг корней лопуха - 2 яйца, 1/2 стакана пшеничных сухарей, 1-2 ст. ложки пшеничной муки, 1/4 стакана свежей сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла, 0.5 ст. ложки сахара, соль.

     Повидло из лопуха без сахара

Корни лопуха первого года роста тщательно вымыть, очистить от верхней кожицы, измельчить и пропустить через мясорубку. Полученный фарш залить кипящим кислым молоком и варить не менее двух часов.
Вместо кислого молока можно использовать уксус, щавель, недозрелую алычу - любой кислый продукт, не добавляя сахар: инулин, содержащийся в лопухе, в процессе варения переходит в сахар-фруктозу.
Такое повидло имеет приятный кисло-сладкий вкус и может быть использовано как начинка для пирогов, а также для бутербродов, киселя и других блюд.
Расход продуктов: корни лопуха - 500 г, кислое молоко - 500 г.

  Заменитель кофе из корней лопуха

Вымытые и очищенные корни молодого лопуха мелко нарезать, поджарить в духовке до темно-коричневого цвета и измельчить в ступе или кофемолке.
Использовать как добавку к натуральному кофе вместо цикория или как самостоятельный кофейный напиток. Заваривать как обычный кофе - 1-2 ч. ложки на стакан кипятка.

Читать далее

Рубрики:  мир природы
рецепты
помоги себе сам
здоровый образ жизни
лекарственные растения
мир растений

Метки:  


Процитировано 11 раз
Понравилось: 4 пользователям

Лопух большой (репей). Рецепты народной медицины (часть 2)

Вторник, 24 Июля 2012 г. 13:43 + в цитатник

лопух (370x332, 56Kb)

лопух - репейник (250x324, 20Kb)

 Часть 1: http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post229035731/

http://www.u-lekar.ru/content/view/94/2/

Лопух — двулетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Asteraceae). Растет повсеместно около жилья, по пустырям, на окраинах полей и дорог. С лечебной целью используют все растение. Лопух содержит полисахариды, эфирное масло, дубильные вещества, инулин, фитонциды, флавоноиды, витамин С, горькие и другие вещества. Отвар и настой из корней применяют как мочегонное, потогонное, противовоспалительное и фитонцидное средство при лечении кожных болезней. При ревматизме, подагре, поражении суставов больные места обертываются свежими листьями лопуха. Настой корней лопуха на миндальном масле, известный под названием «Репейное масло», способствует укреплению волос.

 Кто не знает, с какими усилиями приходится отрывать от одежды и волос колючие комочки его соплодий. Не случайно лопух считали символом навязчивости в те времена, когда люди пользовались растениями как символами и дарили их со значением — лилию в знак тоски, розу в знак любви, колокольчик обозначал болтливость, тростник — нерешительность (он всегда колеблется на озере, даже если нет ветра), тюльпан — гордость (осыпая лепестки, он не гнется), незабудка — верность и постоянство, подорожник — выносливость, осина и тополь — трусость (их листочки всегда дрожат), чертополох — защиту, отпор (сорванный, он гибнет моментально).

Семейство астровые (Сложноцветные) - ASTERACEAE

Описание. Крупное двухлетнее травянистое растение высотой 60—180 см. Корень мясистый, стержневой, маловетвистый, длиной до 60 см, с прямым, упругим, изборожденным, войлочноопушенным стеблем. Листья черешковые, широкосердцевидно-яйцевидные, зубчатые. Нижние листья крупные (до 50 см в длину, немногим меньше в ширину). Цветки собраны в шаровидные корзинки, расположенные в виде щитка или щитковидной метелки. Цветки трубчатые, обоеполые, с лилово-пурпурным венчиком; чашечка в виде хохолка. Плоды — продолговатые, голые, ребристые, пятнистые семянки 5—7 мм в длину с хохолком. Цветет в июле — августе; плоды созревают в августе — сентябре.

Географическое распространение. Европейская часть России, Кавказ, Средняя Азия, реже в Сибири, на Дальнем Востоке.

 Используемые органы: корни, листья, стебли, семена.

Химический состав. В корнях содержатся полисахарид инулин (до 45%), протеины (более 12%), эфирное масло (до 0,17%), жироподобные вещества (0,82%), пальмитиновая, стеариновая кислоты и углеводород С26Н54, а также ситостерин и стигмастерин; в семенах — гликозид арктиин С27Н34О11, расщепляющийся при гидролизе на арктигенин С21Н24О6 и глюкозу; жирное масло (до 20%), состоящее из глицеридов линолиевой (58,5%) и олеиновой (19,1%) кислот. В листьях установлено наличие дубильных веществ, слизи и около 0,03 % эфирного масла.

Фармакологические свойства и применение. По данным разных авторов, лопух большой обладает антимикробной активностью, оказывает противолихорадочное (жаропонижающее) действие и показан при простудных заболеваниях, эффективен при язвенной болезни желудка, заболеваниях печени, геморрое, мочекаменной болезни, местно — при ревматизме, ушибах, ранах, головной боли (в виде компресса на лоб). Имеются данные об антитоксическом действии препаратов лопуха (при укусе насекомых и змей, отравлении препаратами ртути и т.п.).

Препараты из корней растения в научной медицине используют как мочегонное средство. Настой корней его на миндальном или оливковом масле известен под названием репейного масла и употребляют наружно для укрепления волос. В народной медицине корень лопуха под названием репейного корня рекомендуют внутрь при ревматизме и подагре, как мочегонное и потогонное средство, а также наружно при кожных заболеваниях — экземах, угрях и фурункулезе.

Для приготовления отвара берут 2 столовые ложки измельченного корня, заливают стаканом кипятка, кипятят 30 минут на слабом огне, охлаждают, процеживают и принимают по столовой ложке 3-4 раза в день (Афонасьева, 1981).

Применяют лопух при воспалении слизистой оболочки полости рта, горла, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта (Флоря, 1975).

Читать далее

Рубрики:  народная медицина
мир природы
рецепты
помоги себе сам
здоровый образ жизни
лекарственные растения
мир растений

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 4 пользователям

Лопух. Целебные свойства лопуха

Вторник, 24 Июля 2012 г. 12:34 + в цитатник

лопух большой (288x240, 18Kb)

лопух12 (200x304, 22Kb)  Лопух, полезные свойства лопуха

Лопух, репейник (Arctium), род растений семейства сложноцветных. Двулетние крупные травы с большими листьями. Отвар из корней, содержащих инулин, органические кислоты, эфирное масло и другие вещества, используют как мочегонное и потогонное средства, настой их на миндальном или оливковом масле, т. н. репейное масло, - для укрепления волос. Отвары и пасты из корней лопуха, известные под названием репейного корня, используют при ревматизме, подагре и кожных заболеваниях.

Лекарственным сырьем являются корни первого года и листья растения.

Химический состав. Корни содержат эфирное и жирное масла, белки, гликозиды, слизи, дубильные и горькие вещества, минеральные соли, органические кислоты (яблочная, лимонная и др.), инулин, смолы, витамины и др. В листьях обнаружены слизи, эфирное масло, дубильные вещества, аскорбиновая кислота и др.

Лечебное действие. Лопух обладает мочегонным, потогонным, умеренно болеутоляющим, желчегонным, антиаллергическим, антимикробным, антисептическим и дезинфицирующим действием. Препараты на основе лопуха стимулируют образование ферментов поджелудочной железы, нормализуют показатели крови, стимулируют выведение мочи, мочевой кислоты и мочевины, улучшают состояние кожи и устраняют кожный зуд.

Применение в медицине. Препараты на основе лопуха применяют при подагре, простуде, воспалительных заболеваниях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчно-каменной и мочекаменной болезнях, гастритах, геморрое, ревматизме, кожных заболеваниях (угри, себорея, экзема) и др. Кроме этого, листья лопуха используют при ожогах и ранах, особенно глубоких и гноящихся.

В восточной медицине используются все части лопуха большого, в том числе семена. Из них делают препараты для устранения интоксикации, их применяют при отеках, воспалениях слизистой половых органов, фурункулах и др.

В Европу, где о лечебных свойствах лопуха узнали лишь в XIX веке, растение было завезено русскими войсками во время войны с Наполеоном.

В Японии лопух под названием «габо» стал популярным, но не совсем изысканным овощем. Ботаники утверждают, что до 1815 г. лопух не был известен во Франции. Он появился там со вступлением русской конницы в Париж после разгрома Наполеона. Корни лопуха первого года жизни толстые и сочные. К осени они накапливают до 40 % полисахарида инулина. Кроме того, они содержат дубильные, горькие вещества, белки. После отваривания или поджаривания корни пригодны в пищу.

В научной медицине корни лопуха применяют в виде отваров. Измельченный корень лопуха заливают стаканом горячей воды и настаивают 2 ч, затем процеживают. Пьют горячим по полстакана 3 раза в день.

Листья и корни лопуха, сваренные в воде и растертые со сливочным маслом, рекомендуются для лечения ожогов. Листья прикладывают при кожном зуде и при головной боли.

Из корней готовится репейное масло. Для этого 75 г свежего корня заливают 200 г любого жирного масла (подсолнечного и т.п.), настаивают в течение суток, а затем на медленном огне варят 15 мин и процеживают. Применяется для роста волос, при кожных заболеваниях.

Сбор от авитаминоза

Смешивают по 1 столовой ложке травы крапивы двудомной, плодов шиповника коричного, ягод смородины черной, корней лопуха большого. 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом горячей воды и нагревают на водяной бане 15–20 минут. Готовый отвар охлаждают и процеживают. Принимают по 0,5 стакана 2–3 раза в день.

Сбор от дисбактериоза

Смешивают 5 столовых ложек цветков календулы лекарственной, 4 столовые ложки травы тысячелистника обыкновенного, 3 столовые ложки плодов шиповника коричного, 3 столовые ложки травы зверобоя продырявленного, 2 столовые ложки цветков ромашки аптечной, 2 столовые ложки листьев брусники обыкновенной, 2 столовые ложки листьев березы белой, 1 столовую ложку цветков клевера лугового, 1 столовую ложку листьев лопуха большого, 1 столовую ложку листьев подорожника большого, 1 столовую ложку травы шалфея лекарственного, 1 столовую ложку травы душицы обыкновенной, 1 столовую ложку цветков пижмы обыкновенной.

1 столовую ложку смеси заливают 0,5 л горячей воды и нагревают на водяной бане 30–40 минут. Готовый отвар охлаждают и процеживают. Принимают по следующей схеме: первые 2 дня по 0,4 стакана через каждые 2–3 часа, затем по 0,5 стакана 3–4 раза в день за 30–40 минут до еды и перед сном.

Сбор от запора

1 столовую ложку семян лопуха большого заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивают 7–8 часов. Готовый настой процеживают. Принимают в течение дня по 0,4 стакана.

Сбор при климаксе

Смешивают 1 столовую ложку корней валерианы лекарственной, 1 столовую ложку листьев мелиссы лекарственной, 1 чайную ложку корней лопуха большого, 1 чайную ложку листьев крапивы двудомной. 1 чайную ложку смеси заливают 1 стаканом горячей воды и настаивают 15–20 минут. Готовый настой процеживают. Пьют в течение дня как чай по 0,3 стакана.

Порезы, ссадины, гнойные раны - лечебный сбор

3 столовые ложки измельченных корней лопуха большого заливают 4 столовыми ложками прокипяченного растительного масла и настаивают 2 дня. Готовый настой нагревают на водяной бане 15–20 минут, охлаждают и процеживают. Используют для смазывания долго не заживающих ран.

Антипростудный сбор

Смешивают 3 столовые ложки ягод малины, 2 столовые ложки листьев крапивы двудомной, 1 столовую ложку цветков липы сердцевидной, 1 столовую ложку травы душицы обыкновенной, 1 столовую ложку корней лопуха большого, 1 столовую ложку цветков бузины черной.

1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом горячей воды и настаивают 20–30 минут. Готовый настой процеживают. Принимают по 0,3 стакана 3–4 раза в день.

Лечитесь травами и будьте здоровы!

http://sbortrav.narod.ru/lopuh.html

Читать далее

Рубрики:  народная медицина
мир природы
рецепты
помоги себе сам
здоровый образ жизни
лекарственные растения
мир растений

Метки:  


Процитировано 24 раз
Понравилось: 11 пользователям

Домашние пресервы

Пятница, 20 Июля 2012 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения alena41 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цитата сообщения Элой

толстолобик



Домашние пресервы.



 (420x309, 160Kb)

Ни к чему нам покупать пресервы в маркете, дело это неблагодарное, а порой и небезопасное. Стоит один раз приготовить эту великолепную закуску дома, и покупать заводскую продукцию станет уже неинтересно. Сегодня я выкладываю базовый рецепт, а вариаций можно придумать очень много с изменением набора специй, маринада и, конечно, рыбы. В этот раз приготовим толстолобика.







Компоненты:

• толстолобик (свежий или с/м) - 2 кг;

• лук репчатый – 300 г;

• морковь – 200 г;

• смесь приправ для рыбы (розмарин, орегано, тмин, красный перец, кориандр) – 2 ст. ложки;

• чёрный и душистый перец горошком (по 5 горошин);

• гвоздика (3-4 бутончика), лавровый лист;

• соль – 100 - 120 г

• масло растительное – 200 г;

• уксус столовый (6%) – 150 г.

Лучше, конечно же, использовать свежую рыбу. Покупая мороженую, мы никогда не знаем какой раз будем её дефростировать. И если это будет не первый раз, то значительно пострадают как её структура, так и вкусовые качества. Вот они, мои толстолобики.

 (400x301, 151Kb)



Чистим, обезглавливаем и потрошим рыбу. Затем, на усмотрение: либо срезаем филе и нарезаем на кусочки, либо просто режем рыбу поперёк, а затем разрезаем каждый кусок вдоль позвоночника. Костей можно не опасаться, в процессе приготовления они станут мягкими.



 (400x293, 174Kb)



Пересыпаем рыбу специями и солим.



 (400x297, 240Kb)



Нарезаем лук и натираем морковь, добавляем горошины перца, лаврушку и гвоздику.



 (400x300, 164Kb)



Укладываем в стеклянную или эмалированную посуду послойно рыбу и овощи.



 (400x295, 184Kb)



Затем заливаем всё это холодным маринадом и помещаем в холодильник. Через сутки рыба готова, если куски были очень крупными, то мариновать придётся около двух суток, поэтому лучше, чтобы кусочек весил не более 50 г. С каждым днём блюдо будет становиться всё вкуснее, но думаю, вы с нею расправитесь очень быстро.

Приятного аппетита.



 (400x295, 148Kb)









Рубрики:  кулинария



Серия сообщений "СОЛИМ РЫБКУ САМИ":
солим рыбку сами

Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - кулинария
...
Часть 6 - скумбрия по коейски
Часть 7 - домашние шпроты
Часть 8 - толстолобик
Часть 9 - рулетики
Часть 10 - рыба в тесте
...
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка
Часть 26 - Без заголовка

Рубрики:  рецепты
здоровый образ жизни
актуальные темы

Метки:  

Ешьте дети ГМО, будете бесплодны

Пятница, 20 Июля 2012 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Firefamer [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марина КИРЕЙКО. Опубликовано 08 Июня 2012г.[Читать далее

Рубрики:  помоги себе сам
актуальные темы
геноцид русского народа

Метки:  

Целебные свойства базилика (продолжение)

Четверг, 19 Июля 2012 г. 14:07 + в цитатник

Начало: http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post228444570/

базилик цветущий (200x269, 12Kb)

базилик зелёный (200x293, 15Kb)

Базилик имеет ряд полезных свойств и используется для ухода за полостью рта, помогает при респираторных заболеваниях, высокой температуре, астме, болезнях легких, сердечно-сосудистых заболеваниях и стрессе.
 Несколько листьев, добавленных в воду или пищу, очищают их и убивают микробы. Даже запах этого растения или выращивание в доме в горшке, может защитить вашу семью от инфекций, кашля и простуды.

 Это совсем не преувеличение. Польза базилика для здоровья заключается в следующем:

Высокая температура. Базилик обладает чудесными целительными свойствами, в основном, благодаря его эфирным маслам и фитонутриентам (питательными веществам). Базилик – превосходный антибиотик, он обладает бактерицидными, противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами, и очень эффективно защищает организм от почти всех видов бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.
Высокая температура чаще вызывается простейшими (в случае с малярией), бактериями (брюшной тиф), вирусами (грипп) и даже аллергическими веществами и грибками. Собственно, высокая температура сама по себе не является болезнью. Это только симптом, который указывает, что наш организм борется с инфекцией. Благодаря мощным дезинфицирующим, бактерицидным и противогрибковым свойствам базилика все эти патогены разрушаются и температура спадает. Есть старинная практика в Индии – держать отвар из листьев и цветков базилика на случай температуры.

Респираторные заболевания. Базилик, помимо лечения вирусных, бактериальных и грибковых инфекций дыхательных путей, приносит облегчение и при гиперемии благодаря присутствию в эфирных маслах таких компонентов как камфен, эвенгол, цинеол. Растение очень эффективно при лечении почти всех видов респираторных заболеваний, включая бронхит (хронический и острый).

Астма. Базилик полезен при астме, так как он уменьшает воспаление и облегчает дыхание. Фитонутриенты и эфирные масла базилика помогают излечивать также и причины астмы.

Заболевания легких. Витамин С, камфен, эвенгол и цинеол, содержащиеся в эфирных маслах базилика, не только лечат инфекции в легких, но и снимают воспаление. Они также найдены эффективными при лечении повреждений, причиненных легким курением, туберкулезом, раком и т.д. Благодаря своим качествам антибиотика, базилик также помогает при лечении туберкулеза.

Сердечно-сосудистые заболевания. Базилик содержит витамин С и такие антиоксиданты, как эвенгол, которые защищают сердце от вредного воздействия свободных радикалов. Кроме того, эвенгол, компонент эфирных масел базилика, способствует снижению уровня холестерина в крови.

Стресс. Витамин С и другие антиоксиданты базилика сводят к минимуму повреждения, вызванные свободными радикалами и уменьшают вызванный ими стресс. Они успокаивают нервы, снижают кровяное давление, уменьшают воспаления. Одним из таких антиоксидантов является камфен. Калий, содержащийся в базилике, замещает натрий и таким образом снижает связанное со стрессом кровяное давление.

Полость рта. Базилик является превосходным освежающим и дезинфицирующим средством для полости рта. Базилик уничтожает более 99 процентов бактерий во рту и лечит в нем язвы. Кроме того, он помогает сдерживать развитие во рту рака, вызванного, в частности, жеванием табака.

Помощь зубам. Базилик уничтожает бактерии, вызывающие кариес, зубной налет, зубной камень и неприятный запах изо рта. Он также обладает вяжущими свойствами, благодаря которым десны крепче удерживают зубы, предотвращая их выпадение. Но в базилике также содержатся соединения ртути, обладающие бактерицидными свойствами, которые могут быть вредными для зубов при длительном контакте с этим растением. Поэтому рекомендуется избегать жевать листья базилика. Не будет вреда, если вы не жуете базилик, а пользуетесь его отваром.

Камни в почках. Базилик, будучи по природе детоксикантом и мягким мочегонным средством, помогает снизить уровень мочевой кислоты (главного виновника камней в почках) в крови, а также очищает почки благодаря мочегонным свойствам. Уксусная кислота и некоторые компоненты эфирных масел базилика способствуют растворению камней. Кроме того, базилик обладает болеутоляющими свойствами и ослабляет боль при камнях в почках.

Помощь коже. Ежедневные ванны с отваром базилика, или умывание лица, или наложение пасты из его листьев на пораженные места при заболеваниях кожи, или просто употребление листьев базилика внутрь поможет освободиться от инфекций. Натирание тела листьями базилика или извлеченного из него масла отгонит комаров и других насекомых. Базилик лечит заболевания кожи как при наружном, так и при внутреннем употреблении без побочных эффектов. Этим свойством базилик в основном обязан эфирным маслам. Паста из базилика, наложенная на кожу, также удаляет лишний жир, а камфен в ней оказывает успокаивающий и охлаждающий эффект.

Помощь зрению. Всего лишь умывание глаз водой с вымоченными в ней несколькими листьями базилика освободит вас от конъюнктивита, нарывов и многих других проблем с глазами, вызванных вирусной, бактериальной или грибковой инфекциями. Благодаря высоким антиоксидантным качествам эфирных масел, витамина А, С и др., регулярное использование базилика может защитить ваши глаза от всех повреждений, причиняемых свободными радикалами, т.е. от катаракты, макулярной дегенерации, глаукомы и др. проблем с глазами.
Читать далее

базилик (300x240, 29Kb)

Рубрики:  народная медицина
мир природы
рецепты
помоги себе сам
здоровый образ жизни
актуальные темы
лекарственные растения
мир растений

Метки:  


Процитировано 22 раз
Понравилось: 6 пользователям

Поиск сообщений в Светояра
Страницы: 237 ... 172 171 [170] 169 168 ..
.. 1 Календарь